Камино Франсез (первая половина) 2019

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

День восемнадцатый, 03.10.2019. От Террадиллос лос Темплариос до Саагуна

Сообщение: #41

Сообщение tgoloubeva » 17 дек 2020, 10:53

Вышла из альберге, позавтракала через час в Морантосе, в кафе при местном альберге, встретила котика, даже трех котиков.
Накануне был суперзакат, а в это утро суперрассвет.
Камино Франсез (первая половина) 2019
Где-то в пути обнаружила стаи воробьев, чирикающих в кустах вдоль дороги. Это хорошо, что воробьи в мире не окончательно исчезли.
Камино Франсез (первая половина) 2019
Я стала очень мало записывать. В это раз финал путешествия меня притягивает больше. Я стремлюсь к Саагуну поставить точку.
Перед Саагуном находится место, считающееся географическим центром Камино, тут поставлены столбы. Но я где-то вычитала, что с перепрокладкой дорожек это уже не центр, если считать от Сен-Жана.
Камино Франсез (первая половина) 2019
Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019
Камино Франсез (первая половина) 2019
До Саагуна 13 км, таков мой короткий дневной переход. Здесь я завершаю свою первую половину Камино Франсез. И на подходе к городе я уже чувствую себя по-другому. До этого чувствуешь себя частью всех пилигримов, идущих по дороге, а когда близок твой промежуточный финиш, ты уже не с ними, ты уже отдельно. Твоя дорога только твоя.
Я зашла в кондитерскую “Астурсон” (там, где расходится авеню де ла Конститусьон и улица Антонио Николаса) выпить кофе и съесть вкусность по случаю прихода в Саагун. Потрясающая хозяйка у этого кафе, таких, наверно, в фильмах показывают.
В церкви Сан-Тирсо (XII в., стиль мудехар) музей за традиционный 1 евро.
Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019
Из моих рассказов может сложиться впечатление, что много церквей превращено в музеи. Нет, просто не в часы мессы они работают как музеи.
По соседству находится Арка Бенито и Часовая башня. Это и капелла св.Мансио - все, что осталось от бенедиктинского аббатства, вокруг которого возник когда-то город Саагун.
Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019
Потом я поднялась к капелле Виржен Перегрина, где теперь выдают сертификат “половины пути”.
Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019
Получив сертификат “полКамино”, я отправились на вокзал купить билет до Мадрида. Из Саагуна несколько раз в день ходят поезда в Барселону и Мадрид, в Мадрид чаще с пересадкой в Паленсии. Билет на самолет у меня был из Мадрида, поскольку все три мои отлета из Барселоны попадали то на одну забастовку, то на другую, то просто на поиск перенесенной остановки из-за праздника волхвов. Кроме того, в случае окончания Камино в Бургосе, Фромисте или Каррийоне, было бы удобнее выезжать через Мадрид. Кстати, в Барселоне в начале октября вторая годовщина событий борьбы за независимость, так что лучше не рисковать.
Билет на ближайший поезд в 13.44. кассир меня отговорил покупать, потому что пересадка в Паленсии занимала минуту, а у поездов всегда есть склонность опаздывать. Поэтому я купила билет на между 15 и 16 ч. и пошла обратно в центр пообедать.
Посмотрела на Сан-Лоренцо, нашла почту, отправила открытку, потом нашла ресторанчик пообедать. Я там была единственной, кто обедал, потому что он не на камино-тропе, а Саагун пилигримы чаще всего проходит рано. Видимо, тут обычно ужинают, а не обедают. Мясо было очень вкусным.
Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019
Потом поскучала на вокзале, попрощалась с мамой и дочкой из Тайваня, мы с ними встречались в Торрес-дель-Рио и еще паре мест. Они сокращали путь и ехали на поезде до Саррии, чтобы оставшиеся 100 км проехать пешком.
До этого я размышляла, что люди, которые делают промежуточным финишем Бургос или Леон, не зря так делают. Дело не только в лучшей транспортной доступности, но и в какой-то завершённости, которую дает большой город такого ранга.
Но когда я взяла свой сертификат, я поняла, что у меня тоже есть такая точка. И это очень здорово, правильно и хорошо. Вот тут завершилась первая половина моего Камино Франсез, можно ехать домой.
Камино Франсез (первая половина) 2019
Куда бы мы ни шли, мы всегда идем домой.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

День 18 и 19, 3-4 октября 2019. Мадрид и возвращение домой.

Сообщение: #42

Сообщение tgoloubeva » 17 дек 2020, 11:11

В Саагуне я села на электричку до Паленсии, увидела в окно замок. Оказалось, что следующая после Саагуна станция назвается Grajal, Грааль.
Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019
Я посмотрела, через этот замок идет Камино Мадрид, а потом Камино Мадрид сливается с Камино Франсез в Саагуне. У меня родился план: продолжать Камино не с Саагуна, а с этой станции Грааль.
В Паленсии пересела на скоростной поезд до Мадрида. Теоретически можно было бы купить билет до Вальядолида, рысью пробежаться по нему и потом на самом позднем поезде приехать в Мадрид, но я передумала.
Помахала в окно рукой Сеговии, в которой была в январе. Как-то последние несколько лет внезапно я почти каждые полгода оказываюсь в Испании, это очень забавно.
От вокзала Чамартин до площади Соль в Мадриде лучше ехать не на метро, а на электричке.
Мой хостел El Pilar метрах в 100 от Соль по calle del Carretas. Окна выходят в переулок, поэтому там тихо.
Как всегда, после Камино (целый второй раз) я очень радуюсь гостиничному номеру, где можно расшвырять вещи, поставить телефон на зарядку, пойти в душ, выйти в одном полотенце.
Потом отправилась гулять по вечернему Мадриду.
Наконец-то поставила ногу на нулевой километр на Соль.
Камино Франсез (первая половина) 2019
Из дома пишут, что очень похолодало, поэтому гуляя по Мадриду, купила себе “летний короткий пуховик” по цене обеда, а потом пошла есть tapas. После Камино меня не хватает на интенсивную экскурсионную программу, я просто живу.
Камино Франсез (первая половина) 2019
Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019
Камино Франсез (первая половина) 2019
А на следующее утро привычным мадридским маршрутом от площади Сибелес еду на автобусе в аэропорт. По пути отправила открытку, заодно узнала об альтернативных почтовых ящиках, они зеленые, для них нужны специальные марки, которые продают в киосках с газетами. А в обычный почтовый ящик с такой маркой не надо кидать открытки, не дойдут.
Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019 Камино Франсез (первая половина) 2019
Пока ехала в аэропорт, обратила внимание, что в будний день утром на трассе небольшая пробка на выезд. Похоже, многие мадридцы работают в помещениях, расположенных за окраине города, там много зданий, похожих на бизнес-центры и небольшие предприятия.
У Эр Франса есть терминалы в аэропорту Барахас, поэтому я распечатала посадочные, на всякий случай. На стойку сдачи багажа очереди не было.
У меня был рейс Эр Франса без багажа, но в пути я докупила возможность везти багаж, потому что поняла, что не брошу свои треккинговые палки. Во-первых, он стоят по 15 евро, во-вторых, пригодятся в будущем, в-третьих, я уже поняла, как хорошо с ними ходить по пересеченной местности, как я могу бросить своих помощников.
У меня припасена сумка из плащевки, в которую я по диагонали положила сложенные палки, к счастью влезли, и большую часть одежды и вещей, оставив для ручной клади только дорогой рюкзак, спальник, лягушку и еще какую-то мелочь, видимо, драгоценные треккинговые носки.
В аэропорту Шарль де Голль пересадка занимала четыре часа, трансферный переход и паспортный контроль были быстрыми. Терминал, откуда улетают нешенгенские рейсы Эр Франса, не самый богатый на кафе и дьюти-фри, но какая разница. Обратила внимание, что это ленивое ожидание позволило отдохнуть и не устать за время перелета.
Чем дальше, тем больше мне нравится прилетать-улетать не ранним утром, поздним вечером и ночью.
Я не знаю, как будет дальше развиваться ситуация в мире (пишу это весной 2020 года), но я очень хочу продолжить Камино, приехать в Саагун и пройти до Сантьяго. А еще есть много других интересных маршрутов.
Но 2020 внес и еще одну коррективу в планы. Летом я получила обострение грыжи, о существовании которой не знала. Она оказалось не самой маленькой. И хотя обычной жизнью уже можно жить, я не знаю, как будет с долгими пешими переходами с рюкзаком, даже маленьким.
Конечно, утешает, что есть сервис перевозок рюкзаков.
В общем, ничего пока не загадываю, только надеюсь.
Отчет завершён.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камино Франсез (первая половина) 2019

Сообщение: #43

Сообщение tamarapan » 17 дек 2020, 14:54

tgoloubeva писал(а) 17 дек 2020, 11:11:Я не знаю, как будет дальше развиваться ситуация в мире (пишу это весной 2020 года), но я очень хочу продолжить Камино, приехать в Саагун и пройти до Сантьяго. А еще есть много других интересных маршрутов.

Спасибо , за столь содержательный прекраснофотографичный отчет. Пусть следующий год обязательно выполнит Ваши хотелки и мы насладимся новыми замечательными отчетами.
tamarapan
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.09.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 19

Re: Камино Франсез (первая половина) 2019

Сообщение: #44

Сообщение Nuari » 11 дек 2021, 17:24

tgoloubeva , большое спасибо за Ваши отчёты по путям Св. Иакова, за последовательный и фотогеничный рассказ! Информация из отчётов очень пригодилась мне в моём португальском Камино, особенно советы в части снаряжения.
Nuari
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.09.2021
Город: Цюрих
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Камино Франсез (первая половина) 2019

Сообщение: #45

Сообщение Александер063 » 22 май 2022, 07:27

Татьяна, спасибо Вам огромное, что нашли время силы и вдохновение и поделились с нами этим прекрасным приключением (не поворачивается язык назвать ваше Камино путешествием, именно приключение).
Настолько живое, атмосферное повествование у Вас получилось, что частичка моего сердца оторвалась и улетела на тропу СЯ, на участок гдето-то между СЖПдП и Соогуном. Спасибо!

Читаю, смотрю фотографии, и хочется плакать. Плакать от мысли, что возможно мы никогда больше не увидим эти прекрасные города и сёла, не остановимся в приюте для пилигримов, не увидим жёлтых стрелочек и синих ракушек. Как это страшно!
Александер063
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.01.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Камино Франсез (первая половина) 2019

Сообщение: #46

Сообщение Ivan San » 27 июн 2022, 17:01

Читаю, смотрю фотографии, и хочется плакать. Плакать от мысли, что возможно мы никогда больше не увидим эти прекрасные города и сёла, не остановимся в приюте для пилигримов, не увидим жёлтых стрелочек и синих ракушек. Как это страшно!


Что-то не понимаю в чем проблема Александер... визы дают.. ноги в руки и вперед! :) собираюсь идти в конца августе Францез (уже были Португез и Дель Норте) и ничто меня не остановит. Жизнь продолжается
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль