Рождество во Франции

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рождество во Франции

Сообщение: #1

Сообщение Arquen » 30 июл 2014, 19:04

Есть мечта побывать во Франции в период примерно с 20 по 25 декабря, прочувствовать атмосферу праздника, накупить подарков, совместив это с культурой программой:) Хочется в Париж, но читала, что очень здорово в Страсбурге.
Куда посоветуете? Что интересного можно найти там перед Рождеством?
Работают ли в этот период замки, музеи, соборы?
И вообще правильно ли выбрано время? Лучше ехать до или после праздника?
Заранее спасибо за помощь!
Arquen
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.07.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский
Лазурный берег Франция отзывы

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #2

Сообщение Bonjour » 30 июл 2014, 20:14

Arquen писал(а) 30 июл 2014, 19:04:И вообще правильно ли выбрано время? Лучше ехать до или после праздника?
Я была в Париже перед рождеством в позапрошлом году. Погода была паршивая, но обстановка, предпраздничный город, множество редких выставок в это время - superbe!
Рождество во ФранцииРождество во ФранцииРождество во ФранцииРождество во Франции
Рождество во ФранцииРождество во Франции
Рождество во Франции

Рождество во Франции
Рождество во Франции
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #3

Сообщение Shazy » 07 авг 2014, 15:44

Мои родители были в Страсбурге - вернулись в полном восторге. А ещё больше понравились небольшие городки, куда от Страсбурга можно на 1 день ездить - в их случае это был Оффенбург и ещё какой-то, не помню.
Ехать надо однозначно до, после Рождества это всё уже сворачивается, причём можно даже не прямо перед Рождеством - Адвент начинается за 4 воскресенья до Рождества и вся рождественская атмосфера эти (примерно) 4 недели будет в полном объёме.
Аватара пользователя
Shazy
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 12.01.2013
Город: Пушкино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 07 авг 2014, 16:43

Shazy писал(а) 07 авг 2014, 15:44:Ехать надо однозначно до, после Рождества это всё уже сворачивается

Были в Страсбурге на НГ, т.е. , после Рождества - рождественские базары присутствуют...

Рождество во Франции

Рождество во Франции

Рождество во Франции
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #5

Сообщение roa__na » 01 окт 2014, 10:24

Вот вот хотела как раз это уточнить еще раз-будет ли рождественский дух после Рождества? Планируем поездку в Страсбург с 24 по 30.12. 24ого доберемся к вечеру. Поэтому два вопроса:
1. 25ого будет вымерший город? Как например в Лондоне-прочитала, что там даже транспорт не ходит:(
2. Останутся ли рождественские ярмарки и базары?( судя по фоткам из предыдущего поста, останутся, но просто еще раз уточнить:))
И эти же вопросы только теперь касаемо Парижа:)
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #6

Сообщение Lonika » 01 окт 2014, 10:52

я была перед Рождеством в Париже (кажется 3 года назад). Погода и правда была паршивая - выпало много снега, потом пошел дождь, все превратилось в жуткую кашу, было сыро, зябко и промозгло. Украшение города и Рождественские ярмарки в Париже меня, увы, совсем не впечатлили. Может быть потому что до этого я была в других странах перед Рождеством, в частности, в Праге. В этом году едем в Кольмар и Страсбург - смотреть на их Рождественские ярмарки.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #7

Сообщение marina-sh » 27 окт 2014, 17:08

Мы с мужем едем на Рождество в Париж с 23 по 29 декабря. Если погода не подведет, надеемся чудесно провести время.
marina-sh
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2014
Город: Winchester
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #8

Сообщение roa__na » 27 окт 2014, 17:11

marina-sh писал(а) 27 окт 2014, 17:08:Мы с мужем едем на Рождество в Париж с 23 по 29 декабря. Если погода не подведет, надеемся чудесно провести время.

а мы с 23 по 26 в страсбурге и с 26 по 30 в Париже! решила, что оденемся потеплее и зонтики возьмем и будем получать удовольствие
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #9

Сообщение roa__na » 06 ноя 2014, 19:32

Получается так, что будем в Страсбурге с вечера 23.12 до обеда 26.12, цель по максимуму вдохнуть дух Страсбурга рождества и старушки Европы-хотелось бы исследовать Страсбург и Кольмар. Понимаю, что самое затишное рождественское время, поэтому:
1. Ярмарки и там и там 24ого будут работать до 18ч, 25ого с 14ч, а в этот промежуток будут совсем совсем пустыми эти два городка? Рестораны не все будут работать, но транспорт будет ходить? продуктовые магазины? люди вообще будут на улицах? или будет шанс, как в кино знаете, лечь посреди площади, а вокруг никого..
2. Хочу 24ое уделить Страсбургу, 25ое Кольмару, или лучше поменять города местами-24ого ехать в Кольмар?
3. Может где-нибудь можно посмотреть, какие ресторвны будут в этот тихий промежуток открыты? Цены там будут выше обычного?
4. Кстати про цены. Мы не гурманы и на еду обычно в путешествиях жалко денег( ИМХО), но эльзасскую кухню очень хотелось бы попробовать, на какой средний ценник можно рассчитывать, поужинав вдвоем, в обычном уютненьком немишленовском ресторане? понимаю, что все кушают по-разному, но хотя бы от и до.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #10

Сообщение Lonika » 07 ноя 2014, 13:04

Hurrem писал(а) 06 ноя 2014, 19:32:Получается так, что будем в Страсбурге с вечера 23.12 до обеда 26.12, цель по максимуму вдохнуть дух Страсбурга рождества и старушки Европы-хотелось бы исследовать Страсбург и Кольмар. Понимаю, что самое затишное рождественское время, поэтому:
1. Ярмарки и там и там 24ого будут работать до 18ч, 25ого с 14ч, а в этот промежуток будут совсем совсем пустыми эти два городка? Рестораны не все будут работать, но транспорт будет ходить? продуктовые магазины? люди вообще будут на улицах? или будет шанс, как в кино знаете, лечь посреди площади, а вокруг никого..
2. Хочу 24ое уделить Страсбургу, 25ое Кольмару, или лучше поменять города местами-24ого ехать в Кольмар?
3. Может где-нибудь можно посмотреть, какие ресторвны будут в этот тихий промежуток открыты? Цены там будут выше обычного?
4. Кстати про цены. Мы не гурманы и на еду обычно в путешествиях жалко денег( ИМХО), но эльзасскую кухню очень хотелось бы попробовать, на какой средний ценник можно рассчитывать, поужинав вдвоем, в обычном уютненьком немишленовском ресторане? понимаю, что все кушают по-разному, но хотя бы от и до.

я еще не была в Эльзасе, едем через две недели, так что все, что отвечу только, исходя из подготовки к поездке
1. не знаю как в Страсбурге, но в эти даты я была в Праге. Ближе к 6 вечера 24-го улицы стремительно пустеют и после 7 вечера попадаются отдельные прохожие, подозреваю туристы. Туристы сидят в заранее забронированных ресторанах, местные - дома с семьями. 25-го народ на улицах есть, но открываться все начинает после обеда. Магазины в основном 24-го после обеда и до 25-го до обеда не работают. А, учитывая, лень французов - у них даже кафе большинство не работают днем, сильно сомневаюсь, что в Рождество будут работать.
3. ну только на сайтах самих ресторанов, как я понимаю. Знаю, что на 24-е рестораны предлагают специальное Рождественское меню по немаленькой цене. А вот действует ли обычное меню в этот день - не знаю, но есть сомнения.
4. В Страсбурге, насколько я поняла, ценник довольно приличный и становится все выше, учитывая курс нашей родной валюты Как пишут в отзывах, люди по 60-80 евро за обычных обед оставляют (хотя я встречала цирфы и за сотню). Я помониторила цены на сайтах интересующих меня кафе (тоже не мишленовских, разумеется). Средний ценник такой: фламкиши около 8-9 евро, бекоффе около 20 евро, шукрут от 16-18 евро, улитки около 8 евро, луковый пирог 6-7 евро, фуа-гра утиная от 14-15 евро, гусиная от 20 евро.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #11

Сообщение roa__na » 08 ноя 2014, 22:56

Я помониторила цены на сайтах интересующих меня кафе

а можно попросить поделиться парочкой?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #12

Сообщение Ага Агафонова » 10 ноя 2014, 09:16

А когда начинаются рождественские базары? интересует Эльзас
Ага Агафонова
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.11.2014
Город: Тайга
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 29

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #13

Сообщение Lonika » 10 ноя 2014, 09:40

Hurrem писал(а) 08 ноя 2014, 22:56:
Я помониторила цены на сайтах интересующих меня кафе

а можно попросить поделиться парочкой?

L'ancienne douane(RuedelaDouane, 6.)
Gurtlerhoft (13 Place de la Cathedrale).
LaTable du Gayot (8 PlaceduMarcheGayot).
Rôtisserie Сhaîne d'Or (Grand'Rue, 134)
Chez Yvonne (rue du Sanglier 10)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #14

Сообщение Lonika » 10 ноя 2014, 10:15

Ага Агафонова писал(а) 10 ноя 2014, 09:16:А когда начинаются рождественские базары? интересует Эльзас

ну так во всех городах по-разному. Страсбург с 28-го, в Кольмаре с 21-го. Во многих деревнях тоже с 28-го.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #15

Сообщение roa__na » 05 дек 2014, 19:23

Решила и здесь спросить:)
На Страсбург у нас 2,5 дня 23-25.12 (вкл), стоит ли во второй день ехать в Кольмар? Где-то здесь в форуме прочитала, что они похожи и не стоит тратить время и деньги. Что скажете? Все посвятить Страсбургу или все таки познакомиться с Кольмаром?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #16

Сообщение Lonika » 08 дек 2014, 09:56

Hurrem писал(а) 05 дек 2014, 19:23:Решила и здесь спросить:)
На Страсбург у нас 2,5 дня 23-25.12 (вкл), стоит ли во второй день ехать в Кольмар? Где-то здесь в форуме прочитала, что они похожи и не стоит тратить время и деньги. Что скажете? Все посвятить Страсбургу или все таки познакомиться с Кольмаром?

мы только что вернулись. По нашим личным ощущениям Кольмар понравился гораааздо больше Страсбурга. Он такой живописный, такой уютный, так ярко и обильно украшен к Рождеству. Я бы однозначно рекомендовала съездить в Кольмар, если Вы больше любите маленькие, уютные, милые городки. Страсбург все-таки большой город и очень сильно отличается от Кольмара. Кольмар - это прежде всего очень красивый фахверк
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 08 дек 2014, 11:07

Lonika писал(а) 08 дек 2014, 09:56:По нашим личным ощущениям Кольмар понравился гораааздо больше Страсбурга.

Мне тоже Кольмар вцелом больше нравится...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #18

Сообщение roa__na » 08 дек 2014, 12:57

мы только что вернулись

С возвращением!:)
Как ваши впечатления? Что видели, что делали? что больше понравилось, что меньше?
Буду рада мнениям.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #19

Сообщение Lonika » 08 дек 2014, 13:29

Hurrem писал(а) 08 дек 2014, 12:57:
мы только что вернулись

С возвращением!:)
Как ваши впечатления? Что видели, что делали? что больше понравилось, что меньше?
Буду рада мнениям.

спасибо
ой, впечатления самые радостные и восторженные! Одно из лучших предрождественских путешествий, пожалуй. Вкусное и красивое Да еще с погодой несказанно повезло! Кольмар и маленькие городишки Эльзаской Винной дороги безумно понравились. Все такие милые, уютные, красиво украшенные к Рождеству. Видели, наверное, стандартную программу каждого туриста Наверное вряд ли здесь стоит подробно ее описывать. Страсбург как уже написала понравился куда меньше - ну да гирляд и огней больше, но если в Кольмаре каждый отдельный домик - произведение искусства, а все вместе складывается в такую органичную сказочную картинку, то в Страсбурге украшены только отдельные дома и самые центральные улицы, а в большинстве своей большие серые дома ничем не намекают на Рождество. Хотя я понимаю, что Сравнивать Страсбург и Кольмар не совсем корректно, т.к. это разные по масштабу города.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Рождество во Франции

Сообщение: #20

Сообщение roa__na » 11 дек 2014, 00:20

Lonika писал(а) 08 дек 2014, 13:29: Кольмаре каждый отдельный домик - произведение искусства

все таки из двух полных дней в страсбурге один решила посвятить Кольмару, но не могу определиться с утра ли туда ехать и и на который час брать обратный билет.. Это будет 25.12, до обеда до 14ч обещают пустой город, вот и думаю-может к обеду и ехать? или все таки пораньше, походить полюбоваться..
Как думаете?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль