Ибица, июль 2022 и 2023

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ибица, июль 2022 и 2023

Сообщение: #1

Сообщение arner » 09 дек 2023, 16:43

Почти нет отчетов про Ибицу, поэтому решил добавить немного своих впечатлений. Мы были на Ибице в июле два года подряд, поэтому это фактически отчет сразу за два года.

Обычно Ибица ассоциируется с чем-то вроде "клубы, пляжи, это не для меня", я и сам так думал. Мое представление немного изменил фильм из 68 года "More" про наркоманов-хиппи с саундом Пинк Флойд, после которого Ибица стала ассоциироваться для меня с этими (всегда ложными?) образами вселенской большой любви, абсолютной свободы и сверкающим на солнце обнаженным телом Мимси Фармер. Также я запомнил красивую старую крепость Ивисы из этого фильма.

Удивительно, но образ острова в фильме 68 года с Пинк Флойд гораздо ближе к реальности, чем общее представление.

Мы поселились в старом городе Ивисы, недалеко от места Mirador de La Marina.

Ибица, июль 2022 и 2023

Наверное первое, что ощущаешь в этом городе вечером, это некий электрический эротизм в воздухе, женщины одеваются здесь немного иначе, чем везде, смотрят и говорят они тоже немного иначе. Это приятное место.

Ибица, июль 2022 и 2023

В городе много магазинов одежды, именно этого специфического стиля Ибицы, в основном естественно для женщин (женщины в некотором роде главная достопримечательность этого острова).

На Ибице удивительно удобно кататься на мопеде (как и во многих подобных местах), мне кажется, что без мопеда этот остров невозможно понять.

Например, когда мчишь на мопеде где-то в районе пляжа Benirras на ярком солнце и тебя накрывает горячими волнами морского воздуха, пропитанного сосновой смолой, на меня этот воздух действует почти наркотически опьяняюще и вызывает какие-то древнегреческие аллюзии.

Benirras отличный пляж с красивым закатом, так много красивейших девушек топлес, вечером солнце опускается к воде, музыканты стучат в барабаны, мальчишки танцуют экстатические танцы, это церемония прощания с солнцем до самых сумерек.

Ибица, июль 2022 и 2023

Наверное все знают, что закаты на Ибице прекрасны.

Самое популярное место для заката Mirador des Vedra, людей много, но и терраса обрыва огромная, при желании можно быть в полном одиночестве, ощущать себя на краю земли, сказать что-то в духе "О, таласса!".

Ибица, июль 2022 и 2023

Мое любимое место для заката - Sa Punta Galera.

Ибица, июль 2022 и 2023

Да, это тоже популярное место для заката, и на этом фото красивая и абсолютно голая девушка собирает на себе последние лучи этого опьяняющего солнца. Я пишу это просто, чтобы хоть немного передать эту атмосферу (атмосферу каких-то виртуальных 60х?). А так мы просто вздыхаем "О, таласса!" и идем дальше.

Ибица, июль 2022 и 2023

Ибица, июль 2022 и 2023

Приятные закаты можно наблюдать и на крепости Ивисы, где оба года подряд один и тот же милый уличный музыкант пел "I can't help falling in love with you". Это очень романтичное место.

Ибица, июль 2022 и 2023

Удивительно, на на Ибице сохранился (и аккуратно эксплуатируется) дух хиппи. Лично я больше не знаю таких мест с духом хиппи на земле, если кто-то знает прошу подсказать (но только не Крым).

Ибица, июль 2022 и 2023

Это место, обозначенное на карте как Time and Space, там есть также стоунхендж, пиратские пещеры и что-то еще в таком духе.
Есть также приличный хиппи-рынок в Cala Longa, причем он реально большой, там много хэндмэйда.

Главная хиппи-тусовка в клубе Паша - Flower Power.

Ибица, июль 2022 и 2023

Ибица, июль 2022 и 2023

Когда я шел на Flower Power, думал, что просто сделают ремиксы всего попсового из 80х, что-то вроде Боуи и Don't you want me baby, в духе как теперь модно делать саунды популярных сериалов из хитов условного Джой Дивижн. На самом деле даже так было бы вполне неплохо, но Flower Power это реально качественная тусовка под всякий рок-н-ролл эпохи Элвиса, Биттлз, все на свете, они даже сделали катающуюся по зрителям машину с Ленноном и Йоко Оно в их свадебных костюмах под Imagine.

В общем так можно провести ночь понедельника и утром поехать на остров Форментера, где Ses Illetes - лучший пляж для купания, который я только видел в Европе.

Ибица, июль 2022 и 2023

Мы приехали утром, прошли почти до конца этой косы, дальше нашли просто идеальный совершенно пустой небольшой пляж, где следующие полдня провели в полном одиночестве.

Форментера - красивый остров и кроме Ses Illetes, там тоже нужен мопед (можно взять с собой на паром).

Ибица, июль 2022 и 2023

Ибица, июль 2022 и 2023

Возвращаемся и идем на разрушенный маяк Punta Grossa - место, которое почему-то мало кто посещает.

Ибица, июль 2022 и 2023

Мы просидели там молча несколько часов, прислонившись спиной к разрушенной стене и размышляя.
Я думал, что Ибица наряду с Венецией и Берлином - это мои любимые места в Европе. Удивительно как несмотря на популярность их не берет время - Ибица все та же из фильма More, а Венеция наверное из Don't look now. Думал, что на Ибице есть наверняка сотни секретных мест, оставшихся от хиппи или вообще от пиратов, там прямо таки чувствуется атмосфера тайны. Также в дымке облаков думал о том, что в атмосфере Ибицы есть что-то в древнегреческом (или ницшеанском?) смысле трагическое, этом историческом острове танцев и мистерий, божества танцев, кошек, девушек.
arner
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Отчеты: 2

Re: Ибица, июль 2022 и 2023

Сообщение: #2

Сообщение Андрей АNG » 09 дек 2023, 20:53

Классный отчёт, но слишком короткий, надеюсь будет продолжение (дополнения) ?!

Возможно в этом году (2024 конечно) в сентябре соберусь на Болеарские острова. Под это дело уже пересмотрел фильм More (для меня это культовый по красоте фильм).
Ибица конечно хороша, но у меня опасения что там всё будет слишком дорого по сравнению скажем с той же Майоркой, где можно получить всё тоже (по природе и пляжам), но дешевле.

Если позволите, у меня к Вам, arner , пара вопросов.
Были ли вы в Испании в других местах, чтобы сравнить насколько на Ибице всё дороже (или не дроже) ?
В вашем городке, где вы остановились, нормально было спать, не было ли слишком шумно по ночам ?
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ибица, июль 2022 и 2023

Сообщение: #3

Сообщение arner » 10 дек 2023, 18:29

Андрей АNG, мы были довольно много где в Испании в городах и на Канарских островах, но на Майорке не были.
в целом дороже [среднеиспанских цен в городах] на Ибице только жилье, но думаю не дороже, чем на Майорке и в других местах у моря в сезон.
с едой, как и везде в Испании, проблем нет, на крайний случай всегда есть Меркадона, где вполне неплохая готовая паэлья за 6-7 евро и другие блюда, всегда можно поужинать на скале у обрыва с видом на закат, как бы панорамный ресторан.
удивительно, но в Ивисе можно найти и рестораны для местных, ничего лишнего, но вкусно и недорого.
опять же мопед 35 евро за день в high season, и не надо платить за парковку и за бензин (почти).
живут все обычно либо в Ивисе либо в Сан-Антонио.
в Сан-Антонио дешевле и много британской молодежи, всю ночь под окном будут цокать девушки в ярких фривольных платьях на высоченных каблуках, а за стенкой будут заниматься любовью, это же Ибица.
в старом городе Ивисы жить лучше, там приятные романтические вечера с особой атмосферой, мы жили возле места, которое на карте называется Mirador de La Marina, и вроде шумно не было.
в целом конечно на Ибице спать всегда немного стыдно, поэтому мы обычно падали без сил и сразу засыпали, так что сложно сказать было шумно или нет.
с мопедом на Ибице можно жить и вообще в пустыне, в абсолютной тишине, мы так жили в Ses Arcades, потому что недорого.
в целом думаю, что главная ценность и исключительность Ибицы не в природе и пляжах, а в этой особой атмосфере, которую я как смог попытался описать, но как известно, море у Ses Illetes гораздо более лазурное и прозрачное, чем я описал, закаты в Sa Punta Galera в тысячу раз ярче и прекрасней, а атмосфера любви и свободы совсем не сравнится с этими жалкими строчками.
arner
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Отчеты: 2

Re: Ибица, июль 2022 и 2023

Сообщение: #4

Сообщение Андрей АNG » 10 дек 2023, 22:05

Ваш, arner, отчёт и ответы на вопросы подстёгивают желание добраться до этого острова. Спасибо !
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ибица, июль 2022 и 2023

Сообщение: #5

Сообщение Drew70 » 12 дек 2023, 12:51

Лайк !)
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2081
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль