Вопросы об OV-chipkaart

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #101

Сообщение sbb00000 » 07 июн 2016, 02:07

Всем привет! Только что из Роттердама. Хочу поделиться личными (со своей спецификой) впечатлениями от голландской OV-системы, надеясь помочь кому-то, развлечь, но и задать вопрос. Специфика в том, что, если мне говорят по-аглицки мало и относительно медленно, то я почти всё понимаю, но если – много и быстро, перестаю понимать почти совсем… (думаю, не один я такой). Перед поездкой прочитал всю эту ветку, так что подготовился (всем авторам спасибо!). Купил неперсонифицированную OV-карту в ж/д кассе (табло над одним из десятка окошек, гласило «…OV-chpkaart…») при аэропорте Скипхол, одновременно зарядив баланс на 42,5 у.е.. Пополнял дважды в «Сервис-центре» на вокзале Роттердама. Использовал в поездах, трамваях, метро и в «Waterbus». Действительно, об успешном чек-ин свидетельствует один гудок средней длительности, об успешном чек-аут - два коротких гудка (и на экране высвечивается истинная стоимость проезда и остаток баланса). Проблема возникла неожиданно однажды, на обратном пути из Роттердама в аэропорт. На карте перед поездкой оставалось 25,32 у.е. (стоимость билета – 12,2 у.е.). Вроде никаких проблем быть не должно. Чек-ин в Роттердаме прошёл нормально, на турникете при входе на вокзал. На подъезде к Скипхолу появились контролёры. Один из них, приложил мою OV-карту к своему считывающему устройству и показывая на экранчик, выдал скороговоркой длинную тираду, из которой я ничего не понял (несмотря на повторное исполнение), кроме того, что он хочет, чтобы я заплатил 10 у.е. ему немедленно, что называется, здесь и сейчас… Я не смог защититься, только выразил своё удивление. Мне была выдана квитанция (точнее, там стояло «single journey ticket»), где стояла галочка напротив «Supplement», а из англоязычной части следовало, что при проверке обнаружилось, что я не в состоянии предъявить valid ticket… Кто-нибудь может мне объяснить, за что с меня взяли 10 евро? Чек-аут тоже прошёл успешно. Кстати, через 15 минут после инцидента, в том же окошке ж/д кассы в Скипхоле, где я покупал свою карту 10 дней назад, мне без всяких формальностей (я то готовился заполнять какую-нибудь бумагу…) вернули оставшиеся на балансе 12.1 евро (за вычетом сбора 1 евро, к чему я был готов).
(Добавлю, некстати, что вход на башню Евромаст в Роттердаме, как оказалось, может быть оплачен только банковской карточкой, которой у меня не было (никакого кэша), в результате, голландская казна не обогатилась моими 22 евро, а я зря потратился на трамвай и слегка испортил себе настроение…)
Последний раз редактировалось sbb00000 07 июн 2016, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
sbb00000
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #102

Сообщение snal » 07 июн 2016, 09:25

Вы в Роттердаме сели на скоростной поезд, для поездки на нем нужно купить supplement. Если его покупать в поезде, он стоит десять евро, но его можно купить и в автомате на станции, тогда выйдет дешевле.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #103

Сообщение sbb00000 » 07 июн 2016, 13:31

Спасибо, ясно. (У меня было подозрение, что я каким-то ненароком сел в кресло 1-го класса). Кстати, в Делфт на велосипеде не выбрался, зато в другой день доехал до Гоуды (Gouda). Назад, из-за нависающей чёрной тучи, ехал поездом (билет для велосипеда обошёлся 6,1 у.е., в то время как моему телу перемещение обошлось 5,0...).
sbb00000
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #104

Сообщение tspoon » 26 июн 2016, 12:08

столько заморочек, чтобы сэкономить 1 евро на билете на поезд. зато заплатить 7.5 евро за карту, платить комиссии при пополнении, при снятии, параноить по поводу чек ин и чек аут... мазохизм какой-то...))
"В любой части мира я чувствую себя, как дома. Для типа, подобного мне, труднее всего чувствовать себя, как дома, именно дома." © Г. Миллер
tspoon
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #105

Сообщение radost_moia » 26 июн 2016, 12:30

столько заморочек, чтобы сэкономить 1 евро на билете на поезд. зато заплатить 7.5 евро за карту, платить комиссии при пополнении, при снятии, параноить по поводу чек ин и чек аут... мазохизм какой-то...))

Во-первых, экономия за счет OV-чипкарты сводится далеко не к 1 евро за бумажный билет. Есть еще и другой транспорт, кроме поездов Однако в любом случае перед покупкой OV-чипкарты обязательно стоит просчитать, насколько эта покупка окажется выгодной с учетом всех планируемых перемещений на общественном транспорте.
Ну и во-вторых - про мазохизм А знаете ли Вы, что даже бумажный билет на поезд представляет из себя чипованную одноразовую OV-карту, которой обязательно нужно делать чек-ин и чек-аут? Да что говорить, практически все проездные билеты (за исключением некоторых перевозчиков и некоторых типов билетов) представляют из себя бумажные чипованные карты, для которых чек-ин и чек-аут обязательны.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #106

Сообщение sbb00000 » 26 июн 2016, 12:52

shift23 писал(а) 26 июн 2016, 12:08:столько заморочек, чтобы сэкономить 1 евро на билете на поезд. зато заплатить 7.5 евро за карту, платить комиссии при пополнении, при снятии, параноить по поводу чек ин и чек аут... мазохизм какой-то...))

Если вы собираетесь в Голландии проехать на поезде один раз и потом испариться, то, безусловно, 7.5 евро лучше сэкономить - не покупать OV-карту... Лично я, пользуясь OV-картой, за 10 дней объехал 6 городов, пользовался 4 видами транспорта (включая Waterbus), потратил на перемещения в общей сложности около 80 евро. Каждый раз покупать отдельный билет? Да лучше тогда дома остаться - и спокойнее и дешевле... (При пополнении баланса с меня никаких комиссионных не брали, остаток средств на карте, за вычетом 1 евро, я получил назад в Скипхоле перед отлётом домой).
sbb00000
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #107

Сообщение imola » 26 июн 2016, 16:22

А удобство? Оно, однако, тоже стоит денег. Когда много перемещаешься, даже если баш на баш выходит, OV карта - полезная вещь. Городской транспорт, между городками, всякие буранные полустанки ночью... Мало ли ситуации бывают, когда именно с одноразовым билетом морока. Общественный транспорт в маленькой стране развит хорошо, в пределах нескольких минут часто можно уехать в нужном направлении - просто идешь на платформу, не думая о билетах и кассах.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #108

Сообщение tspoon » 26 июн 2016, 19:51

radost_moia писал(а) 26 июн 2016, 12:30:Ну и во-вторых - про мазохизм А знаете ли Вы, что даже бумажный билет на поезд представляет из себя чипованную одноразовую OV-карту, которой обязательно нужно делать чек-ин и чек-аут? Да что говорить, практически все проездные билеты (за исключением некоторых перевозчиков и некоторых типов билетов) представляют из себя бумажные чипованные карты, для которых чек-ин и чек-аут обязательны.

знаю) но тут все пишут, что если что-то не так, то списывают всю сумму, и что компания зарабатывает на этих ошибках миллионы... прочёл всю ветку, но так и не увидел никакой реальной экономии, кроме 1 евро, может плохо смотрел... про десятидневные скитания по всей голландии, тут наверное да, выгода есть
"В любой части мира я чувствую себя, как дома. Для типа, подобного мне, труднее всего чувствовать себя, как дома, именно дома." © Г. Миллер
tspoon
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #109

Сообщение snal » 26 июн 2016, 21:56

Ну да, примерно 1 евро при поездке на поезде и до 70 центов - при поездке на трамвае. Но если таких поездок десяток, смысл в ов-карте есть.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #110

Сообщение Rajha » 28 июн 2016, 18:19

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто в теме, нашли на сайте ns.nl такой продукт как сезонный билет:
http://www.ns.nl/en/travel-information/ ... count.html
Насколько я понимаю, смысл в том, что держатель персональной ов-чипкарты может путешествовать вместе с тремя попутчиками-держателями анонимных ов-чипкарт со скидкой 40% по комбинированной скидке.
Разъясните, плиз, доступно ли это для обычных туристов (не граждан Бенилюкса)? На сайте https://www.ov-chipkaart.nl/apply-1/per ... pkaart.htm есть такая опция, как подача заявка на персональную карту кем-то другим, не самим заявителем. Допустим, есть кто-то в Голландии, кого можно об этом попросить, тогда возможно заказать эту карту таким путем не для гражданина Бенилюкса?
Если это возможно, то следующий вопрос, что это за Combined Travel Discount и как его оформить? На сайте написано следующее:
Your fellow traveler must top up his personal or anonymous OV-chipkaart with a minimum of € 10 and the Combined Travel Discount at an NS Ticket Machine or Service Desk. Then follow the steps below:
Т.е. получается у меня, к примеру, чтобы поехать с держателем персональной ов-чипкарты должна быть своя анонимная, на ней 10 евро и плюс эта комбинированная скидка, оформленная либо в NS-автомате либо в соответствующем окошке, и лишь дальше предлагается следовать инструкции, чтобы оформить такую комбинированную поездку.
Заранее спасибо
Rajha
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #111

Сообщение radost_moia » 28 июн 2016, 20:00

нашли на сайте ns.nl такой продукт как сезонный билет http://www.ns.nl/en/travel-information/ ... count.html

В статье речь идет не о каком-то конкретном продукте, а о том, что в не часы пик максимум 3 человека могут ехать с обладателем какого-либо абонемента NS (за исключением KidsVrij) со скидкой в 40%.
Самому обладателю абонемента скидка предоставляется в рамках конкретного абонемента.

Общий смысл вы поняли правильно.

Допустим, есть кто-то в Голландии, кого можно об этом попросить, тогда возможно заказать эту карту таким путем не для гражданина Бенилюкса?

При заказе в форме нужно указывать данные человека, для которого карта, в том числе - его действительный адрес (в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге или Германии).

А так да, чтобы получить скидку, достаточно анонимной чип-карты, 10 евро баланса на ней и загруженного продукта Samenreiskorting. Ну и плюс необходим обладатель абонемента NS, который будет ехать с вами по одному и тому же маршруту
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #112

Сообщение radost_moia » 28 июн 2016, 20:28

Есть вариант купить персональную OV-чипкарту и для жителей других стран, кроме Бенилюкса и Германии. В сервисном пункте RET, Arriva или Connexxion нужно купить запрос-пакет на персональную OV-чипкарту за 10,5 евро (туда уже входят 7,5 евро за саму карту и 3 евро за внесение ваших данных) и выбрать доставку на адрес в Нидерландах, где планируете находиться. Например, в отель.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #113

Сообщение Rajha » 28 июн 2016, 20:40

Спасибо. Т.е. это только в сервисном пункте можно сделать? Он-лайн недоступно? А если заказывать пакет в сервисном пункте, то сколько по времени будет идти карта? Из перечисленных агентств английский вариант нашла у RET, но там на вопрос о персональной чип-карте, автоматом сбрасывает на сайт ov-chipkaart. Arriva и Connexxion только на голландском. Если только с помощью автопереводчика удастся разобраться.
Rajha
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #114

Сообщение Rajha » 28 июн 2016, 20:57

А не эта услуга имеется в виду под запрос-пакетом за 10,5 евро?
https://www.ov-chipkaart.nl/apply-1/per ... pkaart.htm
Paper application form
If you cannot or do not wish to apply for your personal OV-chipkaart online, you can pick up a paper application form for a personal OV-chipkaart at the counters for public transport companies. Processing of the form involves additional actions, such as entry of your details into our systems. You will therefore pay a fee of € 3 for a paper application form.
Find a service counter nearby
Rajha
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #115

Сообщение radost_moia » 28 июн 2016, 21:14

А не эта услуга имеется в виду под запрос-пакетом за 10,5 евро?

Да, именно эта. https://www.ov-chipkaart.nl/apply-1/whi ... urists.htm - последний абзац.
Только вот если заказанную онлайн карту можно ожидать в среднем в течение 3 рабочих дней с момента заказа, то запрос через заполнение анкеты в сервисном пункте оформляется дольше - в течение 2-х недель с момента отправки запроса.
И остается вопрос с покупкой абонемента на карту. NS для всех таких действий требует голландскую карточку.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #116

Сообщение Rajha » 28 июн 2016, 21:45

Спасибо большое! Понятно. Плюс, насколько я поняла, еще к персональной карте требуется привязать банковский счет, очевидно, опять же голландский. В общем, этот вариант сэкономить отпадает.
Rajha
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #117

Сообщение snal » 29 июн 2016, 09:26

radost_moia писал(а) 28 июн 2016, 20:00:В статье речь идет не о каком-то конкретном продукте, а о том, что в не часы пик максимум 3 человека могут ехать с обладателем какого-либо абонемента NS (за исключением KidsVrij) со скидкой в 40%.
Самому обладателю абонемента скидка предоставляется в рамках конкретного абонемента.

Общий смысл вы поняли правильно.

Ну вообще-то есть и конкретный продукт, который дает 40% скидку на год - https://www.ns.nl/producten/reizen-met- ... l-voordeel
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #118

Сообщение radost_moia » 29 июн 2016, 09:56

Ну вообще-то есть и конкретный продукт, который дает 40% скидку на год

Про Dal Voordeel я прекрасно знаю. Так же как и про то, что его периодически можно купить по акции от NS всего за 29 евро
Речь выше шла о конкретной статье по приведенной Rajha ссылке. И в целом в статье описан процесс загрузки на карту продукта Samenreiskorting.
Да и Dal Voordeel - не единственный абонемент, дающий скидки и его обладателю, и путешествующим с ним людям.
Другое дело, что затея туристу купить абонемент от NS - малоперспективна.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #119

Сообщение lesechkin » 30 июн 2016, 12:20

Добрый день! Присоединяюсь к дискуссии по оформлению персональной карты для не-гражданина Бенелюкса. Мне бы тоже хотелось оформить такую карту с целью аренды велосипеда в основном и детской карты для загрузки продукта KidsVrij. В наличии имеется помощница с голландской стороны в виде подруги соответственно с голландским адресом и банковской картой. Можно ли это все-таки сделать онлайн перед приездом или возникнут еще какие-то трудности?
lesechkin
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 23.01.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #120

Сообщение snal » 30 июн 2016, 12:46

lesechkin писал(а) 30 июн 2016, 12:20:Добрый день! Присоединяюсь к дискуссии по оформлению персональной карты для не-гражданина Бенелюкса. Мне бы тоже хотелось оформить такую карту с целью аренды велосипеда в основном и детской карты для загрузки продукта KidsVrij. В наличии имеется помощница с голландской стороны в виде подруги соответственно с голландским адресом и банковской картой. Можно ли это все-таки сделать онлайн перед приездом или возникнут еще какие-то трудности?

А какие трудности возникнуть могут? Контроллер посмотрит на карту и попросит показать вид на жительство в странах Бенилюкса?
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль