Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #41

Сообщение Kolenfed » 10 сен 2017, 22:13

Яна, я тоже с удовольствием присоединюсь к Вашим читателям. Сама всегда стремлюсь заехать в Париж при любой возможности хоть на денек. Есть в этом городе что-то особенное безусловно.
У Вас замечательный слог, читаешь как роман.
А слово "коломбаж" как понравилось!!!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #42

Сообщение Ninochka » 11 сен 2017, 12:39

Яночка, с большим опозданием, я тоже присоединяюсь к читателям Вашего увлекательного рассказа.
Как всегда захватывающе, познавательно и очень интересно.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #43

Сообщение JamKit » 17 сен 2017, 15:37

Mara-Li писал(а) 07 сен 2017, 22:33:А неподалеку сохранились вот такие дома.

А я в таком жила в Ренне - мне понравилось
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #44

Сообщение Mara-Li » 24 сен 2017, 09:50

Простите за задержку, женила сына в Санкт-Петербурге.
sergeyf73 писал(а) 09 сен 2017, 00:51:Яна, вот всегда с вами удивительные истории происходят.

Это да. Частенько прямо скажем.
Спасибо, что не забываете!
radost_moia,
radost_moia писал(а) 09 сен 2017, 23:14:Восхитительный Париж, Mara-Li, показываете!

Спасибо! Париж прекрасен, мне кажется без всяких комментариев. И мне очень жаль, что времени было не много. Но это поправимо. Непременно еще буду там, я уверена.
Kolenfed,
Kolenfed писал(а) 10 сен 2017, 22:13:Яна, я тоже с удовольствием присоединюсь к Вашим читателям.

Очень, очень рада! Невероятно приятно общаться на страницах форума с людьми, которые разделяют ваши взгляды! Спасибо!
Ninochka,
Ninochka писал(а) 11 сен 2017, 12:39:Яночка, с большим опозданием, я тоже присоединяюсь к читателям Вашего увлекательного рассказа.

Ниночка, да я сама прогульщица! Вот только нагулялась. То сама на свадьбу, то гости, то крестины. Очень насыщенная осень!
Я Вам всегда рада!
JamKit,
Лен, мне тоже очень нравится жить в таких домах. Но четвертый этаж все-таки тяжеловато. Мы жили в Блуа на третьем. После замков-дворцов практически вползали по этим лестничкам. Но все-равно - очень классные дома!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #45

Сообщение Scarlet-Cet » 27 сен 2017, 15:08

Mara-Li писал(а) 24 сен 2017, 09:50:Простите за задержку, женила сына в Санкт-Петербурге.


Яночка, это мы просим прощения за задержку! От всей души поздравляю с женитьбой сына. Это очень важный рубеж, когда пристроены детки. Дай им Бог здоровья, любви, благополучия, деток. А вам всем радости и за них и от будущих внучат!

Это такое счастье!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #46

Сообщение Saxara » 03 окт 2017, 17:17

Mara-Li, очередной замечательный отчет! Читаю Вас с огромным удовольствием! Подписываюсь, тем более что и билеты в Париж уже куплены))
Аватара пользователя
Saxara
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #47

Сообщение Mara-Li » 05 окт 2017, 08:19

Saxara, Большое Вам спасибо!
Saxara писал(а) 03 окт 2017, 17:17: Подписываюсь, тем более что и билеты в Париж уже куплены))

А вот это прекрасно! Мы все Вам тут желаем прекрасной встречи с Парижем!
Последний раз редактировалось Mara-Li 05 окт 2017, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #48

Сообщение veraveronika » 05 окт 2017, 14:19

Что может быть лучше Парижа? Только Париж от Mara-Li... Яночка, превосходное начало, жаль, что продолжения приходится ждать. Обожаю Париж, уверенна, и вам с Ларисой там было хорошо...

Mara-Li писал(а) 12 авг 2017, 23:42:"Не нравится погода?" Подождите немного"


Браво автору фразы.

Mara-Li писал(а) 12 авг 2017, 23:42:Мое вторжение в этот славный город напоминало приезд юного Д'Артаньяна на желтой кляче


Очень жаль, что такой инцидент случился, но я рада, что на следующий день Вы уже заедали отвратительный турецкий омлет прекрасным французским.

Mara-Li писал(а) 07 сен 2017, 22:33:А неподалеку сохранились вот такие дома. Причем, об их существовании, я знала задолго до поездки.


А я не знала... Вот же упущение! Спасибо, что рассказали... Срочно хочу опять в Париж!

Как и все с нетерпением жду продолжения
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #49

Сообщение Mara-Li » 18 окт 2017, 20:17

veraveronika,
veraveronika писал(а) 05 окт 2017, 14:19:Яночка, превосходное начало, жаль, что продолжения приходится ждать.

охо-хо! Ну что сделаешь! Работа, заботы, хлопоты. Увы, никто не платит нам за сидением перед монитором))
Леночка, спасибо , дорогая, за твой душевный комментарий!
veraveronika писал(а) 05 окт 2017, 14:19:Обожаю Париж

Ничуть в этом не сомневаюсь. Магический город! Хотя, безусловно, мне хотелось бы с ним встретиться лет десять назад.
Но все бывает ровно так, как должно быть!
Спасибо! Заходите почаще!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #50

Сообщение Mara-Li » 18 окт 2017, 20:17

Парижские сны. Прекрасная "Дама Парижа".

К утру мне приснился сон. Будто стою я высоко на башне и смотрю вниз. А там, внизу, пыльная желтоватая дорога, чахлые кустики, торчащие из земли, усеянной белыми камнями. По дороге едут люди в доспехах. Скачут во весь опор всадники, вздымают пыль копыта красавцев-скакунов. А один что-то кричит мне...

И тут я просыпаюсь от этого крика и топота. Отряхиваю остатки сна, вижу спокойненько спящую Ларису, оснащенную берушами. Откуда шум? Выхожу на балкончик, замотавшись в покрывало. Внизу моют Париж! Машина тарабанит мощной струей по дорожным ограждениям. Что-то кричит, размахивая руками в желтых перчатках, рабочий. Машина медленно движется по Риволи, обдавая брызгами тротуары и фонарные столбы. Пять утра. Я стою и смотрю на просыпающийся город, на светлеющее небо, на башенку мэрии неподалеку. Внизу все еще чей-то смех под зонтиками, утренний ветерок гоняет тучки, донося звуки колоколов. Зябкая свежесть пробирается под мою цветную накидку. Красота! Люблю я эти утренние часы! Тут же захотелось кофе и сигарету.

Влезаю в платье, спускаюсь в лифте на второй этаж к стойке, прошу горячей воды. Девушка ведет меня на кухню. Тут и чайник, и сахар, и джемы в упаковочках. Кофе у меня свой. Наливаю полный чайник кипятка, и снова поднимаюсь в номер. Завариваю кофе, закутываюсь в плед и сажусь на балкончике. Ну вот - теперь кайф! Доброе утро, Париж!

Гулять идем сразу после завтрака, конечно, в первую очередь в Сите. Движемся по улицам, проходим по мосту, и вот уже выплывает на нас Нотр-Дам, во всей красе.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017) Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Великое строительство Собора Парижской Богоматери началось в XII веке. И длилось, практически, сто пятьдесят лет. Даже чуть дольше. Невообразимо интересно, как выглядели эти мощные башни тогда, среди достаточно невысоких домов и узких улиц. А вот примерно так:

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Французский фильм, сделанный в 3D, дает нам возможность пройтись по средневековому Парижу, посмотреть на Собор с самого дна узкой улочки, где толпился народ и работали сотни мастерских, где жизнь бурлила и кипела, выплескиваясь к устремленным вверх башням Нотр-Дам, которые горделиво упирались прямо в небо. От этого зрелища захватывало дух и подкашивались ноги. Это сейчас мы привыкли к многоэтажности высоток, взлетающих к облакам, но тогда, этот роскошный храм будоражил воображение, заставлял трепетать в божественном экстазе, запрокидывать голову на невероятную высоту.

А вот площадь перед Собором была совсем невелика, всего 20 метров в длину. Но на ней умещались многочисленные ярмарки, проходящие под знаком гильдий. То цветочницы заполняли прилавки душистыми растениями, то проходит ярмарка окороков, не отставали и булочники, устраивая хлебные праздники, то решали показать свое мастерство ключники с соседней улицы, то корзинщики привезут свой нехитрый товар. Тут же располагалась и место покаяния "лестница справедливости", где преступники, стоя на коленях, признавались в грехах и молились о прощении. А дальше их путь лежал либо на Гревскую площадь, либо на устрашающий Монфокон.

Зато главная дорога, приводящая на площадь - была широкая, аж 6 метров, и это единственная прямая дорога в Ситэ. Рю де Нёф - так она называлась. И само название "новая" говорило о том, что она создана специально, для удобства, и для доставки материалов к храму. А вот примыкающие к ней улочки, являлись совершенными лабиринтами, и вовсе становилась не проезжими в воскресный день. Кареты наезжали друг на друга, люди жались к стенам, толпились в проулках. Мошенники всех сортов и мастей промышляли в этой толпе, лишая зевак и неосторожных граждан, кошельков, расшитых поясов, шляп и украшений.

Контур этой улицы, Рю де Нёф, до сих пор сохраняется, на теперь уже большой, площади. Надо только приглядеться. Вот он:

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Эти белые полосы и есть та самая главная улица, ведущая к храму в Средневековье. Увы, нам сфотографировать ее не удается: народу тьма. Топчутся здесь многочисленные туристы со всего мира, запрокидывая головы вверх. А под ногами, оказывается, тоже история.

В те времена Собор был цветным. Яркие краски покрывали фасад и одежды королей на галерее. Солнце золотило стены на закате, и не было возможности оторвать взгляд от этого прекрасного зрелища.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Конечно, столь огромный Собор строился не сразу. Зодчие и архитекторы, плотники и столяры, кузнецы и кровельщики, каменщики и мастеровые тянулись сюда из глубинок и провинций страны, и не только. Из разных стран шли и плыли сюда умельцы, заслышав о большой стройке. Имена их не сохранились. Под толщей времени, они исчезли, забылись, стерлись, но вот их труд, вложенный в стены и башенки, в арки и изгибы кровли, в причудливые мозаики, в мощный аркбутаны - он весь здесь. И мы можем его видеть, не смотря на огромные временные пространства, нас от них отделяющие. Да и дух их здесь тоже. Потому что нельзя построить ничего великого, не вложив в это душу. "Чудесный итог соединения всех сил целой эпохи, где из каждого камня брызжет принимающая сотни форм фантазия рабочего, направляемая гением художника," - так написал Виктор Гюго о фасаде Собора.

О гениальном писателе Гюго я вспомнила не зря. Великое творение Средневековья, Прекрасная "Дама Парижа", вполне могла бы и не дожить до наших дней. Во времена революционных потрясений Собор пострадал до неузнаваемости. Он лишился колоколов, перелитых на пушки, свинцовых усыпальниц епископов, перелитых в пули, а двадцать восемь королей на фасаде лишились голов. Их казнили точь-в-точь, как последнего короля Франции, решив что это и есть образы королей-властителей. Но ужас состоит в том, что никто точно не знает, действительно ли эти короли - французские. Есть мнение, что это ветхозаветные короли, правители Иудеи и Израиля. Но ошибка стоила каменным исполинам "жизни". Одним словом, наступил такой момент, когда решение снести Нотр-Дам было, практически, решенным делом. И вот уже кто-то продает, а кто-то решает купить землю под храмом. И если бы не Виктор Гюго, кто знает, как развернулись бы дальнейшие события на острове Ситэ, и какой бы стала судьба прекрасного Собора.

Книга попала в точку. Весь Париж читал и перечитывал ее, глотая слезы и сочувствуя героям. И вот, таким странным способом Нотр-Дам де Пари был спасен. Парижане устыдились, воодушевились, и всего лишь через четыре года нашли деньги на реконструкцию. И слава Богу, Виктору Гюго и героям его книги, дожившим до наших дней!

А вот отрубленные головы каменных королей нашлись 1977 году. Их выкупил добрый прихожанин у революционного правительства, якобы для укрепления фундамента своего дома. Но на самом деле, он тайком захоронил их со всеми причитающимися почестями, спасая таким образом свою веру и гордость. А ведь риск был велик. Гильотина была самым популярным украшением французских площадей в то время. Удивительно, правда?

(Фото из интернета. Музей Клюни. Головы королей.)
Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Меня до боли трогают такие истории. Ведь добро иногда рождается просто из ничего. Из руин, из ужаса, из страшных искореженных обломков. И это так потрясающе! Надеюсь, что и у нас когда-нибудь обратят внимание на останки прекрасной дачи Шаляпина, начнут наконец-то восстанавливать санаторий Орджоникидзе, настоящий дворец социализма, перестанут вырубать вековые деревья-эндемики под дачи "стоящих у кормила". Но это я опять о наболевшем. Пожалуй закончу цитатой Роберта П. Уоррена, взятую эпиграфом к одному из самых загадочных романов Стругацких:

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать"

На всякий случай, хронология строительства:

1163-1182: выстроены хоры
1185-1196: отстроен неф
1208-1225: строительство западного фасада и оснований башен
1240: строятся южная башня и
1245: северная
1250: закончено строительство обеих башен
1235-1250: строительство часовен нефа
1296-1330: строительство остальных часовен
1250 и 1267: закончены фронтон и витражи
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #51

Сообщение Nicedub » 19 окт 2017, 10:55

Mara-Li писал(а) 18 окт 2017, 20:17:обдавая брызгами тротуары и фонарные столбы. Пять утра


Один к одному - год назад у нас было на узкой-узкой улочке в Марселе))). Сон свой не помню, но помню тягучее пробуждение под скрежет...Ровно пять утра!

Спасибо за рассказ про Собор!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #52

Сообщение Mara-Li » 19 окт 2017, 10:59

Nicedub,
Спасибо, что заглянули! Очень рада видеть!
Nicedub писал(а) 19 окт 2017, 10:55:Один к одному - год назад у нас было на узкой-узкой улочке в Марселе)))

Непривычный, видимо, для нас звук все-таки! А ведь в итоге, это всегда как-то внутренне настраивает на приятный лад. Правда же?
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #53

Сообщение Nicedub » 19 окт 2017, 11:30

Mara-Li писал(а) 19 окт 2017, 10:59:как-то внутренне настраивает на приятный лад


У меня к этому есть странная ассоциация, идущая из жизни в коммунальной квартире.

Сейчас скрежет уличных уборочных машин...А более уже как 10 лет назад, ранние утрА в Париже мне запомнились запахом хлорки - каждый день афро-француз намывал все бачки из под мусора хлоркой ( район станции метро Cadet ). А запах хлорки у меня ассоциируется с кристальной чистотой - это после уборки в коммуналке. Вот так Париж ассоциируется у меня с чистотой (хотя многие со мной не согласятся)...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #54

Сообщение Mara-Li » 19 окт 2017, 13:09

Nicedub,
Nicedub писал(а) 19 окт 2017, 11:30: А запах хлорки у меня ассоциируется с кристальной чистотой - это после уборки в коммуналке.

Любопытная штука - ассоциации! Запах хлорки и Париж! Надо же ))
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #55

Сообщение Scarlet-Cet » 19 окт 2017, 14:36

Nicedub писал(а) 19 окт 2017, 11:30:Вот так Париж ассоциируется у меня с чистотой (хотя многие со мной не согласятся)...


Я согласна! Голосую двумя руками!!!

Mara-Li,

Яночка, ну нет слов как поэтично, романтично, увлекательно, поучительно и хочется после такого стать добрее ко всему на свете.

Я тоже считаю, что Париж нужно начинать смотреть именно с острова Сите и Собора.

А у меня на 2018 год маршрут по ярмаркам не вырисовывается. О, и думать нечего - в Париж! Однозначно. Яночка, огромная благодарность за идею.

Теперь буду терзать форум - где лучше поселиться на время рождественских ярмарок в Париже ночки так на 3-4? Буду одна. Принимаю любые советы.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #56

Сообщение MargAA » 19 окт 2017, 15:54

Scarlet-Cet писал(а) 19 окт 2017, 14:36:...А у меня на 2018 год маршрут по ярмаркам не вырисовывается. О, и думать нечего - в Париж! Однозначно. Яночка, огромная благодарность за идею.

Теперь буду терзать форум - где лучше поселиться на время рождественских ярмарок в Париже ночки так на 3-4? Буду одна. Принимаю любые советы.


Список ярмарок ими еще не обновлен. Но вроде мелькнуло, что на Елисейских полях не будет ярмарки. Да, и, как я вроде поняла, в Париже большинство ярмарок не в центре (а типа на La Defense или в Сен-Дени) и многие вообще к середине декабря закрываются. У Нотр-Дам - точно рано закрывается.

Музей Клуни, кстати, один из шикарнейших в Париже.
А под площадью у Нотр-Дам - восхитительная археологическая крипта с демонстрацией и очень подробными пояснениями (есть на английском) всей истории древнего Парижа (раскопки 1960-х)
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #57

Сообщение Scarlet-Cet » 19 окт 2017, 16:06

MargAA писал(а) 19 окт 2017, 15:54:Список ярмарок ими еще не обновлен.


Да меня не сильно сами ярмарки интересуют, а общая атмосфера Парижа. Празднично украшенный город и витрины будут, а мне и этого хватит.

MargAA писал(а) 19 окт 2017, 15:54:Музей Клуни


Вряд ли времени хватит....Спасибо за совет. Я уж лучше в Лувр и Орсе.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #58

Сообщение Irsen Ira » 19 окт 2017, 18:07

Scarlet-Cet писал(а) 19 окт 2017, 14:36:Принимаю любые советы.


Если, конечно, не ждете чего-то шикарного Отель Фиат
Отель на Монмартре совсем рядышком с Мулен Руж, до Сакре-Кер тоже близко. Метро не далеко, до центра доехать очень удобно, а при желании, можно и пешком, заодно заглядывая в симпатичные уголки Парижа.
Очень привлекательно то, что персонал полностью русскоязычный. Всегда можно все расспросить во всех подробностях -- про музеи, как куда пройти, где поесть... итд -- ребята охотно все рассказывают и дают советы.
Номера простые но очень чистые, удобства в номере, у нас даже французский балкончик был (но не уверена, что это во всех номерах). Нас все устроило, но мы не притязательные. Цена для Парижа тоже доступная.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #59

Сообщение Scarlet-Cet » 19 окт 2017, 18:35

Irsen Ira писал(а) 19 окт 2017, 18:07:Если, конечно, не ждете чего-то шикарного


Ирочка, спасибо огроменное, но я же человек быстрых решений. Отель уже найден с видом на Notre Dame и в 200 метрах от него. Здание 16 века постройки...круть! Теперь вот билеты летом бы прикупить под даты отеля, а то же авиакомпании любят на следующий год рейсы в другие дни поставить. А мне так удобно из Гданьска до Парижа за 78 злотых примерно 1300 рублей слетать.

А в Фиате на мои даты все распродано
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #60

Сообщение Mara-Li » 19 окт 2017, 18:38

Отель уже найден с видом на Notre Dame и в 200 метрах от него. Здание 16 века постройки...круть!


Ирочка, это замечательно! Поделись, что за отель?
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль