Писающий Котик

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Писающий Котик

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 28 апр 2015, 14:12

(это продолжение истории Котёнок по имени Гав во Франции )
Ах! Так хочется рассказать пару страничек о Брюсселе и окрестностях.
Хорошо, что у Фреда есть родственники, которые живут в разных городах и странах. Пришло время посетить его младшую сестренку в Брюсселе. С которой мы были немного заочно знакомы, так как я ей уже привозила в предыдущую поездку подарки и высылая Феде бандероль с 18 шоколадками, просила и младшую сестренку угостить.
Так что она меня конечно заочно знала и рада была подаркам, и пригласила с братом к себе в гости, причем на День Независимости Бельгии — что бы мы посмотрели шикарный парад и другие праздничные мероприятия. Но о самом празднике немного попозже. А пока..
Хм... с чего же таки начать...?
О природе, погоде, еде, достопримечательностях...?Изображение
Изображение
Изображение
Как известно, Брюссель славен сыром, шоколадом, штаб-квартирой Евросоюза, пивом и писающим мальчиком..

Но так как я жила в семье, то замечу, что они французы с мужем, так что чисто бельгийских традиций мне не удалось изучить...
Сестра из тех француженок, которых мы привыкли видеть в кино: красивая, ухоженная, в платье с широкой короткой юбкой, с прической и с туфельками на каблуках — завораживая всех мужчин своей улыбкой и обаянием. Ну тут её работа обязывает...
Удивив наглаженное платье — я так обрадовалась, ну думаю , наконец то я поглажу свое платьице. И уж только рот открыла сказать, что мол какая ж ты молодец, двое детей в доме, а так у тебя все убрано, везде порядок..!
Как она сказала, мол завтра придет служанка убирать в квартире, и она же и гладит...
Служанку — молоденькую марокканку я как-то не решилась просить гладить мне, а заметив что она пришла без утюга- мол утюг то в доме — задумала погладить самостоятельно!
Но так как платье очень такое и жалко прожечь решила все же сестры спросить- какой режим выставить... Поняв с её взгляда — это если бы меня спросить как запустить корабль в космос..
Как то мне не привычно, что бы дома убирали приходили, гладили … Но может французам с им колониальным прошлым это нормально...
«— Эх... куда подевалось старое доброе классовое неравенство?
— Эта мода на демократию скоро пройдет!» (мультик «Мадагаскар»)
Вечером приходила студентка заниматься с старшим сыном.
По закону (и контракту на работе) женщину с декрета ждут только пол года — как у нас три ). Потому таких масюток отдают в ясли. Я спросила- на 9 деток две нянечки.
Все довольны. Не принято что бы бабушки-дедушки сидели с такими детками да и не за чем. Как прокомментировала сестра на вопрос: А не жалко такого маленького ребенка отдавать в ясли?» «Пусть будет в обществе. Пусть привыкает к социуму.».
Хотя, что меня не привычно удивило, родители приходя домой не занимаются детьми — а сидят играют в игры на телефоне и компе, или смотрят шоу по телевизору, а ребенок 4 лет - на планшете,, Вот такие тихие семейные вечера.

Но когда с мальчиком мы начали считать в книжке предметы, отыскивая их на страничке- он был очень счастлив что кто-то дома уделяет ему внимание...Прочла в инете, что они Французский врач написал, что родители тотально не ласкают детей, от чего те чувствуют себя не любимыми. И проведя ряд экспериментов, он высказал теорию, что бы ребенок чувствовал себя счастливым, его нужно в день 32 раза ласкать (обнимать, гладить, целовать- то есть дотрагиваться с любовью). Федя эту теорию пришел и рассказ на работе. Его семейные коллеги ответили, что у них чувствуют себя любимыми только собаки.
Так что потом я ввела новое правило — обнимать и гладить Федю 32 раза!
Но то сначала возразил, мол, чего ты считаешь что я чувствую себя не любимым ?
Я же сказала, как отрезала: «Врач сказал надо, значит надо!»

Возвращаясь к теме поведения детей, я отмечу, что дети у них очень спокойные, сколько гуляла по улицам Франции и Бельгии, не разу не слышала криков мам, истерик детей, истерических криков мам на детей, никаких истерик и давлений : «Хочу, ну купи, ну ты же обещала!»в магазинах тоже... У нас это постоянно, не выходя из дома, в любом коммерческом центре, много агрессии, недовольства и прикрикиваний на детей, взаимных оскорблений...
Как говорится, смотрим на ситуацию с разных сторон.

К тому же, дети всегда тут (сколько я видела — снова же мой опыт) просят больше еды, а им отказывают или ставят определенные условия после чего дети получат эту еду, а у нас наоборот упрашивают поесть и дети ставят родителям условия после выполнения чего они соизволят поесть. Кстати, во Франции женщине , вышедшей на работу с полугодовалым ребенком предоставляется один выходной дополнительный- среда- который оплачивается фирмой- но фирме компенсирует государство эту сумму. Если же Вы решили сохранить этот мамин день более года-это Ваше право -работайте 4 дня в неделю , но зарплата соответственно отработанному времени. То есть, Ваш выбор — или деньги иди время с детьми. Многие выбирают детей, судя по заполненным коммерческим центрам мамами с детьми по средам. Скажу также, что если Национальный праздник (типа День Взятия Бастилии) приходится на выходной, то переноса выходного на следующий рабочий -не ждите! Но некоторые фирмы посчитали , сколько должно быть выходных, если такие праздники припадают на выходные и дают сотруднику еще один деть выходной в любое удобное ему время (то есть отпуск увеличивают). Но это зависит от компании.
Также, многие «крутые» компании оплачивают сотрудникам 50 процентов стоимости билета в театр, музей, занятия спортом, плаваньем, аренды катера. Или же ты приносишь билеты за весь год (со всех уголков мира) и тебе компенсируют, или же ты имеешь такие билетики, которые ты покупаешь за 50 процентов, даешь турагенству и платишь лишь половину (например, экскурсионная прогулка на катере). Такие же билетики есть на покупку книг, билетов в кино, музыкальных дисков, фильмов. Некоторые компании имеют свои квартиры в зонах отдыха- то есть ты платишь какую-то часть за её аренду и едешь с семьей отдыхать. Если же человек сотрудник работает в электропостачальной компании, он платит лишь 10 процентов за электричество в своей квартире!

Да, пенсионный возраст у них намного позже нашего. И они смотрят об увеличении. Да, люди уходят в 68 лет на пенсию. Но я вот посмотрела продолжительность жизни в Украине за предыдущий год (ну когда еще доллар был за 8 гривен), так вот по областям Украины ситуация разная- от 69 лет до 71.5 лет. То есть за таким принципом мы будем собираться не на подарок по поводу выходу на пенсию, а сразу на похороны. А у них , по данным того же интернета (тоже в зависимости от страны — но цифра средняя) — на 11 лет больше чем наш средний возраст продолжительности жизни. В завершении темы скажу что во всех туристических местах куча старших людей, которым за 70 лет . Порой они еле двигаются, но все же путешествуют и едят в хороших ресторанах при этом (ну не самых может дорогих, но все же далеко не в закусочных и с термоса).


Еды и правда они едят мало. Об этом я уже не единожды писала. Особенно это чувствуется если весь день на ногах изучаешь все закоулки Брюсселя.
Чем же Котика кормили то?

«Hесчатлив тот дом, в котором не варят супа. Hе стоять той семье, где все
кормятся бутербродами. В наш век, век экзистенциального одиночества,
нет фундамента прочнее, чем кастрюля густого горячего супа. Вокруг нее
собирает- ся и стар, и млад, чтоб хлебать наваристую жижу, заедая
щедрыми ломтями хлеба. Hастоящий классический суп распространен лишь у
тех народов, где бедность понукала изобретательность.»
Источник:
П.Вайль, А.Генис. Русская кухня в изгнании

Ну вот, как Вы уже поняли, супом меня не кормили.
Помнится приходим мы с Федей домой, голодные и уставшие как собаки, сестричка приготовила спагетти. Блюдо со спагетти пошло по кругу, то вот обезумевшая от голода и потеряв всякое чувство меры и человеческое достоинство я позволила себе положить две ложки макарон (ну знаете такие с зубчиками на краях.
И вот, когда очередь дошла до мужу, (к слову сказать, два метра ростом) ему то макарон и не хватило. Все было рассчитано — каждому по ложке! Мне было стыдно на нег смотреть... Да и жалко тоже... Остался муж голодным. Наверное сделал потом замечание жене, так как на следующий день она приготовила в два раза больше макарон, решив сделать итальянский салат — порезала 2 маленьких помидорчика на кило макарон и полила оливковым маслом.
Вы никогда не пробовали полуваренные холодные макароны , сваренные без соли, поданные холодными и политы страшно противным маслом? Ну так вот, это блюдо для гостей, что б те никогда в жизни больше не просили у Вас добавки!
Я спросила:
– А чего без соли макароны сваренные то?
– Ой, я не знала сколько соли класть на ТАКОЕ количество макарон!

Как говорит народная мудрость, нет ничего невозможного если ты охренел до нужной степени.
Съела, ...да- добавки не просила....
Помнится, Федя рассказывал что это он познакомил сестру со своим лучшим другом, и после кафешно-цветочного периода и свадьбы он как-то позвонил Феде и спрашивает:
– А что, твоя сестра готовить не умеет?
– Ну понимаешь ли, у нас в семье принято готовить мужчинам. Так что я тебе рекомендую научится готовить. Книги прикупи, в интернете посмотри...
Федя сделал паузу и после этого прокомментировал:
– После этого мы перестали быть лучшими друзьями...»

Нет, только не подумайте, я жалуюсь, показывая свою неблагодарность...Просто наблюдаю и Вам описываю свои соображения и мысли.
Ведь интересно же, как живут там, где курс одного евро — это одно евро!
«— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.»(Алиса в стране чудес)
Как-то увидев, что я уж совсем голодная, Федя заказал пиццу на дом . Так мило и приятно было!
Пиво конечно в Бельгии очень хорошее и очень большой выбор. Потому наверно и символ — что мальчик писающий — а Вы попробуйте после пива то в туалет не пойти!Изображение
Относительно сыра — в основном твердые сыры (не такие что ножом на хлеб намазать можно )- и что бы вот «АХ» то мне не встречался... Все же я подсела на французские..Попробуйте бельгийские вафли- даже с киосков на улице- с белым кремом- вкусняшка (особенно на голодный желудок).
Относительно шоколада — хороший. Но за хорошие деньги и наш не хуже. Вопрос в цене и производителе. Есть и отечественные никак не уступающие. Хотя, конечно, я не профессиональный дегустатор, говорящий о тонкости аромата и разности страны происхождения и сортов плодов какао . Но и Вы, мой читатель, тоже ж!

Ну вот, сделайте паузу и пойдите поешьте, а то я Вас ну совсем уморила описанием еды.
А пока Вы жуете, я Вам сказку расскажу — ну это что бы хорошо пища усваивалась.
Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала:
– Папа, я так устала от всего, у меня постоянные трудности на работе и в личной жизни, уже просто нет сил… Как справляться со всем этим?
Отец отвечает:
– Давай я тебе покажу.
Он ставит на плиту 3 кастрюли с водой и приносит морковь, яйцо и кофе. Опускает каждый ингредиент в отдельную кастрюлю. Через несколько минут выключает плиту и спрашивает дочь:
– Что стало с ними?
– Ну, морковь и яйцо сварились, а кофе растворился, – отвечает девушка.
– Правильно, – отвечает отец, – но если мы посмотрим глубже, то окажется что морковь, которая была твердой, после кипятка стала мягкой и податливой. Яйцо, которое раньше было хрупким и жидким, стало твердым. Внешне они остались такими же, но внутренне изменились под воздействием одинаковой враждебной среды – кипятка. То же происходит и с людьми – сильные внешне люди могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
– А как же кофе? – удивленно спросила дочь.
– О, кофе – это самое интересное. Он полностью растворился в агрессивной среде и изменил её – превратил кипяток в чудесный ароматный напиток. Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства – они сами изменяют их и превращают в нечто новое, извлекая для себя пользу и знания из ситуации. Кем стать в трудной ситуации – выбор каждого.
Итак, что интересного в Брюсселе.


1) Музей музыкальных инструментов- это у меня было номер один в списке мест, что я хочу посетить. И оно того стоило. Так как музей не только переполнен невообразимыми музыкальными инструментами со всех уголков мира, но и ты можешь услышать их звучание. Тебе стоит лишь приблизится к нему — выданная трубка уловит волну и вот ты уже слушаешь ! А если придете с экскурсионной группой, то некоторые документы вытащат из шкафов, покажут, расскажут как играть и даже дадут попробовать! За пол дня не обойдете! Будете переполнены впечатлениями и Ваши уши будут еще долго в шоке!Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



2) Музей старых автомобилей- даже если Вы не автолюбитель и никогда не имели водительских прав, преимущественно сидя на заднем сидении — рекомендую к посещению!Изображение Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
[url=http:[url=https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/117/cf0/117cf07fd2ca5437f4845ff0f887a421.jpg]Изображение[/url]
//forum.awd.ru/gallery/images/upload/b9d/61f/b9d61f54b8786ab78e12c8d37ddf5a8b.jpg]Изображение[/url]
Изображение

3) Музей старых Игрушек. Конечно, дети Бельгии и Советского Союза играли разными игрушками, но все же вы непременно найдете схожие игрушки, снова окунувшись в детство, увидя детскую кухоньку, о которой Вы мечтали всю жизнь всего лишь раз увидев в Универмаге! Или постоять на сцене кукольного театра, снова посмотреть на себя в кривые зеркала, сесть за совсем маленькую деревянную парту с выемкой для ручки наверху... Или даже побыть немного машинистом в настоящем детском паровозе,Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


4) Мини Европа- номер один для посещения всех туристов в Брюсселе (в моем списке номер два). Итак, что это такое... Вообще-то туда вложили такое гигантское количество денег, что просто охреневаешь...Я б их на другое потратила.. Но, как говорила моя бабушка: «Мыло купив, то исты треба». То есть, раз уж потратили- то смотрите и оценивайте!В парке Мини-Европа представлены репродукции самых красивых монументов в Европейском союзе в масштабе 1/25. Экспонируются около 80 городов и 350 зданий.
Парк известен качеством макетов, некоторые из которых стоили до 350 000 евро (Гранд-Пляс / Гроте Маркт Брюсселя). В парке имеются многочисленные анимации (поезд, мельницы, извержение Везувия, аэробус, автомобили, управляемые по проводам, и т. д.)
Парк построен на 24 000 мІ. Первоначальное капиталовложение составило 10 миллионов евро Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
5) Бельгийская Венеция- город Брюгге.
В общем весь город в каналах. Или гуляете вдоль их, или как мы на лодке. Или и то и другое В средину не заходили никуда...Город красив архитектурой, природой.. Город старый, и видно что был богатым городом в свое время. Как пишут в инете: Вы побываете на застроенной ещё в 13 веке Рыночной площади, над которой высится 83-метровая колокольня; на городской площади с Городским Собранием 14 века, Дворцом правосудия и Базиликой Святой Крови, где с 1149 года хранится кровь Иисуса Христа. Вы увидите знаменитые каналы Брюгге и Озеро Любви, и, конечно, знаменитые бельгийские кружева! От себя добавлю, что Кружевом соткана большая карта города, что натянута возле канала. Но если не присмотреться- то пройдешь мимо- она же белая , нежная и легкая- кружево!Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Не буду выделять в отдельный пункт, но вся архитектура, скульптуры и соборы довольно интересны- просто гуляйте по городу, желательно с картой на руках — и смотрите по сторонам!

Итак, парад!

Изображение
Изображение

Национальный день Бельгии фр. Fкte nationale belge также известен под названием Национальный бельгийский фестиваль — один из 12 национальных праздников Бельгии, отмечаемый ежегодно 21 июля.
21 июля - Национальный день Бельгии, в эту знаменательную дату в 1831 году на престол взошел Леопольд Первый а в феврале Бельгия стала конституционной монархией с двухпалатным парламентом..
в Брюсселе город организует массовые гуляния, с парадом на королевской площади, показом как раритетной военной техники, так и нового оружия и завершает праздничный день яркий салют! Поэтому при планировании отпуска в Бельгию, особенно с детьми, приезжайте на этот праздник в Брюссель.
Сегодня город превратился в машину времени, аттракционы рассчитаны не только на взрослых, но и для детей. В королевском парке инсталлированы военные городки разных стран-участниц первой, второй мировой войны и отдельное место выделено для инсталляции битвы при Ватерлоу. Колоритные всадники в высоких шапках с мушкетами на перевес, вальяжно раскуривают трубки. а офицерский состав пьет французское Бордо в офицерской палатке.. Сцены максимально приближены к реальности, актеры в образе, зрители - в восторге!
На Площади Искусств представлена выставка защитной бронетехники, которая предназначена для обороны державы. Все машины открыты и оккупированы детишками:)
Королевский парад начнется как обычно с праздничной речи короля. Для Филиппа это первое выступление на национальном дне, но говорить он будет о наболевшем - единении нации и неделимости державы. В этот день Бельгийцы вспоминают многовековую историю своих земель, былые завоевания, победы и поражения. Космополитичный город представляет французский и шотландский музыкальные парады, американские военные пьют Coca Cola и улыбаются на камеру, по всюду оркестры, шум, веселье и детский смех...на фоне военных трофеев, ветеранов и танков с БТР .Изображение Изображение
В честь праздника также открыт свободный вход в бельгийский Парламент, Королевский музей изящных искусств и даже в Королевский дворец.

То есть, как у нас на День Победы (было) только дети везде лезут и все трогают, пробуют и их обучают!То как спасать утопленника, нести носилки, поливать с пожарником воду из огромного шланга (для этого зрелища даже улицу перекрыли), залезть в вертолет или танк, пожарную машину, Студенты переодеты как на фестивале, ходят маршами на ходулях разной длинны ну и т. п. Даже бесплатный сыр раздают попробовать!Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


(Король Бельгии между прочим ))

Изображение
Изображение
Изображение
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль