День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #1

Сообщение simonep » 27 апр 2018, 14:54

Поездка эта была почти год назад и я не собиралась писать отчет.
Потому что я люблю Италию! Во Францию я не хотела. Никогда.
Пока не увидела скалы Этрета...
А потом Мон-Сен-Мишель...
И Прованс...
И поделилась этими открытиями с сестрой...

И в конце июля 2017 года сестренка позвонила мне и сообщила, что хочет провести свой День Рождения не где-нибудь, а в Версале
Времени на создание маршрута и бронирование оставалось всего ничего, ибо ДР 12 сентября.

Неделю мы провели с ней в поисках отелей и составлении маршрута.

Доброе утро это когда на часах 11 00 на календаре лето а за окном Атлантический океан - вот лейтмотив нашего путешествия!

Версаль - это однозначно! Это же цель поездки! И дата - строго 12 сентября!
В Версаль удобнее всего добираться из Парижа. Значит прилетаем в Париж и улетаем тоже из Парижа.
С детства зачитывались Дюма и Дрюоном, не пропустили и Анжелику, а значит нам нужны замки! Решено, едем на Луару!
Но лететь обратно тоже удобнее всего из Парижа, возвращаться тем же путем - не интересно, нужен круговой маршрут!
Так появился Мон-Сен-Мишель, где нам обязательно хотелось переночевать в отеле на скале, с видом на море, чтобы любоваться приливом и отливом!
(С жильем там сложно, цены не гуманные, так что эта бронь была неотменяемой: с 14 на 15 сентября)
И Этрета с ее алебастровыми скалами...
И Живерни с домом Клода Моне...
Остальные города и места добавились по ходу путешествия в условиях свободного времени!

Итоговый маршрут: Париж - Версаль - Тур - Шенонсо - Шамбор - Вилландри - Юссе - Мон-Сен-Мишель - Канкаль - Гранвиль - Одервиль - Омаа-Бич - Chateau du Briuel - Лизье - мост "Нормандия" - Этрета - Фекан - Руан - Chateau du Bizzy - Живерни - Париж.

Даты поездки: с 11 по 20 сентября 2017 года.

Осталось понять, как мы будем передвигаться между всеми этими точками?
Любимый вид транспорта в любимой Италии - поезда!
И здесь решили повторить, купили супервыгодный билет Париж-Тур за 10 евро с человека! И... все!
Дальше пошли сплошные нестыковки по времени, необходимость пересадок и поездок на автобусе, транзитные ночевки в незапланированных местах...

В результате поняли, что в условиях ограниченного времени, пытаться построить маршрут по Франции общественным транспортом - верный способ испортить поездку и решили арендовать машину!
Никогда раньше этого не делали.
Гулять так гулять! Забронировали в SIXT ни много ни мало - BMW Série 1, это еще один подарок сестры себе любимой )))
Но в Париже нам машина не нужна, в Тур мы едем поездом, значит арендуем в Туре, а сдаем в аэропорту Парижа перед вылетом! (процедура аренды и сдачи - тема для отдельного рассказа и весьма поучительная )

Про жилье расскажу по ходу повествования.
Про стоимость: поскольку поездка была праздничная, то бюджетной ее назвать невозможно, 3500 евро на двоих, включая покупку сувениров, вкусняшек и спиртного домой (спиртного было много. Смело отнимайте 500 евро))).

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия
Последний раз редактировалось simonep 02 авг 2019, 12:30, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский
прованс самостоятельно

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #2

Сообщение simonep » 27 апр 2018, 16:33

День 1 11 сентября 2017 года

Вылетали мы из Хельсинки Norvegian Airlines по причине дешевизны билетов - всего 40 евро + 20 евро трансфер СПб-Хельсинки
А трансфер в Хельсинки - это ранний, очень ранний подъем, и в 6-10 мы уже ехали в сторону ЗСД. В аэропорт мы приехали уже в 13.30, а рейс наш в 16.15
Но мы нашли кафе с террасой и чудесно провели время за кормлением наглых финских воробьев с бутылочкой игристого вина. Отпуск начался!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

В 19.15 мы приземлились в аэропорту Орли.
Из отчетов форума я знала, что из аэропорта в центр можно уехать просто и дешево, вплоть до трамвая.
НО! Ранний подъем, долгая дорога и вино притупили наши способности к ориентированию. Да еще дождь накрапывал, а площадь перед аэропортом была в состоянии частичного ремонта... Мы взяли первый попавшийся автобус за 9 евро с человека и поехали к метро.
Метро и местные поезда в Париже мне понравились: просто, понятно, удобно. Хотя и не очень быстро, но мы же отдыхаем, нам в офис к 9-00 не надо спешить.
Мы без багажа, с ручной кладью, быстро доехали до станции Les Halles и... не смогли найти выход на поверхность...

Такое со мной впервые было )))
Станция переходит в торговый комплекс, расположенный на 4 этажа под землей и 2 над землей. И круглый!
Мы шли по указателям "выход" по кругу! Три раза!
Пришлось активировать смесь английского с свежевыученных вершков французского и обратиться за помощью.
Оказалось, что лестницы и лифты расположены чуть в стороне от каждого указателя, причем в стороне, противоположной той, куда указывают эти самые указатели

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Отель Agora (7 Rue De La Cossonnerie) нашла сестренка совершенно случайно.
280 евро за две ночи в самом центре Парижа, при этом на тихой улочке!
До Notre Dame минут 15 неспешной прогулки, завтрак на берегу Сены с видом на Conciergerie и Эйфелеву башню - чудо!

Заселились мы очень быстро, очень хотелось есть!
Еще дома я присмотрела для первого ужина "одно из старейших кафе Парижа" "Au Chien Qui Fume" (33 rue du Pont Neuf)
Совсем рядом с отелем, недорого, уютно и очень вкусно! Именно там мы ели вкуснейший луковый суп за всю поездку, утиную ножку и фуа-гра и салат
Десерт в нас уже просто не поместился, порции просто ОГРОМНЫЕ!
Мы заплатили 64 евро за ужин. С вином и кофе. По-моему это не дорого для Парижа.

Прогулявшись до отеля, упали без сил с намерением проснуться пораньше и успеть до поездки в Версаль прогуляться до Notre Dame
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #3

Сообщение Фунт изюма » 27 апр 2018, 16:51

simonep писал(а) 27 апр 2018, 16:33:Еще дома я присмотрела для первого ужина "одно из старейших кафе Парижа" "Au Chien Qui Fume" (33 rue du Pont Neuf)

Надо же, мы будем жить в этом доме.
Очень интересен ваш отчет - мы практически повторяем ваш маршрут в июне, только против часовой стрелки. И про
simonep писал(а) 27 апр 2018, 14:54:процедура аренды и сдачи - тема для отдельного рассказа и весьма поучительная

очень интересно, потому что тоже берем машину у Сикста и сдаем в аэропорту.
Фунт изюма
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.04.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #4

Сообщение simonep » 27 апр 2018, 17:13

День второй 12 сентября

Сегодня День Рождения моей любимой сестренки и мы едем в Версаль! Но это позже, а сначала - прогулка по утреннему Парижу!

Чашечка кофе в кафе перед отелем за столиком на улице, еще одна - в Старбаксе с собой и вперед - знакомиться с городом, в который ни одна из нас не стремилась.

И вот что удивительно, ничего не ожидая от Парижа, я не могу его забыть.
И отчет этот начала писать потому, что снова строю маршрут во Францию в сентябре. И, хотя большая часть путешествия пройдет по югу и Бретани, мы снова едем в Париж, теперь уже на 5 дней!

Это просто мой город. Я не чувствую себя в нем туристом, никуда не спешу попасть, знаю, что вернусь сюда еще не раз. Такая вот нечаянная любовь с первого взгляда.
Вышли к Сене

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Conciergerie. Завтра мы будем искать там часовню Sainte-Chapelle, а сегодня просто любуемся по пути к Notre-Dame de Paris.
Сложно описать мои ощущения от посещения...
Внутри было слишком много туристов, нет ощущения, что ты в церкви.
Со стороны фасада и башен - знакомо, красиво, но не АХ!

А вот с набережной противоположного берега Сены потрясающе красиво! Это мой любимый вид Notre-Dame

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Позавтракав с видом на Собор, мы едем в Версаль. Билет туда-обратно на двоих 17 евро. Ехать недолго, народу не много.
От вокзала сы идем не совсем той дорогой, но по очень красивой аллее

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Радуемся чудесной погоде, предвкушаем красоту дворца, о котором столько читали!
Но видим вот это...
(вход - в левом верхнем углу, под буквой А, а хвост очереди уходит в правый нижний угол и повторяется трижды!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Но движется быстро. 40 евро за двоих билеты, 1 час 20 минут ожидания и мы внутри )))

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Не пытайтесь обогнать или обойти группы китайских туристов, как это сделали мы!
Лучше останьтесь на месте, они уйдут, а у вас будет возможность увидеть залы между группами.

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Потому что у нас Версаль очень быстро закончился...
Он не такой большой, как Эрмитаж, или меньше залов доступно к посещению, я не поняла.

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Но вот парк однозначно больше, чем в Петергофе! Мы не брали машинку в аренду, о чем очень быстро пожалели. Не обошли и трети парка, только до Малого Трианона и обратно, ноги просто отваливались!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия
Последний раз редактировалось simonep 27 апр 2018, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #5

Сообщение simonep » 27 апр 2018, 17:19

Фунт изюма писал(а) 27 апр 2018, 16:51:
simonep писал(а) 27 апр 2018, 16:33:Еще дома я присмотрела для первого ужина "одно из старейших кафе Парижа" "Au Chien Qui Fume" (33 rue du Pont Neuf)

Надо же, мы будем жить в этом доме.
Очень интересен ваш отчет - мы практически повторяем ваш маршрут в июне, только против часовой стрелки. И про
simonep писал(а) 27 апр 2018, 14:54:процедура аренды и сдачи - тема для отдельного рассказа и весьма поучительная

очень интересно, потому что тоже берем машину у Сикста и сдаем в аэропорту.


Постараюсь оперативно написать, пока есть свободное время.

Хорошо, что сразу все записывала - места, расходы, маршруты. Теперь осталось все это соединить с фото и облечь в связные (более или менее) тексты.

Кафе однозначно рекомендую! Тем более, что и ходить никуда не надо Только не повторяйте нашей ошибки - не берите первое, второе и салат - это ОЧЕНЬ много! Каждая из нас наелась уже первым принесенным блюдом! Пробовали, конечно, все, но доела только я луковый суп.

Про аренду уже скоро, через одно сообщение и один день поездки )))

Что касается направления маршрута. После Этреты и Мон-Сен-Мишеля замки Луары могут не произвести должного впечатления. Но это для нас. Потому что там вмешивается МОРЕ!
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #6

Сообщение simonep » 27 апр 2018, 17:42

Вывод о Версале: интересно, но второй раз не поеду.

Отдохнув в поезде во время возвращения в Париж, решили выйти на пару станций раньше и прогуляться по набережной до Эйфелевой башни,
поужинать неподалеку (День Рождения надо отметить ), дождаться подсветки на башне и мимо Лувра - в отель.

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Наверх мы не планировали подниматься, ибо интересовала сама Башня, а не виды с нее.

На ужин зашли в Brasserie Le Suffren (84 Avenue Suffren)

Было вкусно, но как-то меню не запомнилось особо.
Наверное потому, что все затмил процесс выхода нас из этого заведения!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Как видно на фото, столики стоят в ряд, очень близко друг к другу. Когда мы зашли, народу было мало, мы выбрали столик у окна, правый нижний угол на фото.

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

А потом зал наполнился до отказа (большинство были явно местные) и, чтобы я смогла выйти, официантам пришлось попросить наших соседей встать, отодвинуть их стол, выдвинуть наш стол, тогда я смогла выбраться

Здесь существенно дороже, за ужин с десертом и вином мы заплатили больше 100 евро, но это был праздничный ужин!

Когда мы колобками выкатились из ресторана уже стемнело и нам повезло - включили подсветку Башни!
Елисейские поля мы лишь угадали во мраке, а вот Лувр порадовал красивым освещением

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Так закончился второй день в Париже.
Последний раз редактировалось simonep 27 апр 2018, 20:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #7

Сообщение simonep » 27 апр 2018, 18:44

Фото слишком большого размера, хотя уже уменьшила их. Разберусь позже, пока продолжу писать.

День третий 13 сентября

Сегодня у нас по плану переезд в Тур. Но это в 12.50, а пока у нас есть время для утренней прогулки, мы идем в Sainte Chapelle

Очень рекомендую приходить рано утром, за 5 минут до открытия уже была очередь человек 30. Но всех пустили очень быстро.

Вот это место ОБЯЗАТЕЛЬНО к посещению, даже если в Париже у вам всего несколько часов!

Исторические сведения повторять здесь не буду, их легко найти в сети.
Время работы: с 9.30 до 18-00
— Терновый венец выносят в 15-00 каждый месяц в 1-ю пятницу и в Великий пост каждую пятницу;
— частицу Креста Господня выносят с 10-00 до 17-00 в Страстную пятницу.

Билет покупается перед входом, 8,50 евро. (фото не мои, я снимала на телефон, этого недостаточно категорически)

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Позавтракав на берегу Сены с видом на Эйфелеву башню, мы забрали сумки из отеля и отправились метро на вокзал AUSTERLITZ, откуда отправлялся наш поезд в Тур.

Два часа пути и мы на месте. Вокзал Тура очень симпатичен, до апартаментов дошли пешком минут за 15.

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Чудесная квартира с двумя спальнями в старом городе Immeuble Historique XVeme siècle (4 Rue du Mûrier) по цене 154 евро за две ночи!
Кухня укомплектована всем необходимым, есть стиральная и посудомоечная машина, паркинг в двух шагах, до Собора минут пятнадцать прогулки.
Дворик очень симпатичный

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

В двух шагах - площадь Place Plumereau, где расположено множество ресторанчиков и магазинчиков!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Здесь мы купили сыр, мясо, вино, фрукты и овощи и устроили домашний пир - это был любимый вид питания в поездках по Италии и во Франции было очень вкусно и бюджетно - 40 евро на двоих на два дня.

Остаток дня мы просто гуляли.

В 1461 году Людовик XI перенёс в Тур столицу Франции, который обосновался в замке Montils (сегодня это замок Plessis в La Riche, заподном пригороде Тура). Тур и Touraine оставались резиденцией французских королей и двора вплоть до 16-го века. Генрих III перенёс (1583) сюда парламент, чем тоже содействовал росту города. Были возведены многие прекрасные особняки и замки, что также поспособствовало известности Долины Луары своими замками. Лишь Генрих IV не любил Тур, потому и вернул столицу в Париж.

Кафедральный собор Сен-Гатьен (Cathédrale Saint-Gatien), строившийся с XIII по XVI вв. великолепен! А какой там чудесный клуатр Cloître de la Psalette и галереи!
Мы не знали об их существовании, нам подсказала смотрительница, она же задержалась на полчаса дольше своего рабочего дня, дав нам возможность все посмотреть!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

И, конечно, гаргульи! Они такие невероятные везде во Франции! Не могу пройти мимо, у меня сотни фото этих маленьких созданий!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Есть в городе и свой Замок. Построенный в 11 веке, замок Тура (Château de Tours) отражает архитектуру эпохи Каролингов.
Именно он был выбран резиденцией короля Франции в 15 веке.
Замок был классифицирован как исторический памятник в 1913 году, но он совершенно не интересен изнутри, там проходят местные выставки.

А вот Дворец епископа IX века, построенный на части стен галло-римских укреплений, очень интересен! В нем сейчас находится музей изящных искусств, в который мы не пошли, а во дворе - чудесный сад с более чем трехсотлетним кедром (Le Cèdre du Liban)!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия
Последний раз редактировалось simonep 27 апр 2018, 22:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #8

Сообщение simonep » 27 апр 2018, 19:04

День 4 14 сентября

Сегодня День Х - мы берем машину и отправляемся в Путешествие!
Аренда оплачена при бронировании, так было дешевле.
Оплачена и полная страховка, дабы не было франшизы и не оставлять залог, как было написано на сайте

ХА ХА ХА!

Во первых, местонахождение конторы. Да, у вокзала, но не того, к которому мы приехали, а возле Gare de St-Pierre-des-Corps.
Пешком далеко, одна остановка на местной электричке за 1,4 евро.
Приехали. Нашли контору, стали оформлять документы.
И тут нам говорят - у нас нет BMV первой серии и ничего аналогичного...

Вот это облом!

НО! Есть BMV X3 с автоматической коробкой, дизель и в черном цвете! Без доплаты!
С этой минуты наше путешествие проходило под кодовым названием "По Франции на БТР"

А потом оказалось, что даже наша суперполная страховка не отменяет залога в 1000 евро... (Вы все об этом знаете, правда? Но мы не знали. И нигде не нашли этой информации)
ОК. Пусть будет залог.
НО! Первая предложенная карта не подходит, вторая тоже...
Та, которая подходит (а нужна строго кредитная карта!) не имеет достаточного баланса...
Начинается процесс перевода денег из одного банка в другой. А поскольку один из этих банков СБЕРБАНК, то, сами понимаете, насколько "быстро" движется процесс...

Мы вернулись в квартиру, в ожидании перевода уснули, гулять совершенно не хотелось...
В 16.30 пришли деньги на нужную карту. Едем снова в контору, оформляем документы, получаем машину и УРА! Мы едем в замок Шенонсо!

Это самый близкий из интересующих нас замков, хотя завтра нам придется ехать в Шамбор, а потом вернуться и мимо Тура направится в сторону Вилландри.

Зато мы припарковались на пустой парковке, ходили по пустому замку и таким же пустым садам! Так что очень рекомендую посещать Шенонсо именно во второй половине дня. Сначала - Замок, потом сады. А ранним утром стоит поехать в Шамбор, пока туда не привезли толпу туристов (а мы кто? )

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Этот замок показался мне самым жилым, очень красивые интерьеры, композиции из живых цветов, овощей и ягод в каждом помещении, включая кухню.

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Кухня - полный восторг! Мы фотографировались в каждом углу, с каждым набором кастрюля, ножей, с плитами и возле столов. Как дети )))

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

А какие виды из окон!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Немного замка и садов напоследок

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Но самое интересное приключение этого дня все еще ожидало нас

Вернувшись на совершенно уже пустую парковку, мы сели в машину и... не смогли ее завести.
Ну, то есть, кнопку нажали, все лампочки и приборы включались, кроме двигателя.

Картина маслом. Поздний вечер неизвестно где. Две ммм.. вроде не блондинки, но машина не заводится.
Найденная в бардачке "инструкция по применению" не дала нам ответа, либо нашего знания французского и английского не хватило на его понимание, а картинок было явно недостаточно!

Пришлось сестре доставать телефон и обращаться за помощью к другу, который знает все. Друга зовут "ОК, Гугл" )))
Ответ друга нас добил!
"Завести BMV X3 не так просто" - ответил Гугл!
Надо одновременно выжать тормоз и нажать кнопку зажигания...

Давно мы так не смеялись.
Вернувшись в Тур и с третьего круга заехав в подземный паркинг, мы отправились в наш временный дом восстанавливать нервные клетки, погибшие в неравной борьбе с прокатной конторой, банками и нашим автомобилем, бутылочкой вина.
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #9

Сообщение simonep » 27 апр 2018, 23:03

День 5 15 сентября

После вчерашней "тренировочной" поездки до ближайшего замка и обратно (пробег составил 70 км.) нам предстоял длинный перегон и насыщенный день

Маршрут: Замок Шамбор - Замок Вилландри - Замок Азе-ле-Ридо - Замок Юссе - Мон-Сен-Мишель

В этот день мы играли в догонялки с дождем с самого утра. Но везде, кроме Аз-ле-Ридо вы побеждали.

Выехали пораньше, чтобы к открытию быть уж в Шамборе. Приехали чуть позже, но не критично
Парковки и у Шенонсо и у Шамбора огромные, очень удобные. Только вот у Шамбора она платная - 5,4 евро за те три часа, что мы там провели.

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

В этом замке не столь завершенные интерьеры, он пустоват.
Но архитектура бесподобна! Это самый настоящий замок, который, наверное, большинство из нас представляет, услышав это слово.

Билеты - 13 евро и еще 3 - аудиогид, есть на русском языке.
Замок открыт с 9 до 18 часов.

Обязательно возьмите планшет и поучаствуйте в интерактивной игре по поиску монет, чтобы получить доступ в тайную комнату )))
На планшете в некоторых помещениях можно увидеть инсталляцию прежней обстановки, если навести его на стены - очень занимательно не только детям!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Моя слабость - сундуки! Здесь они очень красивые!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Обойти весь замок без перерыва на кофе у нас не получилось. Во дворе есть кафе, можно любоваться и отдыхать, что мы и сделали

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

И продолжили поиски сокровищ )))

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Но самое потрясающее - крыша! Выход туда открыт, можно обойти почти по периметру замка!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Парк огромный! Если есть желание прогуляться, то на посещение Шамбора надо отвести как минимум полдня! Мы полюбовались парком с крыши и отправились в следующий замок.
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #10

Сообщение simonep » 28 апр 2018, 00:02

Я не очень сильна в растениях и совершенно не разбираюсь в садах, а потому на посещение замка Вилландри не возлагала особых ожиданий.
Как же я ошибалась!

Не надо быть специалистом, чтобы УВИДЕТЬ, насколько красивы эти сады и парк!

Замок небольшой, интерьерный, но после Шенонсо и Шамбора мы хотели новых впечатлений, потому решили здесь посетить только сад.

Билет в сад стоит 6,5 евро.

Парковка находится чуть раньше замка, большая, бесплатная. В округе много кафе и ресторанчиков, что весьма кстати после длительной прогулки по Шамбору.

Комментарии излишни, здесь можно просто расслабиться и любоваться

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Это был правильный выбор мест, где стоит смотреть парк, а где интерьеры, если вы ограничены во времени.
Еще дождь. Как только мы понимали, что уже пора заканчивать и ехать дальше, но не было сил уйти от такой красоты, начинался небольшой дождик. Мы прятались в наш БТР и уезжали туда, где светило солнышко.

Но в Азе-ле-Ридо дождь нас догнал. И не просто дождь, а самый настоящий ливень! Подождав минут 15, увидев размер луж и оценив свою обувь, мы решили пропустить этот замок и ехать в Юссе.

Билет стоит 10 евро.

И сейчас, по прошествии времени, хочу отметить: если вы путешествуете без детей, то Юссе можно осмотреть, не покупая билетов и не заходя внутрь.
Рядом, на берегу реки есть кафе, откуда замок, стоящий на небольшом возвышении, виден во всех подробностях!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Единственное, что мне действительно понравилось изнутри, - это часовня и еще один более чем трехсотлетний кедр рядом.

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

В самом замке инсталляция сказки

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Есть "тюрьма" в подземелье, но больше похоже на обычный неухоженный подвал, не впечатлило бы и ребенка

А вот виды с террасы на реку и сад чудесные!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Отдохнули, прогулялись и поехали в Мон-Сен-Мишель.

Здесь я допустила ошибку в организации, не учтя комментарий в брони о необходимости позвонить заранее, если нужна парковка и о времени заселения до 19 часов.

Приехали мы в 21.30 и уперлись в шлагбаум...

Да, вы это тоже наверняка знаете. К скале на машине могут проехать только те, у кого есть пропуск и совершенно точно не могут проехать туристы.
У всех гостиниц есть парковки рядом со шлагбаумом и они бесплатные. Но без звонка и подтверждения туда нельзя.
Пришлось искать свободную парковку. Их много, просто они дальше,(и платные - 6 евро), а вокруг темно и мы вообще не представляем, куда идти и где искать отель )))

Выяснилось, что есть бесплатные автобусы каждые 15 минут. Курсируют с 6 утра до полуночи. Ехать минут 5, не больше.
Не было бы так темно и не будь мы такими уставшими, можно и прогуляться. Тем более, что подсвеченная громада выглядит совершенно потрясающе и в ночи!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Приехали, дошли до адреса гостиницы, а там... все закрыто и темно...
Даже ресторан при гостинице закрыт!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Обратились в ресторан рядом. Хозяин позвонил по телефону в брони, объяснил и уже через 5 минут за нами прибежал сотрудник (или владелец? мы не поняли)
Оказывается, наш номер находится в здании повыше (нам же с видом надо было!)

Заселились, оказалось, что кроме нас, в здании живут еще только одни постояльцы, что нас не накормят, потому что все уже закрыто, но нам могут принести бутылку вина
То, что надо!
Вот только 24 евро за маленькую бутылочку? Но в тот момент нам это было необходимо!

А дальше - ОБЛОМ!

Но это будет завтра
Последний раз редактировалось simonep 28 апр 2018, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #11

Сообщение Eleria » 28 апр 2018, 08:44

Очень интересно! Читаю с удовольствием!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #12

Сообщение Наталья Key » 28 апр 2018, 11:01

Интересно читать. Спасибо.

simonep писал(а) 27 апр 2018, 14:54:3500 евро на двоих,


Однако.

simonep писал(а) 27 апр 2018, 19:04: потом оказалось, что даже наша суперполная страховка не отменяет залога в 1000 евро... (Вы все об этом знаете, правда? Но мы не знали. И нигде не нашли этой информации)


Полная страховка, оплаченная заранее, не освобождает от депозита: при получении автомобиля он морозится. Как правило, такая страховка платится в сторонние страховые компании, которые предлагают покрытие суммы франшизы.
Если вы платите в офисе прокатчика, тогда депозит не морозится или морозится в гораздо меньшем размере.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #13

Сообщение simonep » 28 апр 2018, 11:13

Наталья Key писал(а) 28 апр 2018, 11:01:Интересно читать. Спасибо.

simonep писал(а) 27 апр 2018, 14:54:3500 евро на двоих,


Однако.

simonep писал(а) 27 апр 2018, 19:04: потом оказалось, что даже наша суперполная страховка не отменяет залога в 1000 евро... (Вы все об этом знаете, правда? Но мы не знали. И нигде не нашли этой информации)


Полная страховка, оплаченная заранее, не освобождает от депозита: при получении автомобиля он морозится. Как правило, такая страховка платится в сторонние страховые компании, которые предлагают покрытие суммы франшизы.
Если вы платите в офисе прокатчика, тогда депозит не морозится или морозится в гораздо меньшем размере.


Да, 120 тысяч в рублях за поездку в 10 дней, это очень дорого. Но, в связи с Днем Рождения и тем фактом, что это был первый отпуск сестренки за ОЧЕНЬ долгое время, мы сэкономили на билетах, на заранее забронированных отелях и апартах. Но во время поездки мы шли туда, куда хотели, ели там, где хотели и то, что хотели.
И, конечно купили много спиртного (пришлось купить чемодан и сдать его в багаж)

Вот, прочитав об отмене депозита при оплате страховки прокатчику, мы и оплатили всю суперстраховку сразу. Но SIXT во Франции на это плевать. Мы звонили в службу поддержки, думали, что нас девочка из Тура просто разводит. Но нам и там подтвердили, что во Франции 1000 евро - минимальный и обязательный депозит, невзирая на страховку
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #14

Сообщение Наталья Key » 28 апр 2018, 11:16

simonep писал(а) 28 апр 2018, 11:13:при оплате страховки прокатчику

Вы уверены, что платили прокатчику? Предполагаю, что платили вы сторонней компании.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #15

Сообщение Irsen Ira » 28 апр 2018, 11:33

simonep писал(а) 27 апр 2018, 23:03:"Завести BMV X3 не так просто" - ответил Гугл!Надо одновременно выжать тормоз и нажать кнопку зажигания...Давно мы так не смеялись.

Я тоже хихикала, когда читала...

simonep писал(а) 28 апр 2018, 00:02:И сейчас, по прошествии времени, хочу отметить: если вы путешествуете без детей, то Юссе можно осмотреть, не покупая билетов и не заходя внутрь.

Правильно ли я поняла, что вход на территорию замка бесплатный? Или его можно посмотреть без билетов только издали?

simonep, очень интересно! Жду ОБЛОМА...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #16

Сообщение simonep » 28 апр 2018, 11:51

Irsen Ira писал(а) 28 апр 2018, 11:33:
simonep писал(а) 27 апр 2018, 23:03:"Завести BMV X3 не так просто" - ответил Гугл!Надо одновременно выжать тормоз и нажать кнопку зажигания...Давно мы так не смеялись.

Я тоже хихикала, когда читала...

simonep писал(а) 28 апр 2018, 00:02:И сейчас, по прошествии времени, хочу отметить: если вы путешествуете без детей, то Юссе можно осмотреть, не покупая билетов и не заходя внутрь.

Правильно ли я поняла, что вход на территорию замка бесплатный? Или его можно посмотреть без билетов только издали?

simonep, очень интересно! Жду ОБЛОМА...


Вход на территорию замка ЮССЕ платный, билетная касса ДО садов.
От кафе вы не увидите садов, но архитектуру замка, 300-летний кедр и часовню разглядите во всех подробностях!
Но сад там небольшой, две террасы перед замком, после Вилландри не впечатляет совершенно!

Еще раз строя маршрут по Луаре, я бы точно заменила Юссе на Шеверни и Амбуаз, которые мы пропустили.

"Облом" уже пишется )))
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #17

Сообщение simonep » 28 апр 2018, 11:55

День 6 16 сентября.

Самый большой (он же единственный) ОБЛОМ нашего путешествия на БТР по Франции

Для начала немного полезной информации.

Время работы аббатства Мон Сен-Мишель:
ежедневно, кроме 1 января, 1 мая и 25 декабря.
2 мая — 31 августа: 9 — 19, последний вход в 18 часов.
1 сентября — 30 апреля: 9:30 — 18 часов, последний вход в 17:00.
24 декабря — 9:30 — 17:00, последний вход в 16:00.

Стоимость билетов:
взрослые: 9 €
18-25 лет: 7 € (бесплатно для граждан ЕС),
до 18 лет: бесплатно
аудиогид: 4 € (фр, англ, нем., исп, итал.) На русском языке есть весьма подробные распечатки с планами

Службы в аббатстве Сен-Мишель:
ежедневно, кроме понедельников, в 12:15, и по субботам в 11:30. Вход свободный. Необходимо быть перед входом в аббатство в 12:00 и по вск в 11:15.
Утренние службы: по будням в 7:00 и по выходным, праздникам и в августе в 8:00.
Вечерние службы: 18:30, кроме вск и пн. Необходимо быть за 10 минут до начала службы.
Службы не проводятся: в зимние каникулы с вск 9 февраля до сб 15 февраля включительно, и в летние каникулы: с чтв. 21 августа до сб 30 августа включительно.

Карта острова

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

План аббатства. Постройки словно опоясывают утес.
1. Нижний уровень

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

2. Средний уровень

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

3. Верхний уровень.

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Я и сейчас уверена, что в МСМ обязательно надо ехать с ночевкой, причем именно внутри, а не на материке. МСМ днем, ранним утром и поздним вечером - это совершенно разные ощущения! Днем мы просто сбежали от ТОЛП туристов. Но я забегаю вперед...

Остановились мы в отеле La Vieille Auberge (Grande Rue). Но у нее два здания, как я уже писала. Мы жили выше.
Для двух звезд очень хорошая гостиница, номер не самый маленький по французским меркам, постель идеальная, виды присутствует.
Цена 130 евро за ночь без завтрака.

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Мы ехали ради приливов, как и 99,9% посетителей МСМ.
Согласно расписанию 16 сентября прилив начинался около 5 ч. утра. Я проснулась, несмотря на то, что уснули мы только после часа ночи. ТЕМНО
За окном легкий шум, наверное море...
Через пару часов снова звенит будильник. ТЕМНО!
Рассвело около восьми утра. Я к окну... МОРЯ НЕТ...
Не было вчера, нет сегодня утром (днем тоже не будет )
Уже потом я разобралась в расписании и поняла, приливы с максимальным коэффициентом будут через два дня! Два дня, Шура!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Если собираетесь строить свой маршрут под посещение МСМ, то сначала узнайте, когда будут самые зрелищные приливы, а потом уже оплачивайте неотменяемое бронирование.
Мы сделали ровно наоборот, за что и поплатились.
Нет, приливы во всей красе мы еще увидим! Там, где нам нужен был отлив, чтобы попасть на секретный пляж

Еще в ночи служащий отеля рассказал нам, что в 7-00 начинается служба, вход свободный и это очень красиво. Убеждал, что при посещении МСМ обязательно надо посетить службу, она отличается от обычных служб в католических храмах. Но мы расстроились, не увидев прилив, устали от предыдущего дня, проспали.

Поэтому ограничились экскурсией в аббатство.
Но сначала позавтракали. Завтракали в ресторане при нашей гостинице. Завтрак замечательный, огромный выбор горячих блюд, каш, овощей и фруктов, сладостей и напитков.
Но и цена огромная - 28 евро! Шикарная терраса бонусом.

Утро было прохладным и пасмурным. Пока мы поднимались ко входу в аббатство, заморосил дождь...
Приходите чуть раньше открытия, ибо народу ОЧЕНЬ много! Очередь движется быстро, но смотреть будет сложно в толпе китайцев
Вход был бесплатный! Я не поняла почему: то ли в честь какого-то праздника, то ли просто по случаю субботы.

И вот здесь я поняла, насколько верным было решение смотреть сначала Замки на Луаре, а потом МСМ! После ТАКОГО ни один замок, кроме, возможно, Шамбора, на меня не произвел бы такого впечатления, которого они заслуживают.
Это просто невозможно сравнивать. ЭТО НАДО видеть!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Очень жаль, что клуатр был на реконструкции!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Но, в качестве компенсации, выход на террасу подарила нам такое вот ЧУДО!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

А потом мы гуляли вокруг, любовались ГРОМАДОЙ аббатства и видами отсутствующего моря

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Погода стремительно улучшалась, количество туристов уже зашкаливало. Пора уезжать отсюда.

Немного городских зарисовок по дороге к воротам

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Обратно к паркингу мы могли прогуляться, могли проехать на бесплатном автобусе, но увидели вот ЭТО!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

5,3 евро с человека. ОЧЕНЬ долго ))) Пешком быстрее бы дошли, но очень весело!

Прощальный взгляд назад

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Моря по-прежнем нет...

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Оплатив паркинг, мы думаем, куда поехать. Рассчитывали пробыть в МСМ дольше, но ранний подъем и отсутствие моря ускорили наш отъезд.
Я вспоминаю, что недалеко Канкаль, с его суперсвежими и такими же дешевыми устрицами, которые мы ни разу в жизни не пробовали.

Решено, едем в Канкаль, хотя это в противоположную сторону от нашего сегодняшнего маршрута.
А едем мы сегодня на "Край земли"!
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #18

Сообщение Irsen Ira » 28 апр 2018, 13:09

simonep писал(а) 28 апр 2018, 11:55:Не было вчера, нет сегодня утром (днем тоже не будет)

Надо же... даже не думала, что так бывает...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #19

Сообщение simonep » 28 апр 2018, 13:53

Маршрут сегодняшнего дня выглядел так:

МСМ - Канкаль - Гранвиль - Одервиль 260 км.

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

В Канкале мы сначала спустились на машине к самому рынку, но в 12 часов припарковаться там было совершенно невозможно, даже все платные парковки были заняты!
Пришлось подняться выше, в жилые кварталы и там мы легко нашли бесплатную парковку, но координаты не подскажу уже.

В ресторан мы не собирались, план был такой: купить на рынке устриц сразу с лимоном и на порционной тарелке, сесть на набережной и съесть их.
Адрес рынка Rue des Parcs, Cancale

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Рынок в Канкале - это несколько десятков голубых палаток с морепродуктами прямо на набережной.
Я выбрала дюжину устриц № 3 или 4 (не помню, хотелось не самых крупных, они меня пугали, но и не мелких, чтобы понять вкус)
Цена - 6 евро.
Еще за 1,5 евро мне их вскрыли, добавили половинку лимона на тарелку, попросили раковины бросать вниз, в море, лимон - ни в коем случае, а тарелку вернуть обратно.
По=хорошему, к этому бы еще бутылочку вина надо купить по дороге от машины к рынку, но, поскольку сестра была за рулем, то и я не стала пить из солидарности )))

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сестра не смогла есть устриц, они ведь живые.
А мне было очень вкусно! Вот прямо с первой же штучки )))

Ко мне вовремя подошла женщина с просьбой сфотографировать ее с этим лакомством, потому что есть она их тоже не может, нет смысла покупать, а фото хочется, зря ехала, что ли?
Через 10 минут вся дюжина устриц была уничтожена мною единолично!

И, забегая вперед, это были самые свежие и самые вкусные, и самые дешевые устрицы, которые я ела.
Мы не пошли в замок, хотя он производит очень внушительное впечатление, но находится далеко от рынка, да еще высоко на горе, а у нас впереди был неизведанный путь к "Краю земли". Так что мы покинули Канкаль и поехали обратно, в сторону МСМ и дальше, в Гранвиль.

Кстати, на фото видно, что в Канкале море тоже было далеко )))

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Откуда взялся Гранвиль в нашем маршруте?

Дело в том, что там находится дом-музей Кристиана Диора. И в это время в Париже проходила огромная выставка его работ, на которую мы, в силу ограниченного времени пребывания в городе, не попали. В Гранвиле выставка проходила тоже, пусть и в меньшем объеме, зато в его доме!

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Но очередь в этот дом была, наверное, от самого Парижа!!!

Так что мы полюбовались городком (очень приятный, курортный, вряд ли бюджетный, но я бы там недельку позагорала лениво, лет через двадцать)
Погуляли по саду, это бесплатно, полюбовались сумасшедшими видами на море, и поехали в Одервиль.

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Одервиль появился в нашем маршруте совершенно случайно. Сестренка хотела на "Край земли".
Исследуя Гугл-карты, я нашла гостиницу по цене 60 евро за ночь за двоих с завтраком! При том, что ровно в соседнем здании через букинг номер стоит в 2,5 раза дороже!
Фото местности были очень красивыми и мы решили забронировать.
У этого гостевого дома есть свой сайт, но нет возможности оплатить картой, только переводом на их счет.
У меня нет такой возможности.
Путем переписки с хозяйкой договорились, что мы приедем точно и она нам верит без предоплаты, только просит приехать с наличными!
Прекрасно!

Координаты дома:

gitehague.fr
Mme LECOUVEY- BELLIN Delphine
N°67, rue de l'église
50440 - AUDERVILLE

Tél. 02.33.01.56.39
Mail: lecouvey.chambresetgites@live.fr

Есть основное двухэтажное здание с номерами, есть номера в здании слева от въезда, а есть два номера, вход в которые с обратной стороны дома, туда нас и поселили.
Очень чисто, вид из окна-двери на сад, тишина и покой.
Огромная бесплатная парковка, чудесный зал для завтраков, круассаны хозяйка печет сама.

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Осталось найти, где поужинать.
Деревня маленькая, ехать в соседнюю, где, согласно всезнающему интернету, есть хороший ресторан, нам уже не хотелось, ибо хотелось пить вино.
Пришлось выбирать из двух имеющихся в деревне ресторанов.
Один имел хорошие отзывы, но пахло в нем отвратно, причем кухня была какая-то азиатская, судя по запаху.
Второй отзывы имел более чем слабенькие, но именно здесь нас и напоили и накормили очень вкусно и недорого.
Я увидела в меню эльзасское вино.
День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Террин для сестры и какое-то нормандское блюдо для меня (это хрустящий блин, а внутри тушеная в каком-то нереально вкусном соусе картошка)
День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

В качестве основного блюда омар у сестренки, а у меня гребешки на рисе. Вкусно нереально!
Омары, естественно, плавали в аквариуме живые, пока сестра не решила одного из них съесть

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Был еще десерт (пирог с грушей для меня и крем-брюлле сестре, но фотографировать уже забыли), был еще диджестив, кофе тоже был...
Как в нас все это поместилось, до сих пор не понимаю, но мы съели и выпили все!

Координаты ресторана: Hôtel Restaurant de la Hague (76 Rue de L'Église, 50440 Auderville, hotelrestauranthague.com)

После такого насыщенного дня мы отправились спать.
Последний раз редактировалось simonep 28 апр 2018, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Сообщение: #20

Сообщение simonep » 28 апр 2018, 14:02

День 7 17 сентября

Утром нас ждал чудесный завтрак, после мы отправились на прогулку к морю, которое от нас прячется.
Но на краю земли прятаться уже негде...

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

День Рождения в Версале - Париж - Замки Луары - МСМ - Нормандия

Это были самый спокойные вечер и утро нашего путешествия. Там нет развлечений совершенно. Практически нет людей.

Этот мыс не по дороге никому и никуда.

Но это лучшее место для отдыха.
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль