Андорра: что посмотреть?

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Андорра. А есть в ней интересное??

Сообщение: #1

Сообщение julia-30 » 03 фев 2010, 10:56

суть в следующем: планируем отпуск Испания-Франция летом 2010. И где-то там затерялась Андорра. Посмотрев по форуму поняла что инфы по ней нет особо. Так стоит туда заскакивать на денек-другой, или там нет вообще на что поглазеть???
julia-30
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
туры во францию

Re: Андорра. А есть в ней интересное??

Сообщение: #2

Сообщение Shilik » 03 фев 2010, 11:17

В Андорре можно дозаправиться очень дешевым спиртным и сигаретами Да и пиренейская природа весьма хороша. Особенно со стороны Испании, где есть горные деревеньки и маленькие городки совершенно не изменившиеся столетия эдак с 13-го
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Андорра. А есть в ней интересное??

Сообщение: #3

Сообщение Canpicafort » 05 фев 2010, 12:27

Да, там вполне красиво летом, множество трекинговых маршрутов. Сами были там день и залезли на высшую гору Андорры.
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Андорра. А есть в ней интересное??

Сообщение: #4

Сообщение Amaras » 05 фев 2010, 12:29

Стоить оно то стоит, но учтите что если виза не мульти то можно влететь на границе при обратном въезде в Шенген..особенно во Францию..и будет нарушение визового режима со всеми вытекающими последствиями..
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Андорра. А есть в ней интересное??

Сообщение: #5

Сообщение julia-30 » 05 фев 2010, 12:46

Amaras писал(а):Стоить оно то стоит, но учтите что если виза не мульти то можно влететь на границе при обратном въезде в Шенген..особенно во Францию..и будет нарушение визового режима со всеми вытекающими последствиями..


чёт не понимаю причем тут мульти??? Если виза Шенгена - то я могу перемещаться по всей территории шенгенского соглашения. Сколько раз на машине пересекала границы (еси это можно так назвать) - ни разу не остановили, и уж тем более доки не попросили....
И уж визу - то я точно буду не Андорскую делать. Испанскую или французскую
julia-30
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Андорра. А есть в ней интересное??

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 05 фев 2010, 12:55

Amaras писал(а):Стоить оно то стоит, но учтите что если виза не мульти то можно влететь на границе при обратном въезде в Шенген..особенно во Францию..и будет нарушение визового режима со всеми вытекающими последствиями..

Я чет тоже не понял..Андорра по вашему что,не в шенгене?
В Ла-велле самое интересное на 5 этаже шопингцентра "Пиренеи".Jack daniels по 7 евро,white horse и вовсе по 3,5...
Гость

 

Re: Андорра. А есть в ней интересное??

Сообщение: #7

Сообщение Canpicafort » 05 фев 2010, 13:10

Андорра не в Шенгене. Но реально почти никогда не смотрят на визу , да и на паспорт тоже, но формально требуется мультяшка шенгенская для выезда и въезда назад в Шенген из Андорры (в Испанию или Францию)....
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Андорра. А есть в ней интересное??

Сообщение: #8

Сообщение Amaras » 05 фев 2010, 13:13

Представьте себе что таки да... Андорра не в Шенгене..и выезд из Шенгенской зоны при наличии разовой визы означает её автоматическое гашение..несмотря на то что паспортного контроля нет... а вот на обратном пути французские пограничники попадаются..или таможенники с полицейскими...

А андоррскую визу нельзя "сделать".. она безвизовая для всех въезжающих..хотя нежелательный элемент могут и не впустить


Is a visa required to enter Andorra?

Tourist visas are not required to visit Andorra. However, since Andorra can only be accessed by passing through France or Spain, tourists from countries outside the European Union (formed by Spain, France, Portugal, Italy, Germany, The Netherlands, Belgium, Luxembourg, Austria, Denmark, Finland, Sweden, Greece, the United Kingdom, Ireland and, since May 2004, Malta, Cyprus, Slovenia, Slovakia, the Czech Republic, Poland, Hungary, Estonia, Latvia and Lithuania) who require an EU visa should obtain a multi-entry Schengen visa to ensure freedom of movement into and out of Andorra.

The Schengen multi-entry visa can be obtained from French and Spanish Consulates.

http://www.andorra.ad/en-US/Useful_info ... tions.aspx

Вероятность влететь конечно низкая,..но она есть..особенно на франц. стороне... Они там так типа прикалываются
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Андорра. А есть в ней интересное??

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 05 фев 2010, 17:17

Вы хоть один пример знаете,чтобы визу кому-нибудь прикрыли при выезде из Андорры?Формальности.
Гость

 

Re: Андорра. А есть в ней интересное??

Сообщение: #10

Сообщение Rezoner » 05 фев 2010, 18:08

В Андорру приятно заехать со стороны Франции, там и дороги красивые, и пещеры водятся, а если не через тоннель ехать, то и выброс адреналина возможен. В Андора-ла-Велла, кроме магазинов, можно посетить водный комплекс Кальдеа и ресторанчики, отмеченные французскими гастрономами.
А если выезжать в сторону Испании, путь пролегает через милые городки вроде Сью-д-Уржель. Неподалёку в горной деревне мы как-то ночевали в очень милом отеле на склоне, на ужин хозяин приготовил каталонские блюда и укормил нас до полусмерти (кажется, он даже по-испански не говорил, только по-каталански)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Андорра. А есть в ней интересное??

Сообщение: #11

Сообщение Господин Инженер » 05 фев 2010, 20:44

Были в Андорре летом почти день. Сам городок-столицу обошли за часа два. Вокруг пейзажи горные красивые но не то чтоб супер-ах....
Вообще, впечатление: городок-игрушка...
На выезде ( въежжали из Франции, вообще не останавливались) в Испанию таможенник паспорт не требовал, спросил только , сколько в машине алкоголя и сигарет и попросил открыть багажник, но лезть в него не стал. Все заняло минуты три.
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Андорра. А есть в ней интересное??

Сообщение: #12

Сообщение Amaras » 05 фев 2010, 20:51

neskuchaj писал(а):Вы хоть один пример знаете,чтобы визу кому-нибудь прикрыли при выезде из Андорры?Формальности.


Формальности оно конечно да, но дело в том что ажаны когда формально правы могут крови попортить..именно потому что формально всё в рамках закона...были примеры что после досмотра багажника на предмет наличия большого количества сигарет проверяли документы..причём именно французы..испанцы лишь таможенным досмотром ограничиваются..Так что выезжать всё же лучше в Испанию...


Julia-30 Вы хоть и летом планируете, но также учтите что страховка ваша терр. вне Шенгена не покрывает.. не дай Бог конечно, но всё же..хотя это более актуально для лыжников.. им рекомендуется ещё дополнительную брать..на всякий случай..Впрочем слышал что есть какие то страховки покрывающие Евросоюз.. это то что надо в данной ситуации, и на получение визы точно так же действует...Но вот кто их продаёт не знаю...
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Андорра. А есть в ней интересное??

Сообщение: #13

Сообщение lab » 07 фев 2010, 17:13

Кроме горных маршрутов можно посмотерть столицу. Есть пару музеев, можно взять экскурсию в их парламент ( интересно ). И покупки. Совсем не обязательно ехать в "Пиринеи", это в столице и парковка дорогая. Затариться по тем же ценам можно в первом большом универмаге, километрах в 5 от границы с Испанией. А еще можно в Кальдеа сходить, это такой водно-оздоровительный центр. Прикольно, но не дешево. Кстати, электронику дешево особо не купить. Модели не самые последние и цены ( из-за юро высокого ) не низкие. В США дешевле явно.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Андорра. А есть в ней интересное??

Сообщение: #14

Сообщение Господин Инженер » 09 фев 2010, 22:50

julia-30 писал(а):всем спасибо за ответы и советы. Учту при поездке


А, вот еще совет: учтите такой факт - в субботу, с обеда , в городе были закрыто ВСЕ! ( кроме аквацентра, который упоминался выше) Ни один магазин не работал, ни одна сувенирная лавка!
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Андорра. А есть в ней интересное??

Сообщение: #15

Сообщение сейд » 18 фев 2010, 22:00

Не зная основной цели Вашей поездки (шопинг ,пляжный отдых, экскурсионная направленность и пр )весьма сложно советовать .Однако
В 15 минутах езды от Andorra la Vella маленький городок Encamp, примечателен уникальным музеем автомобилей ( 90 автомобилей от пароавтомобиля до ......),на 5 этаже этого скромного музейчика еще и коллекция велосипедов (есть даже плетеные из лозы )
Весьма колоритна старая часть города - дома из дикого камня покрыты сланцем место черепицы ,местный краеведческий музей Casa Crista так же доставил массу удовольствия .
сейд
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 11.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 18

Подскажите интересное Андорра и около

Сообщение: #16

Сообщение Sheric » 12 май 2010, 16:19

Всем дброго времени!
В июле надеюсь летим в Барселону отдыхать у моря, но поскольку мне на месте не сидится, я смог оторвать 3 дня на мир посмотреть...
В планах:
день первый получение машины и переезд в Андорру. Горы посмотреть кои я люблю. Девочкам магазины - говорят интересно. Там ночевка.
2-й день планирую показать детям (7 и 13 лет) замок Каркассон (на сколько он будет интересен детям?) и переезд в г. Байонна - это искупаться в почти Атлантическом океане. Ночевка.
3-й день возвращение в Барселону по Испании.

Вопросы некоторые уже озвучил.
Остальные простые: где в этом маршруте есть что-нибудь интересное для детей?
Может не ездить на почти атлантику (это собственно я хочу ) а съездить на южное побережье Франции? Или еще куда? В пределах доступности - переезд не более 600 км. Последний день можно и поболее.
Я читаю отчеты на разных ресурсах но информацию приходится выуживать по крохам.
Также интересуют именно личные впечатления, а не сухая инфа из сети.
Что может заинтересовать детей... аквапарк - но это планируется и так, парк развлечений, это я знаю адвентура не помню точно это не предлагайте - сам знаю уже
может какие-нибудь природные достопримечательности водопады, скалы, речки... из архитекруры замки... какие городки интересные - типа старинные и красивые?
Я откровенно плохо знаю те места поэтому веду активный сбор информации
Спасибо.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Подскажите интересное Андорра и около

Сообщение: #17

Сообщение V.ZORIN » 14 май 2010, 09:45

Ну не знаю, для детей ли, но я был очель впечатлен мостом Мийе. Самый высоко-опорный мост в мире. Самая грандиозная постройка всей Франции после Эйфелевой башни, Ширак открывал в 2003 году помоему. Часа три езды от Андоры. Из=под него виды еще красивее. Есть музей о стройке. Не далеко папапланерная горка, с тандемными полетами. Рекоменд.
Клуб "Лопухи в поисках адреналина", Киев
V.ZORIN
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 13.07.2005
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 143

Re: Подскажите интересное Андорра и около

Сообщение: #18

Сообщение Megachel999 » 14 май 2010, 15:13

Каркассон - очень интересное место, детям будет интересно. Но учтите, что из Андорры до Каркассона вы будете ехать часов шесть. Часть дороги проходит в горах. А если попадете в сильный туман, то на дорогу уйдет еще больше времени...
Последний раз редактировалось Megachel999 14 май 2010, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Подскажите интересное Андорра и около

Сообщение: #19

Сообщение Sheric » 14 май 2010, 15:28

Спасибо.
Я думал доехать после до Байонна... А это личный опыт?
Я просто ориентировался на предсказания времени по ИГО и по мишлену...
Буду думать тогда...
по этим расчетам получется часа 3 до Каркассона и потом часов 5-6 до Байонна...
Откликнитесь кто ездил!!
Последний раз редактировалось Sheric 14 май 2010, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Подскажите интересное Андорра и около

Сообщение: #20

Сообщение Megachel999 » 14 май 2010, 20:48

Мы ездили из Андорры до Каркассона два года назад. Насчет 6 часов я погорячился, реально на дорогу ушло где то часа 4. Мы выехали утром в 10 часов, в Каркассоне были примерно в 14 часов. Был сильный туман, первую часть пути ехали 20-30 км/ч. По дороге на полчаса останавливались на обед. На осмотр крепости ушло часа три, крепость большая, есть что посмотреть. Ночевать остались в Каркассоне. Город симпатичный, там приятно прогуляться вечером. Сейчас глянул, до Байона Гугл показывает 385 км. От Андорры 550 км.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль