Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #1

Сообщение Mariposa_1717 » 05 апр 2016, 22:42

«— Не уверен, что это в его вкусе.
— Что значит — не в его вкусе? Это ещё что такое? Это ещё какого хрена?
— Да ничего, Гарри.
— Город, как в сказке, мать вашу! Как может быть сказочный город не в его вкусе?! Каналы, мосты, церкви! Долбаная сказка, и не в его вкусе?!
— Я хотел сказать, что...
— Лебеди там плавают?
— Да, лебеди плавают.
— Там сраные лебеди плавают и они, мать их, не в его вкусе?!»

Да тут лебедей столько, что кажется, ты умер и попал в рай, ибо как еще можно осознать своим скудным мозгом, испорченным мегаполисами, такую божественную красоту! Плывешь по каналу на лодке, теряя ощущение времени между средневековыми домами и мостами, а тут вдруг – раз из-за поворота стая лебедей! И как им удается в таком количестве маневрировать, не столкнувшись с лодкой! Дух захватывает, дар речи теряется, и даже немного щемит в душе, оттого что ты не можешь вместить в свое сознание столько прекрасного сразу. Если покажется мне когда-нибудь в очередной раз, что мир уродлив и беспросветно жесток, буду возвращать себя в своей голове к этой картинке.Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечностьБрюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечностьБрюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Вы уже поняли, что прогулка по каналам в Брюгге – то, что любому эстету или недоэстету, тонко чувствующему художнику или самому равнодушному мужлану, интеллектуальному киноману или серийному убийце попкорна под фильмо-ширпотреб нужно сделать по прибытии в первую очередь. Это в какой-то степени впечатлит каждого. Просто такого больше нет нигде. Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечностьБрюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечностьБрюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечностьБрюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечностьБрюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность
Во-вторую очередь, таким вот, как я, фанатам ТОГО САМОГО фильма, прямая дорога на 83-метровую дозорную башню Belfort. В самой медленной на свете очереди за билетами вы рискуете, как Рэй, тихо возненавидеть бельгийцев. Узнав потом на деле их жадность, я совсем не удивилась, почему ему не простили долбаные 5 евроцентов! Нет. Никогда эта нация такого не сделает. Благо, на все есть мастер-кард сейчас. Стадо бегемотов на винтовую лестницу нельзя пускать точно во избежание даже не инфарктов, а тупо заторов, потому что тесно, как в мышиной норе. Неплохой такой вызов ловкости и физподготовке.
Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность
С высоты птичьего полета город выглядит так же, как, наверно, лет пятьсот назад. Если бы не торчащий на краю города, как бельмо на глазу, строительный кран, можно было бы подумать, что время тут остановилось. Прыгать отсюда совершенно не хотелось бы, но если бы Рэй с Гарри пришли сюда снова, сюжет бы не сложился: сетка-рабица натянута, а то! Всем смирно.Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность
Следующий пункт моей кино-прогулки – Hotel Relais Bourgondisch Cruyce. Честно говоря, поездка не планировалась как осмотр мест, ставших известными благодаря фильму, но это получилось само собой. Человек всегда притянет то, к чему лежит его душа. Отель этот видели, наверно, все, кто погуглил картинки Брюгге. Это вид-открытка. Отель занимает два остроконечных дома на набережной в центре. Мы забрели в него совершенно случайно в погоне за живописными кадрами. Приятно было выпить кофе у камина в окружении гобеленов и прочей фламандской роскоши. Здесь скрываешься от действительности и впадаешь в полумедитативное состояние. Говорят, на завтрак тут шампанское и бельгийские – а какие ж еще! – вафли, и это очень к месту в таком восхитительно нескромном антураже. Хочу, хочу, хочу там пожить когда-нибудь! Главное – отключить телефон, чтобы цивилизация не звала в свои токсичные объятия.Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечностьБрюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность
Ну и раз ноги сами дотопали до легендарного отеля, оттуда им сам Бог велел протопать и до парка, где на лавочке не состоялось ни самоубийство, ни насильственная смерть Кена.
Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность
Странно, но по дороге сюда практически не встречались пешеходы. Опустевшие улицы и зеленая тишина парка как продолжение картины – это ошеломительно. Мгновение, останавливайся еще раз! «Я не сплю ведь, но всё будто бы во сне,» - стоп, снято.
Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечностьБрюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность
В Брюгге много музеев, что совсем не удивительно в городе с такой историей. Но вот меня туда совсем не тянуло. Есть такие места – Рим, Лондон, Питер, например, - в которых, если приезжаешь на пару дней, то лучшее, что ты можешь сделать – просто гулять. Гулять, наблюдать, заходить в магазинчики и кафешки и таким путем открывать душу города. Хотя дело вкуса, конечно.
Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность
А, к слову про вкус. Как у всех безнадежных грешников, моя любимая часть любой поездки – чревоугодие. С этим тут проблем нет (были бы деньги). Я не истребляю фастфуд в промышленных масштабах, и Брюгге для таких, как я, есть много что предложить. Поскольку в кризис невозможно позволить себе все удовольствия сразу, пришлось найти приемлемое соотношение цена-качество. Избегайте дорогих и не самых вкусных кафешек на центральной площади (там, где дозорная башня). Они заточены под голодных олухов. Отойдите на несколько улиц дальше. Ориентироваться можно по меню, которые рестораны выставляют на обозрение с улицы. Но лучше заранее изучить отзывы в интернете. Меня впечатлило бистро Arthie’s. Достойное место для ланча. Там полудемоническая-полубогемная атмосфера с черепом на стенах, яркими артхаусными картинами, веселенькими клеенками на столах и кислотными пластмассовыми курицами почти моего роста. Ага, ага – курица курицу видит издалека, так и слышу комментарии по ту сторону экрана Ну да, словом, адова смесь. Дополняет ее хозяин-официант (он же – безумный дизайнер) в черном балахоне с амулетами и браслетами и Богу и дьяволу. Если его не испугаться, приняв за чернокнижника, и начать диалог, вскрывается занятное чувство юмора. После бокала розе эти все компоненты слились в единую альтернативную реальность, а когда принесли дымящуюся кастрюльку мидий с сельдереем в белом вине – и вовсе в голове сложился пазл колдовства.
Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность
Кстати, мидии в Бельгии – это обязательный пункт программы! В Брюгге они во всех местах стоят примерно 21-23 евро. Это даже важнее шоколада и пива - даже если вы поклонник и того, и другого! Теперь у меня вкус мидий ассоциируется с целой страной.

Про пиво. В некоторых местах, например, Bierbrasserie Cambrinus, за 10,5 евро подают дегустационный сет из 4 бокалов пива. Опытные пивные животы сказали мне, что оно расчудесное. Мой розе-пино-нуар-карменер язык воспринял только вишневое, но после кролика, тушенного в пиве, это вишневое показалось как раз к месту.
Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность
Fine dining или типа того. Ужинать дважды ходили в An Petit Grand. Если бы мне сказали, что сегодня мой последний ужин, я бы заказала его в этом месте. Из традиционного бельгийского - домашние «котлетки» из креветок на закуску – бомба, а также любая рыба или морепродукты на горячее. На гарнир попробовала запеканку картофельную с сыром. Как бы просто и банально это не звучало, это очень вкусно на деле. Недавно прочитала, что Бельгия на первом месте в Европе по качеству продуктов. Кажется, это правда. Карпаччо из теленка, каре ягненка – все тает во рту. Такое мясо и испортить-то сложно. В общем, отмаливать гастрономические грехи на кардио-тренажерах придется долго (а также после этого рестика и латать дыры в бюджете, цены не оскорбляют качество демократичностью).
Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечностьБрюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность
Шоколад…на каждом шагу в центре. Самый лучший, как по мне, - Leonidas. Самый неповторимый – жидкий, когда кусок шоколада на палке опускают при тебе в стакан горячего молока и растворяют. Самый оргазмический – на клубнике. Она лежит призывно на витринах в бумажных кульках, и если у вас получится пройти мимо нее – нет сердца у вас. Или нет либидо Шоколад, кстати, выявил бельгийскую жадность. Мы купили много конфет, а перед тем как расплатиться, дернуло меня попросить продавщицу дать мне на пробу один трюфель. Наивно полагала я, что раз уж мы уже точно покупатели, а не зеваки, то и даст она мне его попробовать даром – авось, куплю и этих сразу полкило. Да куда там. +1 евро к счету! Ровно за один трюфель. Прямо-таки с небес на землю меня этот один евро сбросил.
Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность
Брюгге – хоть и сказка, но сказка в капиталистической оболочке. Город живет туризмом и, я бы сказала, ресторанами (у бельгийцев развит внутренний гастрономический туризм). В полупустом отеле с нас взяли +30 евро за апгрейд и +10 за два часа позднего чекаута. Клиентоориентированность не на высоте везде. Европейские реалии, конечно, заставляют местных быть прижимистыми, но широкой русской душе этого не понять даже в сказке
Аватара пользователя
Mariposa_1717
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: БРЮГГЕ. По следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Key » 05 апр 2016, 22:53

Чудесное эссе! Легкое, изящное, стильное, впрочем, как и сам автор. Браво!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: БРЮГГЕ. По следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #3

Сообщение cre-olka » 05 апр 2016, 22:57

ну и мне понравился такой взгляд!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: БРЮГГЕ. По следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 06 апр 2016, 09:25

Mariposa_1717
Здорово рассказали о своих ощущениях в Брюгге! Спасибо
Снова туда захотелось
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: БРЮГГЕ. По следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #5

Сообщение Mariposa_1717 » 06 апр 2016, 10:53

Спасибо большое! Не все поездки вдохновляют делиться впечатлениями, особенно когда попутешествовал уже прилично и не всему в мире уже удивляешься. Но это место - оно уникальное.
Аватара пользователя
Mariposa_1717
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: БРЮГГЕ. По следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #6

Сообщение Амстердамка » 06 апр 2016, 12:28

Очень талантливая зарисовка!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: БРЮГГЕ. По следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #7

Сообщение vik_pik » 06 апр 2016, 14:34

Хорошо пишете. Спасибо.
В какие даты были?
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: БРЮГГЕ. По следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #8

Сообщение Mariposa_1717 » 06 апр 2016, 15:21

Буквально месяц назад. Было прохладно, но без осадков. Одевалась тепло, но гулять было комфортно. Для велика все же не сезон, а поближе к лету было бы классно взять велик в аренду и кататься по улицам
Аватара пользователя
Mariposa_1717
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: БРЮГГЕ. По следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #9

Сообщение Грегори » 07 апр 2016, 11:50

в дрездене покупали шоколад в подарок. Продавщица , поняв что мы русские . подарила еще 3 маленькие бесплатно . презент.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: БРЮГГЕ. По следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #10

Сообщение Shao » 10 апр 2016, 07:51

Mariposa_1717 писал(а) 05 апр 2016, 22:42:В Брюгге много музеев, что совсем не удивительно в городе с такой историей. Но вот меня туда совсем не тянуло.


"Do you have to? Of course you don't have to. It's Jesus' [***]ing blood, isn't it? Of course you don't [***]ing have to! Of *course* you don't [***]ing have to!"
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: БРЮГГЕ. По следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #11

Сообщение Mariposa_1717 » 10 апр 2016, 08:00

I grew up in Dublin. I love Dublin. If I grew up on a farm, and was retarded, Bruges might impress me but I didn't, so it doesn't.

Мы, ирландцы, говорим, что думаем!!!
Аватара пользователя
Mariposa_1717
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: БРЮГГЕ. По следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #12

Сообщение Shao » 10 апр 2016, 08:03

Ага, тоже эту цитату обожаю, тем более, в Брюгге я летал, когда жил в Дублине. :-))

Кстати, вот хороший список мест из фильма, если кто-то еще, вдохновившись фильмом и этим отчетом, паломничество затеет: http://www.movie-locations.com/movies/i/inbruges.html
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #13

Сообщение jour » 10 апр 2016, 09:28

А возможно ли успеть из Брюгге к рейсу в 09:45 утра из аэропорта Брюсселя? Регистрация заканчивается в 08:45. Как я узнавал, поезд только с пересадкой, а прямой автобус идёт 4 часа и отправляется около 5 утра. Может ещё есть какие-либо возможности, кроме такси?
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #14

Сообщение Mariposa_1717 » 10 апр 2016, 13:04

Брали машину в аренду, поездка была по нескольким странам. Так что не знаю. Может, кто-то здесь поможет. Единственное, что может быть вам полезно: на выезде из Брюсселя стояли в адовой пробке из-за ремонта дорог, Брюссель в часы пик тоже стоит, поэтому сомневаюсь, что автобусы точно по расптсанию всегда идут.
Аватара пользователя
Mariposa_1717
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #15

Сообщение aleksa93 » 10 апр 2016, 13:18

Чудесный отзыв! Очень совпало все с моими собственными впечатлениями от Брюгге
А глядя на пожилых элегантных, ухоженных "брюгггенок" (не представляю, как их назвать, сорри), подумалось, что неплохо было бы там встретить старость))
aleksa93
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 15.12.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #16

Сообщение Амстердамка » 10 апр 2016, 15:10

jour писал(а) 10 апр 2016, 09:28:А возможно ли успеть из Брюгге к рейсу в 09:45 утра из аэропорта Брюсселя? Регистрация заканчивается в 08:45. Как я узнавал, поезд только с пересадкой, а прямой автобус идёт 4 часа и отправляется около 5 утра. Может ещё есть какие-либо возможности, кроме такси?


Возможно. С одной или двумя пересадками.
Вот расклад на будний день:

http://www.belgianrail.be/jp/sncb-nmbs- ... d&OK#focus
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #17

Сообщение Амстердамка » 10 апр 2016, 15:12

Марипоса, вы еще будете писать про Брюгге или уже закончили?
Я бы еще почитала
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #18

Сообщение Наталья Key » 10 апр 2016, 15:48

aleksa93 писал(а) 10 апр 2016, 13:18:А глядя на пожилых элегантных, ухоженных "брюгггенок" (не представляю, как их назвать, сорри),

Брюггенчанок ?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Брюгге: по следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #19

Сообщение Амстердамка » 10 апр 2016, 15:51

По Википедии "брюггенки"

Но брюггенчанки звучит лучше.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: БРЮГГЕ. По следам Кена и Рэя, или два дня как вечность

Сообщение: #20

Сообщение боруже » 10 апр 2016, 18:49

Mariposa_1717 писал(а) 06 апр 2016, 10:53: Не все поездки вдохновляют делиться впечатлениями, особенно когда попутешествовал уже прилично и не всему в мире уже удивляешься. Но это место - оно уникальное.
вот и я еду в майе первый раз в Бельгию и в Брюгге. Читаю все отзывы, и Ваш мне очень понравился!
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль