Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #21

Сообщение JamKit » 24 май 2016, 09:23

Tamri писал(а) 23 май 2016, 22:25:Краткая презентация

Какой хорошенький северный пушной зверек!
И спасибо за рассказ, не буду пользоваться этой компанией.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #22

Сообщение Ekaterina632 » 24 май 2016, 11:39

Спасибо за рассказ! Читаю Вас потихоньку и заряжаюсь хорошим настроением.
Сочувствую, что натерпелись c eurolines. Увы, опоздания у них не редкость. На будущее - не брезгуйте звонить им по горячей линии, если офис закрыт или автобус сильно опаздывает и вокруг никого нет, чтобы помочь.
А вот то, что Ваш автобус был the kings ferry вообще не очевидно. Впервые встречаю, что раскраска автобуса не соответствует компании. Хорошо, что Вы к водителю подошли.
Зато мы поедем автобусом приличной европейской компании, а не каким-то лоукостером

А по мне так они все одинаковые. В автобусах flixbus не менее комфортно. У меня от них пока очень приятные впечатления. Не сталкивалась с опозданиями, а однажды еще и за 1 евро успела билеты отхватить Но скорее всего я просто мало с ними ездила. У всех косяков хватает.
Мой друг пережил страшилку с megabus: туалет не работал, и ночью автобус остановился на обочине, чтобы некоторые пассажиры сбегали в кусты. Так вот автобус уехал без пассажира! Мой товарищ остался один ночью на шоссе посреди леса! После этой истории я отношусь ко всем остальным проблемам снисходительно.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #23

Сообщение Tamri » 28 май 2016, 08:42

В эту поездку мы передвигались исключительно на общественном транспорте, поэтому еще нескольку слов на эту тему.
По прилету в Брюссель билеты на 21-й (он же 12-й) автобус приобретались на остановке в автомате. Платили кредиткой, потому что мелочи в таком количестве в первый день по прилету не было. Можно билеты купить у водителя, но все равно нужны мелкие купюры плюс переплата 50% - вместо 4 евро билет будет стоить 6.
В дальнейшем покупали в этих же билетных автоматах проездной на день за 7,5 евро, очень удобно. Платили тоже кредиткой. Планировали добраться до Королевских оранжерей в Лакене, но проезжали их по пути из Гааги и были огорчены видом огромной очереди на вход. К тому же 6 мая был последний день их работы и часы посещения были совсем уж экзотические - с 14 до 17 и вечером с 20 до 21 часа. Отложили на будущее, в-общем.
В Гааге в первый день по приезду купили трехдневный проездной на автобус и трамвай за 16,50 евро. Дали небольшие удобные книжечки, которые раскладывались в карту со схемой остановок общественного транспорта и описанием основных достопримечательностей.
Обратите внимание на срок их действия - день первого использования (либо вечер, как получилось в нашем случае) засчитывается как полные сутки, первые из трех. Это сейчас я понимаю, что на первый вечер надо было взять два разовых билета, чтобы доехать до квартиры, а купленную в тот же день книжечку активировать на следующий день, но увы.. поезд уже ушел и трамвай уехал.
В Гааге обязательно нужно прикладывать свои билеты на входе и на выходе из транспорта (кроме одноразовых, которые покупаются у водителя). Контролеры ходят (симпатичные такие мужички спортивного сложения), билеты у нас проверяли два раза за 5 дней. В окно трамвая посмотрели половину Гааги и съездили в Делфт, о чем расскажу еще отдельно.
За советы по транспорту в Гааге огромное спасибо radost_moia, без нее ошибок наделали бы еще больше. И отдельное спасибо за помощь с сайтом Групон, связь с которым стала благословением для меня на отдыхе и кошмаром сейчас, потому что от рассылки никак не получается отписаться и каждый день в почту падает по 5 группоновских писем, замучалась тереть Сегодня предприму еще одну отчаянную попытку покончить с этим.
На вариант использования групоновских купонов наткнулась на нашем сайте в итальянском разделе. Народ рассказывал, как за небольшие деньги вкусно отужинал в хорошем ресторане.
Вдохновленная правильным примером, я зашла на нидерландский группон https://www.groupon.nl/browse/den_haag? ... &d=Groupon
И в нашем Схевенингене совсем рядышком обнаружилось очень даже привлекательное предложение - ресторан Колумбус, ужин за 18,50 евро за двоих. С переводом купона и нюансами использования мне опять помогла radost_moia, огромной души человек!
Расскажу более подробно, что туда входило.
За € 18,50 предлагалось основное блюдо на выбор на 2-х человек (вместо 38 евро).
- выбирать можно из следующих вариантов:
1) Steak grille (gegrilde kogelbiefstuk) - стейк гриль (kogelbiefstuk - из говядины, ромштекс назвается по-русски)
2) Lamskoteletten отбивные из ягнятины (может быть с ребрышком, может просто как отбивная)
3) Flank steak spies (black angus) - стейк из говядины, может быть на шпажках, как шашлык
4) Varkenshaas - свиная вырезка
5) Gegrilde zalmfilet met kreeftensaus - лосось-гриль с соусом крабовым/омаровым соусом
6) Kipfilet met ananas - куриное филе с ананасом

Все блюда подаются с салатом, соусом чеснок-виски (оранжевый такой, со специями) и фри либо запеченой картошкой.
- со дня покупки купон действует 3 месяца, в дни со вт по вс.
- купонов можно купить столько, сколько хочется .
- напитки не включены.
- резервирование обязательно(минимум за 2 часа до нужного времени, по телефону 070 352 2711 или через http://www.bookyourgroupon.com.) Резервирование возможно после 16.00.
- отмена резервирования: минимум за 2 часа, иначе купон станет недействительным.
- ВАЖНО: обязательно возьмите с собой распечатанный купон.
Так что оплатила я еще дома 18,50 евро, взяла распечатку и побросав в уютной квартирке свои вещички, пошли мы с матушкой ужинать.
Про квартирку чуть позже обязательно расскажу. Пока про ресторан Колумбус.
Он находится на набережной. Дорога туда вызвала одни только положительные эмоции - яркое солнце, море, чайки, смешные человечки. Все вместе оказало на меня волшебное воздействие и поэтому снимков этой красоты почти нет, извините. Хотелось просто идти и идти вдоль моря и наслаждаться каждой секундой пребывания здесь.
Изображение

В ресторане было многолюдно и шумно. У нас забрали распечатку и усадили за столик. Поразительно, на часах 9 вечера, а солнце и не думает заходить.
Изображение

В качестве стартера мы взяли карпаччо, за него к сумме купона надо было доплатить по 1,50 евро с носа. Небольшая сумма за удовольствие накормить маман сырым мясом
Изображение

Потом были поразительно вкусные ребрышки. Извините, что выкладываю уже начатое блюдо, но оцените объем порции
Изображение

В-общем, вечер удался, спасибо Группону. Это был самый недорогой ужин за все время наших каникул
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #24

Сообщение radost_moia » 28 май 2016, 11:03

Tamri, еще раз спасибо за такие слова ) Засмущалась я

Как замечательно, что ужин Вам понравился! И выгодно, и вкусно

в почту падает по 5 группоновских писем, замучалась тереть

Да-да, группон - такой, заваливает письмами постоянно.
Чтобы отписаться, найдите в письме внизу под текстом (маааааленьким шрифтом) волшебное слово afmelden. Нажмёте - перейдёте по ссылке. Единственное, не помню, там предложат ввести ваш эл. адрес и сразу от всего отпишут либо выдадут список рассылок, от которых желаете отписаться. Можете смело убирать все галочки, даже с одним письмом в день они надоедают прилично
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #25

Сообщение Tamri » 04 июн 2016, 17:06

В Бляйдорп!! Ну конечно!
Примерно такие мысли заметались в моей голове, когда автобус Eurolines, на котором мы ехали из Брюсселя в Гаагу, проехал мимо зоопарка Роттердама.
Граждане, автобус не торопясь пилит вдоль ограды, деревья, зелень, и тут перед вами выплывает стая фламинго
Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

после чего на какое-то время впадаешь в детство.
- Хочешь в океанариум? - спросила я маман понимая, что простым зоопарком ее не завлечешь, а акуле глаза в глаза она еще не смотрела.
- Хочу, - согласилась она, после чего я стала звонить любимому мужу с просьбой купить онлайн два билета и сэкономить нам время и четыре евро. Любимый упирался четырьмя лапами и ссылался на срочные контракты, которые немедленно надо доделать в ближайшие часы. Тут мы проехали фото чудовищной гориллы по имени Бокито, после чего напор был усилен.
В Гаагу я въезжала с двумя билетами в почте
И на следующий день растерзав Интернет и выяснив, что в Роттердам из Схевенингена, о котором еще пойдет речь, проще всего добраться на поезде, мы на трамвае добрались до вокзала Station Den Haag Hollands Spoor, купили два билета, выяснили, с какого пути идет поезд и минут за двадцать домчались до Роттердама.
Планов было громадье. Обследовать зоопарк, потом поехать к мосту Эразма, сходить в кубические домики.. Но жизнь внесла свои коррективы. В зоопарке мы находились так, что сил на современную архитектуру этого интереснейшего города почти не осталось. А ведь еще с набережной идут кораблики в Киндердейк.. Жаль, что не удалось впихнуть невпихуемое
Зоопарк Бляйдорп очень даже немаленький. И несмотря на то, что мы потратили несколько часов, перемещаясь по подробной схеме, кое-что так и не увидели. Например, я не нашла рыжую панду. Но зато наслаждалась целой стаей моих любимых птиц киви
Изображение

ну тащусь я от этого цвета, уж простите..
Изображение

удалось сделать удачный кадр жуткого комодского варана
Изображение

красавчик, правда?
полюбоваться неожиданно резвыми гигантскими черепашками
Изображение

и пройдя через прикольную семейку сурикатов посчитать пятна на жирафах
Изображение

Про белых медведей я уже писала выше, это просто квинтэссенция хорошего настроения. И да, океанариум - святое
Изображение
Изображение

а завидя эту рыбку-Немо сразу вспомнились Филиппины, где такие дружелюбные и любопытные рыбы буквально лезли в лицо
Изображение

.. кстати, самую вкусную в моей жизни рыбу (пардон за оффтоп) я ела именно там. Ее звали Лапу-лапу и по вкусу это был какой-то морской осетр..
Изображение

.. впрочем, вернемся к живым рыбам зоопарка Роттердама. Это хоровод просто завораживающе кружился перед стеклом, голубые блики скользили по белому песку.. волшебно
Изображение

Ну и гориллы, конечно. К ним мы пришли уже порядком вымотанные. Казалось, уже ничем нас не удивишь. Мы полюбовались обезьяньей мадонной
Изображение

посмотрели, как они игрались в соломе. Прямо как человеческий молодняк в стогу сена И тут пришла большая черная обезьяна и презрительно осмотрела резвящееся стадо
Изображение

Это, наверное, главный, - решили мы с матушкой, - вон какой серьезный. И тут действительно пришел ОН. Бокито.
Я извиняюсь за невнятное фото, поскольку двигался товарищ быстро, а впечатление произвел такое, что руки просто дрожали. Граждане, он вполовину больше, чем любая обезьяна, которую я видела. Он огромный.
Изображение

Рядом с такой мощью все отступает на задний план.
А еще круче история, которая произошла с ним несколько лет назад и которую можно посмотреть в Ютюбе, например.
Короче, в зоопарк повадилась ходить одна экзальтированная дамочка. Она приходила несколько раз в неделю и шла напрямую к Бокито. Настойчиво ловила его взгляд и ослепительно ему улыбалась. Когда он скалился в ответ, она очень радовалась и говорила, что у нее с этой великолепной обезьяной особая связь.
..Человеческая улыбка расценивается гориллами как признак агрессии.
В-общем, в один непрекрасный день Бокито (ростом более 2 метров) перемахнул через забор, схватил эту тетю и понес ее к себе. Видимо, укреплять особую связь.
Дамочку отбили, но не сразу. Поскольку разошедшийся горилл еще посетил соседний ресторан (представьте, сидишь - обедаешь с семьей и тут входит красавчик. смотреть видео с места событий жутковато, особенно на фоне детских колясок). Переломы у нее зажили, но в зоопарк ходить она перестала. И теперь к клетке горилл вплотную не подойдешь, стоят небольшие заграждения.
Резюме - зоопарк посетить стоит не только детям, но и взрослым. Сил такая прогулка забирает много, но это того стоит.
После зоо мы с матушкой еле доплелись до станции и поехали обратно в Гаагу. Несмотря на усталость очень было жалко, что не посмотрели хотя бы кубические дома. Но судьбе было угодно распорядиться по своему.
Едем мы из Гааги в Брюссель, все теми же Евролайнз. Проезжаем Роттердам. Я в окно почти не смотрю видела маршрут уже.. На каком-то светофоре поднимаю голову от электронной книжки и понимаю - МЫ СТОИМ РЯДОМ С ЭТИМИ ДОМАМИ. Так близко, что можно рассмотреть все в подробностях. Вот это да
Оказалось, что обратно автобус идет по другой дорогое и видно и красавец мост, и кубики, и даже "карандаш" вдали. От этого стало еще жальче, что не добралась к набережной Роттердама. Будем, чем заняться в следующий раз.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #26

Сообщение alleppi » 04 июн 2016, 18:02

Хоть и поздно, но отчет любимого автора найден. Гастрономическую часть прочитала.
Тамара, ну нельзя же так с нами! Я ж с грядок огородных пришла голодная и страдающая от жажды. Захлебнусь ведь слюной. Хорошо, что хоть не выложила фото всех 2000 тысяч сортов пива.
Потопала на кухню. Продолжение чтения следует.
А кстати, сколько сортов тебе еще осталось попробовать?
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #27

Сообщение Tamri » 05 июн 2016, 17:27

Ах, Леночка, меня б устроила пара наименований, но чтоб у нас в Ростове такие были.. Но у нас даже если и попадается в отдельных специализированных магазинчиках бельгийское пиво, то по заоблачной цене и не самые вкусные сорта (ИМХО, конечно). Сама смотрю на фотки и вздыхаю
Большое спасибо всем, кто пишет комментарии, они мотивируют прервать очередные сборы в дорогу и вспоминать, вспоминать, вспоминать...
И сейчас хочу рассказть немного о славном городке Схевенинген. Сюда частенько приезжают на несколько часов в процессе осмотра Гааги - погулять по пляжу, посидеть в приморских ресторанчиках, отведать селедочки по вменяемым ценам. А нам показалось очень удобным остановиться пожить именно здесь. Выбор стал удачным. Утром и перед сном можно было пройтись вдоль моря, трамваи в Гаагу и Делфт ходят регулярно, а цены на еду.. если знать места, то они были вполне гуманными.
Остановились мы в уютной маленькой квартирке, снятой через .. Смело могу рекомендовать .
Находится в трех шагах от пляжа, остановка трамвая в двух кварталах. Хозяева очень приветливые и гостеприимные. Приятным бонусом было наличие кофемашины Nespresso с кучей капсулок кофе, сливок, сахара, а также вазы со свежими фруктами и бутылки сока в качестве комплимента. А в ванной нам положили зубную пасту, мыло и шампунь. Хозяйка показала комод, полный полотенец разного размера - берите сколько нужно.
Поэтому наш стандартный завтрак выглядел так:
Изображение

или так
Изображение

Ну и немножко фотографий самой квартиры. Больше всего я любила утром открывать жалюзи и пускать солнечные лучи прыгать по стенам, отражаясь от хрустальной люстры.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Неудивительно, что после такого завтрака мы с матушкой чувствовали себя сродни веселым русалкам из местной кафешки неподалеку
Изображение
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #28

Сообщение Tamri » 05 июн 2016, 20:52

Кто про что, а я про поесть теперь и в Схевенингене.
Жили мы с маман в аккуратном кирпичном домике на первом этаже. У хозяев был отдельный вход рядышком и квартира на втором этаже.
Изображение

Рядом была старая церковь городка Oude Kerk, в которую нам за 5 дней волшебным образом ни разу не удалось попасть, все время нас встречали закрытые двери.
Изображение

Но попасть туда было бы интересно. Когда в 1570 году случилось разрушительное наводнение и море смыло почти половину городка, эта церковь уцелела, что позволило ей стать предметом законной гордости горожан на протяжении нескольких столетий. У меня на фото есть только кусочек храма, уж извините. Мы каждый день проходили мимо и каждый день я говорила себе, что завтра я выйду утречком в супермаркет и сфотографирую церковь и площадь, и городок.. Блин, как так получилось не знаю, но снимков Схевенингена у меня почти нет
Зато на предмет пожрать - полно. Поэтому, раз тема завтраков исчерпана, расскажу где мы ужинали.
И еще раз огромное спасибо radost_moia за наводку на местный ресторан Simonis Aan de haven (http://simonisvis.nl/vestigingen/aan-de-haven)
Ну как ресторан.. Это такое очень непомпезное место, которое находится в порту между складами с селедкой и в котором за весьма умеренные денежки готовят офигенно вкусную еду.
Заходишь и сразу попадаешь в очередь. Насколько большую - зависит от времени суток и дня недели, по моим скромным наблюдениям. Тут же стоит полочка с напечатанным листиком меню и пока один его изучает, второй может пойти поискать свободный стол. И если это вечер субботы, то найти стол будет непросто.
Изображение

Я готовилась к заказу еды заранее, уже знала, что попробую в первый раз, поэтому трудностей выбора не испытала, сложнее было найти стол.
Атмосфера очень демократичная, гул и гвалт сначала ошеломляет.
После выбора еды сразу платишь денежку в кассе и получаешь чек с номером заказа. Если в числе прочего берете селедку (а она в Симонисе просто божественна), то ее можно получить сразу, и таким образом скоротать время до того, как на больших экранах появится твой номер заказа.
Изображение
Изображение

Увидели номер - вставайте с места и начинайте размахивать руками. Официант волшебным образом увидит вас и принесет всю остальную еду к столу.
Селедка превосходна, но больше всего мне запомнился буайбес. Очень вкусный рыбный супчик и мягчайший белый хлеб.
Изображение

Безусловно, хороши неприличных размеров креветки и свежайшие устрицы, которые поточным способом открывает хмурый дяденька на отдельном прилавке прямо у входа.
Изображение

О, Симонис - это место, в которое хочется вернуться снова и снова.. Средний чек - 30 евро на двоих без спиртного.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #29

Сообщение radost_moia » 06 июн 2016, 22:00

Какие вы молодцы, что поехали в Blijdorp!
Мне вот он тоже кажется огромным. И даже не знаю, можно ли обойти весь зоопарк за один раз. Постоянно то у морских котиков застрянешь, то в самом океанариуме, то на шоу птиц зависнешь ))).
Рыжая панда и в Blijdorp хорошо прячется. В Beekse Bergen тоже высматривали-высматривали панду, а она на дереве спала, - такой большой рыжий пушистый шар: не поймешь, где уши, где лапы, а где хвост

Ну как ресторан.. Это такое очень непомпезное место,

Ресторан у Симонис тоже есть, и белые скатерти там присутствуют. И цены побольше, и порции в 2 раза меньше: все, как полагается хорошему ресторану.
А Симонис в гавани - столовка )) Зато вкусно, сытно и относительно недорого. Да и прикольно же руками махать, чтобы еду принесли, правда?
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #30

Сообщение Tamri » 23 июн 2016, 20:06

Прикольно, конечно! А если еще и подпрыгивать при этом, то можно потратить немножко калорий и не стесняться сожрать всю немаленькую порцию до последнего кусочка
Итак, после зоопарка и ужина в Симонисе хотелось полдня проваляться колбаской, слушая шум волн в одном из прибрежных ресторанчиков.. Но на следующий день у нас было запланировано грандиозное событие, ради которого мы, собственно, и приехали - тюльпановые поля и Кекенхоф.
За некоторое время до поездки я познакомилась с Людмилой, которая являлась официальным гидом и согласилась показать нам весенние цветы Голландии. В 10 утра она заехала за нами, виртуозно управляя своей немаленькой машиной на узких городских улочках (что значит ежедневная практика!), после чего мы помчались навстречу сельским пейзажам, овечкам и мельницам
Изображение
Изображение
Изображение

а потом были цветы..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

.. Люди добрые, на тюльпановых полях ветер пахнет тюльпанами. Этот тонкий, почти неуловимый в букете аромат буквально разлит в воздухе, такое впечатление, что если сейчас пойдет дождь, то с неба упадут капли тюльпановых духов...
Но какой же непростой труд ухаживать за этой красотой. По пути в Кекенхоф мы остановились у одного поля, по которому ходил его владелец. В одной руке он держал ведро, а в другой какой-то длинный острый инструмент, с помощью которого он временами безжалостно вырывал очередной тюльпан вместе с луковицей и не глядя кидал его в это ведро. Пройдя полосу до конца он вываливал убитые тюльпаны в немаленькую такую кучу и шел дальше.
Изображение

Сердце не выдержало такого надругательства над красотой и мы попросили Людмилу спросить, зачем он это делает.
Оказывается, это идет ежедневная выбраковка цветков, у которых темное донышко внизу чуть больше, чем полагается по стандарту. И в конце дня, пожаловался он, глаза уже ничего не видят среди этой пестроты и ярких красок.
На других полях мы тоже видели таких выбраковщиков, и только потом я пожалела, что не попросила у них взять несколько луковиц "некондиционных" цветов, постеснялась. И тюльпаны погибли, а могли бы радовать глаз на моей маленькой даче
И после полей был Кекенхоф.
Конечно, у меня сотни фотографий этой красоты, как у многих других здесь, потому что не снимать эту исчезающую красоту невозможно. Уж извините, кое-что выложу, не удержусь.. Мамочка, эти снимки для тебя

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

..Хороший был день, солнечный и яркий. А на следующее утро нас ждал мой любимый город..
Последний раз редактировалось Tamri 12 мар 2017, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #31

Сообщение Tamri » 23 июл 2016, 11:32

Что посмотреть в Амстердаме за один день и не слишком устать? Музеи я исключила сразу, потому что ноги после забега по тюльпановым полям и Кекенхофу еще болели. В сухом остатке была прогулка по каналам на кораблике, церкви и цветочный рынок.
Добрались из Гааги на поезде за какие-то невменяемые деньги - 23,2 евро с человека за билет туда и обратно 2-м классом. До сих пор кажется, что где-то я накосячила с выбором поезда, только где - не пойму.
Погода стояла солнечная, поэтому прежде всего мы пошли прогуляться вдоль каналов и выбрать кораблик по душе. По пути зашли в Церковь Святого Николая, которая успела побывать и протестантским собором, и католическим храмом. Затем от духовного перешли к земному, потому как Квартал красных фонарей расположен так, что пройти мимо сложно.
Полюбовались неожиданно большим количеством симпатичных девушек в витрине (в мой прошлый приезд днем количество симпатяжек и крокодилов было примерно 50/50), чуть не споткнулись об бронзовую руку
Изображение

и дошли до Аудекерк и памятника жрице любви.
Изображение

Любопытно, что открытие памятника в 2007 году приурочили ко Дню экскурсий в квартале проституток. Мероприятие это пользуется большой популярностью, и проводиться в Амстердаме ежегодно. Все желающие могут побродить по борделю и увидеть помещения, где принимают клиентов.
Кстати, за несколько часов до открытия памятника вдохновительницу сего действа Маришку Майор, которая свою бурную молодость посвятила трудам на этой нелегкой ниве, а потом стала руководителем информационного центра по вопросам проституции, попыталась отлупить пожилая голландка, которая была возмущена, что памятник будет стоять под окном ее дома. Тем не менее, бронзовая немолодая тетка в вызывающей позе благополучно стоит и привлекает туристов.
А теперь о корабликах. Готовясь к поездке я перелопатила кучу информации в интернете, чтобы выбрать подходящий лодочный тур. Но..
Можно сколько угодно планировать, сравнивать и выбирать, но когда стройный блондин решительно встает на вашем пути, улыбается, заглядывая в глаза, и бархатным голосом говорит "Мадам.. Я - капитан вот этого кораблика.. Не желаете ли составить мне компанию ровно на один час? Всего за 9 евро.." скажите, дамы, можно ли устоять перед возможностью откинуться на мягкие подушки в считанных сантиметрах от воды, пригубить бокал вина и полюбоваться Амстердамом с воды в такой замечательной компании?
Изображение

Вот и мы не устояли. И скажу я вам, что плыть по каналам в закрытой лодке, слушая аудиогид и сворачивая шею, чтобы не пропустить очередную достопримечательность, и плыть в открытой всем ветрам и запахам лодке, проходить под старинными мостами, до изнанки которых можно легко дотронуться рукой (один раз привстала не вовремя, чуть голову не снесло ) и слушать шутки капитана, понимая, к сожалению через два слова на третье (ну тут уж никто не виноват, учить английский надо) - это две большие по уровню удовольствия разницы.
Ну а после прогулки была селедка.
Изображение

А потом в каком-то закоулке мы набрели на прикольную пивнушку с неплохим ассортиментом бельгийского пива.
Изображение

Закоулочек был маленьким и темным, поэтому хозяева заведения разукрасили близлежащие стены.
Изображение
Изображение

А подкрепившись, самое время сходить на цветочный рынок и накупить за три копейки всякого барахла в красивой коробочке из разряда 60 луковиц тюльпанов за 5 евро. Потом приехать домой, выкинуть 90% гнилья, искусно замаскированного хорошими луковичками, посадить оставшиеся несколько в землю и любоваться тюльпанами на следующий год..
Вот каждый раз знаю, что покупка цветов на этом рынке - это лотерея, и каждый раз не могу удержаться. В самую первую поездку купила Арум корнутум - рассказ об этом чуде природы здесь Re: ГеБеНи, апрель 2013
В эту поездку любящий муж строго напомнил по телефону - не забудь привезти новый Арум, старый сам собой изничтожился.
Привезла. Вот только тот триффид, который сейчас растет на нашем подоконнике ни разу не напоминает ни оригинальный цветок, ни то, что выросло в прошлый раз. Фотку обязательно вставлю чуть позже, чисто поржать
С таким же успехом были куплены по 10 евро за штуку две огромные луковицы амариллиса экзотической расцветки. В итоге один из них оказался чисто белым, второй - розовым. А выбирались красно-зеленый и бело-розовый.
Подытожу - понятие не имею, где в Амстере покупать нормальные тюльпаны по вменяемым ценам. Поэтому пока что беру их каждый год в местном Ашане - всегда вырастает то, что заявлено
Ну и напоследок мы с маман решили посвятить часок шоппингу. Присмотрели в спортивном магазине обтягивающую непродуваемую майку для бега в непогоду с длинным рукавом для матушкиного любимого внука. К сожалению, размер был один и вероятность его не угадать приближалась к катастрофической. Мы держали в руках это произведение современных технологий и пытались принять решение - брать-не брать.. И тут к нам подошел еще один красивый блондинчик - продавец, ростом и размерами напоминающий нашего ребенка.
- А давайте я ее примерю, - предложил он, выслушав нас, - может, вам станет ясно?
- А давайте, - согласились мы.
Ничего не смущаясь, паренек сбросил с плеч майку и этаким накачанным Аполлоном с голым торсом пружинистой походкой удалился в примерочную. Через минутку он вернулся. Майка сидела как влитая. Конечно, мы ее купили
..Кстати, нашему чаду она тоже идеально подошла.
Так что в эту поездку Амстердам стал для меня городом атлетичных блондинов. Справедливости ради, в первый раз это был город блондинистых красоток на велосипедах. Все в природе гармонично.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #32

Сообщение alleppi » 23 июл 2016, 13:00

Tamri писал(а) 23 июл 2016, 11:32:Так что в эту поездку Амстердам стал для меня городом атлетичных блондинов.


Кому-то «черепахи», а кому-то и атлетичные блондины. Все по честному.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #33

Сообщение Наталья Key » 27 июл 2016, 17:53

Tamri писал(а) 23 июл 2016, 11:32:Вот каждый раз знаю, что покупка цветов на этом рынке - это лотерея, и каждый раз не могу удержаться.

Да-а (((. Купила, привезла, понадеялась, что они доживут до октября. Не дожили (((. Плесенью покрылись сволочи.
Tamri писал(а) 23 июл 2016, 11:32:Полюбовались неожиданно большим количеством симпатичных девушек в витрине

И здесь соглашусь. Специально с мужем искали страшных и старых. Не нашли ))))
Tamri писал(а) 23 июл 2016, 11:32:чуть не споткнулись об бронзовую руку

И мы, и мы ! даже решили вынести предложении Центру проституции огородить эту руку предупреждающими знаками, надписями, табличками. Так ведь и покалечиться недолго, особенно после кофешопа ))
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #34

Сообщение JamKit » 28 июл 2016, 09:17

Tamri писал(а) 23 июл 2016, 11:32:Подытожу - понятие не имею, где в Амстере покупать нормальные тюльпаны по вменяемым ценам.

Вполне можно покупать на этом рынке, но - осенью . Всё, что я покупала осенью, оказалось именно тем, что я искала.
Наталья Key писал(а) 27 июл 2016, 17:53:Да-а (((. Купила, привезла, понадеялась, что они доживут до октября. Не дожили (((.

Весной нельзя покупать тюльпановые луковицы - только осенью, и сразу сажать.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #35

Сообщение Наталья Key » 28 июл 2016, 09:55

JamKit писал(а) 28 июл 2016, 09:17:Весной нельзя покупать тюльпановые луковицы

нельзя покупать, понятно. А продавать можно ?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #36

Сообщение JamKit » 28 июл 2016, 11:19

Наталья Key писал(а) 28 июл 2016, 09:55:А продавать можно

Ну это же просто бизнес
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #37

Сообщение ina » 28 июл 2016, 11:36

JamKit писал(а) 28 июл 2016, 09:17:Весной нельзя покупать тюльпановые луковицы - только осенью, и сразу сажать.

Ну вот, а мы летом купили, теперь 100 шт. на выброс, наверное.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #38

Сообщение JamKit » 28 июл 2016, 14:43

ina писал(а) 28 июл 2016, 11:36:Ну вот, а мы летом купили, теперь 100 шт. на выброс, наверное.

А Вы их уже посадили? Не надо заранее расстраиваться, может быть, всё будет хорошо
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #39

Сообщение ina » 28 июл 2016, 15:09

Нет еще, мне сказали, что их осенью сажают!
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #40

Сообщение JamKit » 28 июл 2016, 16:31

ina - да, сажают осенью. Надо, чтобы им сейчас было тепло и сухо!
Tamri - приношу свои искренние извинения за разведенный здесь оффтоп
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль