Удиви меня, Прованс!

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #1

Сообщение cre-olka » 11 авг 2013, 00:01

Франция...
Нет у меня с ней большой дружбы.
Нет никакой дружбы.
«Подруга! –сказала я ей, - ну все , это твоя четвертая, заметь, последняя попытка мне понравиться!».
Я на нее сердилась.
Но что-то-где-то-как-то сладко щекотало от слова Про-ванс.
Я пробую понять что?
Скорее всего это устойчивый ассоциативный ряд, состоящий из розовых кустов, разноцветных ставен, деревенских фонтанов, прохлады в тени платанов,
до невозможности уютных кафе, запаха пряных трав, пастельных красок (законно лавандово -кремово--оливковых)...
чего-то неуловимо манящего, нежно обнимающего ...

Да, скорее всего, это и было.

Я решительно придвинула кресло и начала «рыть».
26 отчетов с любимого форума, Peter Mayle и его полное собрание сочинений, конечно же, известный фильм с городом Gordes в главной роли, ю-туб с «Золотым Глобусом» и массой похожих передач...
Рисовалась, скажу я вам, приятная картина.
Мне нравилось все, что выбрасывал поиск, я жадно читала, смотрела и безостановочно, целый месяц разбрасывала кнопочки по чудесному рельефу...

Ё-мое!

Когда я все их соединила, получилось целое ирландское кружево....
Тут бешено замигала красная лампочка.
Тут мелькнуло про Боливара, который не выдержит двоих, то есть точно копыта запутаются в таких кружевах...

Строгий любитель в путешествиях не торопиться, я потом месяц, рыдая, вытыкивала кнопочки из своей карты.
Тайно от себя, переносила их на другую карту, потом третью, типа впрок, как мышка в норку, на будущие поездки...

Сейчас я знаю наверняка – эта поездка была всего лишь тестовой.

Но невероятно эмоциональной, красочной, полной восторга, слегка сентиментальной, пьяняще ароматной.
А какая у нее была звуковая дорожка! эххх!

Что самое главное для путешественника?
Для путешественника самое главное – солнце!
Поэтому я не путешествую в несезон.
Для меня невыносимы погодные разочарования, необходимость ложно бодриться, короткий световой день, ненависть к дождям и последующий просмотр серо-серых фоток со свинцовыми тучами.
Кто зачем, а я обычно отправляюсь за красками. Мне жизненно необходимо за лето накопить столько разноцветных картинок, чтобы выстоять в осенних дождях и зимней серости .


Короче, чисто женская история.

Будут восклицательные знаки!
Цветочки. Всхлипывания .
Сцены без слов, типа - принесите воды... не могу как красиво...

Другими словами мелодрама, другими словами история любви.
(...клянусь Девой Гваделупской не писать про мистраль и не цитировать романтичного брита, это блестяще сделано до меня).

Увертюра трипа, а также действующие лица и исполнители представлены здесь:

Traben-Trarbach.Если вы летите через Франкфурт https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=519&t=194983
Последний раз редактировалось cre-olka 31 июл 2014, 23:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский
Франция отзывы

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #2

Сообщение cre-olka » 11 авг 2013, 00:37

Moнпелье

Рейс FR3342 Франкфурт – Монпелье случился без всякого промедления, только и успели пролистать свежие фотки неожиданного удивительного немецкого городка...
Шасси касаются земли, аплодисменты...Франция!

21.20 местного монпельевского времени.

15 минут местного монпельевского такси.

Центральный отель Hotel De Paris ** 76 евро на троих, слегка стремящийся к бомжатнику, но, если перевеситься через балкон, видна иллюминирующая площадь Комеди..
И, да, WiFi был приличный.

Люблю центральные отели.

Анчик, после захвативших впечатлений, пожаловался на жутко раннее вставание и маленькую головную боль, в результате чего был уложен в широченную двухспальную кровать и трогательно накрыт одеялком.
Ну а нас , естественно, понесло исследовать «огни шумного портового города»...
Когда мы вышли на площадь, оказалось, что она бесподобно освещена, выглядит «богато», еще бы – такая архитектура!

Она была совершенно живая, работали все без исключения кафе, народ релаксировал, звучала музыка, молодежь гуляла, общалась, сидела на мостовой.
Было как-то компактно, уютно, и наше настроение стремительно поползло вверх.
Мы сделали пару периметров по большому кругу (за кафешками), пару периметров по малому (перед,естественно),и, не сумев побороть первую робость( ну а где взять время на адаптацию?), вернулись в отель.

Город жил до самого утра, под балконом ходила и смеялась молодежь.

Фот ночного города сделать не смогли, о чем безмерно жалею, бо все аккумуляторы были втыкнуты в розетки после колоритной прогулки по Трабен-Трарбаху.

Завтра с утра прогулка по городу и ренткар – (Hertz WPolo. 107 евро 4 дня.)
Почистили зубы, метнулись к Морфею.
С хрустом перевернулась страничка «нулевого дня».

Утро было таким же шумным...
На работу сранья спешили люди, владельцы кафе доживали вчерашний день, заканчивали свою активную фазу, цепями обматывая стулья.
Дамочки из бутиков выносили свои вазоны с цветами.
У магазинов грузили колу, а из кондитерских пахло ванилью и горячим шоколадом...

Такое хорошее утро!
Похоже и сегодня будет настоящий летний день!

Мы завтракаем на площади Комеди( наши сказали - 10 евро за завтрак в отеле- выкинутые деньги – ну мы и послушались).

Мы смело уселись в самом центральном кафе города и стали примерять на себя ритм их жизни.

9 утра местного монпельевского времени.

Кофе. Круассан. Газетка.
Утро стоит.
Оно никуда не бежит, не трезвонит в телефоны, не смотрит на время, не хлопает дверью...
Утро пахнет булочками, свежей типографской краской, солнце блестит в чайных ложечках и намытых стаканах.
Небо высокое-высокое...

Пили кофе один час.
Проникали,погружались,питались...
Молчали... от того, что было хорошо....
Любовались театром, читали на фасаде - Tragedie слева и Comedie справа, рассматривали Грации, их было три.
Роскошные фасады, балконы, ковку.
Такой камерный восторг!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!

Большая стрелка часов – таки прошла свой круг.
В 10 часов у нас ренткар.Так написано было и в блокнотике.

Удивительное дело... чуднЫе французы имеют привычку не всегда указывать в адресе номер дома, не раз за таким неделом мы их застукивали...

Короче, да, искали...
По дороге к ренткару ворчали все втроем, было жаль утекающего времени, была досада на чуднЫх французов и просто было жарко и хотелось пить.
Пока искали дорогу меня мучил зуд: ну почему во Франции я должна ездить на немецкой машине? Идейно-то должен же быть Пежик.

Ослепительная улыбка Винцента, служащего офиса, победоносно прошлась по нашим нервным эмоциям и умело переключила на позитив, бо была объявлена :
Peugheot 308 дизель.

Ага, с обеих сторон Андры! Я ж вам говорила!

Улетевшее утро ставило под сомнение осмотр Монпелье и выбиваться из графика в самый первый день было не очень разумно.
Я озвучила свои мысли.
Андра сказала: « šī pilsēta mani neuzrunāja», что в переводе с латышского дословно означает: этот город со мной не заговорил...Анчик поддакнула...
На самом деле меня тоже «пёрло» дальше, поэтому, придя к согласию, мы взяли курс на Арль.

Тем, кого огорчит такой поворот событий,рекомендую пост N15 моего любимого отчета"Забег по южной Франции" https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=542&t=126659
Там про Монпелье все очень с любовью и фоты не "мутняшки"
Последний раз редактировалось cre-olka 31 июл 2014, 23:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #3

Сообщение cre-olka » 11 авг 2013, 13:03

Арль


Устроившись поуютней в нашей новой машинке, мы выкатили на дорогу А9...все наши помыслы сгруппировались на мысли об Арле.

Представить его иначе, как он был описан у Цицер, я просто не могла.
Вспоминались праздничные персонажи, восторг от фиесты, разрисованная красками площадь, да бег стремительных быков.
Память держала конкретную лазурь неба, яркое солнце, ставни цвета листьев винограда с блистательных фоток автора.

Параллельно с этим, я мысленно перебирала все нарытые дома материалы про Арль.
Готовилась восхищаться стариной, бродить по старинным улочкам , зависать в сувенирных лавках и , конечно же, ловить атмосферу известных художников.

У меня создалось впечатление, что в Арль все въезжают по одной и той же улице, поэтому, когда на навигаторе обозначился бульвар Жоржа Клемансо, я его сразу узнала.
Пристроить машину в центре города не составило никакого труда, в самом центре большая многоэтажная стоянка.

У самого информационного центра потоптались-пофотались – обсудили план, договорились встретиться через час и разошлись по городу, каждая за своей добычей.

К собору Св.Трофима дорогу я знала, туда и пошла неспеша, наслаждаясь этой неспешностью, неожиданным летом, разглядывая сувенирные мелочи, открытки с ожидаемыми пейзажами, кайфуя от предвкушения...

В какое– то мгновение я замерла, стала прислушиваться.
Из ближайшей мне улицы доносились звуки аккордеона. Я рванула туда !

Бог мой! Еще вчера я говорила девчонкам, что нам надо обязательно услышать настоящий французский акккордеон!
Да! Точно!, я стояла между ними! И вот оно! Сбылось!

По мере того, как я спешно приближалась к площади, звуки усиливались, и вот уже по всей площади звучат аккорды знакомых мелодий...
Ноги стали слегка без содержания и я медленно опустилась на какие -то ступеньки...
Я ловила удовольствие, наполняла сосуды своей души, заполняла ячейки своего аккумулятора (может у аккумулятора и нет ячеек и душа состоит не из сосудов), но что-то у меня точно заполнялось от этих звуков...

Короче, вот это вот ностальжи было реально в кайф! Невероятно!

Когда мелодия перестала быть первичной, я стала рассматривать площадь.
На ступеньках напротив, в таком же легком трансе сидела Анчик...
Ооо... мне был знаком ее такой вот длинный взгляд... почти уверена, что она чувствовала все точно так же....

С левой улицы энергичным шагом на эти же звуки шла моя подруга...
Она , не видя нас , заняла точку номер три.
А я наблюдала как она ловит свои ощущения...и они были похожими... уж и ее я знаю.

Так мы снова оказались вместе.

Сто раз сфотали фонтан, знаменитый римский обелиск аж из IV века! (который падал, разбивался, 14 веков лежал всеми забытый, короче - история...),
удивительный изумрудный цвет окисленной бронзы встроенных в него скульптур,
подивились кружевом портала знаменитого собора, заглянули во двор, поахали, оценили Ратушу, проникли внутрь,
обменялись теплыми взглядами и бросили монеток уличному маэстро, и отправились искать арену...

На самом деле, я не очень большой любитель смотреть традиционные туристические объекты, тем более, что все уже виртуально известно...
Чем может удивить арена? Только временем и знаниями, которыми ты владеешь.

Но раз арена, значит, арена.
Тем более, что девчонки хотели.

Несколько шагов по главному городу французской провинции...
Узкие улицы, моя любимая живописная барочная застройка где-то из XVIIв., с балконов свисают фантастические каскады жимолости и просто дурманят насыщенным сладким запахом...
Девчонки показывают на фрагменты римских строений, заштукатуренных в стены.
Да, я читала об этом, гуляйте внимательно, найдете фрагменты старинных колонн, барельефов, порталов...

Еще я читала, что город называется «счастливым», за его благополучную историю.
Он был богатым, обнесен крепостными стенами, в нем были мощеные улицы, античный театр, арена, термы, водопровод, сохранившиеся до наших дней.

Римские императоры любили приезжать в Арль и считали его своей резиденцией в Провансе.

Улицы, площади и рынки в Арле остались неизменными со времен средних веков.
Это легко принять и невозможно поверить...
Удивительное дело, концентрация памятников в Арле настолько высока, что переплетение времен иногда вызывает путаницу.



Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Увидев эту даму в красной кофточке, я не смогла ее не сфотографировать...
немолодой возраст, одинокость, незатейливый плиссер, разные резиновые перчатки...
она сегодня красит дверной проем!
А когда уже дома я увидала ее в слойности сегодняшней жизни( пахучий куст,туристы с колой и древняя арена и она , ровно посередине!), я просто полюбила ее!


Удиви меня, Прованс! Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!
Последний раз редактировалось cre-olka 31 июл 2014, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #4

Сообщение cre-olka » 11 авг 2013, 13:47

Ликбез по лабиринтам творческих скитаний известных художников импрессионистов провела со мной в большей степени серия документальных фильмов от BBC.

Волшебный , для печально страстного Винцента ван Гога, 1888 год там описан в самых мельчайших подробностях.
Насыщен громоздкими страданиями, неадекватными поступками и фантастическим всплеском его творчества.

Читка биографических материалов вызвала массу ответных страданий с моей стороны и я, да, прониклась его картинами.


Удиви меня, Прованс!


Взгляд на плакат вызвал немую сцену, длинную паузу, осмысление, ну а с текстом я была согласна на все сто!


Удиви меня, Прованс!

Поэтому мы пошли искать заветный дворик с «желтым» домом и каким – то бронзовым дядькой.
Мы его нашли и наступил момент сомнительного счастья.

Известная история с желтым домом , где мечтали и творили художники, где были счастливы и где от ругани и отчаяния летала сломанная мебель...

Вот он стоит перед нами.
Он желтый.
На нем написано Vincent Van GOGH,
и ты уже видишь гениального страдальца вон там в уголке и вдруг тебя посещает «стоп»!

Как же так! Ведь «желтого дома» нет, его разрушили во время войны!

« Мы обвели каждое двадцать третье слово на каждой двадцать третьей странице и поняли, где искать.»(с)

Взаправдашняя тяга к условному месту... желтый дом, балкон Джульетты...
Хорошо это или плохо?

Вопрос не требующий ответа...

Но так или иначе, ты на этой волне, ты в этой атмосфере и тебя это реально будоражит!
А, если будоражит, то это хорошо!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Мы уютно уселись в Le Cafe La Nuit, заказали сырную плату (наши сказали, что кухня в этом кафе мерзкая, ну а сыр плохим во Франции быть не может).
Пока мучительно долго его несли, я девчонкам рассказывала все, что начитала и насмотрела...

Сыр е -щ -е не несли и я пошла фотать...
Давно уже все ракурсы этого места себя исчерпали, чтобы хвастаться ими прилюдно, но для себя пофотать было в кайф...

Сфотографировала я и дядьку, который очень гармоничен был в этом дворике.
И хоть я обещала о мистрале не писать, этим дядькой оказался именно Фредерик Мистраль, ни много , ни мало Лауреат Нобелевской премии 1904года


Удиви меня, Прованс!

Вы спросите за что?
БОльшую часть жизни он отдал составлению провансальско-французского словаря с толкованием слов, описанием ремесел, приведением пословиц,поговорок.
Он был единственным хранителем провансальского языка. Есть его музей.
Человеком он был многоранным и деятельным, всего не перечислишь, да и не надо, но!именно он , как председатель Арен де Ним, возглавил манифестацию против запрещения кровопролитных бычьих бегов!
Нет-нет, я не настолько эрудирована, начиталась уже потом дома, но фигурой он оказался интересной и читать было невероятно любопытно!

А вот и наш сыр!


Удиви меня, Прованс!


А это персонажи арлеанского дня:


Удиви меня, Прованс!


А это детальки арлеанского дня


Удиви меня, Прованс!



Мы прощались с Арлем...
Да ! теперь и я среди тех, кто полюбил этот счастливый город.
Я буду сюда хотеть!Я буду сюда звать других!

И посмотрите что я увидела в последний момент!
настоящую cuillere –ложечку для абсента! 4.50! Восторг!


Удиви меня, Прованс!
Последний раз редактировалось cre-olka 31 июл 2014, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #5

Сообщение Танцующая » 11 авг 2013, 15:18

Оль, ты знаешь, насколько мне фиолетовы здания и люди, настолько восхитительны твои коллажи и литературный стиль.

Браво! Купаюсь ...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #6

Сообщение GalaN » 11 авг 2013, 15:31

А я, наоборот, тащусь от жанровых снимков. Только через людей можно понять и прочувствовать тот или иной город
И стиль, конечно, превосходный. Одно наслаждение читать такое повествование.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #7

Сообщение Innokentia » 11 авг 2013, 15:38

Оля, удивительные у тебя фоты. Сюжета может и не быть, но - НАСТРОЕНИЕ!
Аплодирую твоему зоркому глазу и умению ощутить нюанс и поймать момент.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #8

Сообщение Erleben » 11 авг 2013, 16:13

Innokentia писал(а) 11 авг 2013, 15:38:Оля, удивительные у тебя фоты. Сюжета может и не быть


Нет-нет!!! Как ВЫ не правы!!!

Все фото Оли просто ОСТРОСЮЖЕТНЫ!!
А уж литературный стиль настолько неподражаем-узнаваем, что в пору профессию менять...
В этом случае её литературные эссе были бы бестселлерами...
Ну и хрен с ним, что мой поезд ушёл! Ведь есть же ещё корабли!
Аватара пользователя
Erleben
почетный путешественник
 
Сообщения: 4746
Регистрация: 14.11.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 1495 раз.
Возраст: 71
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #9

Сообщение cre-olka » 11 авг 2013, 16:16

Innokentia!
GalaN!
Танцующая!
- самые первые комменты! именно те, что дают вдохновение!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #10

Сообщение Poseidon » 11 авг 2013, 16:30

Отчёт настроения - легко написанный и от души! Атмосфера передана отлично
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #11

Сообщение cre-olka » 11 авг 2013, 18:15

Дорогие все! Спасибо, что читаете!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #12

Сообщение cre-olka » 11 авг 2013, 18:38

В тот момент, когда мы попрощались с Арлем, я начала лобовую атаку на Ле Бо.
Нет не так.
Лобовую атаку на Les Baux-de-Provence я начала 12 апреля в 2.21 на нашем любимом Форуме.

В разговор вступила со мной одна –единственная душа - Nata_mor, которая была отзывчива и подробна https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=540&t=188182

Событие называлось -Carrières de Lumières под Арлем и моя предварительная разведка по этому событию так сильно меня зажала,что я фактически из-за нее и затеяла весь этот трип.

Моим девчонкам было неведомо,то, что они увидят...я готовила им сюрприз!

Забив Ле БО в навигатор, мы помчались навстречу удивлению!

Ехали, слушали музыку, делились впечатлениями, Андра нас веселила, умеет она это!
Навигатор настойчиво вел в центр города, но нам сегодня город на 25 человек жителей не был первичным...
Я велела обогнуть его слева и подняться наверх!
В недоумении взлетели брови обеих Андр (слава Богу! я сидела сбоку!)

И вот мы приехали сюда.


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!

Я суетилась в нетерпении, я метнулась за билетами...
Я их купила и мы вошли...

Холодная белая пещера...квадратные белые глыбы камней.

Тишину нарушает легкий шепот большой группы шестилеток....

«А чё здесь будет-то?»- спрашивают меня девчонки, напуганные холодом и темнотой...

Первые звуки музыки...тревожной, ураганной...
И показались корабли, на всех стенах сразу! С завыванием ветра, с полетом чаек, накатом волн... и музыка...
Мойнс! Какая была музыка!

Это было световое шоу, на стены проецировались знакомые и незнакомые картины импрессионистов, они перемещались, наслаивались, сменяли одна другую...
Все это действо лично меня растворило полностью, ноги отказывались меня поддерживать и я, чтоб не упасть, двинулась вглубь пещеры...
Смена образов захватывала все больше...
Куртизанки Ренуара и таитянки Гогена, летающие персонажи Шагала и известные подсолнухи...

А когда под ногами появился пруд с лилиями, я просто расплакалась...

Жуткий холод пещеры придавал особую драматичность событию.
Мои девчонки тоже находились в трансе, Андра бесшумно покачивала головой, а Анчик и вовсе был нем.

Такое необычное прочтение давно привычных образов!

Я апплодирую всей творческой группе этого проекта!
Если это и было сделано для кого-то, то это точно для меня!

Когда мы вытряхнулись на французскую жару, я поняла, что мне не хватило.

Молниеносно рванула назад, бросив по пути – « я только до лилий!», оставив их ждать.
У меня нет зеркалки, ширика, телевика и нет штатива, и фотки получились дрянь, но я их покажу, потому что было удивительно!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Когда я вылетела после лилий, девчонки меня обняли, расцеловали и сказали много слов, из которых я поняла, что сюрприз жуть как удался!
Ну тут я себя почувствовала молодцом. Спасибо маме, папе и Форуму!

Фуххх!
Последний раз редактировалось cre-olka 04 янв 2015, 01:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 11 авг 2013, 19:02

Оля, это ЧТО-ТО!!!!!!!!!!!!
Ох ты ж , боже мой... даже через фото вштыривает!


Erleben писал(а) 11 авг 2013, 16:13:
Innokentia писал(а) 11 авг 2013, 15:38:Оля, удивительные у тебя фоты. Сюжета может и не быть

Нет-нет!!! Как ВЫ не правы!!!
Все фото Оли просто ОСТРОСЮЖЕТНЫ!!


Ээээ... предлагаю не спорить о модальностях:) тем паче, что мы с Вами оба, как я понимаю, не оспариваем тот факт, что отчет превосходный, фоты шикарные...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #14

Сообщение OlaKo » 11 авг 2013, 22:02

Просто потрясающе! Спасибо!
Аватара пользователя
OlaKo
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #15

Сообщение chonkin » 11 авг 2013, 23:02

очень очень мило....легко, красочно....только вот "Кувшинки" все-таки написал Моне
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #16

Сообщение cre-olka » 11 авг 2013, 23:15

Спасибо, конечно, это был Клод Моне! Я завтра исправлю!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #17

Сообщение cre-olka » 12 авг 2013, 20:35

Если вы спросите чем я занималась 6 июня в половине пятого дня , то получите ответ:
я договаривалась со своим большим другом–навигатором, что он проложит дорогу в удивительную деревеньку Иль-сюр-ла-Сорг...
Девчонки заглядывали через плечо, старались повторить название, жутко коверкали, хихикали и, поскольку ничего не получилось, окрестили его Лисле.

Лисле обещался через 39 километров.

Внезапно захотелось яблок.
«Девчонки! А чё делать? Яблок хочу».
Кивнули. Два раза.

Сельпо La France оказался вот таким.


Удиви меня, Прованс!

Когда я в него вошла, я поняла,что хочу я не яблок, а утренней клубники, сырных шайбочек, баночку меда и свежий багет.


Удиви меня, Прованс!



Ёще захотелось яиц (ёклмн...а что мне с ними делать..),
Ну ладно...яйца в другой раз....


А потом мы вышли из магазина и я впервые воочию увидала мужчин средних лет, занятых истинно французским мужским делом – игрой в petanque.

Картина была трогательная.

Это был парк, платаны раскинули свои многосуставные ветки (очень изгибы напоминают локотки и коленки), и все соседские мальчишки 48-84 лет играли в эту игру!
И что оказалось удивительным, забегая вперед, во всех городках и деревнях, во второй половине дня играли в петанк!

С ума сойти! Но готова согласиться, что это лучше, чем пиво пить.

Пофотала, (но фоты куда-то делись), и поехали дальше!

А дальше, ровно через 10 мин показался фруктовый развал ...
Тут я поняла, что хотеть я должна была не баловство под названием клубника, и, тем более, не прошлогодних яблок, а черешню, дыни–канталопе и абрикосы нового урожая!
Длинноногий Паскаль, опроверг утверждение о том, что французы не говорят по- английски, был общителен , улыбался, насЫпал нам два мешка черешни, уложил 5 дынек за 7 евро, а абрикосов насыпал просто так...
Он мог предложить нам больше, но мы показали ему нашу клубнику и яблоки и провели ребром руки у горла....

Фотаться Паскаль застеснялся, ну и Бог с ним...
мы пожелали ему удачного бизнеса до конца лета и двинулись дальше...


Удиви меня, Прованс!


(фота подругина из след дня, но канталопе были тик в тик такие же)

Дальше в нашем путешествии появился красный цвет.
Маки. Капец зрелище!

Но никто не остановил машину, даже не притормозил...вот такие вредные шоферы бывают...иногда, изредка... редко...но тогда не остановили....

Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


Удиви меня, Прованс!


А потом мы увидали целые плантации черешни!
Пока девчонки визжали и пищали, меня осенило в том смысле, что это , возможно те же самые « белые невесты», что были сфотаны в отчете от Agafa P., в ее мартовском путешествии по Провансу!


Удиви меня, Прованс!


Потом были оливковые плантации, подвязанные лозы, уютные усадьбы...
Нам нравилось всё!


Удиви меня, Прованс!



Удиви меня, Прованс!


Мы тогда еще не знали, что на 39 километре нас ждет игра в прятки с генералом Де Голлем.
Причем не единожды!

Вот когда навигатор ведет себя как человек, тогда и претензий к нему нет, а когда он делает, как он делает, то тогда он может быть и скотиной, и мерзавцем, и дураком, а может со скоростью ракеты улететь в бардачок!
Это был тот случай.
ОтелЬ Les Terrasses Du Bassin 82 евро на троих прятался на Avenue Du General De Gaulle,2.
Покружили, покатались, вынуждено осмотрели город...
Бумажными картами себя не унижали...
Так нашли.
Застукали.

Пауза была длинная..
«Мамочка! Это честно-честно наш отель?»
Картинка была мегаромантичная! Меня снова обняли!
Последний раз редактировалось cre-olka 04 янв 2015, 01:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #18

Сообщение изумруд2121 » 12 авг 2013, 20:53

Проникали,погружались,питались...Молчали... от того, что было хорошо....

Замечательный отчет! Легко, непринужденно, красиво, с юмором! Спасибо!
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #19

Сообщение chonkin » 12 авг 2013, 22:43

клево
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Удиви меня, Прованс!

Сообщение: #20

Сообщение Veleta » 13 авг 2013, 09:13

Потрясающий отчет! У Вас невероятное умение передать свои эмоции словами и фотографиями так, что мне кажется, я чувствую то же самое:-)) На кувшинках тоже готова была заплакать, потому что сразу вспомнилась деревня Моне в Живерни и его знаменитый пруд - одно из тех мест, впечатления о которых настолько яркие и сильные, что помнишь их спустя много лет и при воспоминаниях переживаешь те же эмоции... А тут, как будто оказываешься внутри картин... Да и все остальное - поля, черешня, оливы, маки, городки, рынки... Вы мне прямо душу разбередили:-)) Эх, как же хочется снова в Прованс!
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль