Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Авила. Крепостные стены

Сообщение: #21

Сообщение tgoloubeva » 05 ноя 2020, 18:10

Авила сохранила весь свой периметр крепостных стен, это выглядит очень внушительно.
Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён) Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён) Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён)
По большей части стен можно пройти.
Около собора и ворот Алькасара участок тупиковый, надо спуститься и потом подняться еще раз за собором, который вплотную примыкает к городской стене. Есть несколько точек подъема, поэтому билет терять не надо.
Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён) Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён)
Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён)
Вид на старый город:
Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён)
Лучший вид на Авилу снаружи - со стороны, "противоположной основному городу". Там тоже точка спуска-подъема. Мостов через реку Адаха на самом деле два: старинный, по которому можно идти только пешеходам и велосипедистам, и новый, автомобильный рядом.
Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён) Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён)
Западная часть стен, по которой не пройти, но вдоль которой устроен променад.
Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён) Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён) Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён)
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён)

Сообщение: #22

Сообщение evk1 » 10 ноя 2020, 09:33

Спасибо за рассказ, очень интересно и красиво! Напишете в конце, что вам понравилось больше всего? Про Саламанку запомнила, но ведь поездка ещё не закончена. И если не трудно, практические советы по транспорту, часам работы музеев и церквей и прочему. Ждём продолжения!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён)

Сообщение: #23

Сообщение tgoloubeva » 10 ноя 2020, 12:37

Поездка закончена, потому что на следующее утро после Авилы был самолет домой. Просто я уже не стала это упоминать.
А вот сложно сказать, кто из этих городов больше всех понравился. Мне и туристический Толедо очень понравился. И Сеговия.
Больше всего мне понравилось, как застраивались эти города. Они увеличивались не вокруг старого города, а как бы вбок. Какая-то одна сторона оставалась открытой в поля. Понятно, что это из-за рельефа, но здорово.
Часы работы музеев и церквей лучше смотреть на сайтах. У церквей они тоже бывают. В любом случае их информация будет более актуальной.
Но перед поездкой лучше составить тайм-план - куда до обеденного перерыва, куда после. У нас из-за этого были моменты "прошли туда, потом вернулись обратно".
По транспорту я, вроде, все написала, но подытожу:
Если база в Мадриде:
В Саламанку надо выбирать тот поезд, который скоростной (идет через Сеговию и Медину). Тот, что через Авилу, медленнее.
В Толедо можно поезд, можно автобус, на поезд лучше брать билет заранее, чтобы сидеть, если едете в "многолюдные дни".
В Сеговии скоростной поезд останавливается "в полях", от него идут шаттлы к Акведуку. Такси на четверых по стоимости равно стоимости проезда на автобусе.
Если база не в Мадриде, то в Толедо, конечно, лучше ехать из Мадрида, потом вернуться, а остальные города можно "кольцевать".
Например: Авила - (Эскориал)- Саламанка-(Вальядолид)-Сеговия.
Между Сеговия и Авилой ходит автобус.
Но два города в один день не рекомендую.
На вокзал Чамартин в Мадриде с Соль лучше ехать не на метро, а на электричке, станция на Соль немного глубже, чем станция метро.
Последний раз редактировалось tgoloubeva 11 ноя 2020, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён)

Сообщение: #24

Сообщение tgoloubeva » 10 ноя 2020, 12:38

Еще я мечтала о Заморе (Саморе), в которую ходит автобус из Саламанки.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён)

Сообщение: #25

Сообщение evk1 » 10 ноя 2020, 14:11

А о Мадриде вы писать не планируете? Понравился ли он вам?
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён)

Сообщение: #26

Сообщение tgoloubeva » 11 ноя 2020, 12:53

Мадрид немного в первом посте. В основном, я с Мадридом знакомилась в первую поездку (про которую тут отчет не делала))
Мадрид мне понравился (хотя я вообще-то фанат Франции на самом деле) с учетом следующего:
я там оба раза была зимой (ну, ладно, еще 3й раз вечер в октябре по пути с Камино домой), поэтому жару не застала, а вот смотреть крупный город и ходить в музеи европейской зимой мне очень нравится.
И я сейчас как-то не пытаюсь сравнивать большие города с небольшими. Пытаюсь "правильно их готовить". В большие города еду за одним, в небольшие за другим. И учитывать сезонность и погоду.
Очень нравилось приезжать на автобусе из аэропорта на площадь Сибелес. Сразу впечатление складывается хорошее, когда идешь по Гран Виа или аллее Прадо.
Вот когда мы приехали на поезде и шли к отелю по улице Аточа, впечатление было другое. К счастью, это уже было второй раз и в конце поездки.
С тех пор я стараюсь "правильно входить в город"))))) по возможности.
Очень круто, что автобус в аэропорт ходит круглосуточно.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён)

Сообщение: #27

Сообщение evk1 » 11 ноя 2020, 15:23

О, какое ценное замечание об автобусе и правильном въезде в город! Запомню и воспользуюсь.
Уже неоднократно проверено: после маленьких большие города «не идут». Возможно, это только у меня.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Города Кастилии (Сеговия, Толедо, Саламанка, Авила, Мадрид) и капелька Брюсселя в январе 2019 (отчет завершён)

Сообщение: #28

Сообщение tgoloubeva » 11 ноя 2020, 16:30

Летом у меня после маленьких большие города тоже "не идут") Поэтому я летние, поздневесенние и ране-осенние поездки стараюсь планировать по схеме большой город - маленькие - немного большого перед вылетом (ну, тут как сложится). (на самом деле с зимними так тоже получается иногда)))
А зимой нормально.
Но вот на Камино было совершенно по-разному. На Франсез несколько этапов "сельских" до Бургоса мне не очень "легли". И в Бургос я входила с радостным воплем "большой город! архитектура! много кафешек! Люди, пусть я с ними и не общаюсь!" Короче, соскучилась по атмосфере большого города.
А на Португез нормально маленькие городки шли.
Я еще научилась понимать, как ходить по большому городу, чтобы именно мне понравилось. Но это не рассказать...
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль