Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Сообщение: #81

Сообщение sergeyf73 » 23 авг 2021, 13:06

Silur писал(а) 23 авг 2021, 00:38:Ты уже начал?

Нет,но планирую.
Silur писал(а) 23 авг 2021, 00:38:Итальянские фото только скинул, даже не смотрел что получилось.

Аналогично. Надо на свежую голову посмотреть, чтобы эмоции улеглись в правильном порядке. Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Сообщение: #82

Сообщение sergeyf73 » 23 авг 2021, 23:50

День 3. Люневилль.

Люневиль - город при слиянии рек Мёрт и Везуза в департаменте Мёрт и Мозель с населением чуть меньше 20 тыс. жителей. Осмотр города начинаем с улицы Республики (Rue de la République). В углу здания статуя Мадонны с младенцем.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Пройдя чуть дальше выходим к зданию мэрии города.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Перед зданием мэрии памятник жертвам франко-прусской войны 1870 года.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Двигаясь от мэрии на север, попадаем на площадь Сен-Реми (Place Saint-Rémy).
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

На этой площади расположена церковь Сен-Жак (Église Saint-Jacques) с великолепный барочным фасадом. Строительство нынешнего здания церкви началось в 1730 году при герцоге Франсуа III. Часы над фронтоном установлены ​​за счет жителей города в 1749 году по проекту Джозефа Бешана.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Идём дальше на север по Замковой улице (Rue du Château). Здание трибунала (Tribunal d'Instance).
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Замковая улица выводит нас на площадь второй Кавалерийской дивизии (Place de la 2ème Division de Cavalerie). В центре её расположен памятник Антуану де Лассалю, кавалерийскому генералу времен наполеоновских войн.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Основной доминантой площади является Люневильский дворец (Château de Lunéville). Нынешнее здание дворца было построено по указанию герцога Леопольда между 1703 и 1720 годами по проекту архитектора Жермена Бофрана, а также зодчих Пьера Бурдика и Николя Дорбея, в стиле барокко.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Дворцовый комплекс за своё великолепие и впечатляющие размеры получил от современников название «лотарингского Версаля». Северное крыло дворца.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

В оформлении фасада дворца угадываются классические мотивы: колонны и портик.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Боковое крыло.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Сообщение: #83

Сообщение sergeyf73 » 23 авг 2021, 23:58

В 1733 году в непосредственной близости от замка был построен придворный театр, ныне Théâtre de la Méridienne. В 1735 году декорации, созданные итальянским Франческо Галли для оперы Нанси, были перевезены в Люневиль.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Сразу за вестибюлем замка расположена терраса, граничащая на западе с центральной частью замка. С террасы открывается вид на французские сады, расположенные на восточной стороне.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Цветочная клумба на террасе.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Задача создания садов при замке была поставлена герцогом Леопольдом I в 1710 году.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Клумбы, как это принято во французских садах образуют чёткие геометрические фигуры.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Вид на центральный фасад замка со стороны садов.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

И с большего расстояния.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Стенд в парке рекламирует фестиваль света, проходящий в замке.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Парк украшен многочисленными фонтанами и фонтанчиками.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Струи воды периодически меняют силу, образуя замысловатые узоры.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Сообщение: #84

Сообщение sergeyf73 » 24 авг 2021, 00:03

Вдоль дорожек разбиты клумбы с цветами.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

В дальнем углу парка обнаружились остатки античных колонн.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

На одной из аллей парка мемориал французскому поэту Шарлю Герену, родившемуся в Люневиле.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

В загоне пасётся стадо небольших оленей.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

После прогулки по парку зашли перекусить в Restaurant Les Bosquets на соседней с парком улице. В меню обнаружился разливное пиво Kriek. Конечно же берем.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

В качестве основного блюда выбрали стейк и дораду с овощами.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Возвращаемся к машине мимо кадки с цветущим деоевом.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Каждое окно в доме украшено цветами.
Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Га этом о Люневилле у меня всё. Город рекомендуется к посещению на 2-3 часа.
А мы вернулись на парковку к машине и загрузившись, взяли курс на Бонн.
Вот, собственно и всё, что я хотел рассказать об этой интересной поездке. Надеюсь, показанные города вас не разочаровали.
Благодарю всех за комментарии и дополнения.
Традиционно желаю всем не болеть и до встречи в новых рассказах.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Сообщение: #85

Сообщение ywi » 24 авг 2021, 08:17

sergeyf73 писал(а) 09 июл 2021, 20:36:Этим рассказом я продолжаю серию очерков о коротких поездках на выходные. На очереди у нас Лотарингия.

Для грустящих о "сытых" годах, когда можно было поехать "куда глядят глядят" не думая ни о вирусах, ни о границах, этот рассказ одновременно и глоток свежего воздуха, и повод для грусти. Достаточно было визы или ВНЖ и все (или почти все) границы были открыты. Сейчас всё уже не так. И даже непонятно, будет ли так, как раньше. Но в любом случае ценители самостоятельных путешествий в целом, и просто любители Европы и Франции, уверен, должны посопереживать этому рассказу. Интересен и анонсированные места, и стиль автора, и экскурсы в историю, и практическая информация.

Похоже, я не просто отстал от начала отчёта, а, скорее, отчёт уже почти закончен. Значит, в этот раз я смогу ознакомиться сразу с большой частью рассказа. И это тоже интересно.

sergeyf73 писал(а) 09 июл 2021, 20:40:Первую остановку я запланировал в небольшом люксембургском городке Эхтернах. Город возник вокруг стен Аббатства Эхтернах (Abbaye d'Echternach)

И сразу начинаются интересности. Почему-то, мне кажется, для тех, кто не был в Люксембурге, может казаться, что это некая провинциальная аграрно-лесная территория, в которой не должно быть ярких мест. Понимаю, что это далеко не так, но от стереотипов, которые диктуют мне мои тараканы, деться никуда не могу. Аббатство Эхтернах выглядит просто огромным. Даже не слишком понятно, зачем такое количество этажей и жилых корпусов. Снова в голове мыли о том, что монастыри и аббатства в Люксембурге должны быть на десять, пусть на двадцать... ну хорошо, на тридцать монахов или постояльцев. А тут... не говорю про красоту, тут всё очевидно, но в этом аббатстве вполне можно было разместить делегатов XXXVIII съезда компартии. Интересно, у них все подобные учреждения такого размаха?!

sergeyf73 писал(а) 09 июл 2021, 20:45:В 1736 году на месте старой стены, окружающей аббатство, напротив главного двора был создан сад с оранжереей.

Красиво. Тревожно. Небо военное, стражник наизготове. Почему-то один. Второй сбежал? Или увезли н реставрацию?

sergeyf73 писал(а) 09 июл 2021, 20:45:Зашли в кафе, взяли по бокальчику Leffe.

Дружба между аббатствами? А как же свои прайвит лейблы? Или обмен трофеями?

sergeyf73 писал(а) 13 июл 2021, 01:15:День 1. Замок Бофор...
...В одном из помещаний размещён реконструированный макет замка.

Если бы не макет, никогда бы не предположил, как эти руины могли выглядеть в период расцвета. Этакий микро-Нойшванштайн...

sergeyf73 писал(а) 13 июл 2021, 01:15:В 1981 году собственность была приобретена государством.

Интересно, с какой целью. Следов реставрации или консервации не видно. Всё продолжает разрушаться, как и раньше. Или я не прав?

sergeyf73 писал(а) 17 июл 2021, 03:08:День 1. Мец. Заселение и прогулка.

С удовольствием посмотрел на люксембургское "интро". Завтра приступлю к "основному блюду". Очень хочется познакомиться с французской частью рассказа.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Сообщение: #86

Сообщение sergeyf73 » 24 авг 2021, 15:23

ywi писал(а) 24 авг 2021, 08:17:Для грустящих о "сытых" годах, когда можно было поехать "куда глядят глядят" не думая ни о вирусах, ни о границах, этот рассказ одновременно и глоток свежего воздуха, и повод для грусти. Достаточно было визы или ВНЖ и все (или почти все) границы были открыты. Сейчас всё уже не так. И даже непонятно, будет ли так, как раньше.

Юрий, очень рад снова встретиться после длительного перерыва.
Да, сейчас всё стало посложнее, но мы всё равно умудряемся выехать куда-то.
Надежды на возвращение старых времен есть, как же без них. И, надеюсь, этот рассказ поможет ещё не одному путешественнику в его поездках по Лотарингии.
ywi писал(а) 24 авг 2021, 08:17:Похоже, я не просто отстал от начала отчёта, а, скорее, отчёт уже почти закончен. Значит, в этот раз я смогу ознакомиться сразу с большой частью рассказа.

В этом есть свои положительные стороны. Можно насладиться сразу всеми поворотами сюжета.
ywi писал(а) 24 авг 2021, 08:17:Снова в голове мыли о том, что монастыри и аббатства в Люксембурге должны быть на десять, пусть на двадцать... ну хорошо, на тридцать монахов или постояльцев. А тут... не говорю про красоту, тут всё очевидно, но в этом аббатстве вполне можно было разместить делегатов XXXVIII съезда компартии.

Да, со стороны Люксембург представляется этаким тихим оазисом, в котором ничего не происходит.
Но, если немного копнуть истории, то выяснится, что эти места в Средние века были частью Священной Римской Империи и оценивать их следовало бы с той же колокольни.
ywi писал(а) 24 авг 2021, 08:17:Тревожно. Небо военное, стражник наизготове. Почему-то один. Второй сбежал? Или увезли н реставрацию?

Да, небо неплохо плолучилось, повезло с погодой. А насчёт статуи, мне кажется, что это не стражник, а прекрасная дева. А с противоположной стороны пьедестал уже давно пустует. Вот на этом фото 2010 года он тоже пуст.
https://www.trekearth.com/gallery/Europ ... 220427.htm
ywi писал(а) 24 авг 2021, 08:17:Дружба между аббатствами? А как же свои прайвит лейблы? Или обмен трофеями?

Leffe уже давно из местечкового аббатского пива превратилось во всеевропейский бренд. Даже у консервативных немцев в последнее время можно встретить этот сорт.
А вот местного Эштернахского не довелось попробовать.
ywi писал(а) 24 авг 2021, 08:17:Этакий микро-Нойшванштайн...

Да, есть что-то от Нойшванштайна. Вот только башни более скруглённые.
ywi писал(а) 24 авг 2021, 08:17:Следов реставрации или консервации не видно. Всё продолжает разрушаться, как и раньше. Или я не прав?

Мне кажется, что законсервировали немного, иначе бы не пускали лазить по развалинам. А насчёт полной реставрации не думаю, что заморочатся. Если только кто-то из частников приобретёт.
ywi писал(а) 24 авг 2021, 08:17:С удовольствием посмотрел на люксембургское "интро". Завтра приступлю к "основному блюду".

По Люксембургу у меня ещё есть что добавить из свежего. Но это уже, наверное в "родном" разделе выложу.
А по Лотарингии буду ждать с нетерпением комментариев.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Сообщение: #87

Сообщение ywi » 25 авг 2021, 19:52

sergeyf73 писал(а) 24 авг 2021, 15:23:Надежды на возвращение старых времен есть, как же без них. И, надеюсь, этот рассказ поможет ещё не одному путешественнику в его поездках по Лотарингии.

Очень хочется верить. Для этого нужно, помимо прочего, чтобы в наши края завезли Модерну какуюнить. Или хотя бы Синофарм. А то со Спутником к вам по-любому не пустят...

sergeyf73 писал(а) 24 авг 2021, 15:23:Но, если немного копнуть истории, то выяснится, что эти места в Средние века были частью Священной Римской Империи и оценивать их следовало бы с той же колокольни.

Да, всё верно. Только вот читая про ̶"̶з̶в̶е̶з̶д̶у̶ ̶и̶ ̶с̶м̶е̶р̶т̶ь̶ ̶Х̶о̶а̶к̶и̶н̶а̶ ̶М̶у̶р̶ь̶е̶т̶ы̶"̶ расцвет и падение Священной Римской империи, все время вспоминаю про лютеран, которые, чем дальше, тем всё больше её в хвост да в гриву. Да и османы покусывали её не раз и не два. Почему-то при упоминании Священной римской империи на ум сразу приходят сериалы про Изабеллу Кастильскую, про Карла, до и про Сулеймана Великолепного, который держал в страхе и Рим, и весь юг Европы. Ну да ладно, прекращаю оффтопить. Историю Люксембурга чуть-чуть читал при подготовке к поездке в те края. Эххх, оказалось бы всё это востребованным.. ))

sergeyf73 писал(а) 24 авг 2021, 15:23:Leffe уже давно из местечкового аббатского пива превратилось во всеевропейский бренд.

Есть такое. Даже в наших краях это уже не эксотика, а почти обязательный ассортимент, по крайней мере, в гиперах. Несколько раз покупал, так что в какой-то мере с этим пивом знаком. Может, в Бельгию теперь уже и ехать незачем?! ))

sergeyf73 писал(а) 24 авг 2021, 15:23:Мне кажется, что законсервировали немного, иначе бы не пускали лазить по развалинам. А насчёт полной реставрации не думаю, что заморочатся. Если только кто-то из частников приобретёт.

Вот и непонятно. Последний покупатель - государство. Зачем покупали? Чтобы законсервировать, выполнить часть необходимых работ и после этого избавиться?

sergeyf73 писал(а) 24 авг 2021, 15:23:А по Лотарингии буду ждать с нетерпением комментариев.

Уже начал. Мец, похоже, намного интереснее, чем я ожидал. Не зря мне нравится их футбольный клуб. ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Сообщение: #88

Сообщение sergeyf73 » 26 авг 2021, 03:24

ywi писал(а) 25 авг 2021, 19:52:Очень хочется верить. Для этого нужно, помимо прочего, чтобы в наши края завезли Модерну какуюнить.

Если гора не идёт к Магомету...
https://awd.ru/gde-privitsya-pravilnoy-vaktsinoy/
ywi писал(а) 25 авг 2021, 19:52:Или хотя бы Синофарм.

Кстати, пишут, что закупают как раз Синофарм.
ywi писал(а) 25 авг 2021, 19:52:Почему-то при упоминании Священной римской империи на ум сразу приходят сериалы про Изабеллу Кастильскую, про Карла, до и про Сулеймана Великолепного, который держал в страхе и Рим, и весь юг Европы.

Да уж, тут ты совсем глубоко копнул. Начать наверное стоило бы с Золотой Буллы другого Карла, четвертого. Из рода Люксембургов, кстати.
ywi писал(а) 25 авг 2021, 19:52:Может, в Бельгию теперь уже и ехать незачем?!

Ну в Бельгии ещё 999 других сортов пива есть. Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017
ywi писал(а) 25 авг 2021, 19:52:Мец, похоже, намного интереснее, чем я ожидал.

Рад, что Мец понравился. Мне он тоже пришелся по вкусу. Надеюсь, и Нанси понравится (особенно, когда прочитаешь, кто там является главным историческим персонадем). Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Сообщение: #89

Сообщение mylovelyDu » 05 янв 2022, 20:35

Какой прекрасный отчёт!Спасибо огромное!
Мец-моя неосуществлённая поездка апреля 2020((( И,вероятно,будет первая как только выберемся.Предвкушаю!
mylovelyDu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.06.2017
Город: Scarsdale,NY
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16

Re: Лотарингия: Мец, Нанси и окрестности - июль 2017

Сообщение: #90

Сообщение sergeyf73 » 06 янв 2022, 00:49

mylovelyDu, спасибо, что заглянули!
Рад, что Мец понравился. Он действительно великолепен и я завидую вам белой завистью, что вы имеете возможность открыть для себя этот город.
Если будет время и возможность - не игнорируйте окрестности, там тоже много чего интересного.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль