Переехать к маме в Нидерланды

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Переехать к маме в Нидерланды

Сообщение: #1

Сообщение Roman_Ukraine » 23 янв 2015, 13:21

Всем привет. Кратко о моей ситуации. Моя мама вышла замуж за гражданина Нидерландов. Случилось это около 2х лет назад. Ищу пути и так сказать дыры в законах Нидерландов, которые бы помогли мне переехать на пмж к ней и жить там. Сам я из Украины. И сейчас живу в Украине. Но так, как ситуация в стране очень напряженная и горячая – то хотелось бы повернуть свою жизнь в лучшую сторону. Мне 25, работаю системным администратором в Украине около 4х лет. Несколько раз ездил к маме в гости по приглашению. Подскажите пути к исполнению моей цели. Возможно есть какие то тропинки в законах? Может что-то типа воссоединения семьи? Кто был в подобной ситуации? Помогите пожалуйста.
Roman_Ukraine
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2015
Город: Первомайск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Переехать к маме в Нидерланды

Сообщение: #2

Сообщение trente_trois » 23 янв 2015, 14:50

25 лет! Какое воссоединение семьи может быть?

Самый простой вариант --- blue card, нужно найти работу с зарплатой €39,800.16.
Подробности: http://www.eubluecard.nl/dutch_program
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Переехать к маме в Нидерланды

Сообщение: #3

Сообщение radost_moia » 23 янв 2015, 14:56

Ind.nl - сайт министерства по натурализации и миграции, на котором следует искать ответ на ваш вопрос.
Что касается переезда к маме:
Family reunification with your parent(s) is only possible if you are not yet 18. If you have already reached the age of 18 you will not be eligible for this purpose of stay.

Воссоединение с родителем(родителями) возможно только в случае, если вам нет 18 лет. Если достигли 18-летия, то не подлежите пребыванию на данном основании.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Переехать к маме в Нидерланды

Сообщение: #4

Сообщение Roman_Ukraine » 23 янв 2015, 15:55

Большое спасибо)если ещё какие то варианты?
Roman_Ukraine
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2015
Город: Первомайск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Переехать к маме в Нидерланды

Сообщение: #5

Сообщение GlobeTrottel » 23 янв 2015, 16:52

запишитесь на учебу в университет.
Аватара пользователя
GlobeTrottel
путешественник
 
Сообщения: 1356
Регистрация: 31.05.2013
Город: BWE/EDVE
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 35
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Переехать к маме в Нидерланды

Сообщение: #6

Сообщение Resurrecta » 11 мар 2015, 11:40

А вы не пробовали через статус беженца (refugee)? Если прям так очень срочно надо. Приезжаете по турвизе, остаетесь и подаетесь на статус беженца.
До 98го ситуация была несложной в плане иммиграции, но в 98ом законы сильно ужесточили и права людей без паспорта Нидерландов сильно урезали. В прошлом году на Нидерланды подали в суд за ущемление прав человека, и постепенно наступает контролируемое потепление.
Нужно пробовать сейчас как никогда.
Если интересно по поводу прав, если вы не совсем легально в стране, - http://paspoortamsterdam.nl/en/. Но это путь неправильный и крайний об безысходности. Если идете по нему - не въезжайте через аэропорт Скипхол. Лучше на поезде через соседние страны.
У вас перспективная профессия. Вы молоды. Для таких, как вы, кстати, сейчас есть такое новшество - старт-ап виза (http://www.iamsterdam.com/en/expatcente ... rt-up-visa), по которой вам дадут право проживать и работать в Нидерландах, если у вас есть клевые идеи.
Сразу скажу, с работой с Нидерландах труба (если не знаете голландского и не имеете вида на жительство - даже если оно у вас в процессе, и миграционный департамент выдал вам заветную наклейку в паспорт, разрешающую вам легально работать). Я уже полгода пытаюсь устроиться - невозможно.
И вообще, может, вам проще получить долгосрочную визу, как ближайшему родственнику на 5 лет. Поездить и посмотреть, вы вообще сюда хотите? И пробовать через собственный бизнес - больше независимости.
Если готовиться основательно - уже сейчас идите на курсы голландского на Украине. Здесь труба без "ихнего" языка. В Амстердаме все, конечно, говорят на английском, но ваши шансы устроиться на работу без голландского близки к нулю.
If it does not challenge you - it does not change you
Resurrecta
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.09.2014
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Переехать к маме в Нидерланды

Сообщение: #7

Сообщение trente_trois » 11 мар 2015, 14:42

Resurrecta писал(а) 11 мар 2015, 11:40:А вы не пробовали через статус беженца (refugee)? Если прям так очень срочно надо. Приезжаете по турвизе, остаетесь и подаетесь на статус беженца.

Очень плохой совет.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Переехать к маме в Нидерланды

Сообщение: #8

Сообщение Resurrecta » 11 мар 2015, 15:05

Я же написала в сообщении, что это путь "крайний от безысходности". У людей разные ситуации. На Украине сейчас война. Этот статус специально существует для граждан государств, находящихся в состоянии войны. И это легальная возможность. Я не агитирую въезжать без документов и сидеть на шее налогоплательщиков. Это законное основание пребывания. И это не совет, а возможность, наряду с другими - открыть собственный бизнес или старт-ап проект, о которых я тоже написала.
Предлагайте свои варианты - а оценивать будет хозяин вопроса в зависимости от своей личной ситуации.
If it does not challenge you - it does not change you
Resurrecta
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.09.2014
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Переехать к маме в Нидерланды

Сообщение: #9

Сообщение Slavista » 11 мар 2015, 15:07

помнится читал тут один отзыв, где человек пытался получить убежище на фоне войны. Убежище это все таки когда все государство в состоянии войны или человек преследуется. На что был ответ судьи- езжайте во львов. А тут есть возможность переехать в другую часть страны. Поляки что-то ни одного не одобрили прошения. Ну и по заявлениям Украины никакой войны нет вообще.
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Переехать к маме в Нидерланды

Сообщение: #10

Сообщение exciter9 » 11 мар 2015, 15:17

я понимаю, что бывают ситуации, что нужно бежать.
"Хоть тушкой, хоть чучелом" (с)....
Не знаю ситуации ТС, но как человек проживший в Нидерландах 7 лет, все таки посоветую подумать о другой стране для эмиграции. Нет, конечно если мама и ее супруг согласны содержать Вас и Вы готовы принимать такую помощь - без проблем. Здесь даже думать не о чем - приезжаете, селитесь у них (или они снимают вам жилье) и живете. Хоть год, хоть 10. Пока или им или Вам не надоест.
Если же Вы хотите использовать родственные узы только как средство передвижения, то боюсь с этим проблема. Слишком взрослые Вы для "объединения семьи".
Если Вы хороший программист, то имеет смысл поискать работу не там где живет мама, а там где Ваша специальность востребована.
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Переехать к маме в Нидерланды

Сообщение: #11

Сообщение Peter Amsterdam » 22 мар 2015, 17:13

Ваша ситуация не подпадает под вариант "воссоединение семьи" по национальным законам Нидерландов. По Европейскому закону - возможно, но для этого Ваша мать и ее супруг должны официально переехать из Нидерландов в другую европейскую страну.
-> Directive 2004/38/EC, dependant family members.
Аватара пользователя
Peter Amsterdam
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Переехать к маме в Нидерланды

Сообщение: #12

Сообщение olgakulikova » 17 май 2016, 12:31

Программа воссоединения семьи в Нидерландах действует не только на детей и родителей, но и на супругов. Причем по ее порядкам супруги могут состоять в гражданском браке.

Если у кого-то такая же ситуация как у автора вопроса, то это тоже вариант переезда в Нидерланды.

Необходимые документы:
-Заявление.
-Медицинская страховка.
-Справка об отсутствии брака или заявление (воссоединение по гражданскому браку).
-Копия первых страниц паспортов.
-Свидетельство о рождении.
-Итоги теста на знание голландского языка.
olgakulikova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль