Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Визовые и смежные с этим вопросы. Французская виза. Французский шенген. Виза Франции. Получение французской визы мульти виза шенгенская оформление визы Франции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #161

Сообщение Fan Tom » 10 июн 2009, 12:58

Сегодня сдавала документы на визу - собираюсь ехать с сыном на 11 дней в июле.
Прочитав соседнюю тему, запаслась нотариально заверенными согласиями двух видов:
1. От мужа на выезд ребёнка в сопровождении матери (т.е меня) с указанием ФИО.
2. От обоих родителей (меня и мужа) на выезд ребёнка в сопровождении любого лица.
Девушка, принимавшая документы, сказала - первая бумага правильная, а вторая нет.
Почему, спрашиваю.
Ответ: не указано имя сопровождающего.
Объясняю, что нотариус не даёт бумагу, в которой я сама себе разрешаю сопровождать ребёнка (это действительно глупо).
Ответ: принесите бумагу, в которой Вы разрешаете ребёнку выезд БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ.
Но я не хочу разрешать своему несовершеннолетнему ребёнку выезд за границу без сопровождения!!!!
В конце-концов документы приняли, приложив оба согласия, но сказали - если Вам откажут, мы не виноваты, мы предупреждали.
А вдруг и правда откажут?

Тема склеена из множества таковых.
  1. Также смотрим:
  2. Напоминаю: здесь обсуждаются визы/въезд во Францию.
    Вопросы о выезде из РФ/СНГ, тут являются оффтопиком и обсуждаются в след. разделах:
  3. Тема про граждан РФ, а не Украины/Гондураса/Лаоса/Мексики
UPD. Тема закрыта в связи с отменой перекрёстных доверенность с 24 января 2013 г.
Виза Франции для несовершеннолетних гр. РФ с 24.01.2013 г.


xmember
Fan Tom
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 25

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #162

Сообщение makdi067 » 21 окт 2012, 21:56

В Питерском ВЦ подавали документы на себя ( муж+ жена) и ребенка 9 лет. Доверенности были от меня жене, от нее мне сроком на 3 года. Перевод не нужен, нужна копия - оригинал смотрят и возвращают. Запрашивали для себя 3 года, для ребенка 2 ( у него паспорт через 2,5 года заканчивается), получили себе 2 года, ребенку год. Французские шенгены первые, но до этого Финские были с испокон веков ( уже не помню сколько лет подряд, но больше 10 точно еще с тех пор как шенгена не было и ребенка то же )) , у ребенка наверное 8ой мульт, третий в своем паспорте).
makdi067
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 21.02.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #163

Сообщение serts » 22 окт 2012, 11:22

makdi067 писал(а) 21 окт 2012, 21:56:... Запрашивали для себя 3 года, для ребенка 2 ...

А каким образом (где, что писали) был оформлен запрос на 2 и 3 года?
Последний раз редактировалось serts 22 окт 2012, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #164

Сообщение makdi067 » 22 окт 2012, 11:55

Что значит каким? Вы в анкете ставите галочку: либо сингл либо мульти. А дальше пишете с какого по какое хотите ее иметь: например в нашем случае запрашивалось с 1.11.2012 по 31.10. 2015 , получили соответственно до 31.10.2014. Вы не переживайте- в визовом центре девочки очень приятные работают, сами все подскажут что писать и где. При этом если на анкете заполненной будут не точности то Вам скажут что зачеркнуть и что написать( исправления разрешаются)
makdi067
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 21.02.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #165

Сообщение serts » 22 окт 2012, 12:19

makdi067 писал(а) 22 окт 2012, 11:55:Что значит каким? Вы в анкете ставите галочку: либо сингл либо мульти. А дальше пишете с какого по какое хотите ее иметь: например в нашем случае запрашивалось с 1.11.2012 по 31.10. 2015 , получили соответственно до 31.10.2014. Вы не переживайте- в визовом центре девочки очень приятные работают, сами все подскажут что писать и где. При этом если на анкете заполненной будут не точности то Вам скажут что зачеркнуть и что написать( исправления разрешаются)

Да я особо не переживаю, а просто интересуюсь. т.к.:
1. французы всем, кажется, дают сейчас мульт, а в образце анкеты только такой вариант заполнения и показан
2. в п.п.29 и 30 анкеты просят указать даты ПРИБЫТИЯ (въезда) и УБЫТИЯ (выезда) из Шенгена, а не даты действия визы
3. если вы указали "с 1.11.2012 по 31.10. 2015 " в этих пунктах анкеты, то вы собираетесь пробыть там гораздо больше 90 дней в каждые (любые) полгода (180 дней) с момента первого въезда по ней, и вам надо просить не краткосрочную визу типа С, а другую.
4. ваша история является, похоже, еще одни подтверждением того, что французы не обращают внимания на то, что пишет наш народ в пп.24, 25, 29, 30 анкеты, а дают визы на срок, который сами сочтут возможным (нужным и пр.)
5. детям, похоже, дают не более чем на год, поэтому ваш ребенок получил по максимуму, вы - выше среднего (массового у них) срока в один год
6. сам пойду сдаваться за ребенка в московский ВЦ через месяц
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #166

Сообщение makdi067 » 22 окт 2012, 12:30

2. в п.п.29 и 30 анкеты просят указать даты ПРИБЫТИЯ (въезда) и УБЫТИЯ (выезда) из Шенгена, а не даты действия визы


то же так думал поэтому написал с 1.11.2012 по 11.11.2012 ( даты первой поездки) , но девушка в ВЦ сказала что если хотим мульт то там нужно писать именно срок действия запрашиваемой визы ( зачеркнул и по верх написал то что она сказала)

детям, похоже, дают не более чем на год, поэтому ваш ребенок получил по максимуму, вы - выше среднего (массового у них) срока в один год


насчет детей- похоже что так ( я ваще боялся что ему однократку поставят, у нас знакомые в Москве, у них недвижимость в Ницце- у взрослых 5ти летний мульт, а детям ставят однократную по срокам поездки уже 3 года так и ни в какую на мульт не соглашаются ( идиотизм конечно ))
на счет взрослых: уже вышеупомянутые знакомые в Москве имеют 5ти летний, в Питере знакомые получили месяц назад 3х летний ( правда со второй Французской визы, первая была год )
makdi067
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 21.02.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #167

Сообщение serts » 22 окт 2012, 12:58

makdi067 писал(а) 22 окт 2012, 12:30:то же так думал поэтому написал с 1.11.2012 по 11.11.2012 ( даты первой поездки) , но девушка в ВЦ сказала что если хотим мульт то там нужно писать именно срок действия запрашиваемой визы ( зачеркнул и по верх написал то что она сказала)

Это интересная новация!
Ранее я встречал описания рекомендаций сотрудников московского ВЦ писать "90 дней" в п.25 для демонстрации желания получения длинной фр.визы.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #168

Сообщение makdi067 » 22 окт 2012, 13:03

это то же надо писать, при этом если просите 2,3,4,5 лет то нужно писать 90/2 , 90/3 и т.д.
возможно в разных городах разные требования у консулов, в любом случае при подаче документов Вам скажут что исправит и как
makdi067
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 21.02.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #169

Сообщение SacredOlga » 10 дек 2012, 16:16

Подскажите, пожалуйста, сделали у нотариуса 2 доверенности на ребенка, от папы на меня, от меня - без сопровождения и сроком на 1 год. Собираемся ехать на 8 дней в феврале, я с дочкой.
Вопросов несколько родилось:
1.Доверенности не перекрестные подойдут (перекрестную делать не стала, т.к. муж не выездной)?
2.Доверенности на год, а поездка на 8 дней - это критично, нужно было строго под даты делать?
3. Ребенку 14 лет, я могу за него подать документы в ВЦ?
4. Согласие на обработку персональных данных за ребенка я заполняю, правильно?
У меня нет и не было ни одного Шенгена, так что извините, если вопросы примитивные.. Заранее спасибо.
SacredOlga
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #170

Сообщение serts » 10 дек 2012, 16:38

SacredOlga писал(а) 10 дек 2012, 16:16:Подскажите, пожалуйста, сделали у нотариуса 2 доверенности на ребенка, от папы на меня, от меня - без сопровождения и сроком на 1 год. Собираемся ехать на 8 дней в феврале, я с дочкой.
Вопросов несколько родилось:
1.Доверенности не перекрестные подойдут (перекрестную делать не стала, т.к. муж не выездной)?
2.Доверенности на год, а поездка на 8 дней - это критично, нужно было строго под даты делать?
3. Ребенку 14 лет, я могу за него подать документы в ВЦ?
4. Согласие на обработку персональных данных за ребенка я заполняю, правильно?
У меня нет и не было ни одного Шенгена, так что извините, если вопросы примитивные.. Заранее спасибо.


1. Обычно в таком случае делается от на вас на вас, т.е. вы сами себе разрешаете вывезти ребенка. Хотя, кажется, возможен и ваш вариант.
Можно уточнить у тех, кто получал визу для ребенка с выездом без отца, или запросить ВЦ.
2. Длинное Согласие - это плюс, может дадут ребенку визу подлиннее, но в вашем варианте это, кажется, маловероятно. Французы принимают согласие хоть на несколько лет.
3. Только вы (или муж, дедушка-бабушка) и можете это сделать, пока ребенку не исполнится 18 лет.
4. Да, вы. Но не делайте это дома (все равно заполните неверно), они иногда про это в ВЦ забывают. А оно никому не нужно.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #171

Сообщение shell399 » 11 дек 2012, 09:13

SacredOlga писал(а) 10 дек 2012, 16:16:4. Согласие на обработку персональных данных за ребенка я заполняю, правильно?

serts писал(а) 10 дек 2012, 16:38:4. Да, вы. Но не делайте это дома (все равно заполните неверно), они иногда про это в ВЦ забывают. А оно никому не нужно.


Откуда такой пессимизм, в этом разрешении на обработку нет ничего сверхъестественного. Прекрасно заполнила дома за себя и за ребенка, и еще мужа попросила заполнить и подписать. т.к. подавала документы и за него. Всё приняли и переписывать не просили.
Есть ли у вас план мистер Фикс?- Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!!!
shell399
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 22.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #172

Сообщение serts » 11 дек 2012, 09:27

shell399 писал(а) 11 дек 2012, 09:13:
SacredOlga писал(а) 10 дек 2012, 16:16:4. Согласие на обработку персональных данных за ребенка я заполняю, правильно?

serts писал(а) 10 дек 2012, 16:38:4. Да, вы. Но не делайте это дома (все равно заполните неверно), они иногда про это в ВЦ забывают. А оно никому не нужно.


Откуда такой пессимизм, в этом разрешении на обработку нет ничего сверхъестественного. Прекрасно заполнила дома за себя и за ребенка, и еще мужа попросила заполнить и подписать. т.к. подавала документы и за него. Всё приняли и переписывать не просили.

1. Из собственной нормальной логики
2. Попытки на ее основе заполнить этот документ для (про) ребенка
3. Сомнения в правильности своего подхода
4. Задания вопроса про заполнение документа ВЦ по электронной почте
5. Содержания ответа ВЦ
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #173

Сообщение cinderella- » 11 дек 2012, 18:49

А у меня вообще все согласия на обработку данных выкинули и сказали это не надо.
ВЦ МОСКВА.

Про детей хочу добавить из практики моей и подруги дают визу на срок действия нотариального согласия. Мы смогли выбить у зажравшихся московских нотариусов только на 6 мес. и вузу детскую получили соответствующую.
Подруга на ребенка смогла сделать только на сроки поездки и виза соответствующая.
Хотя взрослым всем и нам и подруге с мужем дали годовые.

Я им в отзывах писала про глупое согласие от нотариуса, требуемое только Францией. Так что пишите и вы и может, что изменится. По правилам согласие не нужно, даже если ребенок едит с одним из родителей. Это только турфирмы для перестраховки просят. На границе ни разу.

Про фотографии - опять меня все мурыжили, что я не могу распечатать фотографию сама, а должна только в фотоцентрах, так сказать "фото на документы".
Обычная фотка - сама сфотала, правда напечатала в фотоцентре за 9руб - фото называлось 9*15, на ней уместилось все 6 фоток. Все прокатило, БЕЗ ПРОБЛЕМ. чуть поморщились про фон, но визу дали.
cinderella-
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #174

Сообщение serts » 11 дек 2012, 19:15

cinderella- писал(а) 11 дек 2012, 18:49:1. А у меня вообще все согласия на обработку данных выкинули и сказали это не надо. ВЦ МОСКВА.
2. Про детей хочу добавить из практики моей и подруги дают визу на срок действия нотариального согласия.
3. Я им в отзывах писала про глупое согласие от нотариуса, требуемое только Францией.
4. По правилам согласие не нужно, даже если ребенок едит с одним из родителей.

1. У меня - тоже недавно. Возможно, они забили на этот документ, что радует.
2. Но не более года. До сих не приходилось встречать описания детских виз длиннее года даже при наличии согласия на 2-3 года.
3. А в Екб такое согласие, кажется, французами вообще не требуется. А появилось оно из-за одной нашей соплеменницы...
4. Это - по ФЗ о въезде-выезде, т.е. о пересечении рос.госграницы, т.е. о выезде из России. Здесь же речь идет о получении фр.визы и только.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #175

Сообщение Den Syaopin » 29 дек 2012, 17:29

Собираюсь подавать документы в московский ВЦ на себя и на сына-школьника. Про перекрестные доверенности все понятно.
Но осталось неясным:
1. Спонсорское письмо на сына будет от меня. При этом справку с моей работы или выписку из банка нужно в двух экземплярах или достаточно той, что будет в моем пакете документов?
2. Справка из школы нужна или нет? Понятно, что "лучше, если будет..." и т.п. и т.д. Но есть данные, что кого то завернули из ВЦ без этой справки?
3. Распечатка броней отелей должны быть на каждого (как у испанцев) или достаточно одних на всех? Бумаги не жалко, просто хочется понять...
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Den Syaopin
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.11.2007
Город: Иваново
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #176

Сообщение SacredOlga » 29 дек 2012, 18:16

Den Syaopin писал(а) 29 дек 2012, 17:29:Собираюсь подавать документы в московский ВЦ на себя и на сына-школьника. Про перекрестные доверенности все понятно.
Но осталось неясным:
1. Спонсорское письмо на сына будет от меня. При этом справку с моей работы или выписку из банка нужно в двух экземплярах или достаточно той, что будет в моем пакете документов?
2. Справка из школы нужна или нет? Понятно, что "лучше, если будет..." и т.п. и т.д. Но есть данные, что кого то завернули из ВЦ без этой справки?
3. Распечатка броней отелей должны быть на каждого (как у испанцев) или достаточно одних на всех? Бумаги не жалко, просто хочется понять...
Заранее спасибо!

Сдавала доки на себя и дочку-школьницу в ВЦ 24.12 (кстати 28.12 паспорта уже были готовы), по Вашим вопросам скажу так:
- Справка со школы не нужна;
- Для каждого человека в комплекте его документов должны быть свои экземпляры, а не общий пакет на двоих (в том числе это касается и броней отелей, авиабилетов).
SacredOlga
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #177

Сообщение serts » 29 дек 2012, 20:08

Den Syaopin писал(а) 29 дек 2012, 17:29:Собираюсь подавать документы в московский ВЦ на себя и на сына-школьника. Про перекрестные доверенности все понятно.
Но осталось неясным:
1. Спонсорское письмо на сына будет от меня. При этом справку с моей работы или выписку из банка нужно в двух экземплярах или достаточно той, что будет в моем пакете документов?
2. Справка из школы нужна или нет? Понятно, что "лучше, если будет..." и т.п. и т.д. Но есть данные, что кого то завернули из ВЦ без этой справки?
3. Распечатка броней отелей должны быть на каждого (как у испанцев) или достаточно одних на всех? Бумаги не жалко, просто хочется понять...
Заранее спасибо!

1. Недостаточно. Оригинал справки(ок) кладете в свое досье. В досье сына - ее (их) копии, без заверения, т.е. простые "ксероксы" или сканы.
2. Справки ИЗЗЗЗЗ школы нет в списке, но приемщицы в ВЦ тихо радуются, когда видят ее, а консульство даёт длинные визы ребенку (т.к. видит, что он не тунеядец и не наркоторговец)
3. Правильное понимание такое: в досье любого просителя (что взрослого, что ребенка) должна быть бронь с фамилией именного этого человека и его ПОЛНЫМ именем, а не его мужа(жены) или отца (матери).
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #178

Сообщение Den Syaopin » 30 дек 2012, 14:34

Всем большое спасибо! В общем понятно, что действует золотое правило: "Больше бумаги - чище ..... (совесть?)" Ненужное сами выкинут при приемке доков.
Аватара пользователя
Den Syaopin
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.11.2007
Город: Иваново
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #179

Сообщение Express » 03 янв 2013, 21:59

Как думаете, возможно сделать согласие от обоих родителей и в нем написать "в нашем сопровождении"? Не хочется писать без сопровождения.
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #180

Сообщение bromisaich » 03 янв 2013, 23:21

Express писал(а) 03 янв 2013, 21:59:Как думаете, возможно сделать согласие от обоих родителей и в нем написать "в нашем сопровождении"? Не хочется писать без сопровождения.

Там формулировка такая: мы, .....( оба родителя ) даем согласие на выезд нашего несовершеннолетнего сына/дочери ( имя, фамилия) .... вместе с нами во Францию и другие страны Шенгенского соглашения ...
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19480
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию для несовершеннолетних гр. РФ - особенности

Сообщение: #181

Сообщение Express » 04 янв 2013, 13:19

bromisaich писал(а) 03 янв 2013, 23:21:Там формулировка такая: мы, .....( оба родителя ) даем согласие на выезд нашего несовершеннолетнего сына/дочери ( имя, фамилия) .... вместе с нами


Такие согласия принимали?
А то в шапке темы написано: 2. От обоих родителей (меня и мужа) на выезд ребёнка в сопровождении любого лица.
Девушка, принимавшая документы, сказала - первая бумага правильная, а вторая нет.
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумВиза во Францию



Включить мобильный стиль