Студенческая виза в Люксембург

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #41

Сообщение anasta1979 » 25 ноя 2018, 09:45

1.Ребята, не могу понять сроки подачи документов в Университет. По ссылке проходила, информации конкретной по датам нет.

2.Где всё же смотреть:
- список документов для поступления?
- список документов для студенческой визы (я понимаю, что это уже процесс будет другой, после того, как университет примет)

3. В университете три факультета. Мне подходит Faculté des lettres des sciences humaines des arts et des sciences de l'education
Смотрю описание специальностей и не могу найти ну ничего связанного с arts. Посмотрите, пж, у кого есть время. Где там arts?
https://wwwen.uni.lu/studies/bachelors

Спасибо!

Освойте цитирование. merial.
Аватара пользователя
anasta1979
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 22.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #42

Сообщение bsanchezb » 25 ноя 2018, 13:21

anasta1979, подача заявлений обычно начинается с января и продолжается до конца апреля (для не EU стран). Точные сроки ищете на странице вашего факультета или программы. Тоже самое касается и списка документов, все должно быть на страницах факультета.
Для визы можете найти всю информацию здесь: https://guichet.public.lu/en/entreprise ... diant.html

На приведенной вами странице расположен полный список программ обучения бакалавриата. Других нет.
bsanchezb
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.01.2015
Город: Люксембург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #43

Сообщение msiryna23 » 02 апр 2019, 15:41

tatiana_veria писал(а) 15 май 2017, 12:02:Добрый день!

Подскажите пожалуйста какие документы нужно подавать в Министерство Люксембурга? мне пришел документ из университета Люксембурга о том, что я принята в магистратуру, и нужно подать полный пакет документов в их министерство. Я из Беларуси. Если я поняла правильно, все документы нужно переводить в Люксембурге: диплом, сви-во о рождении, справка из МВД и копия паспорта? заверенные копии делаю у себя в стране, и затем перевожу все у них, верно?

Я тоже из Беларуси можно ли задать Вам несолько вопросов по процедуре эвалюации нашего диплома? Регистрировали ли на сайте? И какие сертификаты о знании языка подавали? Спасибо
msiryna23
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #44

Сообщение bsanchezb » 02 апр 2019, 17:42

msiryna23 писал(а) 02 апр 2019, 15:41:Я тоже из Беларуси можно ли задать Вам несолько вопросов по процедуре эвалюации нашего диплома? Регистрировали ли на сайте? И какие сертификаты о знании языка подавали? Спасибо

Я поступал из России, однако не думаю, что процедура сильно отличается.
1. Для поступления вам необходимо выполнить нотариальный перевод диплома и проапостилировать его. Наши дипломы в Люксембурге признают.
2. Зарегистрировать ваш белорусский (или любой другой иностранный) диплом придется уже непосредственно в Люксембурге. Данная процедура никак не отражается на поступлении или учебе и необходима лишь для того чтобы получить диплом Университета Люксембурга когда закончите обучение.
3. Полный список документов необходимых для поступления вы можете найти на сайте вашей программы. Если сертификаты о языке не указаны в списке, это означает что они не требуются. Если все же такие сертификаты необходимы, то TOEFL или IELTS подойдут.
bsanchezb
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.01.2015
Город: Люксембург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #45

Сообщение MariaBooka » 04 апр 2019, 15:29

Добрый день, bsanchezb,
Судя по переписке в Форуме, Вы уже учитесь в Университете и прошли все этапы получения студенческой визы :-)
Не могли бы Вы помочь мне с несколькими моментами?
Я поступила в Университет Люксембурга на магистратуру и теперь мне надо делать студенческую визу.
Я знаю, что сначала надо отравить документы в Immigration Directorate в Люксембурге, потом они выдадут Authorization to stay с которым я могу ехать в Москву подавать документы на визу D. Правильно?
В данный момент я живу в Беларуси, но гражданство у меня российское.
Не могли бы вы помочь мне со следующими вопросами?
1. могу ли я подать документы в Immigration Directorate через другого человека или мне обязательно отправлять их по почте?
2. существует ли какая то определенная форма application for authorization to stay, которую надо подать в Immigration Directorate? или я должна написать ее в произвольном порядке?
3.чтобы получить criminal record мне нужно идти в отделение полиции по месту жительства и сообщить мне, что мне это нужно для визы? Как долго они готовили документ в вашем случае?
4.Proof of sufficient resources. о какой сумме идет речь? есть какая то минимальная сумма и как ее подтверждать?
5. Health insurance certificate. я прочитала, что можно на три месяца его оформить. где вы его оформляли, просто в туристическом агентстве?
6. Какие из перечисленных документов надо переводить с русского на английский? полагаю, что все, но спрашиваю на всякий случай :-) Переводы надо потом нотариально заверить и перевести сертифицированным переводчиком в Люксембурге, правильно?
Спасибо заранее за помощь!
MariaBooka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #46

Сообщение bsanchezb » 05 апр 2019, 09:11

MariaBooka, я уже закончил магистратуру в Университете Люксембурга
Признаться, за 3 года я уже подзабыл некоторый детали, но постараюсь помочь чем могу.
0) Вначале подаетесь на визу, вам сделают виду типа D. С этой визой вы можете ехать в Люксембург и регистрироваться в местном иммиграционном департаменте. Там вам должны будут выдать Authorization to stay на 3 месяца, в течение которых вы будете должны податься на Residence Permit (студентам обычно дается на один год, или на время их учебы).
1) В Москву документы можете отправить по почте или курьером. Через другого человека, думаю, это тоже возможно. Но советую предупредить директорат предварительно. Если есть вопросы, не стеснятесь им писать (лучше пишите им на французском или английском).
2) Форма существует, ее можете найти на официальном сайте. Посмотрите про процедуру получения визы для студентов из 3-их стран на сайте https://guichet.public.lu/en/entreprise ... diant.html
3) У меня в городе (в Архангельске) было специальное отделение полиции, где эти справки делали (название учреждения не помню). Возможно на госуслугах есть подобный сервис. Справку делают 1-2 недели.
4) На ссылке выше, что я дал, есть подробная информация и сумме которая должна быть на счету. Около 1000 евро на месяц проживания (residence permit дают на год, соответственно на год и считайте). Делаете выписку из банка с переводом и этого будет достаточно. Если валюта не евро, то попросить банк сделать перерасчет в евро или отдельную справку с текущим курсом валют.
5) Подойдет обычная туристическая страховка с покрытием Европы. С туристическое агенство идти не надо, ищите в гугле "страховка путешественника" или "туристическая страховка". Я делал страховку от Сбербанка, на тот момент они предоставляли самые выгодные условия.
6) Про переводы все правильно думаете. Переводите все документы что отправляете, нотариально заверяете (обычно это делает сам пеерводчик), и апостилируете (я не помню, но возможно я еще и апостили переводил, но мне кажетя это не обязательно).
Если есть вопросы, не стесняйтесь спрашивать.

Успехов вам в Люксембурге!
bsanchezb
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.01.2015
Город: Люксембург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #47

Сообщение Mavitskaya » 23 июл 2019, 19:29

bsanchezb писал(а) 05 апр 2019, 09:11: MariaBooka, я уже закончил магистратуру в Университете Люксембурга
Признаться, за 3 года я уже подзабыл некоторый детали, но постараюсь помочь чем могу.

Привет bsanchezb!

Знаю, что скорее всего ответа не будет либо будет позже, но попытаю удачу))
У меня немного иная ситуация, чем у людей на форуме, но очень похожие вопросы на счет документов для authorization to stay.
Вкратце, в Июле 2019 я закончила бакалавр в Испании, но с Марта 2019 проживала и работала в Москве. В июле я подписала контракт на стажировку в Люксембурге на 6 месяцев в Amazon. 19 Июля DHL доставил весь пакет документов в Immigration Directorate of Luxembourg.

Так вопросы и мои паники следующие:

1. Я писала в Министерство с просьбой подтверждения, что они получили мои документы (так как DHL меня оповестил о доставке), но в письме мне ответили, что финальное решение будет отправлено по почте. Как я поняла, подтверждения о том, что они получили мои доки и они в рассмотрении нет. Как понять, когда начинать отсчитывать эти 60 дней, если они еще не приняли документы? Возможно ли как-то узнать на какой стадии находится ваше заявление?

2. На сайте guichet написано, что рассмотрение до 60 дней, но на русском сайте написано, что 3 месяца. Подскажи, пожалуйста, сколько ты/твои знакомые ожидали ответа и получали разрешение по почте? Неужели и впрямь 60 дней? У меня начало стажировки 23 сентября, поэтому я дико-дико волнуюсь, так еще и визу делать надо, как будет разрешение. Буду признательна, если сможешь чуть-чуть успокоить:) ( В заявление я указала, что буду очень-очень признательна, если они смогут рассмотреть мое заявление до Сентября 2019 - это вообще как-то на что-то влияет?)

3. Прочитав форум, я начала очень переживать за переводы и апостиль. Все документы, которые не были на английском (справка о несудимости, внутренний паспорт и тд) , были переведены и нотариально заверены в Москве, справка о несудимости так же была апостилированна в МВД Гаагским апостилем. Но у меня паника, так как, мне кажется, что апостиль был на русском, и не был переведен, так как в агенстве мне сказали, что он не переводится - как ты думаешь это будет проблемой?
Так же все переводы были сделаны и заверены в Москве, так как я совсем не поняла процесс нотариального перевода через переводчиков, которые указаны на их сайте. Судя по твоему предидущему ответу- все ок и можно это делать через московских переводчиков или нет?

4. На сайте написано, что все документы должны быть оригиналами, переведенными и заверенными. У меня все поданные документы в оригинале, кроме следующих:
a copy of the traineeship agreement - контракт подписывался электронно, физической версии нет, но он на английском со всей нужно информацией - как ты думаешь сойдет?
a nominative certificate attesting the covering of the cost of the stay and return of the trainee, to be provided by the hosting establishment - так же был направлен мне в форме скана, не было возможности получить документ, но он на англйиском и во сей контактной инфой компании.

5. Может быть глупый вопрос, но я нигде не нашла официальной формы для подачи заявления для authorization to stay. Так и не найдя его, я написала что-то вроде мотивационного письма с просьбой рассмотрения моего заявления, где я указала причину, цель, даты и личное желание. Если сможешь, скинь пожалуйста ссылку конкретно на это заявление. А вообще, если кто-то что-то подобное делал, буду рада услышать Ваш опыт

6. И последние ахаха в своем ответе для MariaBooka ты указал, что сначала подоешься на визу Д и по приезду в Люксембург получаешь authorization to stay. Но на всех сайтах написано, что сначала authorization to stay и только потом ты подаешь на визу Д с этим разрешением. Этот процесс раньше был наооборот?

Если ты ответишь, или даже просто прочтешь, заранее огромное тебе спасибо!
fingers crossed!!!
Последний раз редактировалось sergeyf73 23 июл 2019, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Mavitskaya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #48

Сообщение bsanchezb » 23 июл 2019, 20:17

Добрый день,

Вы видели эту страницу https://guichet.public.lu/en/entreprise ... iaire.html ? Здесь вся актуальная информация по вашей процедуре.

1. 60 дней считается с даты получения заявления. Вы можете считать с даты предоставленной вам DHL.
2. Обычно рассматривают достаточно быстро. Сроки предполагать не буду, дабы не брать на себя ответственность за ваши ожидания.
3. Апостилей на русском должно хватить.
4. Копий контрактов должно быть достаточно. Они свяжутся с работодателем в случае чего и подтвердят подленность полученных документов.
5. Форма Authorization to stay внизу страницы что я предоставил вначале.
6. Я мог что-то напутать, плюс процедуры для студентов и интернов могут отличаться. Проверяйте информацию на Guichet.

Надеюсь мой ответ полезен для вас. Удачи в Люксембурге!
bsanchezb
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.01.2015
Город: Люксембург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль