Железные дороги Бельгии - SNCB (b-rail.be)

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #101

Сообщение nnk0219 » 14 июн 2012, 00:16

Продолжаем общаться с Бельгийскими ж/д, без отрицательных эмоций, но с приключениями. На свой собственный вчерашний вопрос мы ответили сегодня сами. В кассе вокзала без труда выяснили, что билет на 10 поездок можно использовать любому количеству людей. Главное его заполнить. При этом указать не только дату поездки, но и день недели. Видимо, в Бельгии эти вещи не взаимосвязаны. Билет, безусловно выгодная вещь. Мы планировали поездки из Левена в Брюгге и Гент. Сегодня мы вдвоем съездили в Брюгге. Билет на одного человека туда и обратно 33,20. Завтра втроем отправляемся в Гент (23 евро). Таким образом, мы реализуем 10 поездок, заплатив 76 евро, вместо 135,40. А теперь приключения. До Брюгге добрались без проблем. Но вот на обратном пути просидели в поезде в ожидании отправления минут 20, после чего пришел кондуктор и предложил всем пассажирам покинуть вагоны и перейти на соседнюю платформу, где сесть в поезд идущий следующим по расписанию. Завтра Гент, то ли еще будет...
Аватара пользователя
nnk0219
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #102

Сообщение Vezuchaja » 26 июн 2012, 07:54

Почитала про Rail Pass - удобно. А можно ли сделать еще удобнее? - Поехать из Брюгге в Левен, с выходом в Брюсселе на пару-тройку часов? Время отъезда из Брюгге не отслеживается в билете, когда пересадка в Брюсселе тоже неизвестно...это ловят кондукторы или нет?
Аватара пользователя
Vezuchaja
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #103

Сообщение nnk0219 » 26 июн 2012, 20:42

Ездили много, кондукторы проверяли билеты практически всегда, но не видела, чтобы они кого-нибудь ловили. Весьма дружелюбные создания. А как они в свисток свистят перед отправлением поезда - супер! Вероятно, можно сделать остановку в Брюсселе по пути из Брюгге, но честно говоря утомительно. Не стоит их мешать.
Аватара пользователя
nnk0219
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #104

Сообщение hhi » 28 июн 2012, 16:33

Собираюсь из Брюсселя выехать в Люксембург, затем в Париж и уже оттуда в Амстердам. Как можно понять из рассказов очевидцев выгоднее всего брать билет примерно так, если до Люксембурга -сначала до Арлона, оттуда до места назначения... И, кстати, действует ли это правило для всех четырех стран?
Просветите, пожалуйста, по стоимости билетов на указанные выше направления.
Возможно ли добраться ил Люксембурга в Париж на поезде и автобусе (и что удобнее и дешевле)?
И не стоит ли поменять маршрут поездки для более рационального использования времени, сил, etc.?
Аватара пользователя
hhi
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 31.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 33

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #105

Сообщение Vezuchaja » 02 июл 2012, 08:07

название темы - не в бровь, а в глаз. Именно" с эмоциями" рассматриваю свой билет, купленный на днях у бельгов.
Суть в чем: приобрела на сайте бельг.ж/д билеты из Аахена до Брюгге, с пересадкой в Льеже. Запрос, ответ, бронь, сообщение "все прошло успешно, спасибо за покупку, билет лежит в почте".
Иду в почту, открываю...и обнаруживаю билет Аахен-Льеж. Никаких следов Брюгге Когда первый шок прошел, разглядела на билете фразу "+ANY BELGIAN STATION".
Вот сижу, гадаю - вроде бы похоже на то, что по этому билету из Льежа оплачен также проезд до любой бельг.станции?. Но кто их поймет, бельгов... какие еще фокусы можно ожидать теперь; может речь идет о скидке или еще чем.
Кто-нибудь сталкивался с таким билетом? Это действительно оплаченный проезд до любого бельг.города? В билете потом надо где-то помечать, куда едешь, или целый день можно кататься по Бельгии?
Аватара пользователя
Vezuchaja
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #106

Сообщение darkkafka » 02 июл 2012, 14:54

Все нормально, значит можете 1 раз поехать из Льежа на любую другую жд станцию в Бельгии.
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #107

Сообщение Vezuchaja » 14 июл 2012, 09:43

А вот я нашла какую-то замануху на сайлте бельг.ж/д: Jump Card: "With your Jump Card, you can travel 2nd class in the Brussels Zone by train, metro, tram or bus with just 1 pass."
Позволяет путешествовать в Брюссельской зоне в теч.одного часа каким угодно транспортом с одной пересадкой, плюс ограничения по перевозчикам. Что приятно удивило - в Брюссельскую зону затесались Гент, Брюгге и даже Антверпен.
Т.е. можно махнуть, например, по ж/д из Брюсселя до Гента по этом билетику за 2 евро, т.к. поезд идет полчаса?
В чем подвох?? Что я неправильно поняла - раз народ ездит по Rail Pass вместо Jump Card??
Аватара пользователя
Vezuchaja
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #108

Сообщение Vezuchaja » 16 июл 2012, 08:00

подскажите, пожалуйста - как правильно заполнить Rail Pass, если я еду от станции отправления до станции назначения с пересадкой, например в Брюсселе? Надо заполнять как с функцией Via - 2 строки, или достаточно одной?
Аватара пользователя
Vezuchaja
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #109

Сообщение ирина коротнева `ирина коротнева ирина коротнева` ирина коротнева » 16 июл 2012, 11:18

Vezuchaja писал(а) 16 июл 2012, 08:00:


Vezuchaja, вы мне сегодня писали по поводу Германии. Я наеврное очень глупая, но я не нашла в разделе личных сообщенйи кнопку ответить. Мне очень понравилось ваше предложение, но если можно напишите мне на korotneva@mail.ru, а то я действительно не знаю как ответить на этом сайте.
Ира
С уважением, Ирина Коротнева
ирина коротнева `ирина коротнева ирина коротнева` ирина коротнева
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.01.2012
Город: moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #110

Сообщение Bumba » 17 июл 2012, 15:04

Доброго всем дня!
Купил на сайте http://www.b-europe.com билет Амстердам-Брюссель туда-обратно в течении 1 дня за 38евро. Спецуха у них сейчас. Всё пришло, всё нормально, только смутила вот такая фраза: departure from 9 am from Mon to Fri. При покупке это не упоминалось, но ограничения были: не менять, не сдавать, в течении 1 дня, можно входить и выходить на любых станциях, проезд через Розендаль. Выезд планировал на ICE в 07.46 (именно этот рейс и выбирал). Будет ли это проблемой?
И ещё вопрос: выбрал конечную станцию Bruxelles-central. Могу ли я доехать или на обратном пути сесть на Bruxelles-Midi? Не нужно ли на входе/выходе прикладывать билеты штихкодом к турникету?
Bumba
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.04.2009
Город: Мытищи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #111

Сообщение mihavxc » 17 июл 2012, 16:17

Bumba писал(а) 17 июл 2012, 15:04:И ещё вопрос: выбрал конечную станцию Bruxelles-central. Могу ли я доехать или на обратном пути сесть на Bruxelles-Midi? Не нужно ли на входе/выходе прикладывать билеты штихкодом к турникету?

По крайней мере билеты на входе/выходе ни к чему прикладывать не нужно.
Аватара пользователя
mihavxc
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #112

Сообщение Grace88 » 20 июл 2012, 18:02

Хочу купить на сайте http://www.b-europe.com билеты из Утрехта в Брюгге по спец. цене.
Но сайт дает купить их он-лайн только если указываешь пассажира в возрасте от 26-59. Если до 26, то он пишет, что он-лайн бронирование невозможно, надо им звонить.
Подскажите, если указать не свой диапазон возраста и купить все же он-лайн, то при проверке контролерами эл. билета и паспорта, проблем не будет?
Grace88
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.06.2012
Город: Гаага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #113

Сообщение darkkafka » 20 июл 2012, 18:50

Скорее всего вы выбираете комбинацию билетов, например, 1 на взрослого 26-59, и 1 youth до 25 лет, в таком случае купить онлайн не получится. Попробуйте купить отдельно билет на взрослого, отдельно на youth, должно получится. А во-вторых, проблемы могут быть если вы вместо взрослого купите youth, потому что youth дешевле. Если же вы купите взрослый билет тому, кому нет еще 26 лет, проблем не будет.
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #114

Сообщение Grace88 » 20 июл 2012, 20:31

Точно! По отдельности - все получилось. Правда, когда билеты пришли на почту, в обоих написано ADULT, зря мучилась Видимо, раз цена для обоих случаев одинаковая они автоматически пишут adult...

Ну неужели меня и вправду по этой распечатке, где указан только пункт отправления (Утрехт) и прибытия (Брюгге) пустят проехать в 3х поездах (Утрехт-Роттердам, Роттердам-Антверпен, Антверпен-Брюгге), да еще все это вместе за 19 евро? Как-то странно даже...
Grace88
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.06.2012
Город: Гаага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #115

Сообщение darkkafka » 20 июл 2012, 20:43

Grace88 писал(а) 20 июл 2012, 20:31:Ну неужели меня и вправду по этой распечатке, где указан только пункт отправления (Утрехт) и прибытия (Брюгге) пустят проехать в 3х поездах (Утрехт-Роттердам, Роттердам-Антверпен, Антверпен-Брюгге), да еще все это вместе за 19 евро? Как-то странно даже...

Ага, пустят легко, не переживайте, это нормально:eek: у них сейчас акция, до середины августа вроде, из любого города в NL в любой город в BE за 19 евро во втором классе
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #116

Сообщение TGK » 21 июл 2012, 10:31

А кто-нибудь знает, можно ли делать остановки на пару-тройку часов на бельгийских станциях, которые проезжаешь при маршруте как в сообщении #71/похожем? В своё время не нашла в FAQ, написала в SNCB Europe, получила лишь автоматическое сообщение, что запрос принят, но ответа так и не было. Решили не рисковать с возможным штрафом, по расписанию с минимальными пересадками проехали маршрут, в каждом поезде были контролеры. Но вопрос остался, может можно было, например, в Антверпене погулять ...
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #117

Сообщение Nomi Malone » 23 июл 2012, 02:08

TGK писал(а) 21 июл 2012, 10:31:А кто-нибудь знает, можно ли делать остановки на пару-тройку часов на бельгийских станциях, которые проезжаешь при маршруте как в сообщении #71/похожем? В своё время не нашла в FAQ, написала в SNCB Europe, получила лишь автоматическое сообщение, что запрос принят, но ответа так и не было. Решили не рисковать с возможным штрафом, по расписанию с минимальными пересадками проехали маршрут, в каждом поезде были контролеры. Но вопрос остался, может можно было, например, в Антверпене погулять ...

Я так делала много раз, никаких проблем не было, но не знаю, разрешено ли это официально или просто никто на это не обращает внимания.
Nomi Malone
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.01.2012
Город: Leuven
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #118

Сообщение Nomi Malone » 23 июл 2012, 02:10

Vezuchaja писал(а) 16 июл 2012, 08:00:подскажите, пожалуйста - как правильно заполнить Rail Pass, если я еду от станции отправления до станции назначения с пересадкой, например в Брюсселе? Надо заполнять как с функцией Via - 2 строки, или достаточно одной?

Одной строкой пишете, пункт посадки - пункт назначения, а там хоть десять пересадок делайте.
Nomi Malone
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.01.2012
Город: Leuven
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #119

Сообщение zhuchok55 » 08 авг 2012, 22:09

Спасибо за отчет, пригодился.

Вношу поправку: Тариф выходного дня действует только при покупке билетов туда-обратно.
Летний тариф (по 7,5 Евро или 15 Евро туда-обратно) - в рабочие дни.

Билет в воскресенье, 29 июля 2012 года, Брюссель-Брюгге обошелся в 13,5 Евро.
zhuchok55
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.11.2011
Город: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #120

Сообщение Bumba » 22 авг 2012, 14:50

Вернулся из поездки. До сих пор не пойму, то ли положительные эмоции от Бельгийских ж/д, то ли отрицательные. Коротко: поезд Брюссель-Амстердам отправлением в 20.10 и последний в 21.10 отменили. Что-то в рупор проборматали, ни кто из ожидающих на перроне не понял. Пошли к вагонопровожатым (или как их там называют), они говорят, что проблемы с электричеством и езжайте на любом поезде следующем до Антверпена, а там что-нибудь придумают. Кто-то решил остаться, но мы поехали (после Бельгийского пива-море по колено))). Приехали в Антверпен, там кассиры говорят: езжайте до Эссена, а там на автобусе до Розендаля, и дальше на автобусе да Амстердама (даже номера рейсов написали). Только времени уже 22.00 и ночь близка. Вобщем вывалила вся толпа на площадь перед вокзалом, посмотрели на колесо обозрения, покурили, репу почесали, и тут появляется человек в зеленой жилетке. Всем спокойно, - говорит, будет автобус. Прождали еще час. Приехали 3 больших автобуса. 1 повез в Розендаль, 2 в Роттердам, и 3 в Амстердам. Ехать 160км. За 2 часа добрались и пол третьего ночи высадил всех на Центральном вокзале. Ура. Вот у нас в стране разве такое может быть? Я имею в виду заботу о пассажирах
Bumba
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.04.2009
Город: Мытищи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль