Голландия сентябрь на велосипедах ?

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: alex_fk, ellekir, Ilshat_, o.v.danilov и гости: 3

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #21

Сообщение Krapivka » 06 сен 2013, 10:26

а еще "акульи зубы" -) как моему ребенку в школе объясняли а она потом мне рассказала - если на перекрестке акульи зубы будут у тебя на пути - то ты останавливаешься и пропускаешь. на некоторых перекрестках - на проезжей части - и машины должны тебя пропускать.

(акульи зубы - это такие треугольнички)
Krapivka
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #22

Сообщение Землянин » 15 сен 2013, 00:19

Спасибо большое за консультацию

Скажите пожалуйста если можно еще вот - что, каким образом перевозятся велосипеды в электричках? Нужно ли особой билет покупать?

хотел доехать к примеру из Амстердама в Утрехт, а обратно на велосипеде.

где-то на форме подобное сообщение видел что специальные вешалки снаружи, но то вроде о трамваях..
Аватара пользователя
Землянин
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #23

Сообщение TGK » 15 сен 2013, 00:32

Увидите значок велосипеда снаружи вагона - значит часть вагона или тамбура отведена под велосипеды (снаружи не ставятся никогда, только внутри). Вот ссылка - покупается билет, могут быть ограничения по времени провоза велосипеда http://www.ns.nl/binaries/content/asset ... els-v2.pdf
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #24

Сообщение Oks123 » 15 сен 2013, 12:35

Землянин писал(а) 15 сен 2013, 00:19:Нужно ли особой билет покупать?

Билет на велосипед нужен обязательно, иначе влетите на штраф. Контроль там очень часто бывает. Билет на велосипед покупается один, и можете по нему кататься ни один раз (см. ограничения), но это не относится к пассаж. билету.
Билеты можете купить или в автомате, или в кассе. Кассы не везде бывают. Но, в таких крупных городах, как Утрехт и Амстердам, кассы имеются.
Землянин писал(а) 15 сен 2013, 00:19:хотел доехать к примеру из Амстердама в Утрехт, а обратно на велосипеде.


Ехали мы на электричке из Амстердама в Утрехт, и не раз. Вообще проблем нет. Почти в каждом поезде велосипедные вагоны. В одном поезде их может быть несколько. Просто, там удобней расположить свой велик и себя рядом с ним.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #25

Сообщение Oks123 » 15 сен 2013, 12:57

V_Gorbunov писал(а) 05 авг 2013, 11:30: С собой, конечно, свой. 30 евро его перевоз стоит у AirBaltic в моем случае. Прокатный обойдется дороже, будет хуже, и заставит делать петлю вместо линейного маршрута.

Как Вам эта а/к?
Я хотела с ними полететь на след.год, т.к. дешевле значительно, и действительно, вел 30 Евро, а не 50, как во многих других.
Но, мы, когда возвращались из Голландии, 2 года назад, с нами в экспрессе (уже в Москве), ехали велосипедисты (они часто по Европе мотаются). Так вот, они летели как раз AirBaltic. И сказали, что хуже а/к просто нет. Оценивали они это по состоянию своих велосипедов.

Мы тогда летели а/к Белавиа, и тоже были не очень довольны доставкой. Сейчас мы отдаем предпочтение АйрБерлин, летали с ними несколько раз. Трансаэро перевозил тоже хорошо наши велики. На след. год, отказавшись от AirBaltic и S7 (очень неудобные правила перевозки великов), предпочтение отдадим Люфганзе.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #26

Сообщение Oks123 » 15 сен 2013, 13:12

А вообще по Голландии приятно путешествовать, дороги там ровные. Почитайте мой отчет. Может быть вы что-то для себя новое отметите.viewtopic.php?f=533&t=148903

Для нас, например, кнопочки на столбиках были открытием. Чтоб перебраться на другую сторону канала, и чтоб за тобой пришла так называемая лодка, нужно нажать кнопку. Но, время переправы ограничено.
А в Голландии каналов полно . Может быть неожиданным сюрпризом.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #27

Сообщение Амстердамка » 15 сен 2013, 14:29

Oks123 писал(а) 15 сен 2013, 13:12:А вообще по Голландии приятно путешествовать, дороги там ровные. Почитайте мой отчет. Может быть вы что-то для себя новое отметите.viewtopic.php?f=533&t=148903



Совершенно с Вами согласна - я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит велосипедист Самый верный способ познать дух страны, увидеть её изнутри - отправиться в велопутешествие.

С огромным удовольствеим прочла Ваш отчет - было б можно, то плюсанула бы дважды.
Отдельный респект, что не пропустили маршрут вдоль реки Vecht (Вехт) - один из красивейших в стране. я туда непременно всех своих гостей вожу, катаемся по реке на катере - сплошные восторги.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #28

Сообщение V_Gorbunov » 15 сен 2013, 15:02

Oks123 писал(а) 15 сен 2013, 13:12:Почитайте мой отчет.


Ваш отчет уже полгода, как стал одной из поворотных точек в выборе, где покататься

Насчет AirBaltic смогу сказать после 9-го октября, если не вылезет чего непредвиденного, как обычно. Если забуду, кидайте камнями. Пока что мне на горячей линии оччень вежливый чувак с легким акцентом подтвердил билет, и все. У них дивно написаны правила, и можно прочитать, как, спортинвентарь не допускается к перелету Dash-8-400 самолетами, а именно такой в Киев и летает. Эти правила меня напрягли через пару дней после покупки билета.

Кстати, а что именно неудобного еще в их правилах перевозки ? Вроде все стандартно, руль-седло-педали снять, шины спустить, в чехол, и сделать мягким, по возможности.

Вообще, у меня вел- жоповозка (дешевый алюминиевый регидный гибрид), а не фетиш. Укрою хрупкие места в пару слоев гофрокартоном. Главное, чтобы переклюк не поломали, и восьмерок не понаделали, остальное должно быть прочным вроде. Если совсем плохо, в Голландии наверное, запчасти найдутся...
Аватара пользователя
V_Gorbunov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #29

Сообщение Oks123 » 15 сен 2013, 21:52

Амстердамка писал(а) 15 сен 2013, 14:29:С огромным удовольствеим прочла Ваш отчет - было б можно, то плюсанула бы дважды.
Отдельный респект, что не пропустили маршрут вдоль реки Vecht (Вехт) - один из красивейших в стране.


V_Gorbunov писал(а) 15 сен 2013, 15:02:Ваш отчет уже полгода, как стал одной из поворотных точек в выборе, где покататься


Спасибо большое за столь лестный отзыв. Прям в краску вогнали
Это была первая вело поездка.
Сейчас мы уже более опытны. У нас за плечами три выезда в Европу с собственными велосипедами. В прошлом году это была Австрия, в этом году Германия (Бавария). Отчеты тоже писала.
И готовлюсь к следующему году, хочу охватить несколько стран: Австрия, Германия, Швейцария, Лихтенштейн.

Мы не ездим по трекам. В Голландии было очень просто ориентироваться, на каждом перекрестке указатель. Но, все же на вокзале, в Амстердаме, мы перестраховались и купили себе 2 вело карты по нашим маршрутам. Иногда ими пользовались.

А вот в Австрии уже понадобилась карта. Но, Европа, это не Россия. Езда на велосипеде там, доставляет огромное удовольствие.
С этого года мы ездим исключительно по закаченной в телефон карте http://mapswith.me/ru/home. Очень удобно. На ней обозначены даже самые маленькие тропки в горах, лесах, полях...заблудиться не возможно .
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #30

Сообщение Oks123 » 15 сен 2013, 22:23

V_Gorbunov писал(а) 15 сен 2013, 15:02:Кстати, а что именно неудобного еще в их правилах перевозки ? Вроде все стандартно, руль-седло-педали снять, шины спустить, в чехол, и сделать мягким, по возможности.

Неее, Вы меня не поняли . Я написала: "На след. год, отказавшись от AirBaltic и S7 (очень неудобные правила перевозки великов), предпочтение отдадим Люфганзе". Я имела ввиду, что мы отказались от первых двух компаний, а неудобные правила перевозки в S7.

Я уж было с ними (S7) собралась ехать. Цена билета радует, удобное время отлета и прилета. Но! Вчера пообщавшись с ними по телефону, мужем было принято решение отказаться от полета этой а/к. Возможно, что кому-то они покажутся нормальными, особенно тем, кто путешествует один, без семьи, и когда никуда не нужно торопиться, есть возможность оставить коробки в отеле или камере хранения.... Но, для нас их правила не очень удобные.
20 кг на человека (1 единица) багаж можно сдать бесплатно + 7 кг ручная кладь (1 единица). Казалось бы, все здорово, но велосипед нужно упаковать так, чтобы сумма трех измерений не превышала 203 см. Т.е. велосипед нужно разобрать полностью. Это тоже не проблема, но это время. У нас будет 2 или 3 велосипеда. День потерян. И возиться с этими коробками совсем не хочется.

С чехлами намного удобнее. Снимается переднее колесо, скручивается руль, спускаются колеса, опускается седло, снимаются педали. Мы еще веревочками все скрепляем и в чехлы.

И еще важный момент, если сумма трех измерений превысит 203 см, то придется платить полностью за вес велосипеда вместе с чехом (коробкой) за каждый кг 10 Евро (440 руб. на сег. день). Т.е. если велосипед весит 20 кг, то 20*440 = 8800. Это в один конец. Это не реально дорого!


А с AirBaltic как раз таки все понятно, я бы полетела ими, но вспоминая ужасы, которые нам рассказывали опытные вело путешественники, наверно мы откажемся. Решение еще не принято, взвешиваем все за и против.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #31

Сообщение V_Gorbunov » 15 сен 2013, 22:51

203см - ну, новомодный складной то можно так упаковать, но его по идее, и как обычный багаж можно везти. Толку с него, оно ж не едет.
Пипец какой-то. У меня только чехол 150х100см. И он как бы не плоский. Рама 24" под рост 196. Да и нормальным людям не вариант. Дискриминация !

Интересно, как я по темноте, в чужой стране, со странными правилами для велов, доберусь до Amsterdamse Bos из аэропорта. Вроде фигня, 10км, мне до работы дальше ехать. Так, подумалось...
Аватара пользователя
V_Gorbunov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #32

Сообщение berlaga2005 » 18 сен 2013, 17:22

Тоже собрались прокатиться на великах. Купили на июнь билеты до Дюсселя. Велики решили брать свои. Лететь решили ЭйрБерлином - у них велики бесплатно. Ночевать в отелях/хостелах/B and B
Вот даже маршрут прикинули.

1й день: Прилет в 7-30 в Дюссельдорф. Переезд (на электричке) в Аахен. Осмотр и ночевка в Аахен.
2й день: Переезд в Маастрихт. Осмотр и ночевка в Маастрихте.
3й день: Осмотр Hasselt, Tongeren(?), Bokrijk(?), Genk(??). Ночевка где-то между Lummen и Leopoldsburg.
4й день: Переезд в Turnhout. По дороге отдых на озерах в Mol (по погоде). Осмотр и ночевка в Turnhout.
5й день: Переезд в Breda. По дороге осмотр Baarle-Nassau (давняя мечта). Осмотр и ночевка в Breda.
6й день: По погоде - велопоход по провинции Зеландия: жд+вело+паромы. (давняя мечта) (по плохой погоде в Хертогенбосс) Ночевка в Breda(?).
7й день: Переезд в Роттердам. По дороге Maasdam или Dordrecht. Осморт и ночевка Роттердам.
8й день: Поездка в Делфт, Гаагу(?), Схевенинген(??). Ночевка в Роттердаме.
9й день: Переезд в Лейден (или Утрехт??). По дороге Gouda. Осмотр и ночевка в Лейдене (Утрехте??).
10й день: Переезд в Амстердам. Осмотр и ночевка в Амстердаме.
11й день: Поездка в Гарлем(?). Ночевка в Амстердаме.
12й день: Поездка в Эдам(?). Ночевка в Амстердаме.
13й день: Переезд на электричке в Дюссельдорф. Велосипеды в багаж (наконец-то!). Осмотр Дюссельдорфа. 21-15 вылет.

Никак не определюсь с маршрутом на 3 и 4 дни по Лимбуржью и Антверпенщине. А может и Брабанщина (Diest)/
И на 9-й день не определюсь с Лейденом и Утрехтом.

Буду рад советам. Поиском проживания займусь в ноябре-декабре.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #33

Сообщение berlaga2005 » 18 сен 2013, 17:24

Еще планирую прикупить к поездке на http://www.opencyclemap.org/ велосипедную карту Бенилюкса для навигатора. На ней есть и парковки для великов, и магазины/сервисы велосипедные, и места где от дождя спрятаться. И прокладка маршрутов.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #34

Сообщение Oks123 » 18 сен 2013, 19:15

berlaga2005 писал(а) 18 сен 2013, 17:22:Тоже собрались прокатиться на великах. Купили на июнь билеты до Дюсселя. Велики решили брать свои. Лететь решили ЭйрБерлином - у них велики бесплатно.


Бесплатно?! Вы уверены?
Летали с ними уже несколько раз. Провоз великов у них платный, был 50 Евро 1 велосипед в 1 сторону, сейчас обнаружила, что 70 Евро (или 100$). На сайте авиакомпании http://www.airberlin.com/ru-RU/site/flu ... dergepaeck Вы можете это увидеть.

А по маршруту Вашему мне сложно давать комментарии, мы не везде, из выше перечисленных мест, катались. По мне, так я бы вычеркнула Гаагу, Ротердам...и отдала бы предпочтение не менее интересным, но маленьким городкам. Но, это ваше право.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #35

Сообщение berlaga2005 » 19 сен 2013, 09:44

Кроме тарифа JustFly в остальных тарифах http://www.airberlin.com/site/landingpa ... hp?LANG=ru вместо сдаваемого багажа можно провезти спортивное снаряжение, в т.ч. велосипед. Я так понял. По идее при бронировании авиабилета можно указать вместо чемодана - велосипед. Но у меня при бронировании почему-то это привело к сбою. Представитель AB мне по телефону сказал что ничего страшного и велик можно будет везти бесплатно. Но надо бы от них конечно письменное подтверждение бесплатного провоза "выбить".

В Роттердаме у меня в основном планируется только вечерняя-ночная жизнь. Гаагу наверно тоже для "галочки" оставлю, но присмотрю что-нибудь интересное недалеко - на случай если там будет неинтересно. А маленьких городов у меня и так кажется достаточно - боюсь что в большом количестве они сольются в одну кашу..

Вот только никак не определюсь о планах между Маастрихтом и Бредой. Если налево поехать то получается дженевер-тур через известные винокурни Hasselt, Diest, Tourhout, Baarle. Если направо поехать то получается траписта-бир-тур через аббатства Achel и LaTrappe. Ну а прямо - здоровье и свежий воздух вдоль Albert-canal.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #36

Сообщение AndreWho » 25 сен 2013, 10:14

berlaga2005 писал(а) 18 сен 2013, 17:22:Тоже собрались прокатиться на великах. Купили на июнь билеты до Дюсселя. Велики решили брать свои. Лететь решили ЭйрБерлином - у них велики бесплатно. Ночевать в отелях/хостелах/B and B
Вот даже маршрут прикинули.

1й день: Прилет в 7-30 в Дюссельдорф. Переезд (на электричке) в Аахен. Осмотр и ночевка в Аахен.
2й день: Переезд в Маастрихт. Осмотр и ночевка в Маастрихте.
3й день: Осмотр Hasselt, Tongeren(?), Bokrijk(?), Genk(??). Ночевка где-то между Lummen и Leopoldsburg.
4й день: Переезд в Turnhout. По дороге отдых на озерах в Mol (по погоде). Осмотр и ночевка в Turnhout.
5й день: Переезд в Breda. По дороге осмотр Baarle-Nassau (давняя мечта). Осмотр и ночевка в Breda.
6й день: По погоде - велопоход по провинции Зеландия: жд+вело+паромы. (давняя мечта) (по плохой погоде в Хертогенбосс) Ночевка в Breda(?).
7й день: Переезд в Роттердам. По дороге Maasdam или Dordrecht. Осморт и ночевка Роттердам.
8й день: Поездка в Делфт, Гаагу(?), Схевенинген(??). Ночевка в Роттердаме.
9й день: Переезд в Лейден (или Утрехт??). По дороге Gouda. Осмотр и ночевка в Лейдене (Утрехте??).
10й день: Переезд в Амстердам. Осмотр и ночевка в Амстердаме.
11й день: Поездка в Гарлем(?). Ночевка в Амстердаме.
12й день: Поездка в Эдам(?). Ночевка в Амстердаме.
13й день: Переезд на электричке в Дюссельдорф. Велосипеды в багаж (наконец-то!). Осмотр Дюссельдорфа. 21-15 вылет.

Никак не определюсь с маршрутом на 3 и 4 дни по Лимбуржью и Антверпенщине. А может и Брабанщина (Diest)/
И на 9-й день не определюсь с Лейденом и Утрехтом.

Буду рад советам. Поиском проживания займусь в ноябре-декабре.


Тяжело советовать велосипедистам, когда сам передвигаюсь на авто Но попробую помочь по 3-4 дням.
Ну Генк однозначно бы вычеркнул. Что за зверь Bokrijk не знаю, но сомневаюсь, что тоже что-то интересное. Тонгерен очень интересный город, о нем можно почитать у меня в Арденны и окрестности. Вдоль и поперек (а также про Хассельт). Понимаю, что Тонгерен - это крюк по маршруту, но если есть возможность, то обязательно бы заехал. Как альтернатива (и очень удобная по логистике) - это посещение Landcommandery Alden Biesen недалеко от городка Bilzen. Хассельт симпатичный город с небольшим историческим центром. Отчего не посетить?
На Тюрнхаут у меня было не слишком много времени, но сложилось впечатление, что город-новодел (насколько новоделом может быть город в Бельгии ). Правда, я не посещал местный бегинаж. А вообще в провинции Лимбург масса различных шато, не особо известных, но весьма симпатичных хотя бы со стороны посмотреть. Если интересно, то могу поискать ссылочки на сайт, посвященный данным достопримечательностям.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #37

Сообщение berlaga2005 » 25 сен 2013, 10:44

Bokrijk - я так понял что это какой-то тематический парк рядом с Генком про старую жизнь бельгийских колхозников. Рядом с Генком. Можно наверно и вычеркнуть.
В Хассельте еще планирую музей джина.
Много замков нашел в районе Lummen- даже есть велотур по замкам.
Тонгерен тоже интересует - но к сожалению надо будет сначала изучить рельеф - крюк не так страшен - страшнее долгие подъемы.
Если есть какие-то наработанные ссылки по этому региону - буду признателен. Хотя и сам люблю ковыряться в интернете. Сейчас "завис" на Высоком Фенне и Мореснете.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #38

Сообщение AndreWho » 25 сен 2013, 11:03

Высокий Фенн как-то южнее линии Ааахен-Льеж расположен. Вы будете крюк делать? Ну и ИМХО - болото, оно в и Бельгии болото (особенно для питерцев ).
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #39

Сообщение berlaga2005 » 25 сен 2013, 11:14

Показалось забавным что это болото - самая высокая точка Бельгии. А заинтересовался в связи с планами на 1й день. Прочитал что Аахен был практически весь разрушен во время войны. Там конечно еще термы остаются. И собор. И Штольберг. Очень понравились фотки из Моншау - но рельеф между Аахеном и Моншау ставит крест на велопрогулке туда.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #40

Сообщение AndreWho » 25 сен 2013, 11:21

Ну да, от Аахена немного осталось. Есть правда еще несколько крепостных ворот, в том числе Marschiertor - южные ворота внешней Ахенской городской стены. Одни из самых монументальных средневековых городских ворот, сохранившихся до наших дней в Западной Европы. Как альтернативу болотам могу предложить место трехграничья. Сам не был, но народ рекомендовал, да и сам факт смыкания границ трех государств кажется интересным.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль