Теплый вечер в национальном парке Пилат

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Теплый вечер в национальном парке Пилат

Сообщение: #1

Сообщение Visotiek » 02 мар 2012, 00:42

Я - знатный походник, я прошла Байкал, Горный Алтай и Камчатку. Но вместе с тем я- большой трус. Я боюсь диких кабанов, лосей, медведей, хотя никогда их и не встречала, и леса - потому что он живой и разговаривает - скрипит ветками, хрустит шишками, подвывает ветерком, а еще заманивает ягодами и грибами... Страшно.
Когда идешь с кем-то, весело хохоча, разговаривая о том, о сем на тон выше леса, не очень страшно, а когда один - страшно вдвойне. За каждым хрустом мерещится кабан, или того похуже - лесной гоблин какой-нибудь, за каждым поворотом боишься увидеть лихо одноглазое, да и все эти рассказы про Снежного человека - ведь неспроста?! Ну, и не надо забывать человеческий фактор: притаившиеся в лесу грибники-маньяки, скрывающийся под личиной обычного рандониста охотник до перезревших 30-летних дев, рецидивисты-пенсионеры и прочие праздно шатающиеся по лесу личности.
Иногда от страха хочется просто сорваться с места и бежать, бежать до изнеможения, в надежде, что успеешь добраться до места назначения до того, как силы тебя оставят...У меня так один раз было на Камчатке: я отстала, увлекшись ягодами на поляне, и когда, наевшись до отвала, поняла, что осталась одна в краю, где под каждым кустом по бурому медведю, установила новый олимпийский рекорд на спринтерский забег, к сожалению, просто некому было зафиксировать:)
Одним словом, решение пойти одной в поход по национальному парку Пила (который находится прямо рядом с городом Сант-Етьен, куда меня волею судеб отправили в командировку, и именно в пятницу - просто грешно не задержаться на выходные) далось мне нелегко, потому как сикотно страшно, но я подумала, что если всю жизнь мечтала поехать в кругосветное путешествие, а в такую поездку, как известно, попутчиков не найти, то двухдневный поход на этом фоне - просто плевое дело.
Сказано-сделано:)) Накануне я написала в бюро по туризму при парке, сказала, что хочу выйти из города в пятницу и как следует походить в выходные:)), они в ответ выслали мне разработанный маршрут на 3 дня с подробным описанием дороги, местами ночевки, фотографиями особо опасных кабанов в розыске и полезными советами "как ориентироваться в лесу по мху", "что делать в случае грозы" и "как читать марикровку тропы". В общей сложности получалось 50км: 17 км в первый день, столько же во второй и 12 км на десерт. Купила подробную карту парка, нанесла на него маркером маршрут и опять крепко задумалась... По долинам да по взгорьям, да через лес, да еще на выходные дождь обещают, и все это одной....
Ээээх, была-не была, подумала я, скинула в отеле личину молодого энергичного сотрудника международной косметической компании, напялила походные шорты и ботинки-скороходы и двинулась в путь. Тут мне сразу выпал джек-пот, причем двойной: меня любезно подбросили в соседний городок до точки отправления в поход и мне не пришлось ехать на поезде; а потом хозяин шале, в котором я должна была остаться в первую ночь, приехал за мной прямо к месту отправления, так и не дав пройти ни шагу, строго сказав по телефону, "вот еще глупости 4 часа пешком в горку тащиться, там часть тропы вдоль дороги, через 6 часов стемнеет и, вообще, лучше посидим, апперо выпьем, я за вами выезжаю и точка".
В результате на вершине горы я оказалась намного раньше, чем думала. Там меня ждал совершенно волшебный горный шале, как с картинки - деревянный, уютный, цветущий, с ухоженным садом,
Теплый вечер в национальном парке Пилат
с независимой рыжей кошкой, двумя курицами (чтобы гостям было чем позавтракать:)) и добродушнейшим черным лабрадором М.,
Теплый вечер в национальном парке Пилат
ну, и с захватывающим видом на горную панораму парка, на речную плотину и лесной массив.
Теплый вечер в национальном парке Пилат
Комната мне досталась оранжевая, в цвет мой походной майки:)) все детали продуманы - полотенце в цвет занавесок, кровать выстругана самим хозяином, покрывала вышито хозяйкой, одеялко теплое, подушка мягкая... мммммм:)) и все это - за 50 евро за ночь за двоих. Ну, или за одного:))
Сначала пришлось заплатить гостевую мзду М., которая, не успела я выйти из машины, сразу положила мне на колени желтый резиновый шарик и стала так отчаянно махать хвостом, приглашая играть, что я думала, он оторвется. Шарик я кинула раз 50, не меньше, причем вниз со склона. И каждый раз М. с огромной скоростью притаскивала его обратно, еле дыша, но по-прежнему виляя хвостом. Мне так надоел этот обслюнявленный объект, не дающий спокойно полистать последний выпуск журнала Грация, что я придумала мега-обманный маневр: делаешь вид, что кидаешь мяч, а когда собака-молния срывается с места в сторону предполагаемой траектории мяча, быстро бросаешь его в противоположном направлении - после этого у тебя есть 5 спокойных минут понаслаждаться солнцем и видом, пока черная бестия найдет вожделенный объект и опять не засунет его тебе в шорты, чтобы ты уж наверняка кинул:) Мне удалось таки ее уморить, на 51 броске, она побежала охлаждаться в пруд, долго там плавала, отфыркиваясь, и в результате потопила мяч. Гы-гы:))
Теплый вечер в национальном парке Пилат
Хозяева шале исключительно приятные и интересные: Жиль работал сначала в Париже светским фотографом, "ооох, помню, бывали у меня гусарские свадьбы, все торжество от А до Я на лошадях", потом поваром в гастрономическом ресторане Осло "сегодня у нас в шале, мадемуазель, вы отведаете лучший в мире магре де канар", затем коммивояжером во Франции, в результате чего у него 3 бывших жены в полярных точках шестиугольника и трое детей, и, наконец, женился в 4-ый раз на прекрасной Одиль и поселился в шале на высоте 1000 метров над уровнем моря и стал заниматься консервированием домашних паштетов и овощей, приютом гостей и их кормлением на убой. Прекрасная Одиль тоже уже бывала замужем, и не раз, пышная красотка без возраста, с живыми глазами-вишенками, она всегда улыбается, говорит таким нежным голосом, что хочется, чтобы она не замолкала никогда, работает психологом в близлежащем городке и по субботам ходит в кружок клейки мебели из картона.
Помимо Жиля с Одиль в этой высокогорной деревне живут еще 2 семьи, все они сильно дружат между собой, по пятницам устраивают аперитивы, по средам - ужины, раз в месяц - конкурс на лучшее творческое творение - скульптура из камня, поэма или театральная сценка - на нестрогий суд жюри принимается все:))) В эту пятницу аперитив (на который меня любезно пригласили) организовала Колетт, которая привезла всяких вкусняшек с Лазурного берега, куда она ездила навещать свою дочку. Колетт большая кудесница, отлично готовит, делает вино из грецкого ореха, варенье из всех возможных ягод и играет в любительском спектакле в маленьком городке, ее роль заключается всего в одной реплике, но очень важной. Поэтому Колетт каждый вечер гуляет с собакой по деревне и "ставит" реплику, тренируя голос. Аперо в горной деревушке я вам скажу может сравниться с походом в звездочный ресторан: как по количеству и качеству перемен, так и по оформлению блюд и стола. По приходу на столе красовались 2 сорта оливок и маслин, маринованные белые грибы, анчоусы на маленьких шпажках, сушеные помидоры, и маленькие бутерброды с пюре из анчоуса, тапенадой из маслин и пастой из сушеных помидоров. И все это с полуторалитровой бутылочкой холодного белого из погребов Эрика.
Теплый вечер в национальном парке Пилат
Потом каждому дали по маленькой чашечке вкуснейшего летнего гаспаччо, в котором вкусно похрустывал лучек и угадывалась свежайшая зелень с огорода. Далее - порционный салат из дыни с козьим сыром, причем дынька была маленькими шариками одета на шпажку, а сыр нашпигован на веточку розмарина. К этому произведению искусства была подана корсиканская ветчина, от запаха которой кружилась голова, и, внимание, самодельное (!!!) лимончелло в запотевших рюмочках, ибо они предварительно были поставлены в морозилку.
Теплый вечер в национальном парке Пилат
Напоминаю вам, что мы находимся в горной деревушке с населением в 6 жителей:)))
Потом был салат из молоденьких цукини с козьим сыром и оливковым маслом, купленным у какой-то волшебной бабушки в Нице, и на десерт - шоколадный торт с грушей. И со свечкой, тк у Эрика недавно был день рождения. Все это пиршество сопровождалось еще одной 1.5 литровой бутылочкой, на этот раз красного, затем пшшшш, шампанским к десерту, и, наконец, в конце этого чудесного "аперо", Эрик достал из закромов своего погреба 5 различных самодельных наливок (другими словами - самогона, который гонят его различные родственники во всех районах Франции:)): самодельный кальвадос в пластиковой бутылке из-под минеральной воды Перье, настойка из инжира, из груши, из вишни, и - царица полей - пузатая, покрытая пылью, бутыль с настойкой из сливы.
Теплый вечер в национальном парке Пилат
Я все попробовала;))) Самая вкусная была из инжира:)) За ужином была такая здоровская атмосфера - без конца смеялись, истории рассказывали какие-то, я им спела Катюшу, бегут неуклюже, а они радовались как дети:), так все было душевно, тепло и комфортно, и вкусно, и пьяно:))) Напоследок сводили меня на экскурсию в погреб, где залежи всякого богатства - варенья, соленья, вина, настойки и прочие вкусняши,
Теплый вечер в национальном парке Пилат
дали в дорогу банку домашнего варенья и сказали, чтобы скорее приезжала еще.
И подумать только, что этого вечера могло бы не быть в моей жизни, если бы я все-таки струсила и не пошла бы в поход....
Visotiek
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.02.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
прованс фотографии

Re: Теплый вечер в национальном парке Пилат

Сообщение: #2

Сообщение Незнайка. » 06 мар 2012, 13:23

А продолжение??? Начало очень вкусное.
Зачем слова?- Возьмите сковородку!
Аватара пользователя
Незнайка.
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 20.06.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Теплый вечер в национальном парке Пилат

Сообщение: #3

Сообщение LyLKA » 13 мар 2012, 15:56

Требуем продолжения.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль