Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако

Сообщение: #1

Сообщение Irma Berg » 07 мар 2013, 18:38

Не буду расписывать всю красоту Лазурного берега, лучше просто приехать сюда и все увидеть своими глазами. Недаром здесь жили и творили все самые известные писатели и художники, включая Чехова, Куприна, Мопассана, Фицджеральда, Набокова, Бунина, Хемингуэя, а также Ренуара, Моне, Матисса, Пикассо и Шагала. Это место особенное. В атмосфере витает искра божественного вдохновения в сочетании с умиротворенностью и спокойствием. Воздух наполнен свежестью и ароматами цветов, которые здесь цветут круглый год. Ну а в начале марта, когда мы там были, весна уже вовсю вступила в свои права, открыв новый сезон после шумного и веселого карнавала в Ницце.

Вся красота Côte d'Azur видна на фотографиях, я же ограничусь парочкой полезных советов, которые могут пригодиться путешествующим в этих краях.

Изображение

Марсель

Марсель, в отличие от многих отзывов, характеризующих его как грязный, портовый город, предстал перед нами в виде чистого, ухоженного и уютного города.
Обязательно поднимитесь на холм, где стоит Базилика Нотр Дам де ла Гард (Notre-Dame de la Garde). Оттуда открывается потрясающий вид на весь город и Старый порт, и это вид на миллион долларов! В самой базилике есть небольшой ресторан, где за 12 евро можно вкусно отобедать, и все блюда, как мы поняли, готовят местные монахини. Обед сытный и вкусный, еда почти домашняя. Место это, кстати, пользуется популярность - почти все столики были заняты.

Изображение
Изображение
Изображение
Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако

Насчет ресторанов в самом Марселе. Многие в интернете рекомендуют набережную Пор (Quai du Port) по правую сторону Старого порта, где действительно располагаются рыбные рестораны. Но это одни из самых дорогих ресторанов в Марселе. И преимущественно за столиками сидят туристы, видимо также начитавшись советов в интернете.

Поужинав там однажды в ресторане La Cuisine Au Beurre, где было дорого, не очень вкусно и отовсюду доносилась только русская речь, мы отправились на левую сторону порта и там обнаружили боковую улочку Фортья, где было множество рыбных ресторанов, на вид даже более презентабельных. Во всех ресторанах помимо блюд из меню можно взять и комплексный ужин за 15 евро: на закуску можно выбрать фуа-гра, мидии, устрицы, свежий салат и др. На основное блюдо – знаменитый суп Буйабес, стейк, антрекот или свежая дорада и др. Также входят несколько видов десерта и бокал вина. Все блюда были приготовлены и сервированы как блюда высокой французской кухни. Официант был так к нам расположен, что специально приготовил нам мидии по особому рецепту. Так что всем рекомендую ресторан L'ecailler. Не забудьте, к Буйабесу обязательно подают гренки с чесночным майонезом айоли. Макание их в суп - это неотъемлемая часть трапезы.

Изображение

В Марселе также купите побольше их местного ароматного мыла, прованские травы и лаванду. Мыло продается и в Ницце, но в Марселе оно лучше и дешевле.

Жили мы в Марселе в отеле Mercure Marseille Centre Vieux Port. Отель на четверочку, ничего особенного, отзывы лучше, чем все оказалось на самом деле. Расположен отель в центре, рядом с главной торговой улицей Ла Канабьер. Но вот если вы собираетесь передвигаться по Лазурному берегу на поезде, то до ж/д вокзала с чемоданами пешком не дойдете, придется брать такси. Есть неплохой отель Newhotel Vieux-Port, который стоит в центре Старого порта. Рядом с ним – знаменитое кафе La Samaritaine (открыто аж в 1910 году), где так приятно утром пить кофе со свежими круассанами и любоваться белыми мачтами яхт, пришвартованных в порту.

Изображение

Ницца

Изображение
Изображение

Мы остановились в отеле Hotel Royal Promenade des Anglais (3*), который стоит прямо на Английской набережной. Взяли представительский номер (30 метров, камин, два балкона, ванна метров 10) – и стоил он в сутки 5000 рублей, что для такого места вполне приемлемо. Отель идеально расположен в центре набережной и в шаговой близости от всего. Ночью, конечно, шумновато, но зато вид на море! Прямо напротив отеля на пляже открыто кофе, где можно позавтракать или попить кофе и просто посибаритствовать, что так все и любят делать в Ницце.

Изображение
Изображение
Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако

Помимо привычного шоппинга на центральной улице Медсен (Jean Medecin Avenue), мы провели достаточно много времени в разных аптеках и супермаркетах, типа Monoprix. И да, всем советую везти из Франции натуральную косметику. Зубные пасты, дезодоранты, кремы, витамины и бады для кожи и волос, типа Oenobiol и Richelet, обычные лекарства (покупайте то, что чащу всего принимаете - аспирин, ибупрофен и т.д. - они во Франции совсем другие, чем в Москве, мне вообще кажется, что в последнее время в Москве все чаще попадается подделка).

Рядом с Ниццей есть живописный городок Эз, где находится парфюмерная фабрика Fragonard. Они изготавливают превосходные духи (правда, не дешевые), а также масло арганы VRAI. Масло прекрасно лечит сухие и ломки волосы, питает кожу рук и тела, и изготавливается только в Марокко. Купите, не пожалеете. А также их последний аромат Belle Cherie.

Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако
Изображение

Насчет питания в Ницце, обратите внимание на пешеходную улицу Rue Massena и прилегающие к ней, там полно ресторанов на любой вкус. Только вот если отойти на десять метров, те же самые блюда будут стоить чуть дешевле. Так что не стоит выбирать ресторан прямо в самом центре этой улицы, и в особенности на самой набережной.

Монако, Монте-Карло

Так как мы жили в Ницце, то в Монте-Карло заказали экскурсию через мой любимый сайт http://www.viator.com (беру с ними экскурсии во всех странах мира, и еще ни разу не пожалела: цены гораздо дешевле, чем у русских операторов, а качество услуг в сто раз лучше). Взяли экскурсию на 8 человек (small group tour). В итоге мы были только вдвоем, да еще нам дали русского гида. Красота, да и только. Но нам, безусловно, в тот день просто повезло. Желаю того же и вам!

Изображение
Изображение
Изображение
Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Irma Berg 07 мар 2013, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Irma Berg
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский
красивые деревни прованса

Re: Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако

Сообщение: #2

Сообщение hennessy-polka » 07 мар 2013, 18:50

Красивые фото, и рассказываете вкусно!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако

Сообщение: #3

Сообщение Irma Berg » 07 мар 2013, 19:20

Мерси! Кстати, о вкусностях. Впервые увидела там чай Lipton Russian Earl Gray. Со вкусом бергамота и цитрусовых. Вкус мощный, насыщенный. Цвет темный и загадочный, как и сама Россия. Может он у нас и продается, я, если честно, никогда такой не видела. Но чай так понравился, что купила сразу несколько упаковок)

Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-МонакоCôte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако
Irma Berg
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако

Сообщение: #4

Сообщение Newcomer » 07 мар 2013, 20:23

Irma Berg писал(а) 07 мар 2013, 19:20:Мерси! Кстати, о вкусностях. Впервые увидела там чай Lipton Russian Earl Gray. Со вкусом бергамота и цитрусовых. Вкус мощный, насыщенный. Цвет темный и загадочный, как и сама Россия. Может он у нас и продается, я, если честно, никогда такой не видела.

продается, только в другой упаковке - черная квадратная, "чай в пирамидках...."
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако

Сообщение: #5

Сообщение Irma Berg » 07 мар 2013, 21:38

Отличная новость!
Irma Berg
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако

Сообщение: #6

Сообщение cascade » 08 мар 2013, 16:45

Большое спасибо за красивый отчет! Чудесные фотографии! Это начало марта? Мы в конце февраля мерзли в зимних куртках, и дождь лил без конца!
Аватара пользователя
cascade
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 25.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Côte d'Azur – Французская Ривьера: Марсель-Ницца-Эз-Монако

Сообщение: #7

Сообщение Irma Berg » 09 мар 2013, 11:27

cascade писал(а) 08 мар 2013, 16:45:Большое спасибо за красивый отчет! Чудесные фотографии! Это начало марта? Мы в конце февраля мерзли в зимних куртках, и дождь лил без конца!


Спасибо большое! Да, мы тоже немного застали пасмурные дни, но точно 1 марта как будто кто-то нажал кнопочку и тут же стало +16, небо без облачка и все сразу стали загорать и греться на пляже. У них, похоже, все по расписанию. Раз наступила весна, значит прощай холода. Не то что у нас))))
Irma Berg
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль