Солнечный Эльзас на день рождения

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #21

Сообщение Veleta » 08 сен 2017, 17:31

Последний, деньрожденьский, день начался вот с такого яркого и вкусного завтрака (была еще ветчина, но она как-то не вписалась в композицию)))

Солнечный Эльзас на день рождения

Если двумя днями ранее поездка из Страсбурга в Кольмар была на совершенно обычной электричке с билетами по 12,6 евро на человека, то в этот раз, покупая билеты не в кассе, а в автомате, мы увидели более дешевый вариант, за 10 евро, а впоследствии оказалось, что это был скоростной поезд из Парижа куда-то на юг, да еще с очень удобными большими сиденьями… Непонятно только, почему цена ниже...

Изучив расписание автобусов, я знала, что в воскресенье на них рассчитывать не приходится, поэтому в планах была прогулка по Кольмару, затем такси в Риквир, оттуда пешком или на такси в Рибовилле, затем обратно в Кольмар, и возвращение в Страсбург. Да, дорого, но это ж день рождения, в конце концов))

Реальность оказалась не такой радужной. Девушка, из инфо-центра Кольмара, которая пыталась вызвать такси, обзвонила по справочнику несколько компаний подряд, и только в пятой (!) по счету взяли трубку. Поездка в Риквир обошлась в 38 евро. Из-за сильной жары идти пешком из Риквира в Рибовилле не решились, все-таки там совершенно открытая местность. Таксисты ехать отказывались (тоже 3я, или 4я компания по счету, предыдущие не отвечали на звонки). Поэтому Рибовилле, к сожалению, пришлось отменить. Обратная дорога в Кольмар обошлась почему-то чуть дешевле – в 36 евро. Такси вызывали из кондитерской на входе в городок, удалось далеко не с первого звонка, но это уже не удивляло…

Так что передвигаться общественным транспортом по Эльзасу в воскресенье никому не посоветую.

Если бы можно было переиграть, я бы поехала в день рождения в Эгисхайм, он гораздо ближе к Кольмару, и вышло бы дешевле, но почему-то до поездки у меня была уверенность (неизвестно откуда взявшаяся), что Риквир с Рибовилле понравятся больше…

Итак, Кольмар (Colmar).

Если честно, 6 лет назад он меня совсем не впечатлил. Я-то ждала что-то похожее на Ротенбург в Баварии, или Чешский Крумлов в Чехии… То есть игрушечный сказочный городок. Любви не случилось, но читая потом чужие отзывы, хотелось съездить еще раз, «распробовать», что же все-таки в нем привлекает.
Несмотря на то, что летний Кольмар оказался более приветливым и ярким, чем поздне-осенний, чуда не произошло. Видимо, просто это не мое место.
Но все равно считаю, что путешественники по «винной дороге» обязательно должны сюда заглянуть.

Красивейший железнодорожный вокзал.

Солнечный Эльзас на день рождения

"Пряничные" улочки

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

На одной из набережных обнаружился небольшой воскресный рынок.

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Мост с самым красивым видом в районе Маленькой Венеции почти полностью в строительных лесах((

Солнечный Эльзас на день рождения

Но если спуститься к воде, к одному из ресторанчиков, можно увидеть кусочек красоты

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

По давней традиции, поплутали немного, правда теперь уже по дороге к вокзалу, а не к центру города)) Зато увидели вот такую красоту:

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения
Последний раз редактировалось Veleta 03 окт 2017, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #22

Сообщение Veleta » 13 сен 2017, 18:22

Риквир (Riquewihr).

Городок не зря называют «Жемчужиной винной дороги Эльзаса», и хотя для меня все равно на первом месте Эгисхайм, Риквир тоже несомненно заслуживает внимания. Множество ярких домиков делают его каким-то особенно красочным, праздничным.

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Риквир, так же, как и Эгисхайм, расположен среди виноградников, но ландшафт холмистый, поэтому виды еще красивее! Холмы, покрытые виноградниками, видны почти из всех точек города.

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

И хотя, в отличие от Эгисхайма, где по виноградникам можно свободно гулять, в Риквире они все огорожены, тем не менее, прогуляться по дорожкам очень советую. Есть еще возможность проехать на туристическом паровозике.

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Для обеда был выбран ресторан «La Grappe d'Or», занимающий 3е место рейтинга на Трипэдвайзере.

Находится он совсем рядом с главным входом в центр города, в небольшом переулке.
Очень любопытный интерьер, с грубыми сельскохозяйственными орудиями на стенах, вперемешку с современными деталями интерьера.
Быстрое и доброжелательное обслуживание. Цены высоковаты.
Заказывали утиную грудку и говяжий стейк.

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Красивая подача, на гарнир вкусное овощное пюре. Правда, утка была жестковата. И не очень понравился местный вариант картофельного гратена, это больше было похоже на картофельную кашу, чем на привычный гратен...
Но тем не менее ресторан очень достойный.


На этом коротенькое путешествие в летний Эльзас подошло к концу) Конечно, 4 дня – это очень мало, но зато эмоций от такого яркого путешествия хватило очень надолго! Теперь в планах рождественские ярмарки)
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #23

Сообщение LA77 » 16 сен 2017, 23:36

Добрый вечер.
Спасибо за красивый отчет и полезную информацию.
Прошу поподробнее объяснить процесс получения и сдачи багажа при пересадке с самолета на автобус и обратно с автобуса на самолет в а/п Франкфурта. У нас такой же билет (почти) :Москва-Франкфурт самолёт , далее автобус Франкфурт-Страсбург. Система получения и сдачи багажа на комбинированном рейсе поменялась по сравнению с вашей предшествующей поездкой.
Я правильно поняла,что после прохождения пограничников по прилёту не стоит ожидать свой чемодан на багажной ленте в терминале 1, а следует идти в соседний терминал AiRail , попросив схему прохода у какого-нибудь сотрудника. В соседнем терминале тоже есть багажная лента , или где там складируется багаж пассажиров с комбинированными билетами авиа+автобус ?
И при обратном полете багаж надо сдавать в терминале AiRail , так? Где именно ? А в терминале 1 на стойках регистрации рейса до Москвы наш багаж на обратном рейсе не примут?
У вас времени хватило на пересадку с таким сложным получением багажа или впритык ?
Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #24

Сообщение Veleta » 21 сен 2017, 13:06

LA77 писал(а) 16 сен 2017, 23:36:Добрый вечер.
Спасибо за красивый отчет и полезную информацию.
Прошу поподробнее объяснить процесс получения и сдачи багажа при пересадке с самолета на автобус и обратно с автобуса на самолет в а/п Франкфурта. У нас такой же билет (почти) :Москва-Франкфурт самолёт , далее автобус Франкфурт-Страсбург. Система получения и сдачи багажа на комбинированном рейсе поменялась по сравнению с вашей предшествующей поездкой.
Я правильно поняла,что после прохождения пограничников по прилёту не стоит ожидать свой чемодан на багажной ленте в терминале 1, а следует идти в соседний терминал AiRail , попросив схему прохода у какого-нибудь сотрудника. В соседнем терминале тоже есть багажная лента , или где там складируется багаж пассажиров с комбинированными билетами авиа+автобус ?
И при обратном полете багаж надо сдавать в терминале AiRail , так? Где именно ? А в терминале 1 на стойках регистрации рейса до Москвы наш багаж на обратном рейсе не примут?
У вас времени хватило на пересадку с таким сложным получением багажа или впритык ?
Заранее спасибо за ответ.


Извините, что не сразу отвечаю, как-то пропустила уведомление...
Да, думаю, что самым правильным будет обратиться к сотрудникам в зале выдаче багажа и уточнить путь к соседнему терминалу. Там не было багажной ленты, багаж просто стоял на полу за чисто символическим ограждением. Хотя, может, это потому что пришли мы за ним часа через полтора после приземления...
На обратном пути таких проблем нет. Багаж сдается во время регистрации, вместе с пассажирами со всех остальных рейсов.
У нас на пересадку было больше 3х часов, так что все успели.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #25

Сообщение Лаврик67 » 01 окт 2017, 22:58

Очень аппетитный и заманчивый отчёт. Видно, что путешествовалось с любовью к Эльзасу . Планирую "подарок" себе на мартовские праздники в этот район Франции. Но.... мучают сомнения- в марте в Эльзасе так же привлекательно, как и поздней весной и летом?
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Лаврик67
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 08.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #26

Сообщение Veleta » 02 окт 2017, 11:20

Лаврик67 писал(а) 01 окт 2017, 22:58:Очень аппетитный и заманчивый отчёт. Видно, что путешествовалось с любовью к Эльзасу . Планирую "подарок" себе на мартовские праздники в этот район Франции. Но.... мучают сомнения- в марте в Эльзасе так же привлекательно, как и поздней весной и летом?



Для меня во Франции всегда привлекательно)) Правда, в марте не была... Конечно, всей цветущей красоты не будет еще. И как с погодой повезет.
Последний раз редактировалось Veleta 02 окт 2017, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #27

Сообщение Eleria » 02 окт 2017, 18:23

Veleta писал(а) 18 авг 2017, 15:55:Из четырех полных дней два дня были потрачены на Страсбург, один на Эгисхайм и еще один (деньрожденьский) – на Кольмар и Риквир.

Как раз через 3,5 недели летим в те края (как и Вы в первую поездку в ноябре). У нас всего лишь будет кусочек вечера и 3 полных дня, с машиной. Часов в 19.30 доберемся в отель в Страсбурге и времени будет только пройти 20 мин. пешком в Маленькую Францию поужинать.
1.Как думаете, в темноте в ноябре ничего не увидим толком - только поужинать и спать? Думаю хватит времени посмотреть Старый Город часов до 14.00 и потом продолжить деревеньки Винной Дороги? Ночевать за Эгисхаим у границы с Германией (ради Терм).
2. На утро 2-го дня - Эгисхаим и никак не могу пропланировать!..Думала пару часов на него. Меня пугает фраза, которую пишут многие: "один на Эгисхайм". Я уже и по карте пешеходным маршрутом просчитывала "от" и"до" - там ходить минут 15 получается..Ну пусть кругами, по улочкам. Что там делают ВЕСЬ день?. Учитывая ноябрь, вряд ли удастся пешие прогулки к вингорадникам - отпадает. Что тогда? Ходят из винодельни в винодельню и пьют бесплатное вино? У нас такое не прокатит - на машине. Разве что бронировать там ночь чтобы муж спокойно выпил (но мы не большие питоки, вполне хватит купить бутылку вина чтобы выпить ее уже вечером в следующем пункте ночевки.) В этот же день думала успеем Кольмар и переезд на ночевку за Страсбург. Вот теперь и мучаюсь - раз все говорят на Эгисхаим целый день, то может таки сделать, а 3-й день полностью Кольмар? Но с другой стороны, ноябрь - не лето..если дожди, то деревеньки могут получиться в режиме "заскочить и высокчить" из машины.
Помогите!.. Иначе бронь отелей не движется с места((
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #28

Сообщение sybelle001 » 02 окт 2017, 20:04

Eleria писал(а) 02 окт 2017, 18:23:Думала пару часов на него


Извините, что вмешиваюсь, но чтобы походить-посмотреть-пофотографировать пары часов достаточно (ну трех, если с обедом). Но это если погода хорошая. ИБольшая парковка прямо при въезде в центр, все очень удобно. Недорогая.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #29

Сообщение Eleria » 02 окт 2017, 23:02

sybelle001 писал(а) 02 окт 2017, 20:04:Извините, что вмешиваюсь,

Что Вы!..Вы "вмешиваетесь" о-очень кстати, и по делу!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #30

Сообщение Veleta » 03 окт 2017, 12:58

Eleria писал(а) 02 окт 2017, 18:23:Как раз через 3,5 недели летим в те края (как и Вы в первую поездку в ноябре). У нас всего лишь будет кусочек вечера и 3 полных дня, с машиной. Часов в 19.30 доберемся в отель в Страсбурге и времени будет только пройти 20 мин. пешком в Маленькую Францию поужинать.
1.Как думаете, в темноте в ноябре ничего не увидим толком - только поужинать и спать? Думаю хватит времени посмотреть Старый Город часов до 14.00 и потом продолжить деревеньки Винной Дороги? Ночевать за Эгисхаим у границы с Германией (ради Терм).
2. На утро 2-го дня - Эгисхаим и никак не могу пропланировать!..Думала пару часов на него. Меня пугает фраза, которую пишут многие: "один на Эгисхайм". Я уже и по карте пешеходным маршрутом просчитывала "от" и"до" - там ходить минут 15 получается..Ну пусть кругами, по улочкам. Что там делают ВЕСЬ день?. Учитывая ноябрь, вряд ли удастся пешие прогулки к вингорадникам - отпадает. Что тогда? Ходят из винодельни в винодельню и пьют бесплатное вино? У нас такое не прокатит - на машине. Разве что бронировать там ночь чтобы муж спокойно выпил (но мы не большие питоки, вполне хватит купить бутылку вина чтобы выпить ее уже вечером в следующем пункте ночевки.) В этот же день думала успеем Кольмар и переезд на ночевку за Страсбург. Вот теперь и мучаюсь - раз все говорят на Эгисхаим целый день, то может таки сделать, а 3-й день полностью Кольмар? Но с другой стороны, ноябрь - не лето..если дожди, то деревеньки могут получиться в режиме "заскочить и высокчить" из машины.
Помогите!.. Иначе бронь отелей не движется с места((


Мне кажется, что раз у Вас так мало дней, и Вы планируете арендовать машину, то лучше выбрать одну базу, забронировать отель в Страсбурге (или в Кольмаре, но Страсбург мне больше нравится)и уже из него ездить по Эльзасу. Тем более что в маленьких городках вечером поздней осенью, мне кажется, будет совсем скучно... В Страсбурге есть магазины, музеи, огромный выбор ресторанов, где можно провести время, когда уже темно, а темнеет в ноябре рано.
На Эгисхайм хватит 2х часов. Если захотите там пообедать, заложите чуть больше. Я отвела целый день, потому что выехали поздно, около 12, потом пока дошли до вокзала, купили билеты, дождались электричку, доехали до Кольмара, искали и ждали автобус... В общем, никуда не торопились) На машине все это будет гораздо быстрее.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль