Свежие новости с Тенерифе

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Свежие новости с Тенерифе

Сообщение: #1

Сообщение Mariavo » 15 ноя 2019, 14:31

Всем хорошего дня, готовящимся к отпуску - пламенный привет!
Вернулись с Тенерифе неделю назад. Это наша вторая поездка туда, первая была 5 лет назад. В этот раз я учитывала и собственный прошлый опыт, и что не успели посмотреть, и шерстила отчёты здесь. И мне немножко не хватило свежей информации. Поэтому напишу от себя то, чего в других отчётах не было, плюс некоторые актуальные данные.

Погода в конце октября - начале ноября. Прилетели 22 октября в южный аэропорт, было +23.
22-24 октября жили в Адехе, было облачно с дождями, иногда сильными. Это был край циклона, от которого вообще вся Испания замёрзла. Температура в эти дни была +24+26. Но каждый день вполне находился момент побыть на пляже. Вечером было свежо.
Дальше началось +28+31, и вечера тоже стали теплее, около +26.
29 октября мы переехали в Санта-Круз, там в самом городе днём пекло (ветер не продувает и те же +31), на ближайшем пляже нам было отлично. Улетали 6 ноября из северного аэропорта - было около +23 и проливной дождь.

Маска. Ущелье и причал по-прежнему закрыты в целях благоустройства. Планируется открыть их в 2020 году.

Адехе. Отель Regency Club Torviscas - отличный! Очень рада, что мы выбрали именно его, хотя первые 3 дня были ещё без машины и пешком в горку было тяжело (последние 100 метров подъёма ОЧЕНЬ крутые и тротуар скользкий). Есть автобус-шатл, но чтобы им успешно пользоваться - нужно обязательно сначала проехаться на нём ОТ отеля до пляжей. В противном случае вы просто не сможете найти, где в районе пляжей он останавливается: никаких опознавательных знаков в местах остановок нет, а на карте, которую вам дадут, они отмечены весьма приблизительно. В номере-студио удобнейший стол-стойка, подходящий по высоте и ребёнку; терраса, вид на море. Уборка ежедневная, чего мы в апарт-отеле даже не ожидали. Мини-диско - аниматор оттанцевала 30 минут с дочкой, несмотря на то, что других детей не было. Небольшие шоу-программы несколько раз в неделю имеются, но они начинаются в 20:30-21:00, а кухня в это время уже закрыта - совместить с ужином нельзя.
Торговый центр Grand Sur - на парковке обнаружился мини-парк для детей с разными батутами и лазилками. По сравнению с московскими ценами на то же самое, он дешевле в 3 раза: доступ на все аттракционы на 15 минут стоит 2,5 евро, на полчаса - 3 евро, на час тоже не сильно дороже.

Новых для себя пляжей узнали два:
Пляж в поселке Alcala. Пока идёшь от парковки, проходишь по красивой набережной (там спортивные и детские площадки и приятный ландшафтный дизайн, шикарный вид на остров Ла Гомера). На самом пляже крупный чёрный песок, душевые, туалеты. Единственный минус - он маленький, а людей прилично. Ну и волнорезов нет, волны соответственные.
Пляж Teresitas. Мелкий (вездесущий) жёлтый песок, пологий вход. Сам пляж огромный. В выходные народу побольше, но на таком пространстве все рассеиваются и не надо находиться "вплотную" к другим людям. Парковка тоже огромная, нет проблемы найти место. Кафе понравилось - доступная цена, нормальная еда.
На пляж Абама мечтали, да так и не попали! В прошлый приезд умудрились аж дважды попасть туда. А теперь - полная катастрофа с парковкой.

Boca Cangrejo. Это такой посёлок рядом с Санта-Крузом, на скалах у самого океана, там мы арендовали апартаменты через .. Спасибо женщине с Тенерифе, в теме которой прописаны возможные схемы мошенничества с жильём и особенности испанского законодательства на эту тему. Мы тоже нарвались. За день до переезда из Адехе хозяин прислал код от ящичка с ключом, фотоинструкцию как добраться и всё остальное. Спросил, во сколько мы приедем. Утром в день заезда подтвердил указанное нами время (15:00). В 14:45 мы были в соседнем посёлке - остановились пообедать в кафе. И приходит сообщение от хозяина, примерно такое по смыслу: "Дорогой друг, сожалею, случился форс-мажор: в дом проник чужой человек. Я вызвал полицию, но он отказывается уходить, говорит, что ему некуда идти. Мне придётся обращаться в суд. Надеюсь, в ближайшие 1-2 дня я решу этот вопрос. Могу вам на это время предложить другую квартиру, которой я управляю, а потом вы переселитесь. Вот данные для доступа в другую квартиру". Другую квартиру мы посмотрели, она нас не устроила (она была вдвое дешевле выставлена, кстати). Да и сам посёлок при ближайшем рассмотрении - вариант экстремальный (крутой неосвещённый серпантин на въезде, крутые скользкие лестницы в самих апартах). Зная, что если это правда про историю с судом - то занимает это минимум полгода, мы не стали рассчитывать вселиться в запланированное место, за час подобрали другие апарты прямо в Санта Крузе и провели вторую половину отпуска там.

Санта Круз. Два открытия:
1. Рынок Nuestra Senora de Africa в воскресенье закрыт. А в понедельник он открыт, но по факту работает где-то 10% торговых точек. Парковка платная, 1.65 евро в час.
2. С парковками в городе за прошедшие 5 лет стало ещё хуже. При желании попасть в исторический центр рекомендую не париться и ехать на платную сразу. Бесплатные, о которых я точно знаю: у входа в парк Palmetum, подземная под торговым центром Meridiano. Подземные под некоторыми магазинами Mercadona - с чеком из магазина и на ограниченное кол-во часов.

Пуэрто де ла Круз. По отчётам прошлых лет я запланировала посещение Risco Belle Garden. Но он оказался закрыт. Находящийся рядом кусочек парка Taoro со смотровой и кафе очень мил, но отдельного посещения не стоит. Сам парк Taoro находится немного в стороне, и он реально большой, но к сожалению, мы уже были замученные и не пошли туда.

Анага. Проехали от пляжа Лас Тереситас до Бахамара. Виды с мирадоров, которые вдоль дороги - просто восторг! Пешком одолели "Тропу пробуждения чувств", которая 1300м длиной. Ребёнок слегка ныл, но выдержал. Маршрут круговой, сначала идёшь вниз, потом возвращаешься вверх. От дальней точки (смотровая площадка) ведёт тропа ещё вниз, входящая в другой более длинный маршрут. Имеет смысл спуститься по ней метров на 30 - там обзор даже лучше, чем со смотровой этой!

Bajamar. Классные купальни на берегу. Но детская площадка, о которой писали в отчётах, не рядом с ними, а, видимо, немного в другой стороне (мы приехали поздновато и уже не стали разыскивать).

Punta de Teno. Как-то мимо меня прошла информация, что с 10:00 до 19:00 въезд на территорию заповедника на личном автотранспорте закрыт. Вроде есть рейсовый автобус, но мы-то хотели закат, а время было уже 18:00... в общем, развернулись за 6 км. до цели.

Тейде. Отель Paradores расстроил неработающим бассейном и сауной. Выяснилось это при заселении: сотрудник, который и так никуда не торопился и промурыжил нас с полчаса, на мой вопрос "А когда работает бассейн?" со счастливой улыбкой ответил "А бассейн сегодня не работает! Ни бассейн, ни сауна". Даже не потрудился придать лицу сочувствующее выражение, так его...
В отельном ресторане (заранее известно, что он недёшев) были не в самый разгар ужина, но официантка начала принимать заказ, и на полуслове извинилась и убежала, потом забыла о нас минут на 20... Потом никак не соглашалась принять у нас заказ на кролика по-канарски 1 шт, всё доказывала, что на двух взрослых и ребенка 4 лет положено заказать 2 порции. Мы её переупрямили, и там действительно была неслабая порция, все наелись
Утром, кстати, та же самая официантка снабдила меня кипятком, и мы смогли позавтракать и накормить ребёнка в номере.
Холодильник в номере - это просто мини-бар. Наши накупленные домой сыры туда еле впихнулись.

Северный аэропорт. У нас был квест по поиску бизнес-зала. Если кто-то ещё будет искать, то делается это так. Проходите досмотр. Выходите в зону гейтов на 1 этаже и поворачиваете направо. Там в конце, недалеко от эскалатора, есть лифт. Вот на этом лифте надо подняться на 2 этаж и будет вам бизнес-лаундж. Никак по-другому туда попасть нельзя.

Ну и не могу удержаться: обратный полёт у нас был Air Europa + Aэрофлот через Мадрид. Разительный контраст первого и второго самолёта В первом - вместо шторок на иллюминаторах - регулируемое затемнение самих стёкол, современная медиа-система, приемлемое расстояние между креслами. Во втором - вообще никакой медиа-системы и никакого места для ног, всё скрипит. По пути туда (прямой рейс Москва-Тенерифе) самолёт был как-то поновее, но не кардинально.
Последний раз редактировалось Mariavo 15 ноя 2019, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Mariavo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Свежие новости с Тенерифе

Сообщение: #2

Сообщение BiXENON » 15 ноя 2019, 16:52

Mariavo писал(а) 15 ноя 2019, 14:31:не могу удержаться

Извините, я тоже:)
Mariavo писал(а) 15 ноя 2019, 14:31:(это лоу-костер!!!)

Вы, видимо, перепутали Эйр Европу с Вуэлингом. Эйр Европа вполне себе среднебюджетная а/к, входящая в альянс Sky Team.
Mariavo писал(а) 15 ноя 2019, 14:31:В первом - вместо шторок на иллюминаторах - регулируемое затемнение самих стёкол, современная медиа-система, приемлемое расстояние между креслами (это лоу-костер!!!). Во втором - вообще никакой медиа-системы и никакого места для ног, всё скрипит

Вы сравниваете новейший широкофюзеляжный самолет (Б787) с узкофюзеляжным (А320). Это, во-первых, некорректно, во-вторых на Аэрофлоте уже давно ввели медиасистему, доступную в одноименном мобильном приложении по Wi-Fi. Правда, пока не на всём флоте.
К тому же, на плече Тенерифе (Норте) - Мадрид Эйр Европа ставит не только Б787, но и узкофюзеляжники Б737, так что Вам повезло с типом ВС.
BiXENON
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 17.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Свежие новости с Тенерифе

Сообщение: #3

Сообщение Mariavo » 15 ноя 2019, 23:13

BiXENON писал(а) 15 ноя 2019, 16:52:Вы сравниваете новейший широкофюзеляжный самолет (Б787) с узкофюзеляжным (А320). Это, во-первых, некорректно, во-вторых на Аэрофлоте уже давно ввели медиасистему, доступную в одноименном мобильном приложении по Wi-Fi. Правда, пока не на всём флоте.
К тому же, на плече Тенерифе (Норте) - Мадрид Эйр Европа ставит не только Б787, но и узкофюзеляжники Б737, так что Вам повезло с типом ВС


Спорить не буду - не претендую на компетентность в этом вопросе.
Mariavo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Свежие новости с Тенерифе

Сообщение: #4

Сообщение Fox silver » 16 ноя 2019, 16:55

Обратно вы, видимо как и мы, летели на боинге 787 Dream Line, он насколько я понимаю вообще новый с тремя рядами кресел и очень большой. Мы летели Айр Европой 24 октября.
Меня он тоже впечатлил, хотя, когда покупала накануне билеты с мобильного, вообще не смотрела на размер лайнера. нам нужно было просто любые билеты до Мадрида
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Свежие новости с Тенерифе

Сообщение: #5

Сообщение Наталья0607 » 18 ноя 2019, 10:30

Большое спасибо за свежую информацию! собираемся с мужем на остров с 05.01 по 12.01.
На Ваш взгляд какой самый красивый пляж?
Наталья0607
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Свежие новости с Тенерифе

Сообщение: #6

Сообщение Sahrai » 20 ноя 2019, 06:36

Конечно Тереситас.
Sahrai
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.12.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Свежие новости с Тенерифе

Сообщение: #7

Сообщение Mariavo » 25 ноя 2019, 15:45

Наталья0607 писал(а) 18 ноя 2019, 10:30:На Ваш взгляд какой самый красивый пляж?


Как нереально красивые нам запомнились пляжи Абама и Маска. Но в этом году не удалось туда попасть Может, вам с Абамой больше повезет... там чтобы припарковаться, надо или очень рано приехать (думаю, что до 10 хотя бы), или как вариант - в самую жару, чтобы кто-то уже уезжал.

Тереситас классный во всех смыслах. Чуток портит впечатление дорога к нему (от Санта Круза - вдоль портовых сооружений и топливных хранилищ).
Mariavo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Свежие новости с Тенерифе

Сообщение: #8

Сообщение serg_75 » 16 янв 2020, 14:26

приветствую любителей ТЕНЕРИФЕ! Тоже собираюсь посетить августе-сентябре.супруга очень любит теплые моря(28+).может кто нибудь знает какую нибудь бухточку или просто пляж где есть естественные морские лужи с более теплой водой чем в открытом море? всем за раннее спасибо.
serg_75
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.09.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Свежие новости с Тенерифе

Сообщение: #9

Сообщение Gambrinus18 » 17 янв 2020, 15:54

serg_75 писал(а) 16 янв 2020, 14:26:супруга очень любит теплые моря(28+).может кто нибудь знает какую нибудь бухточку или просто пляж

Канарские острова противопоказаны вашей супруге. Ни в бассейнах, ни в бухточках воду с такой температурой на них не найти.
Только Юго-Восточная Азия.
Gambrinus18
путешественник
 
Сообщения: 1978
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Свежие новости с Тенерифе

Сообщение: #10

Сообщение serg_75 » 17 янв 2020, 16:23

Какие бассейны имеются в виду?
serg_75
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.09.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Свежие новости с Тенерифе

Сообщение: #11

Сообщение Gambrinus18 » 17 янв 2020, 16:27

Любые. В отелях или природные.
Нет там вообще нигде воды с такой температурой, кроме как в горячем кране в ванной комнате.
Gambrinus18
путешественник
 
Сообщения: 1978
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Свежие новости с Тенерифе

Сообщение: #12

Сообщение serg_75 » 17 янв 2020, 16:32

Интересно а что в при отельных бассейнах вода не прогревается если + 30 на улице
serg_75
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.09.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Свежие новости с Тенерифе

Сообщение: #13

Сообщение Gambrinus18 » 17 янв 2020, 17:17

Нет, ночи достаточно прохладные, успевает остывать. Градусов 22-24 будет
Gambrinus18
путешественник
 
Сообщения: 1978
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Свежие новости с Тенерифе

Сообщение: #14

Сообщение S.S.P. » 23 янв 2020, 16:02

Mariavo писал(а) 15 ноя 2019, 14:31:Маска. Ущелье и причал по-прежнему закрыты в целях благоустройства. Планируется открыть их в 2020 году.

Добрый день!
А чуть более подробной информации на эту тему у Вас нет? Где получили такие прогнозы? Одно из знаковых мест острова. Хотим посетить в середине апреля. А с этим ремонтом - неопределённость...
Спасибо!
S.S.P.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Свежие новости с Тенерифе

Сообщение: #15

Сообщение Gambrinus18 » 23 янв 2020, 16:29

Закрыто, и вряд ли раньше лета откроется.
Но попасть в него можно, есть обходные пути, если очень сильно хочется. На свой страх и риск.
Gambrinus18
путешественник
 
Сообщения: 1978
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Свежие новости с Тенерифе

Сообщение: #16

Сообщение Nairobi5 » 07 фев 2020, 14:09

Добрый день!
обратный полёт у нас был Air Europa + Aэрофлот через Мадрид


У меня такой же обратный рейс. Подскажите, Вам багаж зарегистрировали сразу до Москвы или пришлось получать в Мадриде?
Пересадка 2 часа, вот думаю нужно будет торопиться или достаточно времени.
Не нашла свежей информации на эту тему((
Nairobi5
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 12.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль