Прованс: выбор мест дислокации, перемещения, что посмотреть

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дома в стиле Прованс

Сообщение: #1

Сообщение ID » 24 авг 2008, 19:45

Дорогие путешественники,

Собираюсь в середине октября из Парижа в Прованс на машине дня на 3-4. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте путешествий по Провансу. Хочется посмотреть аутентичные дома/ интерьеры в прованском стиле. Что вообще в этом регионе надо посмотреть?

В форуме про отели повестила вопрос про размещение - у кого есть опыт, отпишитесь, пожалуйста.

Если я правильно понимаю, основной аэропорт этого региона - Марсель. Подскажите, плз, насколько он большой, летают ли оттуда самолеты в USA?
ID
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
франция форум

Re: Дома в стиле Прованс

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 24 авг 2008, 20:22

ID писал(а):Если я правильно понимаю, основной аэропорт этого региона - Марсель. Подскажите, плз, насколько он большой, летают ли оттуда самолеты в USA?

Есть рейсы в Канаду www.airtransat.com или с пересадкой KLM, Iberia, Lufthansa и другие.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Ozone » 26 авг 2008, 13:38

Неплохой отчет поездки по Провансу я нашел на ссылка удалена (можно в личку отправить)

Сам ехал из Парижа на средиземноморское побережье в этом июле. Делал остановку на ночлег в волшебном городе Annecy. Он расположен на берегу озера в Альпах примерно посередине между Парижем и Марселем. Вот где дома! Этот городок -- must have для любого путешествия с севера на юг Франции. Несколько снимков из Анси можно увидеть в моем альбоме. К сожалению, я не дошел до берега озера -- видел тамошние снимки, там сказочно красиво.

Из Анси можно ехать через горы второстепенной дорогой (очень красивые виды долин, но долго, высоко -- 1200 м над уровнем моря -- и можно попасть в пробку) или трасой через Авиньон (дальше, но быстрее), откуда НЕПРЕМЕННО надо заехать в Pont Du Gard -- самый высокий из сохранившихся (около 50 м в высоту) древнеримских акведуков. Он изображен на 5-евровой купюре. Зрелище незабываемое!
Последний раз редактировалось Ozone 01 июн 2012, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Лавандовые поля - Прованс

Сообщение: #4

Сообщение Кудряшка Сью » 24 мар 2010, 17:38

Добрый день, форумчане.

Существует мечта поездить на велосипедах по лавандовым полям. В конце июня еду на машине из Барселоны по побережью на море в районе Марселя. Хочу заехать на день в Авиньон, думала за одно посетить поля - пофоткать и возможно поездить на арендованных велосипедов. Подскажите, пожалуйста, есть ли лавандовые поля от Авиньона до Оранж и можно ли там ездить на арендованных велосипедах. Либо надо ехать в сторону Горда и дальше.
Если есть другие районы по пути из Барселоны в Марсель с лавандовыми полями,то подскажите какие.

Заранее спасибо.
Кудряшка Сью
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Лавандовые поля - Прованс

Сообщение: #5

Сообщение lzp » 25 мар 2010, 01:24

http://www.provencebeyond.com/map/lav_map.html

Между Барселоной и Марселем и между Авиньоном до Оранжем лавандовых полей я не помню. На арендованных велосипедах ездить можно везде кроме авторутов. Учтите что там везде горки.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Лавандовые поля - Прованс

Сообщение: #6

Сообщение Кудряшка Сью » 25 мар 2010, 11:52

Izp, cпасибо большое за ценную информацию.
Сомнений нет, поеду в Горд. Про горки я знаю
Кудряшка Сью
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Лавандовые поля - Прованс

Сообщение: #7

Сообщение julia-30 » 11 май 2010, 16:56

я позволю себе не согласиться в районе Авиньона есть лавандовые поля - хотя на велосипеде - далековато . Я сейчас примерно попробую описать местность где лавандовые поля простираются - куда не кинь глаз.
Ориентир - гора Венту. От этой горы немного восточнее. Найдите на карте городок Sault. Это близко к горе Венту. Нужно ехать подороге от этого городка к горе. Вообще подножие этой горы(во всяком случае с этой стороны) все устлано лавандовыми полями.
Мы квартировались в Авиньоне и на машине катались по окрестностям. За световой день мы успели и на поля посмотреть и вернуться обратно в гостиницу. Вообще в этой стороне совершенно космические пейзажи. Вспоминаю с удовольствием.
Вообще же можно зайти в офис-туризм в любом городке и менеджер всегда объяснит где можно найти то, чего ищешь.

Да, действительно, иногда видя маленькие участки лавандовых насаждений нам было досадно, и мы думали: "И это все?"
Но перед нами разкинулась просто бескрайние лавандовые поля. И поверьте, он стоят того что бы их поискать
julia-30
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Лавандовые поля - Прованс

Сообщение: #8

Сообщение shot-story » 17 май 2010, 18:14

Непосредственно "по дороге от Авиньона до Оранжа" вы вряд ли встретите большие лавандовые поля, как на картинках. Для этого надо уехать чуть восточнее Авиньона, в окрестности Sault (как правильно написали выше), Gordes, Valensole. Valensole вообще считает себя столицей лаванды.
Аватара пользователя
shot-story
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 02.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лавандовые поля - Прованс

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 18 май 2010, 14:14

Слегка не про Францию, но: в Крыму, между Феодосией и Симферополем (ближе к Симферополю), сосредоточено огромное количество посевов лаванды и других эфиромасличных культур, включая крымскую розу.
Ещё есть шалфей, мускатный орех и т.д. и т.п. Выращивают уже более ста лет.
Но - увы - нет пророка в своём отечестве
Гость

 

Re: Лавандовые поля - Прованс

Сообщение: #10

Сообщение shot-story » 18 май 2010, 17:40

пророки есть - инфраструктуры маловато. помимо лаванды в провансе еще масса всего приятного. если мне предложат на выбор - крым или юг франции - я долго думать не буду.
Аватара пользователя
shot-story
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 02.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лавандовые поля - Прованс

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 19 май 2010, 12:17

Её (инфраструктуры) там не маловато, а вообще нет. Я подумал, мало ли, может человеку только лаванда нужна.
Гость

 

Re: Лавандовые поля - Прованс

Сообщение: #12

Сообщение ksu4ka » 15 июл 2010, 09:30

Друзья, привет!
Подскажите, пожалуйста, когда заканчивается цветение лаванды?
Буду во Франции с 6 по 18 сентября и в серединке путешествия очень хочется посмотреть на эту лавандовую красоту.))) Но вопрос - будет ли на что смотреть?..
Аватара пользователя
ksu4ka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Лавандовые поля - Прованс

Сообщение: #13

Сообщение alyonam » 24 июл 2010, 07:32

Andrey Pogrebnyak писал(а):Слегка не про Францию, но: в Крыму, между Феодосией и Симферополем (ближе к Симферополю), сосредоточено огромное количество посевов лаванды и других эфиромасличных культур, включая крымскую розу.
Ещё есть шалфей, мускатный орех и т.д. и т.п. Выращивают уже более ста лет.
Но - увы - нет пророка в своём отечестве

Ооо! Помню, мы там долго ехали за грузовиком с лавандой, открытым и пахнущим!
Двадцать лет прошло, а запах до сих пор в носу стоит.
Как раз из Феодосии ехали)

Сорри за оффтоп, не сдержалась.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лавандовые поля - Прованс

Сообщение: #14

Сообщение Murman » 28 июл 2010, 12:42

Andrey Pogrebnyak писал(а):Слегка не про Францию, но: в Крыму, между Феодосией и Симферополем (ближе к Симферополю), сосредоточено огромное количество посевов лаванды и других эфиромасличных культур, включая крымскую розу.
Ещё есть шалфей, мускатный орех и т.д. и т.п. Выращивают уже более ста лет.
Но - увы - нет пророка в своём отечестве

Производство закрыто, поля выгорели
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 859
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Лавандовые поля - Прованс

Сообщение: #15

Сообщение gloomyserg » 06 авг 2010, 12:14

ksu4ka писал(а):Друзья, привет!
Подскажите, пожалуйста, когда заканчивается цветение лаванды?
Буду во Франции с 6 по 18 сентября и в серединке путешествия очень хочется посмотреть на эту лавандовую красоту.))) Но вопрос - будет ли на что смотреть?..


Присоединяюсь. Буду в начале октября, будет еще лаванда в Провансе?
gloomyserg
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Лавандовые поля - Прованс

Сообщение: #16

Сообщение tantine » 06 авг 2010, 20:54

К сожалению, вряд ли вы можете увидеть цветение лаванды в сентябре-октябре. Она цветет летом, и собирают ее в самую жару, когда количество эфирных масел в ней максимальное.
Я живу намного севернее Прованса, и то у меня некоторые сорта лаванды в саду уже отцвели.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Прованс: выбор мест дислокации, перемещения, что посмотреть

Сообщение: #17

Сообщение Yuliya » 13 авг 2010, 03:16

Собираемся в Прованс в конце сентября. Думаем взять в Авиньоне машину на 6 дней и поколесить по окрестностям. Но не хотелось бы переезжать каждый день из отеля в отель, поэтому пытаюсь выбрать два места основной дислокации.
В связи с этим мысли примерно такие: на три дня остановиться в романтичном домике с видом на горы/поля/виноградники где-нибудь в Любероне, облазив все интересные и доступные населенные пункты, и еще на три, например, в Грасе, нацелившись на его "окрестности", в том числе и на Лазурный берег.
Может посоветуете конкретные места (населенные пункты), где можно найти подходящий недорогой "аутентичный" домик в Любероне (рядом с Аптом, Кавайоном..) с красивым видом и инфраструктурой (кафе, рестораны) не далее, чем в 15 минутах езды на машине.
И что скажете про Грас? Стоит он того, чтобы в нем селиться на три дня, или лучше выбрать какой-то другой более приятный городок, откуда будет удобно ездить. Читала о Грасе разные отзывы, как восторженные, так и менее лицеприятные с указанием на то, что город хорош, если ходить по четко указанному маршруту, не сворачивая в переулки, где полно арабов, и не очень благоприятная обстановка.
В общем любые советы и критика приветствуются, как и ссылки на конкретные домики (рассчитываем примерно на 60-70 евро в сутки).
Аватара пользователя
Yuliya
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 02.02.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор мест дислокации в Провансе

Сообщение: #18

Сообщение leta_france » 13 авг 2010, 19:11

А зачем селиться в Грасе ? Сезон не самый высокий - можно что-то очень хорошее и на побережье найти.

По Провансу советовать трудно, т.к. неизвестен ни бюджет, ни состав. Но, если глобально, то окрестности Экса, а еще лучше сам Экс.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор мест дислокации в Провансе

Сообщение: #19

Сообщение chonkin » 13 авг 2010, 20:38

Ле Бо, Экс ан Прованс вполне подойдут
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Выбор мест дислокации в Провансе

Сообщение: #20

Сообщение Alan » 14 авг 2010, 05:31

leta_france писал(а):По Провансу советовать трудно, т.к. неизвестен ни бюджет, ни состав. Но, если глобально, то окрестности Экса, а еще лучше сам Экс.

2 человека с машиной (поэтому к месту можно не привязываться, а уезжать на день и возвращаться), до 100 евро в день за home-stay или рент комнаты. Точка нужна как симпатичное место для отдыха между дей-трипами, т.е. как основная база, откуда можно ездить по окрестностям. На Грас, как на вариант, смотрим только потому, что он не на берегу (что предполагает "дешевле" или "лучше за те же деньги"), но все интересное в полной доступности.

Эксан-Пованс - вариант, но у нас несколько другая идея. Мы хотим провести 4 дня в окрестностях Авиньона, поезздить вокруг, а потом переместиться на 4 дня восточнее (так появился Грас), чтобы поездить там вокруг. Жить (базироваться) в Каннах или Ницце не очень хочется, вполне можно приехать на день.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль