Французское меню (Прованс + Париж)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Французское меню

Сообщение: #41

Сообщение Михаил СПб » 17 авг 2014, 15:01

.
22 мая четверг



Утром моросил мелкий дождик, но небо стало выше и по горизонту появились кусочки голубого неба.



Французское меню (Прованс + Париж)

Сегодня в наших планах Монмартр. На метро доехали до площади Пигаль, по бульвару Клиши дошли до Мулен Руж.



Французское меню (Прованс + Париж)

На ул.Лепик выпили кофе в кафе Амели (Café des Deux Moulins) – кафе, где снимали знаменитый фильм. Здесь везде портреты Одри Тоту, а туалет полностью сохранил интерьер из фильма.



Французское меню (Прованс + Париж)

На площади Аббесс нашли стену признания в любви.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

Несмотря на довольно сильный дождь, мы с удовольствием погуляли по живописным улочкам западного склона Монмартра.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

Чем ближе мы подходили к базилике Сакре-Кёр, тем больше было вокруг туристов.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

По базилике Сакре-Кёр у нас тоже был свой аудиогид и мы, слушая его, провели в соборе около часа, но большого впечатления не получили.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

Спустились по парадной лестнице северного склона Монмартра.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

На углу улицы Стенкерк зашли в кафе «Le Ronsard» -выпили чай со сладкими блинчиками. Тем, кто сделал заказ, выдают талончик на посещение туалета. Около туалета стоит высокий тощий негр в белом халате и в медицинской маске на лице и без талончика не пускает в туалет.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

Пока пили чай, дождь прекратился и выглянуло солнце.



Французское меню (Прованс + Париж)

Воспользовавшись хорошей погодой, мы поспешили на башни собора Парижской Богоматери. Но не мы одни были такие умные и в очереди на башни мы простояли больше часа.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

Спустившись с башен, мы немного погуляли около собора и пошли досматривать музей Орсе.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

Около входа в Орсе в фотографическом кураже я присел выбирая ракурс и услышал треск штанов: шов не выдержал и, простите, на заднице образовалась огромная дыра. Прижавшись к стене спиной, мы начали совещание: Что делать? Возвращаться домой для переодевания – это минимум полтора часа, а мы и так из-за дождей выбились из графика осмотра Парижа. Вспомнили генерала Черноту – он по Парижу в кальсонах ходил. Я натянул футболку пониже (как волк в «Ну, погоди», когда остался без брюк), на открытых пространствах мой тыл в прямом смысле прикрывала жена, и вперёд! В таком виде мы провели полдня в Париже, в т.ч. посетили самый шикарный из наших Парижских ресторанов.



Французское меню (Прованс + Париж)

Но сначала мы досмотрели музей Орсе. От этого музея у нас остались самые прекрасные воспоминания. Единственно, что нами осталось не понятым, это по какому принципу расположена экспозиция. Работы одного художника разбросаны по разным залам, поэтому если кого-то интересует, например, Огюст Ренуар, он не может прийти в залы Ренуара и посмотреть в одном месте все его картины,- они находятся в разных залах по всему музею.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

После музея мы прогулялись по набережной до моста Александра III, прошли по эспланаде Инвалидов, заглянули в парадный двор дворца Инвалидов и пришли в шикарный ресторан «Pasco».



Французское меню (Прованс + Париж)

Ресторан «Pasco» нам очень понравился. Просторный, светлый ресторан с видом на собор Инвалидов, с великолепным обслуживанием и безупречной кухней. Мы пришли в ресторан к семи часам и стали первыми посетителями в этот вечер, но позже весь зал был заполнен, и около входа выстроилась достойная коллекция элитных авто.



Мы начали ужин бокалом шампанского. Закуска: теплый салат из молодого картофеля с малосольной сёмгой и соусом айоли у Вари и у меня брускетта с тартаром из тунца с васаби, манго и кунжутом. Основное блюдо: у меня запечённый голубь с жаренными овощами и полентой, а у Вари - симментальская говяжья вырезка обжаренная с грибами, яблочным соусом и с травами и картофельный гратен. За ужином мы выпили бутылочку прекрасного Розе: «Petale de Rose» - это одно из лучших розовых вин Прованса. На десерт, кроме чая, мы попробовали фирменные профитроли и шоколадный мусс. Цена – 120 евро.



салат из молодого картофеля с малосольной сёмгой
Французское меню (Прованс + Париж)

брускетта с тартаром из тунца
Французское меню (Прованс + Париж)

запечённый голубь
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

симментальская говяжья вырезка
Французское меню (Прованс + Париж)

вино
Французское меню (Прованс + Париж)

десерт
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

Этот ресторан занял в нашем рейтинге первое место в Париже и по соотношению цена/качество на втором месте.



После ресторана мы направились к Марсовому полю и вышли к нему со стороны Военной школы. Так не пятый день пребывания в Париже мы добрались до Эйфелевой башни.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

Мы прошли все Марсово поле с юго-востока до северо-запада и оценили все величие Эйфелевой башни. По мосту Иена пересекли Сену, и через сад Трокадеро поднялись на смотровую площадку Трокадеро, но снова пошел дождь и полюбоваться знаменитым видом мы в полной мере не смогли.



Французское меню (Прованс + Париж)

Домой вернулись на метро и, как и все последние дни, от усталости еле стояли на ногах.



" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Французское меню

Сообщение: #42

Сообщение Михаил СПб » 21 сен 2014, 20:55

.
23 мая пятница



В Париже опять идёт дождь. А из Питера сообщают о прекрасной солнечной погоде, +30 всю неделю.


После традиционного завтрака со свежей выпечкой мы, открыв зонт, вышли на улицу. Зашли в близлежащую церковь св. Павла и св. Людовика. Красивая церковь с интересной историей – две старые церкви сосуществовали рядом, пока одна из них архитектурно не поглотила другую. Теперь здесь два престола и замечательное убранство, а мраморная скульптура Богоматери (авторство мне разыскать не удалось) вызывает ассоциации с великой Пьетой Микеланджело.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

Следующая наша цель – музей Родена. Добираемся мы туда на метро. Музей очень понравился, это самый романтичный музей, когда-либо посещенный нами. Небольшой дворец отделяет парадный двор от живописного сада. На пространстве перед зданием доминирует «Мыслитель». Он потрясающе фотогеничен, раскрываясь каждый раз по-разному, смотря с какой стороны на него смотреть.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

Обойдя здание мы попали в красивый то-ли парк, то-ли сад. Здесь в чрезвычайно живописной обстановке расположены скульптуры Родена. Прогулка по этим аллеям очень романтична.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)............................ Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)............................ Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

В завершении мы посетили экспозицию во дворце (он, к слову, называется особняком Бирона). Кроме многочисленных работ самого Родена, здесь хранятся скульптурные произведения возлюбленной Родена — Камиллы Клодель, а также его личное собрание живописи — в том числе работы кисти Винсента ван Гога.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

Покинув музей Родена, мы с радостью отметили, что дождь прекратился. И мы поспешили в собор Дома инвалидов к могиле Наполеона. Она нас потрясла своей нескромностью. Богатство, как у египетских фараонов, и величие, как у святых апостолов.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

Чем заслужил Наполеон такое отношение к себе? По мне так это великий диктатор XIX века, принёсший неисчислимые бедствия и своей Франции, и всей Европе. И если такое уважение к праху Наполеона, чем хуже диктаторы XX в.? …



продолжение, надеюсь, следует
" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Французское меню

Сообщение: #43

Сообщение hel777 » 30 окт 2014, 18:07

Замечательный рассказ! Очень хочется продолжения. А что вы дарили хозяйке ресторана в качестве "маленького русского сувенира"?
hel777
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ижевск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Французское меню

Сообщение: #44

Сообщение Михаил СПб » 30 окт 2014, 20:20

.
Спасибо, что напомнили мне о должке. Осталось совсем немного дописать. Чем больше проходит времени, тем больше блекнут эмоции и отчет становится неинтересным, банальным. Но начатое надо завершить и я это сделаю.


В наши путешествия мы всегда берём маленькие сувениры и дарим их в отелях, ресторанах, случайным попутчикам и просто людям с которыми свела судьба в путешествии. Для этого покупаем магнитики с видами Питера, с русской символикой, календарики разных размеров с видами Питера, русских церквей, брелки с матрёшкой и т.д. Еще у нас всегда с собой есть маленькая иконка св. Ксении Петербургской, и когда мы чувствуем её желание у кого-то остаться с радостью её отдаём.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Французское меню

Сообщение: #45

Сообщение hel777 » 30 окт 2014, 22:14

Спасибо! Жду продолжения. И еще вопрос: в ресторанах, в которых вы были, как на счет дресс-кода? Будет ли визит туда в джинсах существенным нарушением правил?
hel777
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ижевск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Французское меню

Сообщение: #46

Сообщение Михаил СПб » 30 окт 2014, 22:30

.
В пафосные рестораны мы не ходим. Я всем говорю, что не люблю их, на самом деле у нас на них денег нет. А в тех ресторанах, в которых мы бываем достаточно просто приличной одежды: джинсы можно - шорты нельзя, кроссовки можно - тапки нельзя, пахнуть желательно, а вот вонять не стоит.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Французское меню

Сообщение: #47

Сообщение hel777 » 30 окт 2014, 22:56

Спасибо еще раз! Взяли на заметку ваш маршрут, советы и практический опыт. Восхищена вашим рассказом!
hel777
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ижевск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Французское меню

Сообщение: #48

Сообщение Mara-Li » 30 ноя 2014, 20:34

Михаил СПб
Сегодня дочитала Ваш рассказ! Вы просто молодцы с женой! Как Вам удавалось понять , что в меню и сделать заказ? Вы заранее готовились?
Я , конечно, могу в меню отличить утку от рыбы.Но вот со спаржей или с травами - так детально. Откройте секрет!
Спасибо Вам за очень искренний рассказ!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Французское меню

Сообщение: #49

Сообщение Михаил СПб » 30 ноя 2014, 22:47

Мне очень приятно, что Вы - Mara-Li - обратили внимание на мой отчет и похвалили его. Я с большим интересом читаю Ваши отчеты и высоко ценю их.


Конечно мы тщательно готовимся к поездкам, в т.ч. изучаем кухню того региона, куда едем. Кроме этого мы активно путешествуем около десяти лет и стали неплохо ориентироваться в английском меню. С недавних пор я фотографирую блюда и меню, что позволяет позже более подробно изучить содержимое тарелки. Это имеет и прикладное значение: моя любимая супруга прекрасный кулинар и часто подглядев состав понравившегося блюда балует меня им дома.


" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Французское меню

Сообщение: #50

Сообщение Михаил СПб » 14 сен 2015, 13:52

.

Французское меню (Прованс + Париж)

Мы вновь прошли по эспланаде Инвалидов, по мосту Александра III пересекли Сену.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)


Наш путь лежал к Елисейским полям.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)


По самому знаменитому проспекту Парижа прогулялись до Триумфальной арки.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

На площади Шарля де Голля сели в метро и доехали до Оперы.



Мы знали, что интерьеры оперы Гарнье красивые, но то, что мы увидели, превзошло наши ожидания. Они очень красивые.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

Еще мы успели прогуляться до Лувра.



Французское меню (Прованс + Париж)

По пути прошли через сады Пале-Руаяль.



Французское меню (Прованс + Париж) Французское меню (Прованс + Париж) Французское меню (Прованс + Париж) Французское меню (Прованс + Париж)

Во дворе Наполеона Лувра нас встретила радуга. Она сказала нам: досвиданья, приезжайте еще в Париж!



Французское меню (Прованс + Париж)


Опять начался дождь и мы поспешили в ресторан. На углу улиц Риволи и Лувра, перепрыгивая лужи с зонтиком в руках, чуть не столкнулся со встречным прохожим. Подняв глаза и зонтик, увидел прямо пред собой… Леонида Слуцкого (главный тренер ПФК ЦСКА). Из моего рта вырвалось: - Оба на!! ну не фига себе!! Слуцкий улыбнулся и обошел меня. Через пару секунд моё остолбенение прошло, и я ещё долго корил себя, что не поздравил с победой триумфатора чемпионата России.



Ресторан «Au Pied de Cochon», честно говоря, большого впечатления не произвёл.



Французское меню (Прованс + Париж)

Нет, произвёл большое негативное впечатление. Это туристический ресторан, где кормление посетителей поставлено на поток. Мне сложно представить, как в этом ресторане можно провести вечер. Конвейер на это не рассчитан. Мы заказали иберийскую свинину с овощами в винном соусе, приготовленную по фирменному рецепту этого ресторана. Через пять минут нам принесли обычный кусок свинины с картошкой.



Французское меню (Прованс + Париж)

Пожалуй лучшее, что нам удалось попробовать в этом ресторане было вино: Cotes du Rhone "Belleruche". Великолепное вино!



Французское меню (Прованс + Париж)

На десерт мы попросили ромовые бабы. То, что французы не разбираются в роме можно простить, но в «бабах»… Если бы мне принесли это блюдо и дали сто попыток отгадать название, - не отгадал бы. Мокрый пончик со сливками… нет не пончик… тесто, как у оладьев … у мокрых оладьев… срамота это.



Французское меню (Прованс + Париж)
Французское меню (Прованс + Париж)

Цена ужина почти 130 евро и последнее место в нашем рейтинге.



После ужина мы еще сделали попытку посмотреть на Париж с высоты. Для этого поехали на Монпарнас и поднялись на одноимённую башню. Но все впустую. Дождь и сильный ветер исключил возможность не только фотографироваться, но даже смотреть на город.



Французское меню (Прованс + Париж)

Пришлось ограничится фотомонтажом за 30 евро, который я выложил в титул своего отчета.




24 мая суббота.




Наше Путешествие по Франции подошло к завершению. Проснулись рано утром, упаковали чемоданы, привели апартаменты в исходный вид. В 7 утра пришла хозяйка апартаментов, мы сдали ей её хоромы и отправились в аэропорт. Летели компанией SAS через Копенгаген с 4-часовой пересадкой. В 9 часов вечера мы были уже у себя дома на Ваське.



" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль