Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Сообщение: #1

Сообщение Настоящая Африка » 21 сен 2015, 23:47

В Париж ехать нужно было обязательно. Всю жизнь я жила с твердой уверенностью, что Франция - это не моё, Париж - это банально, французы неотзывчивые, арабы негры и кебабы заполонили всё вокруг и пр, и пр. Пока однажды судьба не забросила меня на одну ночь в Париж, и он мне вдруг понравился.

Я подумала, что нужно сделать сюда ещё одну вылазку, и понять свое отношение к этому городу. Ну и конечно же, не Парижем единым…

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

К удивлению и несказанному счастью, моя очень хорошая попутчица Галя, с которой мы зимой объехали пол-Вестфалии, тоже оказалась в Париже в эти же самые дни. Галя –«парижанка» уже со стажем, согласилась исследовать со мной Париж как впервые.
Меня заклинило на Эйфелевой Башне, и мы маршрут нашего первого дня прописали в её окрестностях.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

На первый день мы себе напланировали гуляния по городу и осмотр всего самого достопримечательного в центре, а на завтра оставили Монмартр (потому что мы на нем практически жили) и музеи.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Мы за плечами имеем большой опыт посещения музеев, и понимаем, что не нужно совмещать сразу их несколько.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Чтобы действительно получить удовольствие, достаточно выбрать один. Мы долго и мучительно выбирали и всё таки остановились на музее Орсе, потому что мы обе здесь не были, в Лувре же Галя уже была, а я смогу его увидеть когда приеду в Париж в следующий раз. Да, я обязательно сюда ещё раз приеду.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Жильё в Париже такое дорогущее, что даже странно. Поэтому мы оставили надежду найти отель, а вместо этого, на сайте . Галя нашла нам хорошенькую небольшую квартирку за совершенно человеческие деньги и прямо на Монмартре.

Мы встретились в аэропорту, и вместе поехали сначала искать наше жильё, а потом досты.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

По плану мы хотели нагуляться по всему самому интересному, а потом завеяться в какой-то ресторан, есть лапок и улиток. Ян, хозяин нашей квартиры, посоветовал нам ресторанчик мишленовский прямо возле дома, и мы на него и нацелились.


Перед тем как идти по достам, мы решили съездить на вокзал Монпарнас, чтобы там купить мне билеты дальше в Мон Сен Мишель. С ними у меня возникла прям беда, я распланировала свою поездку, на сайте французских жд нашла мои поезда и их стыковки с автобусами, но когда хотела купить их через сайт, то оказалось что это сделать я не могу. В лучшем случае могу купить билеты только на поезда, а на автобусы уже на месте.

Я не рискнула так делать, потому что пересадка между поездом и автобусом составляла минут 10-15, вокзалы мне были незнакомые и я нормально не понимала, успею ли я прямо перед отправлением найти кассу и купить билет на автобус и дойти до него и уехать.

Сейчас я понимаю, что вполне всё успела бы, там всё рядом, и кроме того есть опция на жд вокзале купить билет на автобус, так что наверное стоило покупать билеты отдельно, я бы здорово сэкономила.

А так, приходим мы на вокзал, чтобы взять талончик в очередь, автомат нас спрашивает, вы хотите в очередь где стоят, или в очередь где сидят? Мы как королевишны, конечно выбираем очередь где сидят, но я потом всю дорогу мучаюсь, пытаясь понять разницу между ними.

Нам попадается очень хорошая девочка, которая, глянув на мою распечатку с маршрутом, находит нам нужные билеты за 190 евро. 190, Карл!! За 2,5 часа езды туда-обратно.

Если бы я была директором Франции, то наверное тоже ставила бы такие дикие цены, потому что Мон Сен Мишеля больше нет ни у кого, хочешь на него глянуть, плати миллион. Но как нормальный бедный турист, я этого понять не могу.

Интернет, в основном, ездит в Мон Сен Мишель через Ренн, ещё я видела опции через Сен Мало. 190 евро - это через Ренн. И это при том, что билеты, которые мне не удалось купить через интернет и хорошо заранее, стоили 99 евро.

Я смотрю на девочку глазами спаниеля и прошу поискать какие-то другие варианты, без привязки к моему маршруту, и о чудо! - она мне находит билет обратно всё-таки через Ренн, а билет туда через Доль. Город по-настоящему называется Доль де Бретань.
И билет у меня получается 136 евро. Конечно, это не 99 но ведь и не 190!

В Доль всего две или три пассажирские платформы, там по подземному переходу нужно выйти в вокзал, перейти фойе и выйти на улицу с другой стороны, справа стоит автобус.
На всё это ушло минут 5, стыковка у меня была 13 минут и я очень волновалась, мы с Галей заранее излазили весь интернет, пока нашли информацию, где же тут автобусная стоянка в Доль, я переживала, что мне придется еще ехать куда-то на автовокзал.

Поделав все дела на вокзале, дальше у нас - Париж.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Мы прошлись до Дома Инвалидов, очень потрясно, когда идём мы, идём по улице, сворачиваем на другую улицу, и тут – перед нами Эйфелева башня. Мы даже вскрикнули от неожиданности, чем напугали одинокого прохожего

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Оттуда - до Большого Замка, и Малого Замка.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Оттуда до моста Александра.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Оттуда до Триумфальной Арки, мы очень хотели на нее забраться.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Наверх ведёт винтовая лестница, подниматься туда совершенно несложно.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Стоит 9,5 евро и действительно нужно на нее подняться, очень симпатичный вид с неё на город.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

И конечно же на Башню.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Если там покружиться наверху, то хорошо видно какой разнообразный Париж с разных сторон.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Потом мы направились ко дворцу Шайо. Я где-то читала, что с этого места – самые красивые виды на Париж и Эйфелеву Башню, мне так не показалось.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Во-первых, сам дворец Шайо отвратительно некрасивый, во-вторых все эти постройки, прилепленные фонтаны, и прочие ступеньки, по-моему только портят. И вообще, какое-то ощущение бардака и мусорки. Наверняка мы не нашли нужную точку.
К тому же там половина территории в лесах, и хоть и можно на всё посмотреть, но атмосфеа пропадает, да еще и людей тут столпотворение какое-то.

От дворца мы спустились к Эйфелевой Башне, там всё обошли, и уже в 11-м часу ночи отправились домой.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Всё что я описала вполне реально обойти за один день выносливой лошадке, мы так посчитали, мы ходили практически без остановок где-то часов 9, если средний пешеход ходит 5 км в час, то мы, ну пусть даже как слабый пешеход, шли 4 км, то мы прошли 36 км?? Как-то мне эта цифра не осмысливается, ноги у нас, конечно, отваливались.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Т.к. мы прогуляли время нашего ресторана, то решили перенести его на завтра, а сами нашли работающий супермаркет и там накупили себе вкусняков и вина. Потом ещё до двух ночи его пили.

На следующее утро мы сразу пошли к Сакре Кер. Как и везде, рано утром вокруг нет турья - это самое прекрасное время.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Правда они набежали почти сразу за нами, но мы успели увидеть красивую церковь только с голубями и неграми.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Она очень красивая не только внутри, но и снаружи. Пока мы осматривали ее внутри, на улице пошел дождь. И, учитывая совершенно безоблачное и солнечное утро, для нас осталось загадкой, откуда у всех людей вдруг при себе оказались зонтики-куртки и прочие блага.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Мы спустились вниз и купили себе симпатичные плащики, дождь то кончался, то снова начинался, а к вечеру вообще вышло яркое солнце, воспользоваться ими в Париже нам не удалось, но в Мон Сен Мишеле я очень радовалась этому приобретению.

Мы ещё прогулялись до Мулин Руж (я понимаю, что всё это вроде попса, но мне хотелось понимать, что где и как тут находится и устроено).

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Потом зашли домой, побросали всё ненужное и пошли к Лувру, посмотреть на него при свете дня.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Внизу, под ним есть торговый центр, в котором устроена своеобразная пирамида наоборот.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

С полудня у нас был запланирован музей Орсе и вечером - ресторан с лапками и улитками.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Очередь в музей, конечно есть, и немаленькая, но мы в ней стояли полчаса наверное, т.е. можно выстоять.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Музей мне понравился очень сильно, он не такой гигантский как Лувр, и полдня-день на него достаточно, чтобы и все посмотреть, и действительно получить удовольствие.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

А вот в ресторан мы не попали. Оказывается, это чуть ли не единственный нормальный ресторан с адекватными ценами, во всех других едальнях цены просто катастрофические. И к нашему приходу в ресторан стояла очередь. Длинная очередь. Но это же не музей..... тут, чтобы выстоять эту очередь, это же надо, чтобы такое же количество людей оттуда вышло и освободило столики. Мы подумали, что ждать этого нереально, и пошли в соседний бар, пить вино.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

На следующий день рано утром мы прощались. Галя уезжала в круиз (о котором она напишет отдельно), а у меня по плану было заветное местечко, которое мне хотелось увидеть ничуть не меньше, чем Париж и все его прелести – Мон Сен Мишель.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Совершенно без приключений я доехала на поезде до Доль де Британь, там благополучно пересела на автобус и уже в полдень была на месте.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Здесь после долгих поисков в сети, ещё дома я себе забронировала отель https://sp.booking.com/hotel/fr/hotel- ... f80;dcid=2 неплохой, чистенький, тёпленький отель 2*, прекрасное расположение – возле остановки всех автобусов и шаттлов, конечно, дороговат по цене, но это же Мон Сен Мишель!

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Напротив него есть еще отель («меркурий» по-моему), тоже вполне можно его рассматривать по расположению. Чтобы понять где тут нужно жить, чтобы не бродить ночами по тёмным деревенским улицам, я потратила тучу времени. На острове есть 16 отелей, но на мои даты они все были полностью забронированы.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Весь интернет однозначен в своей оценке – жить нужно только на острове, и, если у вас есть лишний миллион ненужных денег, то я, пожалуй, присоединюсь к этому, но в действительности это совершенно необязательно.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Вполне можно жить рядом с островом и, при желании, ездить к нему хоть по сто раз на день в любое время на бесплатном шаттле.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Автобусы эти курсируют каждые минут 5 в дневное время и чуть реже в вечернее. Но, есть ещё и опция ходить к острову пешком, минут 50 вам понадобится на всю дорогу от остановки до аббатства.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Я очень люблю ходить пешком, пару раз прошлась и отказалась от этой затеи, как от не имеющей смысла. Как минимум, потому что здесь адская погода: сильнейший ветер и постоянно пускающийся дождь.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Если в Париже я терзалась тем, что не взяла платьев и каблуков, то тут я молилась на свои джинсы, толстовку и купленный в Париже дождевичок.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Здесь страшные ветра, настолько сильные, что зонтики не только не помогают, но просто выглядят нелепо, порывом ветра у меня вырвало крышку объектива, и она улетела под мост. Вопрос приливов и отливов уже не актуален, к острову построили надежный мост, под которым валяется куча сломанных зонтиков, и к которым присоединилась и моя крышка.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Само аббатство, конечно же интересное, особенно если вы любитель истории, внутри людей много, но не смертельно, их почти не остаётся к ночи, от этого меняется полностью вся атмосфера.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Днём я от них тоже не испытала никакого особенного дискомфорта, много экскурсий с французскими школьниками, значительно меньше туристов, жирные чайки сидят по стенам, камни-лесенки-цветочки, само аббатство занятное и пр.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Но громадного впечатления не оставило, во всяком случае я бы не делала столько движений, чтобы попасть сюда, если бы не совершенно сказочный вид на остров снаружи.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Ещё один плюс к тому чтобы не жить на острове – вечером-ночью очень здорово гулять вокруг него. Место очень красивое и интересное, стОит всех сложностей и усилий.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

На следующий день я утром ещё раз сходила к мосту, глянув на аббатство издалека, и уехала обратно в Париж.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

В этот раз в Париже я себе забронировала кровать в восьми-местном номере для девушек в корейском хостеле https://sp.booking.com/hotel/fr/paranj ... f80;dcid=2
это был уже второй мой опыт жилья в таких местах, я уже не боялась. С одной стороны чистенько, уютно, удобно, с другой стороны не нужно рассчитывать на завтраки, если вы не любите с утра острое корейское нечто, и я так и не поняла как нужно действовать в таких местах, если ты «домой» возвращаешься в третьем часу ночи - включают ли свет, как борются с шумом и шуршанием, чтобы не будить остальных девочек? Общие комнаты для меня всё ещё тайна.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Если вы не планируете гулять в центре города, этот хостел очень даже неплох, он находится прямо возле жд вокзала Монпарнас, но если вы хотите гулять в центре, то всё-таки и жильё лучше поискать там, даже не взирая на цену в четыре раза дороже.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Ночью Париж изумительный. Скорее всего мне повезло, но две ночи своей жизни которые я провела сначала наслаждаясь ночным Парижем, а потом разыскивая путь к жилью, показались мне волшебными и романтичными. Мосты со своими фонарями и луной над ними, приобретают атмосферу светящихся звёздочек.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Нотрдам выглядит по-другому.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Лувр и площадь выглядят пусто и таинственно.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

По периметру площади в сумерках ездит дядя на велосипеде и насвистывает какую-то мелодию, я думала, это случайность, но местный мальчик мне рассказал, что этого дядю все тут знают.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

При великолепной аккустике, мелодия разлетается по всему пространству и создается довольно киношная атмосфера.

Что тут скажешь… Париж – такой Париж

Париж и Мон Сен Мишель, фотки.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Сообщение: #2

Сообщение In_dreams » 22 сен 2015, 14:44

ах, я заново окуналась в наше путешествие Париж чудесен) могу только сказать: "Париж, я люблю тебя"
Мечты сбываются!
*******
какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу
Аватара пользователя
In_dreams
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Сообщение: #3

Сообщение Настоящая Африка » 22 сен 2015, 19:10

спасибо тебе, моя дорогая, за прекрасную первую часть моего путешествия! с тобой очень хорошо!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Сообщение: #4

Сообщение [gad]get » 25 сен 2015, 23:41

Классные фотографии. Мон Сен Мишель прекрасен. Спасибо за отчет.
[gad]get
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.08.2015
Город: Рай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Сообщение: #5

Сообщение GrаN@TA » 10 дек 2015, 12:37

Подсела на ваши отчеты. Это уже третьий. Как всегда фотографии божественные!!!!Вы профессиональный фотограф?
GrаN@TA
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 29.10.2013
Город: Саранск
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Сообщение: #6

Сообщение Настоящая Африка » 10 дек 2015, 13:59

спасибо вам большое.
профессиональный фотограф ... если вы имеете в виду зарабатываю ли я деньги этими снимками, то нет. всё что я снимаю в поездках - это чисто моё личное эгоистическое удовольствие от процесса путешествия и фотографии
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Сообщение: #7

Сообщение azgek » 10 дек 2015, 14:18

Очень здОрово!
Спасибо за красивый отчёт!
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Сообщение: #8

Сообщение DerianFox » 10 дек 2015, 14:58

Очень красиво!
Спасибо за красивый фото отчёт!
Аватара пользователя
DerianFox
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 30.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Сообщение: #9

Сообщение GrаN@TA » 10 дек 2015, 17:39

Настоящая Африка писал(а) 10 дек 2015, 13:59:спасибо вам большое.
профессиональный фотограф ... если вы имеете в виду зарабатываю ли я деньги этими снимками, то нет. всё что я снимаю в поездках - это чисто моё личное эгоистическое удовольствие от процесса путешествия и фотографии

Благодаря вашим отчетом теперь не только вы получаете удовольствие от путешествий и фотографий
GrаN@TA
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 29.10.2013
Город: Саранск
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Сообщение: #10

Сообщение ywi » 11 дек 2015, 13:30

Глядя на ваши отчёты я в очередной раз жалею, что кошелёк, к сожалению, не резиновый. Как, собственно, и отпуск.
Хочется снова в Испанию. И первый раз в Грузию. И опять во Францию.
Что же вы с моим разумом делаете!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Париж и Мон Сен Мишель, фотки.

Сообщение: #11

Сообщение OlgaKl » 11 дек 2015, 23:17

Ой, ой! Какие классные фотографии!!!) Как же это здорово. Какой тщательный и веверенный подход, какое бережное отношение к объектам! Спасибо!
Аватара пользователя
OlgaKl
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль