В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы

Сообщение: #61

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 22 мар 2016, 20:45

vitrysk_ писал(а) 22 мар 2016, 20:43:не, ну заначка - это хорошо но цены в будни на отели в Брюсселе любую заначку введут в ступор

Ну если заначки не хватит, надо топать в палаточный городок, или в русское консульство?:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы

Сообщение: #62

Сообщение mapitom » 22 мар 2016, 20:51

exit писал(а) 22 мар 2016, 20:07:
Змея подколодная писал(а) 22 мар 2016, 20:03:Наверняка основная работа СБ нам не видна.
Однозначно. У спец.служб Израиля огромный опыт и никаких сантиментов. А в Европе, такое ощущение, они слегка дезориентированы.

И обратите внимание: никаких "просвечиваний" на входе в аэропорт!
Перед дверью стоит мальчик или девочка и взглядом сканирует проходящих, если возникают подозрения - останавливают и проверяют. И обязанностями не пренебрегают, а относятся со всей ответственностью!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы

Сообщение: #63

Сообщение blonde » 22 мар 2016, 21:36

Сорри, если оффтоп.
Почему многих американцев лично досматривают перед бордингом? Это надо быть в каком-то списке?
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы

Сообщение: #64

Сообщение mapitom » 22 мар 2016, 21:59

blonde писал(а) 22 мар 2016, 21:36:Сорри, если оффтоп.
Почему многих американцев лично досматривают перед бордингом? Это надо быть в каком-то списке?

У меня приятели работают в этих структурах, они рассказывают, что действует "принцип случайных чисел", чтобы невозможно было вычислить, кого будут досматривать, а кого нет. На это не влияет ни внешний вид, ни цвет, ни одежда - ничего. Ну и конечно, подозрительное поведение.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы

Сообщение: #65

Сообщение vitrysk_ » 22 мар 2016, 22:23

mapitom писал(а) 22 мар 2016, 21:59:
blonde писал(а) 22 мар 2016, 21:36:Сорри, если оффтоп.
Почему многих американцев лично досматривают перед бордингом? Это надо быть в каком-то списке?

У меня приятели работают в этих структурах, они рассказывают, что действует "принцип случайных чисел", чтобы невозможно было вычислить, кого будут досматривать, а кого нет. На это не влияет ни внешний вид, ни цвет, ни одежда - ничего. Ну и конечно, подозрительное поведение.

особенно в Израиле это какие-то очень "случайные" числа один раз раз девушку которая меня опрашивала предварительно оттаскивали 2 супервайзера от меня. то есть она вызвала первого и грузила его 3 минуты о том, что меня надо проверять. супервайзер повертел в руках паспорт и сказал что не надо меня проверять. девушка на него буквально напрыгнула, побежала, притащила еще одного супервайзера. стала ему излагать всю историю. тут они оба на нее стали уже наезжать что меня надо с миром отпустить. девушка просто реально психовать начала. в итоге вернулась, отдала паспорт и сама довела до чекина "типа я не верю что у тебя 2 сумки возьмут в багаж, у всех на этой компании 1 сумка". после того как ей парень на чекине сказал что мне можно сдать 3 сумки она хмыкнула и пошла обратно...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы

Сообщение: #66

Сообщение mapitom » 22 мар 2016, 22:37

vitrysk_ писал(а) 22 мар 2016, 22:23:особенно в Израиле это какие-то очень "случайные" числа один раз раз девушку которая меня опрашивала предварительно оттаскивали 2 супервайзера от меня. то есть она вызвала первого и грузила его 3 минуты о том, что меня надо проверять. супервайзер повертел в руках паспорт и сказал что не надо меня проверять. девушка на него буквально напрыгнула, побежала, притащила еще одного супервайзера. стала ему излагать всю историю. тут они оба на нее стали уже наезжать что меня надо с миром отпустить. девушка просто реально психовать начала. в итоге вернулась, отдала паспорт и сама довела до чекина "типа я не верю что у тебя 2 сумки возьмут в багаж, у всех на этой компании 1 сумка". после того как ей парень на чекине сказал что мне можно сдать 3 сумки она хмыкнула и пошла обратно...

Что-ж и такое бывает. Нет такого дела, которое нельзя сделать плохо!
Но факты говорят сами за себя: несмотря на отсутствие рамок и шмонов на входе в аэропорт терактов там нет уже очень давно!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы

Сообщение: #67

Сообщение HolyFather » 23 мар 2016, 10:25

Вспомнилось про Израиль: ехал на машине в какой-то местности, был блок-пост, на нём стояла девушка с автоматом, у неё ни рации, ничего нет, в будке видно, что даже компа нет. Посмотрела мой паспорт вверх тормашками и спросила нравиться ли Израиль?
В аэропорту перед рентгеном по очереди ходят девушки в форме с засаленными фотками в папке и вариантами ответов на русском - нужно указать пальцем на правильный вариант. Сумки проходили рентген и падали с высоты метра 1.5, мой рюкзак с фотиком и ноутом соответственно также.
Прошел. Дальше в вещах роется тетка и спросила у меня, что там в сумке, вино или мед? ответил, что то и то. Потом достала путеводитель на русском по Израилю с картинками. Спросила, что это и покупал ли я его здесь (в Израиле) путеводитель на русском.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы

Сообщение: #68

Сообщение ina » 23 мар 2016, 13:36

А как там сейчас обстановка в центре Брюсселя?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 873 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы

Сообщение: #69

Сообщение Elena717 » 23 мар 2016, 14:56

Докладываю. В городе все открыто и работает и магазины и метро. Народ в основном не высовывается, только по необходимости. Магазины терпят убытки - клиентов нет.

А мы сегодня должны вылетать в Рио. Дозвонится получилось только до немецкого офиса люфтов. сказали самое лучшее если вы самостоятельно доберетесь до Франкфурта. Не успевают они всех перенаправить. У нас второе плечо от туда. Уже перекрестилась, что билет через Мадрид не взяла...
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы

Сообщение: #70

Сообщение Elena717 » 23 мар 2016, 22:30

Сорри. Метро открчто частично 1 и 5 ветки не работают. Аэропорт закрыт в пятницу тоже.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы

Сообщение: #71

Сообщение pustoe » 23 мар 2016, 22:53

А мы сейчас должны были вылететь из Риги в Шарлеруа, но друзья перепугались и открестились от невозвратных билетов ryanair. В итоге переделали маршрут кардинально, пытаемся уговорить отель в Брюсселе не взымать штраф за отмену брони.
pustoe
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы

Сообщение: #72

Сообщение Гость » 25 мар 2016, 12:21

22 марта, около 10 - 00 весело так подъезжали к Завантаму. "Ностальжи" орет и не слышим, что сын мин. 30 обрывает телефон ( у него там минус 5 часов от Брюсселя, водички попить встал и новости глянул). И перед этим навигатор заговорил о пробке, а машин не много . Думаем, ладно на ринге все возможно. И как то странно много людей на обочине с чемоданами... Вот и три здания, поворот и прощание с новенькой Ауди А4 (первые пассажиры, на спидометре было 7 км). Ага! Бусик с мигающим "Стоп", пяток экипажей полиции:"Аэропорт закрыт, не задерживайтесь, проезжайте!". Паркуюсь, иду на переговоры... Никто ничего не знает, аэропорт эвакуирован, после взрывов еще нашли устройства. Самый оптимистичный вариант - откроют допуск вечером для людей с паспортами и билетами. Воют "скорые", журналистов организованно пропускают. Дозвонились в МАУ - предложили вылет на завтра из Амстердама или Парижа. Сказали, что 2 - 3 дня рейсов не будет точно. И отеля от них тоже - не их форс мажор. Разворачиваемся, едем искать интернет. Заехали в какой - то офисный центр. Пропустили в кафе, там все в ТВ , сообщают о взрывах в метро. Созвонились по нашей просьбе с AVIS, говорят к ним езжайте. Дорога в аэропорт пустая ( которая мимо НАТО), ни машин, ни трамваев, только полиция и спецслужбы. Первый раз понимаем, как нам повезло, что не приехали к 8 - 00 и не расстались с колесами. Ближайший офис в городе Завантам: город тоже закрыт, нас разворачивают. Мы на трассе практически одни, на табло красный крестик и надпись "Аэропорт закрыт". Телефон красный, из дома все звонят. Лишний раз убедились, что издалека как всегда виднее... Навигатор приводит по адресу, где проката нет. Едем в головной офис, который случайно находится практически за углом. Проблема попасть внутрь, все на кодовых замках, на вызовы не отвечают. Внутри не больше десятка человек (по домам разошлись остальные?). Выходит менеджер.
-Мы из аэропорта...
-Сочувствую, чем помочь?
-Да вот ваша машина, что делать, и в Амстер нужно...
-Минуту (проверяет в системе), но по условиям возврат только в Бельгии. Могу продлить на сутки только с уплатой налога (15 евро).
-Зачем нам на сутки, тогда где сдать возле вокзала, на поезде поедем.
-Да, но я не могу направить вас туда, вокзалы закрыты. И в Антверпене тоже. И из Лилля не уверен, что уедете...
Состояние - ниже плинтуса. Правда, это мелочи по сравнению с теми, кто оказался в эпицентре взрывов. Нам предлагают кофе и телефон для звонков домой. Полная неопределенность. Не успели допить кофе, как появляется этот добрый человек.
-Возврат в Амстердаме, продление на сутки всего за 75 евро.
Ура! Опять понимаем, как хорошо быть на колесах. Опять безрезультатно пободались с МАУ. Возмутило то, что их искали мы. Авиакомпания имела наши контакты, но на связь первая не выходила. Только на сайте был номер в Киеве и 0 - 800 в Бельгии, который практически сразу оказался недоступным... Кстати, 75 евро в Амстере с нас не взяли. Сами сказали, что платить не нужно, подарок от компании, типа мы и так пострадали... Приятная мелочь, как раз на отель.
На дороге внешне все спокойно, только на границе пара бельгийских патрульных авто и одна с голландской стороны. Не было ни остановок, ни проверок. По прилету в Киеве взяли цветы и сходили к посольству Бельгии.
P.S. Хотел до взрывов написать о безопасности в Брюсселе. Беженцев практически не видно, безопасно, полиция работу знает на 5+. Бычья и бездомных своих хватает, но они знают, как будет действовать полиция и не пристают. Как показатель: ночью добирался в отель в символике команды, которая вынесла "Андерлехт" - ни одного кривого взгляда, о слове молчу. Это для тех, кто меняет планы из - за последних событий.
P.P.S. Все потихоньку пришли в себя. МАУ запустило по два дополнительных рейса в день на Амстердам, выложили доп. номера телефонов представительства в Брюсселе, электронную почту.
Последний раз редактировалось Гость 28 мар 2016, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы

Сообщение: #73

Сообщение blonde » 25 мар 2016, 15:09

tony114 писал(а) 25 мар 2016, 12:21:P.S. Хотел до взрывов написать о безопасности в Брюсселе. Беженцев практически не видно, безопасно, полиция работу знает на 5+. Бычья и бездомных своих хватает, но они знают, как будет действовать полиция и не пристают. Как показатель: ночью добирался в отель в символике команды, которая вынесла "Андерлехт" - ни одного кривого взгляда, о слове молчу. Это для тех, кто меняет планы из - за последних событий.


Беженцев возле туристов не селят..
Их селят там, где местные живут. Многие мои знакомые родители уже не ходят на детские площадки в своем селе и боятся за школьников. Там сидят беженцы с пивом и смартфонами. (В Швейцарии принято отпускать детей самих в детсад с 4 лет.)
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы

Сообщение: #74

Сообщение Гость » 25 мар 2016, 16:33

Так беженцы сами селятся, где хотят: на одно одеяло сели, другим накрылись, стаканчик поставили. Ночью там же и спят.
Гость

 

Re: В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы

Сообщение: #75

Сообщение nikoll-rs » 25 мар 2016, 21:39

blonde писал(а) 25 мар 2016, 15:09: Многие мои знакомые родители уже не ходят на детские площадки в своем селе и боятся за школьников. Там сидят беженцы с пивом и смартфонами

Знакомая картина на вокзалах.И для туристов тоже. Длинными рядами целыми днями сидят одинаковые загорелые ребята - и у всех смартфоны с наушниками. Где ночуют - непонятно.
nikoll-rs
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 14

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль