Регистрация туриста в отеле, Франция.

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #1

Сообщение KalinAm » 24 ноя 2016, 15:35

Подскажите пожалуйста, у меня туристическая виза во Францию, но жить буду у подруги. Мне сказали, что я, как иностранный гражданин, обязана пройти регистрацию в отеле. Если я этого не сделаю, то нарушу паспортный контроль. Я никогда про такие правила не слышала. Это действительно так?
KalinAm
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский
посольство франции

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #2

Сообщение Bonjour » 24 ноя 2016, 15:56

KalinAm писал(а) 24 ноя 2016, 15:35:Мне сказали, что я, как иностранный гражданин, обязана пройти регистрацию в отеле.
Последние годы при поездках во Францию снимала квартиры, и никогда хозяева не заикались ни о каком регистрировании. Последний раз весной 2016 года.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4544
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #3

Сообщение KalinAm » 24 ноя 2016, 16:05

Вот и я задумалась как люди, которые снимают квартиру (что не противоречит правилам тур.визы) регистрируются? Как мне объяснили, у консульства есть база... И когда консул вобьёт моё Ф.И. у него будет информация регистрировалась ли я в отелях... Звучит бредово, но я призадумалась.
KalinAm
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #4

Сообщение senator » 24 ноя 2016, 16:11

KalinAm писал(а) 24 ноя 2016, 15:35: Мне сказали

KalinAm писал(а) 24 ноя 2016, 16:05: мне объяснили

Кто?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Регистрация туриста

Сообщение: #5

Сообщение KalinAm » 24 ноя 2016, 16:20

Работник в тур.агенстве. Я пришла оформлять новую тур.визу, меня спросили, останавливалась ли я хотя бы на одну ночь в отеле по предыдущей визе, я сказала нет. Она сказала, что я нарушила паспортный контроль, так как я обязана была пройти какую-то регистрацию... Потом добавила, что будет разговаривать с московскими партнёрами как решить мою проблему. Я обратилась в другое тур. агенство, они сказали, что такое слышат в первый раз. Мы с ними собрали доки и я получила визу.
KalinAm
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #6

Сообщение senator » 24 ноя 2016, 16:30

KalinAm писал(а) 24 ноя 2016, 15:35: регистрацию в отеле. Если я этого не сделаю, то нарушу паспортный контроль. Я никогда про такие правила не слышала. Это действительно так?


Décret no 2015-1002 du 18 août 2015 portant diverses mesures de simplification et d’adaptation dans le secteur du tourisme

Art. 6. – 1o Les sept premiers alinéas de l’article R. 611-42 du code de l’entrée et du séjour des étrangers et du
droit d’asile sont remplacés par les dispositions suivantes :
« Aux fins de prévention des troubles à l’ordre public, d’enquêtes judiciaires et de recherche dans l’intérêt des
personnes, les hôteliers, les exploitants de villages et maisons familiales de vacances, de résidences et villages
résidentiels de tourisme, les loueurs de meublés de tourisme et de chambres d’hôtes, les exploitants de terrains de
camping, caravanage et autres terrains aménagés sont tenus de faire remplir et signer par l’étranger, dès son arrivée,
une fiche individuelle de police, dont le modèle est fixé par arrêté conjoint du ministre de l’intérieur, du ministre
chargé de l’immigration et du ministre chargé du tourisme.
« Les données personnelles ainsi collectées sont notamment :
« 1o Le nom et les prénoms ;
« 2o La date et le lieu de naissance ;
« 3o La nationalité ;
« 4o Le domicile habituel de l’étranger ;
« 5o Le numéro de téléphone mobile et l’adresse électronique de l’étranger ;
« 6o La date d’arrivée au sein de l’établissement et la date de départ prévue.
« Les enfants âgés de moins de 15 ans peuvent figurer sur la fiche d’un adulte qui les accompagne.
« Les fiches ainsi établies doivent être conservées pendant une durée de six mois et remises, sur leur demande,
aux services de police et unités de gendarmerie. Cette transmission peut s’effectuer sous forme dématérialisée. » ;
2o Le décret no 75-412 du 20 mai 1975 modifiant l’article 6 du décret no 46-1574 du 30 juin 1946 réglementant
les conditions d’entrée et de séjour en France des étrangers est abrogé.

KalinAm писал(а) 24 ноя 2016, 16:20:Работник в тур.агенстве.

1. Правила для пользователей форума и блогов на форуме: rules.php
1.31. Новичкам : если вы обратились на самый крупный и авторитетный форум по путешествиям с вопросом, то не стоит ссылаться на сомнительные источники типа "турфирма" или "соседка" - это вызовет игнор со стороны тех, кто мог бы вам ответить (лечиться надо у одного доктора)
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #7

Сообщение KalinAm » 24 ноя 2016, 16:41

Я правильно поняла, что было такое правило, но потом они его отменили?

2o Le décret no 75-412 du 20 mai 1975 modifiant l’article 6 du décret no 46-1574 du 30 juin 1946 réglementant les conditions d’entrée et de séjour en France des étrangers est abrogé. (2о Постановление № 75-412 от 20 мая 1975 о внесении изменений в статье 6 Указа № 46-1574 от 30 июня 1946 регулирующий
условия въезда и пребывания иностранцев во Франции отменяется.
KalinAm
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #8

Сообщение KalinAm » 24 ноя 2016, 16:49

Aux fins de prévention des troubles à l'ordre public, d'enquêtes judiciaires et de recherche dans l'intérêt des personnes, les hôteliers, les exploitants de villages et maisons familiales de vacances, de résidences et villages résidentiels de tourisme, les loueurs de meublés de tourisme et de chambres d'hôtes, les exploitants de terrains de camping, caravanage et autres terrains aménagés sont tenus de remplir, ou faire remplir, et signer par l'étranger, dès son arrivée, une fiche individuelle de police, dont le modèle est fixé par arrêté conjoint du ministre de l'intérieur, du ministre chargé de l'immigration et du ministre chargé du tourisme.

Les données personnelles ainsi collectées sont notamment :

1° Le nom et les prénoms ;

2° La date et le lieu de naissance ;

3° La nationalité ;

4° Le domicile habituel de l'étranger ;

5° Le numéro de téléphone mobile et l'adresse électronique de l'étranger ;

6° La date d'arrivée au sein de l'établissement et la date de départ prévue.

Les enfants âgés de moins de 15 ans peuvent figurer sur la fiche d'un adulte qui les accompagne.

Les fiches ainsi établies doivent être conservées pendant une durée de six mois et remises, sur leur demande, aux services de police et unités de gendarmerie. Cette transmission peut s'effectuer sous forme dématérialisée.

Les personnes physiques ou morales louant des locaux nus ne sont pas astreintes aux obligations prévues aux alinéas ci-dessus.



Есть такое правило. Но как я поняла, можно заключить договор аренды просто написав на бумаге мои данные и поставить подписи, не обращаясь ни в какие агенства. А хозяева квартиры должны хранить этот договор в течение 6-ти месяцев.
KalinAm
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #9

Сообщение Twiggi » 15 янв 2018, 14:12

Добрый день.
Повторю вопрос -надо ли регистрироваться в полиции туристам, приезжающим во Францию (срок пребывания -10-21дней)?
Планируем жить в квартире, забронированной на ..
Twiggi
активный участник
 
Сообщения: 566
Регистрация: 17.07.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #10

Сообщение MargAA » 15 янв 2018, 15:25

Twiggi, никто ведь так и не знает, как следует из обсуждения выше.
Со своей стороны могу сказать, что жила и по 10 дней более чем в 20-ти, наверное, местах Франции, никто никогда с меня никаких данных не спрашивал, паспорт не просил показать. В том числе, неоднократно в Париже. Так как бронировала всегда по интернету, никаких данных по дате и месту рождения, месту жительства, национальности, владельцы знать не могли. Так что если они и подают данные в полицию - то только фамилии и имени, указанных при бронировании....
В отличие от Италии, напр., где в отелях всегда просят копию паспорта. В Швейцарии, Бельгии, напр., с меня тоже ничего не спрашивали.....
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #11

Сообщение Bonjour » 16 янв 2018, 12:24

Twiggi писал(а) 15 янв 2018, 14:12:Планируем жить в квартире, забронированной на ..
Если это надо делать, то это сделает принимающая сторона.
Из моего опыта съёма квартир - во Франции с таким не сталкивалась, в Чехии, например, хозяйка спросила паспортные данные - у них надо регистрировать. А вот в Австрии раньше было не надо, а на этот раз паспортные данные попросили прислать заранее.
Так что всё меняется, но не беспокойтесь - этот вопрос в компетенции хозяев.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4544
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #12

Сообщение Twiggi » 16 янв 2018, 12:32

Большое спасибо за ответы.
А если мы некоторое время будем жить у родственников во Франции (виза туристическая скорее всего), они должны будут регистрировать нас?
Twiggi
активный участник
 
Сообщения: 566
Регистрация: 17.07.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 16 янв 2018, 15:28

Twiggi писал(а) 16 янв 2018, 12:32:они должны будут регистрировать нас?
Зачем? Но с недавнего времени на улицах во Франции просят все же носить с собой документы. Для гостей пока по крайней мере регистрация во Франции не предусмотрена. Впрочем даже в тех странах ,где насколько знаю туристов надо регистрировать , типа Германии, пока не додумались регистрировать гостей, друзей хозяев, приехавших в гости детей и тд.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #14

Сообщение Twiggi » 18 янв 2018, 19:37

tsmith писал(а) 16 янв 2018, 15:28:
Twiggi писал(а) 16 янв 2018, 12:32:они должны будут регистрировать нас?
Зачем? Но с недавнего времени на улицах во Франции просят все же носить с собой документы. Для гостей пока по крайней мере регистрация во Франции не предусмотрена. Впрочем даже в тех странах ,где насколько знаю туристов надо регистрировать , типа Германии, пока не додумались регистрировать гостей, друзей хозяев, приехавших в гости детей и тд.

Спасибо. Я имела в виду то, что поедем мы скорее всего по туристической визе (заброниров часть на ., часть на booking), а потом будем жить у родственников некоторое время. (Бронь booking отменив.)
Как в этом случае поступать?
Twiggi
активный участник
 
Сообщения: 566
Регистрация: 17.07.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 18 янв 2018, 19:47

Twiggi писал(а) 18 янв 2018, 19:37:Как в этом случае поступать?

Приедете и будете гулять по Франции, осматривать достопримечательности, ходить в рестораны. Общаться с родственниками в конце концов. На время забыв о регистрации. Чтобы у французской полиции к вам возникли какие то вопросы ну это надо будет постараться. Да и если возникнут, скажете, что приехали в гости. Виза у вас по любому будет. Ну и не оставайтесь там дольше срока визы опять же.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #16

Сообщение Anyonka » 01 янв 2020, 19:37

Подниму тему. Во Франции в гостиницах и bnb останавливалась за последние пол года 7 раз. И в качестве основного гостя и в качестве второго. И ни разу не попросили мой паспорт. Даже отели сети аккорд типа Пульмана и Меркюра. Что жаль, т.к. часто в разных странах именно в этих отелях останавливаюсь. Теперь и не докажешь, что я там была) Крайние два раза бронировала один местный отель через букинг и один bnb. На одну и на две ночи. На свое имя. Оплачивала тоже через букинг (эти же отели заявляла на визу). Ни в одном ни в другом мои документы даже смотреть не стали. Когда я сама предложила и буквально протягивала настойчиво свой паспорт - сказали не надо, мы знаем ваше имя из букинга. Я, мягко говоря, была удивлена. А, когда я была не основным гостем, даже с отдельным номером, то никому и дела не было, кто там. (Это, кстати, было в Пульмане около аэропорта Тулузы. В букинге имя второго гостя - меня- не указывали. Я думала, предъявляю документы на месте).
Что касается визитов в гости. Виза у меня получена по двойной цели визита - туризм и посещение друзей. Т.е. подавала я в консульство и букинги и приглашение. Так при пересечении границы на паспортном контроле плевать было на моё приглашение, пока я сама не спросила, может, надо отметить его где-то? На что сотрудник сказал что-то типа нашего "Ах, да да да.." шлернул печать на приглашение и все.
Увидев такой пофигизм в первый раз, я была в шоке.. сейчас до сих пор удивляюсь, но уже не так сильно. Страна контрастов. Иногда пальцы сверяют на внутрешенгенском перелёте, а иногда и без документов заселяют. Но Францию люблю : )
Последний раз редактировалось Anyonka 01 янв 2020, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Anyonka
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 19.07.2016
Город: Occitanie
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 01 янв 2020, 19:39

Anyonka писал(а) 01 янв 2020, 19:37:Теперь и не докажешь, что я там была)

Для доказательства пребывания в гостинице нужен счет и больше ничего.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #18

Сообщение Anyonka » 01 янв 2020, 19:47

JamKit писал(а) 01 янв 2020, 19:39:
Anyonka писал(а) 01 янв 2020, 19:37:Теперь и не докажешь, что я там была)

Для доказательства пребывания в гостинице нужен счет и больше ничего.

Это если я одна то, да. А когда я с кем то?. Счет же оплачивается одним лицом. Мои случаи: как номер на двоих, так и два номера в одном счёте. Да и не факт, что заселился именно тот, кто бронировал.
В той же Италии мои документы перефотографировали, сканили и всегда спрашивали. Моя работа в России связана с туризмом. Я внимательно отношусь к документам... да и с точки зрения безопасности, может какой-нибудь Джон Смит на букинге забронировать номер на себя + компанию, а заселятся какие-нибудь бяки, и потом смотрим новости по тв, удивляясь, откуда они взялись))
Anyonka
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 19.07.2016
Город: Occitanie
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 01 янв 2020, 19:54

Anyonka писал(а) 01 янв 2020, 19:37:Теперь и не докажешь, что я там была)
Зачем Вам доказательства пребывания в конкретном отеле?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Регистрация туриста в отеле, Франция.

Сообщение: #20

Сообщение NikaVika » 02 янв 2020, 13:52

Anyonka писал(а) 01 янв 2020, 19:47:а заселятся какие-нибудь бяки, и потом смотрим новости по тв, удивляясь, откуда они взялись))

ну да ))
это основная работа гостиниц - миграционный сервис и отслеживание пересечения границ
еще визы жаль не проверяют, надо бы тоже ))

Anyonka писал(а) 01 янв 2020, 19:47:Моя работа в России связана с туризмом

в России на каждый чих нужна кипа документов, обязательное личное присутствие и. конечно же, паспорт
что никого ни от чего не спасает и не страхует
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1593
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль