Студенческая виза в Испанию для россиян

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Cielo0610, katarinastar и гости: 19

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #81

Сообщение daria.dasha » 19 дек 2013, 08:00

gabian, в начале этой темы там обсуждалось это, почитайте. по-хорошему надо чтобы диплом был с апостилем, так как без - для испанцев это бумажка не имеет силы, может вы ее в метро купили=) но при начальном этапе поступления сильно зависит от требований конкретного университета, прежде всего если это частный вуз или бизнес-школа они могут проще к этому относиться. я например когда подавала доки (в CETT-UB), еще ждала апостиль, и отправила просто перевод вместе с отсканированным дипломом, написав в сопроводительном письме что апостиль в процессе. потом я им конечно все досылала.
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #82

Сообщение lumda » 08 янв 2014, 00:43

Помогите пожалуйста разобраться на начальном подготовительном этапе получения студенческой визы....у нас ситуация следующая, будем отправлять дочь (17 полных лет будет на тот момент), сразу после окончания школы в Беларуси учиться в Испанию (подаваться будем естественно в Москве в испанское консульство,т.к. в Минске такового НЕТ), прочитала тему и немного не поняла вопрос с легализацией необходимых документов....а что разве документы требующие легализации нужно апостилировать именно в испанском консульстве? В нашем случае мы будем искать в Испании годичные языковые курсы (а может даже это будет типа подготовительного курса в университет, в который потом будем поступать на будущий год), на руках будет лишь школьный аттестат, справка о несудимости, медсправка ну и т.д. (еще сильно не углублялись в этом вопросе). Так вот....насколько я знаю по нашим знакомым, которые в свое время проходили данную процедуру получения студенческой визы (правда это было 10 лет назад), то легализовать документы можно и нужно было в нашем Минском МИД-е, предварительно сделав их перевод на испанский, через какую-то официальную минскую контору. Поэтому как то непонятно и пазлы в моей голове не сходятся. Тем более что в свое время мы уже перевели на испанский и поставили апостиль именно через наш белорусский МИД, легализуя свид-во о рождении дочери.

И еще...из темы так все таки остался непонятным и открытым вопрос медстраховки, какую все таки требуют страховку от испанской страховой компании или можно и российскую или нам в данном случае российскую нельзя, а соответственно белорусскую? И если ребенок едет несовершеннолетний, то нужно ли ему искать опекуна на ближайшие полгода в Испании (до 18-ти летия) со всеми вытекающими процедурами оформления? И что эта за мифическая форма мадсправки с некой обязательно в ней написанной фразой, без которой ее не возьмут, где увидеть точно эту форму медсправки и какая именно фраза должна в ней фигурировать для получения студенческой визы.Заранее благодарю за помощь всех откликнувшихся, поскольку к моменту "Х", нужно будет все максимально подготовить, и минимизировать кол-во поездок в Москву (т.к. поездка за 750 км туда обратно не так уж дешева, с учетом того, что и переконтоваться даже на сутки не представляется возможным в Москве, просто не у кого).
lumda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.08.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #83

Сообщение Julietat » 11 фев 2014, 12:31

Здравствуйте,
вторую неделю изучаю процедуру подачи документов на национальную визу свыше 180 дней. Кажется все поняла, но постоянно появляются новые вопросы.
Если обратиться к списку от декабря 2013г. с офиц.сайта консульства (его же прислали по электронной почте, спустя почти 2 недели запроса):
1. анкета в 2 экз. на испанском языке + 2 фотографии
2. нотариальная доверенность на подачу, если поеду не сама (+перевод, ксерокопия, копия паспорта доверенного лица) - тот же человек делает легализацию.
3. оригинал загранпаспорта + ксерокопия
4. ксерокопия внутреннего паспорта
5. документы о предыдущей учебе (+ перевод, ксерокопия) - у меня есть диплом о высшем образовании, но нужен ли он? я еду просто в школу изучать язык... Думаю, лучше, сделать.
6.Справка об отсутствии судимости + Гаагский апостиль + перевод + Легализация + ксерокопия (справка еще только в процессе получения, не предполагала 30 дней ожидания)
7. Мед. справка специального содержания + перевод + легализация + ксерокопия (в процессе получения)
8. Подтверждение наличия денежных средств: спонсорское письмо родителя, справка о состоянии счета, движении средств, все перевести на испанский язык + ксерокопии. Нужно ли свидетельство о рождении?
9. Документы на проживание (ожидаю) + на испанском языке + ксерокопии
10. Страховка + перевод + ксерокопии
11. ОТ учебного заведения ожидаю документы, уже оплатила + на испанском языке + ксерокопии


Ехать мне из Тольятти, поэтому хочется сделать все правильно, конечно. 1 вопрос. Как я поняла, я могу подать документы в день записи и отдать на легализацию в тот же день. А позже донести те, что на легализации?
2 вопрос: Я правильно написала: Незаверенный перевод на испанский - всех документов кроме паспортов, легализация требуется только для мед.справки и справки об отсутствии судимости, апостиль на справке об отсутствии судимости.
3 вопрос: Что думаете на счет моего российского диплома и свидетельства о рождении, для подтверждения родства и спонсорства?
4 вопрос: в какую примерную сумму мне обойдутся все процедуры в консульстве? сбор 35 евро, а остальное?

Очень благодарю за ответы! Пусть все получится....
Julietat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.11.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #84

Сообщение daria.dasha » 12 фев 2014, 23:47

lumda, мне кажется у вас немного путаница что такое легализация перевода и апостиль, это разные вещи. апостиль ставит на документ соответствующая организация, например, на справку о несудимости - то же мвд которое ее выдало (у нас в рф по крайней мере), на диплом - министерство образования. потом вы переводите то что нужно (и апостиль переводится тоже! и все печати и надписи) и уже этот перевод заверяется в консульстве.

Julietat , к сожалению жизнь показывает что во-первых, в Москве и Питере правила разные, так что я ничего не могу вам посоветовать. но во-вторых и в-главных, они постоянно меняют правила!!
Итак, для несчастных жителей Северо-Западного региона Последние новости из питерского консульства Испании: теперь когда вы сдаете перевод на легализацию, необходимо приложить копию диплома переводчика (ахахааха, ну что еще, я долго смеялась!!! Извините, это истерическое). и на переводе также должна быть подпись переводчика с "соответствующей фразой". Страница стоит 1382рубля.
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #85

Сообщение daria.dasha » 12 фев 2014, 23:59

Julietat, пробежала ваш список, по 8му пункту могу сказать (но помните про скидку на разницу городов и полтора года когда я подавала) - свидетельсто о рождении нужно раз вы подаете спонсорское письмо от родителя, так как оно показывает что он ваш родитель, но переводить его не нужно, только предъявить оригинал и отдать копию. впрочем тогда не нужно было переводить и справку о состоянии счета, как ни странно.
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #86

Сообщение Julietat » 14 фев 2014, 18:09

daria.dasha писал(а) 12 фев 2014, 23:59:Julietat, пробежала ваш список, по 8му пункту могу сказать (но помните про скидку на разницу городов и полтора года когда я подавала) - свидетельсто о рождении нужно раз вы подаете спонсорское письмо от родителя, так как оно показывает что он ваш родитель, но переводить его не нужно, только предъявить оригинал и отдать копию. впрочем тогда не нужно было переводить и справку о состоянии счета, как ни странно.



Да, на счет свидетельства рождении вы правы. Нужен оригинал.
Я звонила в консульство дважды. Один раз отвечали на вопросы, сегодня же отказались...консультации не даем и все...
Как вы думаете, нужны ли мне оригинальные сертификаты об учебе? Может достаточно копий цветных...
Julietat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.11.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #87

Сообщение daria.dasha » 14 фев 2014, 18:30

о какой учебе? по сути диплома достаточно, хотя если курсы то может быть типа сертификаты о предыдущих уровнях. но вообще не слышала чтоб было такое требование. тут ведь как, больше не меньше, если у вас есть - лучше приложить, не возьмут так не возьмут.
кстати я не увидела в вашем списке (но если это от консульства то они это не включают) сопроводительного письма. это просто типа объяснительная записка в свободной форме к документам, если вы хотите что-то пояснить, а так же вы пишете зачем и почему едете в Испанию (типа вас интересует исп. язык и культура этой страны бла бла бла). это не обязательно но по-моему очень помогает, особенно если вы думаете что что-то может вызвать вопросы. я например еще поясняла почему у меня проживание только на месяц забронировано если я еду на год (потому что буду искать-смотреть лично на месте).
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #88

Сообщение Julietat » 14 фев 2014, 19:51

Таких документов в списке обязательных нет... никаких писем я не пишу.
Я еду на 9 месяцев, само собой на такой срок подтвердить одно место проживания я не могу:)
На первое время я делаю документы, что буду проживать у своих знакомых. Как это показать мы еще решаем...видимо тоже просто письмо и документы на собственность.
А выше я писала про сертификаты из школы, которая в Барселоне, где я только буду учиться. Они мне прислали цветные копии на эл.почту,и я не знаю, стоит ли тратиться на доставку оригиналов почтой.
Julietat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.11.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #89

Сообщение daria.dasha » 14 фев 2014, 21:54

а какая школа? у нее есть право приглашать иностранцев? (не помню как это называется, какая-то сертификация при их миде, да). если есть то сертификаты не нужны, они и так знают кого они сертифицировали
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #90

Сообщение daria.dasha » 14 фев 2014, 21:59

насчет проживания, большинство как раз показывает жилье на весь срок визы, студенческое общежитие или у тех же знакомых. письмо как я и писала, естественно не обязательно, но смотрится хорошо
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #91

Сообщение OLGA 26 » 14 фев 2014, 22:37

daria.dasha писал(а) 14 фев 2014, 21:54:а какая школа? у нее есть право приглашать иностранцев? (не помню как это называется, какая-то сертификация при их миде, да). если есть то сертификаты не нужны, они и так знают кого они сертифицировали

Должна быть аккредитация Института Сервантеса.
OLGA 26
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 18.02.2011
Город: Аликанте
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #92

Сообщение Julietat » 14 фев 2014, 23:22

Да, именно аккредитация института Сервантеса. escuela mediterraneo
Julietat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.11.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #93

Сообщение Аня Рыжакова » 25 фев 2014, 17:31

Помогите!!! Да, я несчастная из Спб... но я в упор не понимаю где купить страховку. В консульстве сегодня вразумительно мне ответить не смогли. Сказали искать самой. Ренессанс уверяет что всё сделает как надо за 20 тыс руб (дожили!), звоню в другие компании - не аккредитованы. Ну как так? Ресо не принимают, Московские компании не принимают, а что принимают??? Где купить страховку? Питер - столица же! В конце концов!
Движение навстречу своим желаниям...
Аня Рыжакова
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.01.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #94

Сообщение la commedia e finita » 26 фев 2014, 11:33

Аня Рыжакова писал(а) 25 фев 2014, 17:31:Помогите!!! Да, я несчастная из Спб...

Ответил в личку.
Чтобы не сталкиваться с придурками в Консульстве СПб - нужно делать приглашение с Вуза в котором будет указано что Вас застрахуют и дадут жилье.
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #95

Сообщение Аня Рыжакова » 26 фев 2014, 20:15

Второй день хожу на консультации в консульство СПб. Хочу рассказать.
Страховку ЛЮБОЙ Российской компании НЕ ПРИНИМАЮТ. Компания должна быть только испанской (на территории России таких НЕТ), покрывать полностью все медицинские расходы, госпитализацию и не госпитализацию, рассчитывайте на стоимость от 40 евро в мес. Где такие искать - в интернете. Также до меня девушка принесла какой-то договор со страховой, оплачивала через инет. У неё потребовали подтверждение оплаты, можно чек (если был перевод) или выписка с карты.

Девушки в консульство очень милые, всё объясняют, хоть и расплывчато... Но требования жуткие.

PS простите, а как я въеду на территорию Испании без страховки, но с гарантирующим письмом это сделать в ближайшее время....я просто не понимаю видимо чего-то...
Движение навстречу своим желаниям...
Аня Рыжакова
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.01.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #96

Сообщение la commedia e finita » 26 фев 2014, 22:20

Аня Рыжакова писал(а) 26 фев 2014, 20:15:Второй день хожу на консультации в консульство СПб. Компания должна быть только испанской (на территории России таких НЕТ), покрывать полностью все медицинские расходы, госпитализацию и не госпитализацию, рассчитывайте на стоимость от 40 евро в мес.
Девушки в консульство очень милые, всё объясняют, хоть и расплывчато... Но требования жуткие.
PS простите, а как я въеду на территорию Испании без страховки, но с гарантирующим письмом это сделать в ближайшее время....я просто не понимаю видимо чего-то...

У меня в Питере просили письмо из страховой компании "Санитас" в котором было бы указано - что страховая компания покрывает все медицинские расходы. Я просил страховую компанию дать мне такое сопроводительное письмо к страховке, которую я у них купил (620 евро за год). В страховой мне ответили, что такое письмо не дадут, потому что термин "все медицинские расходы" подразумевает множество видов медицинских расходов, к примеру таких как: "пластическая хирургия, протезирование ампутированных конечностей, имплантация зубов и тп".
А когда им прислал страховку от Страховой компании, которая страхует 20000 студентов и сотрудников универа, Консульство Испании запросило договор между Университетом и Страховой компанией.
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #97

Сообщение la commedia e finita » 26 фев 2014, 22:24

Не помогут Вам так же письма из Универа в Консульство о содействии в получении Визы. В моем случае - Универ писал письма, просил, но был послан в жесткой форме на...
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #98

Сообщение Аня Рыжакова » 26 фев 2014, 23:32

Такие страсти прям рассказываете тут...
Как я поняла они вообще достаточно мутно смотрят на большинство документов... Я так вижу всё те же девушки и принимают документы и уж как вы с ними общались ранее так и будет. Потому как помнят они всех в лицо точно.
Главное принести нормальную справку со счёта (я надеюсь без движений обойдётся), нормальные переводы, сделать всё чётко и по списку. Ну и единственная загвоздка в страховке.. вот её они описывают ооочень расплывчато, при этом испанка сказала что "недавно мне приносили Альянс и приняли". Ну я такого опыта повторять не буду точно. Я не собираюсь тратить на страховку более 200 евро! То принимают, то нет. Я и так кучу времени, сил, нервов и денег трачу на эту визу, чтобы потратить эти же деньги в их стране! Да они там что, с ума посходили?
Движение навстречу своим желаниям...
Аня Рыжакова
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.01.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #99

Сообщение la commedia e finita » 27 фев 2014, 11:57

Аня Рыжакова писал(а) 26 фев 2014, 23:32:Такие страсти прям рассказываете тут...
Ну и единственная загвоздка в страховке.. вот её они описывают ооочень расплывчато, при этом испанка сказала что "недавно мне приносили Альянс и приняли". Ну я такого опыта повторять не буду точно. Я не собираюсь тратить на страховку более 200 евро!

Документы рассматривает испанский консул, и, ему так насрать, что оплачена учеба, жилье и страховка - главное - не пускать в Испанию тех, кто по его мнению хочет там остаться. А молодые и незамужние девушки по его мнению только за этим туда и едут.
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #100

Сообщение Аня Рыжакова » 27 фев 2014, 20:34

la commedia e finita писал(а) 27 фев 2014, 11:57:кто по его мнению хочет там остаться. А молодые и незамужние девушки по его мнению только за этим туда и едут.


Ну а собеседование простите на что?
Я им расскажу свою теорию о межнациональных браках. Да ни за что за иностранца! У меня учёба на академическом осталась, даже 2, так что надо заканчивать и справочка об этом, квартира, собаки и мамуля =) Всё им выложу. Куда зачем и почему я еду.

Советы плиз =)) К тому же я выгляжу как ребёнок, возраст у меня нежный, самое время учиться, а не замуж выходить...
Движение навстречу своим желаниям...
Аня Рыжакова
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.01.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль