Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: 59traveller, Kaktusionysh, Vöglein и гости: 19

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #501

Сообщение plantech » 05 ноя 2021, 20:34

Всем доброго вечера.

Есть вопрос к понимающим людям.

Есть раздельные билеты туда-обратно Москва - Мадрид - Мехико с стоповером менее 24 часов. Один альянс (Аэрофлот и Аэромехико). Багаж не предполагается.

В КЦ АФЛ дают ответ - "Если текущими правилами не запрещено, то проблем не будет. Правила уточняйте в консульстве Испании.". В консульстве говорят -"Запрета на международный транзит без выхода из транзитной зоны нет. Есть запрет на транзит внутри ЕС даже при наличии визы. Вся информация есть на сайте.".

Может кому-то понадобится. Документальное подтверждение того, что международный транзит открыт с официальных ресурсов.

http://www.exteriores.gob.es/Consulados ... VID19.aspx

Выездные требования. Кто может въехать в Испанию?

- Третьи страны

https://www.boe.es/boe/dias/2021/06/05/ ... 1-9349.pdf

4. Los tránsitos aeroportuarios que no impliquen cruce de frontera exterior no se verán modificados por lo dispuesto en esta orden.

https://www.spth.gob.es/faq?tab=2

If I arrive in Spain in transit, with another country as my final destination, am I obliged to present one of these certificates or supporting documents on arrival in Spain?

If the transit in Spain is carried out without leaving the international zone, you will not be required to present a certificate. If the transit involves passing through the border control centres and therefore entering Spanish territory, you must present your TRANSIT QR, boarding card or ticket for the next flight or connection flights to prove that the final destination is international, and you may continue your journey, provided that the transit lasts less than 24 hours and you do not leave the airport premises.

https://europa.eu/youreurope/citizens/t ... dex_en.htm

Can I transit this country?

Yes

Passengers arriving in Spain in transit to another country, without leaving the international zone, will not go through health controls, so, even if they come from a risk country / zone, they will not be required to present a COVID-19 vaccination / diagnostic test / recovery certificate, although they do need to obtain a TRANSIT QR by completing the FCS through SpTH.

Есть еще вот такой подробный документ для Казахстана, но он на русском подробнее и понятнее, чем наш)

http://www.exteriores.gob.es/Embajadas/ ... N%20RU.pdf

F. ТРАНЗИТ

ОПОВЕЩЕНИЕ: Пока сохраняются ограничения на въезд, транзит через Испанию в третье государство возможен только в одном из двух следующих случаев:

a) при наличии сертификата вакцинации от COVID, признаваемого Министерством здравоохранения Испании. Смотрите требования о вакцине и сертификате вакцинации на сайте Посольства или на https://www.spth.gob.es.

b) если время транзита не превышает 24 часа и пассажир не выходит из международной транзитной зоны аэропорта.

В случае транзита через Испанию в третье государство за пределами Шенгенской зоны необходимо предоставить:

1. Бронирование билетов, отражающих полный маршрут поездки
2. Виза или другое разрешение на въезд, выданное третьим государством, в которое следует заявитель.

Последние изменения во всех этих документах только одно. Теперь даже транзитникам нужно заполнять FCS.

https://spth.gob.es/

Who has to fill out the Health Control Form?

All persons entering Spain from other countries, including international transit.

Промодерировано.

Если вы путешествуете воздушным или морским транспортом, в первом пункте въезда в Испанию осуществляется санитарный контроль, включающий как минимум измерение температуры, проверку документов и визуальный контроль вашего состояния здоровья. Если вы путешествуете транзитом и при этом не покидаете международную зону, вам не понадобится предъявлять цифровой сертификат COVID ЕС. Если транзит включает прохождение через посты пограничного контроля и, тем самым, прибытие на территорию Испании, вам следует предъявить персоналу санитарного контроля посадочный талон или билет на следующие стыковочные рейсы в подтверждение того, что конечный пункт назначения является международным. После чего вы сможете продолжить путешествие при условии, что продолжительность транзита составляет менее 24 часов, и вы не покидаете территории аэропорта.

Вопрос, что можно сделать, чтобы не терять время в аэропорту и улететь без проблем? Распечатки, запросы в АФЛ и т.д. Я так понимаю, что АФЛ может просто отказать по причине отсутствия визы и потом не докажешь, что их действия были неправомерными.
plantech
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 25

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #502

Сообщение Viachik » 05 ноя 2021, 20:52

plantech писал(а) 05 ноя 2021, 20:34:Я так понимаю, что АФЛ может просто отказать по причине отсутствия визы и потом не докажешь, что их действия были неправомерными

Правильно понимаете. Может.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #503

Сообщение plantech » 05 ноя 2021, 23:14

Viachik писал(а) 05 ноя 2021, 20:52:
plantech писал(а) 05 ноя 2021, 20:34:Я так понимаю, что АФЛ может просто отказать по причине отсутствия визы и потом не докажешь, что их действия были неправомерными

Правильно понимаете. Может.


Вопрос был не про это. Спасибо, что подтвердили)

Выход? Получать визы? Туристическую или транзитную? А что говорит тиматик? Кто знает? Тревелдок отдает все на откуп ковидным правилам.
plantech
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 25

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #504

Сообщение plantech » 08 ноя 2021, 15:12

Совсем нет тех, кто недавно летал или знает реальную ситуацию?
plantech
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 25

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #505

Сообщение Viachik » 08 ноя 2021, 15:55

plantech, для того чтобы с гарантией улететь по раздельным билетам нужно, чтобы у вас было право на въезд в Испанию https://awd.ru/chto-nuzhno-dlya-vezda-spain/
По раздельным билетам Аэрофлот( скорее всего/так думаю) вас не посадит, т.к. сажать не обязан. Хотя, в теории, такая возможность имеет место, если для смены терминала в Мадриде ( а их там несколько) не нужна виза и есть электронная регистрация с посадочным талоном на второй рейс и отсутствует сдаваемый багаж.
Тиматик по авиатранзиту через Испанию
Тиматик по въезду в Испанию
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #506

Сообщение plantech » 08 ноя 2021, 20:30

Viachik писал(а) 08 ноя 2021, 15:55:plantech, для того чтобы с гарантией улететь по раздельным билетам нужно, чтобы у вас было право на въезд в Испанию https://awd.ru/chto-nuzhno-dlya-vezda-spain/
По раздельным билетам Аэрофлот( скорее всего/так думаю) вас не посадит, т.к. сажать не обязан. Хотя, в теории, такая возможность имеет место, если для смены терминала в Мадриде ( а их там несколько) не нужна виза и есть электронная регистрация с посадочным талоном на второй рейс и отсутствует сдаваемый багаж.
Тиматик по авиатранзиту через Испанию
Тиматик по въезду в Испанию


Спасибо за ответы, но не понимаю зачем отвечать, если не прочитали мой первоначальный пост.

1. Где речь про смену терминала. Терминал у АФЛ и АМ один. Это авиакомпании одного альянса. Я был в Барахасе несколько раз.

2. Я перевел несколько официальных источников на русском, английском и испанском говорящих, что такой транзит не просто возможен, а прямо разрешен.

ОПОВЕЩЕНИЕ: Пока сохраняются ограничения на въезд, транзит через Испанию в третье государство возможен только в одном из двух следующих случаев:

a) при наличии сертификата вакцинации от COVID, признаваемого Министерством здравоохранения Испании. Смотрите требования о вакцине и сертификате вакцинации на сайте Посольства или на https://www.spth.gob.es.

b) если время транзита не превышает 24 часа и пассажир не выходит из международной транзитной зоны аэропорта - соблюдается

В случае транзита через Испанию в третье государство за пределами Шенгенской зоны необходимо предоставить:

1. Бронирование билетов, отражающих полный маршрут поездки - есть и это не обязательно посадочный
2. Виза или другое разрешение на въезд, выданное третьим государством, в которое следует заявитель - есть

+ багажа нет

3. Обязанность возникает там, где есть законодательная база и она либо исполняется, либо нет. Она приведена. Почему АФЛ не обязан посадить на борт, если текущее законодательство страны прибытия это прямо разрешает? Почему вы так думаете? Тематик, кстати, сам отдает все на откуп правилам принимающих стран. Везде сноски про уточнение у оф.органов. Те ссылки, что дали вы разрешают транзит без визы, но ничего не говорят про транзит в текущих условиях.

Просто как ликбез. Я прочитал достаточно информации на оф.сайтах. Есть два типа транзита в документах - транзит и международный транзит. Так вот когда стоит просто транзит, то это про транзит через Испанию внутри ЕС, а международный - транзит из третьих стран в третьи через Испанию.

Я приобретал билеты изучив эту базу. И вопрос мой скорее про то нужно ли что-то еще делать и где я могу быть не прав. Ваши предположения, которые противоречат действующим на сегодня правилам, мне не понятны. Для чего они? Да, время сейчас сложное. Я понимаю, что АФЛ может сделать как угодно. Я спрашиваю у сообщества, что можно еще сделать, чтобы не кусать локти, либо потом не решать что-то на месте. И при проблемах иметь возможность компенсировать потери пускай и через суд.

И еще один вопрос, который родило наше с вами общение - получать ли визу в Испанию. Уже записались в ВЦ. Но нужно ли или она сейчас - пустая трата времени и денег?
Последний раз редактировалось plantech 08 ноя 2021, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
plantech
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 25

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #507

Сообщение Viachik » 08 ноя 2021, 20:44

plantech писал(а) 08 ноя 2021, 20:30:Спасибо за ответы, но не понимаю зачем отвечать, если не прочитали мой первоначальный пост.

1. Где речь про смену терминала. Терминал у АФЛ и АМ один

Я прочел ваш первоначальный пост. Там вы ничего не пишите про один и тот же терминал. В своем ответе я привел условия, когда транзит возможен, даже если терминалы разные.
plantech писал(а) 08 ноя 2021, 20:30:Почему АФЛ не обязан посадить на борт, если текущее законодательство страны прибытия это прямо разрешает? Почему вы так думаете?

Я так думаю, потому что Аэрофлот не обязан относиться к вашему маршруту с раздельными билетами, как к единой перевозке. По билету Аэрофлота вы летите в Испанию. Могут отнестись по-разному на стойке регистрации в зависимости от опыта/компетенции и ваших поведения/аргументов, но требовать от них их везти или отвечать за непосадку вы не сможете.
plantech писал(а) 08 ноя 2021, 20:30:Я спрашиваю у сообщества, что можно еще сделать, чтобы не кусать локти, либо потом не решать что-то на месте

Да х.з. что вам еще сделать. Могу посоветовать на будущее: сначала спрашивать, а потом уже покупать :)
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #508

Сообщение plantech » 08 ноя 2021, 20:52

Viachik писал(а) 08 ноя 2021, 20:44:Я прочел ваш первоначальный пост. Там вы ничего не пишите про один и тот же терминал.


Знающий человек понимает, что АФЛ и АМ летаю на международных из одного терминала. Мы же не транзит через JFK обсуждаем.

Viachik писал(а) 08 ноя 2021, 20:44:Я так думаю, потому что Аэрофлот не обязан относиться к вашему маршруту с раздельными билетами, как к единой перевозке. По билету Аэрофлота вы летите в Испанию. Могут отнестись по-разному на стойке регистрации в зависимости от опыта/компетенции и ваших поведения/аргументов, но требовать от них их везти или отвечать за непосадку вы не сможете.


Отчего же? Билеты есть, обратные тоже есть. КЦ их подтвердил дважды. Законодательная база есть и она доступна. Требовать никто не собирается. Но почему я не могу их призвать к ответу? Как-то постоянно наполовину даете ответы. Или это просто рандомные умозаключения?

Viachik писал(а) 08 ноя 2021, 20:44:Да х.з. что вам еще сделать. Могу посоветовать на будущее: сначала спрашивать, а потом уже покупать :)


Отчего вы думаете, что перед покупкой никто ничего не спрашивал? Не стоит считать себя умнее других. Вы все равно не услышали мой основной вопрос. Правда он адресован не к теоретикам. По теории я получил все ответы до покупки билетов. Меня смутил тревелдок. Я спросил как реальная ситуация обстоит сейчас и что можно еще сделать. Получать ли визу?
plantech
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 25

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #509

Сообщение senator » 08 ноя 2021, 21:19

plantech писал(а) 08 ноя 2021, 20:52:Получать ли визу?

Зачем? Ведь сказано же
plantech писал(а) 08 ноя 2021, 20:30:Я перевел несколько официальных источников на русском, английском и испанском говорящих, что такой транзит не просто возможен, а прямо разрешен.

Или вы себе не верите? Или вы источникам не верите?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #510

Сообщение plantech » 08 ноя 2021, 21:44

senator писал(а) 08 ноя 2021, 21:19:Или вы себе не верите? Или вы источникам не верите?


Такая особенность психики. Всегда ищу переменные, которые мог не учесть)
plantech
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 25

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #511

Сообщение Viachik » 10 ноя 2021, 18:27

plantech писал(а) 08 ноя 2021, 21:44:Такая особенность психики. Всегда ищу переменные, которые мог не учесть

Если вы все правильно учли (с такой особенностью психики) - просьба отписаться по итогу своего учета переменных. Ваш опыт может быть полезен кому-то другому. Хотя, вы не из тех - кто им делится, судя по вашим постам на форуме.
По вашему итоговому молчанию - буду считать/думать , что "переменные" вы не учли.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #512

Сообщение plantech » 11 ноя 2021, 12:57

Viachik писал(а) 10 ноя 2021, 18:27:Хотя, вы не из тех - кто им делится


Это вы очень зря. Странные у вас умозаключения. Не только делюсь, но и помогаю физически. Возможно не делюсь только в том случае, когда в многочисленно описанных алгоритмах все прошло без сбоя и так как описано много раз. Зря у вас столько безосновательного негатива, пессимизма и поспешных выводов. Это плохая особенность психики (сугубо личное мнение).

Более того я в своем первом посте предоставил массу официальных документов и ссылок.

Расширю этот список еще одной, которая дана самим Винским в этой статье https://awd.ru/chto-nuzhno-dlya-vezda-spain/.

В актуальной и неактуальны версиях данного приказа/директивы https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BO ... p=20210605 , как и в предыдущих моих ссылках указано:

4. Los tránsitos aeroportuarios que no impliquen cruce de frontera exterior no se verán modificados por lo dispuesto en esta orden.

Что в переводе гласит о том, что правила транзитов не меняются.
plantech
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 25

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #513

Сообщение mariya0708 » 17 ноя 2021, 23:31

Подскажите пожалуйста опытные форумчане

Можно ли лететь через Барселону (Испания) транзитом
в страны ЕС
виза шенгнен С есть
пересадка 5 часов
спутник РФ
mariya0708
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #514

Сообщение Viachik » 18 ноя 2021, 00:00

plantech писал(а) 11 ноя 2021, 12:57:Более того я в своем первом посте предоставил массу официальных документов и ссылок.

Кому они нужны, кроме удовлетворения вашего эго, в части права, которое я и не оспариваю, транзитировать через Испанию по билетам, в том числе и раздельным ? Между правом и его реализацией зачастую пропасть. Или вы эту хрень с интернет заборов понесете на стойку регистрации в надежде на то, что оное станут там читать ? :)
Я вам написал выше, да и вы сами придерживались ранее возможной версии о том, что могут не посадить. Еще раз = вас могут не посадить на рейс потому, что обязательства Аэрофлота по вашему билету/перевозке заканчиваются в пункте назначения - Испания. Могут и посадить, о чем тоже - выше. Но как мне написала форумчанка, давно работающая на стойке регистрации в одной из стран ЕС - обязать сажать на рейс по раздельным билетам через визовую, для пакса без визы, транзитную страну ее не может никто. Это по части возможной (не)реализации ваших прав или надежд.
Los tránsitos aeroportuarios que no impliquen cruce de frontera exterior no se verán modificados por lo dispuesto en esta orden.

Вот за это особое cпасибо :) Дата пролета на когда у вас ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #515

Сообщение shishka78 » 08 дек 2021, 16:14

Здравствуйте, друзья!
Вопрос к опытным!
Был ли у кого-то опыт транзита через Испанию в Андорру? Хотим поехать на лыжах в феврале. Теоретически в Испании планируем находиться не более 24 часов, подтвердить могли бы арендой проживания через ., можно еще попробовать ски-пасс купить он-лайн, может быть это тоже косвенно будет являться подтверждением. Что думаете? Или без вариантов? Только через третью страну лететь? С оборудованием и тремя детьми это довольно проблематично, вот ищем варианты.
shishka78
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #516

Сообщение Ослик Иа » 08 дек 2021, 18:12

shishka78 писал(а) 08 дек 2021, 16:14:опыт транзита через Испанию в Андорру

Ограничения в Испании для туристов 2021
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #517

Сообщение MIKE_07 » 11 сен 2022, 23:57

Здравствуйте!

Дано: перелёт из Стамбула в Лиму.
Одна маршрутная квитанция с двумя рейсами:
1) Стамбул - Мадрид (рейс UX-3906, выполняет Turkish Airlines, хотя рейс идёт от AirEurope)
2) Мадрид - Лима (рейс UX-175, выполняет AirEurope)
Время стыковки - семь с половиной часов.
С багажом.

На всякий случай приложил картинку с агрегатора.

Вопрос - нужна ли виза для перелёта?

Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MIKE_07
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #518

Сообщение Viachik » 12 сен 2022, 10:07

MIKE_07, не нужна, билет единый и один тот же терминал.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #519

Сообщение Ослик Иа » 12 сен 2022, 13:00

MIKE_07 писал(а) 11 сен 2022, 23:57:Одна маршрутная квитанция с двумя рейсами:
1) Стамбул - Мадрид (рейс UX-3906, выполняет Turkish Airlines, хотя рейс идёт от AirEurope)
2) Мадрид - Лима (рейс UX-175, выполняет AirEurope)

Билет у вас явно единый, поскольку рейс турков идёт под кодом AirEurope. И именно у последних вы билет и покупали, верно? Раз они вам его продали без оговорки насчёт визы, значит, можно лететь без визы. Тем более что...
Viachik писал(а) 12 сен 2022, 10:07:один тот же терминал

Вот если бы летели через Францию, то виза была бы нужна при прилёте из Турции, даже не выходя из транзитной зоны. На всякий случай, имейте это в виду, а то вдруг рейсы вам изменят на стыковку через Францию! Хотя это крайне маловероятно, но мало ли...
Аналогично, если вдруг образуется две стыковки - тогда тоже нужна виза.

И ещё:
MIKE_07 писал(а) 11 сен 2022, 23:57:рейс UX-3906, выполняет Turkish Airlines, хотя рейс идёт от AirEurope
Не знаю, как оно будет в вашем случае, но во многих аэропортах в подобных случаях по громкой связи и на табло объявляют номер рейса только с кодом той компании, которая выполняет рейс, т.е в вашем случае Турков. Узнайте заранее, под каким номером у них идёт этот рейс, и ориентируйтесь на него!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #520

Сообщение MIKE_07 » 12 сен 2022, 14:40

Ослик Иа писал(а) 12 сен 2022, 13:00:Билет у вас явно единый, поскольку рейс турков идёт под кодом AirEurope. И именно у последних вы билет и покупали, верно? Раз они вам его продали без оговорки насчёт визы, значит, можно лететь без визы. Тем более что...
Viachik писал(а) 12 сен 2022, 10:07:один тот же терминал

Вот если бы летели через Францию, то виза была бы нужна при прилёте из Турции, даже не выходя из транзитной зоны. На всякий случай, имейте это в виду, а то вдруг рейсы вам изменят на стыковку через Францию! Хотя это крайне маловероятно, но мало ли...
Аналогично, если вдруг образуется две стыковки - тогда тоже нужна виза.


Нет, билет пока не покупал. Решил выяснить детали перед покупкой, чтобы не сдавать потом.
К сожалению, на сайте перевозчика купить не смогу, т.к. нету "правильной" банковской карты. Буду покупать через агрегатора, а им, как вы знаете - до лампочки, продадут всё, что угодно.
Насчёт информации о стыковке во Франции - спасибо! Не знал. Вообще, дикость какая-то, это они недавно ввели такое правило?

Написал напрямую в авиакомпанию на фейсбук. Ответили только, что если билет единый, то багаж поедет сразу в пункт назначения. А значит его не придётся получать и регистрировать на стыкове. Получается, условия по безвизовому транзиту соблюдаются. Насчёт визы - попросили написать в консульство Испании, т.к. не обладают информацией (странно, правда?). Писать им не хочу, т.к. буду через пару дней подаваться на испанскую туристическую визу. А такие вопросы могут вызвать подоздение. Как-то так...
Как я понял - оба рейса идут через 1-ый терминал. У него есть "стыковка" с транзитной зоной? Или же транзитной зоной считается всё внутреннее пространство аэропорта? Никогда не был, в аэропорту Мадрида, поэтому не знаю.

Ослик Иа писал(а) 12 сен 2022, 13:00:И ещё:
MIKE_07 писал(а) 11 сен 2022, 23:57:рейс UX-3906, выполняет Turkish Airlines, хотя рейс идёт от AirEurope
Не знаю, как оно будет в вашем случае, но во многих аэропортах в подобных случаях по громкой связи и на табло объявляют номер рейса только с кодом той компании, которая выполняет рейс, т.е в вашем случае Турков. Узнайте заранее, под каким номером у них идёт этот рейс, и ориентируйтесь на него!

Большое спасибо! Опять же - не знал.
MIKE_07
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль