Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Визовые и смежные с этим вопросы. Французская виза. Французский шенген. Виза Франции. Получение французской визы мульти виза шенгенская оформление визы Франции

Сейчас этот форум просматривают: andrewlban, Karlson2k, Leslifate, Tantumverde19 и гости: 11

Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #1

Сообщение vadik4003 » 12 май 2012, 23:12

Добрый вечер! Планирую самостоятельно оформить документы для поездки во Францию, решил впервые в жизни воспользоваться визовым центром, а не турагенствами. В Донецке французский визовый центр находится при чешском консульстве. Вопросы:
1. Кто-то пользовался данным ВЦ для получения визы для индивидуального туризма по собственному маршруту?
2. Если да, то проходили ли не проплаченные заранее бронировки гостиниц ( Венера, Booking и т.д. - сам воспользовался системой гостиниц Campanile), самостоятельные переводы на английский документов.
3. Существуют ли какие-нибудь "подводные камни" ( осенью 2011 года чехи предложили оплатить визу купюрами евро не старше 2007 года, почему не объяснили , но получив старыми купюрами, все равно дали
4. С какого раза записались на подачу документов через чешский VISAPOINT ( насколько я понял, записи по телефону уже нет, за истекшие 2 недели только 1 раз смог " прорваться" на запись, все остальные дни "рекомендовано обратиться позднее, к сожалению, свободных дат нет".
Каждый год открывал по 2-3 туристических краткосрочных шенгена через турфирмы ( Чехия, Венгрия, Польша, Австрия, Испания, Италия, Словения). Когда стал спрашивать на счёт Франции через ВЦ в Донецке, в турфирмах пояснили, что вариант с самостоятельной, да ещё и не оплаченной бронировкой, очень сырой, весьма высока вероятность отказа, тем более сейчас, когда к Украине в ЕЭС, мягко говоря, не тёплое отношение. Одним словом, интересен любой ответ.
С уважением, Вадим.
vadik4003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #2

Сообщение Stas0608 » 08 июн 2012, 00:47

Получали визу в ноябре 2011г. Записались по телефону с первой попытки. Бронировка Booking.com была достаточной. Исключительно корректное отношение на собеседовании. Попросили, чтобы в бронировке отеля были указаны фамилии обеих туристов и разрешили, чтобы эти документы представили при получении готовых паспортов. Оплата в евро. Никаких замечаний по купюрам не было, но они были в хорошем состоянии. Вопросы стандартные. Вся процедура заняла около 15 минут
Stas0608
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.07.2010
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #3

Сообщение vadik4003 » 30 июн 2012, 00:12

Добрый вечер! Сегодня получил визу, все нормально
1. Впервые за 5 лет езды по шенгской зоне решил получить визу сам. Благо, для Франции в Донецке это не проблема: чешское консульство правомочно выдавать краткосрочные шенгенские французские визы. Чтобы убедиться в правильности выбора, по старой схеме послал по электронке запросы на крупных украинских операторов по планированию индивидуального тура: 2 взрослых на 15 дней. С учетом "навара" по 15-20 евро на стоимости каждого отеля в сутки плюс комиссионные, плюс "занос и вынос документов", плюс по 100 гривней за перевод бумаг к бюджету приросло 300-400 евро. Когда же от старого знакомого я услышал, что фирма заполнила за него анкету, все документы он собирал сам и заплатил еще по 180 евро с человека за "предварительное согласование не отказа в выдаче визы консулом в Донецке", я понял, что надо все делать самому, ибо путешествие может оказаться золотым.
2. Все документы на визу собирались по списку, указанному на официальном сайте французского визового центра в Украине. Особенности заполнения французской анкеты: в пункте 1 и 2 пишутся фамилии в любом случае, даже если ты их не менял. То есть, я писал свою фамилию дважды. В пункте 11 указывается не ИНН , а номер отечественного паспорта. Пункты 19 и 20 заполнил в соответствие с данными переведен ной на английский язык справки с места работы. Учитывая, что останавливаться планирую в 6 местах, в графе 31 всем отелям места не хватит. Не стал составлять тревел план, создавать проблемы для читающих, просто параллельно о забронировал на сайте campanile.com, которым пользовался и для истинного бронирования, 2 отеля в Париже и Туре соответственно, чтобы показать их как целевые. Система данных отелей не позволяет резервировать отели на 2 фамилии: указывай свою, количество гостей и живи с кем угодно Но для визы нужно указать в бронировке все фамилии, поэтому пришлось указывать Mr. Ivanov/Ivanova c first name Vadym/Olena. Вот такие у украинцев сложные имена с примесью гермафродитизма Но что не сделаешь ради визы.
Дополнительно к списку подготовил копию тех паспорта машины жены и своей, копию трудовой книжки ( на всякий случай), копию международного водительского удостоверения.
переведены справка с места работы, свидетельство о браке ( подавал и на себя и на жену), трудовая книжка, справка с банка.
Авиабилеты бронировались через сайт fly.kiev.ua - оплату можно сделать в течение 1 месяца.
Итого, затраты перед подачей документов составили по 60 гривней за страховку, 120 гривней за перевод документов жены. Бюро переводов их выполнило на фирменном бланке, прошило красной тесьмой и указало на автора с указанием лицензии. Себе я перевел по подобию, распечатал на лазерном принтере, прошил китайским степплером, своих регалий указывать не стал
3. На подачу документов зарегестрировался через чешское консульство на их фирменном сайте visapoint.eu. Зарегистрировался на 9 день. Почему-то на французские визы такая очередь, пишут, что нет времени, с чешскими намного проще.
4. 22 июня вместе с женой (ее зарегистрировал отдельно, даже на ребенка нужна отдельная регистрация) к 9-00 явился в Чешское консульство. Из "самовыдвиженцев" только мы с женой, вокруг представители турфирм с наборами документов доверчивых граждан. Голос из динамика приглашает меня на собеседование, отвечаю ему на чешском: "Могу ли с женой?". Услышав фамилию жены, приглашен вместе. Пани визовая офицерка улыбается, весь разговор с ней ведется на чешском языке, хотя, насколько я понял, она прекрасно говорит и по-русски. Внимательно посмотрела все подаваемые бумаги, попросила показать оригиналы кредитных карт. К моему ужасу, обнаружила, что жена не заполнила пункты 29 и 30, но спокойно заполнила их сама своей ручкой. Спросила, забронированы ли у нас отели или оплачены. Врать не стал, сказал, что только забронированы как и билеты. Документы сложены в 2 стопки, на свободной странице паспорта и на визовой анкете поставлена красная печать с перечёркнутой литерой С. Доигрался, подумал я, надо было слушать тетю из турфирмы и отдавать документы в надежные руки. "Пани, это отказ в визе?"- по- чешски тихо спросил я. Пани рас смеялась и сказала, чтобы я не волновался. Это печать о том, что документы приняты и на нее будет наклеена виза. Приходите через неделю и забирайте паспорта, может кто-то один. Не забудьте только в соседнем окне заплатить по 35 евро визового сбора и сохранить чек об оплате.
Процесс подачи документов занял 20 минут.

5. 29 июня жена забрала оба паспорта с визами. Все как и просил: одно кратные шенгенские визы с коридором на 1 месяц и длительностью 15 дней. Виза на чешском шенгенском бланке CZ с указанием в особой графе на Fr .
Вот и все: не так страшен ... как его рисуют. Если будут вопросы - пишите. Всем сочувствующим и помогавшим спасибо С уважением, Вадим.
vadik4003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #4

Сообщение clamb01 » 30 июн 2012, 09:45

vadik4003 писал(а) 30 июн 2012, 00:12: весь разговор с ней ведется на чешском языке, хотя, насколько я понял, она прекрасно говорит и по-русски.

Ты всех запугал этим чешским язком . Так бы и написал = был с моей стороны излишний прогиб перед чешским консульством - говорил с ними на чешском - прогиб засчитан, визу получил....
Рада за визу - видишь как всё просто Отличного путешествия!!!!
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #5

Сообщение dmn1112 » 01 июл 2012, 13:19

vadik4003 писал(а) 30 июн 2012, 00:12:180 евро с человека за "предварительное согласование не отказа в выдаче визы консулом в Донецке"

Это просто шедеврально Интересно что они делают когда отказ - отдают деньги и говорят не получилось согласовать?
dmn1112
путешественник
 
Сообщения: 1517
Регистрация: 01.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #6

Сообщение *Лелея* » 04 июл 2012, 22:41

Виза на чешском шенгенском бланке CZ с указанием в особой графе на Fr .
Интересно. А к французам все эти бумажки вообще попадают или все решения принимает чешский консул?
И еще вопрос, на прописку эта пани смотрит внимательно?
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #7

Сообщение vadik4003 » 05 июл 2012, 21:51

При мне визовый офицер на ксерокопию украинского паспорта вообще не смотрела. Есть ксерокопия и всё. Прописку мою при подаче документов вообще не смотрели. Документы, насколько я понял, никуда не отсылаются, решение принимается в чешском консульстве: виза стоит на чешском визовом бланке с указанием в особых отметках на R/Fr.
vadik4003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #8

Сообщение *Лелея* » 06 июл 2012, 11:31

Документы, насколько я понял, никуда не отсылаются, решение принимается в чешском консульстве: виза стоит на чешском визовом бланке с указанием в особых отметках на R/Fr.
С одной стороны это удобно, а с другой - на нежданный мультик рассчитывать, наверное, не стоит.
Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #9

Сообщение vadik4003 » 06 июл 2012, 21:52

Добрый вечер! Я тоже по-началу думал, что могут дать и мультивизу, но сразу в консульстве оговорили этот вопрос: только краткосрочная. Долгосрочная - в Киев.
vadik4003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 06 июл 2012, 23:48

vadik4003 писал(а) 06 июл 2012, 21:52:Я тоже по-началу думал, что могут дать и мультивизу, но сразу в консульстве оговорили этот вопрос: только краткосрочная. Долгосрочная - в Киев.

Долгосрочная — это с пребыванием более 3-х месяцев. Например, виза на 5 лет с разрешённым пребыванием 90 дней в полугодие будет краткосрочной.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #11

Сообщение Oksana0705 » 10 фев 2013, 16:18

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Собираюсь во Францию. Визу буду делать в чешском консульстве в Донецке. Записывалась на прием через Виза Поинт. Не увидела , что цель пребывания есть "краткосрочная шенгенская виза " и французская краткосрочная шенгенская виза. Таким образом, выбрала краткосрочная шенгенская виза. В системе изменить ничего не могу. Скажите, это принципиально для посольства, чтобы я была записана именно на краткосрочную шенгенскую визу? не французскую, а чешскую ? или здесь нет никакой проблемы?
Oksana0705
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #12

Сообщение dmn1112 » 10 фев 2013, 17:18

Два года назад на чешскую визу была запись хоть на завтра. На французскую - только через месяц. Так что было принципиально, как сейчас - не знаю.
dmn1112
путешественник
 
Сообщения: 1517
Регистрация: 01.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #13

Сообщение Oksana0705 » 10 фев 2013, 17:38

Да не в этом дело. Я записалась на 1 марта, в виза поинте выбрала раздел-краткосрочная шенгенская виза, заявление подтвердила. Потом увидела, что в этой системе -есть пункт" Французская краткосрочная шенгенская виза". Там прием раньше. Примут ли они заявление на французский шенген, если я в системе записана как на чешскую визу? что делать-то? были ли у кого-нибудь подобные ситуации?
Oksana0705
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #14

Сообщение vadik4003 » 11 фев 2013, 00:59

Оксана, добрый вечер! Краткосрочные чешские визы рассматривают, если не ошибаюсь, в 13 часов, причём вызывают по фамилии. Французские рассматривают в 9 часов, вызывают также по фамилии. Так что если Вы записались на чешскую визу, а хотите французскую, то Вам придётся объясняться с визовым комиссаром, причём преимущество будет не на Вашей стороне. Я бы на Вашем месте созвонился с чешским консульством, объяснил бы проблему и спросил, как её решить, то есть как можно на визапойнт отменить одну регистрацию и оформить иную. На всякий случай, ссылка на чешское консульство в Донецке:http://www.mzv.cz/donetsk/uk/x2007_07_08/x2009_05_21/index.html, там есть и телефон консульства, отвечают, обычно, доброжелательно.
Перед тем, как звонить, ещё раз внимательно прочитайте правила отмены на сайте ( в прошлом году при регистрации была опция "отменить регистрацию"). На сегодняшний день записаться на французскую визу можно и на 1, и на 4 марта. С уважением, Вадим.
vadik4003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #15

Сообщение Oksana0705 » 11 фев 2013, 01:50

Большое спасибо за ответ, Вадим. Надеюсь, что можно будет изменить дату приема.
А кто может подсказать еще? На сайте французского посольства написано, что нужна выписка с банковского счета за 3-6 месяцев.Как выглядит эта выписка? У меня обычная распечатка с подписями и круглой печатью. И если речь идет о выписке, то справка из банка о том что у меня на счете есть сумма такая-то, не нужна?
Oksana0705
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #16

Сообщение vadik4003 » 11 фев 2013, 23:40

Оксана, добрый вечер! Нужна как справка о состоянии Вашего счёта ( стандартный банковский бланк формата А4 с указанием, что Вы являетесь держателем карты Виза или Мастеркард такой-то номер и на такое-то число сумма остатка на карте составляет столько-то долларов или евро, подпись начальника отделения, мокрая печать), так и распечатка движения средств по Вашей карте: в зависимости от числа транзакций может представлять одну страницу, а может и несколько: машино-печатным шрифтом указывается какая сумма где и когда снималась. Движения по банковским картам банк должен предоставить бесплатно, обычно они составлены на английском языке и перевода не требуют. Справка о состоянии счёта может быть составлена на русском ( украинском ) языках, может содержать и уже переведенный текст, тогда Вам придётся перевести самой либо в бюро переводов. Будет ли этот текст переведен в справке, решает сам банк: у меня Проминвестбанк - набрано по-русски, всегда переводил, у жены - ПУМБ, на стандартном бланке всегда текст на русском языке и текст на английском, перевод не требуется.
Справка о состоянии счёта показывает, что Вы обеспечены на время поездки, а справка о движении показывает, что Вы действительно этой картой пользуетесь. Хотя никто Вам не мешает положить крупную сумму на карту, показать справку в посольстве, а затем при получении визы снять деньги: никто это проверять не будет, правда, потеряете за счёт процентов при снятии с карты наличности.
vadik4003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #17

Сообщение Akademik Koroleff » 12 фев 2013, 00:14

Oksana0705 писал(а) 11 фев 2013, 01:50:Как выглядит эта выписка? У меня обычная распечатка с подписями и круглой печатью. И если речь идет о выписке, то справка из банка о том что у меня на счете есть сумма такая-то, не нужна?


Вот так, например

Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Печатал из клиент-банка, естественно печатей и штампов на ней не было. Справку об остатке на счету прилагал также - не самодел, запрашивал у банка.
just travel addicted
Аватара пользователя
Akademik Koroleff
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 08.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #18

Сообщение Oksana0705 » 12 фев 2013, 09:08

значит, справка из банка все-таки нужна?
Oksana0705
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #19

Сообщение Akademik Koroleff » 12 фев 2013, 10:47

Oksana0705 писал(а) 12 фев 2013, 09:08:значит, справка из банка все-таки нужна?


Стоит отдельным пунктом в списке документов:

Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

На форуме встречалась инфа о том, что вместо справки банка подавались какие-то документы на недвигу. Ну не знаю, как без денег? Разве отпилить кусочек бетона на продажу...
just travel addicted
Аватара пользователя
Akademik Koroleff
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 08.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Французский визовый центр в Донецке. Кто сталкивался?

Сообщение: #20

Сообщение Oksana0705 » 12 фев 2013, 12:24

на сайте французского посольства фраза о том, что выписка с банковского счета... а поскольку справка и выписка-разные вещи.. и выписка уже подразумевает, что у тебя есть счет и там указана сумма на такую -то дату...
Oksana0705
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумВиза во Францию



Включить мобильный стиль