Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #1

Сообщение ViacheslavX » 06 июл 2015, 10:39

Доброго времени суток уважаемые знатоки и бывалые!
в конце августа планирую отдых на побережье Коста Брава, во время которого хочу осуществить давнее желание - самостоятельно (поездом) съездить в Лангедок-Русийон. Посетить городки Монпелье, Авиньон, Арль, Безье, Ним...может что-то еще. Цель - осмотр достопримечательностей, фотосессия. Планирую сделать ночевку (может 2 ночи) в одном из этих городков. Для себя пока определил что удобней остановиться в Монпелье. Есть прямые поезда из Жироны в Монпелье. 4 поезда в день. Из Монпелье уже поездить по остальным городкам. Подскажите как лучше, оптимальней спланировать поездки. Поезд прибывает в Монпелье в 11:24. Отъезд в Жирону на следующий день (может через день) в 17:36. Ну и что интересней в плане красот и достопримечательностей посетить, а чем можно пренебречь. Может кто подскажет недорогой и удобный в плане расположения отель (гостевой дом). Присмотрел Ida Chambres d'hôtes Montpellier.
Спасибо!
Вячеслав.
ViacheslavX
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
туры во францию

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #2

Сообщение Zus » 06 июл 2015, 13:53

То, что выбрали остановиться в Монпелье это верное решение, но вот как Вы всё успеете за пару дней посмотреть... На мой взгляд это нереально. На машине ещё может быть, но на общественном транспорте не думаю.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #3

Сообщение Mara-Li » 06 июл 2015, 14:12

ViacheslavX, На Монпелье Вам точно один день нужен полностью. Красивый старый квартал, с одним из старых университетов. Новый район Антигона - очень красивый.
Безье - ну полдня точно надо. Так что за пару дней все Вами намеченное осмотреть трудно.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #4

Сообщение ViacheslavX » 06 июл 2015, 14:16

Zus, благодарю за отклик!
вот и хотелось бы от бывалых получить какие-нибудь рекомендации. Какой городок за какое примерно время можно осмотреть, в какой последовательности лучше, оптимальней. Авиньон например находится рядом с Монпелье, чуть подальше. Ну и что-то может не стоит усилий вовсе. Хотя все эти городки, насколько читал, интересны. Просто, может вместо осмотра чего-то одного можно успеть осмотреть пару. Частое ж/д сообщение например и находятся по пути. А так да. Когда бегаешь всюду, и пытаешься охватить по максимуму за короткий срок, у меня быстро наступает информационное перенасыщение.
ViacheslavX
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #5

Сообщение ViacheslavX » 06 июл 2015, 14:29

Mara-Li , спасибо! буду корректировать. Наверное имеет смысл остановиться в Монпелье на пару ночей.
И еще хотел спросить по классам вагонов. Там не сложно отличить визуально 1й от 2го, чтоб случайно, имея на руках билет 2го класса не запрыгнуть в вагон 1го))? Ну и имеет ли смысл купить заранее, онлайн билет к примеру Жирона-Монпелье? Сильно ли возможно отличие цен если покупать заранее и день в день? Ни разу не покупал он лайн билеты на ж/д за пределами нашей страны)))
ViacheslavX
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #6

Сообщение Mara-Li » 06 июл 2015, 14:39

Билеты дешевле в разы, если заранее. Был у меня случай: купили билет Лион-Кольмар сильно заранее. Обошлось примерно 26 евро на человека. Опоздали. Билет в кассе стоил уже 71 на человека.
По поводу класса - не страшно. Перейдете в нужный вагон. Да и номер вагона указан будет.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #7

Сообщение ViacheslavX » 06 июл 2015, 15:06

Mara-Li писал(а) 06 июл 2015, 14:39:Билеты дешевле в разы, если заранее. Был у меня случай: купили билет Лион-Кольмар сильно заранее. Обошлось примерно 26 евро на человека. Опоздали. Билет в кассе стоил уже 71 на человека.
По поводу класса - не страшно. Перейдете в нужный вагон. Да и номер вагона указан будет.

понял, спасибо! буду приобретать заранее. сейчас билет туда-обратно стоит почти 96евро
ViacheslavX
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #8

Сообщение Zus » 06 июл 2015, 18:31

Учитывая обозначенное Вами время, я бы поступил так:
1 день - приезд, Монпелье
2 день - Ним, Пон-дю-Гар (может быть Юзес, это там рядом)
3 день - Эг-Морт, отъезд
Больее, думаю, будет "перебор".

К сожалению, по общественному транспорту не подскажу, так как передвигаюсь, как правило, на машине.
P.S. На мой взгляд, Арль однозначно лучше заменить Пон-дю-Гаром и Нимом.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #9

Сообщение Zus » 06 июл 2015, 18:38

А в Каркассоне Вы уже были? Это ближе к Испании.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #10

Сообщение ViacheslavX » 06 июл 2015, 18:48

Zus писал(а) 06 июл 2015, 18:31:Учитывая обозначенное Вами время, я бы поступил так:
1 день - приезд, Монпелье
2 день - Ним, Пон-дю-Гар (может быть Юзес, это там рядом)
3 день - Эг-Морт, отъезд
Больее, думаю, будет "перебор".

К сожалению, по общественному транспорту не подскажу, так как передвигаюсь, как правило, на машине.
P.S. На мой взгляд, Арль однозначно лучше заменить Пон-дю-Гаром и Нимом.


хорошо. помониторю маршрут и сами городки Пон-дю-Гар и Эг-Морт!
ViacheslavX
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #11

Сообщение ViacheslavX » 06 июл 2015, 18:50

Zus писал(а) 06 июл 2015, 18:38:А в Каркассоне Вы уже были? Это ближе к Испании.

да, в Каркассоне я уже бывал, но давно с экскурсией. Обновить впечатления в общем тоже не прочь.
ViacheslavX
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #12

Сообщение Zus » 06 июл 2015, 18:57

Бюджетные варианты размещения в Монпелье можете посмотреть на сайте Аккора, F1 - 48 евро за номер, Ibis budget - 53.

Совет: если будете в Монпелье, на "старейший ботанический сад в Европе" время тратить не стОит.

Городок Пон-дю-Гар - "ни о чём", смотреть надо сам Акведук (обязательно, очень красивое место), а вот Юзес городок приятный. И очень рекомендую Эг-Морт.

Оффтоп. Да и ещё, если в Каркассон соберётесь, форт Сан Фернан в Фигерасе. Обычно все идут в музей Дали, а туда мало кто доходит. Самый большой средневековый форт в Европе.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #13

Сообщение ViacheslavX » 06 июл 2015, 19:32

Zus писал(а):Городок Пон-дю-Гар - "ни о чём", смотреть надо сам Акведук (обязательно, очень красивое место), а вот Юзес городок приятный. И очень рекомендую Эг-Морт.

зашел на сайт городка Uzes. Красиво! До него добираться поездом до Авиньона либо Нима. и далее автобусом. Можно думаю совместить с этими городками
ViacheslavX
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #14

Сообщение ViacheslavX » 06 июл 2015, 19:34

Zus писал(а):Оффтоп. Да и ещё, если в Каркассон соберётесь, форт Сан Фернан в Фигерасе. Обычно все идут в музей Дали, а туда мало кто доходит. Самый большой средневековый форт в Европе.

Zus, огромное спасибо за наводки!!
в Фигейросе был несколько раз и действительно только в музее Дали)) форт прошел мимо меня, это упущение
ViacheslavX
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #15

Сообщение Lekalissa » 06 июл 2015, 23:47

P.S. На мой взгляд, Арль однозначно лучше заменить Пон-дю-Гаром и Нимом.

Я бы наоборот выкинула Ним и оставила бы Арль. А еще лучше заменить и Ним и Арль на деревушки типа Иль Сюр Ля Сорг, Фонтен де Воклюз, Сан Реми, Ле Бо и т.п.
Ну и еще стоит учитывать, что жд транспорт во Франции прилично дороже автобусного. Для сравнения электричка из Нима в Авиньон стоит 10 евро, автобус же в пределах 2 евро, но автобусы ходят не вовсюда и довольно редко.
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #16

Сообщение ViacheslavX » 07 июл 2015, 07:52

Lekalissa писал(а) 06 июл 2015, 23:47:
P.S. На мой взгляд, Арль однозначно лучше заменить Пон-дю-Гаром и Нимом.

Я бы наоборот выкинула Ним и оставила бы Арль. А еще лучше заменить и Ним и Арль на деревушки типа Иль Сюр Ля Сорг, Фонтен де Воклюз, Сан Реми, Ле Бо и т.п.
Ну и еще стоит учитывать, что жд транспорт во Франции прилично дороже автобусного. Для сравнения электричка из Нима в Авиньон стоит 10 евро, автобус же в пределах 2 евро, но автобусы ходят не вовсюда и довольно редко.

у меня есть вот такое ограничение-передвигаюсь только общественным транспортом. На авто все было бы проще. Ж/д сообщение могу посмотреть онлайн, поезда ходят довольно часто. С автобусами информации никакой не нашел. К примеру в Юзес дорога лежит через Авиньон либо Ним. Далее на автобусе. Но как часто он ходит информации нет...смотреть и выяснять наверное придется уже на месте.
ViacheslavX
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #17

Сообщение Zus » 07 июл 2015, 15:33

Учитывая ограниченное количество времени, я бы автобусы очень аккуратно рассчитывал, чтобы не попасть в цейтнот. А тем более с деревушками, из которых вообще потом замучаешься выбираться. Все они на расстоянии 220-250км от Монпелье (туда-обратно), это просто-напросто на общественном транспорте будет физически тяжело. Наиболее реальными, чтобы не превращать поездку в ужас, будут машруты Монпелье-Ним-Пон дю Гар-Юзес-Монпелье и Монпелье-Эг Морт-Монпелье (ИМХО).

Вот тут можно посмотреть расписание автобусов Ним-Пон дю Гар-Юзес в .pdf http://www.pontdugard.com/ru/splaniruyt ... nformaciya

http://www.pontdugard.com/ru/splaniruyt ... nformaciya
На поезде
Вокзалы Нима и Авиньона (сверхскоростной поезд TGV).

На автобусе
Скачайте расписание автобусного маршрута B21 (Ним - Пон-Сент-Эспри)
http://www.edgard-transport.fr/horaires ... &lign_id=8

Для туристов существует предложение, включающее автобусный переезд и входной билет в парк. https://www.edgard-transport.fr/eveneme ... &evn_id=57

В Инете пишут, что автобусы останавливаются в 1 км севернее акведука.
Последний раз редактировалось Zus 07 июл 2015, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #18

Сообщение Zus » 07 июл 2015, 16:22

Расписание автобусов Монпелье-Эг Морт в .pdf http://www.herault-transport.fr/fiche_h ... te/106.pdf
или
на поезде через Ним. Вот тут планировщик маршрута: http://itinerary.en.voyages-sncf.com/en/#/search/WW_en
Последний раз редактировалось Zus 07 июл 2015, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #19

Сообщение ViacheslavX » 07 июл 2015, 16:32

Zus, в очередной раз благодарю за ценную информацию!

Монпелье-Ним-Пон дю Гар-Юзес-Монпелье и Монпелье-Эг Морт-Монпелье
что-то примерно такое и рассматриваю. Только все хочется вместить еще что-нибудь типа Арля, Авиньона. Нашел и сейчас читаю отчет о путешествии по Провансу и Лангедоку, частично охватывающему мой маршрут. Правда там не было такого временного ограничения у автора. Ну и про Авиньон например он написал что совсем не впечатлился. Исходить конечно придется уже из реальных возможностей.
про Эг Морт почитал, посмотрел фото, очень красивое местечко
ViacheslavX
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Монпелье, Авиньон, Арль etc. из Каталонии

Сообщение: #20

Сообщение Zus » 07 июл 2015, 16:36

В общем, я бы тоже не назвал Авиньон "жемчужиной". Посетить конечно же стОит, но при наличии большего времени. У Вас сильные ограничения во времени.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль