Мадрид-Толедо-Майорка

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Мадрид-Толедо-Майорка

Сообщение: #1

Сообщение EkaL » 03 сен 2012, 22:32

Мадрид-Толедо-Майорка.
Время путешествия 10 дней. Время август 2012.
Говорят, что лето в Мадриде называют «три месяца ада» из-за невыносимой жары. Возможно это и так и особенно красив Мадрид в мае, когда не так жарко, но уж очень хотелось не ограничиваться экскурсионной программой, а после Мадрида поехать покупаться на море. Поэтому в самом конце месяца мы решили поехать в Испанию.
Мадрид встретил нас жаркой, но сухой погодой, поэтому жара переносилась относительно легко. Решили 2 дня потратить на Мадрид и 1 на Толедо. Скажу сразу для Мадрида 2 дня безумно мало. Можно конечно быстро оббежать все, но тогда многое останется не увиденным.
По Мадриду нужно ходить, центр расположен довольно компактно, поэтому имеет смысл снять гостиницу в самом центре Мадрида. Обязательно с кондиционером. Открытые окна не всегда спасают поскольку Мадрид- это город который не спит по ночам и шум даже на казалось бы небольших улицах может не стихать до 4 утра.
Для подготовки к поездке был взят путеводитель Мадрид издательства Афиша. К сожалению, не успели осмотреть все рекомендуемые к просмотру места, но основные достопримечательности успели. Не допускайте наших ошибок. Посмотреть Тиссен-Борнемиса, Прадо и музей принцессы Софии и заскочить в Caixa Forum не реально. В музеи есть очереди, но идут они очень быстро. Например для того чтобы попасть в музей Прадо у нас ушло минут 15. Билет в музей Прадо стоил 12 Евро, но если доплатить еще 10 Евро то можно получить русскоязычный Путеводитель по Прадо (из более 500 страниц), где дается описание каждой картины, представленной в музее. Эдакий экскурсовод в кармане.
Обязательно зайдите пообедать на рынок Сан-Мигель, он конечно несколько уступает Барселонскому, но обладает своей неповторимой аурой.
Относительно мест, где поесть – поговорив с местными, мы остановились на двух ресторанчиках недалеко от нашего отеля. Это Ginger (район Уэртас) и La Finca de Susana. Второй ресторан мне понравился больше. Адреса ресторанов можно легко найти в интернете, хотя похоже, что у ресторанов один и тот же хозяин.
Третий день был отдан Толедо. Поезд на Толедо отправляется с вокзала Аточа. В старом здании вокзала можно найти мини «ботанический» сад с веселыми черепахами. Билеты лучше покупать предварительно. К сожалению нужно заранее решить когда вы приедете и уедете в Толедо. И если с приездом было легко – мы выбрали утренний поезд, то с отъездом произошел нюанс. Мы долго выбирали между двух поездов и решили купить билет уже в Толедо. Когда мы пришли на станцию в Толедо, то нам было сказано что все билеты уже проданы, но правда поговорив с кассиром нам посоветовали сходить на автовокзал. В итоге до Мадрида мы ехали на автобусе – билет стоил 5 евро (на поезд 12 Евро) но шел 1 час (поезд идет 30 минут).
Толедо – необычайно красивый город. Посетить его надо обязательно, хотя бы для того чтобы посмотреть на незабываемые работы Эль Греко (в соборе и часовне Са Тома), есть еще музей Санто-Крус, но он не особенно нас впечатлил.
До города можно добраться на автобусах 5, 61, 62, которые идут прямо в центр, где и находится туристический центр. В турофисе можно получить бесплатную карту Толедо. И гуляйте. Еще один аспект. Несколько церквей – церковь Санта Бланка, монастырь Сан Доменико, церковь иезуитов и тд- объединены единым проходным билетом-браслетом, либо можно платить за посещение каждой из них (около 2,5 Евро). Отдельно надо порекомендовать зайти в церковь Иезуитов, ради того чтобы подняться на колокольню с которой открывается прекрасный вид на город.
Дальше наш путь лежал на Майорку. Летели компанией Ryanair. Жили в апартаментах в местечке Port Soller. Очень красивое место, со всех сторон окруженное горами. Виды замечательные. Отдых чуть пенсионерский – дискотек и мест аЦкого оджига нет. Учитывая гористый рельеф местности – место не может быть рекомендовано для семей с маленькими детьми. Есть пара отелей на первой линии. Из отелей можно порекомендовать и Hotel Porto Soller. Очень красивый вид, правда к отелю ведет довольно крутая лестница. Обязательно съездите в соседний Soller там вечерами жизнь идет более интенсивно. До Soller можно добраться на трамвайчике (за 5 Евро) или на автобусе (значительно дешевле).
Брали на пару дней машину. Объездили многие пляжи. Меньше всего понравились пляжи в районе Пальмы. Прекрасные песочные пляжи в районе Алькудии (недалеко от Альбуферы), когда плаваешь можно увидеть, как мимо проплывают рыбы иногда довольно большие. Красивые пляжи в районе Са-Колобры к которым ведет захватывающий серпантин. Можно заехать в монастырь Lluk по дороге, полюбоваться видами и загадать желание святой.
Из покупок можно порекомендовать обувь в городе Inca и заехать на винодельни (bodegas) в районе Бенисалема.
Последний день мы провели в Пальме, посетили собор, в оформлении которого принял участие Гауди, побродили по улицам и отправились в обратный путь.
Последний раз редактировалось EkaL 05 сен 2012, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
EkaL
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский
все отзывы испании

Re: Мадрид-Толедо-Майорка

Сообщение: #2

Сообщение Liepa » 04 сен 2012, 10:03

Хороший у вас маршрут получился, можно взять на вооружение, но уж больно мало времени отвели Толедо. Очень хочу там побывать, чуть пожить. Не появилось желание вернуться и посмотреть все поподробнее?
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Мадрид-Толедо-Майорка

Сообщение: #3

Сообщение EkaL » 05 сен 2012, 21:38

На Толедо дня достаточно. Хочу вернуться в Мадрид, но думаю этот город заслуживает не менее 5 дней
EkaL
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль