Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #141

Сообщение AdemaNN » 03 авг 2023, 00:37

vinivino, там личные данные. Могу в личку прислать завтра утром.
Зато мне вот требовалось получить справку в посольстве России о возможности заключения брака с иностранным гражданином в соответствии с действующим законодательством РФ, а так же о возможности смены фамилии. Я ее запрашивала из России в Бельгии. У вас такой нет в списке:)
AdemaNN
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.06.2023
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #142

Сообщение vinivino » 03 авг 2023, 13:16

AdemaNN, А где вы апостилировали справку о месте жительства? В том же МВД? В целом, можете тогда не отправлять, я думаю у них они идентичные, спасибо)

UPD: выяснила, что эту справку можно апостилировать в некоторых МФЦ (или сразу в Мин.Юст). Ставится апостиль только на копию справки, заверенную нотариусом
vinivino
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #143

Сообщение Chocolade » 03 авг 2023, 20:34

vinivino писал(а) 02 авг 2023, 18:17:где брать эту непонятную справку о национальности/гражданстве (Certificat de nationalité légalisé/apostillé) и как ее апостилировать?


Если у вас гражданство РФ, то в Посольстве РФ в Брюсселе. Они выдают справку на нужном языке, апостилировать не нужно. Посмотрите информацию на их сайте. Раньше можно было просто отправить запрос по почте из Бельгии с конвертом, они высылали справки только по Бельгии без личного присутствия.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #144

Сообщение AdemaNN » 04 авг 2023, 05:03

vinivino, в Минюсте
AdemaNN
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.06.2023
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #145

Сообщение v.ermnaa » 07 авг 2023, 19:30

Всем добрый вечер! Буду признательна, если подскажете. Сестра планирует выйти замуж в Бельгии. Ее жених сходил в коммуну, узнал, какой список документов требуется:

- копия паспорта (заграна же, правильно?)
- копия свидетельства о рождении
- справка о том, что она не состоит в браке
- справка о брачной правоспобности (это вообще где взять можно?)
- копия документа, удостоверяющего гражданство (это что за документ? Может ли им считаться внутренний паспорт?)
- справка с места жительства.

У меня вопрос в основном по двум документам:
- где взять справку о брачной правоспособности?
- какой документ может считаться документом, удостоверяющим гражданство?

Также вопросы по переводу и заверениям:
1. На что нужно ставить апостиль? На копию и перевод копии = то есть два апостиля на один документ? Или нужно только на копию?
2. Какой должен быть перевод? Обязательно ли должен переводить присяжный переводчик?
v.ermnaa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.11.2021
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #146

Сообщение Chocolade » 07 авг 2023, 20:39

v.ermnaa писал(а) 07 авг 2023, 19:30:какой список документов требуется:


Скопируйте текст на оригинальном языке. Я, конечно, догадываюсь, какие документы нужны, но на всякий случай, чтобы не было недопонимания.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #147

Сообщение v.ermnaa » 07 авг 2023, 21:07

Chocolade,
- Acte de naissance
- Attestation de célibat
- Attestation du domicile
- Attestation de nationalité
- Certificat de coutume
(Traduit + apostille)
v.ermnaa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.11.2021
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #148

Сообщение Chocolade » 08 авг 2023, 00:15

v.ermnaa писал(а) 07 авг 2023, 21:07:- Acte de naissance


- Attestation de célibat - Справка об отсутствии брачных отношений - Оригинал, апостиль, перевод присяжного
- Attestation du domicile - Справки о месте жительства - Оригинал, апостиль, перевод присяжного
- Attestation de nationalité - Справка о гражданстве РФ/национальной принадлежности - Посольство РФ в Брюсселе на нужном языке
- Certificat de coutume - Посольство РФ в Брюсселе на нужном языке
(Traduit + apostille)

Справки в Посольстве РФ в Брюсселе можно было заказать по почте, и они высылали по территории Бельгии. Выдают на нужном языке и больше ничего не нужно. Подробности здесь: https://belgium.mid.ru/spravki

Про перевод присяжного переводчика Бельгии: вы можете отправить переводчику просто скан документа с апостилем. Переводчик переводит и ставит электронную подпись. Этого достаточно.И это намного удобнее и лучше перевода в России.

Про свидетельство о рождении: я сдавала оригинал с апостилем и присяжный перевод.

v.ermnaa писал(а) 07 авг 2023, 19:30:Может ли им считаться внутренний паспорт?


В Бельгии это вообще не нужно нигде.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #149

Сообщение v.ermnaa » 08 авг 2023, 09:18

Chocolade, получается, для того, чтобы получить как минимум две справки, нужно находится на территории Бельгии?

А как лучше поступить, если в коммуне сказали, что для начала им нужны копии документов, присланные по электронке, а только потом уже оригиналы?
v.ermnaa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.11.2021
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #150

Сообщение v.ermnaa » 08 авг 2023, 11:30

Chocolade, жених – гражданин Бельгии – сможет заказать эти справки в посольстве и забрать их для невесты, гражданки России? Или нужно ее личное присутствие на всех этапах?
v.ermnaa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.11.2021
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #151

Сообщение Chocolade » 08 авг 2023, 23:06

v.ermnaa писал(а) 08 авг 2023, 11:30:Или нужно ее личное присутствие на всех этапах?


На сайте, который я скинула, написано, для каких справок нужно личное присутствие, остальные справки можно получить по почте. Невеста пишет заявление, с её подписью они сами могут решить, как делать)))) Жених собирает эти документы в конверт по инструкциям на сайте: "Для получения оригинала просим направить в Консульский отдел конверт с обратной маркой". Некоторые девушки так получали справки по почте в ковид. Личное присутствие нужно для справки об отсутствии брака и о несудимости.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #152

Сообщение Chocolade » 08 авг 2023, 23:08

v.ermnaa писал(а) 08 авг 2023, 09:18:А как лучше поступить, если в коммуне сказали, что для начала им нужны копии документов, присланные по электронке, а только потом уже оригиналы?


Я сдавала оригиналы, но у меня брак по туристической визе. Могу спросить у знакомых про визу невесты, я уже сама не помню, как у них было)
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #153

Сообщение Alexandrasml » 09 авг 2023, 09:25

У моего жениха перед встречей комуна попросила мою копию паспорта и я на всякий случай отправила ему два скана (загран и российский паспорт), как оказалось им еще нужно было сведение о том, где я родилась, так что можно было и в моем случае сделать копию места регистрации. С этими копиями они уже начали процесс. У меня список маленький, сказали, что этот странный документ, как подтверждение национальности, не нужен. Только свидетельство о рождении, справка об отсутствии брака и доверенность, если я буду отсутствовать. Сказали, что процесс уже запущен и желательно уже в ближайший месяц документы все принести, а пока досье отправят в Брюссель. Провели моему жениху мини-интервью, поспрашивали, сколько знаем друг друга и тд, сказали, что возможно меня тоже вызовут на интервью во время процесса, зависит от страны.
Alexandrasml
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.05.2023
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #154

Сообщение v.ermnaa » 09 авг 2023, 13:04

Chocolade писал(а) 08 авг 2023, 23:06:На сайте, который я скинула, написано, для каких справок нужно личное присутствие, остальные справки можно получить по почте. Невеста пишет заявление, с её подписью они сами могут решить, как делать)))) Жених собирает эти документы в конверт по инструкциям на сайте: "Для получения оригинала просим направить в Консульский отдел конверт с обратной маркой". Некоторые девушки так получали справки по почте в ковид. Личное присутствие нужно для справки об отсутствии брака и о несудимости.


У меня пока что все равно каша в голове)))) но спасибо, что отвечаете! возник вопрос такого характера. В первый раз сталкиваюсь с апостилем. Его нужно ставить на оригинал документа или на заверенную и переведенную копию? Как поступить, допустим, с заграном? Или справкой с места жительства?
v.ermnaa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.11.2021
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #155

Сообщение Chocolade » 10 авг 2023, 00:54

v.ermnaa писал(а) 09 авг 2023, 13:04:Его нужно ставить на оригинал документа или на заверенную и переведенную копию?


Подобные вопросы нужно уточнять в коммуне. В Бельгии в каждой коммуне свои правила. У кого-то требовали оригиналы и присяжный перевод. Понятно, что паспорт в копии, вы отдадите оригинал паспорта при подаче на визу. Пусть жених еще раз уточняет всё в коммуне лично или по электронной почте. Мой муж ходил несколько раз)) Еще я оформляла доверенность на него, но не понадобилось.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #156

Сообщение AdemaNN » 10 авг 2023, 09:32

v.ermnaa, я такую справку сама заказывала в посольстве России в Бельгии (списывалась с ними). Справка о брачной правоспособности, это справка о возможности в соответствии с действующим законодательством РФ выходить замуж за иностранца. А ещё запрашивала справку о возможности сменить фамилию.
Направлял заявления будущий супруг. Я ему отправила цветной скан, он распечатал и отправил. Они сами сказали так сделать. Оплатил обратный конверт для них и справки пришли.
Для примера могу тоже заявления прислать в личку. И справку тоже для примера, так как ему все досье вернули. Мы в итоге в РФ расписались.
AdemaNN
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.06.2023
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #157

Сообщение Crowie » 20 авг 2023, 21:35

Друзья, подскажите, при оформлении легализованного партнёрства в Бельгии забирают ли нотариальную копию с переводом и апостилем? Или оставляют вам? Не знаю, стоит ли ставить апостиль на оригинал или копию. Заранее спасибо.
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #158

Сообщение Chocolade » 31 авг 2023, 23:18

Crowie писал(а) 20 авг 2023, 21:35:забирают ли нотариальную копию с переводом и апостилем?


Копию чего? Я для брака сдавала все документы в оригинале. Свидетельство о рождении возвращают.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #159

Сообщение Crowie » 14 сен 2023, 18:05

Chocolade, спасибо, речь была о свидетельстве о рождении. Вопрос был именно в том, возвращают ли только оригиналы, или копии тоже возвращают. Ибо в таком случае делать нотариальный перевод с нотариальной копии невыгодно, а лучше сразу ставить апостиль на оригинал и его уже переводить по надобности.

Мне еще интересно, если кто в Бельгии делал присяжный перевод свидетельства о рождении, во сколько это обошлось?
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #160

Сообщение Chocolade » 14 сен 2023, 23:55

Crowie писал(а) 14 сен 2023, 18:05:если кто в Бельгии делал присяжный перевод свидетельства о рождении, во сколько это обошлось?


Я все документы переводила через присяжных, то есть такая схема: оригинал документа - апостиль - присяжный перевод. Так делали многие девушки для брака или партнерства. Присяжные переводчики в Бельгии знают некоторые особенности, например, по поводу отчества. Возможно, перевод обойдется дороже, но это будет с учетом местной бюрократии. Стоимость разная в зависимости от количества знаков и других факторов. Я работала с двумя переводчицами: одна принимала только наличные (ну сами понимаете), другая - работала официально с инвойсом. Свидетельство о рождении обошлось примерно в 50-60 евро, но это было в 2021 (перевод на нидерландский). Кто-то переводил на французский за 30 евро, но тоже было не в этом году.

Crowie писал(а) 14 сен 2023, 18:05: возвращают ли только оригиналы, или копии тоже возвращают.

Я сдавала оригинал, мне его вернули (раньше они забирали оригиналы). Про копию не могу сказать. Вообще с Бельгии своя система с апостилями: при подаче на гражданство они будут требовать свежий апостиль. У одного знакомого 3-4 экземпляра свидетельства о рождении: ему проще было повторное получить и поставить апостиль, чем спорить с коммуной. Тут еще многое зависит от коммуны.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль