Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Аренда авто, мото, лодок с водителем и без в Испании. Паркинг в городах Испании. Штрафы за превышение скорости и паркинг в Испании. Платные дороги в Испании. Особенности вождения в Испании. Аренда велосипедов, скутеров, лодок в Испании. На своем автомобиле в Испании.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #1

Сообщение mchupin » 23 сен 2013, 13:42

Арендовал в Centauro на 2 недели автомобиль, в получили достаточно свежий Fiat 500L с полной страховкой SCDW. Были 2 дня в Барселоне (машина стояла на улице у аппартаметнов), 2 дня в ПортАвентуре (на стоянке ПА) и 10 дней в курортном городе Пенискола (на стоянке отеля плюс в местах, куда ездили). Накатали около 1500 км.
1) Через неделю, когда начали активно слушать радио, обнаружили, что ловит оно не очень хорошо, особенно вне населенных пунктов. Пригляделся к антенне - а у нее отломлена верхняя часть (непонятно - было ли так в начале или кто-то нам ее подменил или сломал).
2) День эдак на 10й попался при выезде на трассу нам грузовик, который вместо движения прямо начал выруливать вправо и повредил левую часть - бампер стер и крыло немного помял. Вызвали местную гвардию, которая объяснила, что вроде как я не прав (хотя вопрос ооочень спорный, так как испанцы правила не сильно соблюдают) и помогла заполнить документ об аварии, где указывается мнение каждого водителя, а решения кто виноват никакого нет.
3) В последнюю ночь поехали смотреть развлечения с быками в центр Пенисколы, где вся молодежь пьяна и накурена. Так шильдик "500L" с пятой двери, наклееный на скотч, какой-то нехороший испанец, отодрал пока мы смотрели как быки гоняют людей
4) Правила парковки и скоростной режим в принципе соблюдал, в явном виде штрафов выписано мне не было.
При сдаче машины я указал на отсутствие шильдика и предоставил протокол аварии (про антенну не стал говорить), на что служащая мне ответила "не беспокойтесь, у вас страховка, все нормально". Но я не очень уверен, что с моей карты не спишут ремонты и штрафы без моего ведома. По вашему опыту и практики чего ждать от прокатчиков и как лучше поступить?
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 23 сен 2013, 23:16

Дважды брали в Центауро машины с полной страховкой. Обошлось без происшествий. При сдаче проверяли в основном только бензин в баке.(Французский опыт- с ободранным бампером и полной страховкой тоже обошелся без проблем). Так что думаю, не стоит переживать раньше времени.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #3

Сообщение mchupin » 27 сен 2013, 09:03

ДимаБ писал(а) 23 сен 2013, 23:16:Дважды брали в Центауро машины с полной страховкой. Обошлось без происшествий. При сдаче проверяли в основном только бензин в баке.(Французский опыт- с ободранным бампером и полной страховкой тоже обошелся без проблем). Так что думаю, не стоит переживать раньше времени.

К сожалению у мен-то происшествия были... Прям как пятой точкой чувствовал - взял полную страховку. Два года назад на Тенерифе с пробегом 1000 км обошлось без полной страховки и без ущерба.
Правила заправки у нас были полный бак - пустой бак, так что мы еще и оставили им литров 5-7 бензина. Не с собой же забирать :-)
Я читал в отзывах про Барселону, что там с антеннами на машинах школота не церемонится - воруют и ломают, так что не исключаю того, что именно там ее или подменили или сломали. А в правилах страховки написано, что она не покрывает утрату или повреждение антенны... Но все-равно надеюсь, что она такой и была и обойдется без платежей :-)
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #4

Сообщение vozbu » 04 окт 2013, 07:56

Летом я арендовал машину в Sixt'е, и на парковке в Толедо мне ее поцарапали ключом. Я вызвал полицию, они заполнили протокол, но на руки мне ничего не дали. Говорили в основном по-испански, поэтому я не понял в итоге: то ли они сказали, что сами позвонят в Sixt, то ли Sixt должен им позвонить. Так или иначе, в Sixt'е я тоже заполнил все бумажки, и сдал машину. Была франшиза на 600 евро. Недавно прислали письмо с калькуляцией ремонта на 170 евро. На мой вопрос, получили ли они полицейский отчет они сказали, что этим не занимаются, и что это мне надо раздобыть все документы, относящиеся к делу.

Кто-нибудь знает, это действительно моя забота? Если да, то каким образом я сейчас, находясь в России, могу это сделать? Я нашел пару сайтов про испанскую полицию: http://www.guardiacivil.es/ , http://www.policia.es/ . На пару е-мейлов с первого сайта написал, но не уверен, что вообще туда надо писать и что они вообще рассмотрят мое обращение. Я просил их выслать мне или электронную копию протокола, или выслать все бумаги в Sixt.

У кого-нибудь есть опыт, как это на самом деле делается? И есть ли вообще смысл это делать, т.к. насколько я понял, меня Sixt освободит от ответственности только если найдет третью сторону, с которой взять денег, а в моем деле, даже если в протоколе будет значиться, что я невиновен, такой третьей стороны нет.
vozbu
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #5

Сообщение senator » 04 окт 2013, 11:30

У вас
vozbu писал(а) 04 окт 2013, 07:56:Была франшиза на 600 евро.

Вам
vozbu писал(а) 04 окт 2013, 07:56:прислали письмо с калькуляцией ремонта на 170 евро.
Что вы хотите добиться от страховой?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29321
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #6

Сообщение vozbu » 04 окт 2013, 12:33

Я считал, что франшиза применяется только в том случае, если я виновен в ДТП. А я в нем невиновен.
vozbu
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #7

Сообщение vlarin » 04 окт 2013, 12:50

vozbu писал(а) 04 окт 2013, 07:56:это действительно моя забота?

Предоставить доказательства своей невиновности - в данном конкретном случае безусловно Ваша.
vozbu писал(а) 04 окт 2013, 07:56:насколько я понял, меня Sixt освободит от ответственности только если найдет третью сторону, с которой взять денег, а в моем деле, даже если в протоколе будет значиться, что я невиновен, такой третьей стороны нет.

Правильно поняли. Гражданин, который поцарапал, остался неопознанным, а раз так, протокол ничем не поможет, ответственность, увы, на Вас.
vozbu писал(а) 04 окт 2013, 12:33:Я считал, что франшиза применяется только в том случае, если я виновен в ДТП. А я в нем невиновен.

А это и не ДТП. У страховых есть понятие "contrario", то есть, противоположная сторона. Если таковой нет и найти её невозможно, ответственность за ущерб на застрахованном.

К слову о повреждениях машины на парковках и ответственности сторон, не дай бог кому пригодится. Если машина стояла на охраняемой парковке и получила повреждения, можно и нужно требовать от охраны идентифицировать виновного, предъявив чек об оплате или карточку парковки. При повреждениях, нанесённых другой машиной, вероятнее всего это не составит труда. Делать это нужно сразу же и лично, страховая этим заниматься не будет.
Несколько иная ситуация в случае кражи вещей из машины. Тогда ответственность по закону полностью на парковке (охраняемой, повторюсь), и бодаться с ней будет страховая без участия застрахованного. НО! Для этого необходимо в обязательном порядке сохранить чек за парковку.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #8

Сообщение vozbu » 04 окт 2013, 14:41

Ясно, спасибо.

Вероятно, добиться ничего не удастся, но на данный момент я уже получил от центральной полиции Испании e-mail полиции Толедо, и написал им. В любом случае, если рассмотрят и их отчет, хуже не будет.

Парковка была неохраняемая. Встал рядом с другой большой парковкой, т.к. на большой были совсем неофициального вида ребята, которые без всякой информации о тарифах вымогали 3 доллара за стоянку на любой срок. Может быть они и поцарапали.
vozbu
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #9

Сообщение Olja74 » 06 июн 2014, 12:33

Поцарапала крыло на стоянке....(Пальма де Майорка....) какие дальнейшие действия?
Olja74
почетный путешественник
 
Сообщения: 2267
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #10

Сообщение Persian tramp » 06 июн 2014, 12:36

Машина застрахована? Полностью или с франшизой?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44219
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #11

Сообщение Olja74 » 06 июн 2014, 12:36

Форумчане подскажите как дальше действовать? Подруга просит помощи и совета, сегодня поцарапала машину на парковке около супермаркета в пальме де Майорка......уехала...теперь звонит , спрашивает что делать?
Я так понимаю, второго участника ДТП нет, страховки все есть, значит заявлять никуда не стоит? Просто через 5 дней сдать в аэропорту и все? Страховка все покрывает?
Спасибо всем кто откликнется...
Olja74
почетный путешественник
 
Сообщения: 2267
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #12

Сообщение Olja74 » 06 июн 2014, 12:38

По франшизе уточню.....а что это меняет?
Olja74
почетный путешественник
 
Сообщения: 2267
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #13

Сообщение Persian tramp » 06 июн 2014, 12:41

Olja74 писал(а) 06 июн 2014, 12:38:а что это меняет?


Да особо ничего. Просто размер франшизы не вернут и все.
В любом случае, ничего смертельного не произошло, если есть страховка. В тюрьму и на виселицу вашу подругу не потащат.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44219
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #14

Сообщение Olja74 » 06 июн 2014, 12:43

Франшиза нулевая...написано в договоре...все страховки включены + доп страховка на стекла шины и т.д......бронировала через автоевропу....аренда у Рекард...
Въехала в столбик на парковке.....повреждена дверь(небольшая вмятина) и крыло (царапина).....
Olja74
почетный путешественник
 
Сообщения: 2267
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #15

Сообщение Olja74 » 06 июн 2014, 12:45

Какие ее дальнейшие действия? Сообщать куда надо? Вызывать полицию?...
Olja74
почетный путешественник
 
Сообщения: 2267
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #16

Сообщение Persian tramp » 06 июн 2014, 12:46

Olja74 писал(а) 06 июн 2014, 12:43:написано в договоре...все страховки включены + доп страховка на стекла шины и т.д......

В таком случае бояться нечего. Страховая оплатит. Полицию вызывать не надо.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44219
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #17

Сообщение Olja74 » 06 июн 2014, 12:48

И в прокатную контору не стоит заявлять? Я так понимаю, если машина на ходу, то ее не заменят прокатчики....да и одной с двумя детьми волокита эта не нужна... продолжать ездить до конца срока аренды?
Olja74
почетный путешественник
 
Сообщения: 2267
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #18

Сообщение Persian tramp » 06 июн 2014, 13:17

Olja74 писал(а) 06 июн 2014, 12:48:продолжать ездить до конца срока аренды?


Конечно!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44219
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #19

Сообщение freemsk1 » 07 дек 2014, 22:33

Я вот тут читаю условия аренды в Sixt, не очень понимаю в чем разница между франшизой в 600 евро и 0? Вообще задача на сутки взять в аренду авто в Барселоне, может рассмотреть другие компании?
PPS: Заранее спасибо
freemsk1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #20

Сообщение mchupin » 09 дек 2014, 08:55

freemsk1 писал(а) 07 дек 2014, 22:33:Я вот тут читаю условия аренды в Sixt, не очень понимаю в чем разница между франшизой в 600 евро и 0? Вообще задача на сутки взять в аренду авто в Барселоне, может рассмотреть другие компании?

При оформлении страховки с франшизой (что дешевле чем без оной) и наступлении страхового случая с вас удержат до 600 евро на ремонт (если к примеру ремонт обойдется 300 евро, то удержат 300, а если ремонт на 10000 евро, то удержат 600), а без франшизы - весь ремонт за счет страховой компании.
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумАренда авто, мото, вело, яхты в Испании



Включить мобильный стиль