Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #81

Сообщение Mara-Li » 01 фев 2017, 15:44

JamKit,

Вилла - прекрасна! Жду садов

Будут!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #82

Сообщение Ninochka » 01 фев 2017, 18:07

Яна, как же приятно прогуляться по залитой солнцем вилле, да еще в сопровождении такой интересной истории.
Срочно ведите нас в сады ! За окном все серое и унылое, хочется тепла и света.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #83

Сообщение SovaSovunya » 01 фев 2017, 19:55

Ой!
Многоуважаемые дамы! Не затопчите меня!
Я так вообще никуда не уходила, и сижу здесь себе тихонько и терпеливо уже давно!
И гуляла я по этим виллам-садам практически одновременно в Яной, поэтому совершенно официально заявляю - все правда!
Красота-неописуемая! Виды-умопомрачительные! Мадам Эфрусси-несчастная!
Но всё равно послушаю и посмотрю, а вдруг Яночка еще что интересное расскажет!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #84

Сообщение Mara-Li » 01 фев 2017, 21:50

Ninochka,

Срочно ведите нас в сады

Не могу не прислушаться! В срочном порядке пишу продолжение!

SovaSovunya,

И гуляла я по этим виллам-садам практически одновременно в Яной, поэтому совершенно официально заявляю - все правда!

Нет, ну обидно. Почти одновременно гуляли и не встретились!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #85

Сообщение Scarlet-Cet » 01 фев 2017, 22:08

Mara-Li,

Яна...сначала я ахала, потом вздыхала...через некоторое время захотелось пустить слезу. Я до этого ни у кого не читала такого потрясающе душевного описания.

У меня нет слов, чтобы передать Вам свое восхищение и благодарность. Ждем...продолжения, но не торопим. Пусть обязательно будет вдохновение. Только так и не иначе.

Божественно просто. Называется "Я парю".

Завтра утром под кофе еще раз перечитаю.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #86

Сообщение VERNAT » 01 фев 2017, 22:40

Яна, а там в шкафчике обувь что ли? На утюги похожа))) А туфли на белых каблуках вообще какое-то уродство)))
А ведь наверное очень удобная обувь-то... Инд.пошив)))
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #87

Сообщение Mara-Li » 01 фев 2017, 22:59

Scarlet-Cet,
Спасибо огромное! Вы же знаете, как я люблю вот такие личные истории!
И мне всегда очень хочется ими поделиться! Я так рада, что мое описание затронуло что-то внутри и Вы этим поделились!
Хотя, прежде всего, это трогает меня.
Ждем...продолжения, но не торопим.

Я в данном случае сама тороплюсь! Очень-очень приятно писать об этой поездке.

VERNAT,

Яна, а там в шкафчике обувь что ли? На утюги похожа))) А туфли на белых каблуках вообще какое-то уродство)))

Наташ, это японская обувь, или китайская, точно не определю. Нет, китайская все же. Но все это действительно уродство, так как это обувь для "ножки лотоса". Если ты помнишь, был чудовищный обычай перематывать с малолетства ноги девочек. Их перетягивали так туго, что все пальцы, кроме большого практически врастали в ступню. Иной раз, женщина не могла сама ходить, что считалось особо утонченным. Якобы женщина так легка и беспомощна, что ей нужен только сильный покровитель. Боль была сумасшедшая, а запах и того хуже. В китайских пергаментах есть описание достойной ножки лотоса и предупреждение для мужчин, никогда не разматывать эту ножку.

Беатрис коллекционировала эту обувь. Впрочем, как и многое другое. Но надевать ее вряд ли было возможным))

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.
Последний раз редактировалось Mara-Li 01 фев 2017, 23:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #88

Сообщение VERNAT » 01 фев 2017, 23:06

Я не подумала, что это коллекция. Думала, она сама их обувала)))
Ох уж эти женщины, стремящиеся к красоте и совершенству...
Одни ноги обматывают, другие на шею металлические кольца накручивают...
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #89

Сообщение Mara-Li » 01 фев 2017, 23:15

VERNAT,
Вот маленькое изображение без обмотки. Но суть в том, что в завернутом виде, нога похожа на бутон лотоса.
Китайские девочки не сами это делали - экзекуцией занимались старшие женщины. С такой ножкой, девочка ценилась больше. Я где-то целый фильм на эту тему смотрела.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #90

Сообщение Scarlet-Cet » 02 фев 2017, 11:25

Mara-Li писал(а) 01 фев 2017, 23:15:Китайские девочки не сами это делали - экзекуцией занимались старшие женщины. С такой ножкой, девочка ценилась больше. Я где-то целый фильм на эту тему смотрела.


Яна, я о таком даже и не знала...ужас, на что решаются женщины ради непонятной красоты. Спасибо большое за то, что рассказываете нам интересные истории.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #91

Сообщение Mara-Li » 02 фев 2017, 16:46

Сады, навеянные грезами или корабль мечты
(Очень много фото, но так хотелось все показать!)

Беатрис, пусть и была женщиной своенравной, но воли и характера ей было не занимать. Голая скала, на которой могли расти лишь оливы и пинии, по ее веленью должна была превратиться в прекрасный сад. Работа эта сложная, вдумчивая, требующая отдачи от творца, которым она несомненно собиралась стать. И поэтому, Беатрис не жалела сил. Засучив рукава, она начала накладывать жирные мазки на полотно будущего шедевра.

Итого садов получилось девять. Когда вы берете билетик, вам выдают схему поместья. И на схеме вы можете увидеть разные привлекательные названия: французский сад, сад камней, флорентийский сад, сады Прованса и так далее. А вот тут вдохните и не торопитесь. Не бегите в неудержимом желании рассмотреть все поскорее. Тут вам это не понадобится. Мы провели в садах четыре часа, и эти минуты были просто невыразимо хороши, и ни одной из них я не забуду.

Не смотря на июль, народ толпился лишь на главных аллеях, потаенные уголки сада были пусты, и давали возможность насладиться шумом воды, запахом растений, порывами летнего бриза, панорамами открывающимися из "окон", обрамленных листвой. Позже, мы разулись и, таская босоножки в руках, бродили по всем водоемам и озерцам, встречающимся нам на пути в этом аллегорическом саду. Теплые каменные ступеньки, прохлада флорентийских арок, каскады итальянских фонтанов, солнечные блики на золотых рыбках в японском саду - все дарило какую-то тихую радость и восторг переполнял сознание. Очень, очень здорово. Но поразительно и то, что вышли мы вновь к вилле совершенно отдохнувшими, как будто и не ходили вовсе.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Итак, сад - это ее надежный корабль. Тот самый "Иль-де-Франс", на котором Беатрис избороздила множество морей и океанов. Она сама - капитан, находящийся бессменно у штурвала, а впереди корабля - конечно же любовь. И там, наверху, на "носу" импровизированного судна возвышается Храм Любви со ступенчатым водным каскадом, с мраморной Афродитой, такой нежной и прозрачной, словно, действительно, только что вышедшей из пенной волны. Тут спокойствие и уверенность, тут - вершина желаний и долгожданное обретение счастья. Это - так и неосуществленная мечта мадам Эфрусси.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Французский сад - продолжение виллы. Его музыкальные фонтаны трепещут и искрятся, танцуют под вальсы из "Щелкунчика", играют струями, переливаются под солнечными лучами. Сад удивительно хорош. Здесь подстриженные кусты, финиковые пальмы и арки с плетущимися розами, кипарисы, мексиканские голубые пальмы, апельсиновые деревья . В уютном пространстве притаились скульптуры и мраморные скамьи со всех уголков мира, здесь же остатки греческих колон, готические портики и благородные, украшенные росписями, вазоны

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Что бы выверить все до сантиметра, Беатрис должна была в полном объеме представлять, как ее творение будет выглядеть в законченном виде. С французским садом ошибиться нельзя! Ведь так много красивых парков в благословенной Франции, но ее детище хуже быть не может. Она придумывает ловкий ход, что бы визуализировать пространство (ну не было тогда компьютерной графики!). И вот тысячи метров ткани свозят на виллу - зеленую, синюю, серую. Из зеленой ткани раскраивают газоны, синяя ткань обозначала воду, а серая - дорожки. Ткань раскладывается на земле, словно гигантская выкройка. Тридцать садовников облачаются в костюмы-каркасы кустов, лимонов, вазонов. Беатрис задумчиво вглядывается во всю эту фантасмагорию, нетерпеливо поводя пальчиком:

- Нет, апельсин мы посадим справа, - и слуга послушно бежит в каркасе с ветками и плодами на другую сторону выкроенной аллеи. Перемещаются цветочные клумбы, двигаются подстриженные кустики, меняют места скульптуры и фонтанчики. И вот произведение обретает форму. Садовники утирают пот со лба и приступают к запланированным посадкам. Не знают они еще, горемыки, что чуть позже, все тридцать, они будут представлять команду ее "корабля" , щеголяя в беретах с красными помпонами перед гостями, терпеливо подчиняясь своему адмиралу, дающему приказы с огромного балкона-мостика.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Страсть баронессы к цвету вышеупомянутой давленной земляники была на грани маниакальности. И не только вилла была нужного ей оттенка, но и в каждой комнате требовались детали того же цвета. Так а что же говорить о саде. Присутствие роз казалось само собой разумеющимся. В розарий она брала земляничный зонтик от солнца, и сумочку из крокодиловой кожи под цвет зонта. Ах, эти девочки! И непременно, совершенно обязательно, что бы в роскошном розарии была роза ее имени! (К сожалению, найти эту розу, нам не удалось, зато девушка в платье розового цвета была сама по себе прекрасной находкой в нашей коллекции удачных кадров.)

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Множество растений Беатрис привезла сама. Ботаника тогда входила в моду. Необычные растения и использование их в парковой культуре было новой идеей, которую, конечно же, эта женщина не могла не воплотить. К тому же увлечение Азией дарит европейцам декоративные открытия. Так появляются Японский сад и Экзотический сад.

Ассортимент Экзотического сада составляют кактусы, гигантские алоэ и агавы, эхинокактусы, и многие колючие и странные засухоустойчивые растения, названия которых я не знаю. Все они изрядной колючести, дивной внешности и необычной расцветки. Так что, наслаждайтесь!

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сады расположены на разных уровнях, и вам приходится то спускаться вниз, прямо к краю мыса, то подниматься вверх, следуя за извилистой тропинкой. Но, клянусь, это совершенно не трудно, напротив, мы старались пройти по всем мосткам и лесенкам, ведущим в приятнейшие уголки.
Японский сад носит название «Шо-Сэки-Тэй», что означает «сад, где слушают спокойный и приятный шум волн в сумерках». И хотя мы не дождались сумерек, мы смогли услышать звуки этого сада.

Проект и реконструкция садика осуществлялся японским профессором Шигео Фукухара и тут есть все, традиционные для Японии элементы - мостики, фонари, чайный домик, красные рыбки, бамбуковая рощица. Садик переделывался после морозной зимы 1985 года, и его окончательная версия была закончена в 2016 году.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Не могу сказать, что мне не понравился японский сад. Но на мой взгляд профессор из Страны Восходящего солнца уж слишком "объяпонил" сады баронессы. Не знаю, как изначально выглядел этот кусочек земли, но думаю, что увлечение востоком было лишь данью моде в 19 веке. А здесь все как-то "взаправдашно" что ли. Чайный домик буквально "резал" глаз. Но это лишь мое мнение и, может, я совершенно не права, но мне показалось, что эта часть выбивается из общего настроения всего "произведения".

Зато Испанский сад покорил мое сердце безвозвратно. Хотя, наверное, это скорее сады Андалусии. Он спроектирован в форме крытого патио, пересеченного узким каналом охрового цвета (ах!), заполненного буйно цветущими растениями и обрамленный с трех сторон арками. Наверное так бы и выглядели внутренние дворики Аль-Амбры, если бы внутри дворца сохранились растения, высаженные в горшках и кадках. А ведь там они когда-то были.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Вот из этого райского места мне вовсе не хотелось уходить. Не смотря на жару и солнце, тут было прохладно, благоухали цветы и слышался птичий клекот. Хотелось сесть-лечь-затихнуть и просто дышать и наслаждаться существованием. Радоваться миру, земле, жизни и небу, которое, кажется, смотрит тебе в глаза, подмигивая и говоря: "Ведь здорово, правда?"

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен. Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Здорово - не то слово. Сейчас воспоминания о днях проведенных на Лазурном берегу и Провансе совсем не затерлись, они расцвели новыми красками, окутались запахами, и когда я чуть надавливаю на флакончик духов из Граса или зажигаю свечу с ароматом неведомых цветов из Вердонских гор, я снова там. И мне - хорошо. Так что, друзья, за мной, мы плавно переходим в сады Прованса.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

За два года до своей смерти, Беатрис Эфрусси де Ротшильд призвала к себе стряпчего. Жила она в то время в Швейцарии, убегая от преследовавшего ее туберкулеза. Но силы были не равны. Женщина угасала на глазах. Удивленный нотариус заверил следующее: вилла "Иль-де-Франс" со всеми садами, парками, коллекциями картин, гобеленов, фарфора, мебели и всего остального имущества завещалось Французской Академии Изящных Искусств, соответственно девизу Беатрис, в который она искренне верила - "Искусство - гордость отчизны". Седовласый нотариус преклонил голову и поцеловал бледную руку одной из великих женщин.

Нет, конечно, это мои выдумки, и, быть может, нотариус был не седовлас, а, напротив, сверкал здоровым молодым румянцем, и, возможно, он не целовал ей руку. Но это неважно. Зато не выдумка оставленное великолепное наследство баронессы своей стране.

И дойдя до небольшого ресторанчика , мы с удовольствием выпили бокал вина за эту удивительную женщину, бывшую одновременно счастливой и несчастной, творцом прекрасного и разрушителем устоев, любившую жизнь и ненавидевшую обыденность, верившую в сказки и умеющую их создавать.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.
(Последнее фото из wikimedia, мое, увы, не вышло.)

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Mara-Li 19 июн 2019, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #92

Сообщение Ninochka » 02 фев 2017, 16:55

Mara-Li писал(а) 02 фев 2017, 16:46: Голая скала, на которой могли расти лишь оливы и пинии, по ее веленью должна была превратиться в прекрасный сад.

Понятно, чтобы такое сотворить, Беатрис требовалось множество помощников, но сколько вложено души, сил, терпения и конечно труда. Перед этой женщиной остается только снять шляпу.
Яна, спасибо огромное за увлекательную прогулку, интересный рассказ и чудные фото.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #93

Сообщение VERNAT » 02 фев 2017, 17:51

Mara-Li писал(а) 02 фев 2017, 16:46:И вот тысячи метров ткани свозят на виллу - зеленую, синюю, серую.

Фантастика!!! Ни разу нигде про такое не читала и даже не слышала.
Mara-Li писал(а) 02 фев 2017, 16:46: Из зеленой ткани раскраивают газоны, синяя ткань обозначала воду, а серая - дорожки. Ткань раскладывается на земле, словно гигантская выкройка. Тридцать садовников облачаются в костюмы-каркасы кустов, лимонов, вазонов.

Это вам не скверик разбить...
Ну Яна... теперь надо срочно ехать, смотреть всё это чудо.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #94

Сообщение Mara-Li » 02 фев 2017, 20:01

Ninochka,

Перед этой женщиной остается только снять шляпу.

Совершенно с Вами согласна. Ее энергии остается только позавидовать!

VERNAT,

Ну Яна... теперь надо срочно ехать, смотреть всё это чудо.


Наташ, конечно, надо ехать. Мало того, что там везде красота неописуемая, так еще и транспортная доступность фантастическая практически всего. Для путешествия в стиле неспешного кайфа - самое оно!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #95

Сообщение Scarlet-Cet » 03 фев 2017, 10:36

Читаю с телефона и не могу цитаты вставить. Ну что сказать - я прослезилась .нет слов какая красота и как все нам рассказала Яночка. Могу только тихонько вздыхать. Нужно ехать только ради этого,чтобы отдать дань уважения этой женщине.вот похожее чувство у меня было на вилле Бальбьянелло. Когда человек творит красоту,собирает потрясающие коллекции и оставляет это для всех людей в мире.

Еще раз пересмотрела и перечитала, все...нужно записывать в план самых самых больших хотелок. Яна, я думаю, что начало сентября тоже подходящее время для этих мест. Летом уж очень много народа, розы не увидим, но там и без роз красот достаточно.

Японский сад очень понравился. Люблю японские сады.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #96

Сообщение Mara-Li » 03 фев 2017, 21:11

Scarlet-Cet,

Спасибо, Ирочка, за Ваш бесподобный комментарий и за Ваше искреннее внимание к моим описаниям.
Scarlet-Cet писал(а) 03 фев 2017, 10:36:Ну что сказать - я прослезилась

Есть такое дело. Я считаю, что это очень благородно, щедро и правильно.
А будет у меня возможность - я обязательно покажу это своему сыну. И сама пройдусь еще раз с удовольствием по кораблю Беатрис Ротшильд.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #97

Сообщение Scarlet-Cet » 04 фев 2017, 00:04

Mara-Li писал(а) 03 фев 2017, 21:11:Есть такое дело. Я считаю, что это очень благородно, щедро и правильно.


Яночка, Вы не представляете, я когда была на вилле Бальбьянелло, а ведь до поездки я о ней и не знала ничего. Ну вилла и вилла. Думала, что очередные богатые буратинки жили...А когда узнала кто жил, что делал, как собирал коллекцию, чего достиг в этой жизни...ну скажите мне вот как сдержать слезы восхищения? Это я еще без переводчика на экскурсии была, а если бы я все понимала...

Может это старость...я не знаю. Но вот это чувство восхищения и безграничного уважения к Человеку, да с большой буквы, который это сделал, он смог, он достиг. И это все не достигается посредством его личного богатства, а это достигается силой духа, воли, умения, таланта...

Вот так же и здесь - женщина, получившая огромную душевную травму..., решилась на грандиозную постройку, у нее все получилось, и она не то, что доказала кому-то, ей и доказывать ничего не нужно было. Она сделала это для себя, она смогла, у нее все получилось так, как она хотела.

Я ее очень хорошо понимаю. Здесь недостаточно только денежных средств...здесь нужно большее.

Вот потому то перед памятью некоторых представителей высшего общества хочется преклонить колени...И это не пафосное выражение, потому что, они оставили миру свои шедевры, повторить которые...не так уж и легко.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #98

Сообщение Galuk » 04 фев 2017, 08:40

Яночка, как чудесен сад Беатрис!

Mara-Li писал(а) 02 фев 2017, 16:46:верившую в сказки и умеющую их создавать


Бесподобная женщина! Она создала действительно сказку!

И как я с вами согласна девочки
Scarlet-Cet писал(а) 04 фев 2017, 00:04:хочется преклонить колени...


Мы с мужем в парке Пругонице впервые испытали это чувство - восхищения и благоговения.
Граф Сильва-Тарука при создании парка учитывал то, каким его увидят потомки и за сто с лишним лет парк не утратил своей красоты - это фантастика просто!
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #99

Сообщение Scarlet-Cet » 04 фев 2017, 10:54

Galuk писал(а) 04 фев 2017, 08:40:Мы с мужем в парке Пругонице впервые испытали это чувство - восхищения и благоговения.


Посмотрела это по Вашей наводке...я даже и не слышала об этом. Внесла в список, Чехия рядом, грех не увидеть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #100

Сообщение JamKit » 04 фев 2017, 16:14

Mara-Li писал(а) 02 фев 2017, 16:46:Сады, навеянные грезами или корабль мечты

Яна! Спасибо огромаднейшее за великолепные сады! Это - просто невероятно!
VERNAT писал(а) 02 фев 2017, 17:51:теперь надо срочно ехать, смотреть всё это чудо.

Наташа! Полностью согласна - действительно надо срочно ехать!
Scarlet-Cet писал(а) 03 фев 2017, 10:36:Летом уж очень много народа, розы не увидим, но там и без роз красот достаточно.

Ирина! Осенью можно увидеть практически столько же роз, сколько и летом
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль