Опыт процесса подачи апелляции при отказе в голландской визе.

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Опыт процесса подачи апелляции при отказе в голландской визе.

Сообщение: #1

Сообщение glieb » 09 янв 2014, 14:53

Надеюсь некоторым мой опыт поможет восстановить честь

В общем история началась с того что я решил поехать праздновать новый год в Нидерланды, на 9 дней. Маршрут Амстердам-Утрехт. У меня есть несколько друзей в Голландии, думал с ними потусоваться и страну посмотреть. Подал документы в визовый центр, идеальные документы - банки, справки из налоговой с доходами, два паспорта с кучей разнообразнейших виз, выкупленные билеты, букинг.комы.
ОТКАЗ. У меня круглые глаза, звоню в консульство - оказывается анекдот - один из хостелов который я забронировал "female only", то есть только для женщин, я этого не заметил, а консульский офицер посчитал это веской причиной для отказа.

Значит я решил это просто так не оставлять (не зря когда-то заканчивал международные отношения и много путешествовал) и отправить апелляцию.

1. В приложении к отказу есть бумажка на которой написано - апелляция подается в течении 4 недель только почтой в Отделение протестов и апелляций по консульским делам отдела перемещения лиц, миграции и консульских дел (DCZ/BC), Министерства иностранных дел п/я 20061, 2500 EB Гаага, апелляция должна быть подана на голландском языке.

2. Перевести текст на голландский и отправить его почтой представляется достаточно трудоемким занятием, посему я написал электронное письмо в МИД Голландии, и получил следующий ответ:

"As you would like to appeal against the rejection of the application for a tourist visa, you have to submit your appeal to
the Visadienst by paper or fax in Dutch or English.
The Visadienst will handle your appeal. The Visadienst is part of the Immigratie- en Naturalisatiedienst (IND), which is part
of the Ministry of Security and Justice. For further information kindly contact the Visadienst at:

Immigratie- en Naturalisatiedienst
Bureau Visadienst
Postbus 287
7600 AG Almelo
The Netherlands
fax: 00-31-70-7794655"

То есть посольство откровенно умалчивает о том что процесс подачи апелляции намного более легкий и комфортный, ведь ее можно послать факсом на английском языке, в IND (Службу Иммиграции и натурализации при Министерстве юстиции)

3. Я подготовил PDF файл, включающий текст апелляции, документы относящиеся к делу и воспользовался интернет-факсовым сервисом faxzero.com (стоило что-то около 2$, нужно иметь PayPal account), можно пользоваться любым другим. В течении нескольких минут апелляция была подана.
Через несколько дней я позвонил в инфо-центр голландской службы Иммиграции и натурализации при Министерстве Юстиции (IND) по номеру + 31 20 8893045 и узнал что мою апелляцию приняли и мне стоит ждать решения по ней в течении двух месяцев.

Надеюсь эта информация поможет тем кому беспричинно отказали в голландском шенгене.
Об удовлетворении апелляции отпишусь через два месяца.

Актуальные номера факсов и прочие контакты Министерства юстиции Нидерландов:
https://ind.nl/EN/organisation/contact/ ... fault.aspx
https://ind.nl/EN/organisation/contact
glieb
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.12.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Опыт процесса подачи апелляции при отказе в голландской визе.

Сообщение: #2

Сообщение Peter Amsterdam » 10 янв 2014, 01:13

Хороший пост. За последние пару лет было уже несколько случаев, когда граждане Украины подавали апелляцию на решение Посольства (отказ в визе) и выигрывали дело.

До недавнего времени апелляции рассматривались Министерством Иностранных Дел. Теперь этим занимается Иммиграционная Служба (IND). Иммиграционная Служба принимает апелляции на английском языке, отправленные по факсу. Успешный исход имеют приблизительно 30% апелляций, поданных лично (для сравнения: из апелляций, поданных адвокатом, успешными оказываются 80%).

Официальный срок, в течение которого Иммиграционная Служба должна принять решение по апелляции, составляет 2 месяца. Однако на практике принятие решения нередко затягивается.

Апелляция - это оспаривание решения (отказа в визе). Поэтому апеллянт должен обосновать, почему он не согласен с решением. В случае отказа в визе Посольство выдает официальный документ, в котором указана причина отказа. Например, "нет подтверждения того, что Нидерланды являются основной целью/местом пребывания". В таком случае апеллянт должен обосновать, почему Нидерланды будут основным местом пребывания. Предпочтительно предоставив подтверждающие это документы. Фактически это те же документы, что были поданы в Посольство. Никогда нельзя знать наверняка, запросит ли Иммиграционная Служба полное досье у Посольства. Кроме этого, документы могут быть утеряны (еще в Визовом Центре) или же прикреплены к каким-либо другим бумагам и тоже утеряны.

Нередко причина отказа в визе состоит из нескольких пунктов. В таком случае апеллянт должен привести свои аргументы по каждому пункту. Иначе Иммиграционная Служба посчитает, что Посольство справедливо отказало в визе, руководствуясь тем пунктом, аргументы по которому не предоставлены апеллянтом (именно потому, что апеллянт не предоставил никаких аргументов).

Отправляя апелляцию в Иммиграционную Службу в пакет документов нужно включить копию страницы паспорта с фотографией и паспортными данными, а также копию официального решения Посольства.

Если у вас есть собственный факс, желательно сообщить его номер Иммиграционной Службе. В противном случае вам придется полагаться на почтовую службу и надеяться, что документы будут доставлены в срок.

Если апелляция выиграна, вы можете бесплатно обратиться за визой с новым пакетом документов (билет, резервация гостиницы, страховка и т.п.). Если вы не хотите платить за визу, то должны будете ездить в Посольство сами. Если же вы захотите подать документы через Визовый Центр, то вам придется оплатить полную стоимость.

После получения визы вы должны использовать ее в течение 3-х месяцев. Поскольку в Визовом Коде написано, что запрашивать визу можно не ранее, чем за 3 месяца до даты поездки.
Аватара пользователя
Peter Amsterdam
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Опыт процесса подачи апелляции при отказе в голландской визе.

Сообщение: #3

Сообщение Аленаzmk » 09 окт 2014, 15:58

Об удовлетворении апелляции отпишусь через два месяца.

Глеб, можете написать как обстояли дела с апелляцией и был ли положительный результат?
Аленаzmk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.10.2014
Город: Кировоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Опыт процесса подачи апелляции при отказе в голландской визе.

Сообщение: #4

Сообщение Peter Amsterdam » 24 окт 2014, 13:54

Он сообщил, что потерпел неудачу, я попросил его написать на форуме, что именно произошло.
Аватара пользователя
Peter Amsterdam
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Опыт процесса подачи апелляции при отказе в голландской визе.

Сообщение: #5

Сообщение Commilfo » 15 дек 2014, 17:30

Пару недель назад подавался на голландскую визу через визовый центр в Киеве.
Тип визы - туризм, предоставил авиабилеты, подтверждение с букинга о гостинице в Амстердаме и письмо из гостиницы на их бланке, что мой номер меня ждет.
Мне поставили отказ, причины:
    не указаны цели поездки - в анкете я заполнил все поля, куда еще;
    резерв гостиницы has lapsed (видимо, отменился?) и не предоставлено другой гостиницы - но штамп в паспорте об отказе визы стоит с датой 9 декабря, а гостиницу я отменил 11 декабря, и при этом из гостиницы мне написали "как жаль, ладно, отменим";
    (самое веселое) не указаны цели поездки, и несмотря на вызов на интервью я не пришел на него без объяснения причин - никто меня не вызывал, ни звонков, ни писем не было.
К отказу прилагалась инструкция, что нужно слать письмо в Гаагу на нидерландском языке. Но последую советам glieb

С другой стороны, моя поездка уже не состоится, теперь я не планирую ехать в Голландию. И ведь понадобится снова оплачивать услуги визового центра?
Насколько важно "закрыть" штамп отказа в паспорте?
Commilfo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Опыт процесса подачи апелляции при отказе в голландской визе.

Сообщение: #6

Сообщение Peter Amsterdam » 16 дек 2014, 00:46

glieb получил подтверждение о том, что его апелляция была получена. Однако он так и не получил решения по ней. Иммиграционная служба сообщила ему, что он должен связаться с посольством, а посольство никак не отреагировало на его запрос решения в письменном виде. Фактически ответ должна была дать Иммиграционная служба, но она либо отказывается, либо не может отправлять решения на иностранный адрес.

Штамп от 9 декабря указывает на то, что ваш паспорт был принят и что комплект поданных вами документов был полным. После этого ваше досье направляется в региональный центр Нидерландов, расположенный в Праге. В последующий после 9 декабря период региональный центр рассматривает вашу заявку. По-видимому, они связались с отелем в Нидерландах после того, как вы отменили забронированный номер? Также возможно, что отель сам известил посольство.

Штамп свидетельствует о том, что вашa заявка может быть принятой к рассмотрению.
Такой штамп ставится в паспорте каждого человека, обратившегося за визой, но большинство не видит его, потому что он заклеен стикером визы. Т.е. такой штамп можно увидеть только в паспорте человека, не получившего визу. И поэтому его воспринимают как штамп об отказе, хотя это не так.

Несостоявшееся интервью может быть основанием для апелляции, но если это будет единственным основанием, то результат будет таким, что вам сообщат, что это была ошибка в документе, и что это не меняет того факта, что на момент рассмотрения вашей заявки на визу у вас не был зарезервирован номер в отеле.
Аватара пользователя
Peter Amsterdam
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Опыт процесса подачи апелляции при отказе в голландской визе.

Сообщение: #7

Сообщение nexa » 28 янв 2017, 22:37

Peter Amsterdam, а если штампа не было? Плюс как сейчас обстоят дела с аппеляциями, также на факс отправлять?
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль