Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #41

Сообщение Амстердамка » 08 апр 2017, 15:27

А за культурой мы поехали на восток острова, в деревеньку Холлум, которую называют квинтэссенцией амеландского духа. Эссенция как эссенция - все те же капитанские домики, идиллические садики, старые фермы, церковь, погост... Но чего-то отчаянно не хватало... Метцы и Де Йонги с вывесок пропали! И на кладбище их не было заметно. Оказалось, что на восточной половине острова заправляют протестанты, а на западной, где мы остановились, - католики. У протестантов своя свадьба и свои бизнес-короли. Не шутка, до годов 60-70 родители запрещали детям вязать себя узами брака с представителями другой веры и каждый старался придерживаться своего прихода.
Огляделась я вокруг, нет, мне больше "наш" Нес по душе, поживее он, хоть и насквозь пропах папизмом.

В Холлуме расположены 2 из 3 главных музеев острова - исторический и музей истории спасательства. 10 километров на велике по прямой и мы у цели. Мы любим ностальгическую атмосферу провинциальных исторических музеев и по случаю стараемся их посещать. Часто в таких музеев даже штатных сотрудников нет, а заправляют ими старички-волонтеры.


Исторический музей расположен в опрятном капитанском домике.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Инсталляция из обломков китовой челюсти и гарпуна.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Жилая комната предводителя местного китобойства. Скромненько. Если так сливки жили, то что же молоко?

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Традиционные голландские спальни в шкафу. К спальне для взрослых работники стол приставили, чтобы несознательные посетители не залезли. Как по мне, лучше всю жизнь бодрствовать, чем спать в шкафу.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


По скрипучей лестнице поднялись на чердак. А там столько сокрови... барахла, то есть. И никто не следит - выбирай себе на память милую безделушку, коли есть охота.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Глядя на эти орудия пыток, мне хочется пасть ниц перед научно-техническим прогрессом прямо на изношенные плитки. Бедные тетки прошлого, не мудрено, что они вяли до времени.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Так еще жить можно.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Часть экспозиции в подобных музеей будет непременно посвящена китоловству. На кита ходили аж к самой Гренландии, а туши перерабатывали на Шпицбергене. Ремесло тяжелое и опасное, с домохозяйством не сравнишь - но за него хотя бы почет и уважение.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


В свободное от работы время китобойцы занимались резкой и росписью моржовых костей.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Картины местных Айвазовских развешаны

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


До потепления климата ваттовое море замерзало и до материка можно было добраться на санях. И по острову на санях ездили. А теперь сие средство передвижения ушло в климатическое прошлое.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Строгие протестанты укоризненно глядят на...

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


... легкомысленных туристок.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


На прощание вам предложат продегустировать местные настойки и ликеры. Но мы пока ни-ни: за рулем велосипеда мы, да и программа на день еще не выполнена.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #42

Сообщение Амстердамка » 11 апр 2017, 16:59

Методично и планомерно продолжаем выполнять дневную программу и двигаем в морской музей, посвященный спасательным операциям на море.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Лодка, которую в воду затаскивали кони. Ее и сейчас спускают на воду во время показательных выступлений.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Музей интерактивный. Детям будет в нем интересно - кораблем в симуляторе управлять, на кнопки всякие понажимать. Я засела в радиорубке и попыталась в кратчайшие сроки овладеть морзянкой.


Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Оказалось, что без навыков настучать что-либо морзянкой сложная задача. Как я не пыталась набить хотя бы свое имя, на дисплее появлялись какие-то бессвязные буквы. С огорчения попробовала настучать слово из трех букв. SOS имею в виду. Казалось, что может быть проще! Но не получилось. В список недостижимых профессий отправилась и профессия радиста. ))

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Устрашающая мина.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Табличка в честь островитян, погибших во время спасательных операций.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

**********************************************************************

На 55-метровый маяк мы собирались забраться обязательно. Я прямо пылала энтузиазмом, потому что знала, что в маяке есть лифт.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Но у маяка нас ожидали неважные новости. Лифт не работал. Другая новость - и маяк был закрыт. Так и остался маяк непокоренным.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Четырехметровый зайка перед маяком появился позже нашего визита. В ноябре на Амеланде проводят месячник искусства, и остров расцветает скульптурами и инсталляциями невиданной красоты. Призрак Церетели бродит по планете. )
Хотя зайка, по-моему, неплохо вписался в ландшафт.


Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Народная тропа к зайке протопталась незамедлительно. Островитянам ушастый настолько полюбился, что они даже подписи собирали, чтобы оставить зайца на острове. Но отцы острова поскупились на покупку скульптуры у творца.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Слезы от неудачи с маяком быстро высохли в блинной с названием "Под маяком". Ну, блинной это заведение можно назвать как пивную библиотекой. Блинами в воздухе и не пахло, зато пиво текло непересыхающим потоком и музЫка живая играла. Посещение заведения слегка сгладило эмоционально-стерильное ощущение от протестантской части острова.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Рвать гармонь

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Глядя на этих дедушек, анекдот вспомнился: три старичка смотрят на проходящую мимо девушку и предаются сладким воспоминаниям. "Ах, у девушек такая нежная кожа!" "Ох, у девушек стройные гладкие ноги!" "Но у девушек должно быть что-то еще!" Все трое: "Но что? Но что?"

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Романтический дуэт.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Любой из публики мог выйти на подиум и усладить слух посетителей своим волшебным пением. "Не хочешь выйти? И спеть, как ты в душе поешь?" - подкалывал меня муж. Нет, не сегодня. Не то начнется - автографы, контракты, мировая слава... Я пока не готова.


Музыка музЫкой, но до апартов нам 12 километров пилить. На машине дело пары минут, а на велике почти два часа ехали. Во-первых, ветер поднялся такой, что пришлось свернуть на дорогу в дюнах, а дорогие там, как известно, долгие. Во-вторых, какое-то время муж потратил на спасение чайки, запутавшейся в проволочной ограде. Если бы не подоспевшая на помощь немецкая пара, фиг бы муж один справился - чайка была размером с шестилетнего ребенка. Ну а в третьх, увидев знакомые с детства грибы-дождевики, которые мы называли табачниками, я пыталась проверить, также ли они выпускают дым, если хлопнуть по ним ногой. Но муж каждый раз нейтрализовывал мои нехитрые попытки. Каждый раз, когда я останавливалась под предлогом усталости, муж следил за мной в оба глаза. Не дал вспомнить детство. Он за природу любого порвет. Даже меня. ))


Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Дождевики здесь размером с яйца динозавров.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Удивительно, сказали мы друг другу, 2 дня мы на острове размером 25 на 5 км, а нам ни капельки не скучно. Положительно, в концепте "слоу лайф" что-то есть.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #43

Сообщение Амстердамка » 14 апр 2017, 18:09

Природные центры или музеи есть на каждом из островов. Самый впечатляющий - Экомаре на Текселе http://www.ecomare.nl/en/int/english/visit-us/, но и на других островах они не безынтересны.


Наши апарты находились как раз напротив природного центра.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Скелеты китов и кашалотов в голландских музеях встречаются часто - погибших животных не редко выбрасывает на морской берег.


Кит

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Кашалот

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Все божьи создания систематизированы и представлены с шизофренической тщательностью.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Наличие аквариума с местными обитателями морского дна обязательно.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Водоема с котиками нет, но чучела присутствуют, да и вообще тема котиков хорошо раскрыта.


Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Модель устройства шлюзов для детей. Просто, доходчиво, наглядно. )


Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


******************************************************************************************************************

С вероятностью 100 % вы найдете на островах музеи предметов, найденных на берегу. На первый взгляд экспонаты музеев кажутся старым барахлом (и действительно им являются), но история за ними стоит интересная.

Есть в Голландии такое понятие strandjutten - поиск предметов, выброшенных на берег моря. Юттер - человек, который регулярно "инспектировал" побережье с целью найти что-то ценное или просто пригодное для хозяйства. Как правило, находки представляли собой обломки и грузы с затонувших кораблей или грузы, смытые с палубы. На островах полно старинных домов с балками из корабельного высококачественного дерева, по рассказам, островитяне до сих пор не износили рубашки из контейнера, смытого с малазийского судна с десятилетие назад, а хозяйки острова все еще не могут извести отбеливатель смытый с другого корабля. В наше время ценные находки на побережье случаются редко, а некогда найденное барахло являлось существенной прибавкой к скудным доходам.

Ремесло юттера давнее, окурено оно баснями, байками и легкой романтикой неповиновения закону. По идее, все найденное должно было сдаваться смотрителю побережья, а юттер имел право на скромное вознаграждение.
"Море дает, море забирает", говорит пословица. Забирало море у островитян немало, потому они не торопились сдавать находки властям, полагая себя единственными правообладателями найденных сокровищ. Особо ценные находки юттеры прятали в дюнах и вывозили их тайно, под покровом ночи, когда смотритель побережья видел 10-й сон под боком своей мефрау.

Иногда находки юттеров не только "поддерживали штаны" отдельным личностям, но и меняли лицо острова.
Например, в середине 19 века некий юттер нашел на побережье Терсхеллинга смытые с корабля бочки. Возрадовался юттер, предвкушая в бочках С2Н6ОН-содержащий продукт, но в них оказалась северо-американская клюква. Темный крестьянин, не ведающий о целительных ее свойствах, с досады выкинул ягоду в дюны, а бочки прибрал в хозяйство. Клюква на острове прижилась, а продукты из нее стали одной из торговых эмблем острова и весьма популярны в Голландии. Россиян клюквенной наливкой или пирогами не удивишь, но для Нидерландов это экзотика.)) Жители Терсхеллинга отменно зарабатывают на клюквенных продуктах. Я бы на их месте причислила того крестьянина к лику святых покровителей острова.))


Юттер и его выносливая фризская лошадка в поисхах прибрежных сокровищ

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Многочисленные буквы написаны к тому, что в юттерском музее на Амеланде мы не были, поскольку видали подобные достаточно.) Из виданных нами самый лучший музей находится на Терсхеллинге. Реально интересный музей! В нем собраны не только и не столько прибрежные находки, сколько обломки кораблей, корабельные пушки, мины, предметы с затонувших суден, водолазное обмундирование. Есть даже посуда с российского корабля царских времен, да и много чего еще. Некоторые экспонаты уникальны и могли бы украсить музей поименитей, но островитяне неохотно расстаются с найденными сокровищами. Основал музей местный дайвер в 1975 году.
http://wrakkenmuseum.nl/sites/wrakkenmu ... jutten.jpg

Кроме музеев на Западно-Фризских островах организуются юттерские экскурсии для детей и взрослых. Это прикольно, временами даже захватывающе. Попробуйте! Я однажды на Терсхеллинге пластиковую канистру нашла, в которой что-то плескалось. Гид прибрал ее себе и обещал, что позвонит и расскажет про содержимое. Не позвонил! Наверное, в канистре был ОН.)

*****************************************************************************************************************************************************************

Пока я вновь завелась про Терсхеллинг, погода на Амеланде драматически ухудшается.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Самое время поговорить о зловещей и таинственной стороне идиллического и мирного острова, который, казалось бы, весь как на ладони. Как на ладони, но не всегда! 2 дня в году островитяне не желают видеть на своем Амеланде визитеров и откровенно просят или не планировать на эти дни поездку, или же строго следовать предписанным правилам поведения. Иначе не миновать гостям жестокой кары. Об этих странных днях речь в заключительной серии.

Оставайтесь на канале "Амеланд"!

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать
Последний раз редактировалось Амстердамка 25 апр 2017, 01:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #44

Сообщение SovaSovunya » 15 апр 2017, 05:35

Спряталась за диван, глаза закрыла руками, но через маленькую щелочку между пальцами смотрю, чтобы не так страшно было!!
Жду и никуда не ухожу!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #45

Сообщение Наталья Key » 15 апр 2017, 19:07

Амстердамка писал(а) 11 апр 2017, 16:59:Ну а в третьх, увидев знакомые с детства грибы-дождевики, которые мы называли табачниками, я пыталась проверить, также ли они выпускают дым, если хлопнуть по ним ногой. Но муж каждый раз нейтрализовывал мои нехитрые попытки. Каждый раз, когда я останавливалась под предлогом усталости, муж следил за мной в оба глаза. Не дал вспомнить детство. Он за природу любого порвет. Даже меня. ))

Ну, я так не играю. Увидеть дождевик и не пнуть... Это как-то не по-советски ))) Ничего, Инна, мы с Сашей за тебя отомстим всем подмосковным дождевикам, которых встретим на своем пути ))
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #46

Сообщение Амстердамка » 16 апр 2017, 00:03

SovaSovunya писал(а) 15 апр 2017, 05:35:Жду и никуда не ухожу!


Скоро начну. Рассказ не длинный, но страаашный.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #47

Сообщение Амстердамка » 16 апр 2017, 00:04

Наталья Key писал(а) 15 апр 2017, 19:07:Ничего, Инна, мы с Сашей за тебя отомстим всем подмосковным дождевикам, которых встретим на своем пути


И белым грибам отомсти - мне их тоже не дают срывать.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #48

Сообщение Наталья Key » 16 апр 2017, 00:06

Амстердамка писал(а) 16 апр 2017, 00:04:И белым грибам отомсти - мне их тоже не дают срывать.

Какой ужас! Нет, ты шутишь )))
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #49

Сообщение Амстердамка » 16 апр 2017, 00:19

Наталья Key писал(а) 16 апр 2017, 00:06:Какой ужас! Нет, ты шутишь )))


Прикинь как мне нелегко ))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #50

Сообщение Амстердамка » 16 апр 2017, 15:32

Амеланд страшный и таинственный

Туристы - желанные гости на Амеланде круглый год, основной источник дохода для островитян, как никак.
Но не планируйте поездку в период с 5 по 7 декабря, чтобы избежать, как говорит бургомистр острова в официальном заявлении, "менее приятных впечатлений".

В эти дни на Амеланде празднуется Sunneklaas - праздник, уходящий своими корнями в языческие дали. Праздник для и среди своих, на котором амеландцы не желают иметь посторонних свиделей.
(вообще-то на 5 декабря приходится апогей общеголландского праздника Синтерклаас https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B0%D1%81, но амеландцам материковые обычаи не указ)

Многие хотельеры изымают на это время отели из систем бронирования, магазины и рестораны закрываются, автобусы и автомобили не ездят. Паромы продолжают ходить, но туристам перед посадкой раздают флайеры с просьбой или перенести поездку, или же строго следовать правилам поведения. Если засекут журналистов с аппаратурой - на время конфискуют. Если поймают чужаков за съемкой - надерут уши.

5 декабря в 17 часов в домах на острове гаснет свет, женщинам всех возрастов и мальчикам до 18 лет запрещается выходить наружу, и на улицах начинается шествие ряженых мужчин в масках, которые зловеще трубят в трубы и кулаками прогоняют каждого, кто не санкционированно окажется на их пути. Могут и дубинки пустить в ход, а если увидят окно с горящим светом, то разобьют его не медля.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Перед началом процессии мужчины по традиции дают друг другу крепкое рукопожатие с целью проверки, не затесались ли в их компанию бабы. Как будто нет более надежных проверочных способов, да и голландские тетки могут так руку пожать, что кости хрустнут.)) Но такова традиция.

Смысл всего этого мероприятия - очистка острова от злых духов да сущностей (и негативной энергии оставшейся после туристического сезона) Какие еще ритуалы проводят ряженые на улицах, мне неизвестно. В сети очень мало информации, а имеющаяся стандартна. Фотографий тоже по пальцам можно перечесть. Амеландцы действительно оберегают свой праздник от чужаков и секретов не выдают. (Читала, что одна дама с материка купила на Амеланде дом и отправилась туда вместе с подругой в аккурат 5 декабря, а на местные особенности обратить внимания не удосужилась. Вечерком захотелось дамам покушать, они отправились на машине в ресторан и угодили в центр процессии ряженых. Напугали их до смерти, просклоняли по всем падежам и чуть стекла в машине не побили).


Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Очистив землю амеландскую от всяческой скверны, натрубившись в трубы зловещие и бог знает еще чего понаделавши, ряженые направляются в специально отведенный дом, где их ожидают притомившиеся в темноте дамы. Масок мужчины не снимают. И начинается веселуха. Если ряженый, Sunneklaas их зовут, ударит перед дамой посохом, то она должна ему станцевать. Если поднимет посох параллельно полу, дама через посох прыгает. Затем начинаются танцы и употребление местных настоек и наливок. Масок мужчины не снимают, так что дамы не в курсе, с кем они пляшут и выпивают.

На следующий день протокол праздника повторяется. В 17 часов гаснет свет в домах, ряженые выходят на улицу и т.д.
7 декабря островитяне приходят в себя после похмелья и к вечеру открываются кафе и рестораны. Праздник гуляется не всем островом сообща - каждая деревня справляет его отдельно, но ритуалы в целом похожи.

Подобный праздник имеет место и на других Западно-Фризских островах, но нигде он не окружен такой таинственностью как на Амеланде. Остров свой очищают, и что? Мы тоже на субботники и сборы металлолома ходили.
Или вся эта кутерьма, чтобы с чужой женой потанцевать? И только? Какие неиспорченные люди. ))
Или же островитяне изгоняют собственных внутренних демонов?

Скорее всего островитяне опасаются, что умники из парламента объявят праздник нетолерантным и некорректным по отношению к жещинам, потому и стараются защитить свои дни непослушания от внешнего мира.

Вспоминая добродушных амеландских мужчин - братьев Метц, сомов разводящих, или дедушку из алкогольной лавки,
трудно мне представить их в таком обличии:

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Иногда (очень редко) в прессе появляются негативные заметки о странном празднике Sunneklaas, на которые островитяне реагируют болезненно и раздражительно: "не лезьте в свои дела, материковые крысы". Ну и ладушки, не будем лезть.

П.С. Хоть немного страшно было?
Последний раз редактировалось Амстердамка 17 апр 2017, 14:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #51

Сообщение JamKit » 16 апр 2017, 15:39

Амстердамка писал(а) 16 апр 2017, 15:32:Смысл всего этого мероприятия - очистка острова от злых духов да сущностей (и негативной энергии оставшейся после туристического сезона)

Совершенно душераздирающая история! Никогда бы не подумала, что вежливые жители Голландии склонны к подобному времяпровождению
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #52

Сообщение Амстердамка » 16 апр 2017, 15:50

JamKit писал(а) 16 апр 2017, 15:39:Никогда бы не подумала, что вежливые жители Голландии склонны к подобному времяпровождению


личину носят Но иногда личина сильно давит. )
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #53

Сообщение JamKit » 16 апр 2017, 15:52

Амстердамка писал(а) 16 апр 2017, 15:50:личину носят

Вот поэтому и страшно ...
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #54

Сообщение Наталья Key » 16 апр 2017, 17:04

Амстердамка писал(а) 16 апр 2017, 15:32:П.С. Хоть немного страшно было?

Было, ага. И жутковато. И страшно..интересно. Не знала, что такие тайны на маленьких островках бывают. Может, местные мужики и жен тайно поколачивают по субботам?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #55

Сообщение Амстердамка » 16 апр 2017, 17:26

Наталья Key писал(а) 16 апр 2017, 17:04:Было, ага. И жутковато. И страшно..


Удовлетворенно выдохнула

Наталья Key писал(а) 16 апр 2017, 17:04:Может, местные мужики и жен тайно поколачивают по субботам?


Или наоборот
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #56

Сообщение Амстердамка » 16 апр 2017, 17:48

Вот и все. It's time to go home. Из кусочка суши длиной 22, а шириной в 5 километров мы выжали все, что нас интересовало. И пусть не случилось у нас бешеного взрыва эмоций, откровений или катарсиса, время мы провели хорошо и отдыхом остались довольны. У нас всегда было заделье днем и оставалось время для спокойных разговоров вечером за рюмочкой амеландского ликера.

Амеланд - остров для неспешного активно-созерцательного отдыха, по нему можно получить представление о других Западно-Фризских островах. На нем есть всё, но лично мне не хватило какой-то изюминки, которая, кмк, есть на остальных островах. Посещения Амеланд, несомненно, достоин, если он хорошо ляжет на маршрут или если вы не были на других островах, но отправляться туда специально, наверное, не стоит. Разве что, если сильно захочется.)

В логистическом отношении самым удобным островом остается Тексел, свежую информацию по нему можно найти в голландском отчете Натальи Кеу. Но все-таки рекомендую присмотреться и к другим островам. В конце концов, и на них могут снять культовый фильм и тогда начнется совершенное безумие как в случае с Брюгге.))

Мое сердце отдано Терсхеллингу. Мне на нем все кажется лучше - природа, люди, музеи, еда. Терсхеллинг более аутентичен и атмосферен, чем тот же Тексел и на нем продается диковинная для Голландии настойка из клюквы.
И на значимые события остров побогаче будет. В первой половине июня на Терсхеллинге проводится театральный фестиваль Oeral. Говоря банально, весь остров становится театральной площадкой, где декорациями служит природа. Спектакли, пантомима, танцы, концерты в дюнах, у моря или даже на море - зрелище незабываемое. Осенью на Терсхеллинге проводится регата старинных парусных суден, в ней можно даже поучаствовать пассажиром - 2 или 3 дня идти под парусом и спать на судне... Паромы на Терсхеллинг ходят из Харлингена (Harlingen), а до Харлингена добраться можно на поезде - станция прямо у гавани.

Самые маленькие острова, Влиланд и Схирмонникоог, тоже хороши, но уж больно они спокойные. На каждом из этих островов живет тысяча человек народа, всего по одной деревне, отели и пара-тройка кемпингов. Автомобили на Влиланд и Схир туристам брать запрещается. Передвижение только на велосипедах, но и автобус ходит. Да эти острова и пешком легко можно пройти!
Природное наполнение все то же - дюны, пляжи, чутка полей и небольшие посаженные лесочки.
Половину Влиланда занимает песчаное плато, эдакая мини-пустыня. Раньше оно было закрыто из-за военных учений, но теперь по нему возят экскурсии на специальном автобусе. Музейчики на островах тоже есть, к котикам возят, пешие экскурсии с гидом-природоведом устраивают. На Влиланд паромы идут из Харлингена, летом есть паромное сообщение между Текселом и Влиландом. На Схирмонниког паромы отправляются из Lauwersoog, до которого можно добраться автобусом из Леувардена.

В высокий сезон июль-август на островах не была и никому не советую. К чему уезжать от многолюдных толп, чтобы найти их на острове - теряется смысл спокойного отдыха. Идеально ездить на острова среди недели, до или после основного сезона - и цены на жилье ниже, и столпотворения можно избежать. Конечно, огромную роль играет погода - ненастье может так же испортить отдых, как и толпы туристо. Хорошие новости - погода на островах меняется быстро и расстраиваться из-за плохого прогноза заранее не стоит. Если собираетесь кататься на велосипеде и много ходить пешком, обязательно берите защиту от солнца и непродуваемые куртки. Да, на островах нет больниц - только зубные и участковые терапевты, так что будьте здоровы.

Приезжать на острова лучше с ночевкой - только на Текселе паромы ходят до 21-21:30 часов, на остальных островах часов до 6. Ночевка желательна не только из-за паромов - лучше чувствуется атмосфера, да и понятие спешки на островах слегка абсурдно.

Если возникнут вопросы по островам, отвечу по возможности и помогу с поиском нужных ссылок.

Западно-Фризские острова, похожие на нежащихся в прибрежных водах китов, ждут вас!

********************************************************************************************************************************************************
Перед паромом мы забежали в алкогольную лавку, чтобы купить настойки-наливки для себя и на сувениры.
Хозяин лавки, важный старичок на костюме, заливал нам, что лучше амеландских жидкостей алкоголя в мире нет.
Я пыталась представить напыщенного дедка в страшной маске, колотящего дубинкой случайно вышедшую на улицу молодку и давилась от смеха. Увидев чек, я посерьезнела - любят амеландцы себя и ценят свой самогонный труд.)
Потом опять начала давиться - ну не представлялся мне дедко в демоническом образе.

Дома амеландские настойки утратили свой волшебный вкус и показались просто алкоголем с сахаром. Заколдованные, ясен пень, дальше острова не действуют.

На пароме с нами плыли немецкие школьники. Всю дорогу они распевали Ameland, schone Insel... Ладно пели, хоровая школа, наверное.
Муж ударился в воспоминания, как и он ездил со школьной экскурсией в старших классах на Терсхеллинг (хороший выбор, я одобрила :-). Всем классом они сначала плыли на паруснике, затем корабль встал в гавани, а школьники принялись изучать остров. "Изучали" они его, главным образом, в пивных и на дискотеках и к концу пребывания пара заданий не была выполнена - например, взять интервью у представителей типичных островных профессий. Тогда муж и его друг проинтервьюровали друг у друга и записали собственные бредни на диктофон. Один представлялся смотрителем маяка, другой рыбаком. Учитель поверил. Запись до сих пор у мужа хранится как воспоминание о безбашенной юности. В другой раз высадили школьников на востоке острова, чтобы те прошли пешкомдо западной его части, записывая дорожные впечатления. "Путешествие из Петербурга в Москву, практически. Однако мужа заломало тащиться несколько километров под дождем. Тогда он дал денег водителю автобуса и проехал маршрут с другом в сухости и комфорте. Пока другие школьники волоклись по острову в ненастье, муж с другом попивали в баре пивко и похахатывали. Дорожные впечатления они тоже сочинили - алкоголь, как известно, стимулирует воображение.))
Позавидовав школьным годам мужа, мне опять захотелось на Терсхеллинг. Хотя мы только успели отплыть от Амеланда.
Последний раз редактировалось Амстердамка 17 июн 2017, 19:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #57

Сообщение Наталья Key » 16 апр 2017, 19:18

Оказывается, Арно зажигал когда-то. Кто бы мог подумать. А теперь этот человек запрещает пинать дождевики ))). Вот, что жизнь с людьми делает.
Инна, спасибо за очень интересный рассказ. Много необычного, того, что не встретишь нигде. И мастерство рассказчика не отпускало ни на минуту. Очень смешно, тонко и стильно. Браво!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #58

Сообщение Амстердамка » 16 апр 2017, 19:31

Наталья Key писал(а) 16 апр 2017, 19:18:А теперь этот человек запрещает пинать дождевики )))




Плут еще тот, хотя прикидывается приличным гражданином.

Спасибо, Наташа, за комплименты, интерес и внимание к рассказу о малой, я бы даже сказала мелкотравчатой, Голландии.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #59

Сообщение SovaSovunya » 17 апр 2017, 08:21

Амстердамка,
Инна, спасибо за рассказ!
Было интересно, познавательно, местами страааашно и всегда остроумно!!!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #60

Сообщение Амстердамка » 17 апр 2017, 14:40

SovaSovunya, спасибо за интерес и комментарии. А также за то, что вместе боялись.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль