Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #181

Сообщение Сvятослаv » 17 июн 2016, 15:02

Я, для нагладности, расскажу пример из собственной практики. Лет 5 тому утром летел с Мадейры до Лиссабона авиакомпанией SATA и в тот же день вечером - авиакомпанией МАУ с Лиссабона в Киев. Билеты были раздельные. Покупались в разное время и в разных местах. Авиакомпании не то что не в одном альянсе - даже не партнеры. Но, видимо, между ними есть договор о перегрузке багажа. Я спросил сотрудницу аэропорта на Мадейре может ли она зарегистрировать багаж сразу до Киева? Показал второй билет. И о чудо - она смогла В результате мы прекрасно погуляли день по Лиссабону с пустыми руками, а не думали, куда пристроить наши чемоданы.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #182

Сообщение Valerie1001 » 17 июн 2016, 15:14

Сvятослаv писал(а) 17 июн 2016, 14:51:Что визу получили - правильно (повторюсь)

ох, а то уже начинаю сомневаться, правильно ли, что подала документы на визу)

Хороший пример, будем надеяться)

Теперь все поняла.
Спасибо большое всем за ответы и советы!
Потом отпишусь)
Valerie1001
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #183

Сообщение Valerie1001 » 04 июл 2016, 03:29

Всем доброго времени суток. Рассказываю, как все прошло.
Если очень кратко: виза нужна, без нее просто не пустят в зону, где выдаётся багаж.
А теперь подробно. Мы прилетели в Амстердам, меня готовы были пропустить на паспортном контроле, подругу естественно нет. Когда мы объяснили ситуацию с визой и багажом, нас заверили таможенники, что наши чемоданы KLM автоматически подберет и оформит на свой рейс, причем не нужно даже наше участие, но посоветовали все-таки пройти в офис KLM, уточнить это у них. Время было около 23:00. Мы вернулись в транзитную зону, пошли искать этот самый офис. Нашли, но там никого не оказалось. Потом один из работников аэропорта подсказал нам что те работать начинают в 4:30, и кстати он нам тоже сказал, что с нашим багажом ничего не случится. Мы пошли отдыхать. На утро работники KLM пришли только в 5, выслушав нашу ситуацию, сказали подойти в 6. Ну мы снова подходим, девушка все вежливо выслушивает, берет наши паспорта, что то вбивает в компьютер и потом говорит, что она отправила письмо в аэрофлот с просьбой перегрузить наш багаж на следующий наш рейс. Нас заверили что времени до рейса еще много (в 13), так что скорей всего все будет отлично, но риск всегда есть. Но т к я только получила визу: лучше бы проставить штампы, что я посетила Нидерланды, и хотела посмотреть известную панораму взлетных полос, я решила все таки выйти в аэропорт. И так как я очень недоверчивая, решила узнать, где наш багаж и все ли будет с ним в порядке. Я подошла к столам где сидят представители авиакомпаний, все рассказала, мне девушка за стойкой аэрофлота посоветовала посмотреть багаж на лентах, при этом посмотрев на меня недоуменно, почему я делаю это только спустя 8 часов после прилета. В одном зале находятся ленты 15-26 примерно, расстояния там не маленькие, и спустя некоторое время я чудом нахожу наши чемоданы, которые валяются на полу около одной из лент. Время было почти 8. Подумав, что прошло уже 2 часа после того как было отправлено письмо в аэрофлот, а наши чемоданы даже никем не подобраны, я решила спросить о них ту самую девушку с аэрофлота. Рассказала о письме, она на меня смотрит недоуменным взглядом и говорит, что это полный бред, что она не собирается подбирать чей-то там багаж и бесплатно оформлять на рейс компании, к которой она не имеет никакого отношения. Я несколько раз рассказала, думала может она хотя бы проверить письмо или что-то, но она категорически все отрицала. Ну теперь я точно решила взять багаж в свои руки. Когда я показала чемоданы той самой девушке, она меня стала допрашивать, откуда вторая сумка, и что её хозяйка должна сама придти за ней. И тут она подметила, что сумка, про которую я сказала что это моя содержит наклейку от аэрофлота с именем моей подруги. При этом штрих коды для багажа остались наклеены на посадочный талон подруги. После моего потерянного вида девушка все-таки сказала, что верит мне и я могу забирать обе сумки. Хотя на выходе охрана не просила предъявлять какие-то документы что это действительно наши сумки. Тут я озадачилась вопросом как же мне теперь эти сумки отравить на наш следующий рейс. Мне сказали спросить об этом на service desk у KLM. Там мне сказали что единственный выход - оформить как доп багаж, который как оказалось немного позднее стоит 100€. Причём моя сумка была небольшая и весила 10,6кг, мне сказали что если там нет бутылок и острых предметов, то можно запросто ее взять в ручную кладь. Вот теперь вроде не совсем сложная задача, но даже она оказалась невыполнимой. Сумка подруги содержит только один большой карман, который закрыт не подвесной замок, ключи от которого висят на шее подруги. Ну что, пошла менять доллары на евро (конечно же очень не выгодно). Оставалось часа 3 до вылета, но с двумя чемоданами, да и хотелось побыстрей со всем разобраться, я пошла сдавать багаж, боялась что еще могут возникнуть проблемы. Приключения конечно же не закончились. На стойке где оформлять багаж мне говорят, что на мое имя уже оформлен багаж, и там только одна сумка, после этого меня стали снова распрашивать, где же я взяла вторую сумку. Когда я объяснила, мне сказали, что эта вторая сумка уже оформлена в базе на другого человека. Мне несколько раз сказали, что я не могу взять две сумки, чего я никак не могла понять. Плюс был какой-то косяк, что этикетки были перепутаны. После минут 10 разбирательств, девушка сказала что риск за вторую сумку я беру полностью на себя. Выхода у меня не было, да насчет этого я уже и не переживала что если сейчас все оформлю, то багаж нормально прилетит с нами в Панаму. Тут значит девушка берет и оформляет наши сумки, как они и были: мою на имя подруги, сумку подруги - на мое имя. И говорит что это бесплатно. Моей радость просто нет предела! Но и тут мне пришлось объяснять, почему подруга сама не смогла придти со своей сумкой, и потом сказали, чтобы в следующий раз она обязательно делала визу. Не знаю, просто ли это совет или там как-то отметили это в базе, но я дальше пошла на досмотр. Тут, в схипхоле, он очень строгий, проверяют сумки очень тщательно и очень долго. Но при всем при этом работники настолько весёлые и доброжелательные, что я на время забыла о своих неприятностях. На паспортном контроле мне сказали по русски спасибо, от чего я еще немного повеселела) далее я пошла к нашему гейту ждать наш следующий перелет до Панамы.
Я никогда и нигде не волновалась и не переживала так, как в то утро. Хорошо, что что-то меня дернуло и я не осталась сидеть в транзитке и ждать спокойно следующего рейса.
Кстати обо всех тонкостях не знают даже в аэрофлоте, поэтому они спокойно нас посадили в Москве. Даже перед посадкой в самолёт, когда не нашли визы в паспорте подруги, я сказала что у нас транзит, показала билеты дальше и нас пустили. Так что если вы летите без багажа или очень верите, что кто-то там как нибудь вдруг будет заниматься вашим багажом без вашего участия, то можно на визу не тратиться Ну а у меня хоть останется небольшой опыт и знания.
Valerie1001
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #184

Сообщение Nikolay Ustinov » 04 июл 2016, 05:56

Хорошо, что хорошо закончилось ;) Но жаль вашего времени и нервов, могли бы спокойно гулять по аэропорту, магазинам и площадке на крыше, а не заниматься всю ночь багажом.
И не понятна логика агента, который так бессовестно обманывает людей при продаже билетов.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #185

Сообщение nausla » 04 июл 2016, 08:27

Так, что лучше верить недоверчивым людям, типа меня.
Такой драйв вспоминается с улыбкой только впоследствии, а могли и вещи потерять.
Покупали бы все заново в Панаме.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #186

Сообщение Сvятослаv » 04 июл 2016, 09:43

Спасибо за такое подробное описание ситуации. Думаю, ваш опыт многим пригодится. Но, самый интересный момент (по моему мнению) Вы всё ж не осветили. Просили ли Вы зарегистрировать багаж до конечной точки в аэропорту Москвы? Если да, то чем аргументировали отказ? Кто принимал решение - сотрудник на стойке регистрации или представитель авиакомпании? Если они якобы не видели в системе второй сегмент , то как, в таком случае, они зарегистрировали до Амстердама Вашу подругу без визы? Я по-прежнему считаю, что отказ регистрации багажа до конечной точки - свинство со стороны соответствующих сотрудников. Ведь единый билет по этому маршруту прекрасно продается как на сайте КЛМ, так и на сайте Аэрофлота. Всё прекрасно стыкуется и перегружается.
Дальше, после отказа в регистрации до конечной точки, ситуация развивалась уже по единственно возможному сценарию. Кстати, где именно будет выгружен багаж, видно по багажным биркам. Если они были пропечатаны до Амстердама, то нечего было и надеяться, что чемоданы полетят до Панамы без новой регистрации. И в Скипхоле по тем же биркам это должно было быть понятно любому сотруднику, к которым Вы обращались. Странно, что там столько людей безосновательно Вас обнадеживали...
Но хорошо то, что хорошо заканчивается
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #187

Сообщение Valerie1001 » 04 июл 2016, 14:18

Да да, совсем забыла. Мы просили в Москве зарегистрировать багаж до Панамы, нам отказали, т к они видят только билет Москва - Амстердам - Москва. Да это был человек на стойке регистрации, он даже там куда-то звонил и узнавал насчет этого. Но теперь не понятно, как девушка на стойке регистрации в Амстердаме видела наш багаж, какая сумка кому принадлежит и откуда мы прилетели.
Valerie1001
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #188

Сообщение Valerie1001 » 04 июл 2016, 14:21

Зарегистрировали подругу без визы, т к мы просто показали бумажные билеты до Панамы. Это прокатило и в Москве и в Амстердаме на паспортном контроле.
Valerie1001
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский


Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #190

Сообщение Сvятослаv » 04 июл 2016, 14:43

Ну так в том то всё и дело, что они для регистрации человека без визы, они должны видеть не только бумажные распечатки (которые и подделать несложно), а и билет на второй сегмент в системе. И он там был! Что подтверждается и Вашим общением с сотрудницей аэропорта Амстердама. Технически нет ни какой разницы для регистрации, независимо от того, одним билетом куплен маршрут или двума отдельными. Ведь если бы был куплен единый билет (как и происходит в большинстве случаев), то при регистрации в Москве сотрудница прекрасно видела в системе сегмент Амстердам-Панама и легко зарегистрировала бы багаж. То есть в данном случае я не вижу вменяемой причины для отказа. Ну кроме жлобства какого-то...
И так и не понял, почему Вам в Амстердаме несколько сотрудников разных служб говорили, что багаж перегрузят, когда у Вас на руках были бирки с указанием конечного пункта - Амстердам. Наверное - по невнимательности. Хотя бирка - это перво, что надо смотреть, чтобы подсказать, как правильно действовать дальше.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #191

Сообщение Nikolay Ustinov » 04 июл 2016, 14:48

Сvятослаv писал(а) 04 июл 2016, 14:43:они должны видеть не только бумажные распечатки (которые и подделать несложно), а и билет на второй сегмент в системе. И он там был! Что подтверждается и Вашим общением с сотрудницей аэропорта Амстердама. Технически нет ни какой разницы для регистрации, независимо от того, одним билетом куплен маршрут или двума отдельными. Ведь если бы был куплен единый билет (как и происходит в большинстве случаев), то при регистрации в Москве сотрудница прекрасно видела в системе сегмент Амстердам-Панама и легко зарегистрировала бы багаж. То есть в данном случае я не вижу вменяемой причины для отказа.

Скорее всего, некомпетентность конкретного сотрудника и старшего смены (или кому она там звонила). Поэтому я и советовал обратиться в авиакомпанию до вылета. Доказывать свою правоту, имея распечатку ответа из центрального офиса, намного проще.

И так и не понял, почему Вам в Амстердаме несколько сотрудников разных служб говорили, что багаж перегрузят, когда у Вас на руках были бирки с указанием конечного пункта - Амстердам. Наверное - по невнимательности.

Предположу, что, возможно, еще языковой барьер сыграл свою роль. Они почему-то были уверены, что багаж зарегистрирован изначально до конечного пункта.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #192

Сообщение Valerie1001 » 04 июл 2016, 16:38

Ахах, у подруги железные нервы? Она отдыхала в транзитке пока я там бегала и думала как же забрать наши чемоданы.

Наверно вот в чем дело. Я не сказала, что у нас два раздельных билета, меня никто в схипхоле не спросил, поэтому и подумали наверно что один билет и автоматически должно все пройти.
Valerie1001
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский


Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #194

Сообщение Valerie1001 » 04 июл 2016, 16:41

Когда я до поездки несколько раз звонила в аэрофлот и спрашивала о возможности оформления багажа до Панамы, мне сразу дали знать, что т к два разных билета, поэтому они не смогут этого сделать.
Valerie1001
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #195

Сообщение Seniorsino » 04 июл 2016, 17:05

Valerie1001 писал(а) 04 июл 2016, 16:41:Когда я до поездки несколько раз звонила в аэрофлот и спрашивала о возможности оформления багажа до Панамы, мне сразу дали знать, что т к два разных билета, поэтому они не смогут этого сделать.

Дикая некомпетентность сотрудников Аэрофлота и здесь, и при оформлении. На партнёра по альянсу не может не быть интерлайн-соглашения, следовательно, багаж должен подлежать перегрузке в транзитном а/п. Для этого нужно лишь одно - уметь проделывать при его изначальной сдаче операцию, называемую по-английски "link itineraries". Хотя, возможно, причина - "лишь" в системе бронирования Sabre, используемой Аэрофлотом, которую г-н Савельев безумно обожает, и от которой плюются кассиры и агенты с самого момента её появления у SU... Перешли на неё, правда, ещё при Окулове.
не понятно, как девушка на стойке регистрации в Амстердаме видела наш багаж, какая сумка кому принадлежит и откуда мы прилетели

Вот это как раз предельно понятно, потому что багаж виден. Его просто надо уметь видеть в системе.
нам отказали, т к они видят только билет Москва - Амстердам - Москва

Невольно вспомнилось, как в конце 90-х - начале 2000х в VVO спокойно регили багаж до ICN, выписывая бирки вручную(!) шариковой ручкой, и уже в Сеуле багаж дообрабатывали, доклеивая т.н. "in-house label", то есть заводили его в систему (оригинальную бирку НЕ снимали, ибо она имела номер). Это я к тому, что "видеть" как бы не очень главное, ведь "верить", что пассажир летит транзитом оказалось почему-то оказалось достаточным по факту предъявления бумажного билета; что же тогда мешало "поверить", что транзитом летит и багаж?
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #196

Сообщение Valerie1001 » 04 июл 2016, 17:35

Вроде вот все так, но не делают этого) на обратном пути тоже самое предстоит. Будем думать.
Valerie1001
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #197

Сообщение Seniorsino » 04 июл 2016, 19:54

Для обратного пути есть варианты подумать:
- делать (понятное дело, что трудно) только одно место сдаваемого багажа до 23-х кг;
- упирая на то, что бронирование с подругой совместное, уговорить формально записать оба места багажа на Вас, при этом превышения нормы на двоих не будет.
Но очень может быть что
- проблемы вообще не возникнет, оба билета будут "видны", и багаж удастся зачекинить до Москвы.

Посмотрел сайт KLM, всё как-то убого и по-крохоборски. На трансатлантике и в Россию / б. СССР одно место бесплатного багажа позволяют, а по Европе вообще багаж платный. Тьфу(((
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #198

Сообщение Lamp » 04 июл 2016, 21:19

Seniorsino писал(а) 04 июл 2016, 19:54:Посмотрел сайт KLM, всё как-то убого и по-крохоборски. На трансатлантике и в Россию / б. СССР одно место бесплатного багажа позволяют, а по Европе вообще багаж платный. Тьфу(((


Это потому что вы , как крохобор, тарифы и классы авиабилетов самые дешевые рассматриваете. Чего ж тогда удивляетесь, что в таких тарифах багаж платный.Это ж тариф такой специальный-для крохоборов, без багажа. Зато и заплатите меньше всех.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #199

Сообщение Sunnycitron » 25 июл 2016, 22:23

ребята привет, читаю и запутываюсь...
Купила племннице билет : Mосква-амстердам-панама с КЛМ , у нее нет шенгенской визы
обратный билет такой же
Её пустят в самолет? что то запереживала, а времени уже мало осталось , не успеет визу получить
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #200

Сообщение Poseidon » 25 июл 2016, 22:28

Sunnycitron писал(а) 25 июл 2016, 22:23:Её пустят в самолет?

Да.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль