Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #1

Сообщение monkey_puzzle » 13 сен 2015, 21:12

Paris - Brest - Brignogan-Plage - Pointe du Pontusval - Le Faou - Roscoff - île de Batz - Huelgoat - Quimper - Quimperlé - Châteauneuf-du-Faou - Сhâteau de Trévarez - Pointe du Raz - Pont-Croix - Lorient - île de Groix– Paris

способ передвижения – общественный транспорт
время поездки – середина мая 2015 г.


В таинственной, как лунный свет, Бретани,
В узорной и упрямой старине,
Упорствующей в этом скудном дне,
И только в давних днях берущей дани

Обычаев, уборов и преданий,
Есть до сих пор друиды, в тишине,
От Солнца отделённой, там на дне,
В Атлантике, в загадке, в Океане.

В те ночи, как колдует здесь Луна,
С Утёса Чаек видно глубь залива.
В воде — дубравы, храмы, глыбы срыва.

Проходят привиденья, духи сна.
Вся древность, словно в зеркале, видна,
Пока её не смоет мощь прилива.

(Бальмонт К.Д. Сила Бретани)

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 26 мар 2016, 11:50, всего редактировалось 18 раз(а).
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский
прованс фотографии

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #2

Сообщение luchar » 14 сен 2015, 00:32

Как удачно я заглянула! Очень ждала вашего отчета. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #3

Сообщение monkey_puzzle » 14 сен 2015, 20:01

luchar, рада Вас видеть! Постараюсь не затягивать с написанием отчета .


ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ В БРЕТАНИ (ДЕПАРТАМЕНТЫ МОРБИАН И ФИНИСТЕР)

Англоязычный сайт расписания движения общественного транспорта:
http://www.breizhgo.com/en/

1. ПОЕЗДА

http://ru.voyages-sncf.com/?redirect=yes
Хочу обратить внимание, что действуют скидки на билеты на поезда TER (региональные) для лиц старше 60 лет.

2. АВТОБУСЫ

2.1. ДЕПАРТАМЕНТ МОРБИАН
Автобусами пользовались только на острове Groix и в Лорьяне (от вокзала до Quai des Indes, неподалеку от которой был расположен наш отель, и обратно).

В Лорьяне схема маршрутов и расписание есть на каждой остановке. Сайт: http://www.ctrl.fr/.

На острове Groix ходят автобусы по 3 маршрутам (№№ 80, 81, 82):
http://www.ctrl.fr/fileadmin/Sites/ctrl ... _2013_.jpg.
Расписание можно посмотреть здесь, выбрав номер маршрута: http://www.ctrl.fr/se-deplacer/horaires ... egulieres/.
Но не все так просто: автобусы ходят по этим маршрутам в высокий сезон (летом). В остальное время года все выглядит иначе: несмотря на то, что на остановке в столице острова висит расписание движения по всем 3 маршрутам, оно не соблюдается - есть только один маршрут, из порта в город и обратно.
Но! В порту можно сказать водителю, что ты хочешь добраться до… (и назвать любую точку острова, которая предусмотрена в «летнем расписании»). Само собой, обратно возвращаться в город / в порт придется пешком.

2.2. ДЕПАРТАМЕНТ ФИНИСТЕР

http://www.viaoo29.fr/
в формате PDF: http://www.viaoo29.fr/presentation/?rub_code=95

На заметку:
1. С июля по август действует летнее расписание, «заточенное» под туристов: удобные рейсы в направлении туристических достопримечательностей.
Весь остальной период года действует «зимнее» расписание: оно в основном ориентировано на школьников (мало рейсов в направлении туристических достопримечательностей; основное направление движения: утренние рейсы из маленьких городков/деревень в сторону более крупных, вечерние рейсы – в обратном направлении).
2. При изучении «зимнего» расписания обращайте внимание на период школьных каникул в течение года: в этот период расписание меняется. В PDF-файлах расписание на период школьных каникул отмечено как «Periode de vacances», в остальное время – «Periode scolaire».
3. Расписание может изменяться по не зависящим от транспортной компании причинам: в основном, дорожные работы либо проведение каких-то мероприятий. Актуальность расписания рекомендую проверять перед поездкой на главной странице приведенного выше сайта в разделе: «Perturbations».
4. Внимательно смотрите обозначения дней недели в расписании. Как правило, в выходные (а особенно, в воскресенье) рейсов значительно меньше.
5. Изучайте ссылки и сноски в расписании. Я на этом «попалась», несмотря на то, что говорю и читаю по-французски, да и готовилась основательно к поездке. Ну кто бы мог подумать, что сноска в расписании маршрута № 62 (Carhaix – Quimper) «a Carhaix prendre le car a destination de Brest plus correspondence… aves la ligne 31…» означает, что из Châteauneuf-du-Faou (промежуточная станция на маршруте) можно уехать только на автобусе № 61 (!!!), а добравшись до указанной по ссылке станции, следует пересесть на автобус маршрута № 31.
6. Заранее следует узнать о возможных праздниках, в т.ч. религиозных. В праздничные дни автобусы могут не ходить вообще / ходить по расписанию выходных и праздничных дней. Так, я с удивлением узнала буквально за неделю до поездки о том, что 14 мая ни одного рейса в интересующем меня направлении не будет. Оказалось – праздник (Ascension). Праздничные дни в 2015 г. можно посмотреть по ссылке: http://www.calendrier-365.fr/jours-feries/2015.html.

3. ПАРОМЫ

остров Batz
http://www.vedettes.armor.ile.de.batz.f ... f-batz.php
http://www.vedettes-ile-de-batz.com/horaires.html
http://vedettesbatzroscoff.com/horaires-des-traverses
Билеты можно купить в порту: в кассе либо (если касса закрыта, как было в нашем случае) на причале при посадке на корабль.

остров Groix
http://www.compagnie-oceane.fr/reservation/?rub_code=77
Билеты можно купить в кассе на морском вокзале.


Дополнительную информацию по общественному транспорту в Бретани можно найти в моем прошлогоднем отчете (пост 1 и пост 2).



продолжение отчета
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 13 окт 2015, 21:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #4

Сообщение luchar » 14 сен 2015, 20:32

Да, разбираться в автобусных расписаниях -- тот еще квест, в каждом департаменте свои автобусные компании. У меня есть пара вопросов по поводу автобусов. Можно спрашивать здесь или лучше в приват, чтобы не засорять тему? =)

Когда я поняла про зимнее расписание, что
monkey_puzzle писал(а) 14 сен 2015, 20:01:...основное направление движения: утренние рейсы из маленьких городков/деревень в сторону более крупных, вечерние рейсы – в обратном направлении.
дочка мне сказала: "Значит, там надо ночевать!" ))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #5

Сообщение monkey_puzzle » 14 сен 2015, 20:52

luchar писал(а) 14 сен 2015, 20:32:У меня есть пара вопросов по поводу автобусов. Можно спрашивать здесь или лучше в приват, чтобы не засорять тему? =)

Можно и здесь. Я думаю, вопросы-ответы могут быть полезны другим читателям.

luchar писал(а) 14 сен 2015, 20:32:Когда я поняла про зимнее расписание, что
monkey_puzzle писал(а) 14 сен 2015, 20:01:...основное направление движения: утренние рейсы из маленьких городков/деревень в сторону более крупных, вечерние рейсы – в обратном направлении.
дочка мне сказала: "Значит, там надо ночевать!" ))

В этом есть смысл. Только у нас проблема всегда возникает: много вещей, как ни пытаемся оптимизировать багаж. А с чемоданами довольно утомительно каждый день перемещаться из одного отеля в другой.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #6

Сообщение luchar » 14 сен 2015, 21:23

Вы пользовались услугой TAD? Как я ни пыталась обойтись без нее, но никак не выходит -- намного проще спланировать маршрут с автобусом по запросу. Я только начала учить французский и боюсь, что по телефону не справлюсь. Что бы Вы посоветовали в нашей ситуации? Попробовать заказать по интернету (хотя я как-то не доверяю, но может, у вас был опыт) или попросить кого-нибудь (в отеле? в офисе туризма?) позвонить за нас?

По поводу примечаний и сносок. Ломаю голову над таким примечанием (автобус 60: Морле-Кемпер): "Horaires de passage Vers Morlaix et Quimper".

Есть вопрос по автобусам до Бриньоган-пляжа, но это позже, т.к., возможно, ответ будет в рассказе про этот пункт. =)

много вещей, как ни пытаемся оптимизировать багаж. А с чемоданами довольно утомительно каждый день перемещаться из одного отеля в другой.
Да, с чемоданами тяжело и переезжать лишний раз не хочется -- вещи запаковывать-распаковывать, но у такой концепции есть и плюсы. Мы попробовали вариант с небольшими рюкзаками и ночевкой каждый раз в новом месте в нашей эльзасской поездке и развили эту идею в путешествии по Транссибу.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #7

Сообщение monkey_puzzle » 15 сен 2015, 09:39

luchar писал(а) 14 сен 2015, 21:23:Вы пользовались услугой TAD?

Да, в прошлом году. Бронировала транспорт по телефону.

luchar писал(а) 14 сен 2015, 21:23:Я только начала учить французский и боюсь, что по телефону не справлюсь. Что бы Вы посоветовали в нашей ситуации? Попробовать заказать по интернету (хотя я как-то не доверяю, но может, у вас был опыт) или попросить кого-нибудь (в отеле? в офисе туризма?) позвонить за нас?

А Вы будете заказывать TAD в транспортной компании Penn-ar-Bed? Я не слышала о возможности заказа транспорта через интернет-сервис, можете кинуть ссылку?

На мой взгляд, есть следующие варианты: на ресепшн в отеле / в офисе по туризму / на автовокзале (если будете хотя бы проездом в Бресте или Кемпере) сообщаете, что не говорите (плохо говорите) по-французски и просите помочь заказать транспорт. Рекомендую не забывать, что крайний срок бронирования - накануне, часов до 5-6 (в разных транспортных компаниях по-разному, надо проверить режим работы сервиса). Также рекомендую заранее написать на листочке информацию:
- имя, фамилия;
- количество человек;
- контактная информация (номер мобильного, название отеля, где остановились);
- пункт отправления / назначения и, соответственно, время.

Накануне Вам перезвонят и уточнят время отправления (нам перезвонили накануне поездки около 11 вечера на внутренний телефон в номере отеля и сообщили время отправления и номер "платформы", куда подъедет транспорт).

luchar писал(а) 14 сен 2015, 21:23:По поводу примечаний и сносок. Ломаю голову над таким примечанием (автобус 60: Морле-Кемпер): "Horaires de passage Vers Morlaix et Quimper".

Написано, что расписание отправления из Huelgoat и еще двух маленьких городков (деревень) действительно как в сторону Кемпера, так и в сторону Морле. А Вы обратили внимание, что это расписание действует только в период школьных каникул?

luchar писал(а) 14 сен 2015, 21:23:Есть вопрос по автобусам до Бриньоган-пляжа, но это позже, т.к., возможно, ответ будет в рассказе про этот пункт. =)

Я не планировала подробно описывать, как мы добирались до того или иного места. В любом случае до конца недели я напишу про Brignogan, можно будет вернуться к этому вопросу.

luchar писал(а) 14 сен 2015, 21:23:Мы попробовали вариант с небольшими рюкзаками и ночевкой каждый раз в новом месте в нашей эльзасской поездке и развили эту идею в путешествии по Транссибу.

Возможно, и я когда-нибудь решусь на такой формат путешествия.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #8

Сообщение luchar » 15 сен 2015, 13:14

monkey_puzzle писал(а) 15 сен 2015, 09:39: А Вы будете заказывать TAD в транспортной компании Penn-ar-Bed? Я не слышала о возможности заказа транспорта через интернет-сервис, можете кинуть ссылку?

Нет, мне нужно в компании Tibus, это в Кот-д'Армор. На сайте приведен номер телефона и e-mail для заказа по интернету (по интернету надо заказывать еще раньше). Вот тут, на с.7.
Накануне Вам перезвонят и уточнят время отправления (нам перезвонили накануне поездки около 11 вечера на внутренний телефон в номере отеля и сообщили время отправления и номер "платформы", куда подъедет транспорт).

Сложно и страшно, но это лучший вариант для нас по времени. =)
А Вы обратили внимание, что это расписание действует только в период школьных каникул?

Спасибо, что заметили, я уже и забыла. Вот как полезно обсуждать. Да, я видела и очень огорчалась, что такой удобный рейс приходится на каникулы. Но возможно, в этом конкретном расписании ошибка, т.к. в breizhgo.com на требуемую дату, а это не каникулы, этот рейс есть. И в расписаниях всех остальных рейсов компании верхняя строчка соответствует période scolaire. Но если этого рейса не будет, то у меня есть запасной вариант, он не такой удобный и чем-то придется жертвовать, но терпимый. И есть еще третий. Так что это расписание будем уточнять на месте и, соответственно, корректировать план.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 15 сен 2015, 15:51

monkey_puzzle
Какие чудесные фотографии! Жду продолжения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #10

Сообщение monkey_puzzle » 15 сен 2015, 20:59

JamKit, спасибо большое !

luchar писал(а) 15 сен 2015, 13:14:Нет, мне нужно в компании Tibus, это в Кот-д'Армор. На сайте приведен номер телефона и e-mail для заказа по интернету.

В таком случае имеет смысл бронировать через интернет. Причем можно попробовать забронировать заранее, до начала поездки (я так бронировала в этом году автобус в Швейцарии).

luchar писал(а) 15 сен 2015, 13:14:Спасибо, что заметили, я уже и забыла. Вот как полезно обсуждать. Да, я видела и очень огорчалась, что такой удобный рейс приходится на каникулы. Но возможно, в этом конкретном расписании ошибка, т.к. в breizhgo.com на требуемую дату, а это не каникулы, этот рейс есть.

Да, похоже, что ошибка.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #11

Сообщение -Leona- » 17 сен 2015, 14:31

monkey_puzzle, прекрасные фото! Отличное начало отчёта, привлекательное и информативное. Ждем продолжения!
Аватара пользователя
-Leona-
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 25.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #12

Сообщение monkey_puzzle » 17 сен 2015, 21:05

Leona, спасибо! Итак, продолжаю.


PARIS - BREST. BRIGNOGAN-PLAGE


В этот раз мы решили не задерживаться в Париже, и в день прилета вечерним поездом отправились в Бретань. Дорога до Бреста не обошлась без приключений: в поезде не оказалось вагона № 15, где мы должны были расположиться на местах, забронированных месяца за три до поездки. Пришлось «ловить» контролера – прояснять ситуацию.
Поздним вечером поезд прибыл в Брест – за окном в свете фонарей темнели силуэты зданий. Я вышла на полупустой перрон, вдохнула прохладный, свежий, с нотками соли, воздух. Ну, здравствуй, Бретань! Я вернулась.

***
Я обычно не даю рекомендаций кафе и ресторанам, но в эту поездку повезло дважды, о чем не могу промолчать.

Итак, Брест, «La Maison De L'ocean» (сайт ресторана: http://www.restaurant-fruit-mer-brest.com/). Добраться от вокзала просто: вниз по Avenue Salaun Penquer, потом по симпатичной аллее Cours Dajot, а дальше - спуск по лестнице в портовую зону.

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Адрес заведения: 2 Quai de la Douane. Неподалеку расположен морской вокзал, где можно сесть на кораблик и отправиться покорять бретонские острова. При желании можно совместить приятное с приятным .

Часы работы ресторана (согласно расписанию на сайте, проверяйте расписание перед поездкой!): с 12:00 до 14:00, с 19:00 до 23:00.

Ресторан нам рекомендовал портье, общительный молодой мужчина, который минут десять, не меньше, развлекал нас, уставших с дороги, рассказами о достопримечательностях Бретани. В «La Maison De L'ocean» портье рекомендовал попробовать рыбу. Замечу, что рыба в ресторане дорогая (если заказывать ее отдельно, не в составе меню), поэтому я брала самое дешевое меню за 17,50 евро (сейчас такое меню стоит чуть дороже), в цену которого включены два блюда и десерт. Что можно сказать? Восторг! И "тарелка рыбака", и рыба, и десерт - все было безумно вкусно.

***
Первый радиальный выезд из Бреста мы запланировали в Brignogan-Plage, который расположен в регионе с романтичным названием Берег Легенд (Côte des Légendes). Впрочем, про романтические легенды мне ничего не известно, а вот про местных разбойников я чуть позже расскажу.

Как добраться из Бреста на северо-восточное побережье департамента Финистер? На автобусе № 21 доехать до Lesneven, оттуда несколько автобусных маршрутов уходят в разные «точки» на побережье.

Brignogan-Plage в прошлом - известный бальнеологический курорт, «золотой век» которого пришелся на конец 19 – начало 20 вв. Сюда, к побережью, была проложена железная дорога (ветка из Landerneau, через Lesneven), к сожалению, в 1946 году она была разобрана. Сейчас это сонный курортный городок, в мае совершенно безлюдный.

Достопримечательности здесь всего две - пляж и местная церковь, посвященная Ste. Bernadette.

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

От автобусной остановки по улочкам мы спускаемся к главному городскому пляжу. Тихо, пусто, сохнут лодки на берегу. Отлив: оголенное дно покрыто камнями и водорослями.

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Наша цель на сегодня – одна из «визитных карточек» северного побережья департамента Финистер - Pointe du Pontusval. Пройдя симпатичный особняк с башенками, сворачиваем на rue du Menhir.

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Вскоре появляется и первый интересный объект – менгир (menhir de Men Marz), его также называют «Pierre du Miracle» («Камень чудес»). Высота менгира – 8,5 метров, вес - порядка 80 тонн. Менгир был установлен (по разным оценкам) между 4 500 и 2 500 гг. до н.э. В средние века его «христианизировали» - установили крест на вершине камня. Менгир Men Marz является одним из четырех самых высоких во Франции.

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #13

Сообщение monkey_puzzle » 18 сен 2015, 21:37

BRIGNOGAN-PLAGE. POINTE DU PONTUSVAL

А мы идем дальше. В окрестностях Brignogan-Plage то тут, то там разбросаны громадные глыбы гранита: в огородах, вдоль кромки полей, у стен домов. Наконец, подходим к следующей достопримечательности - La chapelle Pol.

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

С этим местом связана легенда о призраке священника и моряке, который решил переждать здесь бурю. Часовня, увы, закрыта (она бывает открыта только в высокий туристический сезон, с 15 июля по 15 августа).

Архитектурный ансамбль помимо часовни составляют кальварий (16 век) и дозорная башня. Говорят, с дозорной башни открывается захватывающий дух вид на окрестности, но лезть на свой страх и риск по крутым высоким ступеням, без перил и без страховки, я не решилась.

Когда-то на этом месте находился монастырь, построенный святым Pol Aurélien - первым епископом Pays du Léon. Saint Pol Aurélien – один из семи бретонских святых – основателей епархий:
- епархия Saint-Malo была основана saint Malo (или Maclou);
- епархия Dol-de-Bretagne была основана saint Samson;
- епархия Saint-Brieuc была основана saint Brieuc;
- епархия Tréguier была основана saint Tugdual;
- епархия Saint-Pol-de-Léon была основана saint Pol Aurélien;
- епархия Quimper была основана saint Corentin;
- епархия Vannes была основана saint Paterne (или Patern).

Вскоре показалась главная цель нашей прогулки – Pointe du Pontusval и его «эмблема» - белоснежный домик – маяк. Близко к маяку подойти нельзя – проход закрыт.

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Песчаные пляжи, прозрачная бирюзовая вода, гранитные хаосы в океане вдоль береговой линии придают очарование Берегу Легенд. Эта часть побережья именуется также Pays Pagan. Туманы, подводные скалы, сильные течения – эти места пользовались дурной славой у моряков. Ходили легенды, что местные жители обманным путем провоцировали кораблекрушения: корабли шли на световые лучи в «гавань», и разбивались о скалы. Для жителей Pays Pagan кораблекрушения были источником дохода: по их мнению, все, что принес океан, не только моллюсков и рыбу, но и имущество, оставшееся после кораблекрушения, по праву принадлежит им (так называемое «le droit de naufrage»).

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

продолжение отчета
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 13 окт 2015, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #14

Сообщение luchar » 18 сен 2015, 21:54

Очень красиво... Просто бирюзовое море и белый песок никогда так не завораживают. =) До Meneham'а вы дошли?
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #15

Сообщение monkey_puzzle » 19 сен 2015, 10:34

luchar писал(а) 18 сен 2015, 21:54:До Meneham'а вы дошли?

Нет, сознательно не пошли. До Meneham, если считать из Brignogan, порядка 5 км получается, а туда-обратно - уже все 10.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #16

Сообщение monkey_puzzle » 20 сен 2015, 20:56

Маяк на мысе Pontusval был сооружен в 1869 году. С обеих сторон от мыса – пляжи и каменные хаосы.

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Мы спустились на пляж справа от мыса. Я немного побродила по камням, поднимаясь все выше над пляжем. Вода очень чистая: видны камни на глубине.

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Затем мы прошлись по пляжу слева от маяка, постояли на берегу.

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Пора было возвращаться.

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #17

Сообщение monkey_puzzle » 23 сен 2015, 20:24

LE FAOU

Год назад, разглядывая фотографии Le Faou, я думала, что этот городок заслуживает не меньшего внимания, чем Локронан. Но я ошиблась: даже несмотря на не самый лестный мой отзыв о Локронане (отчасти связанный с высоким сезоном и толпами туристов), теперь я могу уверенно сказать, что Ле Фау понравился мне меньше.

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Город расположен на реке - rivière du Faou, которая при впадении в Брестский залив (rade de Brest), образует эстуарий. Уровень воды в rivière du Faou из-за приливов и отливов постоянно меняется. Мы застали лишь пересохшее русло.

Чем знаменит Ле Фау? Каркасными домами: они выстроились в ряд вдоль главной городской улицы. Большинство домов, сохранившихся в Ле Фау, датированы концом 16 – началом 17 вв.

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Бретань: секретные места, дорожки и тропинки Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

продолжение отчета
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 13 окт 2015, 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #18

Сообщение luchar » 23 сен 2015, 23:49

А вы были в Ле Фау проездом или день на него выделили?
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #19

Сообщение monkey_puzzle » 24 сен 2015, 09:26

luchar писал(а) 23 сен 2015, 23:49:А вы были в Ле Фау проездом или день на него выделили?

Примерно полдня были в Ле Фау (первую половину дня выделили на Brignogan). На самом деле, больше 2, ну максимум 3 часов там делать нечего. Всего одна улица, достойная внимания, церковь интересная, ну и все . В общем, у меня были завышенные ожидания в отношении этого города.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 24 сен 2015, 13:39

Срочно подписываюсь! Замечательный маршрут.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль