Паспортный контроль в Бельгии

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #1

Сообщение Chocolade » 05 мар 2019, 18:31

Отчёт о последней поездке в Брюссель: на паспортном контроле попросили приглашение, когда я сказала, что еду к другу. Приглашения, конечно, у меня не было. Бельгийский шенген. Я несколько раз летала в Брюссель. Два года назад просто спрашивали «на сколько дней» и ставили штамп сразу. Два раза я помогла с переводом женщинам, которые сидели рядом в самолете. Просто спрашивали «куда и насколько». Предыдущий раз ездила в декабре, так же отвечала, что «еду к другу», никакого приглашения не спрашивали. И ещё появилась тенденция спрашивать обратный билет (это не только в Бельгии). Один раз забыла распечатку билета на работе, пришлось в телефоне потом показывать.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #2

Сообщение Oksenny » 14 мар 2019, 09:08

Katrin_21 - в итоге вас пропустили? как вы объяснили отсутствие приглашения?
в последний раз в декабре в аэропорту Шарлеруа у меня спросили все, что можно - и цель поездки, и билеты и бронь отеля (кстати была уже отмененная), и карточки и страховку...я подумала, то это просто в таком небольшом аэропорту они такие строгие..в отличие от Брюссельского, в который я до этого прилетала 2 раза и все было ок.
Oksenny
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.08.2013
Город: Антверпен
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #3

Сообщение Chocolade » 15 мар 2019, 13:57

Пропустили, я ответила на вопросы и показала только билет обратно. Я просто удивилась, что раньше не было такого в шенгенских странах. Я всегда ездила без страховки, делала ее давно на год по случаю поездки в Израиль, там могут что угодно спросить на контроле. Теперь, наверно, придется брать копии и справки с места работы тоже.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #4

Сообщение Zheka1234 » 25 мар 2019, 22:32

Всем привет!

У меня сложилась такая ситуация мне надо по учебе лететь в Бельгию. Выслали приглашение где было написано что я буду с супругой. Летим на 3 месяца. Она получила туристическую визу, а я для обучении. Такой вопрос не будет ли подозрительно что жена едет на 3 месяца со мной с туристической визой? Хотя для нас забронировали квартиру где будет оплачивать моя работа. Билеты выкуплены. Спасибо за Ваши ответы!
Zheka1234
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.03.2019
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #5

Сообщение Chocolade » 25 мар 2019, 22:57

Zheka1234 писал(а) 25 мар 2019, 22:32:Всем привет!
Такой вопрос не будет ли подозрительно что жена едет на 3 месяца со мной с туристической визой? Хотя для нас забронировали квартиру где будет оплачивать моя работа. Билеты выкуплены. Спасибо за Ваши ответы!

Она может находиться на территории Шенгена столько дней, сколько прописано в визе в duration of stay. Так как это краткосрочная виза типа С, другого выбора для членов семьи нет: либо туризм, либо private visit, если въезжаете вместе, особо разницы нет. Главное, показать документы о проживании
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #6

Сообщение Zheka1234 » 26 мар 2019, 05:06

Спасибо. Мы когда сдавали на визу мы не выполнили условие 95 евро в сутки для жены. Наш бюджет на поездку 8100 евро на 3 месяца (2700 евро в месяц), а проживание будет оплачиваться отдельно. Не развернут ли нас на границе за недостаточностью финансовых средств?
Zheka1234
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.03.2019
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #7

Сообщение JuvesKing » 31 мар 2019, 22:52

Для статистики:
Были в Бельгии 19-21 марта чисто посмотреть Брюгге. Прилетели в аэропорт Остенде. Очень долго весь самолет проходил контроль. Прилетели только мы. Да и так там 1-2 вылета -прилета в день.
На таможне сидят простые Politie. Смеются хохчут но докапываются. Мы были с женой с чистыми шенгенами Бельгии "под поездку" спросили куда собираемся из аэропорта, где будем жить и чем займемся. Отвечал что туризм, Брюгге, и у меня день рождения. Он перепроверил дату в паспорте, кивнул и поставил печать.
Были перед нами очень долгие беседы, но никого не разворачивали.
Может кому полезно будет. Имейте ввиду они там реально бдительны ко всему.
JuvesKing
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 5

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #8

Сообщение SamTraf » 14 июн 2019, 00:24

JuvesKing писал(а) 31 мар 2019, 22:52: На таможне сидят простые Politie.

Ну, не простые, а федеральные - погранконтролем в аэропортрах Бельгии занимается авиадепартамент федеральной полиции, а не муниципальная деревенщина.
JuvesKing писал(а) 31 мар 2019, 22:52: Имейте ввиду они там реально бдительны ко всему.

да, к тому же у них времени полно, при двух-трех рейсах в день. ну, и фактор западной фландрии - дотошность и, судя по тому как провинция проголосовала недавно, крайне анти-иммигрантски настроенные.
Аватара пользователя
SamTraf
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.04.2015
Город: Гаага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #9

Сообщение peggy » 16 июн 2019, 00:38

Для статистики.
В мае проходила паспортный контроль в аэропорту Брюсселя. Виза туристическая. По ней накануне была поездка в страну,выдавшую визу, штампы въезда-выезда. Подала паспорт,проверил и показал на папку, которую я держала в руках. Отдала ему страховку, оплаченный обратный билет, краткое письмо принимающей стороны с контактами и адресом. Посмотрел и поставил штамп. Всё молча. -Merci.
Аватара пользователя
peggy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #10

Сообщение Innarostov » 17 июн 2019, 03:53

Прилетела в Брюссель 13.06.2019. Поставили штамп(на него я не посмотрела). Обратно летела через Прагу. На границе спросили почему у вас вьездной штамп из будущего. В Брюсселе поставили штамп что я влетела не в июне а в июле 13.07.2019. Виза новая бельгии на год. Впервый раз такая ситуация. Что делать ? Кто сталкивался?
Innarostov
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.08.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #11

Сообщение Chocolade » 28 июн 2019, 13:14

Innarostov писал(а) 17 июн 2019, 03:53:Прилетела в Брюссель 13.06.2019. Поставили штамп(на него я не посмотрела). Обратно летела через Прагу. На границе спросили почему у вас вьездной штамп из будущего. В Брюсселе поставили штамп что я влетела не в июне а в июле 13.07.2019. Виза новая бельгии на год. Впервый раз такая ситуация. Что делать ? Кто сталкивался?

А чехи вас нормально пропустили?
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #12

Сообщение Innarostov » 28 июн 2019, 13:49

Katrin_21 писал(а) 28 июн 2019, 13:14:А чехи вас нормально пропустили?



Офицер минуту думала, спросила посадочный талон на 13.06.2019. Конечно его у меня не было. Когда уже прилетела домой нашла в телефоне посадочный телефон онлайн регистрации. Штамп поставила о выезде, но сказала что нужно посадочный талон с собой носить при следующих вьездах. После того как домой прилетела написала в бельгийское посольство. Объяснила ситуацию, прикрепила фото штампа и электронного посадочного талона. Ответа никакого не было. Вот сижу и думаю, лететь нужно будет в Болгарию(пропустят/не пропустят) и в сентябре будет влёт через Венгрию(пропустят/не пропустят)???
Innarostov
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.08.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #13

Сообщение Chocolade » 28 июн 2019, 14:20

Innarostov писал(а) 28 июн 2019, 13:49:
Katrin_21 писал(а) 28 июн 2019, 13:14:После того как домой прилетела написала в бельгийское посольство. Объяснила ситуацию, прикрепила фото штампа и электронного посадочного талона. Ответа никакого не было. Вот сижу и думаю, лететь нужно будет в Болгарию(пропустят/не пропустят) и в сентябре будет влёт через Венгрию(пропустят/не пропустят)???

Странно, что не отвечают. Именно у Посольства лучше уточнять, куда обращаться. Попробуйте еще раз написать или позвонить: по визовым вопросам : moscow.visa@diplobel.fed.be или Тел. +7(495) 780 03 41 (c 14.30 до 16.00)
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #14

Сообщение Innarostov » 01 июл 2019, 17:00

Innarostov писал(а) 17 июн 2019, 03:53:Прилетела в Брюссель 13.06.2019. Поставили штамп(на него я не посмотрела). Обратно летела через Прагу. На границе спросили почему у вас вьездной штамп из будущего. В Брюсселе поставили штамп что я влетела не в июне а в июле 13.07.2019. Виза новая бельгии на год. Впервый раз такая ситуация. Что делать ? Кто сталкивался?


Update: из российского консульства пришло письмо с просьбой по данному вопросу обратиться службу паспортного контроля Бельгии. Через два дня пришло официальное письмо от атташе, что верный штамп 13.06 и в случае вопросов на границе распечатать и показать им его ответ.
Innarostov
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.08.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #15

Сообщение Мебель » 01 июл 2019, 17:19

В Остенде у КАЖДОГО требовали обратные или следующие билеты и отели. Что привело к прохождению контроля около часа(11.06. Я был в последних). Не знаю, что делали остальные, у меня распечатки были, меня он минуты 2 всего держал
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #16

Сообщение Chocolade » 01 июл 2019, 19:54

Там маленький аэропорт, поэтому есть время допросить по полной) Обычно достаточно показать в телефоне брони, но лучше брать распечатки на английском, чтобы и себя, и других не задерживать. Кстати, помимо броней могут спросить и страховку.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #17

Сообщение Бартег » 01 июл 2019, 20:23

А что, реально могут не впустить в страну при открытой и полученной визе? Ну там замешкался человек...или язык плохо знает, не смог ответить на вопросы....
Аватара пользователя
Бартег
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 26.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #18

Сообщение XioOo » 01 июл 2019, 20:57

Могут, хотя имхо , пограничники больше должны быть лояльны к тем у кого уже Виза есть. Мне например виза в Европу не нужна, так как второй паспорт страны ЕС которая не входит в Шенген, спрашивают что, куда, зачем больше чем когда ездил по Российскому с визой.
XioOo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #19

Сообщение Chocolade » 02 июл 2019, 13:26

XioOo писал(а) 01 июл 2019, 20:57:Могут, хотя имхо , пограничники больше должны быть лояльны к тем у кого уже Виза есть. Мне например виза в Европу не нужна, так как второй паспорт страны ЕС которая не входит в Шенген, спрашивают что, куда, зачем больше чем когда ездил по Российскому с визой.

В последнее время и с визой по российскому паспорту много вопросов задают и просят показать обратный билет (не только в Бельгии). При вылете из Бельгии нужно показывать посадочный.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Бельгии

Сообщение: #20

Сообщение kapil » 12 авг 2019, 22:06

Позавчера в аэропорту Брюсселя с не открытой французской в новом паспорте визой спросили только, на сколько дней приехал. Никаких броней и прочего показать не просили вообще.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3020
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль