Общественный транспорт в Амстердаме

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #261

Сообщение snal » 13 июн 2017, 21:57

volfmsa писал(а) 13 июн 2017, 21:55:В Схипхоле не надо. Из него в планах уехать в Гаагу и т.п. Нужно строго в Харлеме через несколько дней. Т.е. в Харлеме можно? Прошу пардона за повтор. Просто коль возник в ответе Схипхол, я еще раз акцентирую момент, что чек-ин в Схипхоле или Амстердаме не нужен.

Можно.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #262

Сообщение bea-trissa » 21 июн 2017, 14:12

При наличии билета 96 часов надо ли постоянно чекиниться-чекаутиться во всех трамваях-автобусах? Или достаточно только первого чекина и потом чекаута в конце срока действия карты? Я совсем запуталась.
bea-trissa
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #263

Сообщение radost_moia » 21 июн 2017, 14:32

Надо
bea-trissa писал(а) 21 июн 2017, 14:12:постоянно чекиниться-чекаутиться во всех трамваях-автобусах
.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #264

Сообщение $upreme » 21 июн 2017, 14:48

Чекины\чекауты по 96 часовым и прочим подобным билетам насколько я знаю производится исключительно для статистики.
Так что вполне можно и не чекинится, билет все равно "возит" вас 96 часов и закончится в определенное время
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #265

Сообщение snal » 21 июн 2017, 14:56

bea-trissa писал(а) 21 июн 2017, 14:12:При наличии билета 96 часов надо ли постоянно чекиниться-чекаутиться во всех трамваях-автобусах? Или достаточно только первого чекина и потом чекаута в конце срока действия карты? Я совсем запуталась.

Можно не чекиниться, только водитель или кондуктор не разрешит этого сделать. Чекаут тоже опционален, но я бы делал, дабы не смущать окружающих (будуть думать, что вы забыли, звать вас и тп).
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Могу отдать OV-chipkaart

Сообщение: #266

Сообщение Helen_Nsk » 29 июл 2017, 15:12

Если кому нужна OV-карта -- все, уже забрали.
Познание стран мира -- украшение и пища человеческих умов (Леонардо да Винчи).
Жизнь во время путешествия -- это мечта в чистом виде (Агата Кристи).
Аватара пользователя
Helen_Nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 20.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #267

Сообщение Sve_orangee » 01 окт 2017, 13:57

Добрый день. Есть какие-то сайты для тупых, чтобы разобраться с общественным транспортом? Синие,зеленые ветки, разные компании, разные карточки... я запуталась.
но главный вопрос, можно ли купить какую-то одну карточку на двоих, соответственно каждый раз два раза проводить оплату, или это так не работает? или как у студентов социальная карта с задержкой в 15 минут?
Sve_orangee
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #268

Сообщение snal » 01 окт 2017, 14:46

Sve_orangee писал(а) 01 окт 2017, 13:57:Добрый день. Есть какие-то сайты для тупых, чтобы разобраться с общественным транспортом? Синие,зеленые ветки, разные компании, разные карточки... я запуталась.
но главный вопрос, можно ли купить какую-то одну карточку на двоих, соответственно каждый раз два раза проводить оплату, или это так не работает? или как у студентов социальная карта с задержкой в 15 минут?

Анонимные карточки (на которые можно класть деньги) действуют в любом общественном транспорте. Билеты, которые вы покупаете у водителя, действуют только в транспорте этой же транспортной компании.
Карточку одну на двоих использовать нельзя чисто физически. Никакой задержки нет, просто вам нужно сделать чекин на входе и чекаут на выходе. Если вы попробуете сделать два раза подряд чекина, второй будет засчитан как чекаут и вы просто окажетесь зайцами.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #269

Сообщение Lesnik-Sadovod » 01 окт 2017, 16:54

Sve_orangee писал(а) 01 окт 2017, 13:57:Есть какие-то сайты для тупых, чтобы разобраться с общественным транспортом?
gvb.nl
Sve_orangee писал(а) 01 окт 2017, 13:57:Синие,зеленые ветки, разные компании, разные карточки... я запуталась.
Вы про что вообще? Какие ветки? Какие компании?
В Амстердаме (ну это тема про него же) одна компания - GVB, все остальное - это как в него или из него куда-то попасть. Вкл. аэропорт (который административно не в городе) и пр. Вам куда надо то?
Sve_orangee писал(а) 01 окт 2017, 13:57:но главный вопрос, можно ли купить какую-то одну карточку на двоих, соответственно каждый раз два раза проводить оплату, или это так не работает? или как у студентов социальная карта с задержкой в 15 минут?
В метро стоят турникеты на входе и выходе. Не факт, что метро это вам хоть раз понадобится, но чисто по логике - как вы представляете это работать должно? Про дважды войти и потом дважды выйти из трамвая - это будет даже еще веселее.

В целом же вопрос поставлен неверно: опишите, как приедите, где будете жить и куда ездить и вам помогут насчет подешевле это организовать. Без этого можно только гадать, ну или предложить купить проездной на всю страну на день - всего 60 евро Там все включено, ни о чем волноваться не надо
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #270

Сообщение snal » 01 окт 2017, 17:00

Lesnik-Sadovod писал(а) 01 окт 2017, 16:54:Вы про что вообще? Какие ветки? Какие компании?
В Амстердаме (ну это тема про него же) одна компания - GVB, все остальное - это как в него или из него куда-то попасть. Вкл. аэропорт (который административно не в городе) и пр. Вам куда надо то?

Это не так. Зелёные автобусы connexxion много ездят по самому Амстердаму (да, потом едут дальше, но, скажем, к музеям от центральной станции можно и автобусом доехать). И в аэропорт можно поехать на gvb автобусе со Слотердайка. Это долгий, но бюджетный вариант.
Так что проще запомнить как я написал: билет, купленный у водителя, работает только в транспорте такого же цвета.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #271

Сообщение Lesnik-Sadovod » 01 окт 2017, 17:11

snal писал(а) 01 окт 2017, 17:00:Это не так. Зелёные автобусы connexxion много ездят по самому Амстердаму (да, потом едут дальше
Это пригородные автобусы. Они к городу имеют опосредованное отношение как и везде.
snal писал(а) 01 окт 2017, 17:00:но, скажем, к музеям от центральной станции можно и автобусом доехать).
Можно. Только зачем? Ну если трамваев в избытке и вообще пешком пройти можно - чтобы город посмотреть, ну ведь за этим же турист приезжает, нет?
snal писал(а) 01 окт 2017, 17:00:И в аэропорт можно поехать на gvb автобусе со Слотердайка. Это долгий, но бюджетный вариант.
Т.е. так делать не надо
snal писал(а) 01 окт 2017, 17:00:Так что проще запомнить как я написал: билет, купленный у водителя, работает только в транспорте такого же цвета.
Одноразовые билеты непропорционально дороги. Т.е. нужно либо смотреть в строну проездных, либо вообще пешком ходить - все зависит от того, где поселишься.
Речь не про местных, речь про туристов - им из пригородов мотаться обычно не надо.

Ну и я написал выше - все зависит от того, где поселился и что собираешься делать. При определенных условиях общественный транспорт вообще может не понадобиться, ну кроме как доехать из/в аэропорт. Докучи есть тур.абонементы на посещение музеев и пр. - они вкл. проездные и скидку на билеты на поезд в аэропорт.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #272

Сообщение jttravel » 01 окт 2017, 17:26

Сижу, разбираюсь, страшно не хочется платить за OV, у меня это сразу двойная цена за day ticket получается, я то в городе всего 8 часов буду. Приезд/отъезд от Sloterdijk, рабочий день.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #273

Сообщение snal » 01 окт 2017, 17:31

jttravel писал(а) 01 окт 2017, 17:26:Сижу, разбираюсь, страшно не хочется платить за OV, у меня это сразу двойная цена за day ticket получается, я то в городе всего 8 часов буду. Приезд/отъезд от Sloterdijk, рабочий день.

Купите у водителя трамвая билет на день. Он будет действовать во всех трамваях, метро и синих автобусах. Стоит 7,50.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #274

Сообщение snal » 01 окт 2017, 17:37

Lesnik-Sadovod писал(а) 01 окт 2017, 17:11:
snal писал(а) 01 окт 2017, 17:00:Это не так. Зелёные автобусы connexxion много ездят по самому Амстердаму (да, потом едут дальше
Это пригородные автобусы. Они к городу имеют опосредованное отношение как и везде.
snal писал(а) 01 окт 2017, 17:00:но, скажем, к музеям от центральной станции можно и автобусом доехать).
Можно. Только зачем? Ну если трамваев в избытке и вообще пешком пройти можно - чтобы город посмотреть, ну ведь за этим же турист приезжает, нет?
snal писал(а) 01 окт 2017, 17:00:И в аэропорт можно поехать на gvb автобусе со Слотердайка. Это долгий, но бюджетный вариант.
Т.е. так делать не надо
snal писал(а) 01 окт 2017, 17:00:Так что проще запомнить как я написал: билет, купленный у водителя, работает только в транспорте такого же цвета.
Одноразовые билеты непропорционально дороги. Т.е. нужно либо смотреть в строну проездных, либо вообще пешком ходить - все зависит от того, где поселишься.
Речь не про местных, речь про туристов - им из пригородов мотаться обычно не надо.

Ну и я написал выше - все зависит от того, где поселился и что собираешься делать. При определенных условиях общественный транспорт вообще может не понадобиться, ну кроме как доехать из/в аэропорт. Докучи есть тур.абонементы на посещение музеев и пр. - они вкл. проездные и скидку на билеты на поезд в аэропорт.

Это какой-то бестолковый разговор.

Можно везде пешком ходить. Особенно когда дождь. А можно в музей подъехать на общественном транспорте. Трамвай идет столько же, сколько автобус. 9292 или гугл мепс будут вам советовать то трамвай, что автобус, в зависимости от того, что раньше отправляется. Как раз вопрос и состоит в том, чтобы разобраться, какой билет где действует.

Если вы приезжаете в Амстердам на полдня, вот как в этом случае, то есть смысл покупать одноразовый билет, а не анонимную чипкарту или I amsterdam City Card.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #275

Сообщение 7turtles » 04 окт 2017, 12:03

Позвольте, пожалуйста, уточнить. Сейчас в Амстердаме в трамвае можно купить билет на 1 час за наличные? Или теперь расплачиваться можно только банковской карточкой?
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #276

Сообщение fiona123 » 04 окт 2017, 20:23

7turtles писал(а) 04 окт 2017, 12:03:Позвольте, пожалуйста, уточнить. Сейчас в Амстердаме в трамвае можно купить билет на 1 час за наличные? Или теперь расплачиваться можно только банковской карточкой?

Пока можно. Покупала 3 недели назад. Перед поездкой написала на сайт транспортной компании, ответили, что скоро отменят наличные и здесь, но сроки конкретно не назвали.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #277

Сообщение Irushkin » 11 окт 2017, 13:36

Друзья, помогите, плз.
Будем жить в пригороде Амстердама (город Weesp) 15 минут на поезде до Амстердама, подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь 3-7 дневный проездной для электрички?
Аватара пользователя
Irushkin
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #278

Сообщение radost_moia » 11 окт 2017, 14:16

Irushkin писал(а) 11 окт 2017, 13:36:есть ли какой-нибудь 3-7 дневный проездной для электрички?

Отдельно для поездов проездного нет. Есть комбинированные с другим транспортом варианты. Посмотрите Amsterdam region travel ticket (максимум - на 3 дня) - https://www.ns.nl/producten/en/alleen-t ... vel-ticket. Проезд от Weesp в Амстердам как раз туда входит. Выгоден, если планируете много пользоваться ОТ в самом Амстердаме и пригородах.
Если покупка такого проездного для вас экономически нецелесообразна, тогда придется покупать отдельные билеты на поезд. Чтобы сэкономить 1 евро при покупке, берите не 2 отдельных билета Weesp-Amsterdam и Amsterdam-Weesp, а один ретурн билет.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #279

Сообщение Irushkin » 11 окт 2017, 14:24

radost_moia писал(а) 11 окт 2017, 14:16:
Irushkin писал(а) 11 окт 2017, 13:36:есть ли какой-нибудь 3-7 дневный проездной для электрички?

Отдельно для поездов проездного нет. Есть комбинированные с другим транспортом варианты. Посмотрите Amsterdam region travel ticket (максимум - на 3 дня) - https://www.ns.nl/producten/en/alleen-t ... vel-ticket. Проезд от Weesp в Амстердам как раз туда входит. Выгоден, если планируете много пользоваться ОТ в самом Амстердаме и пригородах.


А я могу купить его на вышеуказанном сайте из РФ (банковская карта российская?) и если нет, подскажите, пожалуйста, как мне приобрести его на месте? в кассах на вокзале??
Аватара пользователя
Irushkin
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #280

Сообщение radost_moia » 11 окт 2017, 14:40

Irushkin писал(а) 11 окт 2017, 14:24:А я могу купить его на вышеуказанном сайте из РФ (банковская карта российская?)

Ссылка выше переадресовывает на сайт https://www.discoverholland.com/, где принимаются к оплате MasterCard и Visa.

Irushkin писал(а) 11 окт 2017, 14:24:как мне приобрести его на месте?

NS Tickets & Service counters on these railway stations: Amsterdam Amstel, Amsterdam Centraal, Amsterdam Sloterdijk, Amsterdam Zuid, Schiphol Amsterdam Airport, Haarlem, Zaandam, Hoofddorp, Almere Centrum and Hilversum.
GVB Tickets & Info: Amsterdam Centraal Station (Stationsplein), Bijlmer ArenA Station, Lelylaan Station & Zuid Station.
EBS Tickets & Info: Amsterdam Centraal Station (IJ side), Purmerend Tramplein, Edam bus station.
Connexxion Tickets & Info: Schiphol Airport/plaza (Bus platform 9, open daily 8.30 - 17.30 Amsterdam).
I Amsterdam Visitor centre: Amsterdam Centraal Station, Schiphol Airport, Arrivals 2 at Schiphol plaza (Holland Tourist information).
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль