2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Сообщение: #1

Сообщение Oks123 » 13 июл 2015, 22:01

1 часть здесь 350 км на велосипеде вокруг Брюгге и более 60 км пешком по Генту, Брюсселю и Парижу

2 часть ПАРИЖ

Я долго думала о том в каком разделе разместить сей опус о столице Франции. Опусом данное повествование сложно будет назвать, здесь будет больше фото, нежели полезной информации. Посещение Парижа было в рамках одной поездки - по Бельгии...
О городе влюбленных совсем немного слов и много фото в разделе Франции.

В путешествиях по миру нас в первую очередь интересует то, что создано Богом - природа. Мы неустанно наслаждаемся бирюзовыми озерами, чистейшими реками, бушующим океаном, высокими горами, мощными водопадами, вулканами, небом, воздухом, животным и растительным миром...
А вот то, что создано людьми нас интересует в меньшей степени. Я не могу сказать о том, что не восхищаюсь древними Храмами, дворцами, картинами известных художников... Просто, это вторично. И отчеты о больших городах, даже если это любимые города как Вена, Прага совсем не пишутся. Два года я не могу найти в себе силы посмотреть все фото из Дрездена, Праги, Санкт Петербурга... Мне было там очень комфортно и интересно, но с отчетами как то не заладилось. Так же ситуация и с Парижем. Я с большим трудом из множества фото выбрала несколько десятков, чтоб разместить здесь, чтоб запомнить этот город, т.к. совсем не уверена что вернусь.

Мы прибыли сюда на поезде из Брюсселя. Билеты покупали ровно за три месяца, т.к. не хотелось переплачивать. Чем раньше купишь билет, тем дешевле он будет стоить. Нам обошлись они по 22 Евро в один конец. Покупали их здесь http://thalys.en.voyages-sncf.com/en/?p ... &ectrans=1
Так же можно купить здесь https://www.b-europe.com/Reizen/Promoti ... nSelection

За Парижем прочно закреплен статус «самого романтичного города мира». Это город истории, искусства и культуры, законодатель моды и духов, город любви...
Здесь огромное количество достопримечательностей, а также проходит множество различных мероприятий, что довольно сложно сделать правильный выбор, когда у тебя всего два дня.
Поэтому, было принято решение ходить по этому городу пешком, вдыхать его аромат, прочувствовать атмосферу....

Мы прибыли на Северный вокзал Парижа (Gare du Nord) и потопали до отеля пешком.
Аромат у Парижа.... Как бы по-мягче сказать?! Не очень.
Резкий запах мочи сопровождал нас довольно часто. Множество бомжей восседали, как на центральных улицах, так и в маленьких скверах.
Чистым город нельзя назвать, хоть мы и были свидетелями того, как тщательно из шланга с большим напором мыльной воды вручную вычищали тротуары.

Так что первое впечатление не было позитивным.

Топали мы вот по таким улочкам.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

То и дело останавливаясь сделать фото той, или иной достопримечательности.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Цветы на окнах придают городу особый шарм и очарование.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

А так же вот такие необычные дома.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Не только Эйфелева башня и Елисейские поля, но и цветы на домах в кованных балкончиках и такие угловатые здания, будут ассоциироваться у меня с Парижем.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Проходим мимо Лувра - одного из крупнейших музеев мира.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Я еще вернусь к Лувру в конце отчета, т.к. фото в данном опусе хочу выкладывать в том порядке, в котором они были сделаны. Одно могу сказать, если все же в жизни так сложится, и я окажусь в Париже, то первым пунктом в списке мест для посещения будет именно Лувр.
Коллекции Лувра хранят шедевры искусства разных цивилизаций, культур и эпох. В музее около 300 000 экспонатов, из которых только 35 000 выставляются в залах.

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015


Церковь Сен-Жермен-л'Оксеруа была построена в 12 в.
Эта приходская церковь представителей династии Валуа. Известна в первую очередь как достопримечательность, которая подала сигнал к началу Варфоломеевской ночи, массовым убийствам гугенотов во всей Франции.

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015


А сейчас нам предстоит перебраться на левый берег Сены по Мосту Искусств (Pont des Arts), соединяющего по прямой линии Институт Франции (частью которого является знаменитая Французская академия) и квадратный двор Луврского дворца.
Это первый железный мост и определенная веха в мостостроительстве. Он был построен по приказу императора Наполеона в 1801—1804 гг..

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Мост увешан вот такими замочками.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Недавно видела по телевизору репортаж, что эти замки сильно утяжеляют конструкцию, и они все будут удалены. С внутренней стороны уже прибиты пластиковые панели, которые абсолютно не вписываются в стиль города. На фото ниже это можно видеть.

Институт Франции.
Пять академий Парижа входят в состав Института Франции. Каждая из них представляет свою сферу деятельности, свой устав и фонд. Каждый год Институт Парижа руководит присуждением разных премий и грандов в научной сфере и искусстве. Открытие Института состоялось 25 октября 1795 года в здании Лувра, но уже в 1805 году, по приказу Наполеона, Парижский Институт занимает бывший дворец Мазарини.

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Церковь Сен-Сюльпис
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Все там же, на территории церкви, и совсем рядом с Люксембургским садом.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Подошли к воротам сада.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

А здесь мы уже вошли в сам сад.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

И первое на что мы обращаем внимание, что вокруг нас все куда то бегут. Мы подумали, что это какие то соревнования. На следующий день, оказавшись вновь в саду, мы предположили, что это бегают студенты, ведь рядом находится колледж. Но... не все из них похожи на студентов. Оказывается, это обычные парижане... А парков в Париже не так и много. Все же москвичам повезло больше с зелеными зонами в мегаполисе.

Далее, на что мы также обращаем свое внимание, так это на необычные лавочки, они же обычные стулья, которые можно развернуть в нужном тебе направлении. Народ сидит так как ему нравится.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Взоры этих людей устремлены на Люксембургский дворец.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Люксембургский дворец
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Необычно, но мило.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Прогулявшись по саду мы сразу направились в отель, в надежде, что нас смогут поселить чуть раньше, ходить по городу с вещами сомнительное удовольствие.
Отель находится в очень приятном месте - Латинский квартал, недалеко Люксембургский сад и башня Монпарнас. Но, сам отель не заслуживает того, чтоб о нем писали. За 99 Евро за ночь без завтрака мы получили номер в старом доме со скрипучими полами и сильной слышимостью. Но самое удивительное было то, что полы были совсем не ровные, и мы как бы поднимались в горку, для того, чтоб лечь на кровать. Дедушка на рецепшне ни слова не понимал по английски.... Отель нас не радовал и не раздражал. Мы просто провели там одну ночь.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Немного отдохнув в номере, мы продолжили свою прогулку по столице Франции. На этот раз мы направились к башне Монпарнас.
Башня Монпарнас – единственный небоскреб в Париже. Его высота – 210 метров, а со смотровой площадки на 59-м этаже, открывается один из лучших в городе панорамных видов.

Это действительно так, и с того момента Париж мне понемногу начал нравится.

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Триумфальная арка и к ней мы тоже направимся.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Отель инвалидов
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Эйфелева башня и Марсово поле в представлении не нуждаются. Удивительно, но меня никогда не впечатляли как фото башни, так и отзывы туристов. Я не находила в этой достопримечательности ничего интересного. Но, увидев ее воочию, я поняла, что ошибалась.......
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Базилика Сакре-Кёр
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Люксембургский сад с высоты
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

А вот тут мы немного согрешили и решили воспользоваться метро (от башни Монпарнас до Эйфелефой башни), т.к. ноги были в отключке. Расстояние совсем не большое (на фото видно), но нам еще предстояло не один час провести на ногах.
Метро Парижа вызвало шок. Мы тупили, как полные идиоты, и не могли вообще в нем разобраться. Муж уже хотел бросить эту затею, и отправиться пешком, но я просто взмолила его напрячь все извилины головного мозга, для того, чтоб нам сдвинуться с места в нужном направлении... В итоге мы все же добрались хоть и не до самой Эйфелефой башни, но близко к ней. Мы еще дважды пользовались метро. Самый удачный третий раз, до нас наконец то дошло как пользоваться парижским метрополитеном. Не понравилось: вонь, запах мочи. Понравилось: маленькие расстояния между станциями, почти везде есть метро, очень удобно, и не надо пешкодралить.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Такая вся ажурная...
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

А это вновь Дом инвалидов, но мы уже рядом с ним.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Музей армии. Удивительно, но на территории музея, за глубоким рвом, бегает большое количество кроликов.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Путь держим к мосту Александра III
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Мост Александра III стал подарком русского царя Николая II французской столице, символизирующем дружбу между двумя великими государствами.
Это самый большой мост среди всех парижских мостов: его длина – 160 метров, ширина – 40 метров, а пролет арки – 107.5 метров.

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Памятник, посвященный английскому премьер-министру Уинстону Черчиллю
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Елисейские поля и Триумфальная арка
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

На этом наш первый день в Париже подошел к концу, ужасно уставшие мы забрели в первый попавшийся магазин. Желание пойти в ресторан отпало. Глаза разбегались от количества сыров, колбас... Домой набрала не выбирая, на что глаз упал. Все было невероятно вкусно.
Ну, а ужин тоже был хорош, мы набрали себе салатиков и прочих вкусностей.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский
Ницца отзывы

Re: 2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 13 июл 2015, 22:02

На следующий день наша прогулка по Парижу продолжилась, и вновь с вещами за плечами.
Латинский квартал, в котором мы остановились, радовал глаз. Мы с большим удовольствием, не торопясь наслаждались утренним Парижем.

Пантеон
Пантеон – один из известнейших архитектурных памятников в Европе. На сегодняшний день памятник является мавзолеем для первых лиц государства и других известных людей.

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Гуляя по улочкам Парижа, не могли не зайти в кафе. Они там на каждом углу. 22 Евро мы отдали за этот "завтрак". Не дешево, но ооочень вкусно.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Мы приближаемся к Собору Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари)
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015



КонсьержерИ
Консьержери - бывший замок французских королей и тюрьма.

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Мы вновь у Лувра. Хочется гулять, наслаждаться Парижем. Но, к сожалению, пошел очень сильный дождь, который поставил точку в нашем путешествии. Нам пришлось сесть в метро и уехать преждевременно на вокзал. Я уже писала выше о том, что не уверена в своем возвращении в столицу Франции. Но, если это произойдет, я начну свою путешествие с Лувра.
2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

А нам еще предстояло провести один вечер в Брюсселе и отправиться домой.

Вернуться к маршруту Маршрут
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Сообщение: #3

Сообщение -Leona- » 14 июл 2015, 09:56

Oks123, интересный у вас отчет получился и замечательные фото. Разделяю ваше мнение о путешествиях и любовании природными красотами! Но всё же желаю, чтоб в следующий раз вы попали в Парижем на одну волну, в нём есть еще много интересного.
Аватара пользователя
-Leona-
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 25.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: 2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 14 июл 2015, 12:23

Oks123

Оксаночка, спасибо огромное за замечательные фото Парижа. Мой самый любимый город, после Вены. Я его просто обожаю, а негативные моменты стараюсь пропускать мимо.

Моя приятельница приехала из Парижа и сказала: "Мне Париж не понравился." На что я ей ответила: "У тебя просто не хватило времени его понять." Чудо-город, там музыка сама звучит в голове.

А Лувр...это что-то. И когда говорят: "Ну что там такого в этой Джоконде?" Вам не передать, это просто что-то супер восхитительное и волшебное. Как она улыбается и именно вам. И я понимаю всю ту толпу, которая застыла перед портретом и никто не хочет уходить. И приходится их подталкивать-подталкивать локтями, чтобы придвинуться чуть ближе.

Мы были в Лувре в бесплатный день, отстояли часа 1,5 в очереди на проверку сумок. Восторг просто переполнял, и даже толпа народа мне совершенно не мешала.
Очень хочу в Париж в свой день рождение, но пока никак.

Фото просто шедевры! Восхищена!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: 2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 14 июл 2015, 23:16

Scarlet-Cet писал(а) 14 июл 2015, 12:23:А Лувр...это что-то. И когда говорят: "Ну что там такого в этой Джоконде?" Вам не передать, это просто что-то супер восхитительное и волшебное. Как она улыбается и именно вам. И я понимаю всю ту толпу, которая застыла перед портретом и никто не хочет уходить. И приходится их подталкивать-подталкивать локтями, чтобы придвинуться чуть ближе.

Scarlet-Cet
Ирина, мне теперь точно туда надо Я думаю, что Париж нужно распробовать, прочувствовать, как лакомый кусочек. Нельзя в таком городе быть наскоком.
Я хотела для начала его немного понять, поэтому было принято решение ходить по нему пешком, до умопомрачения.
Что-то в нем есть такое особенное. Я когда писала отчет, больше проникалась к городу, вспоминая те или иные моменты. Но, я не писала об этом. Все же это было первое знакомство с городом, и я считаю, довольно поверхностное.
Я была уверена, что в Париж не вернусь. Но, после написания небольшого отзыва о поездке, я склоняюсь к мысли о возвращении.
Scarlet-Cet писал(а) 14 июл 2015, 12:23:Фото просто шедевры! Восхищена!

Спасибо большое. Мы совсем не фотографы, просто... так получается.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Сообщение: #6

Сообщение Oks123 » 14 июл 2015, 23:22

-Leona- писал(а) 14 июл 2015, 09:56:Но всё же желаю, чтоб в следующий раз вы попали в Парижем на одну волну, в нём есть еще много интересного.

Я не могу сказать, что мне Париж не понравился. Такое было первое впечатление, я об этом писала в начале отчета. А чем дальше, тем интереснее. И нам даже немного жаль было уезжать. Мы много чего не увидели.
Город не вызвал диких восторгов, но он вызвал много других приятных чувств.
Вернуться, наверно, хочется, т.к. в душу он запал.
Спасибо, что читаете.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 2 дня в Париже в рамках велопутешествия по Бельгии в мае 2015

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 15 июл 2015, 10:08

Oks123 писал(а) 14 июл 2015, 23:16:Спасибо большое. Мы совсем не фотографы, просто... так получается.


Нет, нет. Вы очень хорошие фотографы. Я думаю, что именно при написании отчета и выкладывании своих таких душевных фото у Вас и закралась мысль, что все-таки Париж достоин посещения. Я всегда очень рада, когда люди говорят "Мне очень понравилось в Париже" Ну как его не любить...невозможно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль