Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Сообщение: #1

Сообщение n_burakova » 22 май 2015, 19:08

Я долго раздумывала над целесообразностью этого отчета в принципе, так как никаких практических рекомендаций по музеям, ресторанам и прочим туристическим меккам здесь не будет.
Это была спонтанная поездка в столицу государства Нидерланды, которое ассоциируется у среднестатистического человека со вседозволенностью, легализацией пороков и безудержным весельем. В общем, так оно и было. Впереди три дня выходных на восьмое марта, неприлично дешевые билеты у европейских лоукостеров, все еще действующая шенгенская виза… В общем, все условия для короткого трипа и бегства от будничной суеты. В этот раз я не бродила в одиночестве, со мной был попутчик: одноклассница Варвара.

Итак, по традиции, немного о насущном (на одну персону):
Автобусные билеты Luxexpress по акции (которые, в связи с кризисом, проводятся с завидной регулярностью) СПб – Рига – СПб – 19 евро.
Перелет Рига – Эйндховен – Рига (с учетом наличия карты члена клуба WizzAir, которая окупается при первом же перелете) – 60 евро
Трансфер Эйндховен – Амстердам – 0 евро (автостоп)
Трансфер Амстердам – Эйндховен – 10 евро (попутная машина через веб-сайт blablacar)
Проживание – дом замечательных ребят из Румынии, couchsurfing – 0 евро.
Итого на организацию поездки – 90 евро.

Надо сказать, при словосочетании «дорогой город» у меня возникают ассоциации с Лондоном, Осло, Стокгольмом или Парижем, но Амстердам в этот ряд не входил. И напрасно. 50 евро в день на человека достаточно лишь для того, что бы не голодать, причем о ресторанах или кафе здесь речи не идет. В эту сумму укладываются проезд на транспорте, пара кофе в автомате и круассан, легкий перекус картофелем/шавермой и им подобным фастфудом, вода в супермаркете, ништячок вроде мороженного или смузи и пара пива в баре вечером.
Например, разовый билет в общественном транспорте (система западноевропейская, билет действителен в течение часа) – 2,80 евро. Проездной на сутки обойдется в 7,50. В городе транспортная система обеспечена метро , автобусами, паромами и трамваями. Нам приходилось пользоваться последними, ввиду того, что наш дом находился на окраине города. В прочем, это не мешало нам за пол часа добраться до центра города на прямом трамвайном маршруте. По городу с перерывом в пол часа курсируют ночные автобусы, которые довезут вас до дома, если вы припозднились в увеселительных заведениях Голландской столицы. Правда, стоимость проезда на ночных маршрутах выше – 4,5 евро. Наши суточные проездные в них были действительны. Гортранс Нидерландов не доверяет своим пассажирам, как это происходит в Германии или Франции. Вход осуществляется строго через переднюю и среднюю дверь, где в специальных будках сидят контролеры и внимательно следят за тем, что бы каждый вошедший оплатил проезд. Приобрести проездной можно здесь же.

Удивительный вид транспорта – паромы, которые являются единственным способом сообщения между левым и правым берегом реки Эй (Ij). В северную часть Амстердама (Amsterdam Nord) можно попасть совершенно бесплатно, а так же прихватить с собой велосипед или мопед. Длина паромных маршрутов варьируется от трех до 15 минут. Карту и расписание можно найти тут. Не воспользоваться сей халявой мы не могли и проехали по самым длинным водным маршрутам. Паромный вокзал находится прямо за зданием Central Station.

Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, уже привычный рейс в Ригу в 00:15, утром мы в латвийской столице.
Весенняя прохлада, дует, ставший родным, балтийский ветер. Решаем: нужно привести себя в порядок для небольшой фотосессии и прогулки по проторенным тропам. До нашего рейса в Эйндховен чуть больше шести часов. Аэропорт в Риге расположен не так близко, как в соседнем Вильнюсе, и около получаса на дорогу потратить придется.
Идем в излюбленный CoffeeInn на ул. Кришьяниса Барона, предварительно закупившись в привокзальном супермаркете Rimi прекрасными латышскими сырками, йогуртами и выпечкой. Кризис, однако, каждый евроцент пригодится в Амстердаме:)
Программа минимум: перекусить в Lido, где на символических 4 евро можно заполучить полноценный сытный обед из пары блюд и десерта, быстро пробежаться по узким улочкам старого города,

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Прыгаем в 22 автобус, через 40 минут мы в рижском аэропорту. К слову, докупать у WizzAir место крупной ручной клади мы не стали: обошлись обычным городским рюкзачком на каждого. В Эйндховен прилетели чуть раньше запланированного, однако, уже успело стемнеть. Поясню, это город ориентировочно в 120 км от столицы, эдакий бизнес-центр и по совместительству место расположения головного офиса Philips и по совместительству неголовных Bosh и ему подобных. Так как покупать билет на трансфер до Амстердама за 23 евро мы сочли непозволительной роскошью, было принято решение опробовать европейский автостоп. Наскоро изученный опыт предыдущих путешественников давал понять пару важных вещей:
- Автостоп в Германии, Бельгии, Нидерландах и странах северной Европы весьма продуктивен;
- На автобанах стопить нельзя, следует найти заправку или ей подобный объект, где останавливаться автомобилям разрешено;
- Вблизи аэропорта Эйндховена такого места нет;
- Если все же выползти на автобан, вскоре приедет полиция и … добросит до места, где можно стопить.
Итак, исходим из ситуации на месте. Погода несколько приятнее, чем на Балтике, а значит есть возможность преодолеть некоторое расстояние пешком. В пределах 15 минут ходьбы есть автобан по направлению к Амстердаму и нет заправок. Решаем воспользоваться услугами местной полиции.
Двадцать минут по неосвещенным улицам, последний неразряженный гаджет, попытки перебраться через ров, огораживающий автобан от таких же кукушек, как мы

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Конечно, на то, что кто-то остановится в запрещенном месте ради двух сумасшедших русских, мы не рассчитывали. Зато расчет на голландский менталитет оказался верным: в течение 10 минут (видимо, по сообщению проезжающих водителей) мы увидели сине-красные мигалки, которые мчали прямиком к нам.
Короткие разъяснения, что мы здесь делаем, заранее выдуманная история о заблокированных российских кредитках (в общем то, нас об этом не спрашивали, но не хотелось выглядеть нищебродами в глазах случайных голландских мужчин в форме), круглые глаза в ответ на фразу о незаконности нахождения пешеходов на автобанах, и вот мы уже едем к тому месту, где поймать машину на Амстердам не составит труда. Километров эдак за 15 такое место находится, нам желают хорошего путешествия и уезжают.
Еще около 10 минут, и вторая остановившаяся машина нам подходит. Милейший мужчина 55-и лет всю дорогу развлекает нас историями и ни к чему не принуждающей болтовней. Не зря я всегда беру с собой второй набор сувениров из России (первый, как положено, гостеприимному хосту), он всегда оказывается кстати!
Ганс, узнав, что в Амстердаме мы впервые (в моем случае это, конечно, небольшое лукавство, так как шесть лет назад мне выпала честь пробежаться по голландской столице в течение нескольких часов) провозит нас по сверкающему вечерними огнями центру города, показывая красивые и знаковые места. Наш хост жил на окраине города, и Ганс любезно предлагает доставить нас прямо к крыльцу жилища. Обмениваемся контактами: «Звоните, если будет нужна помощь!».

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Нашими хостами были два замечательных парня из Румынии и один ирландец, которого, впрочем, мы видели лишь в одно утро перед уходом на работу. Ребята снимают двухэтажную квартиру, где первый этаж занимает гостиная и кухня, на втором находятся три спальни. Нам выделяют немного поломанный диванчик на первом этаже, вечерний чай, выслушивают рассказы о наших приключениях минувшего дня, задают несколько вопросов о политике (куда же без этого в нынешней ситуации). День, длинною в 28 часов, закончен, и мы без задних ног засыпаем в предвкушении впечатлений от Амстердама.

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

В связи с некоторой отдаленности нашего жилища от центра города, без транспорта нам не обойтись. И тут наступает первое смущение относительно цен в Амстердаме: 8 евро за суточный проездной, 2,80 – за разовую поездку. Дальше – больше, конечно.
Заранее найденное Варварой заведение, в котором позавтракать чашечкой ароматного капучино и круассаном можно за 2 евро, находится в здании центральной станции и представляет собой мини-маркет «НЕМА» с небольшой пекарней внутри (не путать с указателями на близлежащий музей «НЕМО»).
За зданием центрального железнодорожного вокзала есть бесплатные паромы, соединяющие два берега реки Эй, о которых я упоминала в начале поста. В целом, это средство передвижения и не более. Ничего интересного на другом берегу мы, увы, не обнаружили, но любителям водного вида транспорта можно поездить туда-сюда для разнообразия.

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

После полудня выглянуло долгожданное солнце, хотя холодный северный ветер держал в тонусе. Голландцы, к слову, одеваются очень легко, и так же одевают своих детей. В то время, когда мы нацепили на себя всю одежду из рюкзаков, барышни разгуливали в балетках, дети – без шапок и шарфов. И, конечно, уличные кафе вдоль каналов, которые привлекают огромное количество посетителей с первыми лучами весеннего солнца. Чем-то напомнило милый бельгийский Брюгге.

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Перед прогулкой по основным достопримечательностям мы решили отведать нечто специфичное. Не знаю, как сделать так, что бы это не выглядело как пропаганда кое-чего, но, думаю, вы поняли. Ранее опыта подобных развлечений мы практически не имели, посему решили ограничиться одним на двоих, умоляя продавца в Coffeeshop’е выдать нам самое что ни на есть лайтовое кое-что. К слову, оно здесь на удивление дешевое – порядка трех евро за штуку. В распиаренном центральном кофешопе «The Bulldog» это обойдется значительно дороже, посему рекомундую выбирать что-то немного дальше квартала Красных Фонарей. «Okay, ladies », - улыбнулся продавец, и мы отправились в небольшую комнатку со стеклянными дверями, где на столиках стояли только пепельницы.

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Понурый вид тех, кто уже провел некоторое время в этой комнате со специфическим стойким ароматом, не внушал оптимизма. Спустя 10 минут я внезапно осознала, что последние пару минут я не помню. Варя смотрела в одну точку, непрерывно тыча окурком в пепельницу и повторяла, что она ничего не чувствует. Вот тут-то и началась истинная паника. Казалось, что каждая минута, проведенная здесь, уводит все дальше от реальности, воздух стал слишком тяжелым, что бы вдохнуть как следует. Люди вокруг сидели, безэмоционально попивая приобретенную здесь же колу. Схватив Варвару под руки, я решила скорее выйти на свежий воздух в надежде, что это поможет немного оклематься. Но не тут то было. Яркий солнечный свет сыграл с нами злую шутку, больно ударив по глазам. Передавать весь спектр ощущений я не буду, но основные итоги (с поправками от местных жителей) следующие:
- Забыв переставить ISO на фотоаппарате после темного помещения кофешопа, вечером я с ужасом обнаружила, что все фото, которые мы пытались сделать, безвозвратно засвечены;
- Мозг отключается волнами. Попытки сконцентрироваться и активно думать помогают на одну – две минуты, после чего тело продолжает двигаться без участия головы;
- Время тянется очень медленно. Сокрушаясь, что из-за этой гадости потеряли целый день, мы с удивлением обнаружили, что с момента выхода из кофешопа прошло около часа;
- Запаситесь водой и едой заблаговременно. Через полчаса непреодолимо хочется и того и другого, но приобрести что-то в магазине в таком состоянии превращается в проблему. Проблема выбрать, проблема посчитать деньги на кассе и т.д.;
- Лучше всего делать это дома, что бы после можно было полежать и расслабиться;
- (лично от меня) лучше вообще этого не делать.
В общем, мои отношения с кое-чем не заладились, и для себя я решила, что never ever. Варину мечту попробовать кекс я встретила без энтузиазма, и принимать в этом участие отказалась. С выпечкой тоже есть некоторые ньюансы, которые нам объяснил наш хост Джордж. Кексы очень коварны, переваривание (и, следовательно, эффект) может занять продолжительное время, в процессе чего пациент расстраивается из-за отсутствия прихода и заправляется чем-нибудь еще. Последствия от двух веществ могут быть непредсказуемыми.
В общем, я еще раз не рекомендую. Лучше попробуйте замечательное голландское и бельгийское пиво в одном из многочисленных пабов, ей-богу.
Вечер мы провели на традиционной встрече каучсерферов. Нидерланды – очень многонациональная страна. Здесь живут и работают ребята со всего света, от Индонезии до Ирландии. Голландский язык среди мигрантов не распространен, на английском же говорят практически все местные и не очень.

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Позже была прогулка по улице Красных Фонарей. В некоторых заведениях можно бросить монетку номиналом 2 евро, после чего на минуту открывается ширма, за которой девушка танцует стриптиз. Удовольствие тоже весьма сомнительное.

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Из заведений, где можно вдоволь поплясать, могу порекомендовать De Kroon Restaurant на Rembrandtplein 17. На двух этажах расположились бары и танцполы с весьма годной музыкой.

Опоздав на ночной автобус, решили дождаться следующего в ирландском пабе. По иронии судьбы, сосед Раду и Джорджа ирландец, который работает здесь. Для любителей сладкого пива (вроде меня), рекомендую уточнить уровень сладости и вкус несколько раз, ибо представления у нас разнятся. Все, что мягче нефильтрованного темного рассматривается барменом как сладкое, хотя, по сути, таковым и не является. Но это уже дело моих извращенных пивных предпочтений)

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Следующий день начался довольно поздно. Перед приездом мы обещали приготовить типичный русский завтрак, подразумевая блины. Кулинары из нас так себе, но мы честно старались)

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Музеи Амстердама обычно сопровождаются полукилометровой очередью на вход, в свяи с этим, было принято решение прогуляться по городу и осмотреть основные архитектурные изыски и почувствова размеренный ритм жизни голландцев.
Вид на музей Мадам Тюссо (крупнейший музей восковых фигур) на площади Дам:

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

…и королевский дворец на той же площади

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Знаменитые каналы Амстердама:

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Старинный комплекс Бегейнхоф, где проживали люди, решившие уйти от мирского бытия

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

По пути заглянули в весьма натуралистичный музей возле здания биржи, где выставлены скульптуры без кожи:

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Спонтанные перфомансы - частое явление. Знаменитая надпись IAmsterdam и уличные танцоры:

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Амстердам – рай для любителей сыров. Дегустация в многочисленных сырных лавках бесплатная, к тому же, к сырам прилагаются различные соусы: медовые, горчичные, абрикосовые…

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Еще одно национальное блюдо – селедка. Признаться честно, разницы между российской и голландской мы не ощутили.

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Как и в Бельгии, в Нидерландах картофель фри в большом почете

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Ну и, конечно, тонкие голландские вафли с карамельной прослойкой, которые были съедены быстрее, чем успели попасть в кадр. Готовятся они прямо на улице, узнать такую палатку можно по протяженной очереди и вкуснейшему аромату.
Изначально мы планировали выделить половину следующего дня на осмотр Эйндховена, однако, от этой идеи нас отговорили. Мол, что вы, новостроек не видели. Поэтому, переночевав в Амстердаме, мы выдвинулись в сторону аэропорта лишь утром следующего дня на попутной машине, заблаговременно найденной на сайте blablacar. Обратный путь до аэропорта Эйндховена занял менее полутора часов

Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Затем снова Рига, ночной автобус в Петербург и 14 часов сна по прибытии.
Спасибо, Амстердам, было весело!
n_burakova
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Сообщение: #2

Сообщение Невский » 26 май 2015, 16:11

отличный отчет) тоже планирую в Голландию на концерт в Эйндховен и далее в Амстердам примерно с такими же раскладами через Коучсерфинг, автостоп и т.п. в июле)) Правда на неделю! Билеты 70 евро из Таллина до Дюсельдорфа.
Можно будет объединяться в следующий раз)
Невский
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.09.2010
Город: Спб
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Сообщение: #3

Сообщение answerSpb » 28 июл 2015, 14:13

Отлично, молодежно, интересно)
answerSpb
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Амстердам за 3 мартовских дня. Бюджетно (автостоп, couchsurfing)

Сообщение: #4

Сообщение berlaga2005 » 09 сен 2015, 12:36

Отличная поездка и отличный отзыв! Большое спасибо! Особенно удалось про специфичное!
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль