Анси Франция

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Анси Франция

Сообщение: #1

Сообщение rukonogka » 22 авг 2013, 21:33

Одним погожим летним днем друг спросил:
- «А не поехать ли нам во Францию»?
- «Дорого», - ответила я
- «Ан нет, есть бюджетный способ….»
После этого разговора я узнала о том, что знакомый Антона, который тоже увлекается прапланерным спортом, как и мы, уже не первый год ездит в деревушку Таллуар, что под Анси с достаточно экономным бюджетом.
Решили повторить его подвиг!
Данный разговор происходил в начале июня, в середине июля мы уже вступили на землю Швейцарии.

В тот же вечер удалось купить билеты Москва-Женева (Swiss, прямой рейс) за 16 тыс. рублей с носа. Позже выяснилось, что прекрасные Swiss-ы дают 23 кг. багажа! А это особенно актуально, если везешь параплан весом в 20 кг. (полный комплект).

Анси – находится в 70 км. от Женевы и это уже территория Франции. Этот городок является центром региона Верхняя Савоя, винный регион Рона Альпы. Анси находится на берегу одноименного озера - одного из красивейших, чистейших озёр Альп.

Анси ФранцияАнси Франция

Нам повезло в этом году – оно прогрелось настолько, что редкость для горных озер, что можно было купаться и не вылезать из воды.
По мне, так я нашла идеальную «воду»: не соленая, красивая, чистая и еще в окружении гор и буйной растительности. Правда нет волн 

Если объезжать озеро по периметру, то получится около 40 км. Кстати, в регионе очень разит вело туризм – поэтому прокат велосипедов можно найти в любой, даже самой маленькой, деревушке. Вокруг озера проложен веломаршрут, позволяющий сделать полный круг. Правда есть небольшие участки дороги, где нужно ехать по дороге с автомобилями. Но предусмотрительные французы там поставили знак – объезжай велосипедиста на расстоянии 1,5 метра. Все послушно выполняют данный наказ. Поэтому вокруг озера можно встретить ОЧЕНЬ много велосипедистов разного возраста – «от мала до велика».
Вернемся к нашей поездке.
Когда мы начали искать жилье, то поняли, что один из бюджетных способов проживания возможен в кемпинге. Так как данный регион очень популярен у французов-отпускников и почему-то у голландцев (судя по количеству авто с их номерами), то найти отель или апартаменты за приемлемые деньги оказалось очень сложно. Еще не нужно забывать об особенности отдыха во Франции – размере номеров. Те размеры комнат в номерах, к которым мы привыкли в других странах Европы, совсем не соответствуют размерам комнат во Франции. Тут все намного компактнее, ну или мне такие попадались 

Кемпинг представляет из себя зеленую поляну, на которой можно поставить палатку/машину прицеп/машину – кто чем богат. На территории обычно располагается несколько комплектов с туалетами/душами и просто отдельными раковинами. Кемпинги могут отличаться от себя, согласно моими наблюдениям, по месторасположению (у берега/ в городе /около трассы или высоко в горах), скученности проживающих на 1 кв. метр. Согласно опыту - чем ближе к озеру, тем больше народу будет заселено на 1 кв. метр. Чем ближе к августу (сезону отпусков в Европе), тем больше народу. Например, в соседнем кемпинге 1 августа появилась табличка «Full».
Стоимость проживания может определяться количеством проживающих на территории или кол-вом палаток/фургонов. Поэтому на одной из площадок в кемпинге увидели семью, которая насчитывала около 20 человек. Как они там поместились – только им известно. Но было привезено всё и все – бабушки, телевизоры, собака, кресла-качалки, гитара, холодильник и проч. Да, к участку можно подвести электричество и запитать свои электро приборы. Правда за дополнительную плату.
Как правило небольшие кемпинги не имеют своих сайтов на русском, даже английском языках. Но нынешние технологии позволяют сделать перевод. Многие названия кемпингов нанесены на карту Google.

Нам можно сказать повезло. Случайно сайт booking-а выдал свободные апартаменты. Мне кажется, что кто-то бронировал его за долгий срок и по какой-то причине отказался. Т.к. ранее данные апартаменты не были доступны. В итоге мы взяли квартирку под самой крышей на 2 человека за цену ок. 400 евро за 10 дней.

А наш знакомый, рассказ которого вдохновил нас на поездку, поселился в кемпинге неподалеку от нас.
В итоге мы выбрали проживание не в самом Анси, а в деревушке не подалеку от него – Таллуар.

Деревушка Таллуар представляет себя оазис размеренной и спокойной жизни, в которую мы погрузились на 10 дней нашей поездки. Ощущение, которое пришло к нам, как только мы открыли двери авто - теплый вечер на даче: стрекочут насекомые, много зелени, все в цвету…а вокруг подступают горы – красота!

Таллуар – деревушка, расположенная около озера, мы жили чуть выше – в Les Granges. Если не обращать внимание на рельеф,то все хорошо – на деле эти два места разделяет очень крутой подъем, который особенно ощущаешь идя днем по жаре – мало где есть тень. Поэтому останавливаться в Les Granges с маленькими детьми я бы не советовала. Подъем объективно крутой.
Таллуар насчитывает один крупный супермаркет, аптеку, два небольших не продуктовых магазина, 5-6 кафешек. Платный пляж с травой, мы лично купались в марине – вода там чистая, потому что почти все лодки – весельные. Вход бесплатный, травка для расстилания полотенца есть. Также там расположены чистые туалеты и прокат водного оборудования. Вообще нужно заметить, что на озере можно покататься на лодочке весельной, моторной, катамаране, каяке и проч. и проч. Ассортимент велик. Например цена 2х местного каяка на час составляет 15 евро. В самой деревушке бОльшая часть людей (продавцы, официанты и проч.) почти не говорят на английском. Поэтому будет очень полезным выучить пару фраз на французском языке.
Анси Франция

В окрестностях Таллуара есть много других интересных развлечений (в пешей доступности) – прогулка на лошадях, катание на воздушном шаре (стартуют рано утром), гольф, прогулки в горы по тропам (треккинг) с посещением водопадов, и проч. красивых мест. Отдельно хочется упомянуть замки, которые расположились на берегах озера. Мне удалось посетить замок Шато-де-Ментон (XII-XIX вв.) в деревушке Сант Бернард – месте рождения святого, покровителя альпинистов. Да-да, порода собак сенбернар названа в его честь!  В замке до сих пор живут его хозяева, а часть комнат оставлено для посещения туристов. Внутри полностью сохранилась обстановка. Экскурсия проводится каждые 30 мин. – на французском или на английском языке. Даже если вы ничего не понимаете на английском – стоит пойти, очень советую. Цена входного билета, вкл. экскурсию – 8,5 евро.
Как я говорила ранее, мы являемся поклонниками парапланерного спорта. Анси – мекка парапланеризма. Кроме многочисленных парапланов в небе можно увидеть дельтапланы, парамоторы и планеры. Очень распространена услуга катания на параплане в тандемах.
От Таллуара ближе всего было добраться на один из стартов – Col da la Forclaz и ….. В прошлом году, по словам нашего знакомого, от Таллуара ходил бесплатный шаттл. Сейчас же приходилось довольствоваться автостопом. Ехать не долго, но в гору. Поэтому путь пешком занимает ок. 2 часов. Особенно, если у тебя за спиной параплан  Поймать машину в летное время достаточно просто - т.к. часто возят группы тандемщиков или могут подбросить местные.
Даже если вам не интересен летный спорт, то советую хотя бы раз подняться на Col da la Forclaz. Наверху находится ресторан с панорамным видом, тропинки для прогулок, в конце-концов оттуда открывается потрясающий вид на все озеро…оно прекрасно как днем, так и на закате.
Анси Франция

В один из дней мы поехали в Анси, попали на продуктовую ярмарку в центре города. Удалось попробовать огромное количество сыров, местных колбас и купить понравившиеся. Отдельно хочется рассказать про местную кухню и цены. К сожалению, кафешки это не дешевое удовольствие во Франции. Поэтому, по большей части, мы покупали продукты в супермаркете и готовили уже дома. Цены продуктов сопоставимы с ценами в Москве, некоторые немного дороже. Но, конечно вкус, качество – намного выше и вкуснее! Исключение составило лишь вино. Мы покупали вино за 5-7 евро местного региона – ни разу оно нас не разочаровало. Аналогичное вино в Ашане стоит от 1000 руб., но качество, к сожалению, не гарантировано. Один раз покупали расхваленную рыбу местного региона, она в названии содержит слово Annecy – за 2 рыбины, общим весом ок. 1 кг., пришлось отдать 20 евро. В Таллауре в кафе мы вообще не увидели рыбу, акцент в меню делается на мясе. Постоянно покупали свежевшие багеты, круассаны (да, в магазин в Таллуаре они завозятся маленькими партиями несколько раз в день), паштеты, холодный готовый суп Гаспачо – плюс несколько килограмм 

Места, которые можно также посетить одним днем из Анси – полюбоваться на Мон Блан из Шамони; съездить в гастрономическую столицу Франции, а также город-родину кинематографа Леон; искупаться в озере Леман и отведать вкуснейшего шоколада в Женеве. Уверена, что это еще не все направления.

Анси Франция

Отличного отдыха!

А теперь немного фактов:
из Женевы до Анси ходит поезд (сначала нужно добраться из аэропорта до центрального вокзала (15 мин. на поезде, бесплатно по Touristic ticket. Поезда ходят каждые 20 мин.) и автобус. Мы выбрали автобус, билеты можно купить у водителя (ок. 11 евро) или в кассах на территории аэропорта (ок. 13 евро). Автобус идет около 1,5 часа.
Из Анси до Таллуара редко ходит автобус номер 62 (около 6 раз в день, цена 1,5 евро). После 19.00 автобусы уже не ходят. Такси на авто/ ж.д. вокзале (находятся на одной площади) мы не обнаружили.
Стоимость прогулки на корабле (включая небольшую записанную на пленку экскурсию) – от Таллуара до Анси около 10 евро. Пароход доходит до конца озера (Doussard) и оттуда уже в Анси – общая продолжительность около часа.
rukonogka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский
прованс самостоятельно

Re: Анси Франция

Сообщение: #2

Сообщение VitaminCa » 22 авг 2013, 22:28

Большое спасибо! Такая ностальгия нахлынула! обожаю этот городок! Там чудесная атмосфера! Из него еще недалеко доехать до Шамони Мон Блан.
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Анси Франция

Сообщение: #3

Сообщение rukonogka » 22 авг 2013, 22:36

Спасибо,приятно,что мой рассказ вызвал хорошие эмоции )
rukonogka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Анси Франция

Сообщение: #4

Сообщение NikaVika » 23 авг 2013, 01:57

Очень красивый город...спасибо за воспоминания ))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1593
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Анси Франция

Сообщение: #5

Сообщение miks77 » 23 авг 2013, 02:00

Скоро буду в Анси пару дней,так что кое что почерпну из вашего рассказа))
miks77
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Анси Франция

Сообщение: #6

Сообщение Mrloyalty » 23 авг 2013, 09:33

А где же фотки с гор с планерами?
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Анси Франция

Сообщение: #7

Сообщение rukonogka » 23 авг 2013, 18:36

Mrloyalty писал(а) 23 авг 2013, 09:33:А где же фотки с гор с планерами?

Фото с парапланами, тандемы, дельтапланами:
Анси ФранцияАнси ФранцияАнси Франция
Анси ФранцияАнси ФранцияАнси Франция
Анси ФранцияАнси Франция
Последний раз редактировалось rukonogka 23 авг 2013, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
rukonogka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Анси Франция

Сообщение: #8

Сообщение rukonogka » 23 авг 2013, 18:36

И фото из замка Шато-де-Ментон:
Анси ФранцияАнси ФранцияАнси ФранцияАнси ФранцияАнси Франция
rukonogka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Анси Франция

Сообщение: #9

Сообщение zna4ok » 20 июн 2016, 16:25

Большое спасибо за прекрасный отчет! Собираемся ехать туда в сентябре.

В окрестностях Таллуара есть много других интересных развлечений (в пешей доступности) – прогулка на лошадях, катание на воздушном шаре (стартуют рано утром), гольф, прогулки в горы по тропам (треккинг) с посещением водопадов, и проч. красивых мест.

Подскажите пожалуйста а откуда начинаются стартовые маршруты прогулок по горам? Очень хочется увидеть эту красоту?
Спасибо заранее!
zna4ok
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль