2020 Майорка. Вело. пароход,Жулики, пещера. Черная Мария.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

2020 Майорка. Вело. пароход,Жулики, пещера. Черная Мария.

Сообщение: #1

Сообщение юрий52 » 09 авг 2020, 23:46

Майорка


По Европе чума гуляет и путешествовать опасно, но и денежки же жгут ляжку. Куда-то хочется! И пошла Нина на вокзал и купила там у евреев в бюро путешествий путевку. На Майорку. Карантин ослабили и в Испанию разрешили полёты. И в Грецию. В Греции мы были, а на Болиарских островах ещё нет. Надо!

В Ганноверском аэропорту тишина! Два терминала прошли, и сотни людей не увидели. Жиденькая очередь только на наш самолёт. Все в масках и держат абштанды. Это значит по-русски – дистанцию. Тьфу, дистанция-то тоже слово нерусское. В общем, никто ни с кем не общается, и кучкуются семьями. Отгораживаются чемоданами от посторонних.

Без проблем летим два с половиной часа в битком набитом Боинге. Все поголовно плечом к плечу в масках. Даже дети.

Вот и Пальма. Столица острова. Аэропорт невзрачный снаружи и вполне современный внутри. Есть у него общее с Толмачевским. Там и тут есть внезапно наклонные полы. Издали не сразу видны покатости. У немцев такого не увидишь, поэтому многие охают и пугаются. Но никто при нас не упал.

Контроль на выходе прошли без проблем. На парковке нас уже ждал автобус и через час мы добрались до своего отеля, а милые услужливые испанки нам помогли прописаться в номер. Все говорят по-немецки и мой телефонный разговорник не понадобился.

У двери нашего номера пришлось Нине постоять, пока я бегал за новой дверной карточкой. Видимо мы ещё не научились открывать двери таким способом. В детстве я пользовался задвижками, вертушками, засовами, висячими и англо-французскими замками, а вот дожил и до бумажных ключей. Не той стороной ткнёшь карточку и спи на коврике. Регистраторши на деревенщину из Дойчланда не обижаются и выдают тут же новую.

Скорее на море! Время пошло! Оно рядом! Один небольшой квартал и песок уже под нами. Волнушка небольшая, вода тёплая, лежаки удобные, пляж чистый, негров нет! Английского языка не слышно – все пендосы в Майаме отдыхают. Вокруг немцы и немецкоговорящие русские. Русаки. Я один среди них чалдон.

Рай на острове. Всё для отдыхающих. Отели и наполовину не заселены, а много и под замком. Нам это очень нравится. Трудно представить, что тут творится в сезон. На торговых улицах работает дай бог если каждый десятый магазин. А может быть и реже. Продавцы скучают. Нина затеяла примерку, и продавец так обрадовался! Начал ей подтаскивать разные платья и советовать по-китайски. Даже кондиционер включил в примерочной. Она ничего не купила, и пришлось мне раскошелиться и приобрести почти совсем мне ненужную сумочку для очков, из которой я потом сошью чехол для смартфона.

По дороге с пляжа в магазине Маркадеро купили себе для обедов кое-что и моего любимого красного «Пачкового». Завтрак и ужин у нас «включены».


Велопрогулка

Вскоре после приезда я уже знал все про прокаты и заказал себе велосипед на весь день. Девять евро. И покатил налево по велодорожке в сторону мыса. По набережной пляжной, а потом мимо магазинов и отелей через частные котеджные райончики выкатился в тупик. Коста дельс Пинс. Отсюда виден наш пляж и город Кола Миллор. Обалденный вид! Море трёх основных цветов лазури и её оттенков. То рябит и светлеет, а погодя видны темные глубины и ярче мели. Вернулся другой дорогой в Кола Миллор и окраиной поехал в Порто Христо. Это городок за другим мысом. Он устроен немного по другому – набережная поднята и к ней спуски, и с неё пандусы на пляжи. Удобно очень для колясочников. Но город полупуст. И пляжи тоже. На выезде увидел сидящего за столиком мужика с лэптопом и двумя тётками. Решил спросить у них про кладбище. Очень я люблю посещать их, фридхофы, в разных странах. Показательно. Так же как общественные туалеты, они много говорят о местном населении.

Разговаривал я на «чистом» немецком и меня поняли немного и одна женщина – сеньора постарше, махнула рукой в море. А потом они меня убеждали, что у них обычай вег шмайзен умерших в воду. То есть выбрасывают. Я не поверил, похохотали дружно, и тогда другая позвонила кому-то и дала мне трубку. «Алеман»! На том конце женский голос на еще более чистом чем мой немецкий, разъяснил, что до кладбища нужно ехать в «степь» - хайде. В их райцентр. Двадцать километров. Я не поехал конечно от моря. Да, сидели они под сенью дерева под названием тамариск. Ему двести лет. Похож на оливу – такой же сухой и чахлый, но бесплоден.

Окраины городков и выжженные степные ландшафты во многих местах засажены оливами. Оливковые деревья, кто не знает, это сплошные сучки на корявом как саксаул стволе. Ягодки и листики мелкие и их всегда мало. Откуда берется масло при таком скудном урожае?

Сады частные и вместо заборов ряды валунов отделяют участки друг от друга. Меж деревьев метров до двадцати. Воды поливной нет. Кранов, то есть, не видно и шлангов. Зато очень часто, порой через сто метров стоят каменные башни с ветряками. А рядом каменный бассейн. Ни один ветряк не работает, и даже лопасти отсутствуют у многих. Но память о старине блюдут и башни эти не убирают. Хотя и не ремонтируют. Коленвалы поршневых насосов без смазки.


Я развернулся в сторону «дома» и порулил по пляжу к песчаному мысу, а потом по нему поволок велосипед на ужин. Поволок, потому что ехать трудно. Песок убродный. У корня мыса обнаружил ДОТ. Внутрь попасть не смог – люк засыпан дресвой. Вот и тут, в райском месте, была война и в кого-то стреляли….
Конечно, понятно зачем немцы у нас в Заполярье воевали – там теперь газ, а вот тут, на острове в море что завоёвывать? Вода и та в дефиците.

Рядом с ДОТом причудливо изуродованы ветром несколько сосен – диву дался как они страдали! Ветер сотню лет узлы из древесины вязал.
В лесу много дорожек, но песчаные и непроезжие. Еду и иду более накатанной. Цикады рёвом ревут! Я даже записал на диктофон. В конце мыса и леса тропы соединились в одну и даже ограждённую канатами. Это заповедник дюн. Дюны здесь мелковаты. В Прибалтике покрасивше! Но вот я уже на пляже и чуть окупнувшись мы с Ниной бредём на ужин. После прогулки и вкушения разнообразных яств рубашка не сходится на мне. Да еще вино и пиво …. Пиво у них безградусное и сладкое, поэтому заказываем немецкое. А вино из бутылок и прегадкое. Терпкое и кислое.


Вечером концерт двух певиц из Алемании – Германии. Пели из АББЫ и даже ваенговых пару песен. К нолю часов утомились, и мы хотели уснуть в тишине, но в два ночи прямо возле нашего отеля, на дороге, разорались четверо на четверо немцев. И орали - разбирались больше часа. С балкона я наблюдал и радовался – хорошо, что вирус бродит по Европе и немцев только восемь штук. А могло бы быть восемьдесят. А к ним десяток русских, да пара хохлов. И кранты отдыху. А так-то терпимо ещё….


Шпицбубен
Was ist das?


Купили подарки детям и радостные побрели на пляж. Навстречу симпатичная зрелая дама с гвоздичками. Умилительно выглядят эти русские революционные цветы среди благоухающих (совравши! Цветы тут не пахнут) огроменных, разных форм цветников. Так вот эта дама идет прямо на нас и щедро улыбается и протягивает нам по цветку. «Красная гвоздика – наш цветок…» -запело внутри меня при виде этой Кармэн. Она выглядела, конечно, как бабушка Кармен, но и я семижды дед и мой диапазон нравящихся женщин широк – от трёх до шестидесяти шести, поэтому стерпел. Смотрю, Нина тоже рада и тоже улыбается! Но на всякий случай, мы же взрослые уже и в безбозбездные цветочки не верим, спрашиваю: А сколько стоит?
- Никс! Подарок!
- Как же так, мы же можем заплатить? Вы так добры! Поднимаете нам настроение!...
Это я рассыпаюсь…. А Нина кошелек достает. Уговорили мы вдвоем дамку эту назвать цену. Она милостиво согласилась взять по одному центу за цветок. У меня в кармане не бывает мелочи, зато у женщин всегда избыток и Нина раскрыла портмоне и никак не может увидеть во внутренностях одноцентовик, а Карменова бабушка острее глазами и разглядела – да вот же, вот, разрешите я сама достану…. И достала, но видно слаба и она глазами становится, потому что это десять центов. Сошлись мы на том, что уговорили её взять на восемь центов дороже. Да уже видели мы, что она спешит и ей хочется и другим людям подарки раздавать. Мы же ж не одни тут. Сердечно распрощались! И мы пошли дальше к пляжу, попутно пытаясь вынюхать, чем пахнет гвоздика. Ничем, как оказалось. Я, во всяком случае, не учуял левой ноздрей и, только хотел правой всосать, как слышу Нинино – стой! Поворачиваюсь и не вижу улыбки на жене. А только два больших глаза и портмоне в руке с набором карточек и пустым отделом для банкнот. Всё понятно! Швыряю занюханный цветок на тротуар и бегу к углу, где нас «одарили». Пусто! «Кармен» видимо уже у другого магазина. Другим олухам дарит внимание. Гвоздь ей в задницу!

Потом два часа уговариваю Нину не принимать близко потерю. Скоро пенсию принесут. Опять богатыми будем, а пока у меня есть карта и на ней кое-что имеется. В заключение даю клятву никому и никогда не рассказывать об этом нашем ротозействе.
Вы, хотя бы, уж ей не рассказывайте! Не выдайте меня.

Говорят – бог создал половые органы, чтобы русский человек мог кратко и емко выражать свои мысли. Нина за обедом, а потом и за ужином пыталась выразить кратко и емко, но в силу немецкого происхождения не смогла выговорить ни одного. А я назвал эту бабушку Кармен Шпицбубеншей и старой Б! Как и всех вместе взятых Карменов цыганского происхождения. Но выразился я про себя.

На пляже нам пришла мысль, что пора бы и в полицию заявить. Через два часа после пляжа, а точнее, через четыре после получения нами подарочных гвоздичек, пошел я в полицию и там мне велели прийти завтра. Будет немецкоговорящий полицист. Наутро меня там встретило трое. И ни один не говорил ни на каком кроме мальоркского наречия. Сунули бумагу на трех языках, и я им наотвечал на вопросы, кто я, где живу, куда поеду…. Сдал эту анкету и вечером написал обиженное письмо бургомейстерше. В интернете на её мыло. На том и закончилось наше приключение.

Шпицбубен – мошенничество.


Ещё раз на те же грабли

Разузнав в прокате что авто на день стоит 40 евро, поделился в рецепционе этой инфой. Девушки добрые и сказали что это мошенники. Я вздрогнул. Но меня успокоили и заверили что есть фирма которая сдаёт машины за 50, но зато всё!!! там включено. И позвонили, и за нами приехали и впарили нам авто за 89. Где всё! Включено. Автомобильчик небольшой, но клима есть. Решили не сердиться ни на кого и не портить себе настроение ворчанием. Ведь у меня в кармане бездонная карточка Виза!

Едем к чёрной Марии. По легенде, а в курортных местах множество легенд для ушей отдыхающих, очередной пастух нашел в пещере горной фигуру с младенцем. Построили монастырь для нее и дармоедами монахами заселили. Со временем потерялась Мария та, но умельцы выстрогали новую и вот мы едем к ней, вначале по автобану, потом сельскими дорогами, а потом и серпантинами. Красоты за окном!!! Но Нина охает и смотрит на разметку, и я тоже не отрываю глаз от дороги. Монастырь на высоте всего пятьсот метров, но кажется, что мы поднялись за облака. По горным дорогам я редко езжу. Монастырь с Марией бесплатный, но зато парковка оплачивается золотом. Не мытьём так катаньем, не монахи (они вымерли), так их потомки шпицзабубёные, безмерно жадны и в сезон ломят цены и обжуливают, где только можно доверчивых немцев.

К слову сказать, Мария обнаружилась в алтаре Базилики. Если бы не проходящий мимо случайный поп, ткнувший пальцем куда-то влево и вверх, мы бы и не увидели её. Мелка она и к тому же за стеклом бликующим. Это вам не в Монсеррате Мария. Тамошняя собирает бабки с бабок покруче. И не две черных Марии в Испании, а три или даже пять! Выгодно иметь таких Машек испанцам. А вот другие народы в этом направлении как-то не развиваются.

Хотелось нам на этой горе перекусить национальным, да всё закрыто – чума. И мы покатили вниз и на спуске остановились возле козьего пастбища.Там, в компании двух полудиких захудалых козочек ростом чуть больше зайца, закусили колбасой. Мясом запахло и козы ускакали в гору. Интересно чем они тут питаются? Абсолютно же голые камни.

Но нам в Пальму! Там, говорят, дворец красивый и по городу погулять….
Остров небольшой – и через минут сорок мы уже катим по набережной к дворцу. Его видно издалека, но поворота туда нет. И парковок тоже. Тогда катим в порт и там гуляем и наблюдаем, сидя на скамеечке, как с причалившего катамарана выходит публика. Вначале слышно молодецкое ржание, потом девичий хоровой вопль, а потом опускают трап, и пошли мимо нас такие кобылицы! Выпускницы, по видимому. Но с таким «аттестатами»! Что снизу бюст, что сверху полна пазуха цицок! Стати они не скрывают, а наоборот, все что можно выпятить – выпячивают. Нина вначале возмутилась, себя в их возрасте вспомнив, а потом, присмотревшись к парням идущим во втором эшелоне расхохоталась. Красавцы как один и соответствуют впереди идущему табуну моделей. Барышень худых нет. Все с небольшим перевесом, но парням привычно и по вкусу. Поэтому передвигаются они с трудом и немного враскоряку. Борцы наверное? Девчонки испанские горячие и задорные – хохочут и виляют потряхивая аттестатами…. На всех обрезанные до не могу шортики или нитки бикини. Наконец дефиле закончилось. Все филе упаковались в здоровенный автобус, смотрины закончились, и мы поехали опять ко дворцу. Но парковок опять не было и на этом направлении. Пришлось снова развернуться и въехать в город. Там остановиться тоже негде. Покружившись по улицам, решили поставить машину в подземную парковку. Нина отказалась гулять. Уже устала и решила полежать и дать спине отдых.
Я же, вышедши из подземелья, прошел три квартала прямо, потом по параллельной улице назад. Ничего не увидел интересного и никого. Улицы пусты и безлюдны. В аптеке купил воды и у лавочника безделушку. Причем убедился, что шпицбубены есть и тут. Ценник на два евро легко превращается в цену трёх. Когда посчитаешь сдачу с пяти, то оказывается что сдали два. Меня во всех магазинах так нагревали. Я же не считаю сдачу сразу. Мужик потомушто! А если карман пустой, то в нем легко сосчитать сдачу. Но всегда за дверью магазина. В Германии и России все совпадает, а вот в Испании через раз. Особенно если продавец мужик. Цыгане. Так их называют русские местные.

На обратном пути нам в Манакор. Ведь там кладбище. И мы туда заехали, но спросить было некого, а навигатор не подсказал. Тогда свозил Нину на тот знаменитый мыс, где я был вчера, и она полюбовалась тоже лазоревым морем с высоты скалы.

Вечером, перед ужином, пил розовое «Пачковое». Нина купила, попробовав и выплюнув моё любимое красное. Купаж и букет розового мне понравился не менее чем купаж красного. Особенно если стакан гранёный. Но и пластмассовый тоже ничего!

После ужина пел сладко на эстраде дуэт алеманов. Тоту Кутунью и прочие шлягеры. Я пил пиво за столиком, а жена слушала с балкона седьмого этажа. Перед эстрадой танцевали две пары. Одна из них мама с дочкой. А вторая пара были дансёры. Наёмные. Красиво!
Эстрада и столики ресторана на берегу голубого, причудливой формы, бассейна. С высоты этажей очень красиво подсвечено и под музыку можно любоваться морем вдали.


Драконовы пещеры


Не можно, как говорит мой внук, описать эту красоту! Минеролог и петролог с геологом там не найдут для себя полезного. Разве что, отщепив кусочек камня и подставив под мелкоскоп…. Известняк. Ни золота, ни алмазов, а красота – глаз не оторвать!

Я, повидавший пещер пару десятков, спелеотурист, тоже не смогу внятно воспеть. А пещере этой можно посвятить стихи. Или даже песню. На поверхности есть чудеса похлеще, и даже рукотворные удивляют. Например Гауди. Пожалуй, только его творенья несут тысячную долю природной пещерной архитектуры. У него, как у самой природы, нет или бывает что нет, геометрии. Симметрии нет в пещере. А есть миллионное разнообразие форм натечек, сталактитов и сталагмитов. И двойников не найти.

Наверняка уже до меня это все описано. Но нужно увидеть своими глазами, идя медленно по отличным нескользко-влажным тротуарам. Служители подсвечивают фонариками и заботливо сигналят разгильдяям, позволившим себе сдвинуть маску на подбородок. Ступенек совсем нет. Расстояние в один километр мы бредем целый час. Фотографировать запрещено. Но все фотографируют. Мы тоже. Отличные подсветки озер, луж, переходов, башен, дворцов стоящих и дворцов висящих, отражающихся в воде и, и, и, …. Нет слов как красиво. Нас человек около ста. Боюсь представить, что тут творилось до чумы! Тишина. Все говорят шёпотом. Хотя нас об этом и не просили. Никаких объяснений и лапши туристической о заблудших влюблённых пастухов и принцесс живших тут до скончания. Бредём до огромного грота у подземного озера. Наклонная скала уходящая в воду оборудована лавочками и даже со спинками. Нас рассаживают и ждем минут пять. Вдруг медленно, без единого слова предупредительного, гаснет свет, и в полном мраке и тишине сидим. Где-то в далёкой дали начинает тлеть огонек и возникает звук. Это скрипка. Поёт тонко и вроде приближается. Вот ей вторит вторая, за ними виолончель и пианино…. Огонёк превращается в линию, линия ломается и уже понятно, что это лодка плывёт из тьмы к нам. Борта лодки подсвечены так, что музыкантов не видно и огни отражаются в воде семиметровой глубины и там дробятся на мелкие световые брызги. За этой лодкой, в её кильватере, плывут еще две, так же подсвеченных, но без музыкантов, а просто с гондольерами.

Медленно-медленно продефилировав мимо замерших с открытыми ртами туристов и курортников, лодки уплывают вдаль и замерев там в темноте, продолжают играть что-то влекущее и навевающее. Наконец, не меняя темпа они приплывают к нам и музыкальная лодка удаляется, а в пустые лодки рассаживают нас. Под скалой, оказывается, прятались еще лодочки и на всех хватило. Желающие пошли по берегу озера на выход, а нас медленно прокатили к причалу, откуда уже виден свет уличный.

Пещера эта частная. И в удивительном состоянии. Всё для людей. Сравнить могу её только с Постойной Ямой в пригороде Любляны. Словения. Там есть железная дорога и Русский мост. Но таких тонких каменных кружев как на Мальорке там нет.
Спасибо Создателю и нынешнему хозяину и его работникам за возможность насладиться дарами природы.


Тошнотики


Еще вчера на пляже красивая укроберлинка рассказала нам о прогулке по морю, а сегодня мы уже идем в порт, чтобы сесть на пароходик и выплыть тоже. В порту никто и ничего не знает про такие путешествия. Корона! Слегка сетуя бредем к своему пляжу. Прихрамывая и прешепётывая. Как вдруг видим какое-то судно идущее в нашу сторону, но прицеливающееся метров на пятьсот дальше нашего местонахождения. Ускоряемся, а потом вприскочку успеваем отдать свои 50 евро в кассу и подняться на палубу. Отпыхавшись и приведя суставы в рабочее состояние поднимаемся наверх. Свежий ветерок очень опасен для здоровья и с верхней палубы переходим на среднюю. Тут окна закрыты и Нина, укутавшись (+28 всего), приступает к обзору берегов. Я обнаруживаю лаз вниз. Наверное, машинное отделение? Нужно узнать как оно там. Спускаюсь и вижу стеклянные окна, а за ними водные вихри. А когда остановились в бухте и стали купаться, то к этим окнам подплыли рыбы. То есть дорады. Это не рыба вовсе. То есть конечно плавает и машет плавниками и жабрами, а вот на вкус – щепка. Местные её едят. Но готовить не умеют совершенно. Вместо сковороды с маслом у них угли, вместо лука – ничего. Вялить к пиву не умеют. Поэтому я даже через подводный иллюминатор их видеть не хочу.

Пароходик наш плывёт вдоль берега и делает остановки, чтобы взять пассажиров. Или дать возможность туристам покупаться. Для этого есть трапы и покатушки. Но желающих мало. Большинство сидит смирно с пакетами в руках. Волнушки небольшие, но мореманов мало. Больше любителей «травить». Парень с девушкой сидят прямо у мусорных урн и держат ноги на педалях. При позывах жмут педаль, распахивается люк и они облегчаются. Остальным не до них. Свои проблемы решают. Я бегаю к стюарду за пакетами для жены.

Конечно, есть лекарство от морской болезни – дать крепко по зубам два раза – но я побаиваюсь ответки.

Вот уже третья остановка и нам не до красот. Решаем выходить. Это как раз городок Порто Кристо. Автобусы ходят к нам в Кола Миллор. Шатаясь выходим на пирс. В тенёчке сидит зелёная Виктория. Это потом мы познакомились, а пока видим страдающую даму. Шпрехен зи по-русски? О! Здравствуйте! Мы идем на автобус, вы с нами?
Она отказывается – муж должен решить. А мы находим недалеко автобусную остановку, и я возвращаюсь за нашей знакомой. Она уже с мужем и они раздумывают…. Пока думали, пароход отчалил! И мы вчетвером едем к себе в Кола Миллор. Молодые люди из Германии приехали. Общительные! И чем меня удивил Саня, так его назвала Виктория, так отсутствием гонора. А основание есть – ему чуть за сорок и он доктор физик. И преподаёт в университете. И работает, страшно сказать, разрабатывая электронику для прицелов и обнаружения целей…. Ясно чего? Мне не было ясно, но расспрашивать постеснялся, а Саня меня успокоил: «Знаю, что говорю, и лишнего не услышите, а еще добавлю – мы не работаем на НАТО. Мы вооружаем Германию!» Но мы дальше разговаривали на темы философичные и жизненные. Поэтому читатели ничего интересного про танки и пулемёты не узнают.
Вечером мы встретились с ними уже за столиком в кафе и душевно побеседовали. Оказалось, что с детьми, чужими особенно, можно рассуждать о проблеме отцов и детей. И нас это так увлекло! Мы многое узнали об отношении к нам наших детей, а они, надеюсь, изменятся относясь к своим родителям. Теперь мы переписываемся.

Утром нам подали автобусик, самолёт, паровоз, три пересадки и уже в час ночи мы были дома. Зять любезно встретил, дочь лапшой куриной побаловала и можно жить дальше!


08.08.20
юрий52
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 02.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 16

Re: 2020 Майорка. Вело. пароход,Жулики, пещера. Черная Мария.

Сообщение: #2

Сообщение SovaSovunya » 10 авг 2020, 07:45

Эх, фотки бы ещё увидеть!
Снабдить, так сказать замечательный остроюмор, видеорядом!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2020 Майорка. Вело. пароход,Жулики, пещера. Черная Мария.

Сообщение: #3

Сообщение sun_worshipper » 11 авг 2020, 08:35

Дресва... Чалдон... Песок убродный...
Вы откуда родом с таким замечательным языком ?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: 2020 Майорка. Вело. пароход,Жулики, пещера. Черная Мария.

Сообщение: #4

Сообщение Sergalex » 11 авг 2020, 19:12

sun_worshipper писал(а) 11 авг 2020, 08:35:Чалдон...

Думаю, из Сибири...
Написано замечательно, тем более интересно читать о местах, где отдыхал осенью прошлого года. И Пальма, и пещеры сразу встали перед глазами! А такая-же "Кармен" разводила нас в Барселоне, но, поскольку кошелёк я с собой в поездках не ношу, а от предложенного евро, вытянутого из самого глубокого и тайного кармана, она гордо отказалась, то и благосостояние моё не пострадало.
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: 2020 Майорка. Вело. пароход,Жулики, пещера. Черная Мария.

Сообщение: #5

Сообщение юрий52 » 11 авг 2020, 20:48

Сибиряк я, паря! Новосибиряк даже.
А ты, братка, смотрю, наш, тоже чалдон, али семейский?
юрий52
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 02.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 16

Re: 2020 Майорка. Вело. пароход,Жулики, пещера. Черная Мария.

Сообщение: #6

Сообщение Sergalex » 12 авг 2020, 10:43

юрий52 писал(а) 11 авг 2020, 20:48:А ты, братка, смотрю, наш, тоже чалдон, али семейский?

Не, я с европейской России, а вот жена детство провела в Ангарске
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: 2020 Майорка. Вело. пароход,Жулики, пещера. Черная Мария.

Сообщение: #7

Сообщение Sergalex » 12 авг 2020, 10:50

https://yadi.sk/i/xHh4XDrY6ksOjw https://yadi.sk/i/nGxOgDJ2u412pA https://yadi.sk/i/RGzXVjWl_g7JWg
Поделюсь с Вашего разрешения фото Драконовых пещер, снимал в прошлом году
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: 2020 Майорка. Вело. пароход,Жулики, пещера. Черная Мария.

Сообщение: #8

Сообщение юрий52 » 12 авг 2020, 22:29

Привет Ангарску и евроРоссии!

Фотографиям буду рад!
юрий52
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 02.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 16

Re: 2020 Майорка. Вело. пароход,Жулики, пещера. Черная Мария.

Сообщение: #9

Сообщение NikaVika » 01 сен 2020, 09:11

Читать, честно говоря, сложно, продираясь через "юмор" и орфографию, все же пишете не только для земляков
но хорошо, что кто-то отдохнул, а кому-то понравился отчет
удачи в новых поездках!
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2020 Майорка. Вело. пароход,Жулики, пещера. Черная Мария.

Сообщение: #10

Сообщение юрий52 » 15 сен 2020, 17:23

Ах, Виктория! Это ж проблемы живущих за бугром... пытаюсь избавиться. Спасибо за замечание!
юрий52
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 02.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 16

Re: 2020 Майорка. Вело. пароход,Жулики, пещера. Черная Мария.

Сообщение: #11

Сообщение sun_worshipper » 15 сен 2020, 20:55

Рассказ понравился. И в первую очередь именно взглядом на жизнь (это обозвали "юмором" ?) и языком.
Всё остальное (и пещеры, и Марии, и Ватиканы с Колизеями...) уже изложено в интернете мильон раз вдоль и поперёк.
Главное - внимательный взгляд, подмечающий не только то, что в путеводителях , и выразительный язык.
Спасибо.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: 2020 Майорка. Вело. пароход,Жулики, пещера. Черная Мария.

Сообщение: #12

Сообщение юрий52 » 17 сен 2020, 06:03

Само получилось. Спасибо!
юрий52
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 02.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 16

Re: 2020 Майорка. Вело. пароход,Жулики, пещера. Черная Мария.

Сообщение: #13

Сообщение Варвара любопытная » 25 фев 2022, 17:36

юрий52 писал(а) 09 авг 2020, 23:46:Вскоре после приезда я уже знал все про прокаты и заказал себе велосипед на весь день. Девять евро.

А вот здесь можно немного поподробнее?
Можно вот просто так прийти и выбрать понравившийся велосипед? В каком они состоянии и как обстоит дело с электро-велосипедами, если Вы в курсе? И катались по велодорожкам или можно нормально по автодорогам ехать?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 2020 Майорка. Вело. пароход,Жулики, пещера. Черная Мария.

Сообщение: #14

Сообщение юрий52 » 01 ноя 2023, 15:35

Варвара, Вел я заказал в рецепционе. Дали ключик в обмен на деньги. Предварительно выбрал вел.
юрий52
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 02.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 16

Re: 2020 Майорка. Вело. пароход,Жулики, пещера. Черная Мария.

Сообщение: #15

Сообщение Варвара любопытная » 02 ноя 2023, 13:56

юрий52, Спасибо, мы уже откатали Майорку почти полтора года назад. Но кому-то может и пригодится.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль