Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #61

Сообщение Визор » 25 июл 2019, 12:29

В точку!
Ну, отметим как нибудь победу.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #62

Сообщение Визор » 25 июл 2019, 17:26

Зарисовки из Саламанки. Зачем людям кроссоверы. Выгорает ли окрестность Ледесмы в июне. Орлы и олени. Вперед, к морю!
Наутро вышли в надежде купить чурросов... и обломались. По понедельникам киоск с чурросами работать не изволил.
Ну и ладно.
Собрались, да и поехали.
Но сначала... Сначала несколько фото из Саламанки. Очень понравились тамошние граффити, люки и нетривиальные сувениры.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Местный житель. Сумерки. А над ним летали летучие мыши, много. Жаль что он не летучий кот.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
В этом году по работе два раза был весной в Сочи - и ни разу не увидел цветущую магнолию. А тут пожалуйста.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Вечером у музея автомобилей
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Первый раз такое видел. Много групп, включая например Ramones.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Просто вид
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Ну так вот. Нам захотелось приключений и конечно же мы их обнаружили.
В квартирке нашелся буклет посвященный окрестным сыроварням. А что ж, давай ка заедем вот сюда - Hacienda Zorita Organic Farm!
Гугль показывает расположение посередине нигде, но место имеет сайт и отзывы. Рискнем? А то!
И вот чем это печально закончилось.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Вот дорога куда нас повела навигация. В голове тревожно забухало и раздался звон картера о камни в отчете anatol из этих примерно мест... Тадададам..
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Финиш. Не доехали по навигации около 2,5 км. Стало просто страшно.
Вот зачем людям кроссоверы. Была бы Опель мокка (ага-ага) - доехали бы без сомнения. Правда, могли приехать, а там как палатка с чурросами... Было бы обидно.
Кстати, потом купили вино с Гасиенды Зорита, всего 6,5 и ничего особенного. Сама Hasienda Zorita это spa и wine отель, мы его проезжали по дороге.
Дальнейшая дорога была довольна скучная. Едешь-едешь. Местность живописная, в июне кстати не выгорает. Вдоль дороги заросли кустов, на горах так же, все зелено. Убранные поля на фото - ясное дело желтые.
Повсюду знаки о диких животных с нарисованным оленем. Поля проглядела все глаза, но мы видели только орлов/коршунов, не знаю кого, но крупные хищники.
Один такой летучий олень ловко обгадил мерседес прямо на лобовое. Вот специально так не получилось бы я думаю.
И вот, спустя 4 часа и две остановки на перекусы (впервые отметил что в придорожных харчевнях бывают микро-магазинчики с локальными винами, колбасами-мясами и отчего то - навахами)
Наш домик, любимый домик!
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Последний раз редактировалось Визор 13 авг 2019, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #63

Сообщение 10Oboro » 25 июл 2019, 18:02

Вот дорога куда нас повела навигация. В голове тревожно забухало и раздался звон картера о камни

Восстание машин началось в 2019-м всеобщим заговором навигаторов
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #64

Сообщение В.А. » 26 июл 2019, 07:44

Визор писал(а) 19 июл 2019, 17:00:Отчет пишется чтобы перечитывать его после, вспоминать как мы здорово съездили - не в последнюю очередь
Это правда:))
Визор писал(а) 19 июл 2019, 17:00:и конечно же для тех из вас, уважаемые читатели, кто решить отринуть турагенства и начать ездить самостоятельно
Ой, для меня... а я пропустила начало второй части!

Визор писал(а) 24 июл 2019, 12:12:Если я когда то захочу поехать в Италию, то скорее именно для того, что б посетить музеи итальянских марок.
Если... когда-то... Похоже, надежды нет, что в Италию захотите, а жаль - там и музей ретроавтомобилей тоже найдется.

Визор, рада Вашему новому отчету:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3030
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #65

Сообщение Визор » 31 июл 2019, 07:56

Как там было в целом. Погода в первой части отпуска. Мухия. Ресторанчик.
Мы плавно переходим к самой печальной части повествования, а именно к описанию погоды.
Итак, как видно на первом снимке с домиком - ничего вроде бы плохого, но, положа руку на сердце - так и хорошего тоже ничего!
Погода, в прошлом году отринувшая синоптиков и стоявшая на уровне солнечно, 25 градусов все 14 дней нашего моря, в этом году к нашему большому сожалению прогнозам соответствовала.
На второй день пребывания разразился шторм.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Это было мощно, красиво, и очень, очень мокро.
Оставшиеся дни погода была по большей части вот такой
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
как минимум до 13 или 14-00. Потом обычно разгонялись облака и выглядывало солнце. Шторм выкидывал на наши любимые пляжи огромное количество водорослей...
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Пасмурные утра шли одно за другим, прогноз был так себе... В итоге мы уехали от Давида на день раньше.
Но в целом там конечно было все хорошо. Мы топили камин, в домике было тепло, лимонное дерево снабжало нас лимонами, рынок - продуктами, а все вокруг - впечатлениями. на фото вероятно видно плохо, но - там рыбы которые зачем то хотят подышать. Поднимаются к поверхности и заглатывают воздух.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
В магазинах продаются необычные товары
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Страсть испанцев к D.O. приобретает временами причудливые формы.
Вот лежит уголь для барбекю.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Ан это не просто уголь, а уголь из лучших дубов Эстремадуры. Стоит в два раза дороже, я взял плебейский
В винном магазине праздник жизни. Альбариньо в бутылке в стиле ceramica de carnota. Стоит с прошлого года, интересно та же бутылка или все же свежая?
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Купил себе бутылочку ликера со вкусом туррона. Не повторяйте, если не любите туррон. Ликер со вкусом arroz con leche покупать не стал
В один из дней мы поехали в Мухию, до которой не добрались в прошлом году.
Знаменитая церковь на скале не произвела лично на меня особого впечатления. Ну, мыс. Ну, вид на скалы. Ничего особенного. Но народ валит, судя по размеру стоянки - так иногда и толпами.
Вид на море со стоянки
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Во время посещения попали на религиозную процессию. Это было как минимум оригинально, у нас такого не увидишь.
Во первых, было холодно - максимум 20 тепла, ветер. Во вторых, в процессии участвовали дамы в вечерних платьях с открытыми спинами и в туфлях на шпильках. В третьих, они как то быстренько все осели в баре где к тому времени осели мы. Жена выпила вина по 1 евро за бокал (!!) и пошла искать кружева. Мухия славится именно ими, это локальный центр кружевных дел мастериц. Она у меня хорошо шьет, и не зная испанского мигом нашла общий язык с тетками в кружевной палатке, получила пакетик кружев за 30 евро, приятно с ними поболтала (как??? Ну как они это делают, мне неведомо) - и вышла страшно довольная, я говорит еще и цену получила "как для понимающих" ибо воистину.
Еще по дороге туда приметили ресторанчик O cruseiro. Вывеска гласила, что место сие одновременно и пульперия и чурасскерия. Однако, надо проверить.
Результат проверки - однозначная рекомендация всем. Мы заказали порцайку осьминогов media, пришлось повторять! Ассорти чурраско так же было очень приятным, но самое главное это vino de casa которое они предлагают по 3 евро бутылка (!!!) Взяли две...

Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
На обратном пути из Мухии на заправке стоял багги.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
В общем и целом - мы сделали что хотели, правда в урезанном режиме. Мы ездили на пляж в Лоуро, мы купались, мы не сгорели как в прошлом году, мы посетили любимые места (а в баре don Bodegon нам снова налили необычное, редкое альбариньо, такое редкое что производителя нагуглили с огромным трудом)
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
И если бы не погода, то мы были довольны на 146%. А так, только на сто!
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Последний раз редактировалось Визор 13 авг 2019, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #66

Сообщение AnnMM » 31 июл 2019, 18:53

Визор писал(а) 31 июл 2019, 07:56:Мы плавно переходим к самой печальной части повествования, а именно к описанию погоды.

Да ладно вам. Погода вполне предсказуемая для этого времени года.

Визор писал(а) 31 июл 2019, 07:56:как минимум до 13 или 14-00. Потом обычно разгонялись облака и выглядывало солнце.

Вот это уже очень и очень хорошо. Было бы совсем грустно, если бы дождь шел целыми днями.

Визор писал(а) 31 июл 2019, 07:56:И еси бы не погода, то мы были довольны на 146%. А так, только на сто!

Ну вот, я ж говорю - здорово все!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #67

Сообщение Визор » 13 авг 2019, 14:07

Пока сидели в Дон Бодегон я позавидовал местным пенсионерам.
Очень ветхий дедушка приехал в бар на ветхом же, подвязанным веревочкой скутере. Сидел, пил винцо, клевал сыр с тарелочки...
Спокойная старость, аж завидно.
Второй приехал с супругой на ... тарантайке.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Надеюсь на фото видно как она побита жизнью. Дедок выкушал два стакана виски, сел с супругой и поехали они дальше. Дела.
А дело в том что на такие вот тарантаечки в Испании да и во Франции... не нужны права! Там ограничение скорости всего в 45 км ч, безопасно? Ну не знаю. Поймать такую на встречке - и как в песне поется... трупы возле танка испортят всем дневной пейзаж...
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #68

Сообщение Визор » 13 авг 2019, 14:36

Куда дальше? Несколько фото с дороги в Камбадос. Усадьба капитана. Плохое поведение.
Итак, мы сбежали от Давида на день раньше. надо было где то жить, выбор пал на Камбадос и отель Pazo a Capitana, сиречь усадьба собственно Капитана (очевидность)
Забронировали ее по 80 за ночь и ничуть не пожалели.
Погода в день отъезда не баловала как всегда. Мы взяли курс на Нойю по побережью, в надежде искупаться по дороге. Но все было тщетно. И даже несмотря на цветочки, которые росли на склонах у самого моря, нашу грусть сложно было развеять...
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Но мы то знаем средство...
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Усадьба Капитана это небольшой, буквально на 15 номеров отельчик располагающийся в старинной усадьбе. (Спасибо, кэп)
Внутри чувствуешь себя так, как будто оказался на съемочной площадке, и вот вот из-за поворота выйдет Луис-Альберто, а Жануария проследует через двор задать корму птичкам.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
В усадьбе виноградники, пруды, рыбки в прудах, фруктовый сад, большой птичник с павлинами.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
В отеле помимо всего прочего хорошая просторная парковка, рядом есть ресторан, в самом отеле с удовольствием нальют местного Альбариньо (мы попробовали, но не стали его покупать отчего то)
Перекусили чем бог послал, пошли погулять.
И тут нас настигло оно. Плохое поведение!
Каждый родитель с ним сталкивался. Вопли, крики, хочу жить на детской площадке, предварительно скупив всех кукол в городе и вообще несите меня на руках!
Was????
Кого эт на руках????
не не. мы так не играли и прогулка по ночному Камбадосу увы, не задалась. Такие дела.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #69

Сообщение Визор » 26 авг 2019, 12:49

Рибадумия. Море вина. Столовка. Наша жизнь в деревне.
Итак, на следующее утро, скушав отличный завтрак в Усадьбе Капитана мы списались с хозяевами коттеджа в Рибадумии и выехали к ним. Ехать было 10 минут. Навигация привела точно к дверям участка, через пять минут приехали хозяева.
Место шикарное. Вокруг сплошная деревня с виноградниками за невысокими заборами. На километр от силы три участка, и вокруг сплошные винодельни. Направо - 300 м винодельня, налево... она же, и прямо и назад - то же самое.
Сам коттедж деревянный, очень теплый ночью и прохладный днем. Внутри есть все. Все, вообще все. Нет удлинителя электрического, как потом выяснилось. Хозяйка долго сокрушалась что не помнит, где он.
Место крайне рекомендую. Называется весело для русского уха - Cabaña de Ribadumia
Удивительно, но не нашлось ни одной фотки самого домика.

Помните я надеялся, что дочь будет постарше и мы будем как вольные птицы разъезжать по винодельням. Ага, мы обломились и из всего разнообразия заехали ровно в 2. ДВЕ. Но зато - как.
Первая винодельня, http://www.zarate.es, как раз была рядом с домом. Приезжаем мы туда, Поля наотрез отказывается выходить из машины. Сходил один, купил две бутылки вина -
http://www.zarate.es/albarino-balado/ - более выдержанное. Мне понравилось, жене не очень и
http://www.zarate.es/albarino-zarate/ более молодое. Жене очень зашло, мне в принципе тоже.
Подхожу к дверям. По двору шмонается мужик в очечках. Типа чего надо?
https://ocio.farodevigo.es/gastronomia/ ... mundo.html
Это уж потом я узнал, что он там главный.
Ну как чего. Вино то продаете?
- эээ... ну да...
- Синьорина (пусть будет Дульсинея)! Тут клиент пришел!
Выходит из подсобки синьорина Дульсинея, рассказывает о вине. У меня признаться оторопь, так как синьорина одета в очень строгом офисном стиле, как будто она аудитор, а я перед ней в шортах и стоптанных кроссачах.
Но поговорили. В настоящий момент полного ассортимента вин не было. Красное бывает только в ноябре и примерно до марта, потом оно... кончается. Выращивают очень мало, все растет вот прям тут, за забором. Тут же и перерабатывается и разливается. Вино ограниченных серий так скажем ни разу не массовое в том числе и в смысле цен - они хорошо за 25 евро за бутылку. Я не отличу вино за десять от вина за 25, поэтому спокойно купил два образчика за 25 в сумме и довольный ушел к своим. Поля держала оборону, и супруга осталась без похода в винодельню. Увы всем.
Попытка заехать в винодельню http://www.bouzadecarril.com/ с блеском провалилась На наши звонки вышел на балкон работяга в робе и сказал, что обком закрыт и все ушли на фронт. Ну вот такие темы в Испании ооочень характерны, мы нисколько не удивились и перестали претендовать на их вино.
Вторая удачная попытка - это винодельня Lagar de Cachada. https://lagardacachada.com/
Нам крайне понравилось их вино еще в прошлом году, мы попробовали его в баре Дон Бодегон в Муросе. Даже списались с ними, но нас остановили 150 км от двери до двери, и мы не приехали. А сейчас мы жили всего в 6 минутах езды. Включили на телике мультик про Петтсона и Финдуса, посадили дочь и свинтили к ним. Были милостиво отпущены.
Внутри мы встретились с самим доном Рикардо, собственно наследником того самого, первого Дона Рикардо который и основал бодегу в 41 году.
Что скажу - они молодцы. Просто великолепное вино, как Альбариньо, так и их красное Camillo 1947 (тут досталось). Потратили у них более 60 евро, полтора ящика вина. Рикардо с помощником предложили доставить до места, вы ж из Германии, да?
-Нет...
Неужели из Франции?
- и снова нет, мы аж из России, уважаемый дон.
- Ничего себе! И вам нравится мое вино?
- А что тут удивительно, у вас же лучшее вино в этих краях?
- ну это то да, но вот из России еще никто не приезжал за ним.
Ну вот, мы первопроходцы в кои-то веки. Ну или у Рикардо годы берут свое и память не такая, как раньше.
Есть, есть в теме покупки вина непосредственно на винодельнях своя прелесть. Когда воотчую видишь тех людей, что его делали, которые вложили свой труд - распитие воспринимается совсем по другому. Жаль, что работа не позволяет делать это так часто как хотелось бы (я про покупку, распивать чаще удается - с собой же берем)
Отдельно сделаю небольшой дисклеймер про винные магазины в Камбадосе, кои там изобильны. Там постараются продать коробку Альбариньо за 25 евро например. И может быть оно вам понравится... Вообще, сложилось ощущение что это точки для очень, очень ленивых туристов.
Хотя на винодельнях самое дешевое альбариньо из встреченных нами было по 5 - как раз в усадьбе капитана - и оно по российским реалиям - прекрасно.
Еще что запомнилось - помощник дона Рикардо, молодой парнишка, непрестанно говорил нам Вы (usted) что для Испании в целом - не очень то и характерно.
А еще мы остались настолько довольны приемом что забыли у них наш Pixel 2, хватились его только дома и были очень рады что они дождались, пока мы за ним вернемся
А еще когда мы отъезжали, нам улицу перебежала ящерица, которая не снижая скорости рванула вверх по каменному забору. Вот мастер паркура, ниндзя хвостатая...
А еще... эээх. Кончилось оно быстро...

Хозяева посоветовали нам непременно посетить место под названием фуранчо (недавно обсуждали в теме морепродуктов) - этакую сезонную столовку для местных. Ну, посетили в воскресенье, когда прошляпили еду. Не скажу, что б сильно понравилась кухня - добротная, без изысков, на 15-20% дешевле ресторанной. Брал на вынос ассорти сыр-хамон, перчики падронские и еще что-то мясное, 18 евро из которых 8 стоила тарелка с нарезкой сыр-хамон. Неправильно перевел из меню, как потом выяснилось. Меню очень краткое, буквально 10 - 15 позиций, причем судя по всему не меняется годами.
Выглядит так -
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
с дороги никогда не зайдешь, вывески нет как таковой.
Наша жизнь в деревне ничем не отличалась от городской. В доме всего полно, что бы сделать ее уютной и небанальной. Завтрак на веранде, ужин в саду, футбол-бадминтон на лужайке, пляж? Пожалуйте, 15 минут. Магазины - 10.
Посетили Понтеведру, шапошно, одним днем, отпишусь и так же уезжали на пляж в Нерге, так же будет отдельный пост. А все остальное время просто отдыхали.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #70

Сообщение Визор » 06 сен 2019, 15:34

Куда мы выезжали. Некоторые особенности. Понтеведра, O Грове и Нерга.
Итак, мы в основном сидели дома, каждый день ездили на пляж в Саншеншо-Портоново.
Ездили сюда - Praia de Montalvo. Рядом еще несколько пляжей, например следующий нудистский Praia de Bascuas (отличается не в пользу Монтальво - значительно меньше и более скалистый. Но други мои, парковка там пусть и чуточку но лучше чем в Монтальво + большой чурингито).
Монтальво очень хороший пляж, купаться можно без напряга и в отлив и в прилив, широкий, длинный, оборудованный... что еще нужно для счастья?
Вот и Поля считает что ничего более не надо. Все наши попытки выцарапать ее заканчивались пляжем. Но, кое-куда мы таки съездили.
Во первых, мы прокатились в Понтеведру. Столица провинции была в 20 минутах езды, причем по магистрали. Доехали, встали на платную подземную парковку Parking Praza Barcelos. Наверху - правильно, детская площадка
Походили чуть по магазинам. День был ненастный, на пляже делать было в общем нечего. Просто бродили по городу
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Магазины - как везде, очень понравился оформлением (грибочек оттуда) магазинчик детской одежды. В нем были хорошие скидки, Поля обрела куртку на осень, которую немедленно надела. Удивительным образом куртка нашлась в гугле - https://www.google.com/maps/place/Ale+and+me/@42.4322751,-8.6455845,3a,90.9y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1sAF1QipPfOBjizJ0c6NwZpOoMdZXpnm1SO1gfEEF_AZMk!2e10!3e12!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipPfOBjizJ0c6NwZpOoMdZXpnm1SO1gfEEF_AZMk%3Dw114-h86-k-no!7i512!8i384!4m13!1m7!3m6!1s0xd2f6825abf08421:0xa04f584ff62ffa0!2zUG9ydG9ub3ZvLCDQn9C-0L3RgtC10LLQtdC00YDQsCwg0JjRgdC_0LDQvdC40Y8!3b1!8m2!3d42.3938575!4d-8.8288728!3m4!1s0xd2f71aa5d68601f:0x39250ad103b7e8e8!8m2!3d42.4322914!4d-8.6455033#
смотрите магазин Ale and me в Понтеведре и там будет такая камуфла в фотках
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Ходили ходили и конечно же прощелкали наступление сиесты.
Однако, сели выпить сидру в sidrería Montañes (заведение имеет очень приятное местоположение, с террасы отличный вид - на фото собственно терраса) и умолили официантку принести порцию картошки фри для Поли. Полчетвертого, и нам не отказали. Первый раз такое.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
А еще первый раз выпили сидра из такого вот аппарата
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
А еще попробовали на десерт ежевичный сидр. Как и вся продукция Maeloc - нам не очень понравился.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
В общем и целом Понтеведра приятный город, жаль что прокатились туда всего один раз.
Шли к машине и увидели такой вот памятник -
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
О грове понравился сильнее. Маленький, милый городочек.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Туда мы приехали ради прогулки на ферму по выращиванию мидий/устриц/гребешков. Это морская прогулка, в формате сажают на корабль, везут к плантации, можно посмотреть через стеклянное дно что там под водой и как.
При этом кормят (мидиями же) и поят, включая чупиту ликера.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Прогулка понравилась, хоть наш кораблик и задержали. К счастью не так как на фото. Тот совсем задержан, стоит на ремонте.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Вот сидели все и смотрели в море...
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Так же в О Грове отличный рынок, очень рекомендую его.
Заехали и на Isla de la Toja. Нашли там чудесный, мелкий и теплый пляжик и искупались. Вода прозрачная, теплая... просто чудо. Заходим в воду, за нами Поля идет в круге. Вдруг слышим дикий вопль -
- АААА На меня напали!!!!
Подрываемся к ней, кто на тебя напал???
- вот он!!!
И валимся с ног от смеха - от Поли, вероятно тоже крича - АААА она на меня напала!! - улепетывает небольшой крабик размером с детскую ладошку.
Ну а титул разочарования отдадим Нерге. Ехали к ней массу времени, приехали, а там...
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Плохая погода во всей красе.
И мы даже не искупались там, хотя пляж определенно хороший. Лучшую часть этого трехсоставного пляжа отхватили нудисты (до него от основного пилить минут сорок кстати)
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Вот это - микропляжик на границе голой и одетой части.
В общем мы расстроились настолько, что отправились обедать в ресторан с чудным названием Ля Курва. Ресторан хороший, хоть и дешевым его назвать язык не поворачивается. Чудный вид с веранды.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Меню
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Arroz принесли вот в такой кастрюле -
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Мы брали с морским чертом. Вкуснятина. Официантка сказала что это типа на двоих маловато... Ну не знаю. Наелись отлично.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #71

Сообщение 10Oboro » 06 сен 2019, 18:49

А еще попробовали на десерт ежевичный сидр. Как и вся продукция Maeloc - нам не очень понравился.

Вот ты вежливый и тактичный человек.
Я скажу проще: на мой взгляд, традиционный Maeloc - это полное г_но, нетрадиционный, судя по тому, что я у тебя прочитал - тоже
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #72

Сообщение Визор » 06 ноя 2019, 07:12

Полез сегодня с утра в холодильник, а на меня с укоризной глядит сыр.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Я купил его на ярмарке в Сее. Сам сыр из Риохи, залетел в Галисию, там его купил чел из Москвы родом с Урала, сделает сейчас бутерброды и поедет с ним в командировку в Курск, с коллегой родом из Северной Армении.
Глобализация.
Но, это имеет положительные стороны, согласитесь.
Постараюсь сегодня написать про готовку, продукты и прочее.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #73

Сообщение Визор » 26 дек 2019, 14:39

Что бы съесть? Где и почем? Что мы готовили и покупали в Галисии в этот раз
Постоянные исследователи форума Винского знают, что я в отпуске таки готовлю. Причин ровно две - я очень люблю готовить и вторая - из испанских продуктов это получается очень хорошо!
К тому же в Испании есть так скажем особенность - в большей части заведений общепита меню довольно стандартное. Условно, везде будет треска. В сезон будут сардины. Часто встречается besugo и реже Rape, и т.п. Ни разу мне не встречался например тунец. Не, в салатах то его довольно, но вот скажем жареного... не видел. И вот таких друзей видел только на рынке
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Везде есть chuleton de ternera и его вариации, нигде нет гуляша или бефстроганов, а ведь же хочется иногда :(
Кроме того, дочь которая скажем любит на завтрак кукурузную кашу, и баста.
В прошлом году дочь почти не давала нам есть в ресторанах, принимая это на посягание на свою личную жизнь. В этом году все было проще.
Итак, что запомнилось из ресторанов -
отменный стейк в Саламанке около 30 евро
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Невероятной вкусноты ассорти с гриля в ресторанчике О крузейро по дороге в Мухию
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия примерно 15 евро
Супер рис с морским чертом и креветками в ресторанчике la curva 25 евро
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Отменная фасоль в ресторанчике в Ла Гранхе - меню дня за 12.5
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Нет фото, но внезапно - салат с тунцом и бургер в Барахасе перед вылетом. Пока стоял в очереди, перекинулся парой фраз с подавальщицей в забегаловке. Та прониклась, забрала у меня салат с стойки и вынесла из кухни со словами - вы я гляжу тунца любите, вот в этой миске его побольше... А котлету для бургера спросили как прожарить... al punto конечно же!

На рынке покупал тех рыб, до которых не дошли руки в прошлом году.
Итак -
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Не рекомендую. Ничего выдающегося, увы, рыба как рыба, с рыхловатым мясцом. Стоит дешево.
Тунец. Нет фото, купил пару шайб и сделал на гриле на листе. Был довольно суховатым, но - я ж хотел тунца - и я его попробовал. За полтора кило отдал 18 что ли евро в Эроски
Открытие года - congrio. Здоровенная змее/угреподобная рыбина с большими зубами. Ест осьминогов. Крайне, крайне рекомендую - очень вкусна (надо думать, с такой диетой то) и на гриле и в лимонном соусе (готовил по рецепту из интернета congrio en salsa de limon гуглите и будет)
Продается на вес, тоже шайбами обычно. Стоит около 20 за кило.
Ну и обычные сардины-камбала и прочее. Все как всегда очень вкусно!
Из необычного - посетили фабрику морегадов. На рынке в Камбадосе не оказалось ракушек. (Нонсенс, но..смотрите сами на лотки.)
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Только кальмарчики (вот вам завтрак для туриста проживающего рядом с Бетанзосом - tortilla de calamares con manchengo. Готовил сам ясен красен.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Мы спросили у хозяев - por собственно que? И они нас отправили на фабрику, где по их словам - все будет.
И правда, было.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Этого друга мы не стали покупать, так как его пустую природу изучили в прошлом году. А вот навахас что лежат правее - взяли, как и устриц, гребешков и еще до кучи bogavante
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Вот коробочка, обошлась в 53 ойро, в основном из-за лангуста - он один стоил более 16.
Ракушки были приготовлены на гриле и съедены в один присест.
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Более красиво -
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
Остатки
Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия
И это как раз тот эпизод, который сподвигнет меня вернуться...
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #74

Сообщение AnnMM » 27 дек 2019, 06:20

Вы же в июне были? Bonito еще не пошел, наверное.. Вот он совсем не сухой получается.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #75

Сообщение Alien43 » 01 июл 2023, 11:07

Визор, спасибо за отчёт!

Прочитал часть про винодельни вокруг Ribadumia, потому что собираюсь в те края. Понимаю, что на них можно купить вино бутылками, а дегустации там устраивают?
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #76

Сообщение Визор » 02 июл 2023, 21:02

Думаю, вам даже просить не придется. Нальют, предложат.
Как таковых дегустаций, типа как в винодельне Осборн, мы не видели. Но мы не были например в крупной винодельни Mar de Frades, хотя постоянно ездили мимо - может быть там и есть.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Одним не очень жарким летом на краю света... Июнь, Галисия

Сообщение: #77

Сообщение Alien43 » 03 июл 2023, 11:19

Да, действительно, у них Mar de Frades есть - типа, 3 альбариньо за 12 евро или с посещением 30 евро. Вот что популярность делает :)
Ладно, посмотрим на месте. Планирую за 2 дня проехаться по этой части и попробую пообщаться с намёком, чтобы налили.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль