Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Авиа, наземный, водный транспорт во Франции. Аренда автомобиля во Франции. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из одного города Франции в другой.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1261

Сообщение Nevtutor » 13 июл 2017, 11:12

vokk писал(а) 13 июл 2017, 10:57:
Nevtutor писал(а) 13 июл 2017, 10:54:Сен-Пьер де Кор
а это очень маленькая станция, может быть поэтому. Скорее всего и одна и та же платформа. Хотя сам жд. узел большой.

Я понял, но меня больше вокзал в Бордо интересует.
Nevtutor
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.03.2014
Город: Невинномысск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1262

Сообщение Bonjour » 13 июл 2017, 11:31

Nevtutor писал(а) 13 июл 2017, 10:54:Смотрю билеты Тур-Тулуза на август, SNCF даёт пересадки в 10 мин. или три часа в Бордо

Одно могу сказать точно - 10 мин. мало, т.к. поезда во Франции очень часто опаздывают.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4544
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1263

Сообщение alexanderrrr » 13 июл 2017, 17:11

Ну в случае опоздания одного поезда, вы можете спокойно ехать на следующем. Кстати, теперь за опоздание больше 30 минут можно компенсацию получать
g30.sncf.com Я так понимаю, что вопрос скорее связан с тем, что человек сомневается успеет ли он за 10 минут перейти с одной платформы на другую. На любой мелкой станции это не проблема, а схемы больших вокзалов можно посмотреть здесь https://www.gares-sncf.com/ Понятно, что если у Вас 38 чемоданов, то перейти будет трудно. Но если одна сумка и вы представляете с какой платформы на какую идти - думаю, что реально.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1438
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1264

Сообщение LAL » 19 июл 2017, 16:05

Первый раз собираюсь пользоваться железной дорогой во Франции.

У меня вопрос: если я заранее приобрету билет на TVG (у меня он будет стоить 9 евро), смогу ли я поехать на нем на любом TER (соответственно 12,6 евро). В обоих случаях время в пути около 30 минут, но TER ходят значительно чаще. К сожалению, не помню на каком ресурсе я читала о такой возможности.

Если кто-нибудь поможет со ссылкой на сайте, где про это написано SNCF или TGV, буду очень благодарна.

P.S. вопрос навеян опытом поездок на немецкой железной дороге
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1265

Сообщение MargAA » 19 июл 2017, 16:34

LAL, точно нет (и Вы должны соблюдать время поездки), но ссылку дать не смогу (просто помню)
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1266

Сообщение LAL » 20 июл 2017, 13:02

MargAA писал(а) 19 июл 2017, 16:34:LAL, точно нет (и Вы должны соблюдать время поездки), но ссылку дать не смогу (просто помню)



Я нашла дружественный ресурс, где было написано, что можно. Но писала это путешественница.
Сейчас задала этот вопрос на FB на странице сабжа- ответили, что могу.

К сожалению, совсем не знаю французский. Поэтому пользовалась программой переводчиком.
Вопрос:
"Bonjour. Je n'ai jamais apprécié les portes des chemins de fer. Je suppose acheter un billet de train TVG sur bon marché à des tarifs de 3 mois. Mais je peux l'avion en retard sur lui. Sera-t-il à mon billet descendre par le même itinéraire, mais sur un autre train TER?"
Ответ:
"Quelle est la référence de votre dossier voyage svp ?"
Вопрос:
"Je veux acheter un billet sur le TVG Strasbourg - Colmar en 3 mois. Si en retard mon bus à partir de Francfort, si je peux réserver un billet train TER sur la route de Strasbourg - Colmar?"
Ответ:
"Oui vous le pouvez."
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1267

Сообщение MargAA » 20 июл 2017, 13:56

LAL, я ранее дважды спрашивала на вокзалах ( и где-то видела на их сайте) и мне отвечали, что TGV нужно соблюдать строго. Не могли же вдруг изменить правила.
Я тоже не знаю французского (перевожу гуглом на английский), но Вы уверены, что
правильно спросили, просто 'этот кусок фразы "...Si en retard mon bus à partir de Francfort, si je peux réserver un billet train TER" выглядит как : если мой автобус из Франкфурта опоздает, могу я ЗАРЕЗЕРВИРОВАТЬ билет TER..., на что естественно ответ будет ДА...
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1268

Сообщение alexanderrrr » 20 июл 2017, 17:52

С билетом за 9 евро Вы можете ехать на том поезде, который в нем указан. Или поменять его с доплатой на другой, что лишает всю операцию смысла. В правилах на французском указанно именно это.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1438
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1269

Сообщение LAL » 21 июл 2017, 13:47

Не хочу ни с кем спорить, т.к. реального опыта во Франции еще не было.

Но, MargAA - я специально привела первую часть моего вопроса, где было более правильно сказано о ситуации, по которой я задавала вопрос.

alexanderrrr - речь в правилах идет о том, что по самому дешевому билету нельзя проехать на любом ином скоростном поезде. Это понятно. И в Германии - также.

Но вопрос был о том, можно ли по билету на скоростном поезде проехать по тому же маршруту на электричке TER.

Эту ситуацию описывала туристка на другом сайте в апреле 2017. В Германии это также разрешено.

Я и хочу спросить, пробовал ли кто-то это сделать?
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1270

Сообщение chink13 » 23 июл 2017, 13:40

LAL, дело не просто в том, что у вас билет на ТЖВ, а еще и в том, по каком тарифу он куплен. Самый дешевый - скорее всего Prem`s без возможности обмена или сдачи. Об этом написано здесь - http://aide.voyages-sncf.com/conditions ... boursement

Вопрос, который вы задали при помощи гугл-переводчика, имеет мало смысла, и выглядит это примерно так: "Я хочу купить билет на ТЖВ Страсбург-Кольмар в 3 месяца. Опоздание автобуса из Франкфурта, могу ли я зарезервировать билет на ТЕР, чтобы уехать?" Думаю, в службе просто не осознали весь масштаб проблемы и ответили только на последнюю часть фразы.

Если хотите, напишите им еще раз следующее: "Si je rate mon train TGV, est-il possible de prendre un train suivant (TER) avec le même ticket?" Скорее всего, ответ будет "нет", или вас отошлют читать условия тарифа (возвращаемся к первому абзацу, где говорится, что самый дешевый билет не возвращается и не обменивается).

P.S: О запрете использования билетов с обязательным резервированием (ТЖВ) в других поездах - в правилах покупки п.3.2 (http://www.voyages-sncf.com/ext/editori ... s-sncf.pdf). Условия обмена таких билетов зависят от тарифа, то есть не самые дешевые можно поменять с доплатой.

"Dans les trains à réservation obligatoire, les titres de transport ne peuvent être utilisés que
pour un trajet à effectuer à la date et dans le train indiqués."

"Un titre de transport valable sur un train à réservation obligatoire ne peut pas être utilisé sur
un train à réservation facultative ou sans réservation. "
рабочие будни цернетки
chink13
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 15.02.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1271

Сообщение Милавия » 13 авг 2017, 09:53

Доброго дня! Нужно купить четыре билета: Nice - Port-la-Nouvelle. На сайте sncf.com указано, что пересадка будет на вокзале MONTPELLIER SAINT ROCH 56 минут. Хватит ли времени на пересадку?

Предлагается на выбор 2 класс за 47 евро и 1 первый за 56, а в чем разница? Посмотрела на выбор мест, в 1 классе побольше вариантов.
Аватара пользователя
Милавия
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1272

Сообщение vokk » 13 авг 2017, 10:06

Милавия, а не хотите прокатиться по Провансу за 1 евро? ) Прочитайте Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)
Про поезда вы правильно поняли, да это и описано здесь много раз. На пересадку хватит и 5 минут. В 1-м классе чуть-чуть комфортнее и может быть мало народа.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1273

Сообщение Милавия » 13 авг 2017, 14:04

vokk писал(а) 13 авг 2017, 10:06:Милавия, а не хотите прокатиться по Провансу за 1 евро? ) Прочитайте Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)
Про поезда вы правильно поняли, да это и описано здесь много раз. На пересадку хватит и 5 минут. В 1-м классе чуть-чуть комфортнее и может быть мало народа.

До Монпелье еще нужно добраться, чтобы потом за 1 евро уехать до Пор ла Нувель. Подходящий поезд из Ниццы идет туда за 32 евро, но приходит в 15.00. Меня интересует вторая половина сентября, даты для поездов по 1 евро еще не открыты на эти дни, но я посмотрела первые числа сентября для сравнения, на это время (15.00,16.00) нет поездов, стоит прочерк. Возможно, что билеты на вечернее время по такой цене просто раскупили уже?

Посмотрела сейчас автобус на сайте flixbus.fr Предлагает за 5 часов добраться до Монпелье из Ниццы за 15 евро.
Аватара пользователя
Милавия
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1274

Сообщение Милавия » 13 авг 2017, 17:31

Итак, зарегистрировалась в личном кабинете sncf.com, затем автоматически открылся их сайт на русском языке, купила 4 невозвратных билета по 30 евро каждый до Монпелье, а после дождусь продажи билетов по 1 евро и доеду до Пор ла Нувель.

Надеюсь, что все будет хорошо, поскольку из моих трех путешествий на поезде по Европе один раз пришлось пересаживаться на другой, потому что в Париже под поезд бросился самоубийца, а другой раз уже в Германии в тоннеле полетели сверху камни, выбило стекло в соседнем вагоне, поезд сломался и пришлось снова ждать другой, чтобы добраться до Ганновера, а там в Амстердам. Вот такая везуха
Аватара пользователя
Милавия
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1275

Сообщение vokk » 13 авг 2017, 17:41

Милавия писал(а) 13 авг 2017, 17:31:автоматически открылся их сайт на русском языке,
Много раз тут написано, что покупать нужно на французском сайте. "Русский" - это не русская версия, а сайт-посредник, взимающий свою комиссию.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1276

Сообщение Милавия » 14 авг 2017, 19:33

vokk писал(а) 13 авг 2017, 17:41:
Милавия писал(а) 13 авг 2017, 17:31:автоматически открылся их сайт на русском языке,
Много раз тут написано, что покупать нужно на французском сайте. "Русский" - это не русская версия, а сайт-посредник, взимающий свою комиссию.


После регистрации личного кабинета на французском сайте, я автоматически была переведена на русскоязычный сайт, сама не выбирала. По деньгам вышло, как и рассчитывала, если комиссия и была, то совсем небольшая.

Если я билеты распечатаю дома в формате А4, то на вокзале нужно с ними что-то делать? Прокомпостировать билеты например или нет?
Аватара пользователя
Милавия
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1277

Сообщение coco2014 » 17 авг 2017, 17:20

Добрый день, первый раз столкнулась с такой проблемой, были куплены на конец октября билеты Париж-Бордо, взяла самые дешевые по 25 евро, сейчас по такой цене билетов уже нет, сегодня мне прислали письмо, что этот поезд отменен, хотя в расписании он все еще есть,но поменялся номер поезда, я так поняла, что можно обменять билет без доплаты, куда писать, чтобы сейчас решить эту проблему, с французским и английским не очень. Вот текст письма: Vous avez prévu de voyager prochainement avec SNCF dans le train 8535 le 26/10/2017 au départ de PARIS MONT 1 ET 2 et à destination de BORDEAUX ST JEAN. En raison de travaux de modernisation des voies sur votre ligne, nous avons le regret de vous informer que ce train ne circulera pas.Pour réorganiser votre voyage, nous vous invitons à vous rendre en gare, en boutique SNCF ou dans votre agence de voyage agréée SNCF. Dans le cadre de LA GARANTIE VOYAGE, pour tout parcours en France, sachez que vous bénéficiez de la Garantie Report ou Remboursement qui vous permet d'échanger ou de vous faire rembourser votre billet quel que soit votre tarif. Si toutefois vous aviez échangé ou annulé votre réservation, merci de ne pas tenir compte de ce message. SNCF vous remercie de votre compréhension
coco2014
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1278

Сообщение chink13 » 17 авг 2017, 18:10

coco2014, вам действительно предлагают обменять купленный билет на другой без доплаты или аннулировать его (даже если он необменный). Только для этого надо прийти на вокзал или в фирменное агентство SNCF. О том, что так можно сделать он-лайн, ничего не говорится. Можно попробовать купить новый билет, но не отменять пока старый, а сделать это по приезду на вокзале. Чтобы получить возмещение, можно показать им это письмо и купленные билеты. Можно, конечно, попробовать все это провернуть онлайн в личном кабинете, но не факт, что система правильно отреагирует на этот частный случай (и все-таки загляните в "my bookings", вдруг там какая-то ценная информация есть?)

А писать им можно здесь https://www.voyages-sncf.com/aide/contact
Но без знания языков преодолеть все этапы будет непросто.
рабочие будни цернетки
chink13
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 15.02.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1279

Сообщение Poseidon » 17 авг 2017, 18:18

Милавия писал(а) 14 авг 2017, 19:33:Если я билеты распечатаю дома в формате А4, то на вокзале нужно с ними что-то делать? Прокомпостировать билеты например или нет?

Нет, не нужно. В поезде их предъявите когда попросят.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1280

Сообщение Милавия » 23 авг 2017, 04:42

Poseidon писал(а) 17 авг 2017, 18:18:
Милавия писал(а) 14 авг 2017, 19:33:Если я билеты распечатаю дома в формате А4, то на вокзале нужно с ними что-то делать? Прокомпостировать билеты например или нет?

Нет, не нужно. В поезде их предъявите когда попросят.


Спасибо Вам за информацию! Вчера купила четыре билета, которые по 1 евро. Сэкономила почти шесть тысяч рублей

Поскольку этот поезд без закрепления мест, то можно садиться на свободные? Я в Германии уже так путешествовала, проблем с наличием мест не было.
Аватара пользователя
Милавия
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт во Франции, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль