Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #541

Сообщение Scarlet-Cet » 23 сен 2017, 17:01

Ninochka писал(а) 23 сен 2017, 13:27:а пока возвращение в Нидерланды! Мы там еще немножко погуляем.


А за это наше дружное Гранд Мерси!

Ninochka писал(а) 23 сен 2017, 13:27:Но в выходные народу значительно больше всегда и везде,


Это точно. Я вот именно в вечер субботы попала в Гент, каруселей там не было, но толпа жующая картошку фри...меня убила и Гент не восхитил. Но мне еще не понравились закопченые дома...привыкла понимаешь к чистоте Германии-Австрии-Швейцарии, никак перестроиться не могу.

Ninochka писал(а) 23 сен 2017, 13:27:Девочки, такие кафешечки настоящая мечта путешественника:


А я опять же рекламирую ресторанчики именно на Гроте Маркт - там совсем не дорого. Мидии чуть в сторонке даже и дороже. Это я специально цены изучала, пиво так же как и везде, а атмосфера то...непередаваемая. Я два раза там кушала и выпивала...это совершенный восторг. И сидеть непременно на улице лицом к площади.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #542

Сообщение Ninochka » 24 сен 2017, 00:41

Irsen Ira писал(а) 23 сен 2017, 16:24:очень интересный и нестандартный получился портрет Брюгге. Видимо, он открыл Вам свои потаенные уголки, в которые допускает не каждого!

Ирочка, спасибо. Думаю, это настроение у нас было такое и город был отражением этого внутреннего настроя.

Irsen Ira писал(а) 23 сен 2017, 16:24:неужели, это та самая знаменитая ива -- как непривычно она выглядит "раздетой".

Она самая, но ракурс нестандартный.
Да, 6-го мая она была практически полностью "раздетой". Видимо возраст ивы сказывается и в листву она одевается гораздо позже, как и все немолодые деревья.

Scarlet-Cet писал(а) 23 сен 2017, 17:01:А я опять же рекламирую ресторанчики именно на Гроте Маркт - там совсем не дорого.

Ирочка, вот не могла подумать на счет цен. Следующий раз обязательно заглянем в один из ресторанчиков на площади.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #543

Сообщение Eleria » 24 сен 2017, 10:35

Ninochka писал(а) 22 сен 2017, 20:45:посмотрите на компанию веселых девушек, им явно здесь очень нравится.

Точно стоят "обезъяничают", копируют асаны йоги, увиденные за стеклом))
Понравился Легендарный Сыщик.
Сегодняшний Брюгге является ярким примером того, как нищета нескольких поколений горожан позволила сохранить уникальный облик средневекового города.В то время как в Европе возводились роскошные дворцы, менялся облик европейских городов, Брюгге прозябал на задворках истории и тихо ожидал своего часа, когда сможет возродиться из нищеты в сохраненном для потомков облике, таком любимом сегодня сотнями тысяч туристов со всего мира.

Ниночка, красиво как сказано!..
Эту фотографию я разглядывала долго:

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

(да, помню..видела..) но только сейчас поняла, ЧТО меня будоражит в голове: старенький, из почерневших от сырости и времени досок, эркер..уж не страшно ли ступить на его пол ногою?.. со старенькой и дай Бог, непрохудившейся черепицей..а внутри явно все стены пропитаны сыростью и полумраком, оконца с тряпками, словно смятые паруса - КТО живет в таких домах? какие люди? в каких условиях? Мы видим изнутри отели, циммеры с кружевно-аутентичной отделкой, а тут? Исторический Центр - значит, дорогая земля, цена недвижимости гораздо выше, чем за его пределами или в новых районах - значит, здесь живут обеспеченные не бедствующие люди? И глава семьи ходит на престижную работу, дети в школы и кружки, а внутри домика плазменные телевизоры, новейшие модели холодильника-плиты-духового шкафа-посудомойки-сушки-кофемашины, а по комнатам, среди свободного незаставленного ничем лишним, пространства, весело бегает робот, натирая полы до блеска к возвращению домой хозяйки?.. Трудно себе представить. Не-ет..такие семьи похоже, предпочтут жить в современно отстроенных домах и скорей, за чертой Старого Города, среди комфорта, удобной локации, школ и больниц. А такой домик поддерживать как недвижимость, историческую достопримечательность. Еще могу себе "нарисовать", что жить в таком доме может старенькая старушка, по-старинке - среди скромного, не меняющегося десятилетиями (а то и веками) дизайна, и навещают ее по праздникам дети с внуками, живущие со-овсем в других местах и другой жизнью.
Ниночка, извини...это у меня вызвало воспоминания, как в Чески Крумлове мы поселились ах, в каком месте! - в Старом Городе, у самого моста, ведущему к Замку, прямо над речкой веранда с фонарями и ресторанчиком, в историч. старинной постройке, с таинственно скрипящими половицами, из окна виды на Замок..и я ходила восторгалась - ах, сказка, какие же счастливые люди тут живут! А потом разговорившись с молодым статным хозяином, узнали: что Вы, что Вы, нет-нет, мы тут не живем в таких условиях, мы живем в доме в новом районе. А здесь разруха, тяжело, все старое и надо поддерживать, а зимой туристы не едут и городок вымирает.
И в Ротенбург-об-дер-Таубер мы жили в Цетре, в великолепном романтическом отеле фахверкового домика 600-летней постройки - и дизайн чуть ли не музей, и любовно ухожен, и ресторанчик свой популярный, и гараж собственный, но через весть Альтштадт на "хромой кобыле не доедешь" небагато наездишься. И вспомнились мне сейчас слова помощницы хозяина: " Хозяина сейчас нет..он ушел домой спать", " Хозяин пока еще не приехал, скоро будет..я ему звонила, он обещал Вам уступить гараж и дать ключи". Вот. Значит, несмотря на такие владения, предпочитают селиться в более цивильных условиях.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #544

Сообщение Ninochka » 24 сен 2017, 14:10

Конечно, ты абсолютно права в своих рассуждениях.
Eleria писал(а) 24 сен 2017, 10:35:это у меня вызвало воспоминания, как в Чески Крумлове мы поселились ах, в каком месте! - в Старом Городе, у самого моста, ведущему к Замку, прямо над речкой веранда с фонарями и ресторанчиком, в историч. старинной постройке, с таинственно скрипящими половицами, из окна виды на Замок..


Думаю, в исторических центрах каждый домик - гостиница (вернее апартаменты) и конечно ресторанчики, сувенирные лавочки.
Такое хлебное место, доставшееся по наследству, или приобретенное, должно приносить прибыль. Ведь турист с огромным удовольствием проведет пару ночей
в аутентичном домике, погрузившись полностью в атмосферу Старого города.

А хозяева, естественно
Eleria писал(а) 24 сен 2017, 10:35:предпочтут жить в современно отстроенных домах и скорей, за чертой Старого Города
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #545

Сообщение Ekaterina632 » 24 сен 2017, 23:38

Ура, продолжение!
Комната напоминала спальню романтической барышни конца XIX века.

Какая прелесть. А ведь здорово хотя бы иногда несколько дней побыть принцессой в такой кукольной комнатке. Хотя жить так, пожалуй, я бы тоже не захотела.
. Как оказалось, так думали не только мы. Похоже все туристы, которых мы рассчитывали увидеть на улицах, собрались в одной очереди.

Ох, я помню как мы с подружкой отстояли эту очередь. Не сказала бы, что виды сверху стоили усталости ожидания.
Именно на таких улочках внимание привлекают разные мелочи, которые в центре легко можно пропустить, там архитектура правит балом.

Даже знакомые города в Вашем рассказе играют новыми красками, Вы столько милых деталей отмечаете!
Шоколад представлен на любой вкус, детский, женский, мужской и простите, извращенный, тоже. Для всех изготовлена своя вкусняшка.

Я на некоторые витрины не могу смотреть не краснея
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #546

Сообщение Ninochka » 25 сен 2017, 11:12

Ekaterina632 писал(а) 24 сен 2017, 23:38:Какая прелесть. А ведь здорово хотя бы иногда несколько дней побыть принцессой в такой кукольной комнатке.

Очень здорово.
Только считаю, такой номер должен быть одноместным, для девочки. Мужчин этот цвет явно смущает, по крайней мере Сергея халат и тапочки к нему, остались нетронутыми.

Ekaterina632 писал(а) 24 сен 2017, 23:38:Ох, я помню как мы с подружкой отстояли эту очередь. Не сказала бы, что виды сверху стоили усталости ожидания.

Значит, мы в данном случае поступили правильно.

Ekaterina632 писал(а) 24 сен 2017, 23:38:Я на некоторые витрины не могу смотреть не краснея

Мы на них тоже не смотрели , но они частично попали в объектив камеры!
Меня только мучает вопрос, неужели такую шоколадку кто-то будет есть? Хотя если продают, значит, спрос есть.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #547

Сообщение Nicedub » 26 сен 2017, 11:33

Ниночка, прекрасный Брюгге, и твой рассказ и фото Сергея
Ninochka писал(а) 25 сен 2017, 11:12:Мы на них тоже не смотрели , но они частично попали в объектив камеры! Меня только мучает вопрос, неужели такую шоколадку кто-то будет есть? Хотя если продают, значит, спрос есть
-
вот удивительно, как место влияет на восприятие. В том же Амстердаме чего только не увидишь и не унюхаешь хоть мимоходом, хоть "специально" - и ничего, все воспринимают это нормально. А в культурном Брюгге - чтой-то застеснялись...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #548

Сообщение Scarlet-Cet » 26 сен 2017, 11:57

Ninochka писал(а) 25 сен 2017, 11:12:Значит, мы в данном случае поступили правильно.


Ekaterina632 писал(а) 24 сен 2017, 23:38:Ох, я помню как мы с подружкой отстояли эту очередь. Не сказала бы, что виды сверху стоили усталости ожидания.


Девочки, это вы о подъеме на колокольню в Брюгге пишите? Все просто - приходите за 15-10 минут до открытия и будете первыми.

Мне наверху понравилось! Но я вообще люблю на всякие башни подниматься, только не больше одной за день.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #549

Сообщение Ninochka » 26 сен 2017, 12:30

Nicedub писал(а) 26 сен 2017, 11:33: А в культурном Брюгге - чтой-то застеснялись..

Оля, это Вы верно подметили, про культурный Брюгге !

Scarlet-Cet писал(а) 26 сен 2017, 11:57:Девочки, это вы о подъеме на колокольню в Брюгге пишите? Все просто - приходите за 15-10 минут до открытия и будете первыми.

Ирочка, да, об этой очереди на подъем. Видимо, таким как мы, соням, только и приходится, что довольствоваться более низкими видами. Не умеем мы раненько утром собраться и выехать, хотя не скажу, что слишком поздно были на площади. Скорее всего, для этой смотровой начало одиннадцатого - поздно.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #550

Сообщение Scarlet-Cet » 26 сен 2017, 13:30

Ninochka писал(а) 26 сен 2017, 12:30:Скорее всего, для этой смотровой начало одиннадцатого - поздно.


Я туда пришла часика в 4 дня, а уже все: количество разрешенных человек достигло необходимой цифры, и больше никого не пускали. Поэтому на следующий день после завтрака прямиком на Гроте Маркт.

Ninochka писал(а) 26 сен 2017, 12:30: Не умеем мы раненько утром собраться и выехать


Я одна, мне проще. Мне если приспичит, я и в 6 утра встану, быстро чай и вперед. В Швейцарии вообще в 5 утра вставала - разве можно спать, когда такая красотища кругом....
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #551

Сообщение Irsen Ira » 26 сен 2017, 17:18

Nicedub писал(а) 26 сен 2017, 11:33:А в культурном Брюгге - чтой-то застеснялись


А мы наоборот нафотографировали... хотя я далеко не сторонник такого. Но вот глядя на всех, без смущения фоткающих, видимо, и нас "поперло".

Но все-равно, совершенно не понимаю, как в том сюжете из Ералаша: "А зачем?"
Зачем это "ваять" из шоколада?
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #552

Сообщение Ekaterina632 » 26 сен 2017, 17:33

Меня только мучает вопрос, неужели такую шоколадку кто-то будет есть? Хотя если продают, значит, спрос есть.

Мне кажется, тут получается замкнутый круг. Каюсь, у меня муж однажды накупил шоколадок в виде некоторых частей дамского тела. Он рассказывал однокурсникам, какой в Брюгге продают шоколад, а они все над ним посмеивались и не особо верили. В общем после очередной поездки в Бельгию товарищи мужа получили соответствующие "сувениры" со всеми анатомическими подробностями. Ну, молодые парни, им "прикольно". А не было бы предложения, никто бы такие вещи и не искал.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #553

Сообщение Ninochka » 26 сен 2017, 19:58

Scarlet-Cet писал(а) 26 сен 2017, 13:30:В Швейцарии вообще в 5 утра вставала - разве можно спать, когда такая красотища кругом....

Ирочка когда красота, утром спать не возможно, это точно. У нас сейчас в поездке Сергей охотился за утренним туманом часов в 6 или 7 утра!

Ekaterina632 писал(а) 26 сен 2017, 17:33:В общем после очередной поездки в Бельгию товарищи мужа получили соответствующие "сувениры" со всеми анатомическими подробностями. Ну, молодые парни, им "прикольно".

Возможно вот так, "по приколу", их и разбирают на сувениры .
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #554

Сообщение Ninochka » 28 сен 2017, 13:46

Дордрехт (Dordrecht)



После Брюгге нам предстояло вернуться в Нидерланды. Первоначально, в домашней заготовке, планы на этот день были совсем другими.
С другой стороны стоит ли вспоминать о планах, их ведь для того и составляют, чтобы потом изменить до неузнаваемости. Во всяком случае, иногда так бывает,
и это как раз был именно такой случай.

Поэтому первым пунктом новенькой отредактированной программы на день значился Дордрехт.
Одни от него в восторге, другие не находят в нем ничего интересного. Я долго сомневалась, включать его в маршрут или нет, но видимо, мы должны были познакомиться со старейшим городом Голландии, о чем я ни капельки не жалею.
Единственное, обстоятельства не позволили посмотреть все, что хотелось. Вот об этом я действительно сожалею.

В первую субботу мая погода решила преподнести шикарный подарок в виде ласкового солнца, яркого синего неба и полного безветрия. Кажется, уже только за это мы полюбили Дордрехт, еще даже не доехав до него. Поэтому хотелось быстрее оставить машину на паркинге и идти смотреть город.

Я выбрала заранее крытую многоуровневую парковку на границе старого города. Ее координаты: 51°48'41.3"N 4°39'36.0"E.
Очень удачное расположение по вполне приемлемым ценам. Только свободное место было лишь на четвертом уровне, такой факт нас слегка обеспокоил, сразу стало понятно, по пустынным улочкам погулять вряд ли получится.

Парковка расположена на самом деле удачно. Перешли дорожку, пару шагов и уже открывается потрясающий вид на собор, он совсем рядом, буквально перейти канал. Его посещение мы отложили на потом, что в нашем случае оказалось большой ошибкой.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Зато с огромным удовольствием начали знакомство с городскими каналами.
Зашли в узенький проход между домами, совсем-совсем узенький и вот он, Voorstraathaven зажатый между домами во всей красе. Домики, прижавшись друг к другу, плотной стеной обступили канал. Кусочек настоящей Венеции, с мостиками и движением исключительно по воде, только вместо гондол плавают лодочки.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #555

Сообщение Ninochka » 28 сен 2017, 13:55

Параллельная улица прогулочная, ведет к городской Ратуше, знаковое место в истории Нидерландов. Здесь в 1572 году впервые Свободная ассамблея Объединённых провинций объявила о своей независимости от Испании. До фактической независимости предстоял еще долгий путь, но первый шаг был сделан в Дордрехте.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Неожиданно городские улочки оказались почти пустыми. Все дома удивительно похожи, но в то же время, каждый по своему состарился, чуточку больше наклонился вперед или украшен хозяевами согласно их индивидуальному вкусу. Поэтому гулять по улочкам Дордрехта довольно увлекательно, особенно встречая лишь редких прохожих. Однако нас не покидала чувство, что мы чего-то не знаем, и все люди находятся где-то совсем рядом. Вот только где?

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Как только мы вышли на площадь Scheffersplein, все встало на свои места. Казалось, мы попали на один всеобщий праздник, праздник отличной погоды и выходного дня. Выпить чашечку кофе в такой обстановке, что может быть лучше, главное найти свободное место.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #556

Сообщение Ninochka » 28 сен 2017, 14:03

Дальше прогулка плавно перетекла к гавани Wijnhaven. Гавань в субботний день представляет практически идеальное место. Зеленый лужайки домов выходят к воде. Возле домов, легонько покачиваясь на воде, стоят яхты, а их хозяева при встрече обмениваются дружескими приветствиями, кто-то просто расположился на шезлонге у себя на террасе с книжкой.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Эта дорожка привела нас к старым городским воротам Groothoofdspoort конца XIV века . Свой сегодняшний облик они приобрели гораздо позже, почти через двести лет.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

К воротам мы вернемся чуть позже, а пока наш взгляд привлек яркий антикварный велосипед, выставленный на улице. Этот велосипед стал началом маленького путешествия в мир антикварных вещей.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #557

Сообщение Ninochka » 28 сен 2017, 14:12

Согласно путеводителям в городе огромное количество антикварных магазинчиков. Мы не ставили целью посетить один из них, все вышло абсолютно случайно, виновником визита слал желтый велосипед. Его захотелось рассмотреть поближе и тогда мы увидели, что он реклама у входа в антикварную лавочку.
Как тут было не зайти!?

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Посещение такого магазинчика становится путешествием в прошлое, в историю. А если хозяин увлеченный человек, то это путешествие может стать незабываемым событием, как получилось в нашем случае.

Я всегда считала, что продавец антиквариата должен быть умудренный жизненным опытом человек. Здесь продавец, или хозяин, был молодой парень, лет около тридцати, но как он работал!
Нет, он не работает, он этим живет, дышит и увлекает в свой мир посетителей. Вообще наблюдать за работой профессионалов всегда огромное удовольствие. Харизматичный, высокий брюнет был везде, он заполнял собой малюсенький магазинчик.

Хотя только с первого взгляда магазин выглядел маленьким. На самом деле это был лабиринт из комнат, перетекающих одна в другую, как ручеек. Пройдя которые, вдруг видишь, что еще есть второй этаж, куда ведет узенькая лестница. Тут удивляться не стоит, ведь это типичный голландский дом, где сейчас живет антикварный магазин. Кажется, в магазине выставлены вещи, собранные многими поколениями собственников этого дома.

Сколько там интересно-ненужных и в то же время, очень полезных вещичек, словами не передать.

Мы как зачарованные наблюдали за работой продавца. Он одновременно рассказывал пожилому господину о заинтересовавшей его картине, мужчине средних лет нахваливал отличную кожаную куртку и почтенной даме рассказывал о предназначении какой-то фарфоровой безделушки.
Можно подумать, что очаровать трех клиентов сразу не получится, но он это сделал. Все три вещи обрели новых хозяев у нас на глазах.

Даже мы попали под обаяние продавца и его вещей. В итоге у нас дома теперь есть шикарный, совсем новый пивной бокал, невесть как оказавшийся на барахолке за символическую цену в 1 евро.

Сергей сказал: "В другой ситуации я бы скупил здесь пол магазина."
Дело в том, что он еще в начале прогулки почувствовал себя не очень хорошо, думал пройдет, держался, но получилось как раз наоборот. Пришлось разворачиваться и идти к машине, за таблетками. Поэтому можно сказать, город толком посмотреть не удалось.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #558

Сообщение Ninochka » 28 сен 2017, 14:22

Выйдя из магазина, мы продолжили прогулку, но уже в сторону машины по главной набережной.

Конечно, мимо старинных ворот Groothoofdspoort мы пройти не смогли, ведь магазинчик расположен буквально в двух шагах от них. Вид на ворота от причала не менее эффектный, чем со стороны города, но к сожалению, он против солнца, поэтому фото так себе.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Ворота украшают место слияния трех рек Maas, Merwede и Nord, и городскую пристань.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сегодня синяя водная гладь рек выглядит спокойной и безопасной, но так было не всегда.

В 1421-м году наводнение Святой Елисаветы затопило половину южной Голландии, унеся нескольких сотен жизней и сделав Дордрехт островом.
Кажется сухие факты, а что стало причиной?! Их как всегда много.
Прежде всего, обычная безответственность, нежелание смотреть за состоянием дамбы, сдерживавшей воды Северного моря, надежда на знаменитый «авось пронесет». И нищета людей, годами подкапывавших дамбу, таким образом, добывая соль.

В результате стечения этих трагических обстоятельств и произошла ужасная катастрофа, навсегда изменившая рельеф местности и,
создав чудный остров - Дордрехт, который особенно привлекательно выглядит с высоты.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #559

Сообщение Ninochka » 28 сен 2017, 14:32

От ворот дорожка ведет к главной набережной с потрясающими видами, разводными мостами и рядами яхт. Гавань Wijnhaven пожалуй одно из самых красивых мест в городе.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

И погода была просто волшебная, как раз для неспешных прогулок вдоль набережной, но увы, обстоятельства не позволили нам задержаться здесь дольше.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Вот уже показалась городская церковь Grotekerksplein, а нам туда и нужно.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.
Последний раз редактировалось Ninochka 29 сен 2017, 00:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #560

Сообщение Ninochka » 29 сен 2017, 00:36

Вроде до Гроте Керк совсем близко, но вокруг столько всего интересного, что больше смотришь и стоишь, чем идешь. То старые ворота привлекли внимание,
то вид на новую часть города, то очередной мостик, да и просто городские пейзажи весьма привлекательны.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Все же мы пришли главному символу города церкви Grotekerksplein или церковь Святой девы (Onze-Lieve-Vrouwe-Kerk), построенной уже после великого потопа
в 1470 году. Уникальная Башня Великой церкви имеет 67 колоколов и среди них самый тяжелый колокол Голландии.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сама церковь нам необычайно понравилась, светлая и очень теплая.
Мы долго ходили, рассматривая все внутри, а там есть на что посмотреть.
Высокие хоры эпохи Возрождения, люстра из мрамора и меди конца XVIII века, могильные мраморные плиты, орган середины XIX века, резные скамейки хора изготовленные в 1540 году, кованые ворота хора и еще много чего интересного.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Но самое важное, что не стоит пропускать – возможность подняться на башню и увидеть город.
Подняться на башню можно всего за 1 евро, можно сказать бесплатно, зато взгляду откроется потрясающая панорама города. Только церковь открыта для посещения не круглый год. Расписание можно посмотреть на официальной сайте. http://www.grotekerk-dordrecht.nl

Увы, Сергей по понятным причинам подниматься не стал, и я тоже. Мы и так очень долго шли к машине.
Придя на парковку, Сергей первым делом принял лекарство. Ждать, пока таблетки подействуют, а потом продолжить прогулку смысла не было, уже вечерело.
Мы выехали с гаража, нашли парковку возле дороги за городом, и стали думать, что делать дальше, ехать в отель или съездить в Киндердрайк.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль