Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Достопримечательности Нидерландов, Бельгии, Люксембурга. Что стоит посмотреть в Бенилюксе. Музеи в Бенилюксе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Сообщение: #1

Сообщение irbi » 21 фев 2017, 23:06

Добрый день! Будем в конце апреля в Нидерландах и хотелось посетить Ваттовое море, чтобы погулять, и увидеть его до и после прилива (или сам процесс?) На этот день хотелось взять машину и выехать рано утром из Амстердама. В связи с этим всем куча вопросов, буду очень благодарна, если поможете разобраться:
1. Куда лучше ехать наблюдать сие действо природы? В Харлингем подойдет, например? Или лучше в нац.парк Лауэрсмер, или вообще на острова?
2. Насколько быстр этот процесс прилива и отлива? это постепенно происходит или резко?
3. Увидем ли мы тюленей в естественной среде? Или к ним надо брать экскурсии или круизы?
4. На Ваттовом море ежедневно сильные отливы и приливы?
5. Как понять график отливов-приливов. Где лучше смотреть? я находила сайт, но потеряла, остался с него скрин (если есть ссылка - буду благодарна, на www.windfinder.com только на 2 недели вперёд), в нём на 30 апреля смотрю:
high - 1:18AM cest / 2.16m low - 8:27AM cest / 0.03m high 1:30PM / 2.15m low 8:53PM cest / -0.10m
что мне делать с этими данными?)) low - это отлив, а high - прилив? а метры имеют какое-то значение в данном случае?
6. Может что-то ещё в округе посмотреть? Или кафе у моря какое-то посоветуете?
Аватара пользователя
irbi
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
Нидерланды форум

Re: Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Сообщение: #2

Сообщение irbi » 21 фев 2017, 23:12

Чуть не забыла!
7. Если поедем на Ваттовое море, стоит ли ехать в парк дюн рядом с Хаарлемом?
Аватара пользователя
irbi
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Сообщение: #3

Сообщение Firefox » 25 фев 2017, 14:13

Добрый день,

Я могу только сказать по приливам-отливам,мы были в августе и море действительно очень сильно уходит вдаль, а потом быстро возвращается (так, что через 15 мин уже нельзя пройти там, где только что было сухо).
Firefox
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Сообщение: #4

Сообщение Амстердамка » 25 фев 2017, 16:24

Помогу, чем могу.

1. С островов наблюдать это явление лучше. Тесел, Терсхеллиг и Амеланд прекрасно подходят для этих целей.
Можно наблюдать и с берега, но не не в самих городках, откуда ходят паромы на остров, а за их пределами. Точнее пока не могу сказать.
2. И отлив, и прилив длятся 6-7 часов. Грубая схема: с 8-9 часов до 14-16 часов - отлив, с 14-16 до 20-21 - прилив. Более точное время зависит от сезона и конкретного места. Например, вот календарь приливов-отливов на острове Терсхеллинг http://terschelling.org/nl/getijden-eb-vloed.php
3. К тюленям надо плыть. Они тюленят на песчаных отмелях в Северном море. Мы брали круиз с острова Амеланд. Есть круизы и с Тесела, и с Терсхеллинга. Про круизы с "большой земли" у меня информации нет.
4. Да
5.
irbi писал(а) 21 фев 2017, 23:06:low - это отлив, а high - прилив?

Да. Точнее, самый низкий и самый высокий уровень воды.
irbi писал(а) 21 фев 2017, 23:06: метры имеют какое-то значение в данном случае?

это уровень воды
6. Эта "округа" - практически все северное побережье Голландии. Посмотрите путеводители, наверняка найдете что-то для себя интересное.
7. Одно другому не мешает. Но если вы поедете на острова, то можно и пропустить - на островах дюн тоже хватает.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Сообщение: #5

Сообщение irbi » 26 фев 2017, 00:40

Амстердамка, Спасибо большое за подробный ответ! А круизы эти во время прилива, или от этого не зависят? Не помните, где нашли круиз?
Нашла пока только этот сайт http://www.waddenveer.nl/reserveren/rob ... obbentocht но там дата значится только 21 мая почему-то... Раньше к ним не плавают, не знаете?
Аватара пользователя
irbi
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Сообщение: #6

Сообщение Амстердамка » 26 фев 2017, 14:56

Амстердамка писал(а) 25 фев 2017, 16:24:Можно наблюдать и с берега, но не не в самих городках, откуда ходят паромы на остров, а за их пределами. Точнее пока не могу сказать.


Я имела ввиду с берега "большой земли".

irbi писал(а) 26 фев 2017, 00:40:А круизы эти во время прилива, или от этого не зависят? Не помните, где нашли круиз?


Думаю, организаторы знают, в какое время плыть, чтобы и кораблик прошел, и котиков водой не скрыло.
Тем более, что отливы-приливы - не мгновенное событие, а длятся часами.

Мы брали круиз с острова Амеланд - кораблик ходит к котикам 2 раза в день. Вот их сайт, на голландском и немецком: http://www.robbentochten.com/ В апреле они плавают.

К котикам ходят и с других островов - Тексел, Терсхеллинг.

Но на острова для этих целей ехать необязательно. Из городка Den Oever на большой земле, например, тоже есть экскурсии. Кликаете на дату в календаре и бронируете. Можно и без брони - в таком случае надо появиться не менее, чем за 15 минут до отплытия. Я посмотрела их программу - интересно! Будете проплывать мимо шлюзов Афслейтдейка и увидите, как шлюзы воду из пресного озера в Ваттово море качают. Ну и котиков обещают, разумеется.
http://www.robbentochtopdewaddenzee.nl/ ... enkalender
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Сообщение: #7

Сообщение irbi » 27 фев 2017, 13:46

Да, я поняла, что значит "с берега" )
Но с городка Den Oever не будет так явно видно приливов и отливов и там, наверное, нет дюн?
Поскольку мы хотим выехать рано утром из Амстердама и провести там весь день, то, видимо, удобнее будет ехать на ближайший остров Тексель (там на островах ещё маяки такие красивые!) или оставаться на большой земле и плыть к котикам-тюленям оттуда.
Аватара пользователя
irbi
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Сообщение: #8

Сообщение Амстердамка » 01 мар 2017, 03:09

irbi писал(а) 27 фев 2017, 13:46:Да, я поняла, что значит "с берега" )
Но с городка Den Oever не будет так явно видно приливов и отливов и там, наверное, нет дюн?
Поскольку мы хотим выехать рано утром из Амстердама и провести там весь день, то, видимо, удобнее будет ехать на ближайший остров Тексель (там на островах ещё маяки такие красивые!) или оставаться на большой земле и плыть к котикам-тюленям оттуда.


Дюн на побережье Ваттового моря не припомню, разве что на дамбу какую-нибудь залезть.

Съездить на Тексел - хорошая идея! Посмотрите этот отчет, может, что-то подчерпнете интересное.
Голландия большая и маленькая. И немного Брюгге.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Сообщение: #9

Сообщение Амстердамка » 04 мар 2017, 16:50

вот еще информация про круизы к котикам c Тексела от пользователя radost_moja

Во-первых, еще несколько вариантов экскурсий к морским котикам:
- http://texelsezeehondentocht.nl/en/tochten/ - тоже, как и по вашей ссылке, предлагают два варианта - на 1 час к De Bollen или на 1,5 часа к De Razende Bol. И именно этот De Razende Bol указан как наилюбимейшее место котиков, даже любимее, чем De Bollen Нужен совет по маршруту в Нидерландах в апреле
- http://www.hetwadop.nl/information-and- ... s/?lang=en - совмещенная экскурсия на примерно 2 часа: и к котикам, и заодно креветок при вас вылавливают, готовят и подают. А потом еще и в пакетики с собой насыпают ))). Правда, креветки - меееелкие, noordzeegarnalen называются.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Сообщение: #10

Сообщение irbi » 06 мар 2017, 10:18

Амстердамка, спасибо большое! А по второй ссылке Walking tidal flats - как думаете, это прогулки по обнажённому дну моря? Жаль, что у них числится на сайте "бронирование только по телефону" - написала им в фейсбук, жду...
Аватара пользователя
irbi
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 06 мар 2017, 10:50

Жаль, что у них числится на сайте "бронирование только по телефону" - написала им в фейсбук, жду...

А я в результате звонила им со скайпа на телефон, так не дорого получается. В две компании написала на электронную почту, но не получила ответа.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Сообщение: #12

Сообщение Амстердамка » 07 мар 2017, 01:32

irbi писал(а) 06 мар 2017, 10:18:А по второй ссылке Walking tidal flats - как думаете, это прогулки по обнажённому дну моря?


Да, это именно они. Wadlopen по-голландски называется. Интересное мероприятие, только с гидом разрешено в наши дни. Гил ведет по безопасному маршруту и рассказывает про обитателей флору и фауну морского дна.

Вот эти фото мы сделали с острова Амеланд. Люди шли 3 часа с большой земли на остров. Но Амеланд близко к земле находится, в других частях Ваттова моря подобный переход был бы проблематичен.

Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Сообщение: #13

Сообщение irbi » 07 мар 2017, 08:17

Амстердамка, Это всё интересно, но всего за 1 день не успеешь - а я ещё на маяк хочу подняться ) Раз идти долго, то может быть во варианте с прогулкой они просто высаживают и дают погулять между котиков? За ними обычно с борта наблюдают, или впускаются к ним? (на сайте есть такое фото как раз - люди, котики и корабль на фоне).
Только сейчас прочитала: Monday to Saturday (( мы-то в воскресенье там будем... но это только по второй ссылке - где креветки/прогулка.
Аватара пользователя
irbi
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 07 мар 2017, 10:40

Только сейчас прочитала: Monday to Saturday (( мы-то в воскресенье там будем... но это только по второй ссылке - где креветки/прогулка.

По первой ссылке
http://texelsezeehondentocht.nl/en/tochten/
работают в воскресенье
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Сообщение: #15

Сообщение irbi » 07 мар 2017, 11:40

Ekaterina632, да, это я поняла - просто придётся обойтись без креветок ))
Аватара пользователя
irbi
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ваттовое море, Нидерланды, приливы-отливы

Сообщение: #16

Сообщение Амстердамка » 07 мар 2017, 16:07

irbi писал(а) 07 мар 2017, 08:17:Амстердамка, Это всё интересно, но всего за 1 день не успеешь - а я ещё на маяк хочу подняться ) Раз идти долго, то может быть во варианте с прогулкой они просто высаживают и дают погулять между котиков? За ними обычно с борта наблюдают, или впускаются к ним?


irbi, по второй ссылке поездка к котикам и прогулка по морскому дну в целом длится 2,5-3 часа. Если у вас нет времени, то тогда по первой ссылке на 1-1,5.

Нет, к котиком не впускают. С лодки будете наблюдать, но лодка близко подходит, метров 8-10.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумДостопримечательности Бенилюкса. Что посмотреть



Включить мобильный стиль