Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 23 апр 2012, 22:21

П. Мэйла я, конечно, читала. Но давненько, еще в самом начале его триумфального шествия по России. Как человеку, зависимому от еды, мне было приятно убедиться, что есть люди с подобным подходом к жизни… Да, наверное, в Прованс надо бы съездить, подумала я. И забыла…

А в прошлом ноябре моя добрая приятельница и консультант по Европе ТетяСвета съездила в Прованс и просто сказала – «Аня, тебе туда надо». И я безоговорочно ей поверила. А на следующий день купила билет до Марселя.
Потом я, конечно, перечитала этого главного пиарщика Прованса, сначала – «Год в Провансе», с азартом охотника выискивая координаты его мест благодаря Гуглу и собственной находчивости, потом – «Прованс от А до Z», где эти места, как оказалось, уже большей частью расшифрованы , пересмотрела «Хороший Год», а сколько перелопатила информации из интернета и путеводителей!
Пожалуй, чтобы охватить регион площадью чуть больше тридцати кв. км я затратила усилий больше, чем при подготовке, к примеру, одного из своих путешествий по трем странам Центральной Америки)



Основной упор был сделан, конечно же, на гастрономическую часть. Тут-то и возникли главные сложности планирования. Дело в том, что в Провансе каждый ресторан считает возможным иметь выходные пару раз в неделю.. Мертвые дни, в основном - воскресенье и понедельник… Но подставы могут случиться и в любой другой день. "Мы закрыты в среду и четверг". А в какие-то дни могут работать, к примеру, только для ланча. А в другие - только ужины... Да, и еще не забудьте сезонность! "Мы открыты с 1 апреля по 20 октября"... получите...
Уж не говорю о том, что французы подчинены законам сиесты еще более преданно, чем итальянцы. И поесть с 14-15-и до 19:30 практически не возможно!
Короче, если вы едете в гастрономический тур, и у вас в списке масса рекомендованных ресторанов, то вы должны подчинить весь свой вояж часам и дням их работы…

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это моя первая Франция. Поэтому все мои впечатления и эмоции о стране и людях относятся исключительно к этому региону, даже, если я где-то случайно напишу «Франция» и «французы»…
Прошу это учесть и не опровергать мое мнение безоговорочно)



Начало путешествия. Конец марта

Билет, как обычно покупался под шафе.
Выбрала комфортную пересадку в 3 часа в Париже.
Уже в Пулково прояснилось, что пересадка-то со сменой аэропортов В билете, кстати, это тоже было написано кто ж мог подумать...
Вот тебе и сходила за хлебушком…
В Шарль де Голле надо забирать багаж, переехать в Орли, там заново регистрироваться...


Успела, конечно, все. Есть шатл-автобус из ШДГ в Орли, каждые пол часа примерно, 19.5 евро. Но перенервничала, пятница, пробки.
Глотнула воздуха Парижа… Но как-то судорожно…

Из аэропорта автобус-шатл до вокзала Марселя, здесь – расписание http://www.mrsairport.com/eng/acces/acces_train+bus.jsp

Как и писал Винский в своем отчете Винский в Провансе. Неделя декабря на юге Франции из Марселя
«Как добраться из аэропорта Марселя до центра города.
Так вот: выходите из здания (это терминал 1) и поворачиваете направо. Прямо перед вами будет стоять автобус. Он будет стоять один, не ошибетесь.
8.5 евро билет. До центра города (железнодорожный вокзал) ехать 20-25 минут»



Отель выбрала сознательно совсем у вокзала, практически - в нем, "Adagio Access Marseille Saint Charles" (бронь через букинг), апартаменты с кухонькой, впечатления особые не составились, т.к. была там очень коротко, но претензий нет – чистенько, поезда ночью не ходят, тихо. Удобно, если приезжаешь на вокзал поздно вечером и утром оттуда же двигаешь дальше.

Вид из окна утром
Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд




День первый. Суббота.
Aix-en-Provence, Ventabren


Рента кар справа от вокзала, только не совсем рядом, а надо еще пройти мимо запасных путей, отеля Ibis, каких-то зданий и строений.
В одном помещении офисы всех прокатчиков, рядом их парковка.

Reno Fluence. Здоровая дура.
Подстава, это дают вместо заказанной маленькой машинки… «Ваша будет только завтра, пардоньте…»
Планов и желания оставаться в Марселе нет, приходится брать эту… новая, 5 км пробега. С навигацией Том-Том, которая даже говорит по-русски барышней с моим именем
Но… Как показала дальнейшая практика, в плане парковки и местных узких дорог Прованс не уступит, пожалуй, моей любимой Италии… Так что, не рекомендую связываться с большими машинами, а если уж вас так подвел прокатчик – требовать бонусов, призов, подарков



Первый пункт моего прованского путешествия – Aix-en-Provence.

В навигаторе – заранее выбранный адрес парковки.

Parking Mignet, 5 Avenue Malherbe 13100 AIX EN PROVENCE.
Кстати, настоятельно советую еще дома запастись такими адресами, ближайшими к точке ваших интересов, это очень удобно – доезжаешь по навигатору, паркуешься, знаешь уже, куда идти, т.к. кусочек карты из Гугла тоже распечатан.
А не нарезаешь круги в поисках парковки, а потом судорожно пытаешься понять – где я....
Например, на этом сайте можно смотреть:
http://www.parkopedia.fr/parking/aix_en_provence/


От парковки одна короткая улица имени 4-ого сентября – и упираешься в бульвар Мирабо (Cours Mirabeau).

"Прямой, как стрела, блистающий благородством планировки, бульвар строго соблюдает правило Леонардо да Винчи: "Да будет ширина улицы равна высоте домов на ней". От летней жары прохожих защищают кроны высаженных вдоль бульвара высоких платанов. Фасады домов не броски и элегантны, по центральной оси бульвара устроены фонтаны"***


***Здесь и далее я буду, в основном, цитировать П. Мэйла.
Собственно, я не искусствовед, не историк, просто - поверхностный турист. Мне приходится на веру воспринимать то, что пишут в путеводителях, интернете и т.д.. Если уж не полная чушь, конечно. Так чем хуже книжки Мэйла? А человек, очевидно, в теме А уж язык его гораздо живее любого путеводителя!)




Платаны, правда, нынче еще голы, но бульвар от этого, по-моему, не менее красив!

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



"На бульваре Мирабо как будто действует какая-то коммерческая дискриминация, и на южной его стороне вы не найдете возможности добыть себе бодрящую чашку кофе. Эта знаменательно теневая сторона кишит банками, конторами адвокатов, нотариусов и агентов по недвижимости; здесь находятся шикарная кондитерская и здание арбитражного суда, охраняемое двумя изваяниями мускулистых атлантов, поддерживающих балкон над входом".

Че-то грустные ребята...

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд




На бульваре первым делом утыкаюсь в Моховый фонтан. Называется "Горячая вода". Или "Moussue", мшистый по-французски.
Смешной! первые истеричные несколько десятков фото)

"Вода, если не горячая, то теплая, температурой 18 градусов. Эта минеральная вода притягивала сюда еще римлян. Уже тогда здешняя вода славилась целебными свойствами. Она помогала бесплодным женщинам, излечивала зоб, уменьшала болезненные опухоли при золотухе".

Признаться, вдумчиво прочитала я это после поездки, но не пожалела, что не попробовала эту волшебную воду, т.к. не имею вышеперечисленных проблем (три раза тьфу)


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Вчерашний мой въезд во Францию, который я отметила по-взрослому, а также те самые, ожидаемые картинки французских кафе/ресторанов с открытыми террасами и сидящими за столиками французами, пьющими свое французское вино и наслаждающимися своей изысканной французской кухней, сделали свое дело…
Ближайшее заведение – и я уже сижу за столиком!
Какая-то еда, заказанная случайным образом… Не впечатлила, но я уверена, лучшие рестораны – впереди!


А можно было бы пообедать, например, в «Les Deux Garcons» (http://www.les2garcons.fr/)
о котором П. Мэйл писал:
"Несколько поколений его владельцев, видимо, предпочитали складывать деньги в чулок, а не транжирить их на никому не нужное обновление интерьера, которое во Франции обычно выражается в замене дерева на дешевый пластик и установке нелепого освещения. В результате кафе выглядит точно также, как выглядело и пятьдесят лет назад."

ТетяСвета там была, рекомендовала, Винский там тоже ел и ему нравилось.



Но мне и так хорошо!

Рядом стоят красивые мотоциклы. Я всегда торможу перед серьезными экземплярами, попялиться, повосхищаться, сделать пару фоток.
Еще вздрагивает иногда мечта проехать по Европе на байке…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Я ожила, сыта, хочу гулять, но без карты и путеводителя, ибо настигло созерцательное настроение.

Случайный набор фотографий Экса…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Ощущения от первых французских картинок именно такие, которые рисовало мое воображение. Редкое совпадение ожиданий и действительности.
И мне не хочется доставать путеводитель и карту, а хочется просто неторопливо бродить, присаживаясь то тут, то там за столик…
солнце... я в футболке и в темных очках…
Дома – минус 5 и снег… весна, блин…



Я знаю этот первый день путешествия в стране, которую я люблю (или в новой, но которая имеет все шансы стать одной из избранных).
Эмоции на пределе от восторга, любая фигня кажется главным событием, каждый дом, фонтан, человек, дерево - уникальны, а каждый фотокадр обещает шедевр…




Попробовала пастис… Тот самый напиток, который пришлось пить французам после запрета абсента.

"В высшей степени обманчивый напиток, этот пастис. С кубиками льда, разбавленный рекомендуемыми пятью долями воды, сменивший цвет с золотистого на мутный зеленовато-белый, он кажется освежающим и совершенно невинным. В жаркий день первая его порция проскальзывает в глотку настолько незаметно,что удивляешься обнаружив стакан опустевшим. Добавляешь. И еще добавляешь. Пока стоишь на ногах, не вспомнишь, что он 45 градусов, что он крепче, чем всякие иные виски, водки, коньяки."

Я люблю все эти анисовые штуки, поэтому, и пастис пью с удовольствием, хотя не чувствую особого отличия от раки, узо, арака и т.д. В каком-то из отчетов встретила слова, что пастис ныне – напиток туристов, местные его не пьют… Возможно, при мне проходила какая-то неделя любви к пастису, но французов, пьющих сей напиток, видела очень много, часто – даже раньше полудня… И выглядели эти люди совсем не туристами)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Мой первый французский рынок. Говорят, что в Эксе он самый большой в Провансе…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Я пока еще не задерживаюсь надолго у прилавков, т.к. сегодняшний рынок – факультативно, у меня будут специально подобранные «рыночные» дни)))

Как же мне нравятся эти, не одетые еще в листву, стройные, элегантные платаны!

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Цветы заставляют остановиться и рассматривать их с детским восторгом и умилением. Причем, некоторых я даже и не видела раньше и не знаю их названий…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Собор Святого Спасителя. К сожалению, двери внутрь закрыты. А я так люблю заходить во всякие культовые заведения...

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Напротив Собора – университет, это, видимо – студенты на перемене)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд




Еще немного Экса, хаотично и без названий…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Какой, рогатенький…)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Так любимые мною детальки

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Вот она, Франция! Барельеф – а в шляпке!)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Уже потихоньку двигаясь к паркингу, натыкаюсь на маленькое заведение с несколькими столиками на улице. И – устрицы!!!! Которые тут же разделывают и разносят по тем самым столикам!!!!

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


И, что - пройти мимо??!! Конечно же нет!!!
Все столики снаружи - заняты. Внутри - тоже... Мне везет, освободился один.
Первые французские устрицы в не туристическом заведении… Копеечное, но вкусное белое вино. Восторг! Куда там дальше надо ехать??! Надо ли...

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



Очень я люблю рассматривать внешний облик местных жителей в любой стране. А тут же ващ-щ-ще – Франция!!! Одно это слово ассоциируется с французским поцелуем, французским вином и, конечно же, с французской модой…

Но… как-то… скромненько пока…

Разве что вот какая нарядная попалась в этом устричном заведении!)))

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


На меленькой площади с фонтанчиком 4-х дельфинов (Fountain of the four dolphins)
куплен первый сувенир у уличного художника. Не Сезанн, конечно (который, кстати, родом от сюда). Но мне эта картинка теперь напоминает Экс и один из самых приятных дней в Провансе!

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Дельфинчик хищный какой-то..

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В общем, Экс мне понравился, хотя я:

- не увидела практически ничего из путеводителя;
- не пообедала в «Les Deux Garcons»;
- не попробовала эксских калиссонов
("Формой calissons d'Aix напоминают ромбики, основные ингредиенты - миндаль, засахаренная дыня, фруктовый сироп...Калиссоны можно принимать в любое время года и суток, с кофе и чаем, с шампанским, со стаканом мускатного сладкого "Бом-де-Вениз"...Разве может какое другое печенье сравниться с calissons d'Aix!" Ну, и далее две страницы текста, посвященного этому знаменитому печенью)
- не... наверняка список можно длинно продолжить


И, собственно, совершенно об этом не жалею!!!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
отзывы о провансе

Re: Прованс крупными мазками или не состоявшийся гастро-тур

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 23 апр 2012, 22:41

Милая деревушка Le Tholonet, находящаяся всего в 7 км от Экса, которая была намечена к заезду (но, правда, не по пути к ночевке), радостно пропущена, Экс умиротворил и занял почему-то кучу времени…

И, также мимо, Сент-Виктуар (Sainte Victoire) – горная гряда, которую более 60-и раз изобразил в своих полотнах Сезанн. Теперь этот мотив разбросан по всему миру.
Вот этот – у нас, в Эрмитаже

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



Я вдруг поняла со всей очевидностью, что весь мой кропотливо составленный маршрут будет постоянно не выполняться. Но вместе с тем, я поняла и то, что вряд ли об этом пожалею…



Акведук Roquefavour у деревеньки Ventabren.
Самый большой каменный акведук в мире, всего в 15-и км от Экса и на моем пути.
В будущих планах, конечно, значится Понт дю Гар, но что-то мне подсказывает уже, что я с легкостью смогу на него забить, если так сложится…

Этот акведук современный, по сравнению с Понт дю Гаром, всего XIX век. Но, зато - в 2 раза больше))) И до сих пор действует, по словам интернета, снабжая Марсель водой.

Он так неожиданно вырастает над дорогой, что непроизвольно бьешь по тормозам…
Хорош!


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В очередной раз происходит переосмысление ценностей в путешествиях.
«Надо скорее ехать туда-то и смотреть то-то то-то»…
«А зачем?»…
И впрямь – зачем? Чтобы сделать собственную фотографию раскрученного туристического места?
В данный момент я говорю об объектах, подобным этому, и даже – легендарному Понт дю Гару. Но я столько насмотрелась на него на фото в сети, хороших фото, профессиональных, что вряд ли бы получила бОльшее удовольствие, увидев его своими глазами, припарковав машину прямо у основания и сходив в интерактивный музей…

Так и здесь… Специально ехать? … не, вряд ли… Хотя, если по дороге. Красиво, согласитесь! Начинаю бояться, что в скором будущем в путешествиях я буду только пить и есть, наслаждаясь ленью, а все, что могла бы увидеть – посмотрю заранее на фотографиях в интернете...
Поглядим))))
Хотя, симптомы – тревожные

--------------------------------------------------------------------------------------------------


Дымящееся дерево. Так и не поняла - чего это оно, признаков пожара вокруг не было...

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


А как хороши пейзажи, проносящиеся в окно автомобиля! Пока даже почти не снимаю, думая, что еще успею…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



Хотя целых плантаций прелестных карликовых деревьев, усыпанных розовыми цветами, оставленных для вдумчивой съемки на потом, я так и не встретила больше…


Но, эти, в белом – тоже чудо, как хороши! Вишня? Персик? Яблоня?

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



Жилье, которое у меня забронировано на ближайшие 4 ночи – без завтраков (вернее, они за какие-то отдельные, не разумные деньги, не брала). Поэтому, заезжаю по дороге в супермаркет.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Магазин потряс мое воображение… хоть я не деревенская вроде как....

Но, как дикая, фотографирую еду, а прилавки с морепродуктами и спиртным – вообще вынос мозга…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Вот это, например, стеллажи с вином. Здесь - только розовое!!! Интересно, и как можно сделать выбор?

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Забегая вперед, скажу, что эта сеть Карфур мне понравилась больше всех, а я в поездке побывала в нескольких.

Куплены нежнейший сыр нескольких наименований (и даже байон, тот, который заворачивают в виноградный лист), ветчина, паштеты, фуагра, хлеб, запах которого наполняет машину и возбуждает все обонятельные рецепторы, соки-воды, вино в ассортименте, помидорки, клубника…



«Du Côté Des Olivades» http://sp.booking.com/hotel/fr/du-cote ... aid=325219

Всего в 5-и километрах от Ле Бо, и в 2-х от ближайшего малюсенького городка Paradou.
Здесь забронировано жилье на 4 ночи, опять же по совету ТетиСветы.
Отель – не отель, вилла – не вилла, агритуризмо, вроде нет, как назвать - не знаю… просто высококлассное жилье с видом на горы, отличными номерами, 4-х * сервисом, и рестораном, упомянутом в Мишлене. Семейный бизнес. И 2 красивые собаки)

Ох, мама… И выход в сад практически с кровати…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Авто на парковке

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Моя комната – на первом этаже правого домика, с терраской и выходом в сад…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Тут проходили завтраки и просто – отдых)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



На вечер – ужин в местном ресторане. Забронирован заранее по e-mail. Что оказалось очень правильным, ибо в какой-то момент в ресторане уже не было свободных столиков. Клиенты – не только гости отеля.

44 евро – сет. Что-то, взбитое в нежную пену из зеленого горошка. Равиоли с фуагрой. Утка!!!!
Фотографировать блюда постеснялась…
45 евро – выбранная бутылка вина.

Экстаз… Забегая вперед, скажу, что это был один из лучших моих ужинов в Провансе…
Обслуживание – великолепное!



Бокал вина и вкусная сигарета на собственной терраске. Прохладно, даже и здесь весна еще только вступает в свои права.
Ощущение полного умиротворения… хороший получился день…


Продолжение следует. Я только начала)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками

Сообщение: #3

Сообщение VladimirD » 23 апр 2012, 23:00

плюсики)))
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Прованс крупными мазками

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 23 апр 2012, 23:30

VladimirD писал(а) 23 апр 2012, 23:00:плюсики)))


Спасибо, всегда приятна поддержка в начале отчета. Потом-то уже не остановиться, по-любому, домучаешь)))




День второй. Воскресенье
Les Baux de Provence. Arles.



Планы сегодня скромные.
Деревенька Ле Бо де Прованс. Всего 5 км от дома.


При подъезде к ней
Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Если коротко. В 15-ом веке замок в Ле Бо стал одним из оплотов протестантизма (это при папе-то, живущем в Авиньоне всего в 30-и км!). И король Людовик 13-ый все тут разрушил. Деревня находилась в забвении до 1821, когда рядом с деревней обнаружили минерал, позже названный в ее честь – боксит.


Штольни:

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



Парковка получилась практически у шлагбаума, перегораживающего въезд в старый город. Платная, автомат, но какая-то ранняя пара туристов, уезжая, подарила свой билетик, действительный до вечера.
Позже, кстати, все вокруг было забито. Но, собственно, ничего страшного, парковки есть и ниже, только идти дальше (и выше)


Ле Бо

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


К сожалению, в какой-то момент, поняв, что талантом фотографа наделен не каждый, моя жажда к процессу немного поутихла…
А некоторые занимаются этим с энтузиазмом)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Надо сказать, что и сама деревенька, и виды, открывающиеся с горы, где она расположена - очень фотогеничны!


Начитавшись идиотских путеводителей, что билет в Мертвый город (Ville Morte) надо покупать где-то в деревне, в археологическом музее, я вынесла мозг тетке из тур.бюро (оно расположено практически сразу у входа в деревеньку). Она уже, почти не сдерживаясь, ручкой жирно поставила крестик на входе в этот самый город и сказала – билеты там!!!
Так и оказалось…
8 евро и еще дают аудио-гид, есть русский язык.


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


На стены замка не полезла… Берегу здоровье, а виды и отсюда не хуже, полагаю

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



Тут настиг мистраль. Наверняка это был он.
"Le mistral, ветер и такой же неотъемлемый атрибут Прованса, как и лаванда. Ветер-мэтр, господствующий ветер, по сравнению с которым обычный - что выдох комара.
...мистраль, согласно уверениям провансальцев, срывает с осла уши....Мне говорили, что влияние мистраля на психику учитывается французскими судами в качестве смягчающего обстоятельства, особенно в преступлениях, совершенных по страсти, в состоянии аффекта.
Ветер холодный и чреватый всяческими неприятностями. В его пользу, правда, говорит то, что он приносит в Прованс голубое небо, чистый воздух и кристально яркий свет."


Во-во, погода-то классная!

Свои уши я надежно спрятала под капюшоном, но, присоединюсь к совету, где-то вычитанному – в Провансе лучше иметь в запасе с собой не продуваемую одежду…
Укрылась от ветра в часовне у самого входа в старый город, здесь по-кругу крутят 20-и минутный фильм с видами Прованса с воздуха, очень интересно узнавать Ле Бо и те места, которые еще собираешься посетить. Рекомендую посмотреть!




Обед у меня забронирован по e-mail аж в двух местах.

1) "l'Oustau de Baumanière", 2 звезды Мишлена, http://www.oustaudebaumaniere.com/

О нем я впервые прочитала тоже у Мэйла.
Не удержусь от цитирования:
" Мы уже начали привыкать к тому, что французы относятся к кулинарии с той же страстью, которые иные нации испытывают
к спорту или политике, и все-таки поразились, когда месье Баньоль, наш приходящий уборщик, произвел вполне профессиональный сравнительный анализ лучших трехзвездочных ресторанов.
Каждый день, ровно в полдень, месье Боньель снимал свой рабочий комбинезон, переодевался и на два часа отправлялся в один из местных ресторанов.
По его словам, все они былине так уж плохи, но, разумеется, не могли сравниться с "Боманьер" в е-Бл. "Боманьер" удостоился трех мишленовских звезд и семнадцати очков из двадцати возможных по ресторанному гиду Го-Мийо, и там, уверял месье Баньоль, ему довелось попробовать совершенно исключительного морского окуня en croute."


Хотя, мне трудно представить, что уборщик может себе позволить обед под 100 евро, если судить по ценам на сайте ресторана.
Да и последние отзывы меня как-то не вдохновили, все жалуются на обслуживание.

2) «LA REGALIDO» (http://www.laregalido.com), рекомендован Мишленом.
Не в самой деревне, а на пути в Арль, следующий пункт путешествия.


Не успеваю ни в один из них, слишком затянула утром с подъемом и завтраком…
Тут во Франции не забалуешь… Воскресенье… закрыто почти все.
О, а здесь открыто!!! Как раз освободился столик на террасе!!!

Вид –
Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


И наплевать на рейтинги и Мишлен…

Ну вот… И о каком соблюдении плана можно говорить?)
Да, его надо иметь. На каждый день. С избытком, чтобы был выбор. Да, надо бронировать рестораны. Особенно во Франции. Пусть будут. Не обязательно в них приходить (опять забегу вперед – днем так ни разу и не получилось сходить в выбранные места. Но, душу грели).

Но… Приятно сидеть на террасе ресторана в Провансе, есть утку, пить розовое вино и размышлять – что я потеряю, не заехав в "Х"? Да, собственно, только то, что я не увижу этот "Х"))))
Да и фик с ним, с этим иксом!


Раньше в Ле Бо была еще развлекуха – Собор образов (Cathedrale d’Images). Огромный кинозал в бывшей штольне для меняющихся трехмерных изображений на какую-то конкретную тематику… Но, к сожалению, сейчас на их сайте такая информация: «Due to a court ruling, CATHEDRALE D'IMAGES is evicted. We are sorry but there will be no futur shows».
Читала отзывы ранее там побывавших – ох, как жаль, что закрылись! Правда, достоверность этого не проверяла.




По пути в Арль.


"Castelas" (http://www.castelas.com)

Оливковая ферма. Huile d’Olive

"Лишь около 3% оливкового масла Средиземноморского бассейна производится в Провансе. Однако, местное население обращает внимание на иной аспект, на качество продукта, а прованское масло, мне кажется, ничем не отступает более знаменитому тосканскому".

Указатели на оливковое масло встречаются на каждом шагу в Провансе, но т.к. сама особо не разбираюсь в вопросе, то опять доверяю мнению более опытных людей (и опять – ТетиСветы) о том, что это один из самых лучших производителей в Провансе.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Никого в помещении нет, в одиночестве нюхаю мыло, мажу себя кремами… Потом прибежала приятная женщина, "косметику вы выбрали, вижу, масло давайте пробовать»… "Давайте!"
Правда, диалог опять на языке жестов


Про отсутствие английского во Франции знала, была готова, но не верила в такой масштаб этого явления)



Ой, всякого масла… упробовалась! Взяла себе и с базиликом, и с мятой, и обычного…
Все, вопрос с маслом закрыт, хоть потом и частенько попадались на пути указатели на разные Хуиле

И так было тут душевно и спокойно, что нестерпимо захотелось выпить бокальчик вина…
Продавщица масла быстро поняла намерения, но здесь не наливают, но вот если проехать по этой дороге чуть, а потом свернуть у знака «стоп» налево и ехать еще не много – там будет вино.
Охота – пуще неволи. Еду.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Где-то в Провансе

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



И каково приятное удивление, когда через несколько минут подъезжаю к винодельне, вино из которой я только что пила на обед!)))


Mas de la Dame (http://www.masdeladame.com)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Молодая пара французов старательно пробует вина и забирает с собой коробку…
За кассой и разливает – пожилой англичанин, с седой кудрявой шевелюрой…

«Питер Мэйл??!!» - думаю я.
«Туристы опять» - обреченно вздыхает он…

Куплено 2 бутылки вина, цены, как всегда, загадочные – 5-9 евро за бутылку. А ведь еще дегустация, и не обязательно сплевывать все в специальное ведро)))

Вино в результате оказалось очень хорошим, стало одним из личных хитов. Позже, в ресторанах его часто встречала, и даже пила… Правда, за другие деньги, чем здесь)))
А еще позже, уже дома, я нашла этого производителя в "Винном гиде покупателя" Роберта Паркера (ну, кто в теме - знает о чем речь!).
4 звезды из 5-и, "превосходный".
Это я удачно заехала


Несколько намеченных по пути к Арлю пунктов опять остаются за кадром.

1) Le Moulin de Daudet (13990 Fontvieille), мельница Додэ
2) Abbaye de Montmajour (http://www.monuments-nationaux.fr/en/).
Из путеводителя: «Вы увидите церковь XII века с великолепной сводчатой криптой, клуатры, монашеские кельи, высокую мощную башню, которая была построена в 1369г. для защиты от врагов. За башней находится небольшая капелла, выдолбленная в холме».
Хотя, даже увидела мельком, аббатство находилось прямо на моей дороге в Арль…
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 23 апр 2012, 23:52


Arles.


В Арль ехала сознательно, с большим желанием и ожиданиями.
Видела себя, неторопливо бредущей с распечатанными на цветном принтере репродукциями картин Ван Гога в руке, в поиске натуры…
(конечно же, никакими распечатками я так и не запаслась )
Очень много прочитала до поездки всяких версий жизни этого художника в Арле и вообще, в Провансе, про его жизнь здесь, с Гогеном в «Желтом доме», про историю с ухом и т.д… Ван Гог написал здесь более 200 картин.

А еще в Арле есть Римский амфитеатр – Арена. И античный театр…



Уткнулась машиной прямо в стену Арены. Тут же и место нашлось для парковки, узковато, чуть с заездом на запрещающую линию… Но, в конце концов – сегодня воскресенье, все, даже полиция, должны отдыхать!


Арена.
Конец I века. В средние века была крепостью, внутри выстроили город, около 200 жилых домов.
В XIX веке восстановлена, но без третьего этажа.
Арена действующая. И современный антураж – скамейки и т.д., мешает, конечно, проникнуться духом времени.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Античный театр.

27-25 век до н.э. Конечно же, практически ничего не сохранилось. И эти две колонны, "Две вдовы" в народе, и остальные каменюки, мелькающие в любом рассказе об Арле – не иначе, как специально не так давно поставлены для туристов, чтобы у них получались удачные фотографии.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



В этом театре была найдена скульптура Венеры Арлезианской, которая сейчас хранится в Лувре.

"Была найдена в Театре в Арелате (современный Арль) 6 июня 1651 года двумя братьями, копающими колодец для священника, жившего в районе театра. Сначала на глубине 2 м была найдена голова, позже — торс без рук и постамент, причем голова плохо стыковалась с торсом. Всего было найдено, по разным источникам, от трёх до пяти фрагментов. В 1684 году по запросу Людовика XIV рядом с театром в Арелате были начаты масштабные раскопки, которые были проведены настолько неаккуратно, что театр был значительно разрушен. Однако руки обнаружить так и не удалось"
Да уж... раскопали...

Вот такой примерно нашли Венеру:
Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

А такая она в Лувре теперь
Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд





Есть план обхода города, но какой-то шум – вроде музыка, но какая-то прерывающаяся, разная, не логичная в своей последовательности, заставляет идти на ее звуки…
Ох… а тут – феерия!!!

Позже прочитала в интернете, что в эти выходные в Арле был карнавал…
Все. Вот и закончилось изучение города


Так разволновалась от представления этой группы, что даже не смогла сообразить, как включается видео на родном фотике…


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Тетка на костылях так размашисто и свободно двигалась, что иногда казалось, что она засветит своей палкой тебе в лоб, инстинктивно уворачивалась))

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Вот еще компания

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



Какая штука! Макет сахарной ваты?

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


А потом выехало чудище)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


А какие чудесные механизмы!!!! какая прелесть! Кин-дза-дза какая-то!

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Ну, и простые участники карнавала!

При более близком изучении показалось, что основным условием участия в карнавале было то, что костюм должен быть изготовлен своими силами… Такие они все были… Забавные, мягко говоря... Как из детского садика)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Человек-коробка

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Французская семья

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

А вот еще, локальный концерт «французской» музыки

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


А эта группа терпеливо ждала, когда горячие африканские французы закончат свое выступление, чтобы начать свое…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Это была фантасмагория какая-то!)

Самое интересное, что практически все взрослые были в костюмах, не говоря о детях. И никто не чувствовал себя смешным, мне кажется...
И нигде рядом с карнавальным шествием не продается алкоголь. Даже пиво. На передвижных лотках – вода, соки, сладости…
Как так можно веселиться-то??!
А на самом деле – здорово!)


Шествие закончилось, опять никаких достопримечательностей не хочется, но по пути попалась Площадь республики с собором Сен-Трофим.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Ну, и, как всегда – я внимательна к деталям

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Скорбь? Или скука?

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Ну, а дальше – просто куда-то…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


А вот и та самая великая река Рона…
Которая, правда, у меня ассоциируется пока только с вином Кот-дю-Рон

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


В общем, Арль тоже получился как-то мимо с экскурсионной точки зрения. Зато, впечатлений и восторгов) В последних путешествиях часто попадаю на какие-то народные гулянья, и весь тщательно разработанный график летит в тар тарары. Но я уже даже не сомневаюсь, что просмотр какой либо сомнительной достопримечательности стоит таких ярких живых картинок!

Единственно, о чем жалею - что не посетила Alyscamps, древнее кладбище, а название переводится, как "Елисейские поля" или "Дорога к раю". Большая часть некрополей, правда, не сохранилась.
Ван Гог тоже писал Алискамп...

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

"Падающие листья осени"
Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд





На вечер назначено гастрономическое блаженство. Это место мне чрезвычайно активно рекомендовали те, кому я безоговорочно доверяю,
да и в сети отзывы соответствующие.


«La Place Bistro»
(http://www.maisonsdebaumaniere.com/indexuk.php)
Упоминание в Мишлене, без звезд.
Заказан накануне через свой ресепшн.

2,5 км от дома, можно и пешочком… Или - аккуратненько на машине)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



Из этого меню

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


были опробованы:

La daurade royale, карпаччо из дорады,


Le foie gras de canard, фуагра с ананасами

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Барашек La souris d’agneau

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Вино (35 евро)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Пробую марк.
"Надо признать, напиток этот крут. Полста процентов чистого спирта, крепче бренди, виски, джина... Считается, что пара глотков marc пробьют дыру в уже съеденном и освободят место для следующего блюда".

Здесь он прозрачный, дальше по маршруту случались только цвета конька…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



Тетя Света
в восторге от этого места. Ее французский друг и, по совместительству – консультант по французской кухне – тоже. Знаю, что здесь были и другие гурманы нашего форума, которые оставили восхищенные отзывы…
Может, у шефа не было настроения? Хотя, это не профессионально, вряд ли…
Может, у меня что-то случилось со вкусовыми рецепторами?!

ТетьСвет, я старалась…


Но... первый минус… Столик был заказан заранее, посадили. За мной зашла французская семья, которая заняла последний свободный стол, который тоже был зарезервирован под них.
Пока их не усадили, не выдали меню, не приняли их заказ (!!), к моему столику даже никто не подошел!!!

Ок, принесли меню. Изучаю.
В это время освободился маленький столик у окна (мой - в проходе, ресторан полный).
«Можно пересесть?» «Ноу, мадам, сорри». Ладно, думаю, видимо заказан.
Так и простоял… Причем, не убранный, с грязными салфетками и скатертью, только посуду унесли…

Смотрю свои записи… везде по еде восклицательные знаки…
Но… как-то не запомнилось…

Зато, запомнился тихий вечер в тихом провинциальном французском городке…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #6

Сообщение D_Runk » 24 апр 2012, 08:12

Тоже давненько мечтаю побывать в тех краях...подписался на тему
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #7

Сообщение puhena » 24 апр 2012, 10:07

Собираемся в Прованс на цветение лаванды - конец июня - начало июля. Очень интересно читать Ваш отчет .
Фестиваль - это супер! Всегда завидовала европейцам их умению проводить ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ народные гуляния . И, как Вы правильно заметили, от наличия на лотках только соков и воды праздности и веселья у них нисколько не уменьшается. У нас то я уже давно перестала посещать все эти сборы пьяной непредсказуемой толпы .
Продолжайте, с удовольствием читаю, может подкорректирую свой маршрут после Вашего отчета .
Рим - Флоренция (23ноября - 2 декабря)
puhena
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #8

Сообщение Доктор Зло » 24 апр 2012, 14:39

Круто ! Тепло там было ?
Действительно без подписи.
Аватара пользователя
Доктор Зло
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.11.2007
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #9

Сообщение Ольвия » 24 апр 2012, 18:33

За окном питерский дождь, а тут такие арлезианские краски!!!!
В Экс-ане сколько времени провели? А то у нас он запланирован при переезде из Лангедока в Ниццу - в лучшем случае часа на 3 - 3.5, да еще в субботний день.... вот и думаю - заруливать в него или лучше посетить Ле Толоне.
Ждем продолжения!!!!!!
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #10

Сообщение Agafa P. » 24 апр 2012, 19:22

Доктор Зло писал(а) 24 апр 2012, 14:39:Тепло там было ?

Погода была чудесная! Правда найти градусник в машине так и не удалось , но по ощущениям - днем все 25


Ольвия писал(а) 24 апр 2012, 18:33:В Экс-ане сколько времени провели? А то у нас он запланирован при переезде из Лангедока в Ниццу - в лучшем случае часа на 3 - 3.5, да еще в субботний день.... вот и думаю - заруливать в него или лучше посетить Ле Толоне.

Ну, 3 - 3,5 часа, наверное, и было...насчет того, что выбрать - не знаю, в Ле Толоне не поехала, но Экс - исключительно приятный городок, из всех позже посещенных - в первой тройке) Хотя, может потому, что он был первым Но, по-моему, всем, кто в Эксе побывал, он понравился, по крайней мере, так пишут в отчетах)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 24 апр 2012, 22:14

День третий. Понедельник.
Cavaillon, Bonnieux, Музей штопоров Musée du Tire-Bouchon.



Своя деревенька, уже родная, каждый день - туда-сюда)))

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд




Кавальон был выбран исходя из логики маршрута, как первый рынок Прованса для основательного знакомства. Правда, сон и завтрак в саду неожиданно заняли кучу времени, и в Кавальоне паркуюсь только около двенадцати. Как известно – рынки в Провансе ранние, к 12-и уже почти вся торговля заканчивается.


Выставив на навигаторе «Центр города», сразу находишь и парковку рядом, и сам рынок.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Рынок сворачивается, не пытаюсь догнать время, у меня еще будут рынки впереди…
Куплены только прованские травы и другие приправы. Уж больно вкусно и изысканно (по-французски ) пахли…

"...Herbes de Provence вызывают в воображении солнечные склоны, простую вкусную еду на свежем ветерке. Они прекрасно переносят дальнюю дорогу, не портятся, их не обязательно употреблять в свежем виде. Месяцы и годы они сохраняют свои ароматы и свойства."

Насыпьте-ка второй пакетик!

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



Как всегда торможу у рыбного прилавка. И почему бы мне не позавтракать еще раз, устрицами?

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

0,6 евро за такую огромную ракушку! Она была даже с двумя ножками!)

Куплено три штуки. Съедены в ближайшем кафе, хозяин к бокалу вина участливо вынес чайную ложечку. Для устриц!)))
Хорошо, что у меня всегда с собой заслуженный Викторинокс (после Прованса поняла, что придется заменить его на более универсальную модель, с вилкой.
Но об этом – позже).



Про городок ничего не могу сказать, кроме того, что он интересно притулился у скал, которые периодически возникают в проеме улиц и развороте площадей…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



Ну, и опять мотоцикл. Из самой Америки, Канзас! Знаю, энтузиасты так и ездят, на своих, перевозя их в любую точку света.
Жаль, хозяина не увидела поблизости, а так бы пристала с расспросами.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд




Следующий пункт маршрута – Музей штопоров. Нашла его тоже у Мэйла:

"Musee de Tire-Bouchon представляет собой часть Домен-де-ла-Ситадель, виноградника и погребов вниз по склону от деревни Менерб. Хозяин этих виноградников, Ив Руссе-Руар, одновременно является и мэром деревни. Хозяином музея он стал, можно сказать случайно. Посетив аукцион Друо в Париже, он застал там выставленный на продажу своеобразный лот - небольшую коллекцию штопоров разных времен и народов. Его заинтриговало разнообразие инструментов... Месье Руссе-Руар приобрел эту коллекцию и вскоре стал страстным коллекционером. Естественно, что решая вопрос о размещении коллекции, владелец нового музея склонился в пользу своего виноградника."


Заинтересовалась, ибо люблю штопоры трепетно и нежно. У самой дома старинный экземпляр, которым и пользуюсь…

Поиск в инете шел туго, адрес точный не нашла, скорее – направление (позже, правда, выяснилось, что сайт музея находится в сети на раз-два ), но вдруг перед собой на дороге вижу указатель –
«Domaine De la Citadelle
Musée du Tire-Bouchon»


Сворачиваю на парковку. Как-то безжизненно…
Хотя, я почему-то и не ожидала, что
а) найду
в) работают вообще.

Сразу следом въезжает машина, заезжает дальше во двор, видя мою растерянную фигуру водитель поясняет – да, музей здесь, работает, только откроется через 40 минут.


Решила время не терять и съездить глянуть на Бонье.
Хорошие отзывы читала об этой деревне, кого-то она тронула до глубины души…

И, как пишет путеводитель:
«Бонье – оживленный и красивый городок, расположенный на крутом холме, с которого открываются прекрасные виды на Лакост, Горд, плато Воклюз и гору Ванту».

Ну, и далее, на что я повелась:
«В городе есть необычный музей – Пекарский (Musee de la Boulangerie), находится в старинной пекарне».

Люблю я всякие музеи старого быта, поэтому музей этот был для меня пунктом №1.
И почему-то он почти первым и попался (с парковкой как-то не очень получилось, ехала, ехала, забираясь в гору, вот и городок, вот и указатель, что центр, а навигатор куда-то выше в "Центр" ведет, так и припарковалась почти на самом верху, в конце дороги, дальше только елки…
Сначала было весело спускаться к настоящему центру деревни, потом сообразила, что обратно – столько же подниматься.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд




Пекарский музей. 3,5 евро вход. Смущенно предупредили, что сейчас придет группа школьников и будет немного нойзи…
Ну, музейчик фуфловый, по большому счету… Несколько старых механизмов, при помощи которых делали хлеб - на нижнем этаже этой бывшей пекарни

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


На самом верхнем – вообще какие-то книжки, бумаги, фотографии и т. д., не интересно.
На этаже, где вход – типа сама пекарня, с манекеном и обставленной кухней. Для меня – самое интересное. Баночки, полочки, шкафики, раковина и т.д… почему-то ни одно фотографии…


Ну… был бы бесплатно – можно зайти на минут 20, если время позволяет…

Спускаюсь по улице еще ниже. Вообще, судя по всему, ровных участков в этом городишке нету)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Весна… Но, похоже, тоже совсем недавняя, вон, еще защиту для цветочков не убирают…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Ну, вот, типа – и центр… по крайней мере, турбюро – здесь…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Насчет оживленности – это путеводитель погорячился. Из встреченных людей – смотрительница музея-пекарни, хозяйка заведения, где я сейчас приземлилась выпить бокальчик холодного розового вина, да пара пожилых туристов здесь же)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Но тут так спокойно…

Вид напротив

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Опять куда- то время утекло…


Виднеется где-то наверху собор, надо бы залезть, да и машина тоже где-то там недалеко…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Ползу…
Не потому что тяжело, потому что – лень

И вот уже наверху

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Какая елка прикольная, шишки – что свечки стоят, как специально прикрепили

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

С трудом отдышалась, а тут живой упрек моей плохой физической форме

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Опять храм закрыт… и, судя по пыли вокруг – он уже давно и не был открытым…



Естественно, координат музея штопоров я не записала, в навигаторе не сохранила. Чего уж проще – по какой дороге приехала в Бонье, по этой и поеду обратно…
Дорога все-таки оказалась не та, и даже пришлось заехать в Лакост, где включился режим «паника» из-за узости и уклона дороги, крутых поворотов и неожиданного тупика…
Короче, музей нашелся, но оказалось, что заблудиться в трех холмах – как не фиг делать!


Musée du Tire-Bouchon, http://musee-tirebouchon.com/
Находится при винодельне Domaine De la Citadelle


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Их виноградники

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Вход в музей платный, цена в памяти не отложилась...
Написано, что фотографировать нельзя, но работник запустил и исчез. Сдержаться не могла)

Вот они… Их тут - больше тысячи!!!
Прошу прощения за качество – без штатива, мыльницей, боясь, что хозяин вот-вот зайдет, неловко будет… Многие даже не получились…

Эти у них одни из самых старых

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



И дальше

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Вот, он!!! Такой мне нужен! Штопор и вилка. Это все необходимое для поддержания моего существования!)))

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Боже, какой красавец изысканный…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

А это вообще уже почти хирургический инструмент

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Эти же оставили столь неизгладимое впечатление, что позже у меня появилось таких два, начала-середины 20-ого века… С антикварного рынка. Об этом тоже позже…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Сувенирные…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Хм… объединили помазок и штопор? Это для гусар что ли?...))

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



Ну, и целая подборка штопоров, с которыми бы я не знала, что делать…
А вы знаете?)))

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Ну, как, скажите мне, пропихнуть этот инструмент между горлышком и пробкой, как гласит инструкция?! Правда, не пробовала… может, и получится…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Ну, а вот как таким выдернуть пробку?

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Читаем у Мэйла:
"Бутылки же совсем рядом, в нескольких шагах, в caveau de degustation. Я на собственном опыте убедился, что изучение штопоров - задача трудоемкая, утомительная, вызывающая жажду, которую тут же можно утолить стаканом доброго вина из погребов месье Руссе-Руара."

К этому остается добавить только, что этот стаканчик можно выпить на свежем воздухе, есть столик со скамейками)
Цитадельные вина мне тоже очень понравились, трудно уехать без бутылочки…Двух. У меня их столько уже скопилось! Большинство частично открыты…
Вино с этой винарни мне тоже попадалось в ресторанах…

Короче, место активно рекомендую тем, кто любит штопоры и хорошее вино…

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что еще было намечено на сегодня, удачно ложилось в маршрут, но было пропущено из-за нехватки времени в связи с неторопливым темпом перемещений)

1. Деревеньки Cucuron и Lourmarin.
Выбрала их по картинкам и описаниям на сайте:
http://www.visit2provence.com/
Кстати, отличный сайт для подготовки путешествия по Провансу
2. Замок маркиза Де Сада (а теперь - Пьера Кардена ) в Лакосте (собственно, особо туда и не стремилась, очень сильно разрушен)
3. «Château la Canorgue» - винарня, в которой снимали "Хороший год" (их вино - 4 звезды в рейтинге Р. Паркера)
http://www.chateauneuf.dk/luberon/en/luben7.htm
(фото сперто в интернете)
Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

4. Еще пара накопанных винарен, уже не помню, если честно, чем их выделила:
“CAVE DE LUMIERES”, http://www.cavedelumieres.com/
“Château Romanin”, http://www.romanin.com/index.php?lang=en
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Дом, душ, терраса, бокал вина, клубника… Сборы в ресторан.
Ужин - в домашней деревеньке (вообще, количество рекомендованных Мишленом ресторанов на 500 квадратных метров забытой богом деревни изумляет… но, так и есть) Хм...хотя, какая же она после этого "забытая богом")))

«Ou Ravi Provençau».
http://www.ouravi.net/
Рекомендации в Мишлене.
Заказывала по e-mail.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Все-таки, кроме еды, я значительное внимание уделяю и внешним факторам…

Здесь – они сразу завоевали мою волю…

Уютный домашний интерьер, пухлые салфетки ручной работы, и льняные, накрахмаленные, с вензелем заведения

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Исключительно дружелюбны, для беседы на английском вызывают старшую, которая говорит вполне свободно. Мне показалось, что персонал искренне хотел, чтобы мне все понравилось… Кстати, зал тоже был практически полон на ужин.

И даже когда в конце ужина попросилась посмотреть кухню - пустили) Но там уже было не интересно, т.к. повара почти закончили свою работу, готовили десерт (похоже, на столе один - мой )


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Курить можно во внутреннем дворике, там тоже столы, зажигают свечи, дают пепельницы…


Вино – Mas de la dame))) здесь – 28 евро. На винарне такая, по-моему, была за 7

Выбранный сет – 37 евро.

Закуска – фуагра, все еще хочу врубиться во вкус, но пока все также не нравится…
Очень жирно, и не слышу уникального вкуса…

Основное блюдо – заяц в розмарине.
Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

И опять же, стесняюсь сказать, самым вкусным мне показалась запеканка из макарон, гарнир то есть, на фотографии справа сковородочка)))

Десерт. Не поленилась, списала оригинальное название
Le nougat glace au miel de lavande.
Напротив него в моем походном блокнотике стоит 258 восклицательных знаков, да я и сама помню…
Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Да-а-а.. как не умею фотографировать еду, так и не могу описать ее…
Но десерт был наивеликолепнейшим!!! Вот!)


Для проделывания "дырки" в съеденном заказала бокальчик марка…
Здесь он уже не бесцветный, поэтому понимаешь, что пьешь благородный напиток.
А не просто водку)))



Домой. Крепкий сон с сознанием выполненного гастрономического долга.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #12

Сообщение Harpooner » 24 апр 2012, 23:38

Agafa P. - и от меня плюсик, увлекательно и очень познавательно!
Штопора - интересные!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #13

Сообщение ElAv » 25 апр 2012, 01:16

Тоже плюсую!
Аня, у меня к вам вопрос.
Мы едем на Лазурный берег и в Прованс с 28.05 по 10.06, я - единственный водитель.
Вопрос следующий: устрицы на завтрак, по пути заехать на винодельню и т.д., без вина естественно не обошлось. Вы потом садились за руль? Спрашиваю, потому что в России я ни-ни за рулем, а там прямо не знаю как быть. Получается, что если вечером в какой-то ресторан выберемся, то опять без вина.

И продолжайте отчет, пожалуйста, не затягивайте.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #14

Сообщение Agafa P. » 25 апр 2012, 09:38

Спасибо всем за плюсы и хорошие слова!)

ElAv писал(а) 25 апр 2012, 01:16:Вопрос следующий: устрицы на завтрак, по пути заехать на винодельню и т.д., без вина естественно не обошлось. Вы потом садились за руль? Спрашиваю, потому что в России я ни-ни за рулем, а там прямо не знаю как быть. Получается, что если вечером в какой-то ресторан выберемся, то опять без вина.

Ну, что могу сказать... Каждый принимает для себя решение самостоятельно - позволить себе бокал-другой и садиться потом за руль, или нет. Ничего вам посоветовать по этому поводу не могу, да и не считаю возможным. Вот тут обсуждается этот вопрос:
После дегустации - за руль?
В России я, как и вы, ни-ни, в отпусках - позволяю.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #15

Сообщение tagenta » 25 апр 2012, 13:45

Ну наконец то!!! отчет!
Аватара пользователя
tagenta
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #16

Сообщение yeslii » 25 апр 2012, 14:52

Аня, с удовольствием читаю. Как всегда проникаешься твоим настроением.
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #17

Сообщение JuliaO » 25 апр 2012, 15:58

Спасибо за отчет, с нетерпением жду продолжения, прочла Ваши остальные - "от корки до корки", особенно про Италию))) увиденная Вашими глазами Тоскана вдохновила на маршрут, планирую осуществить его летом. Прованс - тоже в мечтах, которые, надеюсь, тоже скоро станут планами. Только очень жаль, что не заехали в шато из "Хорошего года"! Именно после этого фильма я "загорелась" Провансом.
JuliaO
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.04.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #18

Сообщение Agafa P. » 26 апр 2012, 10:38

День четвертый.
Nimes.


Подземная парковка: Place d'Assas, 30000 Nîmes. Как раз рядом с информ-бюро, где можно взять карту.

С парковки поднимаешься на площадь Place d'Assas, современные скульптуры

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


И совсем рядом – одна из основных достопримечательностей Нима – квадратный дом Maison Carree. Римский храм. II-V века нашей эры.

«Мезон Карре входит в число наиболее хорошо сохранившихся древнеримских храмов в мире — он уцелел практически целиком в первозданном виде за исключением мелких переделок утилитарного характера. Посвящен императору Октавиану Августу и построен в честь его двух малолетних внуков — Луция и Гая».

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Далее, по бульвару Виктора Гюго - к Арене, по пути посмотрев на Eglise Saint Paul

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


и завернув на Рыночную площадь с пальмой и крокодилом

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Вообще, крокодилов в Ниме много. Как ни странно, это животное – символ города.

«В 31 г. до н.э. Октавиан одержал победу над флотом египетской царицы Клеопатры и Марка Антония, после чего стал принцепсом сената и добавил к своему имени Август. Свою победу в Египте он увековечил на монетах с изображением крокодила, прикованного к пальме, а легионеры-ветераны, которые участвовали в его походах, получили землю вокруг Нима. Таким образом, символ победы Оквиана стал гербом города».
С 1536-ого года крокодил и пальма – официальный герб города.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Изображение крокодила тиражируется везде.
И даже футболисты города носят название «крокодилов»))

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Кстати, Ним знаменит еще тем, что это – родина джинсовой ткани.

Читаем у Мэйла:
«Принято считать, что джинсовая ткань пришла из Америки… Если спросить, кто эту ткань изобрел, девять из десяти спрошенных ответят, что американце Ливай Стросс. Такова сила поп-мифа из волшебной страны Америки.
Истина темна и многолика, предлагает на выбор кучу версий, из которых мне лично больше импонирует, разумеется, версия о том, что ткань эта родом из Прованса, где она появилась намного раньше, чем переселилась из Европы в Америку. Еще в средние века город Ним славился текстильным производством. Здесь выпускали, среди прочих тканей, и serge de Nimes, саржу из Нима, плотную, прочную, используемую для парусов и мешков. Когда Ливай Стросс прибыл с этой тканью в Калифорнию, он собирался шить из нее палатки, но, вероятно, увидел золотоискателя в драных штанах, и изменил намерения. Когда производство развернулось во всю, название ткани сократилось и получилось просто denim, как она теперь и называется»




Вот и Арена показалась. Эта темненькая, не такая явно восстановленная, как в Арле, дух времени присутствует

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Внутрь не спешу, приятно посидеть в одном из многочисленных кафе с видом на Арену

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Куплен Pass за 10 евро, в который входит посещение Арены, башни Мань (Tour Magne), куда и не собираюсь, ибо она не в городе и высоко, хотя, пишут, с нее шикарные виды на Ним, и кино в формате 3D про историю Нима в Квадратном доме.


Арена.

Построена в I-ом веке, не самая большая, занимает лишь 20-ое место из 70-и, но на данный момент – наиболее сохранившаяся арена римской эпохи.
Здесь и сейчас проводятся концерты и бои быков.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Верхний ярус якобы сохранился с тех самых времен… Ступени/сиденья - огромные! приходится карабкаться наверх, сперва встав на колено. А говорят еще, что раньше люди были меньше ростом...
или там раньше еще какие-нибудь деревянные приступочки были?

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Вид на амфитеатр с другой стороны, от Эспланады Шарля де Голля.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


И сама Эспланада:

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Фонтан Pradier, не старый, 1848 года.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Захотелось найти собор, так хорошо видный с верхнего яруса Арены, который у меня получил прозвище "рогатый"))
Называется он L'église Saint-Baudile (1867-1877) - Храм святого Базиля, католического мученика и покровителя Нима.


По пути каруселька. Вообще, карусели есть почти в каждом провансальском городке, у меня они вызывают не проходящее умиление своей французскостью)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Храм закрыт.


Углубляюсь в старый город, есть еще кое-что для обязательного просмотра.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Вообще, город не очень компактный, те не многие достопримечательности, которые есть, как-то размазаны территориально.


Собор Пресвятой богородицы и Святого Кастора (Cathedrale Notre-Dame et St-Castor)

Очень старый, 1096 года, но на протяжении веков практически полностью перестроенный и реконструированный. Интересная квадратная, как обрезанная, башня, но в фотоаппарат собор целиком не влез

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


На фризе – сцены из Ветхого Завета. Забавные.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Внутри собора аскетично, седовласый служитель играет на органе.

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


На той же площади - Музей Старого Нима (Musee du Vieux Nimes).
Из путеводителя: «в музее собрана интересная коллекция лангедокской мебели, керамики, живописи и предметов быта». Конечно же иду.

Ничего интересного. Пара старых велосипедов, несколько резных деревянных шкафов, не впечатляющая керамика, ткацкий (?) станок. Фотографировать нельзя. Поэтому, только афиша музея с тем самым станком

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Хорошо, хоть музей бесплатный. Но все равно – не интересный.



И кино было совсем не «Аватар»)))… Художественная самодеятельность какая-то.



Ну, собственно, и все, потихонечку к парковке...

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Человеколюбивый подоконник какой-то конторы)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Я – турист, я в отпуске, хожу себе, глазею… А у кого-то это обычные будни, жизнь, чем-то не устраивает, борются за что-то…

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



Уже после поездки посмотрела фотографии Сада фонтанов (Jardin de la Fontaine).
Пожалела, что поленилась туда добраться…
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #19

Сообщение Agafa P. » 26 апр 2012, 10:45

Еще не касалась сегодня темы еды.
Конечно же, у меня была наводка (от ТетиСветы)

«Aux plaisirs des halles», http://www.auxplaisirsdeshalles.com/ (упомянут в Мишлене)
Но обеденное время опять застало в совершенно другом конце города, и пришлось опять тестировать случайное место. Без восторгов, надо признать.



Город на пару часов. Я провела там почему-то почти целый день… Хотя, в душу он мне все-таки не запал.
И, как прозорливо я предположила пару дней назад, запланированный заезд к Pont du Gard был без раздумий отменен! Хочется домой, на терраску или к бассейну. В конце концов, зачем жить в таком замечательном месте и совсем там не бывать?!

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


На ужин был запланирован тоже горячо рекомендуемый ТетейСветой ресторан
«Le Bistrot du Paradou».
Был послан заранее запрос по e-mail, но в ответ предложили бронировать по телефону.
Ну, а по телефону сегодня сказали, что работают только в выходные… Вот облом, а у меня была информация, что закрыт только в понедельник, вторник.
Все пропало, у меня даже нет запасного варианта!!!

«La Place» тоже сегодня закрыт, а я хотела повторить попытку более близкого знакомства с ним.
Можно пойти во вчерашний, они открыты. Возможно, так и надо было сделать, только ведь хочется изучить как можно больше мест!



Домашняя деревенька Paradou.

Мэрия, как и положено в каждом городе)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

И Собор

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Главная площадь

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

С фонтаном

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Несколько открытых ресторанов, выбор сделать трудно. Помогла пара французских туристов, которые вместе со мной оказались у дверей одного перед открытием, и горячо мне его рекомендовали, типа, мы здесь каждый день ужинаем.
На нем и останавливаюсь, на площади, при гостинице. Немного, правда, смутило, что у гостиницы 2 звезды. Но ведь это не обязательно как-то напрямую должно быть связано с рестораном)))

“L’Oustaloun”, http://www.loustaloun.com/

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Интерьер – очень симпатичный!

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд



Столик у окошка, крем-брюле из фуагры с каким-то воздушным муссом, охлажденное розовое… Бараньи котлетки

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Но… На четверочку… без восторга.
Хотя, детали – милые)

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #20

Сообщение Sochi2014 » 26 апр 2012, 11:57

Я – турист, я в отпуске, хожу себе, глазею…


Уважаемая Agafa P.!

С волнением ожидала Вашего отчета! Получилось или...? Чувствуется, что получилось!

Ваш отчет обладает какой-то атмосферой, которая, разрушая границы мира виртуального, втягивает в себя и превращает читателя написанных Вами строк в Вашего попутчика. И вот уже идешь рядом, ходишь, глазеешь... Прекрасное состояние!

Фотографический материал, как всегда, очень качественный! Познаешь то, что никогда не видел (а может, и не увидишь) и очаровываешься одновременно.

Само чтение текста тоже своего рода наслаждение!

Ах, весна в Провансе! Весна в душе! Весна в воздухе!

Большое спасибо за весну!
Sochi2014
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль